Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Вчера у нас была олимпиада для школьнико

Вчера у нас была олимпиада для школьников по русскому языку. И вот мы все в шоке после одного сочинения. Причем преподаватели незнают, что с этим сочинением делать.
Тема сочинения "Моя настольная книга".
Молодой человек начинает его так: "Булгаков такой придурок. У меня на него не стоял не хрена. И я не придурок читать книжки и кончать я хотел на стихи Пушкин...... Эта с..а по литре зае.... задавать на дом по сто страниц на день, какой псих будет их читать на самом деле. Я бы почитал чего-нибудь, если порос бы пи.... ящик либо комп........ ну вообщем все в таком стиле. Причем, вместо точек, которые я тут ставлю у него все так по русски и написано. Все оформлено как надо, сперва на черновике, а потом на чистовике. Человек потратилд на это почти три часа. Ошибок орфографических и прочих практически нет. Понятно конечно, что человек высказал свои мысли по поводу литературы. Но наши преподаватели в растерянности, как оценивать сей труд. Человек оставил свое имя, домашний телефон, школу. ТО есть нескрываясь высказал мысли.
29.04.2002 10:58:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
человек представил свои мысли не о литературе, а о е преподавании. и в чем-то он прав. у всех свои предпочтения и есть люди, не любящие Булгакова и Толстого, доказывающее свою нелюбовь гораздо более аргументировано и литературно, но суть от этого не меняется.
что делать преподам - можно и оценить - тема не раскрыта :)
29.04.2002 12:27:56, Шин
мамАнечка
точно! это было бы классно! Никакого шума, никакого визга. Тема не раскрыта:-)))))))))))) 29.04.2002 14:31:58, мамАнечка
Прочитал два раза, как ни странно не нашел упоминания про Аспиранта, к чему бы это)))))) 29.04.2002 12:05:30, Бр@т1.1
Йовин
Сейчас как раз хочу про него рассказать по просьбе трудящихся:))))
Аспирант кстати пытался пеервести это сочинение на нормальный лимтературный язык и на долго задумывался над некоторыми фразами:)))))))
29.04.2002 12:27:13, Йовин
Вот поэтому он только аспирант, пока, надеюсь))))))СУПЕР - забыла написать)))) 29.04.2002 12:32:35, Бр@т1.1
Йовин
Ну я все таки надеюсь, что он еще станет профессором, причем супер. Хотя честно не могу представить его профессором:))))))))) 29.04.2002 12:39:01, Йовин
:))))))))) 29.04.2002 12:14:01, bimka
Поскольку сочинение было представлено на олимпиаду, наверняка, его автор ждет результатов. Вполне вероятно, что этот опус он сочинил не сам, а на спор, или же, автор, действительно, страдает некоторым психическим расстройством.Я бы отнеслась к этому сочинению "формально", то есть оценила бы количество стилистических, орфографических ошибок, раскрытие темы. И эти оценки сообщила бы при подведении итогов, НИКАК не выделяя этой работы. Вряд ли у преподавателей возникнет желание присуждать победу за этот "шедевр", правда? А уже потом я бы попыталась "прояснить" ситуацию. Может быть, стоит устроить в той школе, где он учится, что-нибудь вроде пресс-конференции на тему "Мат = небольшой словарный запас = скудоумие", или что-нибудь в этом роде... Но опять же, не называя фамилий, так как если мальчик, действительно, болен, то в школе его просто "съедят". А вот с мальчиком и его родителями я бы попыталась поговорить более детально, причем привлекла бы к разговору и психолога.
29.04.2002 12:05:18, Тарм
Donna
Я тоже считаю, что эту работу не нужно никак выделять.

Человек явно стремится эпатировать комиссию и привлечь к себе максимум внимания. Именно этого и не стоит допускать. Поставить 3 балла за нераскрытие темы, бедность языка, однообразие выразительных средств и т.п.

По-моему, не надо и в школе ничего проводить, и родителей дергать. Он просто должен увидеть свою фамилию и оценку среди других и все.

Основная мысль в том, что ты можешь заголить публично задницу или написать матерное сочинение, но героем, хоть и отрицательным, все равно не станешь. Этим не выделишься. Это никому не интересно ...
29.04.2002 16:08:41, Donna
А олимпиада - это разве что-то типа "открытых дверей" - заходите кто хотите? По-моему, для участия в олимпиадах кой-какой отбор происходит. 29.04.2002 11:09:24, Lesha
Йовин
мы проводим олимпиады для школьников. И отбора как такового нет. Пишут заявление и приходят.
29.04.2002 11:11:44, Йовин
А мы - это кто? Я тоже про школьников писАла. 29.04.2002 11:25:27, Lesha
Йовин
Мы это институт:))))и приемная комиссия 29.04.2002 11:58:11, Йовин
я бы не стала так сильно расстраиваться... Говорят, психиатрия у нас сильно продвинулась и лечит подобное недержание.
А вобще-то страшно. Написал один, а думает так половина. Просто остальные лучше воспитаны:(((
29.04.2002 11:02:26, Банни
Йовин
Первое что я подумал, прочитав, он как онанист, который занимается своим делом и знает, что люди видят это. Так и он, написал, шел домой и представлял, что вот сейчас взрослые люди читают, красненют, чертыхаются, плюются и все такое. И ему хорошо от этого.
Может конечно грубое сравнение.
29.04.2002 11:19:44, Йовин
Совершенно верно :) расчет у мальчика был именно такой :)
Возможное решение - проигнорировать мат, а влепить двойку за нераскрытие темы и т.п.
29.04.2002 11:23:17, Hecate
я тоже согласна. А обязательно ставить оценку? может быть достаточно "см"? 29.04.2002 11:34:53, Банни
Йовин
Вопрос в том, что оценку поставить надо обязательно. А то через денек позвонит его мама узнать оценку по сочинению и мы должны ей ответить какая оценка. Ну вроде как решили поставить два бала, за нераскрытие темы.
Будет прикол, если мальчишка победитель какой нибудь региональной олимпиады по литературе и мама, потребует отчет, почему два. ЭТо будет интересно:)
29.04.2002 12:00:20, Йовин
Синяя кошка
Вот и предоставите маме отчет :))) 29.04.2002 12:01:40, Синяя кошка
Йовин
мама наверно будет в глубокой коме, если прочтет:)) 29.04.2002 12:03:47, Йовин
Синяя кошка
Хм... Так и хочется сказать: "Туда ей и дорога" :) Хотя мама-то при чем здесь? 29.04.2002 12:52:47, Синяя кошка
Йовин
Это точно 29.04.2002 15:09:54, Йовин
Siniy
я думаю, 4 будет нормально... Все же к мнению нужно еще и доказательства, тогда 5... Типа, почему Булгаков придурок... За такое бы я 5 поставил...

PS Булгаков не придурок, но доказать это сложно, я в этом плане
29.04.2002 11:00:54, Siniy
Йовин
Уважаемый Синий, дело в том, что я привела пару строк из сочинения и там каждую фразу похоже надо доказывать на пять. 29.04.2002 11:16:36, Йовин
Siniy
а какие есть предложения? Убить? Исключить из школы? Поставить 1?

Думаю, если есть возможность быть смелее, то можно данное сочинение перед классом разобрать... Грамотно выбрав стилистические ошибки... и рассмотрев их... А так же показав, что утверждения нужно доказывать... Можно с примерами...
29.04.2002 11:25:24, Siniy
Йовин
Я предложила примерно, что то в этом роде. Сказал, что давайте в школу съездим и все такое. если молодой человек такой смелый , что оставил и номер шоклы и номер телефона. Можно хоть домой съездить и с родителями обсудить.
Да вы наверно правы, человек выразил свои мысли, свои взгляды, может его любимый писатель Генри Миллер, как сказал мой муж. Но до Миллера ему далековато, мелковат он до него.
29.04.2002 12:03:01, Йовин
4 за смелость?Даже в этой конфе запрещено оскорблять участников.А как насчет учителя и Булгакова?Где же тогда граница между высказыванием своих мыслей и оскорблением?
Если я даже докажу,что кто-то в этой конфе придурок,меня все равно потрут ,верно?-)
29.04.2002 11:08:56, Карбонара
Siniy
а так важна эта оценка? Да поставь хоть 1, только порадуется... Не помнишь себя в детстве? Хотя, не у всех такое было, когда взрослых посылаешь по поводу и без :) У меня вот не очень было... Но у многих же было...
Оценивать нужно стиль в таком случае :)
29.04.2002 11:18:07, Siniy
Согласна насчет детства,когда хочется всех позлить..Ну тогда нужно поставить оценку за грамотность(справедливую),и как-то попытаться объяснить,что если хочешь быть услышанным и понятым, можно обойтись без оскорблений. 29.04.2002 11:49:32, Карбонара
Йовин
Я с вами согласна. Я сама в школе не поддавалась писать сочинения типа "Чем меня покарила Наташа Ростова". И получала свои двойки, за то что честно описывала свое отношение к ней. Но без мата, не ругая ни Толстого ни учительницу по литературе. И никогда не могла поянть, почему мои сочинения так воспринимаются и мне ставяться за это двойки.Так сказать имею зуб на учительницу по литературе:))))
Поэтому, когда предложила вчера оценить по справедливости сочинение, получила кучу взглядов утвердавших, что с головой у меня что то не то
29.04.2002 12:08:49, Йовин
Извините, конечно, но двойки Вам наверняка ставили не за отношение к Наташе Ростовой, а за обилие орфографических ошибок. "Ставяться", "хочеться",
"незнают", "нескрываясь", "покарила" и т. д. - а что еще можно за это поставить?

Вообще-то я не считаю грамотность главным достоинством человека...Если только этот человек не является членом приемной комиссии :((
29.04.2002 15:59:38, В защиту учительницы
Йовин
Вот как раз с офрографией все было неплохо. Крепкие четверки:)))))) 29.04.2002 16:07:12, Йовин
Это беда наших школ-(. 29.04.2002 12:13:31, Карбонара
Йовин
Очень хочеться верить, что все таки времена немного изменились и теперь можно открыто говорить, что наташа Ростова совсем ддля меня не идеал:))) 29.04.2002 12:29:22, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!