Раздел: Серьезный вопрос (Неужели правда в России участковые занимаются такими делами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.05.2021 10:40:29

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я осталась при своем мнении. Аргументы писаны-переписаны, это странное поведение м..мужчины. За сережками на чужих девочках обычные не подсматривают. И девочек в доме вагон, но вашей прицельно предлагали пропажу.
А в вас "антишвондеры" взращивают чувство вины.
Серьгу получили назад, дяде до свидания, алес капут, дела больше нет, но все ваши действия были правильными. И пошли они все "доброхоты" с криками "как посмели подозревать такого прекрасного мужчину! какие ... в конфе!" на иксигрек и еще какой-то знак.
14.05.2021 22:23:42, Атом
УникаЛьнаЯ
Я лично не обращалась, но знаю, что занимаются. И заявлениями граждан занимаются, даже самыми фантастическими. И на заявлении о шуме ночью выезжает полиция. Насколько действенно это все — не знаю, правда, ТТТ, не сталкивалась. 
Мои, конечно, передвигаются сами, лет с 12. Старшая с 12 с пересадками ездила на метро на театралку, я ее встречала первое время там и ехали домой, а когда она стала хорошо ориентироваться, стала только у нашего метро встречать, т.к. она около девяти вечера возвращалась, все же поздно. Младшей вот 12, гуляет очень редко и только в микрорайоне. Но это не потому что не пускаем, а просто вот такая домоседка.
14.05.2021 16:12:30, УникаЛьнаЯ
Из за нападок анонимов тему удаляю! Считаю что в ситуации никто не пострадал и слава богу! Это главное! Удаляю все темы 14.05.2021 16:07:05, вернаяжена1
KengaLu
Проспала вашу тему :(
Поняла, что мужчина таки просто сглупил, предложив девочке в машину пройти и сам это понял уже. Мне видится, что вы правильно поступили изначально, как и весь ваш двор.
14.05.2021 19:41:19, KengaLu
конечно, правильно - и девочка, и родители, и двор. и мужик у меня лично по поступкам все равно под подозрением
14.05.2021 22:13:47, ALora
KengaLu
Я вполне могу поверить что он сглупил и так просто звёзды встали. И урок из всего этого я бы на его месте вынесла, что надо более вдумчиво относиться к тому как помогать и проявлять свои хорошие намерения (я верю в вероятность его хороших намерений), а не что «не делай людям хорошего». 14.05.2021 22:20:32, KengaLu
Я тоже тему не успела прочитать, спать только собираюсь (у нас 22.00 ч.), но в бой уже ринулась ) 14.05.2021 20:01:48, Flora )
Мне очень симпатичны ваши подход, оценка ситуации и действия! И темы ваши очень полезны, на самом деле! Хорошо, что все разрешилось и хвала вашему действенному мужу тоже) 14.05.2021 18:57:52, Mira
Дважды вызывала полицию на шумно-ночных соседей. Приезжали, разговаривали. Толку не было. Тогда обратилась к участковому. Он к ним зашёл, поговорил, с тех пор тишина. 14.05.2021 15:21:34, Сонный трудоголик
У нас года 4 назад был целый триллер по поводу украденного мобильника. Так как мой личный муж поймал преступников (случайно), дело довели до конца...
Но, лично я была против заявления и того, что за ним последовало.
Мне совершенно не нравится несколько лет жить в страхе за семью из-за мобильника.
14.05.2021 14:02:47, Mira
надо же, как ему удалось-то? когда у моей старшей в ее 17 увели первый айфон (молчело около ТЦ попросил позвонить, ну и дурища дала, а он с телефоном сделал ноги в метро, которое рядом), мы тоже подавали заявление в полицию. Там продержали часа 1,5 с опросом, назначили время для составления фоторобота. Это составление - курам на смех. Дочь говорит, от балды практически выбирала варианты бровей. носа и т.п., т.к. просто не помнила лицо. Мы отдали в полицию коробку от айфона, на которой код его напечатан. Ну и с концами.

Уже через несколько лет в беседе с участковым (у меня паспорт стащили из сумки в магазине, потом подкинули туда же) я узнала, что найти айфоны не так трудно - есть места для перепродаж, известные полицейским, проблема в том, что нашедшие полицейские сами не брезгуют прикарманить, поэтому писать заявления на такие пропажи-грабежи бесполезно, разве что пообещать вознаграждение.
14.05.2021 15:29:53, ALora
Мобильник украли при входе в автобус. Муж достали в автопарке записи с камер в автобусе, изучал дома. Потом случайно увидел эту банду на нашей остановке (мимо шёл). И позвонил полицейскому, который принимал заявление. Дальше было как в кино)
На самом деле, лучше б ничего он не делал. Я ругала и мужа, и отца своего ( любителей закона и справедливости). Мести боялась.
Не будь у меня «специального» папы и дотошного мужа, ничем бы не закончилось, конечно..
И ещё, моральный осадок от этого всего у всех нас был очень плохой.
Так что, не факт, что оно того стоит.
И вам не стоит переживать, поверьте, что ничего путного в ваших ситуациях с полицией не вышло.
3 года страха за жизнь детей не стоит 50 тысяч за украденный айфон.
14.05.2021 19:09:14, Mira
ого... но я как раз вот так же и думала, поэтому зареклась
14.05.2021 19:23:54, ALora
Степная кошка
пора уже не детей учить, а мужчин родственников. Никогда не подходить к чужим детям, не отвечать на их вопросы и вообще убегать, если они начинают приближаться. А то чужие взрослые подумают что-нибудь не то.
14.05.2021 13:55:36, Степная кошка
Вы знаете да. Если он хороший человек его беда что он сказал про машину. Сказал бы я отнесу охране потом заберешь и дело с концом. Ну может он и правда вот так ступил. Когда понял что напугал девочку тут же замолчал. Но он ее не трогал даже прям близко не подходил. Я по камере все видела. И надо же вот недавно тут был вопрос подойдете ли вы к плачущему ребенку и многие сказали нет. Ну да если все может обернуться против тебя же. Я не защищаю этого мужчину. Я вообще считаю что все это как бы опыт. И для этого мужчины и для дочки и для нас как для родителей. И слава богу что все хорошо! 14.05.2021 15:47:22, вернаяжена1
Его беда не в том, что он сказал про машину.
Про машину никому говорить не запрещено, как и обращаться с вопросами насчет найденных на дороге серёжках к соседским девочкам.

Его беда в том урагане домыслов и доморощенной инициативы, которые вылили ему на голову всем районом.
И то, что в подобной ситуации (пока) оказался он, а не например ваш муж, с кем-то заговоривший на улице, чистая случайность.
Возможно, просто ещё не настала его очередь.
А так-то алгоритм действий уже отработан,
Опыт всем районом приобретён
14.05.2021 15:58:41, Кругом Швондеры
Аня-лэ
Не вижу большой беды в урагане домыслов. А мужику тоже наука, может и своих детей научит с чужими никуда не ходить и ни к каким машинам тем более. 14.05.2021 17:42:06, Аня-лэ
Ну это вы не видите большой беды в урагане домыслов, поскольку вас и ваших близких это ещё не коснулось.
Пока не вас подозревают всем районом в растлении детей, пока ваши перемещения незаконно отслеживают по камерам посторонние инициативные люди и пока не вам звонят с мерзкими вопросами - все у вас зашибись.
А если такая ситуация коснётся вас или ваших близких, то все может сразу увидеться совсем по-другому. Будете доказывать бойкой инициативной группе, что вы не верблюд.

Мужику наука другая совсем,
Просто на будущее никому не помогать, кроме своих близких
И пусть все выгребают как могут
Не ровен час снова собрание жильцов нашего дома совершит забег по следу.
14.05.2021 17:56:30, Кругом Швондеры
Аня-лэ
Я несколько раз "доказывала" полиции, что я не верблюд. Ничего страшного, мне задали несколько вопросов, я ответила. Кошмары потом ночью не мучали. Мужика тоже спросили, он рассказал в чем дело. Не вижу проблемы. В результате "расследования" его оправдали фактически, а без "расследования" подозрения бы остались. Может, инициативная группа жильцов гораздо хуже полиции, я не знаю конечно.

Некоторые очень возмущаются, что охранник их сумки досматривает. "Меня, честного человека подозревают черти в чем, да как смеют!"

Кстати, если бы не выяснили, что он действительно нашел сережку, дочка автора продолжала бы бояться непонятного мужика, да и другие дети/родители тоже.
14.05.2021 18:14:41, Аня-лэ
нахождение и длительное хранение копеечной сережки как раз усугубляет подозрения, у меня лично
14.05.2021 19:28:11, ALora
так далеко не все мужчины высматривают сережки на дорогах, а потом рассматривают маленьких девочек на предмет сережек и приглашают их прогуляться до микроавтобуса, чтобы отдать ту сережку. не надо так делать, тогда и никаких массовых подозрений не будет
14.05.2021 18:10:08, ALora
Мужчина из темы не сделал ничего плохого или противозаконного
В отличие от «собрания жильцов нашего дома».

Он не высматривал «серёжек на дорогах», это кстати совершенно бредовое предположение.
Но даже если бы и высматривал - это запрещено?
Он не рассматривал маленьких девочек, эта девочка просто ему встретилась на улице. И он увидел на ней такие же сережки.
Она подтвердила, что одну такую серёжку потеряла.
Сережки, как и прочие украшения, люди носят именно для привлечения внимания окружающих, а не наоборот. Поэтому ничего удивительного или странного в том, что он заметил снежку, нет.

В предложении подойти и забрать свою сережку тоже нет ничего незаконного или безнравственного. Тем более, он и не настаивал,

А вот доморощенные расследования, слежка за посторонним человеком, распространение о нем гнусных слухов -это уже и незаконно, и безнравственно.

Что же касается самовольного скачивания информации с приборов видеонаблюдения и использования этой информации, то это грубое нарушением закона.
И сердобольный дедуля-вахтёр может неслабо за это поплатиться, если мужчине придёт в голову заняться этим вопросом официальным путём,
14.05.2021 18:57:23, Кругом одни Швондеры
В 13 лет сережки носят для привлечения внимания 13-летних мальчиков. Ну, может, чуть старше. Взрослым мужчинам не нужно "привлекаться" на сережки малолетних девочек. 14.05.2021 19:45:36, Flora )
именно
14.05.2021 20:46:37, ALora
"эта девочка просто ему встретилась на улице. И он увидел на ней такие же сережки." вы сама-то в состоянии рассматривать встречающихся на пути девочек нас столько, чтобы их сережки замечать? Это смешно просто даже предположить
14.05.2021 19:25:46, ALora
зачем мужчине 2 месяца разыскивать эту девочку, у которой к тому же полный комплект сережек в ушах оказался?
14.05.2021 15:30:55, ALora
Степная кошка
не разыскивал он ее. Нашел сережку, положил в бардачок. Потом увидел девочку и подумал, что это она потеряла. Причем вполне возможно, что она мимо него не раз проходила, если они в соседних домах живут. Но вот в это раз заметил

В этой истории правильно то, что не надо садиться в машины к незнакомым, идти с ними куда-то тоже не надо.
Но это настолько очевидные вещи, что и обсуждать-то нечего
14.05.2021 15:52:16, Степная кошка
у девочки полный комплект в ушах был, с какой стати думать, что она потеряла?
14.05.2021 15:58:44, ALora
Ну вот он спросил / и оказалось, что она потеряла
Вам надо весь его ход мыслей себе представить? Или он должен на собрании жильцов дома описать, почему так подумал?
14.05.2021 16:01:24, Удивительно
Он и не разыскивал девочку. Он подобрал сережку. Кинул в машину. И все забывал занести консьержу. Он делает ремонт в квартире. Т.е. не живет там постоянно. Голова забита ремонтом. Шел недалеко от дома и увидел девушку в такой же сережке! Как уж она там блеснула или что почему он обратил внимание. Ну и спросил. Ну и вот это все дальше. Сам понял что не должен был говорить про машину. Извинялся что напугал ребенка. Сказал по глупости. Первое что в голову пришло. Потому что она реально была в машине. 14.05.2021 15:41:57, вернаяжена1
девочка разве с одной сережкой шла? вы же писали, что докупили комплект
14.05.2021 15:59:34, ALora
ну очевидно же, что он увидел серёжку сбоку, то есть точно одну. Сразу и спросил. Что там со второй, не видно было ему.
14.05.2021 21:07:15, анонимус
хранил-то 2 мес зачем? мне муж сказал, что тут ненормально все, начиная от момента подбирания серьги на улице
14.05.2021 21:44:44, ALora
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.05.2021 19:47:28, Очевидное невероятное
Это преступление какое-то, спросить насчёт потерянной сережки, если у девочки комплект? 14.05.2021 16:05:35, Удивительно
Аня-лэ
А кто сказал, что преступление? Если человека подозревают в преступлении, ордер на арест выдают. Компетентные органы, а не конфа. 14.05.2021 17:28:26, Аня-лэ
Так его и подозревали в преступлении
Нет разве?
Целое расследование провели доморощенное
Камеры отсматривали, весь район опрашивали, опознавали, звонили подозреваемому …
В полицию не пошли, ибо там сервис оказался нехорош для таких случаев.
Просто скачали на флешку запись с камеры видеонаблюдения магазина.
И плевать на закон.
Собственно, единственным нарушением закона в данной истории этот факт скачивания данных и является.
14.05.2021 17:44:57, Удивительно
Аня-лэ
Не могли подозревать в преступлении, потому что не было преступления. Подозревали в намерении совершить преступление. Ни то, ни другое не запрещено законом. 14.05.2021 21:33:25, Аня-лэ
а я вот по-прежнему не нашла ответа на вопрос, зачем мужчина подобрал ту крохотную сережку и хранил ее 2 месяца. я бы поняла - подобрал с брильянтом и дал объявление или сдал в лом или ломбард. но подбирать и хранить копеечную вещь зачем?
14.05.2021 18:15:17, ALora
Аня-лэ
Увидел - подобрал. Что делать, не придумал. Консьержке - непонятно в какой дом отдавать. Управляющему - а он что, обзванивать всех жильцов будет? Может, хозяйка вообще не из этого жилмассива. Выбросить жалко, может как-нибудь найдется хозяйка. Может и объявление собирался написать, да все недосуг. Потом забыл про это. Шел рядом с девочкой, увидел сережку - вспомнил, особенно если сережка заметная, необычная.
Но и ваш вариант возможен. Но тогда мне кажется, он теперь на подозрении и будет бояться.
14.05.2021 22:20:22, Аня-лэ
зачем подобрал - вот уже на этом этапе странно.
14.05.2021 23:23:26, ALora
Аня-лэ
Чтоб не валялась в грязи. Чтоб отдать, если как-нибудь найдется хозяйка.

Вообще, вы правы. Девочки не так уж часто теряют сережки, и подходить к каждой девочке и спрашивать про сережку - стремно. А если найти ту, которая действительно потеряла, то есть шанс. Но, он не подумал, что его найдут по камерам, и что в самом жилмассиве заниматься этим сильно рискованно? Ведь нашли в два счета.
14.05.2021 23:31:29, Аня-лэ
хорошо, что нашли. будет держаться, по кр мере от дочери автора подальше.
15.05.2021 00:27:27, ALora
Шла с двумя. Но в первый момент он не заметил. Вот увидел такую же и автоматом спросил 14.05.2021 16:05:12, вернаяжена1
VarNa
Да, это так. Если сами не понимают, то надо учить, как их поведение может выглядеть со стороны. Сейчас так легко ославить человека, поэтому действительно нужно думать, что, кому и как говоришь.
14.05.2021 15:29:55, VarNa
+ 14.05.2021 20:04:40, Flora )
Если мужчину надо учить не звать к себе в машину несовершеннолетнюю девочку, причем, по внешнему облику которой понятно, что она несовершеннолетняя, то это какой-то в принципе необучаемый. 14.05.2021 14:57:04, Etagerka
Степная кошка
я не про него. Я вообще бы советовала мужчинам не подходить ни у теткам, если нет 10 свидетелей и камер впридачу, ни к детям. Ни в коем случае.
14.05.2021 15:29:21, Степная кошка
Так и женщинам не надо подходить ни к кому ни с какими вопросами
Не дай бог кого спросить, как пройти в библиотеку - и все, устроят расследование и самосуд
Ославят на весь город
14.05.2021 15:45:48, Кругом одни швондеры
Аня-лэ
Ни разу с таким не сталкивалась. Я спрашивала, и у меня спрашивали. В том числе детей, у "таджиков", у разных людей в общем. Не нагнетайте. 14.05.2021 17:30:51, Аня-лэ
Ну вот пока вам везло
А этому человеку ее повезло
Хотя ничего противозаконного он не сделал.
На будущее будет знать, что благие порывы надо подавлять, если живешь в таком окружении
14.05.2021 17:47:13, Удивительно
Аня-лэ
Не повезло только в том, что если такое преступление будет совершено, будут подозревать его. Имхо.
14.05.2021 21:43:41, Аня-лэ
Тогда и обижаться, что мужчины, если что, не помогут, тоже не стоит 14.05.2021 16:59:55, Mira
Конечно 14.05.2021 17:45:17, Удивительно
казакова
Нечего чужих детей в машину звать для начала. Даже если они нашли все , что потеряли дети вместе с родителями.
14.05.2021 14:37:37, казакова
Степная кошка
он звал не в машину, а К машине
Конечно правильнее было бы сказать "стой тут, я сейчас дойду до машины и оттуда тебе сюда сережку брошу"
14.05.2021 15:30:47, Степная кошка
казакова
Несколько лет назад по телевизору показывали сюжет как девочку среди бела дня похитили. Сто раз крутили с камер наблюдения- в каком то поселке мимо частных домов с высокими заборами домов шла девочка, машина подъехала, несколько секунд и девочка была уже в машине. Там еще парень, который увидел, поймал машину и они поехали за ними, в итоге все закончилось хорошо. Но чтобы оказаться в машине нужно 7 секунд.
А уж к машине он ее звал, около или вокруг ничего не меняет.
14.05.2021 17:08:39, казакова
А он звал сесть к нему в машину? 14.05.2021 14:57:33, Удивительно
он звал пойти к его машине, где у него та сережка якобы лежала. после того как ребенок подойдет к машине, втолкнуть в нее мужчине очень легко
14.05.2021 15:32:00, ALora
Ну предположим, что он даже предложил подойти с ним к машине
Она не подошла
Он ее никуда не заталкивал и никак не уговаривал за ним следовать

Это повод расследование устраивать с вовлечением всех жителей квартала?
Звонить ему от лица общественности?
Данные с камер магазина снимать незаконно?
При том, что она и правда потеряла такую сережку?
14.05.2021 15:39:41, Кругом Швондеры, да
данные с камер магазина - это высший пилотаж. когда у моей старшей увели айфон прямо под камерами ТЦ, мы со следователями ездили к магазину, чтобы изъять запись с камер, а охранники там просто сказали следователям, что камеры никогда не работают на самом деле, а просто бутафория. и следователи даже проверять не стали
14.05.2021 16:01:41, ALora
Да, высший пилотаж нарушения действующего законодательства
Причём им не только показали данные камер, но и незаконно дали копию этих данных.
И правда пилотаж…
Вас это восхищает?
14.05.2021 16:07:12, Удивительно
с чего бы меня это восхищало? но этот момент, кстати, во многих английских и американских детективах проходит красной нитью
14.05.2021 16:23:21, ALora
Я считаю что в данном случае лучше перебдеть. Это мой ребенок. Я мужчину ни в чем не обвиняла. Заявление в полицию не писала. Так что он не пострадал. Данные с магазина да незаконно. Спасибо дедушке охраннику! От общественности ему никто не звонил. Управляющий часто звонит по любому поводу. И кто знал что сережка правда есть а не предлог. Все разрешилось. Человека никто ни в чем не обвиняет. За сережку спасибо 14.05.2021 15:59:30, вернаяжена1
Вы абсолютно правы. Много раз возвращала людям найденные вещи. Случалось и ключи, забытые старушкой в замке почтового ящика относить, причем в чужом доме. А после прочтения последних тем буду обходить все десятой дорогой. Не дай бог столкнуться с такими людьми, " потерявшими сережку". 14.05.2021 14:28:29, ?
вы возвращали детям, прося их пойти к вашей машине?
14.05.2021 15:32:36, ALora
Однажды бежала за быстро идущим подростком, который из папки с документами выронил аттестат, представляю, что подумала бы дама с сережками, если бы это был ее сын. 14.05.2021 17:16:44, ?
Вы бежали с аттестатом, который он только что выронил? Не 2 месяца назад и не звали его за ним к себе в машину? Если бы 2-ой вариант - да, могли бы и плохо подумать. Вряд ли бы про насилие; скорее, про соблазнение несовершеннолетнего. Хотя... аттестат? Ему, может, уже и 18 было, о чем мы вообще тогда? 14.05.2021 20:13:53, Flora )
ничего бы не подумала, вы ж того мальца не звали пойти к своей машине
14.05.2021 17:42:10, ALora
Аня-лэ
Не надо звать в машину и вообще куда-то идти с ним. Вот и все. 14.05.2021 14:05:05, Аня-лэ
Так он В машину и не звал, как я поняла. Хотел взять в своей машине и отдать девочке ее потерянную сережку.
И если машина стоит рядом, то в чем криминал?
14.05.2021 14:11:49, Удивительно
И машина стояла далеко и на другой стороне дороги. И микроавтобус! Если б моя дочка пошла с незнакомцем к микроавтобусу у меня б наверное инфаркт случился 14.05.2021 15:50:39, вернаяжена1
Ну не пошла и не пошла. Все в порядке же
В чем беда-то?
14.05.2021 15:53:05, Удивительно
Сейчас слава богу ни в чем. А тогда сильно много случилось совпадений. И девочка пропала. А вообще извините но обычно я анонимам не отвечаю. Если что извините отвечать больше не буду 14.05.2021 16:00:54, вернаяжена1
Звал. Если б хоть сказал подожди я сейчас принесу. Нет он неправильно себя повел 14.05.2021 15:49:23, вернаяжена1
в том, что нормальный сказал бы - я сейчас возьму сережку в машине и покажу тебе.
14.05.2021 15:35:18, ALora
ландыш
правды ради, мы не слышали, что он сказал, и знаем это только со слов девочки - а испорченный телефон никто не отменял.
да и слова нормального тоже могут показаться подозрительными. Что это за "покажу тебе", в конце концов? что он там такое может показать (чего мы не видели зачеркнуто)?
14.05.2021 16:39:09, ландыш
ага
14.05.2021 16:58:25, ALora
Ну это в вашем понимании «нормальный» должен так сказать, а ещё лучше он должен побегать между машиной и девочкой.

А в моем понимании нормальному лучше уж выкинуть нафиг эту серёжку, оставить ее валяться под ногами, чем нарваться на такой вот массовый инициативный неадекват
Этот человек ничего не нарушил. В отличие от инициативного «собрания жильцов нашего дома»
14.05.2021 15:50:53, Кругом Швондеры
ну у моей дочери такое же понимание, только что обсудили. а муж мой сказал, что как эту сережку можно было найти, а если и глаз зацепился, зачем ее поднимать и хранить, а потом увидеть девочку с такими же сережками - выше его понимания
14.05.2021 16:07:41, ALora
Аня-лэ
"Он предложил пойти посмотреть. Сережки у него в машине." 14.05.2021 14:32:47, Аня-лэ
Ну да, к себе в машину он девочку не звал.
И ничего противоправного он не совершил.

А тут доблестные бдительные граждане в нарушение законов вооружились данными видеонаблюдения магазина, стали самостоятельно устанавливать личность этого мужчины, местный Швондер непонятно по какому праву стал названивать ему с требованиями объяснений.

А полиция по боку, мы тут все сами с усами.
В собрании жильцов нашего дома специалисты на любой вкус присутствуют.
Если что, сами и осудим.
14.05.2021 14:52:20, Я — Швондер, она — Вяземская, товарищ Пеструхин и товарищ Жаровкин!
Полиция просто ничего б не сделала. Она даже пропавшую девочку не искала! Хотя заявление было написано 14.05.2021 15:51:54, вернаяжена1
Так девочка же не пропала, Вы писали , что она просто зашла в соседний магазин. Причем средь бела дня и ей 14-ть лет, а не годик. 14.05.2021 17:21:22, ?
Не средь бела дня. Это было 11 ночи. Когда она нашлась. А отсутствовала весь вечер и мобильный не отвечал. Девочка еще чем то больна. То ли астма то ли диабет. В полицию было написано заявление. Они не рыпнулись. Искали волонтеры. И слава богу нашли. 14.05.2021 17:26:05, вернаяжена1
Ну вы взяли инициативу в свои руки.
Подключили общественность
При этом сами крушили закон.
Ославили человека на пустом мест.
Это все хорошо и правильно?
Мужчина должен извиняться перед вами или наоборот?
14.05.2021 16:03:44, Удивительно
Успокойтесь не ославили. Все в курсе что ситуация разрешилась. Охрана отнеслась к этому с пониманием. Управляющий спокойно. Соседи и не знают точно с кем это было дело и всем уже сказано, что ситуация разрешилась. Они даже его фото не видели. Или вы думаете я данные из камер выложила на соседский форум? Я пока в своем уме. Мы взаимно нормально пообщались. Он меня тоже понял. У него тоже дети. И если его дочь кто то позовет в машину он возможно и не так себя поведет. Долго разбираться не будет. 14.05.2021 16:39:20, вернаяжена1
Аня-лэ
Это можно понять и как предложение подойти к машине, и как сесть в машину. Подходить близко к чужим машинам тоже опасно, могут затащить. Это было написано в книжке криминалиста о безопасности детей.
А хорошо быть умной задним числом, когда все выяснилось. Уже и Швондера приплели, и "дурака с инициативой". Креатив прямо прет на радостях. Так приятно других дураками обзывать?
14.05.2021 15:11:10, Аня-лэ
Ну мало ли что можно понять как предложение.
При желании - что угодно.
Но предложения-то никакого девочке не поступало, кроме как в Арбатов свою потерянную серёжку, отруб потом и вернули.
Вот сейчас вы меня обвиняете в том, что мне кого-то приятно называть дураком. Хотя я и слова этого не писала.
И я не знаю при этом ваших намерений…
И мы не знаем намерений тех, кто незаконно завладел данными с камер видеонаблюдения.
А это уже реальное общение внушение закона
14.05.2021 15:26:30, Я — Швондер, она — Вяземская, товарищ Пеструхин и товарищ Жаровкин!
А каким способом предлагается делать доброе дело и возвращать потерянное?
Я тут своего мужа недавно тоже запугала ужасами про подозрительных людей. Он всего навсего социальную карту девочке вернуть хотел. О встрече договорился.
И тут я ему в красках описала, как его за педофилию посадят.
Только вот не надо моего мужа ни в чем подозревать.
14.05.2021 14:11:08, Mira
УникаЛьнаЯ
По идее, нужно просто договариваться не с ребенком, а с его родителями. Еще проще — занести карту в школу на охрану, там хозяин и заберет.
14.05.2021 16:04:50, УникаЛьнаЯ
Предлагаете ещё родителей и школу разыскать?
Карту нашла я. По данным с карты муж нашёл телефон в соцсетях. Написал девочке, что нашли карту...
Девочка живет в соседнем доме, договорились, что подойдёт к нашему подъезду и заберёт карту
И тут вмешалась я....
14.05.2021 17:05:24, Mira
Степная кошка
ну я поняла, что лучше ничего не возвращать, а то фиг знает что подумают
14.05.2021 15:36:07, Степная кошка
элементарно делается. дается объявление. хоть в реале, хоть в виртуале. социальные карты возвращаются в школы 14.05.2021 14:57:43, Шерлок
То есть, просто позвонить девочке и сообщить, что нашлась карта - уже нельзя? 14.05.2021 17:07:27, Mira
Степная кошка
то есть нашедший должен еще куда-то переться, чтобы найденной вернуть?
Я бы не пошла. У меня на это время нет.

Могут папу за картой послать или дедушку. Или нанять курьера
14.05.2021 15:35:03, Степная кошка
Аня-лэ
Намерения других людей заранее неизвестны, и возможны какие-то просчеты в связи с этим и даже потери. С этим ничего не сделаешь. Иногда намерения других наверняка узнать нельзя.
Но можно оставить свой телефон и родители девочки могут забрать вещь.
14.05.2021 14:51:37, Аня-лэ
Приехали.....простые добрые намерения настолько никто не ожидает.... грустно это 14.05.2021 17:09:52, Mira
Аня-лэ
"Не знаю наверняка" не означает "не жду хорошего". Это означает именно "не знаю".

У меня религиозный коллега в Израиле спросил, как я могу жить, не зная кто сотворил мир. Вот он знает ответ, хоть этот ответ вызывает больше вопросов (ну он в принципе согласен). Но ему лучше с таким зыбким знанием, чем совсем без всякого. А я вот так - не знаю. Можно строить предположения, гипотезы, приводить аргументы за и против, но это еще не есть знание.

Вам нужно ожидать чего-то определенного, хорошего или плохого, просто в неизвестности вы жить не можете? Хотя именно плохого я от других не жду, жду скорее хорошего. Но есть ситуации, когда исход совершенно непонятен заранее.
14.05.2021 22:06:29, Аня-лэ
Ну девочка могла попросить номер его телефона и сказать, что родители позвонят

А с учетом абстрактной неизвестности намерений этого мужчины стоит обратиться в полицию, а не незаконно добывать данные с камер наблюдения
Это уже реальное нарушение закона.
14.05.2021 15:00:24, Удивительно
Девочке запрещено говорить с незнакомым дядями. Или ваша дочь с радостью общается с незнакомцами и идет к ним в машину? Красную шапочку хоть ей почитайте! Нарушение закона была со стороны охраны магазина. Они это знали и пошли на это ради ребенка! Спасибо им огромное! А до этого они же показали камеры волонтерам которые искали пропавшую девочку! И блпгодаря таким людям ребенок нашелся! В 11 вечера, когда родители с ума сходили. И повторю спасибо огромное тем кто нарушил этот закон! 14.05.2021 16:42:59, вернаяжена1
ЛЯLУШКА
У меня очень самостоятельные дети. Старшую была возможность сопровождать. Младшая с первого класса одна ходила из школы домой. Постарше стала одна ездить по Москве. У нее в один день были тренировки в двух местах. Все работали, поэтому из одного бассейна в другой перемещалась самостоятельно. Лет с 12-13.
В полицию обращалась. Реагируют адекватно. Вот недавно подростки "пощадили". Обошли вокруг моей машины с гвоздем. Полицейский пришел, всё оформил.
14.05.2021 13:53:23, ЛЯLУШКА
Oker
Вы в итоге встретились с этим мужчиной? Он отдал сережку?
Я бы непременно это сделала.
14.05.2021 13:14:44, Oker
Конечно! Оч извинялся. Писала ниже. 14.05.2021 13:30:55, вернаяжена1
ВВ (быв.Не овен)
по-сравнению с 90-ми и нулевыми, у нас спокойно. Но я не пуганная, по сравнению с большинством. У меня осенью украли вел, обратилась в полицию, они даже выехали на место. Не нашли, и уже вряд-ли найдут.
Сын с начальной школы ходит в школу, ни каких "приключений" не было. Он даже никогда не звонил и не звонит: я вернулся, я дома, в школе.
14.05.2021 12:46:05, ВВ (быв.Не овен)
Ну с 90ми то да. Но я помня потому и пасу дочь 14.05.2021 13:07:24, вернаяжена1
Я приучила дочь, в любой подозрительной ситуации сразу звонить мне или мужу. Особенно это пригодилось, когда лет в 13-15 начали всякие личности следить. Она звонила мужу и разыгрывала сцену, что он идёт ее встречать, громко, чтоб испугать товарищей 14.05.2021 14:20:36, Mira
ВВ (быв.Не овен)
время сейчас другое. вы себя так накрутили в нижних темах. Смотря на статистику живу спокойно, новости не смотрю, бабок в магазинах и у подъезда не слушаю.
Спокойствия вам.
Ведь не каждый родитель сможет обеспечить сопровождение 13 летнего ребенка по городу. И дети живы, довольны, счастливы.
Вдох-выход, вхох-выдох. Всё будет хорошо, наши дети разберутся как жить
14.05.2021 13:29:58, ВВ (быв.Не овен)
Спасибо! 14.05.2021 13:36:29, вернаяжена1
По-разному. Лет 20 назад у меня были весёлые соседи, алкаши, бывшие детдомовцы. Полиция приезжала, забирала, на следующий день отпускала. Через некоторое время всё начиналось по новой. Сходила в опорный пункт, высказала всё что о них думаю (вспылила, достали уже). Сотрудник проводил меня домой, поговорил с соседями, с тех пор был мир и покой.
На вызов о шумных соседях приезжают, пишут заявление.
У соседского ребенка украли самокат у магазина, нашли по камерам, вернули.
О более серьезных происшествиях, типа вашего, как минимум берут на карандаш такого гражданина. Тут лучше перебдеть.
14.05.2021 12:29:11, Felicita_
Это хорошо 14.05.2021 13:07:45, вернаяжена1
Я там отдельной темой вынесла свою ситуацию, тоже не знаю куда обратиться( Нет отдельной службы 14.05.2021 12:26:53, Да полно таких
Яшими ( МарикаЧ)
Так, как обычно, у всех все по-разному.
Когда в наш деревенский дом кто-то залез, мы не стали входить в избу с терраски, поехали в полицию. Они не поленились съездить с нами из города в деревню и вместе вскрыть двери.
Дом по большей части заброшен. Мало ли, что нам подкинули и что там происходило. Засвидетельствовали, что "ничего такого". Я им очень благодарна.
14.05.2021 12:10:03, Яшими ( МарикаЧ)
Вам надо успокоиться и все.
14.05.2021 12:02:12, рица
Вот это успокоится... Это я д недавно писала что у меня операция намечается. Мне надо лечится отдыхать не нервничать. Ага. Взбодрил меня этот дяденька... 14.05.2021 13:09:04, вернаяжена1
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.05.2021 14:33:56, ?
хухра-мухра
Это было в начале 90х,меня преследовал мужчина. Я точно поняла, что идёт за мной, так как он делал те же пересадки в метро. И потом, когда на одной станции поезд долго стоял на станции, я вышла-он вышел, я зашла обратно - он зашёл. А у меня рядом с домом опорный пункт. Ну, зашла туда, там посидела, заодно с участковысм познакомилась, визитку дал. Мужик тот ушёл в конце концов, он снаружи ждал, но свалил почти сразу , до дома дошла спокойно. Так что да, помогли. Но это давно было, почти 30 лет назад, не знаю как сейчас 14.05.2021 11:42:07, хухра-мухра
Пару лет назад к дочке и подружке группа подростков привязалась, девочка тоже лет 13 было. Они в магазин зашли к охраннику подошли, ответил: Я тут при чем, идите отсюда, сами разбирайтесь
В итоге они забежали в магазин одежды, позвонили оттуда, хорошо я рядом была, пришла их встретила
Меня вчера преследовали, тоже не знаю что делать, и больше беспокоит в моем случае, что это явно не единичная ситуация, и как предотвратить преступление
14.05.2021 12:37:42, Да полно таких
в 1995г. за мной как-то практически бежал мужчина, таки догнал, почти у квартиры, я на 5ый этаж бегом взлетела - перчатки я в троллейбусе выронила когда встала на выход, ну и он отдать хотел, говорит кричал мне вслед кричал а я ноль реакции. я и правда слышала как что-то сзади орёт и бежала ещё быстрее :))
14.05.2021 11:49:30, douceur
Правильная реакция ))) 14.05.2021 20:21:36, Flora )
хухра-мухра
Этот чувак просто сидел напротив меня в метро и пялился. Был выходной, народу было мало. Если б хотел чего сказать, ну сказал бы. Я тогда ещё линзы не носила и видела не очень хорошо, но после третьей пересадки поняла, что чего-то не то. Большинство людей я тогда вообще не замечала по причине плохого зрения, раз уж заметила, значит, реально было что-то пугающее 14.05.2021 13:30:43, хухра-мухра
Вот я тоже ворона, поэтому и напрягалась, когда заметила. Ну и пугаюсь я редко, за последние лет пять это второй раз, при том что и ходу вечерами одна и так далее 14.05.2021 13:33:51, Да полно таких
Я бы с ним встретилась, сережку он же должен отдать. Посмотрела бы на него, спросила, почему раньше отдал и вообще...
14.05.2021 11:33:22, Север-юг
Встретились посмотрела. Изаинялся. Сказал затупил. Да черт его знает. Как по мне определишь маньяк он или нет 14.05.2021 13:10:15, вернаяжена1
[пусто] 14.05.2021 13:15:52
Есть. Такая же 14.05.2021 13:37:07, вернаяжена1
ШаНуар
Вы все сделали абсолютно правильно в той ситуации и в тех условиях жизни, в которых вы живете. В России тоже не все так замечательно с участковыми и полицией, но на карандаш такого деятеля бы взяли. Вообще в Москве полиция приезжает по жалобам на любое хулиганство или нештатную ситуацию. Участковый ходит, проверяет. У нас сосед сиделец, его регулярно проверяют.
Моя с 14 начала сама перемещаться между школой и музыкалкой, они рядом, пешком 5 минут, и возвращаться одна из той же музыкалки домой.
14.05.2021 11:20:48, ШаНуар
Ну моей 14 в этом году. Т.е. плюс минус. Тем более что после случившегося опять буду ее водить. Даже эти 5 минут 14.05.2021 12:56:31, вернаяжена1
У нас хороший участковый, прямо Анискин, возрастной дядечка, бывший опер убойного. В нашем районе уже лет 5 работает, но и живёт тут же, в соседнем доме.
Мы с ним сталкивались, когда у нас из подъезда все велосипеды украли. Дело завели, но толку то. По камерам было видно, как ночью, от дома к дому ездила газель с заляпанными номерами и некие люди в кепках открывали подъезды ключем и выносили велосипеды, самокаты...
14.05.2021 11:20:28, хъ
в вашей ситуации мне не очень понятны и ваши поступки и прочих окружающих. при таких подозрениях, расследованиях, параллельно пропавшей девочке итд, не понимаю,как можно не пойти в полицию. уж что они сделают - другой вопрос. а если считать, что человек хороший и хотел помочь, то своей движухой вы его точно среди соседей "пометили" как педофила. слухи, сплетни...мои дети ходили одни лет с 9. с 12 уже далеко и ездили. сейчас знаю ситуацию, в которой участковый принимает вполне активное правомочное участие 14.05.2021 11:17:36, Шерлок
Мы собирались. Но девочка нашлась. 14.05.2021 12:52:48, вернаяжена1
позвонить - это быстро. долго собираться не надо 14.05.2021 12:58:37, Шерлок
Родители девочки написали заявление. Полиция даже не поехала ее искать. При том что ребенок пропал. И чтоб было от моего звонка 14.05.2021 16:03:13, вернаяжена1
я не знаю, что делает полиция в таких случаях. просто ли ездит по району или что еще. сначала у вас был совершенно иной настрой, поэтому мне и удивительно, что подозревая во всех тяжких и проводя собственное расследование, вы не сообщили в милицию - а вдруг бы девочка не нашлась, а ваше сообщение помогло бы? при этом я вполне допускаю, что дядька белый и пушистый, а у страха глаза велики. 14.05.2021 16:13:07, Шерлок
Как мы вернулись со своих поисков так и пришло сообщение что та девочка нашлась. Я уже оч устала к тому времени и плохо себя чувствовала. Легла и просто уснула. После таких нервов. Да и смысл уже был писать звонить? А если б девочка не нашлась то я бы немедля пошла со своими данными с камерами в полицию. Конечно! Слава богу что все обошлось! 14.05.2021 17:29:48, вернаяжена1
я и не вижу смысла в вашей ситуации идти на поиски, а не сразу позвонить, если ситуация вас так напугала и вы ее еще и связали с пропавшей девочкой. ну да дело прошлое 14.05.2021 17:55:51, Шерлок
Dnnn
наши 90% заниматься не будут и действительно состава преступления нет. Поэтому правильно, действия - распространение информации, предупредить детей и родителей, рассказать местным жителям, соседям, одноклассникам-учителям, запись с камер, если получится, сохранить бы - его фото. Можно просто рассказать участковому и в полиции с портретом, не с просьбой что-то сделать, а чтобы они держали на примете этого человека, не дай бог что.
14.05.2021 11:15:58, Dnnn
Perry
Дети в 13 лет одни ходят.
Есть дети, кто и с первого-второго класса передвигается сам.
На вашем месте в полицию тоже не пошла бы.
Вы все сделали правильно.
В других, описываемых вами случаях, не факт, что наша полиция помогла бы. Но! Мы теперь все умные. Пишешь заявление, регистрируешь его, обязаны ответить. Не понравилось - пишешь в инстанцию выше и так далее. Этот способ долгий, но нервы мотает не только пишущему. Поэтому иногда помогает.
14.05.2021 11:14:57, Perry
Он сережку-то принёс? 14.05.2021 11:05:36, Чем дело кончилось?
Да. Принес. Она 14.05.2021 12:51:56, вернаяжена1
Ну видите…
Несчастный дядька
Но и вы правы
Время такое
14.05.2021 13:05:58, Чем дело кончилось
в чем несчастье дядьки?
14.05.2021 13:22:12, ALora
VarNa
путь в ад устлан благими намерениями :)
14.05.2021 14:51:40, VarNa
Несчастье дядьки в том, что он хотел отдать девочке потерянную сережку.
А в итоге началось самопальное расследование пинкертонов-энтузиастов, ему на работу звонил местный Швондер и требовал разъяснений .
14.05.2021 13:56:21, Чем дело кончилось
так пошел бы сам к машине, взял и принес ту сережку. звать к машине-то своей зачем?
14.05.2021 15:43:28, ALora
Хуже дурака только дурак с инициативой. 14.05.2021 14:50:52, кмк
VarNa
Сама, слава богу, не сталкивалась, но было же громкое дело, когда стало известно, что убитая женщина ранее обращалась с жалобой на домашнее насилие в полицию, а ей ответили "как убьют, приходите". Так что не знаю, стати бы у нас в таком случае что-то делать или послали бы лесом...
14.05.2021 11:04:18, VarNa
LoraEf
У нас бедный участковый приходит проводить беседы по жалобе на топающих ночью соседей.

Так что по крайней мере реагируют на жалобы, но результат это далеко не всегда даёт.
14.05.2021 10:59:44, LoraEf
Нет, конечно, не занимаются. А как они могут помочь? До возбуждения дела это все довести невозможно, если нет явной жертвы. Придут - пожурят? Так тоже иногда бывает.
Разумеется, когда было такое совпадение (пусть и разрешившееся), что пристали и к дочери, и девушка пропала , то , конечно, надо было быстрее бежать и писать заявление в полицию любого содержания. если бы та девушка так и не нашлась, то описанное в заявлении могло бы помочь.
14.05.2021 10:59:25, Etagerka
казакова
Может у кого-то и занимаются, лично наш участковый, когда у нас был конфликт с соседями и приезжала милиция, в телефонном разговоре хамил и сказал, что его консультации стоят денег. Обычный деревенский участковый !
И он между прочим занял 3 место "на раене", как лучший участковый. Представляю, какие остальные.
Наша полиция ничего бы не стала делать, вообще ничего. Приняли бы нехотя заявление, дали номер регистрационный и благополучно забыли.
14.05.2021 10:59:07, казакова
Да все верно вы делаете. Ситуация слегка нештатная произошла. Пока криминала не произошло. Но благодаря вашей активности этот мутный сосед больше к вашей дочери не подойдет. Я только прошу никаких извинений никому не приносить и не вздумать "дружить". Действия мужчины подозрительны, вы сделали максимально что должен сделать родитель. На этом точка. 14.05.2021 10:53:12, Атом
Нет конечно! Извинялся он. Оч сильно 14.05.2021 12:51:15, вернаяжена1
и что? его действия все равно сомнительные. вот что хотите думайте, но хотя бы мужа своего спросите, стал бы он подбирать детстую (да и любую) сережку, хранить ее и потом "случайно" находить девочку с такой же сережкой, чтобы ее пригласить пройти к своему микробусу?
14.05.2021 21:47:41, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!