Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Как бы вы поступили?

Если кто тут есть, пожалуйста, напишите.
Ситуация такая.
Имеется ребенок после операции.
Имеется жесткое предписание врача ребенка беречь и не допускать, чтобы он заболел в ближайшее время.
Имеется день рождения ребенка и близкие родственники, желающие поздравить. И знающие о предписаниях врача.
Вобщем, все хорошо.
Но близкие родственники приходят на праздник с больным 10-летним ребенком. У которого насморк и кашель.
Говорят - что ничего страшного. Только ты, Алиса, не подходи, чтобы не заразиться.
Вопрос такой - как бы вы поступили? Сказали бы что-то, не сказали бы, ну какие варианты поведения в такой ситуации?
При том, что отношения хорошие и портить их не хочется.
28.04.2002 23:41:47,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы всегда предупреждали о том, что никого грубо говоря с соплями и кашлем к нам нельзя :) Обычно люди понимают, было, что ребенок начал сопливеть буквально утром накануне, они позвонили и извинились, что не придут. Но у нас это был постоянный режим втечение нескольких лет. А если нужно было бы выдержать месяц, то просто все праздники бы перенеслись или отменились. Тут приходится выбирать. 30.04.2002 11:48:10, Елена Д.
Кондратея
Маша, в данном случае твои переживания понятны, но кажутся мне нелогичными. Мне тут все врачи уши прожужжали о том, что дети максимально заразны за день до того, как почувствуют недомогание. Это ПИК инфекционности простуды и многих других заболеваний. Догадаться о том, кто ЗАВТРА почувствует себя плохо, нет возможности.

Отсюда - если был бы прописан строго беспростудный режим, то никаких гостей (и более того, никаких прогулок вблизи других людей). Даже самых с виду здоровых детей и взрослых НЕЛЬЗЯ подпускать.

И наоборот - заразность простуды резко снижается при появлении симптомов. Ребенок заразен, но уже намного меньше. Более всего - при кашле и чихании. Поэтому при обычных обстоятельствах я хладнокровно отношусь к общению ребенка с любыми гостями. Если у них есть силы прийти к нам - очевидно, это последняя, наименее заразная стадия простуды.

Мы с Таней Костицыной устраивали шашлыки на 8 марта. Было много родителей с детьми (7я в Финляндии:-). В тот день ни одного известно-простуженного ребенка не было - все здоровы. После того дня заболели чуть ли не все дети - кто-то оказался носителем вируса простуды. Такова жизнь.
29.04.2002 10:43:02, Кондратея
Катя К.
У нас была ситуация один-в-один: шашлыки, и все детки после этого заболели. Да и взрослые некоторые (я - от своего малыша потом). Один был с вирусом, т.к. у него уже вечером поднялась высокая температура. 29.04.2002 18:32:03, Катя К.
Маша Говтвань
Спасибо, Кондратея, я надеюсь, что девочка действительно уже не была заразна.
Но все это хороший мне урок на будущее:-(( Что здоровье моего ребенка - это только МОЯ забота. На чью-то еще рассчитывать, даже самых близких родственников, - не имеет смысла:-(((
29.04.2002 14:02:01, Маша Говтвань
Кондратея
Видишь ли, если бы я была твоей родственницей:-), то не знала бы, как себя вести. Потому что честно тебя предупредила бы о том, что какой Кондрат ни здоровый с виду, но кто его знает, что за вирус в нем сидит. Поэтому непонятно - идти в гости с ним, или нет. 29.04.2002 14:27:26, Кондратея
Маша Говтвань
Так и я сама так делаю. А уж если насморк - то не веду. Туда, где дети. 29.04.2002 14:32:47, Маша Говтвань
Поимев серьезные проблемы сразу после рождения Темки, я теперь при любых гостевых раскладах всегда предупреждаю, что приглашаю ТОЛЬКО несопливых и без кашля. Аналогично, когда приглашают нас: мы придем втроем только если не будет простуженных..
А что делать, если такое предупреждение нарушат? Не знаю. Врядли решилась бы высказаться (все равно, дело сделано), но вот любые последующие посещения таких безответственных гостей контролировала бы отдельно :(((
29.04.2002 10:37:14, Annya
elly_miracle
Никаких гостей, ИМХО 29.04.2002 10:34:57, elly_miracle
Если честно, я бы не приглашала гостей. 29.04.2002 10:21:56, зайчиха
Ник
Согласна. 29.04.2002 15:13:43, Ник
Сказала бы. Попросила перенести посдравления на более поздний срок, когда такой угрозы здоровью ребенка не будет. 29.04.2002 10:00:47, Галчонок
Лисенок
Договорилась бы о перенесении визита на позднее. А если бы они уже в дом пришли, то тогда бы не пустила никого в комнату к ребенку, сказала что подарки могут оставить или забрать и принести с собой в след раз. А ребенку помогла бы написать маленькую открытку с благодарением за подарки и/или визит, и пожеланиями увидеться после выздоровления. 29.04.2002 09:16:59, Лисенок
мама Юля
Да...Когда приглашаю взрослых с детьми, страраюсь выяснить: не болен ли ребенок, особенно когда у вас такая ситуация (после операции). Тем друзям, которые имеют детей и ходят к нам, я всегда могу сказать о том, что если ребенок болен, то или не берите его с собой, или перенесем визит на другой день (т.е. они не обидятся), а это, я так понимаю, вообще родственники...
Люди поступили непорядочно (ведь знали же про предписания врача?). Я бы дала им это понять своим грозным видом, напомнила про врача, но, к сожалению, ребенка не выгонишь :(( Старалась бы по максимуму сократить контакт больного с Алисой. Очень неприятно, ведь это не твоя прихоть :((
Все обошлось, к счастью?
ЗЫ: С удовольствием встретились бы с вами, но у нас насморк и кашель :)
29.04.2002 08:27:42, мама Юля
Marisha
Закапала бы своему ребенку интерферон. Мы так и делали, когда ребенок был маленьким, у нас день рождения в феврале, самый пик всяческих болячек, только интерфероном и спасались. 29.04.2002 06:33:15, Marisha
Вообще не приглашала бы гостей на это время, объяснив всю серьёзность ситуации. 29.04.2002 06:26:38, Душечка
А нас как-то в гости звали...Приехали (другой город) а все кашляют и чихают, причем мне с чадом через неделю лететь из Канады в Польшу, а потом на поезде в Минск. Мы ошарашены были как это нас можно было так подставить((( Муж зеленый ходил, и каждый кашель на масика просто по сердцу нож...Благо пронесло, а в принципе существует мнение, что если ребенок в детстве болеет много, то до школы у него хороший иммунитет вырабатывается, а иначе в школе первые три года они болееют. Подставляться в принципе тоже не стоит)) 29.04.2002 02:00:09, Надютка
Прикол:) У тебя ДР в один день с ДР моего папы:) А у моего мужа ДР 15.10:)) 29.04.2002 02:07:52, Нана-на
))) 29.04.2002 02:31:22, Надютка
Офф, а ты из Минска?:)) 29.04.2002 02:03:06, Нана-на
Да, и вот свекровь со свекром в гости приедут сегодня на два месяца. Думаю, что лучше затычки для ушей или валерьянку пить?))) Вроде валерьянка не так заметна))) 29.04.2002 02:34:08, Надютка
Здорово:)) И я из Минска:) И моя мама там осталась, тоже жду ее в гости, но вопрос когда..:)) 29.04.2002 10:27:46, Нана-на
Шутка
После того,как ребенок после рождения болел вирусятиной,перешедшей на легкие, даже свекоров с насморком до сих пор не пускаю домой. Поначалу все были немного неприятно удивлены тем,что я спрашиваю о самочувствии желающих прийти в гости,теперь уже привыкли,видя мою непреклонность и серьезное отношение к сему вопросу,и,если болеют,а я не знаю и приглашаю,уже говорят заранее-мол,нет,придти не сможем,у того-то насморк или грипп.Самое главное-дать понять,пусть это дается и нелегко,что неважно,какие праздники и какие родственнки-больные,а также просто те,кто с примитивным насморком,до своего выздоровления в дом не приглашаются.Точка. и говорите лучше заранее,чтобы без обид. 29.04.2002 01:30:34, Шутка
После того как мы пролежали в больнице в инфекционном отделении и насмотрелись какие могут быть осложнения даже из-за пустяка, круто поменяли с мужем мнение насчет гостей, удобства и т.д.Главное это ребенок, его здоровье. Поэтому я сама до сих пор перед визитом гостей спрашиваю у гостей о самочувствии. Не задумываясь бы отправила больного человека или ребенка домой, тем более в вашей ситуации. У нас были похожие ситуации в семье: нас не понимали, говорили "ну вы вообще тогда как в ваккууме",но отношения тем не менее не портились. Сначала я объясняла всем и каждому что нам из-за анализов нельзя болеть, но это не оччень то было интересно им. Факт отказа в приеме волновал больше нежели его причина. Отсюда обиды.
И знаете я не понимаю как взрослые люди, зная предписание врача (и даже без!), могут привести простуженного ребенка в гости к другому, и при этом сказать у него просто "насморк и кашель". И вам не хочется с ними портить отношения?
29.04.2002 01:12:13, Майра
Лично я бы не стала праздновать День рождения своему ребенку, есди бы тот был после операции, с большим количеством родственников. У нас их, правда, и так нет, поэтому эта ситауция для меня чисто гипотетическая. :)

А вообще-то, Маш, надо было бы заранее (на случай нештатных ситуаций) прикупить масок одноразовых. У меня дома такие всегда есть.

Прогонять гостей - тоже не очень хорошо. Но уж если все произошло, и ты их впустила в дом, строго-настрого приказать большому 10-летнему ребенку не шастать по квартире, дать ему поиграть в игру или почитать книжку. И, естественно, не ходить в детскую в Лисю.

Кстати, если у него и вправду остаточные явления, то не так уж и страшно, ИМХО. Но маски в доме имей. Стоят копейки. Мало ли как жизнь повернется.
29.04.2002 00:41:11, Наташа и Игорек
Mozno dobavlyu: zatem, eshe ne zabit proteret igrushki, ruchki dvernie, posle 10-letn. bolnogo rebeynka! 29.04.2002 06:31:37, katushka
мамАнечка
я понимаю, простуженный ребенок не виноват, но я бы нацепила бы на него марлевую повязку. Да и вообще всем видом показывала бы, что мне именно тАКОЙ приход не нравится.
Маш, а нельзя было просто перенести прием гостей? Или они без предупреждения приехали?
29.04.2002 00:24:58, мамАнечка
Маша Говтвань
Без предупреждения о чем? О болезни? Без. То есть сказали мужу, не мне, что ничего нет, все нормально уже.
А вид у меня именно такой и был. Стыдно, но я на часы смотрела поминутно и контролиовала местонахождение своего ребенка:-(
29.04.2002 00:29:46, Маша Говтвань
мамАнечка
нет, именно в гости. Ты их приглашала в гости?
Честно говоря, я бы в этот период вообще от гостей отказалась бы. Как от больных, так и от здоровых. Думаю, такой вариант никого бы не обидел и нервы у всех были бы сохранены.
Но... что сделано, то уже сделано.
Лисенка иммуналом пои, носик смазывай (хотя бы Хранителем). Если себя не накручивать, думаю, все будет у вас хорошо!
29.04.2002 00:35:43, мамАнечка
Маша Говтвань
Был вопрос - когда приходить? Мы предлагали вариант приходить группами по двое, но гости им не воспользовались:-(
29.04.2002 00:44:37, Маша Говтвань
мамАнечка
Машунь, прости ради Бога... Надеюсь, тебя это не обидит... но... ты сама повела себя не так. На вопрос "когда приходить" возможен был ответ: "Не сейчас. Пока ребенок не окрепнет, к сожалению, праздника не будет. Но соберемся в скором времени."
Ты промучилась весь день только потому, что не сориентировалась.
Сейчас уже не так важно, что надо БЫЛО сказать и сделать. Сейчас важнее - что ДЕЛАТЬ, чтобы Лись не простыла.
29.04.2002 00:51:31, мамАнечка
Маша Говтвань
Я понимаю и себя не оправдываю:-(
29.04.2002 13:55:58, Маша Говтвань
Ну, я бы совершенно точно не прекращала бы прием гостей в такой ситуации. На 100%. Только тоже спрашивала бы о здоровье. 29.04.2002 08:18:31, Харас
мамАнечка
ну ты бы наверно и не обратила бы внимания на такую ситуацию и не мучилась бы как сейчас Маша:-) 29.04.2002 14:26:07, мамАнечка
Я бы взяла больного ребенка в машину и покатались бы с ним по городу, пока гости не уйдут... Выгонять гостей бы не стала, но и рядом бы с ними не была. А уж потом бы проветривал и дезинфицировал. И гостям бы перед уходом сказала, что буду делать. Так, для размышлений. 29.04.2002 00:21:11, Avalokitesvara
Я бы категорически запретила всем приходить и пригласила бы через два-три месяца, как будет разрешено врачами, вам ребеночка не жалко? какие могут быть условности? и обиды? а что родственники не понимают что ли? 29.04.2002 00:09:16, Бяка-кулебяка
Маша Говтвань
Ну, понимают родственники или нет - это обсуждать я не готова.
Врач уже разрешил нормально жить и общаться, но только со здоровыми:-)Так что визит был бы вполне уместен:-)Если бы:-(
Я пытаюсь понять, стоило ли затевать конфликт. И тренироваться в злопамятности:-)
29.04.2002 00:15:21, Маша Говтвань
Не говрила бы ничего, а в следующий раз была бы максимально аккуратна и постаралась бы избегать подобных ситуаций. Опять таки каждый советует по свему характеру, если на все смотреть то можно придираться к чему угодно. Лучше постараться себя до такой кондиции не доводить. Я вот на свекровь вообще смотреть не могу. Даже если редкие просветления у нее наступают и то придерусь хоть мысленно(( 29.04.2002 02:48:20, Надютка
Злопамятством не страдаю, к счастью, а с родственниками раз уж пришли с больным ребнком просто поговорила бы для порядка, и объяснила, что хоть и стоит дорого лечение, но вот за деньги не купить здовровья как такового, что можно было и повременить с поздравлениями. 29.04.2002 00:59:40, Бяка-кулебяка
Нет, конфликт затевать не стоит - это однозначно. Теперь, когда все позади, постарайся поскорей забыть об этом. 29.04.2002 00:50:19, Наташа и Игорек
Ория
ну если уже пришли с больным, то угостила бы вкусненьким. а в это время я бы провела беседу со взрослыми, что моему сейчас опасно быть в компании с больным, что приглашаем их потом, передала бы им домой что-нить вкусненькое. подарила бы больному дитю игрушку, и они бы ушли.
это первое, что пришло в голову. может, потом что-нить еще прийдет
29.04.2002 00:03:57, Ория
ТанГо
:-))) В стиле моего анонимного топика :-)))))))))


По существу: попыталась бы детей отдалит друг от друга, но не выгоняла бы гостя: неудобно как-то.... Но своего ребенка жалко было бы....
Что ж такие гости-то непонятливые???
28.04.2002 23:56:43, ТанГо
Во-первых, я бы не звала гостей. А во-вторых, таким гостям бы просто сказала, что вы же знали об операции, почему с больным прищли и заранее не предупредили меня. 28.04.2002 23:55:04, Йокo
Маша Говтвань
Дело в том, что они не считают ребенка больным. Просто простужен, ну и что. Мое мнение другое. Но вступать в обсуждение прямо в коридоре? 29.04.2002 00:01:36, Маша Говтвань
Не в коридоре конечно, но я бы сказала, может это и некрасиво и нетактично, но мой ребенок мне дороже :) 29.04.2002 00:11:17, Йокo
Lyta
Как же я не люблю такие ситуации ;((
Да ничего делать не стала бы, боюсь всегда отношения с людьми испортить. Своим детям тихонько сказала бы, чтобы старались к больному близко не походить, хотя как это сделать во время праздника... Ну, а у самой настроение было бы в нуле. Может, потом мужу бы выговорилась (а уж если бы это были его родственники или друзья - то наверняка! ;))
Не переживай, Маш!
28.04.2002 23:51:42, Lyta
Бутурлина Юлия
А они тебе до своего прихода не сказали, что ребенок прболевшим придет? Если нет, то с их стороны это преступная беспечность. Я бы с мамой этого ребенка поговорила бы. Хотя... о чем? Микробы то уже вот они, рядышком... Я бы в твоей ситуации просто гостей звать не стала. 28.04.2002 23:49:58, Бутурлина Юлия
Маша Говтвань
МНЕ никто ничего не сказал. Мужу по телефону сказали, что девочка чуть-чуть простудилась, но уже практически нормально.
Говорить уже было поздно. Да и действительно не о чем:-(
28.04.2002 23:56:43, Маша Говтвань
У меня была аналогичная ситуация перед родами. Я не сделала ничего, только потом передала свое неудовольствие. Если бы такаяже ситуация произошла сейчас, я бы выгнала таких гостей. 28.04.2002 23:45:42, Харас
Маша Говтвань
А вот как?! Я не представляю...Давайте цветы и подарки и идите?! То есть я понимаю, что они готовились, ждали, подарки выбирали. Выгнать - это вариант, но он означает разругаться напрочь:-((( 28.04.2002 23:48:59, Маша Говтвань
Знаешь, я представила себя тогда вариант - рожать в инфекционном, и больше уже не комплексую:))

А еще можно было маску надеть.
28.04.2002 23:52:33, Харас
Маша Говтвань
Маски не оказалось:-((А бежать в аптеку уже времени не было:-( 28.04.2002 23:53:40, Маша Говтвань
Ну как это не было времени? В смысле закрыты аптеки или за стол садились? 29.04.2002 00:49:55, Майра
Из бинта бы сделали 29.04.2002 00:13:53, Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!