Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Подвиги фронтовиков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может запустим?

Всех с праздником Великой Победы! Знаю у вас есть такой сайт - подвиг народа. Там можно узнать о своих воевавших дедушках бабушках. А у нас есть нашполк такой сайт. Там тоже сами люди присылают фото награды описывают где кто воевал. Наверняка здесь у многих воевали бабушки дедушки прадедушки. Можно написать в этой теме что хотите. Если есть фото добавляйте. Когда воевали, когда ранили, какой фронт и т.д. Что знаете. А я добавлю самую дорогую фотографию моей семьи. Мой прадедушка самый крайний справа. Ушел 22 июня 1941. Вернулся в октябре 45го. Всю войну проехал за рулем. Крепче за баранку держись шофер. Вечная память всем кто воевал! И спасибо им всем!
картинка
картинка

09.05.2021 13:24:44,

419 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
У меня воевал мамин дядя, с 42 по 44 год, призван в 19 лет. Служил ефрейтором в музыкальном взводе. За проявленное мужество награжден медалью "За боевые заслуги" и Орденом Отечественной войны II степени. Был контужен. Но прожил довольно долгую жизнь после войны, вырастил детей-внуков, всю жизнь работал на заводе. Его родной старший брат (мой дед) был врач-хирург, лечил в тыловом госпитале наших солдат. 11.05.2021 15:11:09, e-lissa
anny_panda
Мой дед. главным его подвигом я считаю, что вернувшись с войны он сдал экстерном экзамены за первый курс химфака.
[ссылка-1]
картинка
11.05.2021 11:22:08, anny_panda
А еще товарищи петербуржцы! Может где увидется вам на табличках или списках Качан Сергей Феоктистович. 24-25 года рождения. Т.е. в 41м ему было 16-17 лет. Брат моей бабушки. Поехал в июне 41го в Ленинград поступать в училище или институт не знаю точно. Хотел учится на художника. Хорошо рисовал. Но началась война. Они пошли за город копать окопы. И он пропал без вести. Бабушка всю жизнь искала его. Так и не нашли. Отчество редкое. Мало ли. Вдруг кто увидит! 10.05.2021 19:20:09, вернаяжена1
ландыш
а у меня лежат воспоминания бабушкиного брата, он рассказывает про красноармейца, с которым встречался в партизанском отряде - Ланенков Василий Максимович, кандидат наук по минералогии, житель Москвы, уроженец Ленинградской области.
вдруг кто-то узнает своего родственника?..
10.05.2021 19:46:15, ландыш
Один мой дед, папин отец, кадровый военный, десантник, воевал от Мадрида до Берлина. Вернулся в 1945, поехал в Ташкент за эвакуированной семьёй, да так там и умер, в 1946 г.
Второй мой дед, и бабушка, истинные арийцы, немцы- коммунисты, дед, голубоглазый, с ледяным взглядом и точеным профилем и бабушка, слегка пухловатая, с точеным носиком и белыми кудряшками, были разведчиками, прошли всю войну, глубоко в немецком тылу, предварительно поручив троих дочерей, с немецкой фамилией, своим еврейским соседям по московскому двору. Но еврейские соседи, отдав и своего единственного сына и немецких девочек татарской молодой женщине, соседке по тому же двору, которая со всей этой компанией уехала в Ташкент, ушли на фронт. После войны, моя татарская бабушка вернулась из эвакуации с 7 детьми, трое своих, три немецкие девочки с предусмотрительно поменяной фамилией с истинно немецкой на посконно русскую, принадлежащую истопнику их общаги в Ташкенте, и еврейским мальчиком, у которого из многочисленной родни осталасьтолько мать и две тетки, чудом избежавшие Освенцима, потому как знали немецкий как родной, и сбежавшие в Данию из Австрии, куда приехали в составе культурной дипмиссии.
Остальная вся родня погибла в Киеве, в Бабььем Яру, куда прямо перед войной вся эта родня приехала на свадьбу и выбраться уже не смогла, ибо была заботлива сдана соседями куда положено.
Родители моей свекрови, мальчик - скрипач, закончивший консерваторию в год начала войны и учившейся у той самой еврейской тетки, которая успела смыться из Австрии в Данию и девочка-врач, закончившая ускоренно мединститут, и встречашиеся у моих немецких бабушки- дедушки на музыкальных вечерах, всю войну прошли вместе. Его ранило под Москвой в ополчении, осколок в сердце, и молоденькая
знакомая врач его выходила, а чтобы не комиссоваться в тыл, он закончил ускоренно курсы фельдшеров и они вместе прошли всю войну. Поженились в Берлине, 10 мая 1945 года, и люди, поставившие подписи в свидетельстве о браке, были той самой немецкой парой, к которой они бегали в Москве.
Потом вся эта компания возвращалась постепенно домой и разбирала у татарской бабушки своих детей, немецких, еврейских, говоривших на прекрасном узбекском и до конца дней , называвших мою бабушку - Ани.
10.05.2021 18:57:19, хъ
да уж, жизнь закручччивает покруче любых романов и сериалов. поразительная история
11.05.2021 16:01:11, ALora
Dnnn
ох, как все переплетено... и какова "татарская бабушка", в голод-эвакуацию с таким количеством детей и своих, и чужих!
11.05.2021 11:00:26, Dnnn
ландыш
правда, никаких романов можно не читать
10.05.2021 19:18:08, ландыш
Точно. До всех этих событий, одни из участников, бабушка мужа, не приняв революцию, сбежала из Петербурга в США через Харбин. Предварительно выйдя замуж в 17 лет , за некого мещанина, назло респектабельной еврейской семье. Закончив в штатах курсы и добившись репертуара в Метрополитен Опера, первое сопрано, заскучала наша героиня и рванула в Европу, в Вену, к сестре, заодно в опере попеть, и от мужа надоевшего смыться. Было это время уже непростое, Алоизыч поднимал голову, Надин Абрамовна чуяла попой нехорошее, а тут и друзья, немцы, коммунисты, чудом избежавшие ареста после разгрома компании Тельмана, навострили лыжи в Москву, по приглашению сестер Гнесиных и Надежды Константиновны, с коими они водили партийно культурочную дружбу, поднимать культуру и науку в молодом государстве. Куда вся эта компания и прибыла) 10.05.2021 20:14:55, хъ
ландыш
вот уж граждане мира, ничего не скажешь
10.05.2021 20:34:04, ландыш
VarNa
У меня толком нет фотографий, они все у родителей. Вот нашла в телефоне бабушку с дедушкой году в 44-ом или 45-ом году

Бабушка в конце войны была связисткой, служила на коммутационном узле в Подольске. Как раз под конец ее смены в начале дня 9 мая 1945 года пришло сообщение о капитуляции Германии, и она бежала через весь город домой и кричала о победе.
Дедушка был участником обороны Москвы. Его часть действовала в районе нашей дачи по тылам противника, занимались диверсионной деятельностью. Почти все погибли, только он и ещё один человек выжили, но дедушка был тяжело ранен. У него медаль "За оборону Москвы" и орден Красного знамени. После ранения он попал в госпиталь в Подольске, где и познакомился с бабушкой. Так что, если б не война, меня бы не было...
Другой дедушка был призван в 42-ом году и прошёл до Берлина, есть его фотографии у Рейхстага. Он был в 44-ой танковой бригаде сначала простым солдатом, а потом, поскольку он в совершенстве знал немецкий, он стал личным переводчиком маршала Ротмистрова. Об этом дедушке можно в википедии прочитать :-)
[ссылка-1]
10.05.2021 18:56:52, VarNa
Они такие молодые такие красивые на фото! 11.05.2021 18:04:25, вернаяжена1
Аня-лэ
Дедушка воевал на катюше с начала 42 года и освобождал Варшавское гетто.

А бабушка жила в гетто в Белоруссии. Рано утром пришел солдат и сказал всем быстро выходить без вещей. Уже ходили слухи о расстрелах и бабушка догадалась. Быстро вышла на улицу пока солдат был в доме и убежала. Как ей удалось пройти мимо охраны, говорит не заметили, болтали. По ней стреляли и она упала, как будто убили, и больше не стреляли. Потом встала и пошла в какую-нибудь деревню. В детстве я краем уха слышала что "брат покатился", наверно она тогда вместе с братом убежала, и его убили. Придумала всех родственников с русскими именами, постоянно повторяла про себя, чтобы не запутаться. По-русски говорила хорошо, грамотно. У нее были светлые волосы и голубые глаза, и ей поверили, что она русская. Допрашивали свои, немцев в деревне не было. Ей было 16 лет, но она сказала, что 15 и что паспорт не получила. При ней привели девочку помладше, пряталась в яме. Солдат спросил "что делать", председатель говорит "что ты спрашиваешь". Увели ее за дом и бабушка услышала выстрел. Нельзя было показать, что это ее трогает. Ее взяли в помощницы в семью. Она очень боялась, потому что любой кто догадается, мог ее выдать. Один раз в деревню пришел человек, который мог ее узнать, и она решила уйти. В другой деревне тоже взяли в семью. После освобождения мобилизовалась в КА и служила в медсанбате, в прифронтовом госпитале. С подружками говорили, что если попадет снаряд - то чтобы сразу насмерть. Дошла до Берлина.
10.05.2021 12:13:09, Аня-лэ
Оч страшно :( 10.05.2021 14:36:04, вернаяжена1
столько подобных историй, и каждый раз мороз по коже от ужаса(( вот за что(( в современной жизни цвет волос-глаз такой ерундой кажется, а людям жизнь спасли...
10.05.2021 14:07:56, Рене
Birke
А мои прабабушка и прадедушка и их старшая дочь остались в Минске.
"Мы старики, кому мы нужны, нас не тронут..." , а дочь не захотела их оставить одних... ушли в газовую камеру все трое.
10.05.2021 12:33:06, Birke
Аня-лэ
Ужасно :(( 10.05.2021 12:38:35, Аня-лэ
Birke
Да. Я б фото показала, но не хочу мерзкого глумления.

Я ,когда "А зори здесь тихие" смотрела, там есть такой момент, как Соня говорит Васкову "Родители в Минске остались...", а он её спрашивает "Родители еврейской нации?"
... И она с такой тоской в голосе "Может, убежать успели..."
.
10.05.2021 12:43:55, Birke
Аня-лэ
Фильмы раньше с трудом могла смотреть на эту тему, а теперь легче. То ли невозможно столько переживать, то ли более чествая я стала.
Родителей бабушка уже не увидела, она тогда на каникулы уехала перед тем, как это началось.
После войны приехала жить в Москву к тете. Тетя сказала учиться на фармацевта, а бабушка хотела на артистку, петь. Думала, что если бы были живы родители, разрешили бы ей учиться на артистку.
10.05.2021 16:36:38, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Читала про аналогичные истории в Белоруссии. Меня тогда поразило отношение мирного населения... 10.05.2021 12:19:34, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я не читала, ужасно(( 10.05.2021 12:30:10, Лиметт
Аня-лэ
Евреев укрывать было опасно, и не все на это могли решиться, даже сочувствующие. Спасали герои. 10.05.2021 14:25:41, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Но не выдавать же и не стрелять. Можно ж было сказать " уходи, здесь нельзя оставаться". 10.05.2021 15:10:40, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Говорит, антисемитов много было. А когда она вернулась в свой город, видела на подружках вещи убитых евреек. 10.05.2021 12:24:12, Аня-лэ
Не верится, что такое возможно, что могло происходить. Я дочери рассказывала про соженные села Белоруссии, она среднего возраста была, уже не очень маленькая, так она на меня посмотрела, с сомнением. Как возможно? 10.05.2021 15:46:05, E_VIKT
К сожалению мои дети видели подобное. Они не спрашивают как можно? А я сама смотрела и думала что с ума схожу. Что такого не может быть в 21 веке 11.05.2021 18:07:05, вернаяжена1
Аня-лэ
Бабушка видела и как собаками травили. Я подробностей не спросила. Страшно про это начинать. 10.05.2021 16:25:32, Аня-лэ
Мой дед, ветеран войны и труда, полковник милиции, награжден медалями «За Отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной Войны I степени и другими.

Когда началась война он был школьником. После окончания школы- пехотное училище, потом воевал на Украинском фронте. К маю 1945 года- младший офицер гвардии, замкомандира отделения воздушно-десантной бригады. В апреле 1945 в бою за Веспрем (Венгрия) он получил медаль "За отвагу", был тяжело ранен, долго лежал в госпитале.

Он никогда не рассказывал нам о войне. Потом мы прочитали всё в его военном билете.
10.05.2021 10:45:33, ТочкаNET
Спасибо за тему! Мой дед по маме был молодым совсем в войну, не воевал. А дед по отцу - сейчас только задумалась, что-то секретное тут: был кадровый (профессиональный) военный, воевал в 1945 с японцами, но про ВОВ никогда про него ничего не рассказывали: ни он сам (умер в мои 6 лет), ни бабушка (умерла на год раньше него); ни отец. А между тем, мой отец, 1944 г.р., родившийся на Дальнем Востоке, до 6 лет жил в Германии! Так не коллега ли дед "Штирлица" был? (Шутка, конечно, разведчик, имею в виду)) Никогда никто про это не говорил, засекречено, видимо.
10.05.2021 09:41:47, Flora )
Лиметт
У моего дедушки в личном деле стоит запись, владение немецким, английским. Всё время думала, где и как успел выучить до войны, наверное, ещё? И, главное, зачем?? Папа говорит, что полно было книг по математике на немецком, дед владел им более чем свободно. Неужели чтобы книжки читать?) 10.05.2021 12:42:56, Лиметт
Мой дед английский выучил ( не свободно конечно, уже взрослый) именно для того чтобы книжки читать, технические. После войны правда. А не было других способов информацию получить. Он их еще перефотографировал и сам проявлял и печатал. Такой типа ксерокс:)
10.05.2021 21:30:32, hanhi
До войны было много учителей, знавших язык в совершенстве. И этнических немцев было достаточно, причем часто они говорили на родном языке, это сейчас у многих национальность просто озвучивается и не более.
Плюс к образованию было другое отношение, вопрос "зачем учить" у большинства даже не возникал. Есть возможность учиться, тем более в комплекте с желанием и способностями - учили.
10.05.2021 20:09:19, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да. И после войны тоже,кстати. 11.05.2021 06:50:17, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Бабушкин брат, 20-го года рождения, родился в сибирском селе, в 40-вом призван в армию из него же. В итоге служил переводчиком разведотдела штаба 2 ДВ фронта. Переводчик с японского. Как, когда он его учил? Обучали уже во время войны? Ничего неизвестно :( 10.05.2021 16:55:25, УникаЛьнаЯ
были японцы, которые обучали. вообще, в военное время находили очень эффективных обучателей с любых нужных на то время языков. причем обучали в очень краткие сроки, не как гражданских.
10.05.2021 18:43:10, ALora
УникаЛьнаЯ
Видимо, так и было. Представить, что он в своем селе изучил японский в совершенстве, никак не получается. 10.05.2021 19:45:14, УникаЛьнаЯ
Осваивали, кто способный и желание было, для чтения, разговорный мимо почти (это английский). Кто к технике имел отношение, инженеры.
Немецкому хорошо учили до войны в школе.
10.05.2021 15:49:58, E_VIKT
"Немецкому хорошо учили до войны в школе." Потому что много немцев было, которые учили. Моя мама после войны тоже неплохо немецкий выучила, потому что в их пединституте его преподавал этнический немец. ну и разведчиков-внедренцев типа Николая Кузнецова из Сибири тоже учили такие же.
10.05.2021 16:19:16, ALora
Точно, рассказывал родственник про обучение в школе в Москве. 10.05.2021 17:42:09, E_VIKT
возможно, и в Москве так было. а я про Сибирь. но и при моей учебе в мгу - у меня второй немецкий был - этнические старенькие немки преподавали, с русскими фамилиями.
10.05.2021 18:25:14, ALora
Дед учил в школе немецкий, университете, а потом в армии на срочной службе они с другом ходили на курсы немецкого. Их спокойно ради этого отпускали из части. Я правда не спрашивала зачем он учил, он вообще отличник был )) мне как-то это нормальным казалось. 10.05.2021 15:36:20, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Поему нет? Сейчас все, кто учит язык, не в разведчики же собирается. Именно книги читать и кино смотреть. А уж как это может использоваться...
10.05.2021 14:30:29, Яшими ( МарикаЧ)
Еще вспомнила, из рассказов отца: после войны в их деревне в рязанской области из мужчин был только одноногий и немолодой председатель, и больше никого, никто не вернулся. И через некоторое время вышли к ним из лесов два совсем молодых парня, один Фриц, второй Ганс, лет 18-19, не старше. Председатель их сразу на тракторы, сделал им документы как-то, один стал Иваном, второй не помню, женил их. Так они всю жизнь в этой деревне и прожили. Не знаю, узнала ли их родня в Германии про их судьбу. Отец еще вспоминал, что в деревне об этом молчали, но все, даже они, мальчишки (папа был 1946 г.р.), всегда знали, что молчаливый, плохо говорящий по-русски Ванька, муж тетки Маньки, на самом деле не Ванька, а Ганс.
10.05.2021 07:20:41, anvi
Я все же думаю, что это были военнопленные. которые остались в СССР. Вряд ли НКВД пропустило бы такое, да еще с подделкой документов. И тем более, явного иностранца, плохо говорящего по-русски.
10.05.2021 11:57:21, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, в далёкой деревне это было более вероятно, чем в городе, например. 10.05.2021 12:01:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Именно так, надо было пахать и сеять, нужны были мужские руки и планы по сбору урожая, иначе самому председателю пришлось бы не сладко. 10.05.2021 12:45:01, Лиметт
Они же после войны появились, не могли же они несколько лет где-то скрываться? После войны тем более стали искать всяких предателей, полицаев и дезертиров.
10.05.2021 20:42:36, Hel
Может, и в середине войны. Спросить сейчас уже некого. Папа и сам мог точно не знать, когда они там появились, он 1946 г.р. Но рассказывал как-то так, что не пленные они были, а именно вышли и председатель их прикрыл. 10.05.2021 22:03:36, anvi s telefona
молодец мужик, и женщин осчастливил, и мальчиков с того света достал. Не побоялся ведь...
10.05.2021 09:16:40, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Поэтому и считаю, что вся цифровизация эта наших личных данных - большое зло. Оступиться могут все 10.05.2021 11:14:05, Шиповник (экс-Василиса)
да у этих 18-19-летних мальчишек и выбора-то не было, это ж не убежденные наци, вступившие в партию
10.05.2021 11:32:32, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Особого выбора у них не было, да. Разве что пытаться прятаться до конца войны или пойти в лагерь с гордо поднятой головой... Интересно, как они в Рязанской области оказались. Может, не в 45, а в середине войны? Или случайно от линии фронта в противоположную сторону ушли. От таких можно ожидать. 10.05.2021 11:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Так это уже после войны случилось, судя по рассказу. Рязань же немцы не взяли, так что эти немцы никак там просто так с поля боя оказаться не могли.
10.05.2021 12:01:49, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я и думаю, что это было раньше 45. Но подробностей уже никто не знает, наверное.
Про случаи, когда немцы под видом русских оставались как-то в СССР, где-то вроде читала.
10.05.2021 12:11:34, Шиповник (экс-Василиса)
Может, и в середине, подробностей уже не узнать. Я еще помню, что папа говорил, что немцы такие же деревенские были, совсем простые, у себя так же со скотиной и хозяйством возились.
А у председателя выбора мало было - у него был план по колхозу, за невыполнение которого могли и голову снять, а на тракторах некому было работать.
10.05.2021 11:50:19, anvi
Лиметт
То же самое выше написала, не читая ещё ваше сообщение) 10.05.2021 12:46:43, Лиметт
жираф Анатолий
Мои рассказывали, никаких тракторов, на коровах пахали. Одного коня комиссовали после войны, просто чудо. 10.05.2021 11:53:03, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Надо же... 10.05.2021 08:32:39, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
какая история... мы с отцом считали, в нашей деревне погибло 40% ушедших на войну
10.05.2021 07:28:19, ландыш
Степная кошка
я уже писала, что с улицы, на которой жили мои бабушка и дедушка, на войну ущло 14 мальчиков 23 года рождения. Вернулось двое - наш родственник, контуженный, хромающий и с плохо работающей рукой, и еще один без ног. А было им после войны по 22 года...
Наш родственник не стал ужепошел поступать в институт, хотя в школе учился прекрасно, но контузия. Проработал всю жизнь в кочегарке

Мужики постарше выжили вроде с большим процентом
10.05.2021 08:36:41, Степная кошка
ландыш
да, про выпускников 1941 года еще в СССР была статистика - вернулись 3%
10.05.2021 09:29:18, ландыш
Степная кошка
в нашей школе висела доска с именами учеников. погибших на войне. Она почти вся состояла из выпускников одного года. Этих почти детей бросили в пехоту или, что еще хуже, противотанковые войскарядовыми, ничем не научив, просто как мясо
Мой родственник в 20 лет был послан за линию фронта принести живого языка.
Принес. Невысокий, худенький, по нынешним понятиям, ребенок почти

Ненавижу войну и ее бездарное проведение. Радость от того, что она кончилась, понятна. Благодарность солдатам безмерна, хотя и плохо выражена. Гордости от того, что победили таким путем, понять не могу.
10.05.2021 17:19:59, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Каким был другой путь? Обученными военными все дыры закрыть? 10.05.2021 18:29:56, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
да хотя бы не пересажать весь командный состав перед войной. НЕ пускать людей плотной цепью по минному полю для разминирования подорвавшимися телами, не брать в ополчение людей с - 5, выдавая им одну берданку на троих. Их просто бессмысленно убили
10.05.2021 19:18:37, Степная кошка
я разделю боль. но мне и деда жалко, умершего в 51 после уже войны - с осколком в голове тоже долго не живут. и я не полководец, не знаю, какие нужны были подходы, чтобы против Германии + кучи иных стран ее вести. наверное, использовали все имеющиеся подходы, в т.ч. мальчиков на мясо:(
10.05.2021 18:29:50, ALora
Степная кошка
смерь во имя цели оправданна. Смерть от безжалостности и бездарности руководства оправданной быть не может. Мне, если честно, не хочется все это обсуждать. Война во мне так и сидит занозой из-за бессмысллености потерь
Еще раз. Я благодарна всем, кто прошел эту войну, погибшим и выжившим. Но для меня это не праздник, а день памяти. Поэтому на могилы с цветочками я хожу.
10.05.2021 19:23:46, Степная кошка
да я согласна, что это день памяти
10.05.2021 19:52:34, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Как у всех все интересно. У меня дед по отцовской линии был призван в конце ноября 1944 г. Как раз ему исполнилось 18. Где воевал - не рассказывал.
Из их семьи погиб только дедов старший брат. В здание милиции, где он служил, попала бомба, и он умер от сердечного приступа.
Зато у меня есть исторический дом в деревне, в котором стояли немцы. Там на печке испорченный изразец - немец отбил прикладом. И одна доска на полу явно новее: немцы, стоявшие в избе, решили развести там костер. Дом 1906 года, без фундамента. Увы, под снос.
Уходя, немцы хотели сжечь деревню. Подожгли только один крайний дом, но ветер сменился, и деревня осталась цела. Сгоревший дом отстроили заново, он выделялся на фоне прочих построек, которые были старше почти на 40 лет и без резных окон.
Бабушка по материнской линии тоже воевала. Но тут я знаю еще меньше.
10.05.2021 02:15:17, Яшими ( МарикаЧ)
в прошлом году писал про родственника жены, двюродного ее деда
[ссылка-1]
а это - дед, прошел всю войну, два ордена, несколько медалей, майор-строитель
картинка

10.05.2021 01:00:20, AleXXX
Мой дедушка со стороны папы ушел на фронт в 41, был ранен, после госпиталя вернулся на фронт, воевал до 44, опять был ранен, прострелили легкое, после этого был демобилизован. Долго лечился от туберкулеза. Бабушка помогала партизанам, их с папой однажды угоняли в Германию, но они смогли убежать.
10.05.2021 00:31:13, Hel

Это дед по материнской линии. Дошел до Будапешта, вернее помог доехать. Автомеханик, был ранен, с войны вернулся в 47. На фото его последний День Победы, в 1984.
По отцовской линии дед умер в декабре 1941 под Москвой. Официально пропал без вести, по словам очевидцев умер от пневмонии после того, как провалился под лёд при переправе. Бабушка осталась с тремя погодками, младшему был год.
Дед мужа служил в Финскую, потом в 112 кавалерийской, потом ещё до 1948 оставался в Германии. Женился только после возвращения, ему было 49 лет.
10.05.2021 00:22:27, GalaNTka
Надо же,какое совпадение! Мой дед по отцу тоже умер от пневмонии, которую очевидно заработал в боях под Москвой. Но в документах везде написано "пал смертью храбрых". бабушка осталась с двумя погодками. Замуж больше не вышла 10.05.2021 00:28:47, hanhi
Дедушка. Прошел всю войну. Был связистом target="_blank" href="[ссылка-1]">
Бабушка. Работала в прифронтовом госпитале
a target="_blank" href="[ссылка-1]">
10.05.2021 00:21:02, hanhi
Зимняя
От деда только и осталось, что он погиб молодым в августе 41го года. 09.05.2021 23:39:14, Зимняя
УникаЛьнаЯ
Жарков Анатолий Иванович
Мой дедушка, Жарков Анатолий Иванович. Призван 18.10.1941, воевал в 278 сд ЮЗФ, был ранен. Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Москвич, после воны служил в Сибири, где и встретил мою бабушку. Потом они вернулись в Москву. К сожалению, умер совсем рано, в 1967, всего 45 было...
09.05.2021 22:27:34, УникаЛьнаЯ
многие молодыми умирали, даже пройдя войну с ранениями и выживши, увы:(
09.05.2021 22:33:07, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да. 09.05.2021 22:49:22, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
да. Жертв войны куда больше, чем число погибших непосредственно в годы ее :( 09.05.2021 22:37:27, УникаЛьнаЯ
Все-таки напишу, хоть и поздно уже...

Папа ушёл на фронт в 44-ом. Ещё не исполнилось 18. Воздушный десант. По факту научили прыгать с парашютом и отправили на передовую. Всё очень быстро (
Уже на территории Европы он отстал от своего поезда. Выскочил на какой-то остановке - заграница, хотелось посмотреть. Подхватили и повели в комендатуру.
Чудом убежал, чудом нашлись люди, которые помогли догнать своих. Везение.
А потом сразу бой на озере Балатон, Венгрия. И тяжелейшее ранение в голову.

9 мая все праздновали Победу, а бабушка не знала, жив ли её сын. Папа комиссован только июнем 1945 года. Несколько госпиталей, его потеряли и родители, и награда. Орден ему вручили только в 1985 году.

Бабушка моего первого мужа в 18 лет копала противотанковые рвы под Москвой. Разжигали огромные костры, копали раздетые, чтоб не промокать, грелись у огня по очереди. Потом её взяли в школу снайперов. Говорила, девочки - лучшие снайперы, у них терпения больше...
И во время войны случается любовь. Она родила дочь, осталась с ребенком в отряде, девочку назвала Люба, Любовь. Когда она уходила, за ребёнком смотрели её подруги. Через некоторое время командир отряда, выругавшись, устроил так, что она с ребенком отправилась домой.
09.05.2021 23:53:45, Тридцатник без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
Хороший командир какой. 10.05.2021 08:38:19, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Живы остались и это чудо. Моя бабушка закончила курсы пулеметчиц и её собирались призвать стрелком -радистом в авиацию. Но тоже случилась любовь. 10.05.2021 00:03:45, жираф Анатолий
Золотая мечта

Мой дед, Панов Александр Иванович, кадровый военный, во время войны капитан морской пехоты.,,Участвовал в обороне Ленинграда
09.05.2021 20:23:13, Золотая мечта
Спасибо огромное всем! Такая тема получилась! Вечная память всем ветеранам! Кто вернулся и кто нет . С праздником всех! Пусть такое никогда не повториться! 09.05.2021 18:39:44, вернаяжена1
Birke
Я вот подумала о превратностях и иронии судьбы. Моя мама и многие другие близкие родственники остались в живых только потому, что в конце 30х годов репрессировали и сослали в Казахстан мужа маминой тёти.

К тёте с дядей в Казахстан мама и уехала на летние школьные каникулы в середине июня 41-го. Из Ленинграда, ага.
09.05.2021 18:01:01, Birke
Да. Родственники 4-5 юродности в Белоруссии были раскулачены и высланы в Коми АССР. Они выжили. Тяжело, трудно, но целы.
В основном, там, где они изначально жили много погибших, угнанных. Но это партизанский край был.
09.05.2021 22:49:16, litana
Шиповник (экс-Василиса)
Да, может, и к лучшему, как ни странно, вышло. В Белоруссии ужас был. Я читала, что нквдшники старались побыстрее проникнуть на территорию освобождённых пунктов, чтобы самосуд предотвратить, так там народ натерпелся. 09.05.2021 23:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Маме моей подруги было три года, когда в их белорусскую деревню пришли немцы.
К счастью, в отличии от соседних их деревню не сожгли.
Они два года жили в оккупации, а потом ещё два года их гнали немцы с собой, заставляя рыть окопы и прикрываясь ими при налетах.
Когда в конце войны их отбили, они ещё 8 месяцев возвращались в свою деревню.

В их деревне так потом всю жизнь и жили семьи полицаев, мне удивительно, но в их деревне не припоминали ничего им.
10.05.2021 10:19:14, LoraEf
жираф Анатолий
А маму моей тети немец-часовой застрелил, она хотела в дом зайти, там стреляли и танки шли, а она на улице с малышкой. Ребёнка соседям отдали. 10.05.2021 11:44:23, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Воистину, неисповедимы пути Господни. Только это на ум и приходит. То есть еще пришло "что ни делается, все к лучшему" (с), но все же "лучшее" плохо монтируется с ссылкой и войной :(( 09.05.2021 22:12:09, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Мои некровные родственники остались в живых, может, тоже благодаря этому. Во время войны вместо фронта в Казахстан 09.05.2021 19:23:09, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Мама мужа так в детский дом попала. 09.05.2021 19:22:03, жираф Анатолий
Лиметт
А бабушка? Мама со своей мамой уехала или одна? И сколько она там прожила потом? 09.05.2021 18:59:20, Лиметт
Birke
Маме к концу войны было 14 лет, она поехала с бабушкой и двоюродной сестрой , ровесницей. Поехали на лето, взяли только летние вещи. Потом уже осенью дедушка приехал и привёз им зимние вещи, когда стадо ясно, что они там и останутся.
Дедушка до последнего не хотел ехать , если бы не необходимость привезти им тёплые вещи, он бы из Ленинграда не уехал. Он уехал последним поездом после этого железнодорожное сообщение прекратилось.
Так они все в Боровом и прибыли всю войну. Там был санаторий для больных туберкулёзом, в котором мамина тётя работала рентгенологом.

Когда вернулись в Ленинград, мама обнаружила, что от её бывшего класса осталась одна треть.
09.05.2021 22:04:33, Birke
Ваша мама 27 года рождения? Странно как-то, мне тоже около 50, но моя мама родилась после войны. 10.05.2021 01:08:46, Кактак
ШаНуар
А мне 52, а мама родилась до войны, а уж отец и подавно, и я единственный ребенок. Во все времена рожали в разном возрасте разное количество детей, не все рожали в 18. 10.05.2021 10:02:16, ШаНуар
Birke
К концу войны исполнилось 14, вчера невнимательно писала. Мама меня родила почти в 38 и я не первый ребёнок.
И мне 51 год.
10.05.2021 09:18:54, Birke
ну вот, значит я правильно уловила ошибку в датах-возрасте. 10.05.2021 15:17:36, кактак
Шиповник (экс-Василиса)
Можно, например, одного ребенка родить в 20, а другого в 40. Ирину мама родила не в юном возрасте. Кто читает, тот знает. 10.05.2021 08:40:50, Шиповник (экс-Василиса)
Что в этом странного? 10.05.2021 01:23:48, Ольга*
Необычно по тем временам, что первый и единственный ребёнок был рожден сильно за 40. 10.05.2021 01:29:25, Кактак
Лиметт
Мои бабушка и дедушка поженились в конце войны. Дед с 1905, бабушка с 1913 года. Сразу родили двух детей почти погодок. Не было у людей времени на личную жизнь. Моя бабушка рассказывала, что те, кто был беременным, узнав о войне делали аборты, часто на больших сроках. Такой вот ужас((( 10.05.2021 11:51:40, Лиметт
Война. Браки, дети позже. Первые дети гибли, вот и единственный. Это про те времена. 10.05.2021 11:08:46, E_VIKT
Birke
С чего вообще взяли, что я первый и единственный ребёнок, я никак не пойму)
И при чем тут война, если я 1969 года рождения
10.05.2021 11:11:32, Birke
Про те времена я, что я вас буду обсуждать. Ваша история семьи удивительная. 10.05.2021 11:35:06, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Почему за 40? Но близко к 40, да. 10.05.2021 08:41:23, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
не единственный
10.05.2021 04:05:43, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть знакомый- ровесник, то есть 45 лет. Тоже около 50, считай. Единственный ребенок двух родителей за 40. Они уже умерли достаточно давно. 10.05.2021 08:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у нас в классе была девочка, которую мама родила около 40, единственный ребенок. папе ее вообще было 55, но у него это был второй брак, первая жена у него умерла. И его внук был на 4 года старше его же дочери
10.05.2021 15:28:18, Степная кошка
Лиметт
Ничего себе история! 09.05.2021 23:49:22, Лиметт
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.05.2021 18:16:58, oks024240
Birke
Да!! 09.05.2021 22:00:39, Birke
ШаНуар
Репрессии носили разный характер. Кого-то выселяли, переселяли, кого-то ссылали, кому-то без права переписки. И все это репрессии. 09.05.2021 18:45:11, ШаНуар
Birke
Оks не в курсе. Диалог бесполезен 09.05.2021 22:09:18, Birke
[пусто] 09.05.2021 18:50:11
ШаНуар
??? Это история, причем одного временного периода. Действительно, не надо ханжества в такой день. 09.05.2021 18:54:38, ШаНуар
LoraEf
Выселяли же в Казахстан. Это же не тюрьма. И там высланные вели обычный образ жизни.
09.05.2021 18:39:37, LoraEf
ага, особенно в Карлаге, Алжире.. Просто выслали, чего там.
09.05.2021 18:48:40, Etagerka
Birke
Я ни слова не писала о том, что они были в лагере. 09.05.2021 22:05:19, Birke
но написали, что были репрессированы и были сосланы.
09.05.2021 22:12:19, Etagerka
Ссылали и в виде запрета жить в крупных городах. Это в литературе описано, вызывали и сообщали что в 3 дня надо покинуть город. По сравнению с лагерями это, конечно, просто супер. Но по факту у людей прав не было, жить где хотели не могли, да и на работу не везде брали. Еще и отмечаться ходили на каждом новом месте жительства.
И да, это репрессии. Пусть и в самом мягком виде, по сравнению с другими вариантами того времени.
И кулаков выселяли, что это как не репрессии? Хотя их и выселяли не в лагеря, во всяком случае изначально.
09.05.2021 22:39:30, Иришка-Мартышка
естественные отношения между людьми в революционно-военную эпоху.
10.05.2021 15:38:01, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Каких прав у них не было? Тут нужно по каждым группам отдельно смотреть. 09.05.2021 23:06:42, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Муж маминой тёти был арестован в январе 1938 и осуждён на 6 лет ссылки в Казахстан "как социально опасный элемент" (подозрение в контрреволюционной деятельности). В лагере не был, жил на поселении. Жене разрешили поехать с ним. Добилась она этого через Ворошилова, кстати.
В мае 1944 был призван на военную службу, погиб 13 февраля 1945.
09.05.2021 22:49:45, Birke
Birke
И? Сослан был муж маминой тёти. Она поехала за ним. В лагере они не были. Жили в обычном деревенской доме.
Да, кстати, охранником он тоже не был - это к вашим словам о том, что одна половина сидела, другая их охраняла.
09.05.2021 22:14:53, Birke
Это не отменяет обилия ссыльных в Казахстане и некоторых сентенций по поводу ссыльных в данной теме. В последнем абзаце вы просто привели известную фразу, но я ни о какой половине не писала. а писала, что часть охраняла. Не думаю, что тут надо приводить цитату. вы ее видите, раз как бы приводите, тем более есть контекст.
09.05.2021 22:21:08, Etagerka
а точно ли все тобой выплеснутое в этой теме имеет отношение к счастливой судьбе мамы Бирке?
10.05.2021 01:07:06, AleXXX
да ирония судьбы, может быть, и в том, что "репрессивное" (по словам либералов) государство ещё этим репрессированным (=неблагонадежным (без уточнений) и их близким) жизни сохранила, от страшной войны их укрыла). И тут возвращаемся к фразам ландыша (не удалили, надеюсь). Пот потомки их теперь и рассуждают на тему Победы и Парада. 10.05.2021 10:10:02, Mnenie
[пусто] 10.05.2021 11:24:12
Birke
Ирония судьбы бывает и злая. И мой дед, и муж маминой тёти могли остаться живы. Каждый раз, когда об этом думаю, у меня сердце ёкает(

У деда была бронь! Она работал на военном заводе и вообще не подлежал призыву. Но он пошёл добровольцем Родину защищать. И погиб. Сыну было 4 года (моему отцу).

Муж маминой тёти, который в Казахстане, тоже мог остаться - он работал в том же санатории рентгентехником. Ему предлагали остаться, некем было его заменить. Но он тоже пошёл добровольцем и тоже погиб. Незадолго до победы, уже в 45-м.
10.05.2021 11:43:19, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Мой дед- ополченец выжил чудом. Вот как бронь снимать в ополчение идти - так жена и двухлетний сын его не остановили, а как руку нужно было отрезать из- за гангрены - так остановили. Не дам, говорит, у меня дома жена молодая и сын.
Полтора года по госпиталям был. Это ранение неудачное его и спасло, выходит. Рука осталась, но нормально кисть уже не работала, конечно. Его спасла явная Божья помощь и железное здоровье на тот момент (ты пулемет поднимешь? А бежать с ним сможешь быстро? Я нет. Думаю, что и близкие мужчины мои не факт, что это осилят). Он у мартена сталь варил, каждый день тяжести в руках, тренированный был, видать.
10.05.2021 12:08:46, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Не отменяет, но хихиканье oks и её издевательская ремарка "шедеврально" была именно по поводу моего сообщения. 09.05.2021 22:38:41, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Не все были в лаге. Многие ходили на обычную работу и получали зарплату. Жили обычной жизнью. 09.05.2021 19:24:28, Шиповник (экс-Василиса)
Если для вас ссылка - обычная жизнь, то уж и не знаю. что сказать.
09.05.2021 19:27:10, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Могу сказать, что эти известные люди, о которых я пишу, в ссылке материально жили очень хорошо. Жизнь складывается по-разному. У отправленного в Казахстан жить и работать жителя Западной Украины шансов выжить было значительно больше, чем у жителя освобожденной от фашистов области, где юноши подлежали мобилизации.
Речь об этих превратностях судьбы.
09.05.2021 19:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
спасибо должны сказать, понятно((
страшно это, конечно,
09.05.2021 19:43:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю, что в тех обстоятельствах это могло быть везением. Потому что бандеровцев на исторической родине тоже никто не отменял, к сожалению(((.
А так, конечно, лучше бы не было войны, и немцы жили бы в Москве, как раньше, и крестьяне с Западной Украины распахивали свои поля, и ребят 18-летних из других областей на фронт не отправляли
09.05.2021 20:10:35, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 20:15:12
Шиповник (экс-Василиса)
Я про Западную Украину говорю. Бандеровцы там были.
Немцы в Москве были тоже. И их выслали в Казахстан, потому что они жили именно в столице.
09.05.2021 20:24:34, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 20:29:18
Шиповник (экс-Василиса)
Да? У меня совершенно другие сведения о немцах.
Про высылку бандеровцев мне неизвестно. Знаю, что для крестьян Западной Украины это тоже одна из опасностей была.
09.05.2021 20:32:50, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 20:40:45
Шиповник (экс-Василиса)
Мне известно про немцев и про юношей с Западной Украины. 09.05.2021 20:49:10, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 20:50:43
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот и я про московских немцев. 09.05.2021 20:58:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 21:00:32
Максимов, роман: "Семь дней творения" Один из героев романа -- житель московского двора -- австриец Штабель.

Штабель с помятым ото сна лицом мучительно вчитывался в какую-то бумагу, а молоденький, видно, даже еще и не брившийся ни разу лейтенантик нетерпеливо топтался на пороге.
— Нам еще в два места, гражданин Штабель, — лейтенантик говорил внушительным басом, то и дело сверял свои часы на металлической браслетке со штабелевскими ходиками и с достоинством покашливал в ладошку; в общем, вовсю старался выглядеть как можно более деловым, — все равно: указ — есть указ. Наше с вами дело подчиняться. Мера эта временная и на ваших гражданских правах не отражается.
Водопроводчик не слышал его. Он с усилием морщил лоб, вдумываясь в смысл того, что лежало перед ним, и вполголоса бормотал:
— Я воеваль за Советский власть… Я имель рана… Херсонь… Уральск… Зашем я ест виноват за Гитлер?.. Зашем мне надо уезжаль от моя жена, от мой дом?
09.05.2021 21:39:23, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Вам родственные архивы предоставить?))) Не буду. 09.05.2021 21:13:37, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Кого-то да, просто выслали. Это факт.
'чего-то там' - это не моё отношение, а ваш сарказм.

И замечу, Birke пишет, что эта репрессия, вероятно, спасла жизнь её маме. Но никто не утверждает, что это ничего страшного и нормально.
09.05.2021 19:04:57, LoraEf
Народы стали переселять в начале войны, тогда , конечно, никаких лагерей не хватило бы, так всю войну и вывозили эшелоны самых разных народностей. Воспоминания об этом , возможно, менее, чем об алжире, но все же ужасны. Мой родственник был свидетелем, как был за одну ночь вывезен один из народов.
В ссылках, бывало, навещали. Про это есть воспоминания , касающиеся, скорее, первой половины 30-х годов. Возможно, поездка мамы Бирке была и не совсем на каникулы, а для какой-то помощи сосланным, потому что отправить ребенка из Ленинграда в такое место.. - но, конечно, любое воспоминание и детали расширяют горизонты.
09.05.2021 19:20:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда это была именно ссылка как вид ограничения свободы. Например, бывало, что юношей из областей Западной Украины не брали на фронт, а высылали работать в Казахстан. Немцев отправляли туда же. И после войны к ним спокойно себе ездили, и они спокойно себе ездили. Они не считались арестованными и поражённым в правах. 09.05.2021 19:27:13, Шиповник (экс-Василиса)
Вам с Алорой и арте (как владеющим немецким языком и, соответсвенно, знакомым с немецкой культурой) в этих майских темах отдельный респект. Очень. Очень достойны вы в этих темах. 10.05.2021 10:24:13, Mnenie
[пусто] 09.05.2021 19:36:37
Шиповник (экс-Василиса)
Что не устраивает? Что поражения в правах не было? А должно было быть? Вам бы понравилось, если бы людей ограничили в передвижениях? 09.05.2021 19:41:42, Шиповник (экс-Василиса)
вы о ссылке или командировке?
09.05.2021 19:45:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В этом ответвлении дискуссии - о том, что положение отправленных в Казахстан было очень разным, под одну гребёнку всех не причешешь. 09.05.2021 20:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
разумеется. часть отправленных охраняла другую часть. но даже и они не имели свободы передвижения, о которой вы написали. Считать благом ссылки, принудительные переселения народов - за гранью.
09.05.2021 20:22:24, Etagerka
Так для многих из них, действительно, благом оказалось.

Сейчас одного из таких регулярно вижу. И по-русски говорить не желает, и по немецки нормально говорить не научился.
10.05.2021 10:27:22, Mnenie
Я не так читаю Шиповник. Она не утверждает, что это давало свободу передвижения и что это было благо для высланных. Они не погибли на фронте, все.
09.05.2021 20:38:40, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что иногда,как ни странно, это вот недоверие партии и правительства в отношении некоторых групп граждан было в некотором роде везением.
В мирное время это для них было бы не в их пользу. Но в мирное время их бы никто в Казахстан и не отправил, они спокойно жили в своих населенных пунктах. В военное время отправка в Казахстан, вероятно, позволила выжить.
Не все отправленные в Казахстан были в лагах, не все охраняли, не всех поражали в правах. Там были очень разные группы населения.
09.05.2021 20:53:08, Шиповник (экс-Василиса)
Это можно называть везением. Но это не благо.
Ни для фронта, ни для высланных.
09.05.2021 21:01:26, Птица Сыйсу
нуу, у блага же тоже есть приложения ( к чему, и кого) 10.05.2021 10:29:15, Mnenie
Шиповник (экс-Василиса)
Для фронта, может, и благо. Кто знает. 09.05.2021 23:21:31, Шиповник (экс-Василиса)
это логика действий военного времени. американцы во время войны с Японией со своими японцами-гражданами не церемонились - в концлагеря, а не в ссылку на другие территории
09.05.2021 21:45:34, ALora
ландыш
это не значит, что ее нельзя ставить под сомнение
государство ведет себя очень логично, но отождествлять себя с государством - это путь в антиутопию
10.05.2021 07:36:31, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Все же, мне кажется, это была скорее высылка, чем ссылка. 09.05.2021 22:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
да, это более верное слово, кажется, именно его и используют сами потом высланных
09.05.2021 22:27:21, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Они разные слова используют 09.05.2021 22:51:18, Шиповник (экс-Василиса)
это называется "депортация". Как она происходила и какие были права и обязанности у депортированных, если интересно, можно легко найти.
09.05.2021 22:22:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Почему я должна верить ссылкам, а не семейным сведениям? Мы уже выяснили, что люди по очень разным причинам в Казахстане оказывались. Из Западной Украины юношей не депортировали, их по факту отправили на трудовой фронт. Положим, они этого не особо желали. А что, на обычный фронт все мечтали попасть?
И могу только предполагать, что права у отправленных из столиц немцев и депортированных представителей других народов могли быть разными. Но это я только предполагаю, потому что про другие народы не знаю. Немцы там жили, работали, получали зарплату.
09.05.2021 22:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
Это спорная логика. В первую мировую мои прадеды немцы воевали, они были подданными Российской империи.
09.05.2021 21:56:18, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Что- то послужило причиной. Изначально их не трогали 09.05.2021 22:16:02, Шиповник (экс-Василиса)
Я в этом отношении скептик. Скорее поверю в бардак и случайность, чем порядок и причину. Но не настаиваю, поскольку проверить не возможно.
09.05.2021 22:25:35, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Невозможно. Может, появилась статистика. Может, кто-то решил перебдеть. Может, ещё что.
Родственники рассказывали, что диверсантов было много (((.
09.05.2021 22:35:34, Шиповник (экс-Василиса)
и их выслали? я точно не знаю, почему в Сибири много немцев оказалось. в деревне, где моя бабушка жила, их было 50%. Старая центральная часть так и называлась - немецкая деревня, и магазин там недалеко от трассы назывался немецким магазином. моя бабушка, дружившая с бабушкой Ирмой в доме напротив, говорила, это немцы еще со времен первой мировой и их потомки, некоторые из которых и во второй мировой воевали, в КА, разумеется. Никакого поражения в правах во время второй мировой у них не было. Домам их традиционно присваивалось звание образцовых, у них первых появились бетонированные дворы (что для сибирских деревень было в диковинку - там все выстилали широченными деревянными плашками) и колодцы с электронасосами, довольно зажиточно жили.
09.05.2021 22:09:09, ALora
Моих прадедов не выслали. Их дети были немцами наполовину, воевали во Великую Отечественную.
09.05.2021 22:20:49, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, отправляли не из всех населенных пунктов 09.05.2021 22:17:02, Шиповник (экс-Василиса)
Так они колонизировали Сибирь с незапамятных времен. Как их было много на Руси, так и в Сибирь двинули вместе со всеми завоевателями и реформами. а что компактно друг с другом селились, так это любая нация так делала.
09.05.2021 22:16:04, Etagerka
К слову, в первую мировую тоже депортировали. не так жестко. Погромы были, еще разные притеснения. но , конечно. с тем, что было в ссср не сравнить. Но тогда и царская семья была, считай, немцы, и кто только не был немцем из известных науке и культуре))
09.05.2021 22:03:36, Etagerka
в Сибирь. без лагерей, землю давали под дома, без притеснений. Но если в Казахстане хуже чем в Сибири с мошкой и комарьем, то может это считается более жестко. Греков наших геленджикских депортировали - не всех, некоторые доблестно воевали в КА - на Кавказ. Они очень обижались потом, и все кто мог опять понаехали сюда.
09.05.2021 22:15:36, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Про благо написала не я.
Я писала про везение и превратности судьбы.
09.05.2021 21:15:50, Шиповник (экс-Василиса)
Люди свойственно читать свое. Понимать везение как благо и не замечать слово вероятно.
09.05.2021 21:43:13, Птица Сыйсу
похоже, вы не прочитали логику сообщений . ну а если все норм, тоже не удивляюсь.
09.05.2021 21:59:29, Etagerka
Не норм, к сожалению.
09.05.2021 22:08:56, Птица Сыйсу
ландыш
ппкс к первой строке
09.05.2021 21:08:55, ландыш
" Что не устраивает? Что поражения в правах не было? А должно было быть?" - Что это? о сосланных, о командировочных, об охранниках? Подтема началась с сосланых Если у Бирке все прозвучало действительно, как о такой вот иронии советской судьбы, то у Шиповника отнюдь. . .
09.05.2021 20:45:24, Etagerka
Вы "просто" иначе читаете слова "просто" и "только". Вы эмоциональны, я -- нет. За этими эмоциями мне тоже не понятно, "что не устраивает".
09.05.2021 20:53:12, Птица Сыйсу
да нет эмоций. не очень то и удивилась.
09.05.2021 20:55:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Охраняла? Работали они. Шахтерами, например. 09.05.2021 20:33:27, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Абстрактно это не благо, но мы об определенной ситуации. Я так понимаю, что благом считается лечь в братскую могилу в Белоруссии или Польше, не оставив потомства? Зато не опорочив биографию трудовым фронтом в Казахстане.
Речь не о тех случаях, когда весь аул выселяли с грудными детьми в 24 часа и отправляли в теплушках подальше. Это тоже очень болезненный вопрос, мне очень жалко конкретных женщин и детей и совершенно не жаль конкретных пособников фашистов, устраивавших, говорят,зверские расправы над русским населением при нацистском режиме. Я не знаю, как было правильно. Не могу решить. У меня ни данных о том времени в полной мере, ни права это решать. То, что я читала, чудовищно.
09.05.2021 20:31:18, Шиповник (экс-Василиса)
а о каких случаях? почитайте хоть о депортациях, о правах ссыльных, о том, как их выселяли в 24 часа (а это типа по принятому закону, а на деле за несколько ночных часов грузили, многих на смерть по дороге), как туда везли, как они там устраивались, о количествах сосланных. Там хорошо и за хорошие деньги могли жить совершенно определенные службы.
09.05.2021 20:40:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про этих ссыльных я речь не веду вообще. Я пишу только о тех группах отправленных в Казахстан, о которых знаю лично.
Шахтеры в Казахстане жили хорошо (с учётом общего положения в стране, конечно).
Казахстан не был большие лагерем за колючей проволокой, как здесь описывают. Или я неправильно поняла?
09.05.2021 20:55:50, Шиповник (экс-Василиса)
"Могу сказать, что эти известные люди, о которых я пишу, в ссылке материально жили очень хорошо"09.05.2021 19:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, жили хорошо. и молодцы
09.05.2021 21:01:58, Etagerka
поразительно. ((
09.05.2021 19:29:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что поразительно? Сейчас они считаются репрессированными, но по сути они меняли только место жительства. Например, ребят из Западной Украины отправляли не в ссылку, а на трудовой фронт. Вот как рабочие ехали со своим заводом в Челябинск, например. По приказу. Или это тоже ссылка? 09.05.2021 19:38:29, Шиповник (экс-Василиса)
Это называется эвакуация предприятия вместе с рабочими. Никакая это не ссылка. 09.05.2021 21:06:06, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
По факту получалось, что приезжали эти эвакуированные - а там нужно предприятие запускать, в неотапливаемых домах без особых условий с детьми жить. Цинга. На улице снег. Дядя моего мужа с рождения до 9 месяцев на улицу "не выходил" - некому было с ним гулять. Ближе к году мать нашла возможность переправить его свекрови в Москву с Урала. У другого дяди, которому 2 года было, в яслях безбелковое опухание началось.
Чем эти условия по факту были лучше условий проживания высланных немцев в Казахстане? Или работавших там на трудовом фронте юношей?
Ну да: не высылка, а эвакуация. Не мобилизация на трудовые работы.
09.05.2021 22:59:09, Шиповник (экс-Василиса)
потому что некоторым обязательно надо по любому поводу потрепать тему репрессий. Не могут они без этого.
10.05.2021 01:10:49, AleXXX
ландыш
это чтобы лично тебя никуда не сослали
или тебя не за что?
10.05.2021 07:39:18, ландыш
ты ж знаешь - мне везет. Причем не в первом поколении :))) У меня и бабушек-дедушек полный комплект был. И дядя был - ушедший на войну в 18. И второй - ушедший в 17, приписав себе год... И тоже выжил - в разведке. Вот только в прошлом году умер, первый раз 9 мая без него... И никого не сажали, не репрессировали. Потому как обычные нормальные люди были - работали, воевали, строили нашу прекрасную Родину, рожали и воспитывали прекрасных детей...Поэтому для меня - без шансов...
10.05.2021 13:40:41, AleXXX
Аня-лэ
Так везет или потому что? "Везет, потому что..." не может быть по определению. 10.05.2021 15:56:36, Аня-лэ
да откуда я знаю? Н все же сообразил - репрессированный был один, был такой писатель, Иван Катаев, он был женат на сестре моей бабушки. Ну так то ж писатель...А те, кто занимался чем-то более полезным - все было хорошо.
10.05.2021 16:07:09, AleXXX
ландыш
ок; это чтоб не сослали кого-то другого, кому везет немного меньше, чем тебе.
10.05.2021 15:48:38, ландыш
Аня-лэ
Алекс мне на подобный вопрос ответил как-то, что если он пострадает из-за гипотетических репрессий, то значит так тому и быть, пусть. В этом вы с ним похожи: ты считаешь, что если тебе придется плохо из-за отсутствия помощи государства, значит так тому и быть. Так? 10.05.2021 15:59:11, Аня-лэ
ландыш
прости, но в моем активном лексиконе нет выражения "помощь государства".
я же не Дерипаска, чтобы мне государство помогало.
10.05.2021 16:26:06, ландыш
то есть ты все за свои? ))
10.05.2021 16:52:04, AleXXX
ландыш
нет, то есть - что-то другое
10.05.2021 17:08:45, ландыш
?? ))
10.05.2021 17:28:07, AleXXX
ландыш
почему у тебя, кстати, про меня возник вопрос, а про Дерипаску нет? ))
10.05.2021 17:45:15, ландыш
потому что про Дерипаску ты можешь говорить лишь со слов пропагандистов, а про себя - можешь своими словами ))
10.05.2021 17:51:22, AleXXX
ландыш
а пропагандисты с чьих слов говорят?
10.05.2021 18:10:01, ландыш
с тех, кто им платит, разве иначе бывает? :)
10.05.2021 18:11:47, AleXXX
ландыш
а те, кто платит, с чьих слов говорят?
10.05.2021 18:17:22, ландыш
они сами сочиняют )).
10.05.2021 18:27:31, AleXXX
ландыш
мне приятно, что ты держишь меня за стопроцентно честного человека, который не сочиняет )))
10.05.2021 18:48:44, ландыш
а выгода какая тебе врать? А правду - ее говорить, как известно, легко и приятно.
10.05.2021 19:00:16, AleXXX
Аня-лэ
Чтобы отвечать на вопрос про "помощь государства" (хотя, дословно дискуссию не помню), не нужно иметь эти слова в активном лексиконе :) Достаточно в пассивном :) 10.05.2021 16:39:58, Аня-лэ
ландыш
ок, отвечаю - если вдруг государство прекратит оказывать мне помощь (или если я перестану пить коньяк по утрам, как вариант), и мне станет плохо от этого, то да, так тому и быть.
10.05.2021 17:18:38, ландыш
Аня-лэ
Так я это написала двумя сообщениями выше) но мой посыл был в другом 10.05.2021 20:38:54, Аня-лэ
ландыш
а, я не уловила сразу ))
я не знаю, может быть.
10.05.2021 21:03:53, ландыш
так если есть за что - почему бы и не сослать?
10.05.2021 15:52:58, AleXXX
ландыш
потому что ссылка это зло
10.05.2021 16:05:33, ландыш
по сравнению с тюрьмой - добро. Или наказывать вааще никого не надо? ))
10.05.2021 16:18:26, AleXXX
ландыш
мне никого не надо наказывать
я и слова-то такого дурацкого не употребляю.
ладно бы ты еще сказал - изолировать
10.05.2021 16:35:09, ландыш
я бы сказал - пороть ))
10.05.2021 16:51:19, AleXXX
ландыш
я уже удивилась, что ты так не сказал
10.05.2021 17:18:59, ландыш
зло существует и оно должно быть наказуемо - это нормально :)
10.05.2021 17:28:47, AleXXX
ландыш
да нет никакого зла.
это смешной термин бессильных, уповающих на чье-то приятное и бесплатное заступничество
10.05.2021 18:02:32, ландыш
манихейством балуетесь?
10.05.2021 18:33:18, ALora
ландыш
пошла в википедию, но там очень много букв; можете вкратце пояснить о чем речь?
10.05.2021 18:51:35, ландыш
если вкратце, то как раз ваше ощущение - никакого зла
10.05.2021 21:19:45, ALora
ландыш
надо почитать, интересно ))
10.05.2021 22:25:05, ландыш
гуманизмом мальчики в децтве балуются, а манихейством - девочки ))
10.05.2021 19:00:41, AleXXX
ландыш
всё уж, баян
10.05.2021 19:19:19, ландыш
а ты сильная? )))
10.05.2021 18:12:11, AleXXX
ландыш
если бы я была сильная, то я бы не писала, что ссылка это зло
10.05.2021 18:18:39, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
В этом теме я ещё раз поняла, что всем было сложно, кроме отдельных исключений. Ты писала про свою многодетную бабушку, отправленную в Пермский край. А наша бабушка с двумя детьми до 5 лет и беременная поехала в эвакуацию с заводом (приказ). В неотапливаемые каменные дома (многоэтажные по тому времени). Зимой. Мешки по 40 кг таскала на себе эта невысланная женщина, скрывая беременность. Рожать ее везли за много-много километров чуть ли не в кузове, ребенок родился с внутриутробной пневмонией. А ей на завод. 10.05.2021 09:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
это не моя, к счастью - моей подруги
моя жила в Муроме, и дед, приезжавший на побывку с фронта, писал потом в дневнике - боже, какая нищета в тылу, даже мы в окопах живем лучше.
10.05.2021 09:32:13, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
В тылу было трудно. На снабжение на фронте дед, воевавший с 1943, не жаловался. 10.05.2021 11:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
опять же кому как, какой тыл... У меня есть дневник папы, он как раз с 41 года по 46 кое-что записывал (ему 6-10 лет). Работали в тылу, немцы 7 км до города не дошли. Огород был - значит, жили сытно. А н в том городке у всех был. Папиному брату на фронт отправляли посылки с едой.
10.05.2021 13:43:27, AleXXX
а в Сибири были леса с дичью и реки-озера с рыбой. те, кто умел рыбачить, охотиться, не голодали. а вот городские - если в семье не было мужчины или мужчина контуженный вернулся как мой дед, те голодно могли жить. а вот с одеждой был полный швах. отец мой рассказывал, что подарком к школе ему были старые-престарые латанные валенки, доставшиеся от какого-то древнего деда.
10.05.2021 16:01:16, ALora
ландыш
поразительна парадигма "их же просто сослали"
подумаешь, поменяли людям место жительства. Как бабушке моей подруги, которая всей многодетной семьей переехала из Одессы в пермские леса.
09.05.2021 19:56:22, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я ж написала: по факту их мобилизовали на трудовой фронт. Их семьи остались на Западной Украине, стариков, женщин, детей никто не тронул. В Казахстан приехали работать шахтерами ребята призывного возраста. Их ровесники из других освобождённых областей шли на обычный фронт, эти шли на трудовой. Но сейчас о них говорят как о репрессированных. А они, как я понимаю, считались не очень благонадёжными в силу места жительства, поэтому их отправляли не под пули, а на работу. До окончания войны. По факту возможности выжить у них было больше, получается. 09.05.2021 20:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
в силу настроений, распространенных в их местности и этносе. это не только западенцы и немцы, но и чеченцы, и крымские татары, и греки. что совершенно не исключало того, что представителей этих народностей среди достойно воевавших было много. но были и иные общинные, так сказать, настроения
09.05.2021 21:54:39, ALora
обусловленные в том числе и национальной политикой государства до того.
09.05.2021 22:06:14, Etagerka
и какая была национальная политика ссср в отношении немцев, греков, чеченцев и крымских татар до ВОВ? вот кого из моих знакомых этнических немцев в России ни копни, в основном у всех при ссср было получено хорошее ВО. в частности, у мамы подруга-однокурсница была из таких. ну, съездила пожить в Германии после развала ссср, вернулась. Причем, не из Сибири, откуда она родом, она уже сто лет в Питере жила, когда подумала, что на родине предков будет лучше, что-то не очень понравилось.
09.05.2021 22:20:10, ALora
с немцами как раз было всегда норм, с Петра и с до того.
09.05.2021 22:25:39, Etagerka
да и грекам, высланным из приморского Предкавазь на Кавказ, было не так уж плохо. И крымским татарам с чеченцами, которых подальше отправляли, в т.ч. в Сибирь и Казахстан, тоже не ужос-ужос жилось. Читала воспоминания, кажется этнического немца из Казахстана - говорит, мы поражались наглости чеченцев - мужчины считали позором для себя работать. Вот красть - да, норм. А всей физработой по хозяйству должны были заниматься только их женщины. А мужчины целыми днями на корточках перед домами сидели и курили.
09.05.2021 22:37:55, ALora
это никак не оправдывает тасование народов, изгнание из своих домов и со своей земли. Человек ко всему привыкает, выполняет и дальше, как тут когда-то писалось, свою эволюционную задачу. Но не может быть хорошо, когда тебя в несколько часов лишают всего, грузят и вывозят без нажитого, подавляющее большинство без вины, а если вина и есть, то отсутствие права всегда оборачивается и против попирающего его. Очень трудно жить семьей-то, а рядом с другим этносом, другими религиями, нравами. совсем сложно. Сложно не опускаться, балансировать и очень просто начинать войны.
09.05.2021 22:55:57, Etagerka
вы про военное время или так, в целом? в военное время оправдывает.

"а если вина и есть, то отсутствие права всегда оборачивается и против попирающего его" - т.е. человек хотел помогать захватчикам, а его депортировали подальше от линии фронта - это вина чья? была б вина в помощи, вообще расстреливали бы. и то, что депортировали, многих спасало от этой вины, я думаю, т.к. намерения-то были общинные
09.05.2021 23:01:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Слушала я как-то передачу с такой точкой зрения: иногда депортация помогала предотвратить убийства на национальной почве. После освобождения территорий выяснялось, что там, где среди одной национальности было принято поддерживать фашистский режим, возникали очень конфликтные ситуации с другими национальностями. Оружия у населения было много,убивать люди умели(((... И мстительные настроения "убью этих (вставить национальность), как они убили такого-то" были не так уж и редки(((.
Но я не могу проверить, насколько это так.
Тут почему-то пытаются убедить, что депортация - это в целом плохо. Можно подумать, что кто-то считает, что это хорошо.
09.05.2021 23:14:24, Шиповник (экс-Василиса)
так крымских татар, считай, депортацией спасли. Дед с послевоенных лет в Крыму жил, рассказывал.
10.05.2021 15:15:51, AleXXX
Вы разве не знаете, что некоторые народа депортировали уже после освобождения , а не превентивно, как поволжских немцев?
09.05.2021 23:08:47, Etagerka
если страна в состоянии войны, о каком освобождении речь?
09.05.2021 23:34:47, ALora
ландыш
я с тобой полностью согласна, что выжить лучше. И что лучше поехать на трудовой фронт, чем на боевой. И что пусть лучше отправят на работу, чем под пули.
некоторые, я знаю, этим недовольны.
09.05.2021 20:58:17, ландыш
Не выдумывайте, пожалуйста.
Никто не говорил, что защита своей страны заключается исключительно в том, чтобы быть на передовой. Туда всех и не возьмут. В тылу, на заводах, в госпиталях тоже надо работать. И это тоже, знаете ли, многие делали за идею. И в партизаны и подполье шли за идею.
09.05.2021 22:14:32, Hel
ландыш
вы вольны читать мессаджи без выдумок, не обязательно концентрироваться на моих
10.05.2021 07:42:38, ландыш
Так не я выдумываю.
"И что пусть лучше отправят на работу, чем под пули.
некоторые, я знаю, этим недовольны." - кто эти некоторые?
10.05.2021 10:27:07, Hel
ландыш
вы можете завести отдельную тему и устроить опрос - кто недоволен, что ландыш предпочитает отправляться на работу, а не под пули.
и получите полный и точный список недовольных
кстати, он примерно совпадет с теми, кого я назвала давеча оболваненными болванами и чьих имен вы так настойчиво у меня добивались.
итого, у вас будет в руках полная информация.
10.05.2021 10:41:57, ландыш
Зачем заводить отдельную тему, когда есть возможность спросить сразу на месте у того, кто говорит о том, что знает ответ?
Я, наоборот, уверена, что недовольных этим желанием не будет.
Поскольку про оболваненных болванов вы так и не ответили, то и этот вопрос, похоже, точно так же повиснет в воздухе.
Этот вброс про недовольных - точно такая же провокация, как про болванов.
10.05.2021 11:14:25, Hel
ландыш
еще немного недовольства в мой адрес, понимаю
10.05.2021 11:55:14, ландыш
Мне без разницы.
Интересно наблюдать, как раскрывается человек с неожиданной стороны.
И при этом, ИМХО, упорно портит свою репутацию, исключительно из-за пристрастия к парадоксальным фразам.
10.05.2021 20:53:04, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. Для Родины и великой цели лучше на боевой, для конкретного человека и его семьи, бывает, лучше на трудовой. 09.05.2021 21:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
речь о том, что "лучше" не равно "хорошо"
09.05.2021 21:31:53, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
А кому в войну было хорошо?
Их ровесникам во время взятия Берлина и Будапешта?
09.05.2021 22:22:18, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
кому в войну было хорошо?? тем, кто получает от нее профит, естественно!
чей-то убыток в войну - это _обязательно_ чей-то доход. И неважно, о материальном мы ведем речь или о нематериальном.
кто-то все бросил, был вынужден поехать в чистое поле за заводом - а кто-то занес себе в актив, и я его поздравляю с тем, что многие этого даже не заметили.
10.05.2021 07:48:36, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Знаешь, реально всё бросить был вынужден. Вот берешь вещи - и с ними едешь. А квартира твоя государственная. 10.05.2021 09:03:51, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да я представляю себе
10.05.2021 09:33:21, ландыш
могло быть много хуже, прямо скажем. условия военного времени
09.05.2021 22:10:39, ALora
LoraEf
Вот зачем вы все изворачиваеие?

'просто ссылали' - это описание вида репрессии. Что да, из того, что было в то время, это было наиболее мягкое.
Это не означает, что ничего страшного.

И племянница могла приехать к тёте с дядей. И они были те, немногие, замечу, кто не отрёкся от репрессированных родственников.
09.05.2021 20:01:42, LoraEf
ландыш
кмк, вопрос, зачем я всё изворачиваю, вам стоит обсудить с теми, кто считает, что я все изворачиваю.
09.05.2021 20:40:52, ландыш
[пусто] 09.05.2021 20:07:11
ШаНуар
Это вы не понимаете. Вернее ваше понимание ограничено опытом одной семьи, вашей. 09.05.2021 20:15:39, ШаНуар
[пусто] 09.05.2021 20:18:46
ШаНуар
Очень выборочно видимо. 09.05.2021 20:28:20, ШаНуар
[пусто] 09.05.2021 20:31:33
ШаНуар
Это замечательно. Но для этого во-первых надо быть непредвзятым, во-вторых обрабатывать всю информацию, а не только ту, которая выгодна. 09.05.2021 20:40:58, ШаНуар
LoraEf
А я считаю, что вы. Это у вас вызвало удивление, что к высланным в Казахстан приехали родственники.
А на пояснения вы приводите примеры отнюдь не поселений.
09.05.2021 20:15:18, LoraEf
"по сути они меняли только место жительства." кто тут изворачивает?
09.05.2021 20:03:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В войну многие меняли вынужденно место жительства. Без всяких репрессий некоторые мои родственники должны были покинуть Москву и уехать по месту работы. 09.05.2021 20:19:45, Шиповник (экс-Василиса)
вы четко написали сначала о ссыльных.
а то сейчас вы начнете сюда и распределения после вузов включать, и стройотряды на целину.
дожили
09.05.2021 20:25:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы реально помните, с чего началась дискуссия? Для меня она началась с примера семьи Ирины-Бирке. Как это все перешло к лагерям и депортациям чеченцев и татар -для меня вообще загадка.
У меня тоже родственники оказались в Казахстане по распоряжению партии и правительства. И вот про положение групп населения, к которым они относились, я могу что-то сказать. Как и Ирина может что-то рассказать о положении той группы, к которой принадлежали ее родственники.
Как все тут уже дошло до целины ... Заводите тему, подискутируем, уже сложно отслеживать все, я вон уже бабушку ландыша с бабушкой ее подруги перепутала.
10.05.2021 11:38:07, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 09.05.2021 20:22:53
Шиповник (экс-Василиса)
Ничуть. Ещё раз: в Казахстане люди оказывались по разным причинам. С этого началось. И права у них были разные в связи с этим. 09.05.2021 20:35:08, Шиповник (экс-Василиса)
началось не с этого.
09.05.2021 20:46:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не с этого - так не с этого. 09.05.2021 20:57:03, Шиповник (экс-Василиса)
у вас какая-то путаница, то ли от искреннего непонимания, то ли дело идет к этому.
вы ссылку равняете с эвакуацией, не видите ничего страшного в выселении народов. день Победы....
09.05.2021 19:47:46, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
С выселением народов вообще непростое решение было. С плюсами и минусами. Тема болезненная. Тех же немцев отзывали с фронтов и отправляли из столиц в тот же Казахстан, потому что была опасность, что они могут сочувствовать собратьям по национальности. С учётом того, что диверсантов и пособников захватчиков было немало и так, решение объяснить можно. 09.05.2021 20:22:31, Шиповник (экс-Василиса)
с плюсами, естественно. для некоторых. дома депортированных были заняты,
В Казахстан отправили более-менее лояльно с Поволжья, в 24 часа, без всяких прав. только потому, что у них иная национальность.
Вы о плюсах расскажите тем, кого в несколько часов погрузили, как скот и вывезли, даже рядом стоящая воинская часть в большинстве своем только пустые деревни обнаружила утром, депортировали другие органы. Только рассказать уже вам это некому.
09.05.2021 20:53:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, о татарах, чеченцах и других народах без меня, пожалуйста. Я очень противоположные вещи читала, поэтому не буду рассуждать на эту тему. 09.05.2021 23:02:19, Шиповник (экс-Василиса)
ну у нас-то тартар, варвары и все такое. цивилизованные страны сразу в концлагерь сажали представителей подозрительных национальностей
09.05.2021 22:02:08, ALora
что не делает сотворенные жестокости в этой стране благим делом.
но я не очень поняла о чем вы. Если о нацизме, так на него надо ли ориентироваться?
09.05.2021 22:10:29, Etagerka
я об американцах, там типа нацизма не было, все гуманно - просто посадили все японские семьи в концлагерь на время военных действий с Японией.

Ориентироваться в этой теме кмк надо именно на военное время. Настроения хлеб-соль в некоторых этнических общинах были весьма сильны, этого нельзя отрицать, как и существование этих этнических групп, воевавших на стороне немцев.
09.05.2021 22:24:44, ALora
Более того, настроение встречать немев цветами было тоже дост. неслабым, независимо от национальности, это не выдумки. Советская власть многих достала.
Но оно быстро очень прошло, потому что завоеватели вели себя как дикие свиньи.
10.05.2021 09:25:50, Елна
ландыш
вы так пишете, как будто американцы есть безусловный пример и ориентир во всех своих делах.
10.05.2021 07:51:04, ландыш
Аня-лэ
Японцы в этих лагерях вроде неплохо жили, по некоторым сведениям, а вот воспоминания Фейхтвангера о лагере интернированных во Франции - довольно жестко. Похоже, самым большим врагом там была дизентерия, были большие шансы помереть от нее. Это помимо всего прочего. Его жене удалось устроить для них побег оттуда.
09.05.2021 23:25:56, Аня-лэ
ну всяко в концлагерях хуже чем в своих домах, пусть и в Казахстане или в Сибири. ну кмк
09.05.2021 23:36:13, ALora
про это не знаю, или теперь, не знала, а вот про японские концлагеря второй мировой в курсе.
09.05.2021 22:31:53, Etagerka
[пусто] 09.05.2021 18:40:30
LoraEf
Дааааа.
У меня у мамы в школе (она из района, где было очень много ссыльных поселенцев) в школе даже учителями работали ссыльные чуть ли не академики, это уже после войны, но все таки.

Немцев, калмыков, чеченцев, ингушей сколько переселили, и эти поселенцы жили и работали.
09.05.2021 18:51:47, LoraEf
[пусто] 09.05.2021 18:55:31
LoraEf
Ничего позитивного.
Просто констатирую факт, что разные виды репрессий были.
09.05.2021 18:58:25, LoraEf
[пусто] 09.05.2021 19:18:32
Birke
Всё переврали, и Москва тут внезапно появилась, и лагерь Алжир. Во фантазия( 09.05.2021 22:07:40, Birke
LoraEf
А при чем здесь АЛЖИР?
В посёлке, где жила моя бабушка почти все ссыльные были.
09.05.2021 19:58:32, LoraEf

Показано 304 комментария из 419


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!