Раздел: Просто поделиться... (Мессенджер Signal запустил в Инстаграме рекламу с личными данными пользователей, которые собирает соцсеть. )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про персональные данные

Не могу не поделиться. Они знают про вас все!

Мессенджер Signal запустил в Инстаграме рекламу с личными данными пользователей, которые собирает соцсеть. За это его забанили.

Ребята из Signal решили провести феерический просветительский эксперимент на тему конфиденциальности. Мессенджер создал таргетированные баннеры, которые должны были показывать каждому пользователю информацию, касающуюся конкретно его, — например, геолокацию, интересы, сведения о работе и семейном положении. В результате Инста забанила и объявления, и рекламный аккаунт Signal.

На такую самоубийственную дерзость мессенджер пошёл, чтобы лишний раз напомнить пользователям, насколько непрозрачно работают технологии:

«Вы видите эту рекламу, потому что вы инженер-химик, который любит K-pop. У вас появился новый ребёнок и вы только что переехали».

«Вы видите эту рекламу, потому что вы учитель и, что более важно, вы Лев по гороскопу и одиноки. Вы находитесь в Москве, любите комедийные скетчи и дрэг-культуру».

«Вы видите эту рекламу, потому что вы врач-терапевт. Вы живёте в Лондоне. Ваша онлайн-активность свидетельствует о том, что вы любите бокс и ездите на тренировки на новом мотоцикле».

Источник - телеграм-канал Baza
картинка
05.05.2021 13:38:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь уже и ДНК собрали - с нашими-то (я про немецкие, но у вас те же яйца, только в профиль) тестами на Ковид.
06.05.2021 01:16:45, arte
жираф Анатолий
Блин! Ну почему мне ни одна собака не написала ни одного комплимента! Хочу быть терапевтом и жить в Лондоне. 05.05.2021 19:27:45, жираф Анатолий
ландыш
пока мои персональные данные собирают частные компании - меня это не волнует
меня волнует, когда эти персональные данные попадают государству
05.05.2021 17:59:36, ландыш
Думаю, что некоторые кадровики тоже не ленятся в соцсетях информацию о сотрудниках искать.
05.05.2021 22:18:45, starka
ландыш
да и на здоровье
это хорошо, когда берут подходящего сотрудника
05.05.2021 22:30:53, ландыш
:)) это забавная мысль
05.05.2021 18:17:37, ALora
[пусто] 05.05.2021 18:03:40
ландыш
думаю, что сливают - но моему мессаджу это нисколько не противоречит
05.05.2021 18:42:16, ландыш
Цукер всех подмял. Теперь вотсап будет еще что-то ему сливать, а кто не согласен, не сможет им пользоваться в полной мере. Это при том, что фейсбучные базы все время утекают. Недавно цукеровская инста с меня требовала фото паспорта, чтоб разблокировать мой рекламный аккаунт. Послала страницу с водяными знаками. Нет, говорят, давайте без водяных знаков. Послала тогда их самих.
Антимонопольное законодательство против Цукера бессильно( А он скупает всех конкурентов.
05.05.2021 17:37:19, Анаис
все сайты собирают уже много-много лет))
05.05.2021 15:42:05, ТочкаNET
Степная кошка
не знаю, что там в инстаграме, где меня нет, а на фейсбуке я сама написала про город, где я живу, какую школу я заканчивала, про МГУ и работу. Вполне сознательно. Ну и напишут мне, что я вижу эту рекламу, потому что я... Так эти сведения вообще все видят и секрета не представляют 05.05.2021 14:53:03, Степная кошка
Люди сами про себя, что только не рассказывают. Идут по улице и выдают самое разнообразное. Помимо своего желания, так несколько раз узнала полезное .
05.05.2021 14:52:32, Etagerka
LoraEf
Да захлебываются все уже информацией.

Все собирают данные, а что с ними потом делать и как использовать далеко не все знают.

Ну очередной раз нам сказали, что с помощью смартфонов знают о нас все. И?
05.05.2021 14:40:43, LoraEf
Кстати, и 7.ру ведь располагает подобной инфой о своих участниках....;)
О завсегдатаях можно, наверно, уже целые биографии/ мемуары складывать.
05.05.2021 14:30:52, Mops
Шиповник (экс-Василиса)
И информация эта нередко будет очень односторонней... 05.05.2021 16:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, мне дочь сказала - как только ты написала первое слово в инете , так о тебе все стало известно. Знакомый попал в аварию со смертельным исходом, родственники погибшей перечислили все имущество ,которое у него есть и требуют продать и заплатить им.
05.05.2021 14:36:31, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Жуть. Жалко всех. Но ему в этом случае суд (гражданский) в помощь может быть как раз, пусть потерпевшие в суд подают...
05.05.2021 16:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да там странная ситуация, на женщине ни одного следа столкновения, но она оказалась у колес и без сознания. Родственники хотят денег без суда.
05.05.2021 17:15:56, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так она жива или нет? 05.05.2021 19:28:51, Шиповник (экс-Василиса)
Предполагаю, что и без информации из интернета у адвокатов в процессе судебного дела есть возможность и легально "раскопать" все активы и пассивы сторон.

Но инет облегчает поиски для посторонних, это да.
05.05.2021 15:02:18, Mops
Поэтому, кроме как в воцапе, меня нигде нет. :-) 05.05.2021 14:20:12, Mops
LoraEf
Обезопасились :)
Вы знаете, скандал недавно был, китайцев поймали на том, что они в чайники какой-то чип выставляли и данные собирали?

А вы при наличии смартфона думаете, что без одноклассников и фб про вас никто ничего не знает :)
05.05.2021 14:43:48, LoraEf
жираф Анатолий
Ой@! В моем чайнике чипа нет. Проверила. 05.05.2021 19:31:31, жираф Анатолий
я что-то сомневаюсь, что человек без смартфона (как я) в этом смысле менее подвержен риску распространения информации о нем
05.05.2021 15:14:06, ALora
Я не говорила, что так думаю ! :) Но жить-то как-то надо и с другими коммуницировать...вот и приходится где-то да регистрироваться. 05.05.2021 14:51:38, Mops
Вотсап собирает всю информацию и продает желающим. Например банкам. Информация из первых рук. Банк может собрать о вас все интересующие его сведения. И даже разговоры прослушать. А уж про спецслужбы и говорить не приходится... 05.05.2021 14:32:05, муза мужа
Не буду спорить. А что может быть интересно банку из моих переписок в воцапе ? 05.05.2021 14:47:28, Mops


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!