Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Любимый фильм "Большая перемена")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.05.2021 19:54:32

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Ну что тут скажешь, семья папы так и жила, правда, в двух комнатах, но со всей этой антикварной мебелью и столовым серебром. Дед полковник, дача в Подмосковье, но жилье - коммунальная квартира в пределах Садового. Почему, так и не понятно. 03.05.2021 13:01:28, Лиметт
[пусто] 03.05.2021 13:04:51
Лиметт
У наших на 4 человека две комнаты, это не так уж тесно, но коммуналка. Была возможность получить, но не подавали документы почему-то. Видимо, считали нормой, такие условия. У моих был всего один сосед. Квартира трёшка. 03.05.2021 15:07:00, Лиметт
ЛЯLУШКА
Мама рассказывала, что когда их переселяли из коммуналки, всем семьям опять давали комнаты в коммуналках. Семье с четырьмя детьми дали отдельную ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру. Им все завидовали) Время действия конец 50-х. Москва. 03.05.2021 09:58:08, ЛЯLУШКА
Лиметт
Да, мои родные тоже так переехали в то время. 03.05.2021 13:02:36, Лиметт
VarNa
Рабочие на заводах хорошо получали. У меня бабушка с дедушкой с 60х годов имели машину, телевизор, радиолу, красивую мебель и т.п, но при этом жили в квартире с соседями. В конце концов они купили 1-комнатный кооператив и очень сложно обменялись им с комнатой соседей. А сложно потому, что квартира эта была от завода и напрямую распоряжаться ею было нельзя.
И когда мама вышла замуж и выписалась оттуда, эту квартиру пришлось поменять на меньшую, потому что завод опять собирался подселить соседей.
03.05.2021 07:51:32, VarNa
Дариссима
Прекрасный фильм.
В своё время написала на него провокационную рецензию.
02.05.2021 22:00:27, Дариссима
arte
Тоже с удовольствием пересмотрела недавно :)
Так выйдет Нелли Леднева замуж (ах, как же я люблю Крючкову!) - дадут ей сначала отдельную комнату, потом квартиру.
02.05.2021 21:32:35, arte
С каким Ваней они в одной комнате?
Что там за интерьеры, не помню. Но наверное очередь на стенку подошла раньше, чем на квартиру.
02.05.2021 20:53:21, Etagerka
arte
Не в комнате, а квартире. С тем, который считал себя женихом Полины до Нестора
02.05.2021 21:36:02, arte
От скобок непонятно выглядит написанное. Кто на ком стоял.. 02.05.2021 21:41:37, Etagerka
arte
Я просто пересматривала недавно :))))
02.05.2021 22:01:31, arte
жираф Анатолий
Зарплаты на заводе были хорошие(обычная ситуация для рабочих специальностей), а жильё купить нельзя было. 02.05.2021 20:17:55, жираф Анатолий
[пусто] 02.05.2021 20:19:12
жираф Анатолий
А что тогда зацепило? Жильё вот так выдали, с подселением. 02.05.2021 20:28:44, жираф Анатолий
[пусто] 02.05.2021 20:30:58
Так интерьеры киношные. У постановщиков, наверняка, тоже стояла проблема: показать достаток в семье добросовестных трудящихся и не покривить душой против реальной ситуации с жильём.
Но тогда к такой скученности и жизни «за шторкой» нормально относились. В крестьянских избах тоже не было разделения на комнаты. И в более поздние годы многие так жили. Это в Москве хрущёвки и строительный бум, а в остальных городах бараки и шторки.
Интересно, когда появилась возможность покупать кооперативные квартиры?
02.05.2021 20:52:07, starka
В 20-е годы прошлого века появилась такая возможность [ссылка-1] 02.05.2021 21:45:04, Ольга*
Для получения кооперативной квартиры претендент должен был стоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но если для постановки на очередь на государственную, бесплатную квартиру, на члена семьи должно было приходиться менее 4.5 кв.м. жилой площади, то для кооперативной квартиры условия были мягче: менее 6.5 м? на человека. Жилой площадью считались только комнаты, исключая кухню и подсобные помещения.

По ссылке же.
02.05.2021 22:00:15, Etagerka
Все так и было. Что вас в этом удивляет? Вероятно указаны какие-то усредненные метради по стране. В Москве на грсударственную квартиру нужно было меньше 5 кв м на человека, на кооперативную меньше 8. Жилой площади, а не общей, как сейчас. Мы с мужем так кооперативную квартиру и купили. Встали на очередь. У нас было по 7,5 кв м на человека. Через три года купили и переехали.
02.05.2021 22:18:22, Ольга*
Меня ничего. Я это к тому, что наличие кооперативов не означало, что любой желающий мог так получить квартиру, что нередко тут вдруг возникает . 02.05.2021 22:37:59, Etagerka
Степная кошка
не только не могли купить, если больше сколько-то метров, но и купить могли только в том городе, где были прописаны. То есть человек из Костромы не мог купить квартиру в Ярославле или Иванове, например, хотя это совсем рядом. Да и и жители Кинешмы в Ивановской области не могли купить квартиру в Иванове. Только в Кинешме
02.05.2021 22:52:34, Степная кошка
Видимо, не только)) Норильчане и подобные могли. В городах Средней Полосы бывали целые кооперативные дома, которые были в значительной степени заселены покинувшим севера. Для офицеров были какие то свои правила. Но никакой простоты в квартирном вопросе, понятное дело, не было. 03.05.2021 08:19:18, Etagerka
Степная кошка
это совсем другая история. Людям, проработавшим в условияях крайнего севера, больше 20 лет, разрешалось покупать квартиру. То же относилось и к военным, вышедшим в отставку. Условия того, где можно покупать, менялись. Были года, когда можно было купить и в Подмосковье, и в Ленинградской области, а были годы, когда можно было купить только там, откуда они и поехали на работу. Но это часто уже квартира для пенсионеров. Ну или не ранее 50-ти лет в среднем. То есть в 30 лет они такие квартиры купить не могли

И это никак не распространялось на обычных жителей

А так-то можно сказать, что и четырехкомнатные квартиры на троих давали совсем бесплатно. Я таких людей тоже знаю
03.05.2021 08:53:58, Степная кошка
Так и я о том, что всякие истории с теми квартирами были. Хлопотали, связи искали, льготы, совали. Как покупали северяне, не знаю, знаю, что для них выделялись квартиры в кооперативных домах, иногда внушительная часть. 03.05.2021 13:16:45, Etagerka
Степная кошка
Я просто о том, что никто не имел возможности купить что угодно и где угодно. А только то, что будет конкретному человеку разрешено. И комнат никак не могло быть больше, чем человек. То есть два человека в принципе не могли купить трехкомнатную квартиру. Вполне возможно, что для единиц, типа заслуженных артистов или лауреатов многих государсвенных премий делались исключения. Но для рядовых граждан только с разрешения властей и в указанном месте
03.05.2021 13:29:27, Степная кошка
нельзя исключать, что и теперь уплотнят и рояль реквизируют)
03.05.2021 14:18:05, Etagerka
Степная кошка
наверное в разных городах по-разному. В Иванове кооперативы появились в середине или конце 60-х. Но квартиру-то могли купить только те, у которых были очень плохие жилищные условия, а вовсе не все, кто хотел и мог
02.05.2021 21:06:17, Степная кошка
по-разному, да. моя тетя в геленджике спокойно купила кооп. 2-ку в конце 60-х. но со взносом ей помог ее гражданский муж, важный по тем временам человек, директор единственного в городе ресторана. но у нее жилищных условий вовсе не было - понаехала же из Сибири, 4 года снимала комнатку в частном секторе, с дитем малым.
а в Тюмени, где я жила до 20 лет, маме тоже спокойно предлагали кооператив, хотя мы жили не так чтобы сильно стесненно по тем временам - мама, я и мой младший брат в 2-ке. Но денег не было на взнос + кооперативы в новых микрорайонах строили, а удобство расположения и передвижения было очень важно (по мне, этот вопрос всегда превалирует над вопросами большей площади и т.п.)
02.05.2021 23:49:53, ALora
Степная кошка
я знала семью из родителей и двух взрослых сыновей, которые жили в однокомнатной квартире. Потом дети женились и отделились
02.05.2021 20:00:27, Степная кошка
[пусто] 02.05.2021 20:09:58
а я что-то не могу вспомнить ничего роскошного в интерьерах квартир из того фильма. даже просто симпатичного. вроде все как обычно.

я вот помню фильм, где уже стареющая Терехова играла роль женщины, внезапно вышедшей замуж за не очень-то любимого человека. А он ей ремонт сделал (правда не помню, чья квартира была - они вроде в самолете познакомились) - обои черные в розочку, видимо, очень модные по тем временам - вроде 80-е. я в те годы и смотрела тот фильм и тогда же подумала - какой ужас, обои-то
02.05.2021 23:57:46, ALora
arte
Так Петрыкин - мегаспециалист, если не ошибаюсь. У него и зарплата соответствующая, и квартиру могли дать получше.
02.05.2021 21:39:20, arte
Степная кошка
так это разное совсем. Деньги на мебель и ремонт есть, а квартиру не дают. Например, они 10 лет стоят в очереди и может лет через 10 квартиру дадут двухкомнатную. Или девушка выйдет замуж, родит тройню, и квартиру получат совсем быстро
02.05.2021 20:16:10, Степная кошка
[пусто] 02.05.2021 20:20:21
Папа по профсоюзной путевке на месяцок в санаторий съездит.)) 02.05.2021 20:55:39, Etagerka
жираф Анатолий
Да, до перестройки люди не размножались) 02.05.2021 20:30:06, жираф Анатолий
Степная кошка
да ладно. Я знаю тех, кто жили в Москве в двушке с проходными комнатами и кухнкй в 5 м вчетвером, потом оба сына женились и привели жен туда же.
Да и вообще таких примером навалом. В комнате ставили ширму и так пространство делилось на зоны. Тройня конечно могла и не получиться, но даже с двумя детьми погодками шансы увеличивались. А главное, что вариантов-то не было по сути. При том, что рублей могло быть много для покупки мебели
02.05.2021 20:28:25, Степная кошка
меня всегда озадачивал вопрос: зачем проектировщикам надо было делать проходные комнаты в тех квартирах, где вполне спокойно возможно было сделать изолированные, что и делали в результате сами люди, закладывая проход из комнаты и вырубая его в коридоре. и вообще, зачем такая дикая идея приходила в голову проектировщиков - при 2 комнатах делать некую гостиную, ессно проходную насквозь. и ведь не для проживания одного человека такие квартиры строились.
03.05.2021 00:09:38, ALora
[пусто] 03.05.2021 17:35:12
да нет, чаще всего обычные хрущобы и хрущобоподобные, где проходить в меньшую комнату надо было через большую.
03.05.2021 17:53:45, ALora
Степная кошка
далеко не всегда такое было возможно
Например, я знаю квартиры, где из дальней комнаты дверь можно было бы прорубить на кухню, в которой и так было 5 м. Если туда прорубить еще и дверь вторую, то там вообще бы не осталось места

Моя тетя вообще такую квартиру превратила в подобие трехкомнатной, потому что у нее в дальней комнате было два окна.
Но !!! в одной комнате стояло две кровати, между ними был узкий проход и в изголовье тумбочка. Над кроватями в ногах были вешалки для одежды. Больше туда ничего не помешалось. Двери не было, а была штора. И эта комната по-прежнему выходила в другую комнату

Во второй комнате помещалась кровать, шкаф и небольшой столик.

Третья комната все равно осталось проходной и при этом уменьшилоь в размерах, потому что выход из второй маленькой комнаты получился в дополнительный коридор, отрезанный от комнаты. Изначально из дальней комнаты можно было прорубить дверь или на улицу или еще одну дверь в ту же комнату. ну или вот от комнаты отрезать часть и превратить ее в коридор
03.05.2021 09:25:57, Степная кошка
ландыш
может быть, это сказывалось еще тяжелое наследие царского режима, когда комнаты было принято делать проходными, анфиладой?...
03.05.2021 07:37:31, ландыш
Степная кошка
в том доме, где я живу, есть несколько квартир, сделанных именно анфиладой, причем кухня в конце этой анфилады
03.05.2021 09:16:02, Степная кошка
мой однокурсник жил в одной из башен-сталинок в 5-комнатной квартире, где комнаты все располагались анфиладой. его комната была единственной непроходной, так как была в самом конце анфилады.
03.05.2021 10:46:25, ALora
Mary M.
А я не смотрела, надо посмотреть в ближайшее время.
02.05.2021 20:00:21, Mary M.
[пусто] 02.05.2021 20:10:27
Mary M.
Вообще.
02.05.2021 22:13:34, Mary M.
[пусто] 03.05.2021 13:00:21
Mary M.
Уже смотрю, хороший фильм, согласна)
03.05.2021 17:26:44, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!