Раздел: Как поступить? (Что делать, если близкий человек наносит вред себе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрушение себя.

Намеренно анонимно.
Предположим ваш близкий имеет проблему, зависимость в чем-то, например- курение до ХОБЛ, или не здоровое пищевое поведение, приведшее к тяжелому ожирению, или пьянство до цирроза. Словом, что-то приносящее вред ему самому, а вам, по большей части, вред душевный от переживания за него. Сам его образ жизни дискомфорта не доставляет, но тревожно и невозможно смотреть как человек себя разрушает.
И вот вы много лет пытаетесь его вызволить из этого порочного занятия, но никак. Ни ваш личный пример, ни уговоры, ни прибавляющиеся диагнозы ничего не меняют.
Что бы вы стали делать дальше? Бороться? Смиряться? И главное, как сделать то или другое?
Давайте для чистоты эксперимента предположим, что это единственный ребенок или любимый муж/ жена, тот который огромный кусок твоей жизни.
02.05.2021 13:26:26,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
про треугольник Карпмана уже советовали прочитать? 03.05.2021 14:31:53, вау
Аня-лэ
Третий здесь кто? (преследователь?) 03.05.2021 18:29:09, Аня-лэ
При созависимых отношениях между двумя людьми третьей вершиной треугольника являются те, кто наблюдают ситуацию со стороны. Обычно это ближайшие родственники или друзья семьи, которым зависимый и созависимый жалуются друг на друга, ища поддержки и предлагая роль преследователя или спасателя.
Вот в этой статье приводятся примеры, как стороннего наблюдателя пытаются вовлечь в треугольник: [ссылка-1]
04.05.2021 13:45:35, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
И что, до трансакционного анализа было неизвестно, что продавцы/исполнители приукрашивают свой товар и рисуют более шоколадные условия, чем на самом деле, что люди не любят прилагать прилагать усилия, а любят сваливать вину на других, питать беспочвенные надежды, боятся бросить чемодан без ручки, любят прятать голову в песок? У меня такое впечатление, что самая большая и модная игра - этот трансакционный анализ :) Она выгодна обеим сторонам: психоаналитики получают доход, а клиенты считают, что хорошо вложились в решение проблемы :)
Но я не понимаю, как ТА помогает решить проблему. Решение все равно надо искать в каждом случае индивидуально, и оно такое же как и без ТА - честно описывать свой товар; не давать совет, если боишься, что могут свалить вину на тебя же и т.д.
04.05.2021 20:36:53, Аня-лэ
Думаю, что было :) Но дело еще в том, что люди достаточно легко замечают эти мотивы в поведении других, и далеко не всегда - в своем собственном. Кто-то в итоге это осознает самостоятельно, и выходит из "треугольника страданий", а кто-то - нет.

Транзактный анализ помогает понять истинные мотивы своего и чужого поведения и найти новый стиль, который даст возможность разомкнуть круг. Я не специалист и вряд ли смогу коротко и точно объяснить, как это работает. Если правильно помню, там основная идея в том, что не надо относиться к другим взрослым людям как к детям, и воспитывать их (в роли преследователя) или пытаться решить за них все их проблемы (в роли спасателя). Соответственно, тому, кто играет роль жертвы, нужно перестать чувствовать себя вечным ребенком и пытаться переложить ответственность за свою жизнь на окружающих. Чтобы выйти из треугольника, надо строить отношения взрослого со взрослым, с правом каждого участника на собственный выбор и с готовностью нести ответственность за результат.

Соглашусь, что решение в каждом случае индивидуально, и итоговые выводы, полученные как при помощи ТА, так и без него, совпадают. Но разным людям помогут разные методы решения. Одним достаточно посторонней помощи в виде дружеских советов, а кому-то надо к специалисту, который умеет убеждать (а то и заподозрить заболевание и таблетки выписать). Я никогда не обращалась к психологам и т.д., но некоторые статьи и книги по психологии были в свое время очень полезны. В общем, если люди готовы за что-то платить, значит это им для чего-то нужно, имхо.
05.05.2021 00:57:58, читаю иногда с осени 2012
Так прочитайте про треугольник хотя бы.Там не обязательно третий.Там все меняют статусы,по очереди становясь то жертвой то преследователем то спасателем.
некоторые всю жизнь так бегают по треугольнику
03.05.2021 21:37:21, квадрат малевича
Аня-лэ
Читала в википедии перед тем, как задать вопрос. Про смену ролей там есть, про необязательность третьего ничего нет. Из первого не следует второе. Есть про игры с двумя участниками, но в статье они не называются треугольником Карпмана.
Так что скажите где конкретно прочитать. Может, это работы других авторов на тему треугольника Карпмана, а не самого Карпмана?
03.05.2021 21:56:43, Аня-лэ
Читайте и смотрите на ютубе про программу 12 шагов.Она лечит как зависимость,так и созависимость,депрессии.Смысл в осознании ситуации.
Созависимые влияют на зависимых и получается замкнутый круг.Нужно выйти из круга.
04.05.2021 09:31:36, квадрат малевича
ландыш
третий здесь мы )))
03.05.2021 19:42:54, ландыш
:))
03.05.2021 23:17:13, Рене
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати,. а ведь самый очевидный совет.
03.05.2021 17:16:12, Яшими ( МарикаЧ)
А на вас как влияет его зависимость?Если это алкоголь,наркотики,игромания -однозначно развод.Ибо вы созависимая.У таких людей постоянная тревога,печальное лицо и замороженные эмоции.Они не живут,а существуют.
Тогда однозначно-развод.Кстати,очень часто на зависимого влияет именно зависимый,то есть стоит отойти созависимому и перестать его спасать,то происходит чудо исцеления.
Это давно описано в психологии что зависимый и созависимый как инь и янь.
03.05.2021 09:24:34, кукрыниксы
Нужно помочь близкому лечиться.Зависимость это болезнь,как рак.Усилием воли не лечится.Это целый процесс.
Человек находит себе способ снижать тревогу и получать удовольствие от жизни путем зависимости.
Существует сотни зависимостей.Самая распространная-пищевая,куча толстых женщин и мужчин.
Что делать близкому?Обозначить проблему.Предложить помощь.
Если близкий отказывается-оставить его в покое и идти своим путем.
Если муж-развестись.Если ребенок-пусть живет сам и несет сам последствия,это его жизнь и его право проживать и даже иметь зависимость .
03.05.2021 09:13:37, кукрыниксы
Шиповник (экс-Василиса)
Мда... Я и не знала, что муж должен был со мной развестись,когда я по полкило конфет в день поглощала. И когда я с трудом с пола вставала из-за ослабевших мышц и разболевшихся суставов (по причине малой физнагрузки и лишних 20 кг).
Более того, методы мужа не подходят мне совершенно в его варианте.
03.05.2021 09:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
Много лет ели по полкило конфет в день, несмотря на увещевания и предложения помощи от мужа? Ну да, после такого можно и развестись, что вас удивляет? 04.05.2021 18:45:42, ничего себе
Речь про смертельные зависимости и те которые влияют на жизнь близких-супруга и детей.Вызывают у них чувство тревоги

Если лишние 20 кг ни на кого не влияют,хотя тут либидо у супруга наверно резко падает,но если это не проблема то здорово.
Эта зависимость у 90% населения,плюс соцсети
03.05.2021 09:56:21, каранник
Яшими ( МарикаЧ)
У кого падает, а у кого и растет.
04.05.2021 17:31:57, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
По поводу либидо: не всем нравятся пропорции рост -110))). Ну и либидо во многом все же в голове (по себе знаю). 03.05.2021 11:15:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вы же пишете что самая распространённая это пищевая зависимость ) ну и да, надо передать моему мужу чтобы он со мной срочно развёлся потому что я курю 03.05.2021 10:25:52, ЛизАнька я
Если ему не мешает постоянная вонь от одежды и изо рта женщины с которой он спит,и куча денег из семейного бюджета на сигареты,то пусть живет дальше,это его жизнь.
Не у всех высокая самооценка,чтоб все бросить и искать другого партнера.
а зависимый страшный эгоист,ему его удовольствия превыше всего и на чувства других плевать обычно.
03.05.2021 11:13:49, посмеялась
Шиповник (экс-Василиса)
Можно подумать, зожники все сплошь идеалы благоухающие))). Интересно, на вещи и путешествия же тоже могут денежки уходить... 03.05.2021 13:21:20, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Зависимый тоже цепляется за этого страшного эгоиста, может он не так уж и плох? Одному-то совсем хреново, ясно. Тем более один на один с зависимостью. 03.05.2021 11:52:36, Аня-лэ
Муж, много лет в браке, перенес в детстве гепатит, понятия никакого о диетах не было Появилась я в его жизни и взяла ответственность за его здоровье. Сам никак. Ну, по молодости как то легко было. Снова гепатит, В. Опять не понимание проблем. Вот тут-то надо было его вытянуть из болезни и просто оставить в покое. Но тут наложились еще проблемы его бизнеса, их пришлось решать. Решила.
А он играет на моей порядочности.Но ответственность за себя нести не хочет, диета не для него. Была у нас квартирка на нем , предлагала переехать, чтобы жил как хочет и делал бы что хочет. Никак. В общем, бег по кругу.
Очень хочется свалить от него куда подальше.
Спасать можно один раз, но когда это входит в систему, то никакой энергии не хватит.
03.05.2021 02:39:42, Как-то так..
как говорится Бог хранит всех. Просто у всех разный срок хранения.
02.05.2021 23:17:16, всё просто
Бог дает право выбора.А выбор делает человек.А у каждого выбора свой итог. 03.05.2021 09:16:35, кукуля и борис
Шиповник (экс-Василиса)
Если б мы ещё знали, какой выбор к какому итогу ведёт. 03.05.2021 11:16:15, Шиповник (экс-Василиса)
Выбор как раз понятен,добро или зло.И если речь о зависимостях-алкоголоь,наркотитики,игромани­я,курение и тд-однозначно зло и итог печален,страдает вся семья
может быть другой итог у такого выбора?
03.05.2021 21:36:02, еуккуц
Дариссима
Много лет в токсичных отношениях?
Я б не смогла.
02.05.2021 22:06:21, Дариссима
Попробовала бы побороться. Как поняла, что бесполезно (некоторое количество бесполезных попыток), отстала бы. 02.05.2021 21:53:27, Анаис
arte
Если "много лет", то, во-первых, давно можно было понять, что это бесполезно, во-вторых, возникает вопрос, так ли все плохо, если много лет серьезные болезни грозят, но, судя по тому, как Вы формулируете, ни во что конкретное не выливаются?
02.05.2021 21:45:05, arte
Отстать и успокоиться. Мой папа бегал на лыжах, плавал, не пил и не курил, умер в 47 лет, а его ровесники - друзья детства и одноклассники пробухав всю жизнь живы до сих пор (за 80). Сестра мамина чувствует себя ничуть не хуже мамы хоть и весит на 90 кг больше, за весом не следила и следить не собиралась, ни в чем себя не ограничивала. Так что просто берегите себя и свои нервы.
02.05.2021 20:06:07, douceur
Дело не в том что алкоголики могут прожить до старости-это известный факт.Дело в том что они ломают жизнь своим родным.У меня отец пьющий,мама развелась рано.Но я помню его приходы домой пьяным,его заплетающийся язык и свой страх,как утром это был папа,а вечером стало животное.
А другие виды зависимостей смертельны очень быстро-наркомания и т.д Игромания-ужас,тяжело лечится.
03.05.2021 09:19:53, презент индефенит
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да. У меня есть знакомый, который пьет уже лет 50 (ему девятый десяток пошел). Он очень классный дядька, кстати. Но его не выпивавшие друзья на том свете уже. Давно. 02.05.2021 20:33:53, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у одной моей подружки папа выпивал всю жизнь, не каждый день, но вполне регулярно. Курил по два пачки в день папиросы без фильтра. Умер в 85 лет от рака, причем вовсе не легких, что вроде бы случается с курильщиками
Один мой родственник тоже всю жизнь был слегка поддатым и тоже курил как паровоз. Дожил до 84-х лет.
Мой папа по совету врачей курить бросил и умер, не дожив до 70-ти. Я считаю, что во многом потому, что, если бы курил, то прожил бы дольше. Пить ему по работе было не очень-то можно, а курение снимало бы стресс.
Папа моего приятеля не пил и не курил. Умер в те же 69 от инфаркта

Никита Богословский, дожил до 91 года. Всю жизнь курил и пил
"-Больше всего я люблю в жизни четыре вещи: читая, лежа на диване, бездельничать, пить водку, курить и не заниматься спортом. "

Нет корреляции
02.05.2021 21:35:53, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дед прожил, как папа Вашей подружки, и диагноз такой же. Умер в 81 после смерти бабушки. Про диагноз и не знал никто, он не мучился, безболезненно все было... Курил с 18 лет, на фронте начал.
Курение, конечно, очень вредно, но всем по-разному. Имхо, нервничать значительно вреднее.
03.05.2021 08:14:26, Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, подобная борьба бесполезна. Вернее побороться, конечно, можно и нужно. И даже полодительный результат возможен, но человек, как вы выражаетесь, разрушающий себя может сорваться в любую минуту. И все вернется в исходную точки. Бегать по кругу можно всю жизнь. 02.05.2021 19:51:37, Ольга*
Лягушка
"Сам его образ жизни дискомфорта не доставляет" ключевое, имхо. 02.05.2021 18:51:06, Лягушка
Зимняя
Любить, жалеть, понимать и принимать человека таким как есть. Если нет сил - не принимать и не общаться, поставить ультиматум или или. Жить своей благополучной жизнью, чтобы подавать разумный пример и иметь возможность поддержать в попытке исправиться, если будет возможность. 02.05.2021 18:42:03, Зимняя
Спасибо за добрые слова. Так и живу. Подумала, что есть пути исправить ситуацию к лучшему, но, прочитав всех, пришла к выводу, что их нет в моем случае. 02.05.2021 18:49:03, Тимоти
Я не ставлю все привычки в один ряд. Почти все мои дедушки и бабушки страдали ожирением. Страдали по сегодняшним меркам. Сами они не страдали. Жили прекрасно. Ели что хотели. Хоть картошку жаренную каждый день. Умерли под 90 лет без мучений и болезней в здравом уме и твердой памяти. Алкоголизм и наркомания это совсем другое. Курение третье. Во всех ситуациях кроме ребенок наркоман считаю надо отстать от человека и заниматься собой. Если не дай бог ребенок наркоман пожизненно оплачивала бы ему лагерь для таких людей. Это единственная возможность, чтоб он жил. 02.05.2021 18:32:34, вернаяжена1
Что по вашему " заниматься собой" и как занятия собой исключают проблему? 02.05.2021 18:36:20, Тимоти
Если проблема не имеет решения , то она не является проблемой.
02.05.2021 23:11:51, рица
Natalya d'*
Зачем это назвать "проблемой "? Называйте это просто "жизнью ".
Для этого надо изначально допускать что разные люди имеют право жить по разному.
02.05.2021 19:00:51, Natalya d'*
Ну вот не лезть к человеку похудей похудей. А заниматься своим телом, свои здоровым питанием. Не стоять над алкашем - не пей. А самому не пить. Заниматься своей работой, жизнью детьми. Если пьет ребенок, то он взрослый. Денег ему не давать. Тратить их на себя на свою жизнь. Проблем это не исключает. Но будет гораздо хуже если вы вместе будете пить. Или если ты все деньги будешь отдавать алкашу 02.05.2021 18:40:11, вернаяжена1
Не получается ничего из того что написали. Сама я ЗОЖница с спортивным настоящим, хорошей, оплачиваемой работой, друзьями, хобби и полноценной семьёй, которая полностью в моей зоне ответственности.
Но нет, все это есть, а согласия с собой и зависимым нет!
02.05.2021 18:45:13, Тимоти
Natalya d'*
Про "заниматься собой " - добавьте в свою жизнь бокс. В боксе есть что то типа чёрного пояса в карате? Некая высшая степень? Получите её.
Вы ниже пишите "я мягкая, бить тарелки и истерить не умею " - так научитесь. Как люди ходят на актерские курсы и учатся играть любые роли, научитесь играть любую роль.
Два - начните ходить к психологу. Или на какие то там расстановки, или постигните какую нибудь религию (к кому именно ходить чтоб не тратить своё время и деньги попусту - отдельный квест, начните с него).
Этот психолог пусть вас научит любить себя и не тревожиться.
Когда вы научитесь любить себя возможно в вашей жизни появится новый любимый. Который по ВСЕМ пунктам лучше предыдущего. Или придёт понимание что "а мне и одной зашибись как неплохо " или ещё что то НОВОЕ.
02.05.2021 19:04:57, Natalya d'*
Аня-лэ
Какая польза от умения бить тарелки и истерить? Я как-то не заметила :) (ммм... личный опыт) 02.05.2021 19:40:15, Аня-лэ
Спасибо, Наталья ещё раз! Про бокс прямо срезоноровало. Может мне надо набить морду кому-то или себе чтобы отпустило))
Нет, любимого я менять не хочу, хочу быть с этим как можно дольше.
02.05.2021 19:23:48, Тимоти
ландыш
зацикленность и тревожность противоречат ЗОЖу
02.05.2021 18:57:51, ландыш
Да? Без иронии и сарказма; просто не знаю, нет ни одного знакомого/знакомой на ЗОЖе. Я думала, ЗОЖ это про питание, питие и т.д.и т.п. А психика-то тут при чем? Вот йога - в моем понимании - и с психическим состоянием связана (но я и тут теоретик) 02.05.2021 19:15:49, Flora )
ландыш
разумеется! я даже удивляюсь, что можно предположить нечто обратное!
какой же это здоровый образ жизни, если ты то и дело дергаешься?..
02.05.2021 20:10:36, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Это прежде всего спокойствие и душевный комфорт 03.05.2021 08:15:21, Шиповник (экс-Василиса)
Да, и я об этом задумалась, когда я лично встретила: 1) жутко испортившийся за 3 года характер у девушки, ставшей (на моих глазах) вегетарианкой (озлобленность, раздражительность); 2) у человека воцерквленного (тоже близкого мне), соблюдающего посты: высокомерие, нетерпимость (это, справедливости ради, и раньше было, но во время постов - ощущение, что все её бесят). 02.05.2021 20:30:35, Flora )
Почему же не получается? Вы сама зожница. Есть работа друзья хобби. Что еще нужно? Расскажите все же в чем дело? Алкоголзм? Наркомания? Ожирение? Если ожирение то я уже выше писала часть моих близких им страдало и дожили до 90 лет без проблем. Да их вторым половинам может что и не нравилось. Но мой худощавый дедушка не обладавший никакими плохими привычками умер в 67 лет от рака. А это сами понимаете... 02.05.2021 18:55:21, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Вот тоже знаю такого дедушку. Спортивный, активный, с творчеством, с заботами о семье посильными. И очень быстро умер от этого же самого примерно в этом возрасте. 02.05.2021 20:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя
А зачем это согласие, вот зависимому не нужно никакого согласия, чтобы поддерживать свой образ жизни, а вам оно зачем? 02.05.2021 18:48:50, Зимняя
Как зачем согласие с собой? Да чтобы не беспокоиться. Я переживаю, мне печёт.
Хочу согласия и принятия ситуации.
02.05.2021 18:51:54, Тимоти
Natalya d'*
Религия этому учит. Не подходит? 02.05.2021 19:05:38, Natalya d'*
Не пришла пока к ней. Да и намешано во мне много разных, не определюсь. 02.05.2021 19:26:50, Тимоти
Кстати автор вспомнила подругу. Муж, диабет, перпективы хуже нет. Но он единственный кормилец. Подруга - и нафига ты мне больной да вдруг одноногий. Жестко берется за его питание, благо он всегда отдавал ей все деньги, и за год -20-30 кг, сахар остановился. Да он орал матом, швырялся тарелками, но ей было что терять. Он работает и несет ей зарплату.
02.05.2021 18:12:20, рица
ВВ (быв.Не овен)
всё нездоровье от нервов, ну нафиг такую борьбу за здоровье
02.05.2021 22:46:45, ВВ (быв.Не овен)
Она боролась не за здоровье , а за свое мат. благополучие . Если бы только здоровье, то да , нафиг,.
02.05.2021 23:04:44, рица
У нас это не сработает по двум причинам:
1. Я не буду бить тарелки и орать потому что не ору и не бью ничего, спокойная, можно сказать.
Материально от него не завишу, как и он от меня.
2. Он не хочет менять свою жизнь, а я, видимо, не имею должного влияния.
02.05.2021 18:33:19, Тимоти
ВВ (быв.Не овен)
так отстаньте от него и живите счастливо
02.05.2021 23:40:52, ВВ (быв.Не овен)
Так и подруга не била и не орала, она молча кормила его тем чем положено. Но она от него очень зависима , не работает и живет в его квартире. Вот ваша беда в том что вы не зависите от мужа, он не зависит от вас.
02.05.2021 21:45:19, рица
Natalya d'*
Мужчина который когда голодный и злой швыряется тарелками и ругается матом вместо того чтоб не отдавать все деньги? Не могу себе представить.
Реально зависимый побежит кредит возьмёт и будет жрать, жрать, жрать тайком от жены.
02.05.2021 18:30:19, Natalya d'*
Реально зависимому в голову не придет бежать и брать кредит))) Ну что могу сказать. Ты очень многое не можешь представить) хотя вроде фантазируешь не плохо)) ну поорал он, побесился и привык.
02.05.2021 21:29:54, рица
Natalya d'*
Именно тут зависимость к привычной жизни (где жена в обмен на все отданные деньги не скандилит) сильнее зависимости к еде.
Я не фантазирую, у меня была зависимость к еде и набор веса на протяжении пары лет. Я б тогда и в кредиты могла влезть (если б зарплаты не хватало), и закон нарушить и много чего.
03.05.2021 12:57:51, Natalya d'*
У меня сейчас зависимость к еде, но я никогда не возьму кредит и не буду из-за еды нарушать закон. Эти вещи отсутствуют в моем характере. Если человек способен брать кредиты и нарушать закон то это посложнее зависимости от еды.
04.05.2021 10:02:42, рица
+1
04.05.2021 14:08:29, ALora
Степная кошка
я тоже такого мужика представить не могу. Только зачем ему кредит - он может перестать отдавать зарплату жене. Или отдавать ей не всю зарплату. А на остально отлично есть то, что хочется
02.05.2021 18:42:20, Степная кошка
Зимняя
Ну это уже бунт, не отдавать зарплату. 02.05.2021 18:44:32, Зимняя
Natalya d'*
Кроме бунта есть ещё вранье - платят меньше, тут потерял, тут украли, тут недодали..... Реально зависимые отлично умеют врать. 02.05.2021 19:07:40, Natalya d'*
Степная кошка
)))
02.05.2021 19:07:14, Степная кошка
Зимняя
Да. Мой бывший муж так и делал. Дуреха-жена готовила ему ланчбоксы из овощей, а он на работе доедался, в итоге ещё и в деньгах запутался - сложно ходить по ресторанам каждый день без ущерба для бюджета. 02.05.2021 18:39:38, Зимняя
а замуж вы за него в каком его весе выходили? 02.05.2021 21:25:17, ?
Разумеется в другом, причем он активно худел, занимался спортом и пропагандировал ЗОЖ. Сейчас курит и живёт на лекарствах// 02.05.2021 22:52:24, Зимняя_
А вы с какой целью его на овощах держали? Не проще было обычным образом питаться? Просто интересно. 02.05.2021 19:58:16, Ольга*
Страшно вспомнить, честно говоря. Да не на одних овощах, разумеется, просто готовила все как себе - салаты, перекусы здоровые, горячее с гарниром - все по лоточкам. 02.05.2021 23:03:28, Зимняя_
"Сам его образ жизни дискомфорта не доставляет, но тревожно и невозможно смотреть как человек себя разрушает." - к психиатру за таблеточками для снятия тревоги. Собственной тревоги.
Как же хочется людям порешать чужие проблемы! Нет бы своими заняться. Но это же трудно, больно, не спихнешь ответственность за результат: "Я! так! стараюсь! А он!"

У меня есть любимый муж, а у него есть любимые проблемы, которые могут сильно подсократить его жизнь. Бороться с этими проблемами вместо мужа мне кажется весьма странной идеей. Смириться? Наверно, да. Но, наверно, надо назвать это как-то по-другому. Взрослый человек волен распоряжаться своей жизнью, и принять этот факт - это не смирение, это здравомыслие, адекватность или нечто вроде.
02.05.2021 17:58:36, Лабрика
Понять что это личный выбор человека. Сказать ему что всегда готовы помочь, пусть обращается. А тянуть его из болота против его воли, так можно и самому в то болото уйти.
Часто люди не видят и не верят, и не хотят. У моей мамы высокий сахар и большой лишний вес. Но менять питание она категорически отказывается, несмотря на то, что знает что такое диабет и его последствия, на её глазах умерла соседка от диабета. А также считает, что она не толстая, потому что "тетя Валя ещё больше меня, вот она толстая, а я нет"
02.05.2021 17:33:45, Felicita_
И моя , вот у меня сегодня 190 , умираю, а всего то один соленый огурчик съела, борщика похлебала с перцем чили и картошечки на сале навернула.
02.05.2021 17:58:53, рица
А от чего конкретно давление 190? Неужели от борща? 02.05.2021 20:02:12, Ольга*
От соленого, перченого и нежелания пить таблетки.
02.05.2021 21:36:09, рица
Так и есть, ещё и кофе на ночь ((( потом ей плохо, мы вокруг неё бегаем, от врачей отказывается, а как получше, так снова за прежнее. Витамины и таблетки игнорирует. Я ей всё объясняла не раз, на пальцах, в итоге решила что это её выбор, значит ей так хочется.
Ведь если подумать, вот люблю я сладости, отказавшись от них могу прожить лет на 5-7 больше. Но удовольствия в такой жизни будет меньше. Это мне выбирать, что мне дороже, сама жизнь, здоровье, или сиюминутное удовольствие.
02.05.2021 18:08:38, Felicita_
Так купите ей кофе без кофеина. От него давление не поднимается. Проверено на себе. 02.05.2021 20:01:09, Ольга*
Не видела такого зернового, только сублимированный. Поищу в следующий раз. 02.05.2021 21:31:38, Felicita_
Я тоже так думаю. Вся эта борьба лишь трата своей жизни.
02.05.2021 18:14:51, рица, слопав два эклера))
Natalya d'*
Мне жаба мешает лопать. Как подумаю что придётся гардероб обновлять из за "не влажу в старое ", так сразу вместо эклера накладываю себе овощное пюре. 02.05.2021 19:10:55, Natalya d'*
Ну одни- то штаны могу себе позволить))
02.05.2021 21:31:39, рица, добавив киэклерам кусок торта Прага
Natalya d'*
А верхняя одежда? Я в 45 сильно пополнела, в 48 назад похудела. С таким удовольствием сейчас достаю из шкафа пальто в которые эти 3 года не влазила и не нарадуюсь возврату к прежнему размеру. 03.05.2021 12:59:52, Natalya d'*
С верхней у меня иная проблема, покупаю почему-то на оазмер больше. Поэтому вещи которые куплены с весом в 64 кг и на мои 70 сейчас нормально . И верхние вещи покупаю редко, не чаще раза в 5 лет, тоже вполне могу себе позволить . У меня мало вещей. Так что сэкономленные деньги вполне могу потратить на вкусненькое)))
04.05.2021 11:23:42, рица
От одного эклера не поправляются. 02.05.2021 20:03:53, Ольга*
Natalya d'*
Думаете, Рица ест первый и последний эклер в своей жизни? 02.05.2021 20:46:24, Natalya d'*
У меня еще эклер, пол торта, печенье и кило шоколадных конфет))) вот съем все и начну худеть)))
02.05.2021 21:33:00, рица
За раз все это можете съесть? 02.05.2021 22:05:57, Ольга*
жираф Анатолий
(Печально) я бы смогла. 02.05.2021 22:29:15, жираф Анатолий
Не дают?))) меня муж с пути истинного сбивает, сам то худой как щепка, поросенок. Говорю - что взять торт или эклеры ? Бери, сказал, все!
02.05.2021 22:44:37, рица
Не могу, не влезет))) это муж тортик за раз уплетает))за пару дней управимся))
02.05.2021 22:20:15, рица
))) 02.05.2021 22:01:53, Flora )
Как я в этой теме с Вами согласна: и про борщ, и про эклер, и про ланч-бокс с овощами. 02.05.2021 20:38:10, Flora )
Аня-лэ
Но чтобы не поправиться, нужно фигурально 6 дней из 7-и не есть этот один эклер. Т. е. раз за разом отказываться от него, раз за разом, и выбирать правильную еду. 02.05.2021 20:25:27, Аня-лэ
Да ладно. Не все так ужасно. Спокойно по два эклера в день можно есть. Главное суточную норму калорий не перебирать. Похудеть можно даже на одних шоколадках :) 02.05.2021 22:08:04, Ольга*
Был у меня друг , выбирал правильную еду, жена от него ушла, надоело. Не дожил и до 35.
02.05.2021 22:02:21, рица
Аня-лэ
А моя бабушка с диабетом дожила до 99 лет и 10 месяцев. 02.05.2021 22:09:28, Аня-лэ
Вот, жил человек в свое удовольствие. Кушал вкусно, наверно лет до 60.
02.05.2021 22:29:48, рица
Аня-лэ
Мне кажется, одинаково кушала до и после 60. С диабетом появились некоторые ограничения - варенье на ксилите, селедки много нельзя (она любила), хлеба с маслом, картошки. А так обычное питание было до и после, у меня примерно такое же. Тортики и пироги пекла иногда, в основном по праздникам, с диабетом уже наверно не ела их или очень мало, не знаю насколько она их любила. От диабета таблетки принимала, без инсулина. 02.05.2021 23:15:57, Аня-лэ
Поскольку мантра "Я не люблю эклеры, эклеры не люблю я" не помогает, представляю что этот эклер это не воздушное тесто с нежным кремом внутри, таящим во рту, а чистый пластилин с жирным противным кремом))) И ни капельки ни завидую. Почти. 02.05.2021 18:48:16, Felicita_
Неа, вкусный))
02.05.2021 21:33:44, рица

Показано 109 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!