Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия (Как правильно посчитать выплаты по больничному?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.04.2021 22:34:53

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ваш предыдущий работодатель ликвидирован( т.е. вы не можете предоставить справку 182н) тогда пишите заявление нынешнему работодателю и он делает обязан сделать запрос в ПФР, если не ликвидирован, а вы просто не хотите взять справку, то не обязан..А вообще иметь справку в интересах работника.. Больничный считается из учета тех данных которые работодатель имеет на момент расчета больничного, то что вы потом принесете справку не говорит о том что больничный расчитан не правильно, на момент расчета все правильно.
07.04.2021 14:46:51, A&N
Спасибо. С утра выяснила, что второй справки не будет. Теряю немного в деньгах, но оказалось, что по договору нет отчислений в фсс. А почему в меня отказались при трудоустройстве взять имеющуюся справку? Прям даже интересно. Что они с этого имеют, кроме моей мигрени. И главное, хамят же.. И ничего не боятся. 07.04.2021 15:22:59, Питерская с больной головоц
читать от Питерской "бухгалтера" это как пенопластом по стеклу.
07.04.2021 10:43:38, ойй
Понимаю. Они так говорят. Это с пометкой "разг." Кто же меня так хорошо помнит? ?? Спасибо ?? 07.04.2021 13:29:39, Питерская со справкой
ШаНуар
Грамотные "они" так не говорят)) 07.04.2021 15:04:14, ШаНуар
у нас на работе был мальчик-юрист (очень хороший спец, ушел от нас возглавлять юр. департамент в одной международной корпорации). наверное, боясь такой пометки, писал всегда "директоры".
07.04.2021 13:46:29, ALora
А "договора" говорят все поголовно - и юристы и по телевизору в про грамме Время

У нашего юриста висел огромный плакат "договоры - помидоры" и она рассказывала, что им преподаватель в универе сказал "услышу еще раз договора - ... плохо будет, короче". Запомнили все
07.04.2021 19:57:56, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
так директорА-то правильно
07.04.2021 20:45:23, Степная кошка
Степная кошка
;))
07.04.2021 19:48:14, Степная кошка
Secret
Это в интересах работника - получить пособие больше, чем по МРОТ. Есть справка у работодателя - он считает согласно справке, нет - запрос работнику принести соответствующую справку с предыдущего места работы, не принес, значит будет по минималке получать. За каждым работником работодатель бегать не обязан, в получении бОльшего пособия заинтересован работник, значит он и должен обеспокоиться такую справку получить и предоставить.
07.04.2021 08:15:43, Secret
По закону запрос делается в пенсионный по заявлению работника, даже специальная форма есть (я делала 2 года назад). С 1 января 2021 года неправильно посчитанный больничный обнаружат только при документальной проверке, то есть неизвестно когда, доначислят за счет организации. Думаю, что можно прямо сейчас в ФСС пожаловаться, будет эффективнее. Позвоните на номер горячей линии по прямым выплатам, он есть на сайте ФСС. 07.04.2021 07:56:51, Mrezz
Спасибо! Мне как хотелось услышать практика! 07.04.2021 08:02:51, Питерская с утра
УникаЛьнаЯ
Как я понимаю, работник может предоставить эту справку. Если не предоставил - бухгалтерия рассчитывает исходя из имеющейся (вернее, НЕ имеющейся) у нее информации. 06.04.2021 23:10:05, УникаЛьнаЯ
Perry
Работала на участке по з/п пол-года, но в крупной фирме. Запрос в фсс не делала ни разу. Не принёс справку - считаю по минималке.
Сейчас открыла интернет, написано, что запрос делается только по письменному заявлению работника. И это, наверное, логично. Потому что какое право я имею, как бухгалтер, интересоваться размером дохода не в моей компании.
06.04.2021 22:43:30, Perry
Питерская
Я сделала запрос в бухгалтерию. Бух оказывает. Завтра шефиня идет к главному бухгалтеру. Не понимаю, как можно отказать. Я все цифры дала, там видно, что разница в разы, и понятно, что есть что просить.
06.04.2021 22:52:15, Питерская
Занятно. В компании в целом против больничных, да?
Вы запрос сделали письменно? Вам письменно отказали?
07.04.2021 12:57:51, Акцент
Больничных в этом году много было, много ковида. Я им при устройстве справки пыталась дать. Не взяли. После неправильных начислений я потребовала запросов. Нет, мы делать не будем. Ну, я откопала одну справку. С утра выяснила, что вторую точно не дадут. Завтра на очереди глав бух, похоже. Я, уже боюсь оригинал отдавать. Бух хамит по любому поводу. 07.04.2021 15:11:52, Питерская с больной головой
Ну послушайте. Глав бух хамит или просто бухгалтер? Какие порядки в организации?
Я например уже третий день болею на работе. Подруга мне говорит - скажи, что ты оч плохо себя чувствуешь, думала пересидеть - и иди домой.
Ну да. А тогда, когда мне на след неделе надо будет взять четыре дня, мне хр че дадут. Мне так - не надо. У меня на жизнь свои планы. Быть здоровой, кстати, в том числе.

Тут зависит, насколько вам дорога Эта Работа. Интересна, комфортна и те де.

Меня, например, сразу предпуреждали. Что... не до больничных кароч.

Вас не предупреждали?
Деньги вы имеете полное право получить, но.... дальше что будет?
Решать Вам.

Не дать справку (вторую, в вашем случае) не имеют права. Идете и пишете запрос. Так же и здесь - идете в канцелярию и пишете заявление! Требуете поставить входящий номер и дать мотивированный письменный ответ. На войне как на войне. Но.... Надо всегда думать, кмк, что же дальше.
07.04.2021 15:46:56, Акцент
Питерская
Хамит обычный бух, с которым нужно решать вопросы. У глав буха будем вдвоем с шефом завтра. Это огромная гос. структура. Заболел - на больничный. Вход через градусник без признаков ОРВИ. Кашляющих и чихающих отправляют домой, даже если человек не очень хочет.

ЗП мизер, народ более-менее приличный, график спокойный, длинный отпуск. Няшки в виде спорзала и бассейна до короны были, сейчас их нет. Предполагались еще премии, которые урезали до предела, так в плане денег вообще держаться не за что.

С учетом того, что дистанционно поработала, хотелось уйти из дома. Ну вот, бодрюсь!

Так, год стажа, больше ничего.
07.04.2021 20:07:35, Питерская
1. на хамящего обычного буха внимания не обращать. довольно часто такие люди признают авторитарность и понимают хамство. скажите ей типа "ты вообще кто такая?! кто?! рот закрой и работай! кобыла". ))
2. в госкорпорациях - все делайте письменно. с запросами и с ответами и да, получите справку с того места, рабочего, второго! пусть считают полностью. мне кажется, так просто. отказать они не имеют права.
08.04.2021 11:54:45, Акцент
Perry
По запросу работника я бы 100% отработала.
Вы можете по телефону обратиться в свой фсс и уточнить насколько это реально. После этого, конечно, к глав буху.
Меня смущает то, что отчетность, которую предоставляют в фсс, не персонифицирована. Я не пойму откуда фсс может взять ваши данные.
Доход по каждому сотруднику в отдельности видит только налоговая. Но форма 182-н - не их. У них только 2-ндфл, который для расчета б/л не берется.
06.04.2021 22:54:28, Perry
ФСС мне сказала, что действительно все есть у пенсионного фонда. На гос услугах вроде можно справку заказать. Но печатей ведь там не будет. При проблемах в труд инспекцию. Но вы же понимаете, что я вообще все первый раз в жизни слышу. Я обалдела, конечно, от того, что я должна везде звонить, писать и выпрашивать свой больничный. 07.04.2021 15:17:26, Питерская с больной головой

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!