Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (О чем общаться с пожилыми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О воспоминаниях вопрос....

Навеяно одним постом в интернете. У нас тут много домов для сеньёров. И существует такая должность: читать, разговаривать со старичками.

И вот одна из женщин, работавших в таком доме, написала, что по её опыту - мужчины, вспоминая о своей жизни, рассказывали о работе и карьере, а женщины - свои любовные истории.

А о чем вспоминают ваши мамы из своей жизни, которым сейчас 75+ ? Имеется в виду, когда вы с ней тет-а-тет за рюмкой чая, к примеру, и все насущные дела уже обсуждены ?

Вот моя мама - да, в основном вспоминает ухажеров и отношения, как познакомилась с папой, как все развивалось...)

Как вы думаете, о чем вам захочется вспомнить и рассказать о себе дочке ( сыну вряд ли ;)) или собеседнице в вашем возрасте 75+ ?

Я вот что-то думаю, что работа, хоть и любимая, вряд ли займёт у меня много вещательного пространства...
04.04.2021 14:05:54,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О детстве мама рассказывает, о родителях, о нас (детях). И я бы о том же самом рассказывала, а нашу с мужем историю дети и так прекрасно знают - познакомились в школе, после вуза поженились, вот и все. Еще готова бесконечно рассказывать о своих собаках, о том, как дом строили, о путешествиях наших самостоятельных (но дети с нами ездили почти всегда), об интересных или сложных/критических моментах в бизнесе. Я и сейчас им рассказываю, что тянуть до 75ти? Вспоминать ухажеров - извините, но это мне кажется пошлым, настолько мелкое и несущественное. 09.04.2021 06:34:23, masha.shumilka
e-lissa
И бабушка, и мама рассказывали обо всем - о детстве, юности, учебе, работе, об ухажерах и личной жизни (бабушка в том числе и об ухажерах в браке). Когда говорили о личном, я была уже достаточно взрослой при этом и вполне адекватно все воспринимала. Мне такая откровенность больше нравится, чем на полном серьезе считать, что кроме папы у мамы никого не было. Не в 18 лет женились. Если бы была дочь, была бы с ней более откровенной, чем с сыном сейчас. Но я уже много ему рассказываю о детстве-юности, 90-х, слушает с интересом. С мамой сейчас больше о моих делах, внуках и ее работе, а также здоровье главная тема. 05.04.2021 13:51:19, e-lissa
Natalya d'*
У меня такая работа. Никто никогда мне про ухажеров не рассказывал. Больше всего рассказывают про свежее прошлое типа вот ещё несколько лет назад (уже будучи на пенсии) ещё тем то могла заниматься, а сейчас уже не могу. Про мужей (уже умерших) детей и внуков рассказывают. Про работу.
Это женщины, а мужчины любят про настоящее говорить, про прошлое вообще ничего не вспомню.
04.04.2021 22:45:39, Natalya d'*
казакова
Старая шутка "Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать…"
04.04.2021 19:01:54, казакова
А моим и не интересно. Я конечно иногда не могу удержаться от воспоминаний (что поделать - старость!), но они сами никогда не спрашивали, и всячески показывают неприязнь ко всему, что было до их рождения.
04.04.2021 21:43:20, hanhi
С определённого возраста детей, наверное, практически все можно...) 04.04.2021 19:16:32, Mops
жираф Анатолий
Нужно ли? 04.04.2021 21:31:16, жираф Анатолий
ШаНуар
Вспомнила)) Папа вспоминал про любовь. Про свою первую, на которой ему не дали жениться. Она была немка, дедушка не жаловал немок по личным причинам. А потом она и уехала довольно быстро по программе репатриации этнических немцев. Кстати есть пара ее фото в семейном архиве, периода встреч с папой и более позднего, она прислала из Германии. Они удивительно похожа с моей мамой)) Только она блондинка, а мама шатенка. Ну и любил вспоминать, как маму увидел первый раз и всю историю их любви.
Про маминых ухажёров вспоминала бабушка)) Очень переживала, какие за ней крутые челы ухаживали, офицеры на победах, выдающиеся врачи и т.п., а она папу выбрала. Ну и про свои любовные истории тоже любила. А мама вообще об этом не говорит никогда. Так что все зависит не от гендера, а от характера))
04.04.2021 18:39:16, ШаНуар
Наверно ! И ещё, возможно, от характера выслушивающего. От того, что ему интересно, что он не осудит, что правильно поймёт... 04.04.2021 19:25:58, Mops
ШаНуар
Ой, мне было все интересно, я обожала эти рассказы, на любую тему. Для меня это было как увлекательный роман, только непосредственно и меня касающийся как потомка тех, о ком рассказывали. 04.04.2021 19:58:06, ШаНуар
Вот, и для меня так же ! )) 04.04.2021 20:12:00, Mops
Вспоминает все подряд. Про работу тоже. У нее она интересная была, особенно по молодости лет. 04.04.2021 17:19:11, Ольга*
Лиметт
Моя мама да, про любовь вспоминает, не обязательно к папе, причем)) Со мной что-то не так, видимо, я всегда о путешествиях, часто связанных с работой, с детскими поездками на конкурсы и т.д., о случаях разных в этих путествиях, о людях встреченных, за жизнь, словом))) 04.04.2021 17:05:08, Лиметт
Только не работу)) если только относительно подружек на работе, у нас очень интересная жизнь после работы была в молодости. А так детство, друзей, всякие детские и юношеские приключения, что мы только не творили)))потом молодость, тусовки,поездки, как впервые открывали мир заграницей, потом объехали много стран, как впервые выехали на горнолыжку в Австрию, как там вставали на лыжи, потом первый дайвинг и тд)))) Знакомство с мужем и тд Молодость была очень веселая, но без экстрима)) вспомнить много можно всего... 04.04.2021 17:04:55, marina1
Степная кошка
Ваша мама в 50+ встала на лыжи и в 90-е объехала зарубежные страны? Круто
Или она просто при посольстве работала в СССР?
04.04.2021 17:26:30, Степная кошка
ШаНуар
А что в этом крутого? Мы как раз начиная с 95 всю Европу объехали будучи молодыми, бездетными. Лыжи просто не привлекали, а так наши друзья с советских времен на лыжах и на серфе. 04.04.2021 18:46:20, ШаНуар
Степная кошка
молодыми и бездетными или в 50+. Разница есть?
04.04.2021 23:28:22, Степная кошка
ШаНуар
В 50+ уже тоже в основном бездетны, дети взрослые и самостоятельные. У меня знакомая встала на горные лыжи в 53, я сама в 47. 05.04.2021 01:49:25, ШаНуар
Я про себя, конечно)) там в теме вопрос, что будем рассказывать детям))
04.04.2021 17:44:20, marina1
Natalya d'*
По своей инициативе - ничего. Будут задавать вопросы - отвечу. 04.04.2021 22:47:17, Natalya d'*
Степная кошка
а...
Не знаю, что буду рассказывать. Скорее всего просто о мелких смешных эпизодах
04.04.2021 17:55:35, Степная кошка
Ну у вас сын вроде уже взрослый, наверно многое уже рассказали.. Я просто дочку родила в 34 года, многое было до нее))) сейчас ей 18 исполнилось, можно начинать рассказывать)))) 04.04.2021 18:03:17, marina1
Степная кошка
я? Только смешные эпизоды. Или про моих друзей, которых он знает с рождения. Или что-то про бабушку, маму и папу

И мои мама с бабушуой таки же были.
То есть я знаю, что бабушка собиралась выйти замуж за грузина в Москве, но ее родители были против того брака, и это одна из причин, почему она вообще уехала из Москвы. Но я это знаю только потому, что спросила, почему она уехала. Ну я знаю, где моя мам познакомилась с папой, но это только потому что они учились в одной школе

Про приятелей мамы я знаю много, так я их и лично знала
Ну вот примерно так
04.04.2021 23:27:14, Степная кошка
=^..^=
детство, историю семьи, быт, уклад
04.04.2021 16:57:32, =^..^=
ШаНуар
Работа займет вещательной пространство только "по требованию". Я иногда спрашивала, а как у вас было, дочь спрашивает. Но крайне редко, это только к определенной ситуации. А если за рюмкой чая, то в основном всегда пытала всех предков и маму сейчас о том, как они были маленькими, молодыми, как я была маленькая, о том периоде, который не помню, безотносительно мужиков. Хотя про них конечно, как элемент прошлого, тоже говорилось, но исключительно к слову. Дочь о том же любит послушать. Папа, когда был жив тоже о работе гораздо меньше рассказывал, больше о предках и детстве, приблизительно 20/80. 04.04.2021 16:45:27, ШаНуар
хухра-мухра
наверное все же о работе. Зачем рассказывать о своих романах? :) Моей маме 80, она мне тоже много историй про свою работу рассказывала. В 54 года она сменила работу. Из инженеров в переводчики. Посетила кучу стран, везде там работала, переводила разным делегациям. Рассказывала массу историй про эти поездки. Романов там не было :) Хотя в некоторых странах за ней пытались ухаживать мужчины (соответствующего возраста).
04.04.2021 16:42:03, хухра-мухра
жираф Анатолий
Это у мамы работа была интересная, а у моей на заводе одно и то же, и так всю жизнь. Что там рассказывать, как калькуляцию составлять? 04.04.2021 17:14:23, жираф Анатолий
А вы работаете? У меня с мамой разговоры про ее работу всегда начинаются с меня, т. е. с моего описания каких-то моих рабочих ситуаций, ну и она рассказывает что у неё было вот так-то или так-то. А рассказы про учебу начинаются обычно с обсуждения учебы детей, плавно переходя на мою учебу и на ее. Собственно и ухажёров вспоминаем обе только как-то вскользь в контексте обсуждения, сейчас чаще всего когда речь заходит об очередном поклоннике старшей. 04.04.2021 16:39:30, douceur
Да, я работаю программистом. Рабочие ситуации довольно специфические, о них не очень интересно выслушивать невовлеченным...;) 04.04.2021 18:26:44, Mops
Ну у нас с мамой тоже работа сильно отличается, но принцип работы и взаимоотношений а коллективе во много схож. 04.04.2021 18:33:13, douceur
Не, про взаимоотношения в коллективе мы с ней тоже говорим. Причем, т.к. я живу и работаю в Германии, то и принцип рабочих отношений - очень отличается. Ей это очень интересно.

Мы вообще обо всем говорим, но я тут имела в виду процентное соотношение воспоминаний. ))
04.04.2021 19:22:48, Mops
Работа у нас с мамой точно по нулям. Мама если и вспоминает,то детство. К сожалению не только хорошее ( морально).
Я - скорее тусовки, друзей. С ухажерами у нас видимо не очень, нечем хвалиться.
04.04.2021 16:01:55, hanhi
Моя бабушка всегда вспоминала знакомство с дедушкой. Как он делал ей предложение. Как она купила холодильник :) Войну. Как она убежала от немцев. Как ее брат вместо нее поехал в аушвиц. Что я буду вспоминать не знаю. Мне сложно представить себя в таком возрасте. 04.04.2021 15:46:41, вернаяжена1
хухра-мухра
да, у меня бабушка тоже войну всегда вспоминала. А в остальное время она и не работала, была домохозяйкой.
Другая бабушка вообще ничего не рассказывала. Только если я к ней пристану (с ножом к горлу, буквально!) - как ты с дедушкой познакомилась? Тогда только рассказала.
А про войну все бабушки рассказывали.
04.04.2021 16:44:26, хухра-мухра
Моя бабушка работала. Всю жизнь в проектном институте. Но работу саму редко вспоминала. В основном кто за ней там ухаживал :) 04.04.2021 18:54:51, вернаяжена1
Степная кошка
у меня бабушки не рассказывали про войну. Про нее вообще вокруг меня никто не рассказывал. Никто не хотел вспоминать, наверное. Отдельные фразы изредка проскакивали. Ну поменяли кузнецовский фарфор на хлеб. Так что там вспоминать? Сам фарфор что ли. Ну окопы рыли. Бабушка один раз упомянула к слову - паек больше давали.
04.04.2021 17:59:58, Степная кошка
хухра-мухра
Про окопы мне мама рассказала, но она это явно от бабушки знала, самой то ей на тот момент всего годик был. 05.04.2021 11:29:40, хухра-мухра
Брат вернулся или погиб ? 04.04.2021 16:02:12, Mops
Вернулся. Прислал им фотографию в день освобождения. Когда мама увидела сына упала в обморок. Такой худой. Но он слава богу там провел неск месяцев 04.04.2021 16:09:34, вернаяжена1
счастье, что вернулся. я бы тоже в обморок упала
04.04.2021 16:29:33, ALora
Конечно счастье. Слава богу женился, дети , внуки. Дожил до 86 лет. С бабушкой сестрой они всю жизнь общались дружили. И бабушка всегда говорила - брат самый близкий человек. 04.04.2021 18:56:27, вернаяжена1
Musenka
Мама о войне рассказывала, о голоде, о школьных друзьях, немного о работе, о моем раннем детстве. Об отношениях - никогда.
Я тоже вряд ли буду рассказывать об ухажерах, если только к слову придется в процессе рассказа о чем-то другом. Предпочитаю рассказывать о своих путешествиях, приключениях, разных интересных случаях, о работе, кстати, тоже.
04.04.2021 15:44:43, Musenka
Карнавал
И мама, и бабушки вспоминали свое детство, юность, как познакомились со своими мужьями, как жили и выживали в трудные годы. Мама рассказывала о коллегах по работе, многих я знала. Очень жалею, что не всегда внимательно слушала бабушек и мало расспрашивала маму. Дедушки мои погибли, папа умер рано, поэтому, что вспоминают мужчины не знаю. Теперь я "хранительница" всех этих историй. Наверно, и у меня будут такие же воспоминания) И о работе, конечно, тоже будет, но там же не только строили карьеру и вот это всё остальное бывает забавным и очень интересным, для меня во всяком случае) А будут ли интересны мои воспоминания, поживем-увидим... 04.04.2021 15:39:30, Карнавал
Я бы сказала, вспоминают то, что ближе по возрасту собеседнику. Моя мама умерла рано, я только институт закончила. И слышала от неё в основном воспоминания детства и молодости. А папа больше любит моё детство вспоминать. Потом своё. Чтобы вспоминал работу - даже не припомню особо.
А вот свекровь как раз про работу больше всего рассказывала. Она в детском саду всю жизнь проработала - вот про детей и рассказывала. А свёкр про детство.
04.04.2021 15:37:32, Julinika
жираф Анатолий
Детство. 04.04.2021 15:22:56, жираф Анатолий
Свет-ОК
и бабушка и отец, и дядя, и мама моя, у всех воспоминания о детстве, войне, интересные истории из жизни, работы, поездках, о нас о детях, когда маленькими были
Ни разу ни от кого из родни или знакомых не слышала историй про любовные похождения

Сама даже не представляю как буду сидеть и дочери рассказывать как кто-то кроме ее отца мне там чего то. Зачем ей это знать?
04.04.2021 15:15:03, Свет-ОК
Про ухажеров не обязательно вспоминать в подробностях. Можно в общих чертах ) Что был такой-то, замуж звал, а я не пошла, потому то. Или какую-нибудь любовную историю из компании друзей, кто кого любил, а в итоге женились на других.
04.04.2021 15:21:56, Йоко
ВВ (быв.Не овен)
когда женщины вспоминают о том как их звали замуж и сколько, выглядит как трофейные зарубки на дереве или тату. Приличные об этом умалчивают. Те кого мало звали сетуют, обесценивая себя.
Жизнь она с настоящем моменте и в будущем.
04.04.2021 15:29:32, ВВ (быв.Не овен)
Да о чем еще вспоминать то в 70+ лет на пенсии? Речь же о рассказах пожилой матери детям, почему бы и не рассказать, если хочется поделиться. Нормально это на мой взгляд, вспоминать лучшие годы жизни.
04.04.2021 15:42:41, Йоко
Ну, так про все положительное в прошедшей жизни можно сказать - зарубки на дереве. И про карьеру, и про детей.

Вы вот сейчас попытались обесценить мою маму и других женщин и мам, упомянутых в посте и теме, назвав их "неприличными".
04.04.2021 15:42:19, Mops
ВВ (быв.Не овен)
моё мнение частное, забейте. я его не навязываю.
Дети - отличные зарубки, но может кто-то скажет, что подумаешь....
04.04.2021 15:51:12, ВВ (быв.Не овен)
Я согласна, что дети - отличные зарубки. Но никогда бы не сказала, что приличные женщины о детях умалчивают. 04.04.2021 15:55:35, Mops
И тем не менее далеко не все считают нужным и уместным для себя рассказывать своим детям о своих отношениях не с их отцом. Моя мама например бесконечные рассказы моей свекрови о своих ухажерах детям и внукам находит неуместными. В общем-то одно дела упомянуть по контексту, другое дело бесконечно вспоминать. Но и сотрудник в доме престарелых не свои родные дети ни разу. Это другие уши.
04.04.2021 16:23:32, douceur
ВВ (быв.Не овен)
+1
04.04.2021 16:47:56, ВВ (быв.Не овен)
не все мамы считают нужным рассказывать о неприглядных аспектах детям. моя мама рассказывала о моем отце только красивое, романтичное (оно правда было, и немало), а вот о не очень красивом упоминала только когда я уже была далеко за 30. думаю, благодаря ее такому подходу у меня было всегда восторженное мнение об отце.
04.04.2021 16:32:15, ALora
Свет-ОК
а, ну такое) это нормально) добрачные отношения это можно поболтать)
04.04.2021 15:29:31, Свет-ОК
Конечно ! ) 04.04.2021 15:23:18, Mops
Ну так дочери к тому времени будет уже полтинник. ) Думаете, её это сильно шокирует ?

Нет, я не уговариваю. )) Просто любопытно.
04.04.2021 15:19:13, Mops
К тому же я не имею в виду рассказ об интиме. ) или что значит "кто-то кроме её отца мне чего то" ? 04.04.2021 15:22:07, Mops
Свет-ОК
видимо я поняла как о кавалерах в браке, те изменах
ни я бы не хотела этого знать, и моей дочери это знать не надо
04.04.2021 15:30:40, Свет-ОК
Об изменах в браке вообще бы не хотела знать, это мерзко(( про свои, если бы даже были, ни за что не рассказала бы дочери, я даже не представляю, для чего ей это знание. Про ухажеров до брака рассказывала, не в смысле подробностей интима, а всякие интересные или смешные события, с ними связанные. 04.04.2021 17:22:22, marina1
Вечная Весна
Мама ничего не вспоминает, односложно ответит, если спросить и всё.
Вот у бабушек были интересные воспоминания, хоть и такие же односложные)
04.04.2021 15:14:39, Вечная Весна
Обо всем вспоминает, про всю жизнь, про детство, про юность, про родителей, про институт, про работу, про ухажеров, про начальников, про меня и внука ;)
04.04.2021 15:09:07, Йоко
ландыш
я заметила, что мужчины очень любят повспоминать армейскую службу
мама ни о чем особенно не вспоминает, если ее специально не спросить; полна планов на будущее.
04.04.2021 15:07:32, ландыш
Точно! Мой муж и служил то только половину срока (из за травмы), а послушать - так лучшие воспоминания в жизни.
04.04.2021 16:29:33, hanhi
мой муж тоже попал в конце службы в больницу из-за какой-то сильной аллергии, весь покрылся корками. Но тоже часто с друзьями вспоминали службу , много лет назад часто смотрел фильм ДМБ про армию, ему он казался жутко смешным)) я в шоке была))) 04.04.2021 17:26:04, marina1
вот и мой муж - мало того что в госпиталь попал из-за дедовщины, так все равно вспоминает как лучшее время в жизни
04.04.2021 16:45:10, ALora
жираф Анатолий
Мой отец в Германии служил. Тоже вспоминает. 04.04.2021 17:47:39, жираф Анатолий
казакова
И мой в Германии, в Магдебурге.
04.04.2021 19:04:51, казакова
мой на Север, где-то за Выборгом. а уж в Германии в те времена, конечно, было что вспомнить. отец служил вообще на Мангышлаке - это сама южная точка СССР, кажется была, тоже вспоминал. оттуда привез привычку всем нам - есть чеснок при любом приеме еды
04.04.2021 17:54:29, ALora
жираф Анатолий
Тетин муж в пустыне служил, тоже вспоминает. У нас в семье "хальт, их верде шиссен", шутка юмора. 04.04.2021 17:59:50, жираф Анатолий
Какая прелесть ! )) 04.04.2021 19:32:50, Mops
вот, немецкий освоил:)
04.04.2021 18:09:24, ALora
мой муж рассказами о своей службе в морской авиации меня доставал всего лишь первые лет 5 совместной жизни. потом как-то успокоился
04.04.2021 16:00:51, ALora
ландыш
не, я имею ввиду старичков
вот уже ничего не помнит и ничего не интересно; но стоит разговору коснуться армии, всё, глаза засверкали
04.04.2021 16:11:29, ландыш
у нас есть такой, извиняюсь, еще один сосед с 9 этажа - тот любит надеть мундир морского офицера с медалями во всю грудь. а другие соседи говорят, что его со службы турнули за что-то, а медали он купил и все фейк.
04.04.2021 16:33:46, ALora
моя точно не о работе вспоминает. скорее о детстве все больше, т.е. чем старше, тем воспоминания все больше к детству, родителям
04.04.2021 15:03:14, ALora
УникаЛьнаЯ
Мамы нет давно, ей еще не по возрасту было вспоминать... А бабушка как раз больше вспоминала или детство, или свои работы/успехи/победы и прочее, то есть о деятельности. О семье минимум, о любовниках не припомню. 04.04.2021 14:40:00, УникаЛьнаЯ
а я уже давно вспоминаю. как только дети стали понимать что-то, так им и стала рассказывать 04.04.2021 14:42:50, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Возраст детей "как только стали понимать что-то" не предполагает в принципе рассказы о любовниках (впрочем, и про работу не особо порассказываешь), кмк :) Автор спрашивает, как я поняла, именно что рассказывают _пожилые_ мамы своим _взрослым_ детям, то есть уже когда на равных "за рюмкой чая" можно посидеть. 04.04.2021 14:46:21, УникаЛьнаЯ
я и взрослым ничего такого любовного рассказывать не планирую. да и вопрос был - что рассказывают, а не рассказывают ли про любовников 04.04.2021 14:53:21, Шерлок
УникаЛьнаЯ
вам еще и не 75 :))) 04.04.2021 15:00:31, УникаЛьнаЯ
мама рассказывает примерно одно, что в мои 20, что в мои 50. предполагаю, что и я так буду 04.04.2021 15:05:52, Шерлок
Да. )) 04.04.2021 14:47:28, Mops
Свекр и дедушка запомнились рассказами о работе. Свекровь про детей и внуков всегда рассказывала. Папа больше забавные случаи вспоминает, не только работе (чаще про детство, молодость). Мама к пересказу воспоминаний не склонна, вообще мало что из прошлого рассказывает.
От пожилых родственниц вообще никогда не слышала рассказов про ухажеров.
04.04.2021 14:39:19, starka
еще подумала, что все межличностное, что я могу и готова рассказать дочке, я могу рассказать и сыну. а что не могу, то и никому не буду 04.04.2021 14:37:37, Шерлок
NLU
Это не привязано к полу. Те, кто пережил войну, рассказывают о работе и голоде.
Муж будет говорить о бизнесе или больших заработках в юности с гитарой.
Мне есть что рассказать не только о своих мужчинах.
Свекровь первая говорила о гастролях и спектаклях, вторая о своих прекрасных сыновьях и работе, третья о литературе, учебе , автопробегах по прибалтике, о своих друзьях, учениках и родственниках.
04.04.2021 14:36:46, NLU
Мне кажется, к полу это все-таки привязано.

Вы вот пишите, что ваш муж будет говорить о бизнесе и заработках. О женщинах и любовных отношениях в его жизни - нет ?

Вот я думаю, что и большинство мужчин - так же.
04.04.2021 14:42:50, Mops
Я работаю с мужчинами в основном, есть и те кто старше 70, вот как раз оочень любят мужчины о женщинах поговорить, но не с женщинами. 04.04.2021 15:06:37, douceur
Ну и у мужчин ума хватает не детям о своих похождениях и отношениях не с их матерью рассказывать. Для этого другие уши есть. 04.04.2021 16:28:26, douceur
NLU
Кстати , в деревне у нас есть два мужчины, которые обожают специально придумать причину, прийти ко мне жаловаться на своих женщин и непонимание. Один молодой, а второй ровесник. 04.04.2021 14:53:44, NLU
NLU
Он умный, о женщинах, как и о бывшей жене говорить не будет даже в мужской компании. 04.04.2021 14:48:55, NLU
Солнечный Ветер
Поняла, что о работе сейчас довольно часто вспоминаю и говорю. А об отношениях нет, но такой перекос вполне понятен, отношений было не так много.
Прыжки с парашютом вспоминаю и связанные с ими истории, какие-то поездки. Приключения :).
Но я вообще в прошлое редко тянусь, меня больше настоящее занимает.
04.04.2021 14:35:48, Солнечный Ветер
мама про все рассказывает. и про своего папу, семью, и про институт, и про моего папу, и уже про то, как они жили поженившись и с нами.... как папа ухаживал, как они встречались - рассказывала, но это не основное. а детям я уже всякое рассказываю, 75 ждать незачем 04.04.2021 14:22:40, Шерлок
Моя и про детство, и про работу много вспоминает и рассказывает, и про папу и жизнь с ним, что-то из моего детства. Вот как раз про своих ухажёров она как-то не особо распространяется. Про свои любовные похождения реальные и вымышленные у меня свекровь любительница вещать, ее послушать так в неё просто все подряд с первого взгляда влюблялись. 04.04.2021 14:17:59, douceur
Ну и все же поколение наших мам живших в СССР в большинстве своём работало, а не домохозяйствовало. 04.04.2021 14:22:05, douceur
Mary M.
Моя мама и про своих начальников любит вспоминать. И про работу. Про кавалеров тоже. Про детство, про учебу, про походы.
04.04.2021 14:12:59, Mary M.
Моя тоже любит своего начальника вспоминать, но опять же в контексте межличностных отношений. Голодное послевоенное детство не очень любит вспоминать. 04.04.2021 14:21:55, Mops
У моей мамы межличностные отношения на работе все же тесно связаны с работой и носили рабочий характер. 04.04.2021 14:25:21, douceur
Моя мама проработала 35 лет инженером на одном рабочем месте. ) как и большинство её коллег. Поэтому характер межличностных отношений был не только рабочим. 04.04.2021 14:36:45, Mops
У моей примерно тот же срок работы в одной организации, тем не менее отношения на работе все же так или иначе связаны с работой. 04.04.2021 15:03:32, douceur
Т.е. ничего подобного как в фильмах Служебный роман или Самая обаятельная и привлекательная ? Ни дружбы, ни тёплых доверительных отношений ? В советское время люди друг к другу как-то ближе были, нет ? 04.04.2021 15:09:51, Mops
мне кажется, наоборот - в советское время отношения были более служебные.
04.04.2021 16:01:47, ALora
жираф Анатолий
У мамы хорошие отношения с коллегами, с некоторыми дружеские. От человека зависит. У меня ни на одной работе не было и нет дружеских отношений. 04.04.2021 17:51:21, жираф Анатолий
дружеских и у меня нет, но приятельские есть.
04.04.2021 18:10:09, ALora
жираф Анатолий
Они заканчиваются со сменой работы, либо с увольнением сотрудника. У нас текучка. 04.04.2021 18:13:24, жираф Анатолий
в принципе да. но на удаленке мы с коллегой чуть ли ни каждый день на телефоне - и по работе, и за жизнь
04.04.2021 18:21:50, ALora
жираф Анатолий
Это не то совсем. Кудахтать за жизнь и приятельствовать разные вещи. Возможно я слишком критична. 04.04.2021 21:35:33, жираф Анатолий
по мне норм, если поддерживаешь по работе коллегиально и за жизнь, то вроде приятельство.
05.04.2021 00:22:18, ALora
Нет, дружбы ей вне работы хватало, романы так вообще были ни к чему. Собственно и у меня так. Отношения хорошие, но общения на работе более чем достаточно. Ну и дружить с подчинёнными не лучшая идея, руководить друзьями не просто. 04.04.2021 15:39:55, douceur
У моей подруги мама с ее папой учились в институте, потом поженились, потом работали раздельно каждый всю свою жизнь на одном месте, вот до недавнего времени. Вот они говорят тоже самое, много заводилось романов на работе в организациях и люди разводились и женились на других. Тогда получалось все на виду, получали кооперативы, участки от организаций, потом строились, таскали друг у друга стройматериалы, жили бок о бок, и о членах семьи знали не понаслышке, а вот они перед тобой ) Мы собственно это на даче наблюдаем, где многие люди работали, жили в одном доме, а еще и участки в одном СНТ. Моя мама очень рада, что у нее жизнь была обособлена от работы.
04.04.2021 15:17:03, Йоко
Да, именно так и было у моих родителей, как ваша подруга описывает. )) Но маме нравилось - она вспоминает, как на даче они с коллегами-соседями восхищались всходами на грядках и урожаями клубники под Питером)), советовались по стройке, угощали друг друга... )) 04.04.2021 15:35:56, Mops
а какая связь продолжительности работы и ее области с межличностными отношениями? 04.04.2021 14:39:23, Шерлок
Mary M.
И у моей.
04.04.2021 14:25:48, Mary M.
Моя вспоминает детство,как тяжело и плохо жила.
04.04.2021 14:10:55, рица
мама вспоминает, как в ее детстве стоял таз с клубникой, и ее мама говорила: Ну поешь, ну поешь немного...
04.04.2021 14:52:28, Елна
Моя другое вспоминает,как с 6 лет на полях работала.
04.04.2021 14:53:42, рица
они в поселке при заводе жили, и в войну съехали из квартиры в дом, вон как внизу описывают, на четырех хозяев с участком. Рабочие там видимо картошку сажали, а инженеры клубнику развели. Но мама совсем не любит ягоды, и до сих пор. 04.04.2021 15:01:24, Елна
Ужас. Это где же такое было ? В каких годах ? 04.04.2021 14:57:35, Mops
ландыш
"Скважина П-2 в Кондинском районе Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области дала 25 сентября 1959 года первую тонну нефти."
вот до 60-х годов и было - везде.
04.04.2021 15:12:02, ландыш
Мама 48 года.Послевоенная деревня.платили труднями и зерном,
04.04.2021 15:10:25, рица
моя 34 г.р. трудно было очень, они еще и в городе жили, голодновато поэтому. еще и ее мама больная на голову. вся жизнь - борьба. но сейчас она (86 лет) вспоминает все больше хорошее о детстве и родителях.
04.04.2021 16:35:29, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!