Раздел: Серьезный вопрос (Купить ли очки соседу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ремонт

застряли у меня 2 комнаты. а потому что проверенная опытом прекрасная отделочница с мужем тоже застряли на объекте - думали к концу февраля уложиться, а оказалось и к майским не успеют. только на июнь могут. для меня это слишком.

решила рискнуть и попросила соседа-строителя сделать потолок и стены. он реально строитель с опытом 40 лет. но глаза у него уже явно того-сь, хуже чем у меня. думаю, сделать сеанс щедрости - вместе с ним в салон оптики сходить, мне все равно нужны уже очки для работы, а вот ему мне очень хочется купить очки, чтобы потолки прокрасил нормально. он из экономных.

как думаете, норм предложить такое?
03.04.2021 23:02:39,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я думаю, отлично. И у меня даже в друзьях есть прекрасный мастер. У него свой салон, и осмотр офтальмолога бесплатно. А оправы мы покупаем подешевле, которые понравятся/подойдут.
05.04.2021 12:24:47, Акцент
Очки очками. А вот покрасит потолки он в любом случае как умеет. Даже строители со стажем не всегда это умеют делать хорошо 04.04.2021 17:09:11, Манаус
понимаю, но ждать до июня уже совсем невмоготу. сами сделаем все равно хуже чем подслеповатый Саша
04.04.2021 18:01:30, ALora
Ну в таком случае да. Хотя что тут до июня ждать, 1,5 месяца всего.
Двери недорогие в Леруа ничего, но у вас наверное его нет
04.04.2021 18:06:48, Манаус
у нас еще ситуация такая, что в июне надо начинать эпопею с подготовкой операции для дочери - пластинка же у нее на кости, надо ее снимать, а хотим в июле уже уехать в Москву. а тут в горполиклинике (одна на весь городок) все долго.
04.04.2021 18:52:55, ALora
ближайший Леруа в Новороссийске - 40 км:(
04.04.2021 18:50:30, ALora
Вечная Весна
Мне лично ваша оптика не понравилась, так что я бы ждала проверенную отделочницу с мужем)
04.04.2021 15:35:33, Вечная Весна
:) я бы ждала, но дочь хочет уже сильно свою комнату отремонтировать (двери еще хочет поменять - вчера сходила я в магазин, посмотрела цены на двери, содрогнулась - 6500 самое дешевое, это без установки). если я в ближайшее время не найду мастера для покраски, она сама серьезно хочет начать, а результаты ее творческого труда я видела в Москве в ее комнате, она сейчас сама от них содрогается
04.04.2021 16:24:06, ALora
Вечная Весна
Так можно и перекрасить, если не понравится)
04.04.2021 16:31:38, Вечная Весна
так дорого стоит такая интерьерная краска. мы купили вот банку со смешанным уже колером - около 3 штук, а кажется еще вторая такая нужна. ну и 6 тыр коту под хвост как-то многовато для меня. и это без потолка, а потолок я реально сама не прокрашу, пробовала уже дверь входную покрасить, все испортила, потом Сосед пытался замазать мои огрехи, ну немного получилось, да бог с ними.

бесит еще то, что все застряло - мебель же надо выставлять из комнат, ничего не купишь, шкафы смысла нет покупать в коридор, т.к. пока там стоит шкаф для балконной спальни (второй для нее же в большой комнате - это сестра подарила, хорошие шкафчики), т.е. и вещи разложить нормально невозможно.

в общем, перманентное состояние ремонта уже действует на нервы. сегодня ТВ для бабушки включила, там прямо в тему фраза ведущего: есть две бесконечности - бесконечность Вселенной и ремонта:) то денег нет, то мастера заняты. но вообще я много чего сделала, только все растянуто во времени до бесконечности, с прошлого ноября.

чем безумно довольна, так это ролл-шторами на кухне - прямо ммм, джага-джага:)
04.04.2021 17:21:43, ALora
Я бы подождала хороших мастеров до июня или поискала бы других.
Для отделочных работ важно, чтобы их делал аккуратный мастер.
04.04.2021 13:33:21, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Предложить норм. Думаю, он и согласится (особенно если сразу сообразит, что очки отдельно, а оплата за работу отдельно). Вот только не факт, что качество работы станет лучше с новыми очками :) Имхо, он просто реально так работает, вот с таким результатом. Если вас устраивает - то и отлично. 04.04.2021 11:36:22, УникаЛьнаЯ
человек живет по принципу- и так сойдет.., ну и вам потом с ним рядом жить, что если и ремонт он по такому принципу делает?
04.04.2021 10:08:28, муза мужа
NLU
Вроде бы благие оба проекта, но взаимоувязывать их я бы не стала.
Альянс щедрости и жмотства, как и садиста с мазохистом, прекрасен для обоих, но не для потолков.
04.04.2021 10:01:31, NLU
Нормально, предлагать можно что угодно и это нормально.
04.04.2021 09:10:31, рица
Нельзя мешать рабочие отношения с какими-либо еще. Как минимум, стоит этого избегать. Проблемы при таком комбо (если возникнут) могут вырасти многократно. Вот наделал вам ваш сосед косяков при ремонте, а переделывать отказывается, или не получается, или тоже время тянет. Будете снижать оговоренную сумму оплаты? Или требовпть возврата? Будете ли также добрососедски относиться к нему и дальше? С посторонними мастерами такое хотя бы эмоционально пооще решать. 04.04.2021 07:24:21, мышка на сервере
Я бы ждала проверенных мастеров, или сама сделала. Видела много раз как делают соседи, которые всю жизнь занимаются ремонтами, руки оторвать(((
Ну и мастер, который знает почему косячит и не пытается устранить причину, в данном случае купить очки, для меня весьма странен. Если я переживаю за результат моей работы, знаю что плоховато вижу, но за очками не иду, а продолжаю косячить, значит мне плевать на результат и клиентов.
04.04.2021 01:03:25, Felicita_
так я могу ждать их до июня. а не хочу. а Саша слепошарый откосы-то отлично сделал. Попробую все же его, если не откосит, у него тоже "проекты"
04.04.2021 01:06:21, ALora
Ну тогда удачи!
Но момент с плиткой напряг, что там такого видеть надо, только уровень, всё остальное на ощупь. Я со своими -2 в линзах нормально положила.
04.04.2021 01:11:30, Felicita_
он с уровнем (палкой специальной) выравнивал пол цементной стяжкой. пол сам по себе был ужасен - волнами. может сами плитки еще были такого качества, что неровные, брала самый дешевый керамогранит шахтинского завода
04.04.2021 11:25:44, ALora
Даже испанская плитка бывает кривая, неоднородная по толщине, для этого и нужен уровень, это всё нивелируется толщиной раствора.
А вообще очень странно уровнем по стяжке. Чтобы залить ровный пол надо просто установить маяки по уровню, и по ним заливать, для разравнивания используют прави?ло. Может вы путаете уровень с прави?лом?
04.04.2021 12:41:42, Felicita_
может и путаю. у нас же была еще отягощающая деталь - мы не выезжали из кв, пока он занимался плиткой в коридоре, поэтому делал и стяжку и укладку плитки частями, чтобы нам всем, включая песика и котега, можно было передвигаться по квартире
04.04.2021 15:52:10, ALora
ВВ (быв.Не овен)
почитала ваши ответы. тут не имеет значения норм или нет, вам хоцца и вы ищите оправдания сделать это.
04.04.2021 00:56:11, ВВ (быв.Не овен)
да не так чтобы оправдания, я больше про очки
04.04.2021 00:58:57, ALora
Если вопрос "рискнуть" то почему не рискнуть и не позвать других спецов по ремонтам? Что не мешает предложить купить очки соседу, если он сам это сделать не может, а помочь хочется.
У меня есть знакомая семья строителей, там родители с опытом несколько десятков лет (при этом часть офисная), дочь с таким же образованием. Никогда бы не пригласила, т.к. видела их ремонты и дачи, все своими руками сделанное, ну очень странное ))) И хуже чем у соседей с другим опытом, но реально с руками )) Т.е. "строитель с опытом 40 лет" для меня еще ни о чем не говорит ))
Зачем нанимать человека, который заведомо хорошо сделать не может т.к. экономит там где мне не надо и тупо очень плохо видит я не понимаю, честно. При таком раскладе я сама бы потолок покрасила, вряд ли результат будет сильно хуже, но точно без лишних телодвижений ))) А соседа на чай бы пригласила раз так важно поддерживать практически близкие отношения, как с родственником.
И еще вопрос - если "экономный" упомянуто в одном предложении с "покрасил нормально" то точно ли очки решат проблему качественной покраски?
03.04.2021 23:48:32, Иришка-Мартышка
Так он же на себе экономит.
Материалы купить качественные, и норм.
04.04.2021 00:03:39, av10
С чего вы взяли что только на себе экономит, а для других выберет другое? В теме об этом ни слова, как раз наоборот. У меня есть экономные знакомые, они и с другими такие же. Если спросить совета так и будут говорить "зачем вам дорогое? я купил тут за копейки, никакой разницы".
Я бы не ожидала что для чужого ремонта вдруг поменяет свои привычки. Если примет в подарок очки так тем более, "соседка уже сильно потратилась, надо ей помочь и сэкономить".
Но для меня все это не про ремонт, а про "как поддержать соседа". При таком раскладе я бы предложила соседу очки и ждала бы своих мастеров. Т.к. ремонт явно тут не в приоритете, значит можно и подождать.
04.04.2021 00:22:52, Иришка-Мартышка
ремонт в приоритете, сорри:) просто брать с авито мастеров может быть хуже, чем подслеповатого Сашу с нашей квартирной площадки
04.04.2021 00:27:33, ALora
Чем хуже? Судя по тому что вы пишите результат Саша выдает так себе, т.е. все равно переделывать. При таком раскладе ждала бы своих мастеров, если не хочется платить дважды, да еще плюс очки, а то и более дорогие услуги для восстановления зрения соседа. Ну раз вы в это хотите влезть, а сосед возьмет и согласится.
04.04.2021 00:31:45, Иришка-Мартышка
спасибо за разумные вразумляющие слова:) подумаю еще (хотя я на благотворительность горазда:) но на авито такие ..бонаты встреаются
04.04.2021 00:38:04, ALora
Хуже тем, что... Разные варианты бывают!
Лень писать. С соседом надёжнее.
04.04.2021 00:37:41, av10
Да разве я против? Но я за проверенные варианты )) Даже от соседей )) У нас комнату сына именно сосед ремонтировал. Точнее, сосед занимается ремонтами, посоветовал свою отделочницу )) До этого тоже по рекомендации были мастера.
А так мне что незрячий сосед, что авито, все равно второй раз платить. Вот с таким настроем я бы и предлагала соседу работу в данном случае работу. Один плюс, сосед более знаком, в плане "пустить человека в дом". Больше никакой надежности не вижу, тут про благотворительность (ничего не имею против), а не про ремонт.
04.04.2021 00:48:48, Иришка-Мартышка
Один незнакомый ободрал все и не явился на следующий день, и на второй... Причем звонил и обещал! Жаловался на жизнь и обстоятельства.
Повезло найти быстро замену.
И это только один эпизод :((
04.04.2021 01:40:38, av10
У моих знакомых так поступила брагиада по рекомендации...
04.04.2021 09:22:14, Йоко
именно. я ламинатчика на авито брала. сделал хорошо, но весь мозг вынес и деньги тоже
04.04.2021 00:45:23, ALora
мы уже с дочерью думали над вариантом "сами". она прямо загорелась, сейчас перегорела, а мне самой никогда не хотелось
04.04.2021 00:02:59, ALora
Мы будем сами перекрашивать стены в доме. Не удачные оказались. В гостиной лавандовый, очень нравится, цвет меняется в зависимости от освещения.Но не учла, что окна на север и солнечного света маловато, без электрического чуть мрачно. Пока никак не решу в какой цвет красить. А в кухне наоборот очень много света за счет окон в пол и цвет слишком в розовое отдает. Хотя по карте смешивания должен быть иным.
04.04.2021 12:10:06, рица
Вот поэтому делают предварительные выкрасы на стене. Заказывают по одной банке и смотрят. Это когда дизайнеры есть. 05.04.2021 04:10:47, av10
у меня дочь подбирала цвет для своей комнаты, долго и мучительно. по палитре в спецмагазине "Академия цвета". в результате получился цвет "Балерина шоу" - на своей стене она уже попробовала кусочек намазать - почти белый с чуточкой пепельно-розоватого. нам прямо в магазине смешивали на компьютере, выбранное по палитре вроде совпало с тем, что на стене получилось
04.04.2021 15:55:50, ALora
Намазать кусочек это одно) А вот когда вся стена,то это уже другое,но почти белый вряд ли сильно изменится.
04.04.2021 17:15:23, рица
да понимаю. я-то бы сама просто в белый покрасила без изысков, но дочери приспичило
04.04.2021 18:02:23, ALora
Вечная Весна
Какая заботливая мама!
Я бы сказала "делай за свои деньги" и умыла руки)
04.04.2021 18:27:02, Вечная Весна
она за свои:) но организационно-то мне помочь нужно
04.04.2021 18:53:36, ALora
Вечная Весна
Золотой ребёнок!
04.04.2021 19:40:07, Вечная Весна
да, в марте я вообще на ее деньги жила
04.04.2021 20:59:12, ALora
Если он подготовит под покраску стены, то сами покрасите легко.
Потолок лучше ему делать, кмк.
04.04.2021 00:06:10, av10
к нас уже есть спецкраска, спецом смешанная до нужного оттенка. нам нужны потолки, да. но и еще кое-что заделать на стенах (трещины)
04.04.2021 00:09:18, ALora
Эх, как классно мы с сыном стены подготовленные покрасили!
Уже пара лет прошло, а мне все нравится.
Да и опыт!
Похвастаю: сын мне электрику сделал у мамы, все сам развел, 5 ламп, 2 розетки и проходные выключатели, сижу и светло мне, и радостно.
А уж красить и вовсе удовольствие :)
04.04.2021 00:18:43, av10
с таким сыном все в удовольствие:)
04.04.2021 00:21:24, ALora
Волновалась страсть как! Он же впервые.
А все потому, что мастер, который делал старую проводку занят всегда.
Доверила ребенку розетки раздолбанные заменить, а он ВСЕ поменял.
Нам ещё чуток потренироваться и можно шабашить :)))))
04.04.2021 00:42:41, av10
молодец,беру вашего сына на заметку нам в москве:)
04.04.2021 00:47:12, ALora
Согласится! Это же не к ЕГЭ готовиться ;)))) 04.04.2021 01:16:48, av10
да,риск остается, но как-то хочется соседа поддержать
03.04.2021 23:52:56, ALora
Я бы разделила эти вопросы. Ремонт отдельно, поддержать соседа отдельно. Просто если поддержать хочется больше, чем качественный ремонт, то тогда проще ремонт делать самим. Может и фигня выйдет, но хоть с минимальными тратами )) А так очки соседу (у жены то вопросов не будет?) плюс ремонт, с риском платить потом за переделку - ну как то очень уж для поддержки соседа. Вы спросите, может ему лучше деньгами, чем вот это все? ))) Или вам самой развлечение, а остальное вторично?
04.04.2021 00:18:31, Иришка-Мартышка
у жены вопросов не будет, она только за будет. очки ессно не в счет оплаты ремонта
04.04.2021 00:22:40, ALora
Я поняла что не в счет. Но вот у меня у родственников вопрос плохого зрения решились операцией. Очками это не решить. Ну чуть улучшить да, но не решить. Вы не думали что у соседа может быть такой же случай, пришли вы подбирать очки, а вам выдали такое. И? "Извини, Саша, я погорячилась"? Или пойдете с ним дальше по врачам, уговаривая что ему это нужно?
Имхо, если влезать в подобное то надо понимать что в 67 лет масштаб бедствия может быть уже побольше чем "купить ему очки, мне хотелось бы обычные".
04.04.2021 00:35:38, Иришка-Мартышка
нет, конечно, ни на какие иные масштабы кроме очков я бы не пошла
04.04.2021 00:39:15, ALora
Тогда думайте. Хочется помочь прекрасно, но я бы начала со зрения, без озвучивания про ремонт. Т.е. сначала решите один вопрос, а потом быть может пригласите соседа красить потолок. И подумайте заранее что вот сосед согласился, пошли вы к врачу с ним и даже повезло, просто нужны очки. Но не обычные, а специальные, за те же 20 тысяч и т.п. Оплатите? Если да то пробуйте, будут очки, тогда и про ремонт предложите. Если нет то подумайте заранее как будете выходить из этой ситуации. Или заранее озвучивать что готовы помочь с очками, но в пределах какой то суммы, дальше уже по результатам обследования. И с пониманием что ваше желание помочь соседу, попутно решив вопрос ремонта, на этом может и закончиться ничем.
04.04.2021 00:57:53, Иришка-Мартышка
так мы не к врачу же пойдем за очками, думаю тыщ в 5 на каждого уложимся. 20 конечно не готова и на себя потратить, лучше без очков поживу
04.04.2021 01:02:27, ALora
Какая разница, куда вы пойдете? Если нужные вашему соседу очки стоят условные 20 тысяч? Не всякие очки - это просто плюс или минус, которые в 5000 уложатся. 04.04.2021 07:15:27, мышка на сервере
ШаНуар
Меня ваши отношения с соседом в ступор вводят)) Для меня такое приемлемо только с самыми близкими людьми, мужем, мамой, дочкой, кузеном и тётушкой. Даже подруге, с которой мы дружим 45 лет, я подобные вещи предложить не могу. Для меня деловые отношения ограничиваются сугубо деловыми. Т.е.если я предполагаю, что он сможет сделать хорошо, я прошу и плачу за сделанное. Если не сможет сделать хорошо, я найду других мастеров. Со своими глазами пусть разбирается сам, как и с потерянной оплатой за работу. Что, в Геленджике кроме этой отделочницы и вашего соседа мастеров нет? 03.04.2021 23:36:29, ШаНуар
это другой сосед, с маленькой буквы:) но мне (как и Соседу) его тоже хочется поддержать
03.04.2021 23:44:16, ALora
ШаНуар
Да без разницы с какой буквы)) Для меня оба соседа чужие люди, поэтому см.выше. Ну не знаю, если вы точно уверены, что соседа это не обидит, а наоборот будет приятно, наверное можно как-то предложить. Но сможет ли он физически эту работу сделать, вы говорили, что он сильно пожилой вроде. 03.04.2021 23:48:27, ШаНуар
67 лет, это он сам сказал.
03.04.2021 23:54:59, ALora
Заплатите ему денег за работу, а как уж он их распределит дело его. В возрасте и очки могут не помочь для улучшения зрения. Сколько ему лет?
03.04.2021 23:48:10, Йоко
67. просто хочется, чтобы побыстрее и подешевле, а тут прямо на нашей же площадке
03.04.2021 23:57:03, ALora
Солнечный Ветер
Классные отношения, на самом деле. Они всё уходят и уходят в прошлое. А жаль, человечности не хватает.
03.04.2021 23:46:39, Солнечный Ветер
есть мастера, но все с под..бками. т.е можно напороться. все же заезжие, тут город понаехавших
03.04.2021 23:40:32, ALora
Так и со зрением можно напороться, некоторым и очки не помогут т.к. все, возраст, болячки, хоть как подпрыгивайте.
04.04.2021 00:24:20, Иришка-Мартышка
ну вот у меня работала мастер-отделочница 35 лет. рука отказывает уже. я не знаю, как отбирать этих мастеров
04.04.2021 00:29:04, ALora
Так и отбирать, по отзывам и т.п. Но зачем брать мастера, который заведомо с проблемами, да и результат его работы так себе (по вашим же словам) непонятно совершенно. Деньги нужны, вы готовы дать, придумайте что-то еще. Т.е. благотворительность отдельно, ремонт отдельно. Имхо. Или зовете делать ремонт, но без разговоров что судя по результату ему нужны очки, просто с пониманием что сделает так себе, зато вы ему помогли.
Кстати, ладно жена, но он сам точно примет такое предложение? "Хочу чтобы сделал ремонт, но давай сначала я куплю тебе очки". Ответ "зачем? я прекрасно вижу" И как будете аргументировать? Или просто согласитесь, понимая что сделано будет плохо?
04.04.2021 00:41:26, Иришка-Мартышка
буду думать спс!
04.04.2021 00:52:06, ALora
Дело не только в глазах, ему же тяжело будет руками вверх и с поднятой головой.
Вместо стремянки лучше козлы, да почаще перерывы делать.
Если у него 40 лет стажа, то и руки уже не те, а нужна сила.
Предложить-то норм...
Взяла бы молодых, но под его контролем, с новыми очками.
03.04.2021 23:36:08, av10
да всего-то 10 кв.м. ему деньги нужны, я знаю. хочется и поддержать как бы по-соседски. а работать-то он все равно работает, тяжело, на объектах, поэтому и предложила - мол, тут же на одной площадке-же живем
03.04.2021 23:43:05, ALora
Предложила бы легко, в этом случае.
Строители люди простые, им политесы не к чему, чай не в конфе ;))))
Но нормальную площадку для работы обеспечьте уж. Сама потолок делала не так давно, и реально тяжело со стремянки!
03.04.2021 23:59:50, av10
спс! площадка, конечно, будет обеспечена. у нас и стремянка есть, если кому надо. я тому соседу кладовку отдала от бывшего хозяина - хорошенькая кладовка с окном даже, чуть выше нашего этажа.
04.04.2021 00:06:11, ALora
Пишу же - со стремянки тяжелее, козлы удобнее, на них стоишь широко и уверенно, а со ступенек навернутся страшно.
Хотя, 10 м не много...
Высокие потолки-то?
04.04.2021 00:12:38, av10
да нет, 2,65-2.70 (у нас панели "гуляют").
04.04.2021 00:14:57, ALora
И он 5 см будет выравнивать?! Ой.
Мб обыграть можно?
04.04.2021 00:35:12, av10
ему никто не предлагает выравнивать, нам это нафиг не нать. еще не хватало и так небольшую квартиру выравниванием съедать.
04.04.2021 00:40:42, ALora
Если не ровнять, то быстро должно быть, дня два-три. Хотя... В его возрасте может на неделю растянуть. 04.04.2021 00:48:55, av10
я договорилась на 1-1,5 дня. маленькая комната-то -10 с копейками кв.м.
04.04.2021 00:57:07, ALora
Дело же не в площади. Слои должны высохнуть, хоть даже и в крошечном помещении.
Шпаклевать трещины будет? День на сушку.
Потом грунт, снова сушка и лишь потом краска, каждый слой должен ВЫСОХНУТЬ, вы же не хотите грибок в трещинах.
04.04.2021 01:13:41, av10
Степная кошка
Вы же лучше знаете соседа-то. Люди по-разному на все реагируют. Но, если он из экономных, то наверное обрадуется
Да и очки, если это не какая-то экзотика, не так уж и дорого стоят
03.04.2021 23:32:26, Степная кошка
ну, у дочери очки стоили 11 тыр, во второй раз поменьше - в районе 7-8. но у нее астигматизм, линзы дорого обошлись. я конечно не готова на такие жертвы для соседа (и для себя тоже)
03.04.2021 23:38:19, ALora
а почему вы думаете, что у него нет астигматизма? 04.04.2021 10:46:15, Octavus
Степная кошка
мои очки вообще буду больше 20 тыр стоить, но у меня диоптрии большие и я покупаю хамелеоны. И оправа нужна дорогая, потому что дешевые быстро быстро ломаются при тяжелых стеклах, а стекла (см выше) дорогие. Так что покупать дешевые оправы, во-первых, не экономически выгодно, а во-вторых, я в них хожу постоянно, а не только, когда я работаю

Но обычные очки можно купить тысячи за 2-3, по-моему
04.04.2021 00:01:40, Степная кошка
вот и хочу обычные
04.04.2021 00:07:19, ALora
Степная кошка
у вас эта оптика далеко? Может сначала зайти туда или просто позвонить и спросить, сколько стоят очки в недорогой оправе на +3 Это не так принципиально, сколько точно, для цены
04.04.2021 00:37:20, Степная кошка
пока не знаю. есть через дорогу от дома
04.04.2021 00:53:25, ALora
А вы уверены что ему в его 67 подойдут обычные и вообще нужны очки? У меня вот все больше случаев когда в таком возрасте нужна операция, некоторым уже и с операцией опоздали (не во всех городах есть спецы и не везде делают такие операции). Никакие очки, даже специальные, ситуацию не исправят в этих случаях.
Вы готовы на такую помощь и настолько погрузиться в вопрос?
04.04.2021 00:27:17, Иришка-Мартышка
Степная кошка
я уверена. Маленький плюс у него, это возрастное. Иначе бы он не ходил без очков

У меня -9 и хамелеоны. Это дорого
04.04.2021 00:35:50, Степная кошка
да, похоже на то. иначе он бы на работе не обошелся, а он же объекты еще берет для работы
04.04.2021 00:41:52, ALora
нет, конечно, погружаться не собираюсь. вообще, обсуждение подвигло на то, что я и сама без очков обойдусь, не то что сосед:)
04.04.2021 00:32:05, ALora
ВВ (быв.Не овен)
вы его опекаете)) завидую, мечтаю, что бы меня удочерили богатые старички
03.04.2021 23:25:46, ВВ (быв.Не овен)
это не Сосед (который врач), это другой сосед, который с женой:)
03.04.2021 23:34:51, ALora
Я не очень поняла, а сосед - строитель умеет красить стены и делать потолки? Это делают маляры и штукатуры. Если он умеет и это, то за работу я бы ему заплатила деньгами. А уж хочет он очки или нет, это уже его решение.
Или вы думали по бартеру? Вы ему очки, а он вам потолки и стены? Я с таким не сталкивалась,
Если это просто подарок, за работу потом будет оплата отдельно (или подразумевается, что бесплатно из-за дружеских отношений), то какая разница, красит он стены или нет, вы же подарок человеку хотите сделать и все равно собираетесь в оптику.
Т.е. оптика отдельно, стены отдельно:)
03.04.2021 23:21:31, Hel
ландыш
согласна
04.04.2021 07:51:53, ландыш
да он все умеет, откосы мне после установки окон сделал в лучшем виде - а это у отделочников считается тяжелой работой. конечно, не по бартеру, хочу подарок такой сделать. он мне плитку (керамогранит) клал в коридоре, сам признался, что глаза уже не того-сь. оно и получилось так с плиткой. поэтому хочу ему очки, чтобы потолки покрасил прилично
03.04.2021 23:30:18, ALora
Откосы делал, плитку клал, очки купить не может. Вы ему вообще не заплатили?
03.04.2021 23:41:20, ??????
Ему не нужны очки )
03.04.2021 23:49:18, Йоко
почему вдруг? 13,5 за плитку и 6,5 за откосы
03.04.2021 23:46:04, ALora
Значит ему очки не нужны.
03.04.2021 23:47:13, ??????
это он так думает. судя по положенной плитке, они ему нужны
03.04.2021 23:58:25, ALora
Может это говорит о том что 40 лет опыта строителем не гарантирует что он реально классный ремонтник?
Или вы готовы потом переделывать ремонт и еще раз платить за это, зато поддержать соседа?
04.04.2021 00:29:06, Иришка-Мартышка
Может он всю жизнь так плитку клал, а очки только отмазка )
04.04.2021 00:08:15, Йоко
может быть) но про глаза он сам сказал, мол уже на отделку не годится
04.04.2021 00:15:59, ALora
Я вам очень симпатизирую, но послушайте, прекращайте уже благотворительность, не в очках там дело, совершенно точно!
04.04.2021 10:25:53, муза мужа
Он как бы уже дал понять, что не надо его звать на отделку. Очки тут не причем
04.04.2021 00:17:30, Йоко
так брать других неохота. Люблю со знакомыми дело иметь, а знакома отделочница Лиса-Алиса застряла на объекте:(
04.04.2021 00:24:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!