Раздел: Просто поделиться... (Приоритеты в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Кто и что на первом месте

Если взять лично Вас, ребенка(детей), мужа, родителей, родственников, работу, хобби и дом в широком понимании... В порядке убывания.
Что самое важное и что менее важное.
Вы вообще пытались расставить приоритеты?
Нужно ли их вообще расставлять?
Довольны ли вы раскладом?
01.04.2021 23:04:47,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот совсем недавно такая картинка пришла в голову:

Пока мы дети и плохо еще держимся на ногах, у нас есть родители, которые нас любят, оберегают и пр., и мы их любим до конца их жизни. И хорошо когда есть и мама и папа, тогда ноги как будто крепче у ребенка. Все это в идеале, конечно.

Потом мы сами становимся родителями и у нас появляются дети, которых мы любим и которые нас любят. Теперь уже до конца нашей жизни.
В это время жизни мы самые сильные, у нас две крепких ноги - родители и дети. Причем, неважно в каком состоянии родители. То, что есть кому отдавать любовь тоже придает ногам крепость )

Потом - понятно ... (, остаются дети .. мы уже немного прихрамываем, но все же есть опора - есть кого любить и кто нас любит.

И вот если где-то не складывается так идеально или, например, вовсе нет родителей или нет детей, то всю жизнь человек такой немножко инвалид и все у него уже сложнее - и в работе, и в хоббях всяких. И совсем плохо когда никого нет (, куда ты без ног - ни на работу, ни домой (

То есть, получается для меня родители и дети приоритет, кому нужнее тот и приоритетнее в конкретный момент. Все остальное отстает с большим отрывом.

Я не писатель, но как-то так увиделось ).
02.04.2021 18:39:43, ЁЁЁЁЁ
Mary M.
Не расставляю, но наверное - дети-мама-работа, потом все остальное. Хотелось бы поменьше работы, побольше радостей)
02.04.2021 16:18:15, Mary M.
На первом месте должна быть я. Но это в теории. Из практики читаю Лабковского, стараюсь делать что хочется и не делать то что не хочется. На втором месте дети. Возможно когда они вырастут это изменится но пока так. Потом муж. Потом родители и брат. Потом мое дело. Работой не поворачивается назвать язык. Хотя деньги уже какие то есть. После дом. Потом хобби. Хотя иногда хобби выезжает вперед. Да приоритеты расставлять нужно. Когда все горит и не знаешь за что хвататься вспоминаешь о них. Довольна. Я вообще сейчас оч довольна жизнью. Тьфу тьфу. Она пришла в какой то баланс где нет перекосов. Не знаю надолго ли. Но пока мне нравится 02.04.2021 15:32:18, вернаяжена1
Жука
можно расставить, почему нет. Ведь так оно и есть.
1) я, муж, дочь (здесь все, что каждого касается - здоровье, психолог.состояние, детальнее этих троих поделить не могу, все важно. Например, когда болел муж, или были у дочки метания с учебой, у меня слегка крыша ехала, так что все связано))),
2) работа (у меня отличная высокооплачиваемая работа, которая вывела нас на другой уровень жизни) и дом
3) родители (переживаю, но два первых пункта не брошу ради третьего пункта, меня просто разорвет тогда),
4) весь остальной мир в целом))
4)
02.04.2021 13:55:40, Жука
дети, мама, животные, муж, работа, но на первом месте все же моя собственная лень - люблю полениться
02.04.2021 13:12:27, ALora
Нельсон Мандела
Мне кажется странным распределять места между людьми и вещами/ предметами. Ну то есть я не могу в одной категории их нумеровать))
Только в разных если)) и в порядке от 1 места к последнему))

Люди:

Раньше, лет до 35: муж, я, дети, друзья, родители, остальные родственники.
Сейчас: я, младшие дети, старшие дети, муж, родители, друзья, остальные.

Предметы/вещи/абстрактное:
Дом, работа, хобби.

Хобби тоже можно по местам распределить, но лень))
02.04.2021 12:26:54, Нельсон Мандела
Лиметт
На первом месте должен быть сам человек, имхо. Так правильно. И так мы детей воспитываем в этом ключе, исключая патовые состояния, когда надо для кого-то что-то большее сделать, чем для себя. Проблема в том, что в последнее время я себе немного потеряла во всех этих проблемах семейных, а когда нашла, то увидела, что нет лично моих интересов, надо это поправить, конечно) На втором муж, даже не на втором, а параллельно со мной, так как в паре сложно разделить, где один, где второй. Потом дети, они временное явление в жизни, у них будут свои, кто для них на первом и втором местах и это не должны быть родители, имхо. Быт и дом прилагаются к первому, второму или третьему месту по необходимости. Потом родители и все родственники.
02.04.2021 12:07:00, Лиметт
Приоритеты меняются естественным образом обычно. Очень редко встречала людей, однажды расставивших приоритеты и неукоснительно им следующих. Дьявол же в деталях. Если в семье всё путём на данный момент, можно на работу побольше ресурсов потратить, и наоборот. Или надо рассматривать ситуацию, когда на работе пожар, в доме потоп, а семь членов семьи одновременно оказались верхом на летящих вскачь конях? 02.04.2021 11:52:21, кмк
Дом точно не на первом.
На первом дети, хотя и взрослые. Разумеется не их хотелки, не их цели и т.д. -нет, это все уже не моего ума дело. Но меня по прежнему экстримально интересует вопрос самого их физического пребывания в этом мире. Это приоритет номер один.
Дальше здоровье мое, потом мужа.
Работа, деньги, животные и дом - примерно на одном уровне значимости, уровне "вишенка на торте" - такой довольно низкий уровень связан с тем, что давно живу с человеком у которого обратная деформация - материальное обеспечение и материальные рессурсы очень значимы для него, а о вопросах сохранения здоровья и возможностей функционирования хрупкой и бренной телесной оболочки он как -то не думает. Я наоборот, за двоих.
02.04.2021 11:16:35, Лось-Анджелес
Нет, раскладом я не довольна. Но... всегда (почти всегда) у меня работа на первом месте. Некоторым образом, это правильно, потому что - ну а на что тогда жить?
Вести дом мне тоже нравилось, было время, - семья на первом месте... Подруги смотрели, одна сказала - да кого ты обманываешь, одна работа у тебя на душе )) Ну. Может быть, судьба? ) Не знаю. У нас все в роду до последнего, считай, дня, работают - сколько могут...
02.04.2021 11:00:50, Акцент
я не расставляю никаких приоритетов, мне не нужно, действую ситуативно, люблю всех.
02.04.2021 10:41:57, douceur
masyanya белая и пушистая
а у меня как-то все на первом , не могу их распределить по местам - дети , муж, родители .
02.04.2021 10:32:19, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
На первом месте работы. Обе. На втором ребёнок и родители, на третьем хобби. Дом на 25м 02.04.2021 10:25:23, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Хм... раньше было ровно в том порядке, как Вы перечислили, КРОМЕ меня, любимой. Себя ставила в самый конец. Несколько лет назад сильно поумнела :-))) Теперь на первом месте на равныx муж, сын и я сама (даже несмотря на то, что сын давно с нами не живет), на втором родители и родственники, а дальше уже все остальное с переменным успеxом.
02.04.2021 10:10:22, Хомяк Абрикосовый
На первом дети, на последнем родственники. Всё остальное в хаотичном порядке между первым и последним пунктами. 02.04.2021 09:45:20, Сонный трудоголик
Зимняя
Время на первом месте - ставлю задачу не тратить его зря. Приехал сын - с ним надо качественно пообщаться, подошёл кот - надо подумать о нём, чтоб потом забыть. Я сама для себя тоже ценнА, но мне лучше в семье, значит уделяю время семье. 02.04.2021 09:08:20, Зимняя
Natalya d'*
Да супер легко - 1)я, 2)дети.Всё остальное на таких неважных местах что лень даже вдумываться. 02.04.2021 08:47:28, Natalya d'*
а работа как же?
02.04.2021 11:01:03, Акцент
Natalya d'*
Работа не ВАЖНА, а НЕОБХОДИМА, чтоб было что кушать, но в любой момент и с удовольствием променяю её на миллион баксов наличными :) 02.04.2021 11:35:08, Natalya d'*
да... на миллион баксов наличными я тоже поменяю... но... буду грустить ( можно мне миллион, а работу не менять? )
02.04.2021 14:11:37, Акцент
natalya d*
а я не буду. буду прям очень рада никогда больше не работать 02.04.2021 16:39:50, natalya d*
какая вы хитренькая. я, пожалуй, тоже бы осталась с работой на всякий пожарный
02.04.2021 16:04:12, ALora
Просто у меня тут как семья ) сотрудников мало, и похожи друг на друга.
02.04.2021 17:23:45, Акцент
у меня-то на работе и реально семья (папа-мама-сын) + много очень давних как я (26 лет)
02.04.2021 17:33:28, ALora
ничесе )
02.04.2021 17:43:35, Акцент
ну дык - хорошие пепелацы на дороге не валяются)
02.04.2021 18:06:20, ALora
ландыш
и я так же )))
02.04.2021 15:04:57, ландыш
вот я тоже променяю, не раздумывая:)
02.04.2021 13:44:18, ALora
Карнавал
Никогда не расставляла, сейчас задумалась... Мне странно выстраивать родных людей по значимости. Естественно, ребенок в любом возрасте на первом месте, но если кому-нибудь будет нужна помощь, то сразу же и приоритет изменится. За работой следует дом, что логично, а затем можно подумать о хобби и обо всем остальном. 02.04.2021 08:40:44, Карнавал
Единственных приоритетов нет, да и не расставляла никогда. Сами собой прежде всего дети встали на лидирующее место, но обычно по ситуации. Т.е. дети детьми, но если вдруг кто то заболел или еще какая то ситуация серьезная, то и дети будут подвинуты.
Опять же по темам последних детей - при всех приоритетах детей многое заточено под их интересы, но при этом кружки рядом, от чего то отказались если мы (родители) не можем это организовать. Прыгать выше головы можем в отдельных случаях, но не постоянной основе.
А так в приоритете комфортная жизнь для всей семьи, не для отдельных каких-то пунктов. Можем и подвиги, можем и забить на все )) Те же хобби (лично наши) имеют значение в определенные периоды, ну остальные могут и подвинуться в это время )))
02.04.2021 08:11:29, Иришка-Мартышка
ландыш
дети с огромным отрывом от всего
другой вопрос, что от благополучия детей неотъемлемы и муж, и работа, и родители, и еще много всего, о чем стоит позаботиться.
довольна, конечно.
02.04.2021 07:57:54, ландыш
Маску на себя 02.04.2021 05:50:21, первая буква
Ребёнок на первом месте - это по степени переживаний.
А по затратам времени - работа.
Задумалась, довольна ли этим и ответа нет. Сама постановка вопроса выглядит бессмысленной, потому что я не понимаю, как перестать переживать за ребёнка и настолько давно работаю, что у меня нет для себя представления о том, как это: работать только по графику/неполный день/не каждый день/без эмоционального вовлечения.
02.04.2021 02:03:19, snorkiy
Они как-то сами расставились. Меня устраивает. Но у меня тепличные условия, я ни разу не стояла перед выбором ребенок-муж, муж-родители, родители-ребенок.
Люди (в зависимости от проблем важнее становится кто-то, кому уделяется больше времени, сил и ресурсов, включая меня саму)-работа-дом-хобби.
Работа и дом примерно на одном уровне.
Грубо говоря, я смогу какое-то время жить в сарае, если рядом будут любимые люди. И буду работать, чтобы сделать из сарая дворец. Задвинув надолго мое желание поехать в горы покататься на лыжах.
02.04.2021 00:48:28, Hel
Не специально, так сложилось: дети, мама, муж, дом, хобби, работа ( да, работать никогда не любила, но на что то ж жить надо). Где тут я? Не знаю, с детства вбили правило: "я - последняя буква в алфавите". Может поэтому мне не близко это модное выпячивание всюду себя любимой
02.04.2021 00:26:56, hanhi
Солнечный Ветер
Не пыталась, но как-то так получается. что на первом месте какое-то дело, нужное и интересное не только мне одной. Я сама точно не в фокусе, и когда так случается, кисну.
02.04.2021 00:03:51, Солнечный Ветер
Когда сама в фокусе - то киснешь?
А я как-то и не задумывалась о таком. Интересно, как смотрится со стороны )
02.04.2021 11:01:57, Акцент
Солнечный Ветер
Не знаю., как смотрится со стороны :). Но сама это шкуркой ощущаю
03.04.2021 23:50:53, Солнечный Ветер
ШаНуар
Не пыталась. Они сами как-то по жизни расставляются. Раскладом довольна, ибо при любом раскладе на первом месте Я)) А дальше по ситуации. На протяжении 18 лет, например, был ребенок. 01.04.2021 23:49:39, ШаНуар
Раскладом довольна. Проблемы решаю по мере их поступления.
01.04.2021 23:44:05, Julinika
Oksanych
на первом месте - мой бизнес, от сюда и все остальное потом, сын, его учеба, ипотека и тд
01.04.2021 23:43:25, Oksanych
приоритетов нет. но важнее всего в моей жизни - дети 01.04.2021 23:43:00, Шерлок
Oker
у меня на первом месте тот, кто сейчас нуждается в помощи.
01.04.2021 23:34:42, Oker
ВВ (быв.Не овен)
на первом месте я, если мне хорошо, то и им от этого хорошо, всё остальное стоит по кругу расстоянии на вытянутой руки. Не ранжирую как есть так и есть
01.04.2021 23:34:39, ВВ (быв.Не овен)
Степная кошка
да все на первом. Просто есть мелкие проблемы и крупные. Срочные дела и не очень. Вот так и решаются - в порядке поступления
01.04.2021 23:24:44, Степная кошка
NLU
Нет фиксированных приоритетов. Места постоянно изменяются , на первое место выдвигается тот, кому я нужнее в данное время.
01.04.2021 23:24:41, NLU
Не пыталась. Но работа на первом месте, без нее мне просто не на что будет существовать . Ну и потом идет желание хоть как-то облегчить себе материальное положение в старости. Потом идет все остальное. Прошло то время когда дети и муж были на первом месте.
01.04.2021 23:13:58, рица
УникаЛьнаЯ
Не могу расставить и никогда не пыталась. Ну, то есть "формально": Дети-папа-муж-сестра, потом я и хобби, работа... А фактически - кто/что больше нуждается во внимании, тот и в приоритете. 01.04.2021 23:08:08, УникаЛьнаЯ
Питерская
Заранее спасибо всем за ответы. Завтра буду читать.
У меня какие-то отвалились приоритеты. Другие не появляются... Пустота какая-то.
01.04.2021 23:17:04, Питерская
Лиметт
О, точно, вот оно как называется! Старые отваливаются ( дети взрослеют, муж состоялся с карьерой), новые не появляются!) 02.04.2021 12:14:00, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Вообще, когда все приоритеты отваливаются, остается главный - "Я!" :) Разве нет? Имхо, просто время жить для себя, в свое удовольствие и не мучиться чувством вины из-за этого.
02.04.2021 10:16:53, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Могу поделиться своим - поставьте на первое место "любопытство " - "мне интересно, как будут выглядеть мои внуки /правнуки, как будет выглядеть мир в 2070м году и т п, значит, надо жить долго и максимально здоровой, значит, мой приоритет .... " 02.04.2021 08:55:37, Natalya d'*
Лиметт
Классно!) 02.04.2021 12:12:16, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!