Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские вещи

Я вроде бы не страдаю особым стремлением захламлять квартиру, но тут в очередной раз заметила, как много я храню детских вещей.
Расставаться с ними было жалко, надеялась, что будет второй ребенок и останутся ему. А вещи очень хорошие.
Сейчас уже понятно, что. во-первых, второго ребенка вероятнее всего не будет, а во-вторых, вещей уж больно много, они захламляют шкафы.
Умом я это понимаю, а вот заставить себя их выкинуть я не смогла. Посмотрела, кое что отложила, и убрала обратно.
Как бы заставить себя расстаться с вещами?
27.04.2002 10:04:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я знакомой все отдаю. Но я оставила самую первую кофточку и чепчик, они такие малюсенькие мы их до 1 мес носили. 27.04.2002 16:05:02, Йоко
Dodo
Так расстаться или чтоб квартиру не захламляли? :)

Тоже храню много чего. Часть вещей сразу оставила (самые любимые), в части (чуть-чуть менее любимых :)) уже вырос мой племянник и кузина вернула их мне.

И это... мдя... не одна сумка на антресолях :)

Расстаться - жааалко.

Второго рожать - вряд ли получится (хотя для меня вариант с усыновлением достаточно реален в будущем).

Храню...

Может еще племянники будут.. :)))
Или даст Бог забеременеет наконец подруга.

Чтоб места не занимали - планирую использовать как начинку для мягких игрушек. Сделаем детскую - куплю лося на молнии из ИКЕА. Туда мнооого входит.:))
27.04.2002 14:06:18, Dodo
Маша Говтвань
Ответ не по делу:-)
Вот-вот. Если найдешь решение - поделись. Я тоже умом понимаю, что второго не будет, а рука не поднимается даже отдать или продать. И тоже хорошие вещи, из Франции привезенные специально для дочки.
27.04.2002 13:59:33, Маша Говтвань
Ну, может кто из 7-ных родит?:)) 27.04.2002 15:24:00, Харас
И я так же, только вещи у нас самые простые, естть ,конечно, подороже, но мне ЛЮБЫЕ ребенкины вещи жалко отдавать/викидывать и так далее... Но есть надежда, даже скорее планы, на вротого ребенка:) Так что все упрощается:) 27.04.2002 14:06:26, Нана-на
Igla
Я отдаю в дом ребенка. Думаю, что пользы от них там будет намного больше, чем в моем шкафу. Они ведь не одному ребенку пригодятся...
А даже если второй будет (очень на это надеюсь), не думаю, что он будет одет у меня хуже этих детишек.
27.04.2002 12:05:50, Igla
А как Вы это делаете практически? Простите за дурацкий вопрос, но я просто не знаю, как начать. Просто позвонить туда? Или прийти? Мне почему-то кажется, что меня пошлют. Вы совсем новые вещи относите или можно б/у? И что такое Дом ребенка? Там до скольки лет дети и откуда? Может поделитесь адресом, я бы тоже кое-что отнесла. Если Вы в Москве. 27.04.2002 18:27:02, QQ
elly_miracle
А уверена до конца, что детей уже не будет?... Может, поэтому так расстаться трудно? У меня знакомая в 35 лет с пузиком ходит...По оценке врачей - все отлично:) Может, сначало стоит с умжем решить вопрос о дитенке, а потом про одежду одной думать? 27.04.2002 11:40:26, elly_miracle
А муж тут при чем? Мне, скорее всего, врачи не разрешат рожать. 27.04.2002 11:48:53, Харас
svetLanka
отдайте в дом малютки или в детский дом в зависимости от размеров... 27.04.2002 11:12:11, svetLanka
Не хочу. Хорошим знакомым бы отдала, а чужим людям не желаю. Это достаточно дорогие, привезенные из Европы вещи специально для моего ребенка. 27.04.2002 11:14:39, Харас
svetLanka
Но ведь это всего лишь вещи....какими дорогими они бы не были... они уже "отработали" своё, когда их ваш ребёнок относил...а если в дет.доме воспитатели не отдадут эти вещи детям, так это будет на их совести, а Вам должно быть приятно, что эти вещи не захламляют шкафы, а доставляют радость детям... 27.04.2002 15:52:51, svetLanka
Я бы не стала отдавать, раз они так дороги. В конце концов. это же просто одна сумка - или две - на антресолях. Кстати, я видела в каком-то "магазине на диване" предлагали мешки, в которые убираются одеяла. подушки, даже игрушки, словом, громоздкие вещи, а потом из них насосом отсасывается воздух, и мешок ужимается до микроскопиеских размеров. И вещи останутся, и места не займут.
Хотя я сама без сожаления все отдала знакомым родителей мужа, которые живут в Серпухове, и получают просто копейки. Да и сейчас отдаю, или им, или одной сотруднице моей мамы, у которой погиб зять и дочка осталась одна с ребенком.
Они так всегда радуются и благодаряТ, действительно у людей просто нет возможности вещи детские покупать.
Но самые клевые комбинезоны и собственноручно связанную в родддоме шапку дикого вида оставила. Смешно на них смотреть сейчас.
27.04.2002 13:02:10, Hermiona
Igla
Извините меня, если что не так скажу...
Но раз уж эти детишки и так всем обделены, пусть у них хоть вещи хорошие будут. Хоть немножко... Хоть что-то...
27.04.2002 12:21:40, Igla
А не будет ли такого, что воспитательницы увидя какие хорошие вещи, отдадут их не нуждающимся детям в детдоме, а своим детям/внукам или детям знакомых? 27.04.2002 13:59:36, Нана-на
на 100% будет. 27.04.2002 15:25:06, Харас
Вот по етой же причине я бы тоже не отдала..

Вообще, я как ты:) Мне ЖАЛКО отдавать вещи, которые МОЯ девочка носила:) Конечно, если родят мои самые близкие(родная сестра, двоюродные, жена брата моего мужа - она мне как близкая подруга:) - тогда не задумываясь отдам, если надо будет. А так.. Жалко:)
27.04.2002 16:29:08, Нана-на
Согласна абсолютно 27.04.2002 12:56:23, Marty
Марго.
Раз так, лучше внукам оставить. Своим будущим. :))) 27.04.2002 11:43:10, Марго.
Имхо, не стоит. Мода все-таки меняется... Нам с сестрой бабушка тоже "приданое" с рождения складывала, наученная горьким опытом тотального дефицита. А потом долго удивлялась, ну почему же мы не носим мамины платья, в которых она в институт бегала... И на дочку свою я никогда не одену то, в чем сама в коляске 25 лет назад сидела... 27.04.2002 13:04:50, Polett
Я везде ищу старые платья. Мамины, бабушкины. Просто мечтаю их носить, но никто из родсвенников и знакомых не сохранил:(( Ни один человек. 27.04.2002 15:25:56, Харас
O'Merry
Лен, когда мне было 14 лет я уже не смогла влезть в маманькин свадебный костюм! :)) А бабушкины платья, какие можно было, сносила лет в 15-18 :)) в ту пору я просто ничего другого не носила, так уж вышло... Но вот два платья, которые мама носила в период беременности :)), еще точно целы, и я с удовольствием их тебе презентую (если найду): чистый кримплен, одно ярко-розовое с зелеными листьями, глубыми цветами и желтыми банановыми гроздьями, а другое - бело-оранжево-черными разводами и с длиннейшим отложным воротником. Подойдет? Будешь носить? :))) 27.04.2002 17:47:50, O'Merry
А рост у нее какой? Если наш или выше, о буду с радостью.
Надеюсь, она не была безумно тоненькой при беременности?:))
27.04.2002 18:02:41, Харас
Мурзя
А моя мама кое-что сохранила :) Я лет в 20-25 носила ее платья (некоторые слегка перешивала, осовременивала):) У нее такие классные остроносые замшевые туфельки на шпильке были!, но я уже тогда их сносила :), а сейчас бы очень пригодились :))) 27.04.2002 15:40:06, Мурзя
У моей мамы, впрочем талия была в 2 раза меньше, чем у меня сейчас:(( Все что могла (кофточки например) уже сносила:(( А ведь у какой-нибудь старушки висят в шкафу и она мечтала бы их продать.... 27.04.2002 15:47:03, Харас
Мурзя
Да уж :( Моя маман тоже была 45 кг, и если какая-то ее вещь мне была маловата, она радовалась, как ребенок. Ну и пусть :) В 20 лет хоть я и была 50 кг, но на 10 см выше :))))))))) 27.04.2002 15:51:39, Мурзя
Мурзя
У нас тоже все антресоли были забиты мешками с Илюшкиной одеждой. Я хранила, надеясь, что сестра мужа или моя подруга вскорости обзаведутся детьми. Но не тут-то было :( Пришлось раздать чуть ли не шапочно знакомым людям. Теперь храню вещи максимум год, а потом при случае кому-нибудь отдаю. 27.04.2002 11:03:38, Мурзя
Меня мысл гложет, а вдруг, если уж не рожу, то хоть усыновлю второго? Ну вот свалится на меня ребенок:)) 27.04.2002 11:25:13, Харас
Наверное Вы будете заводить второгои уж тем более усыновлять имея достаточные мат. возможности. Вещи устаревают, вот у моих разница меньше 4-х, а уже многое изменилось (и наш мат. уровень в том числе) и дочке хочется новенького купить...Я сейчас многое раздала знакомым, которые действительно в этом нуждаются, когда мне все вернут, передам в детский дом. Я даже между старшим и младшей отдаю поносить те вещи которые реально могут выдержать трех детей (хотя практика показала, что мои прогнозы носкости не всегда верны :)). Лежащие вещи замедляют циркуляцию энергии. Хотя есть вещички, которые мне дороги чем-то, их я не отдаю и они мне не мешают. 27.04.2002 13:03:17, Marty
Оччень может быть. У меня были некие проблемы с женским здравием, и как только я раздала остатки шмоток старшей (14 лет от роду в тот момент), обнаружила, что я того, с икрой.:))) Ну и ладно. 27.04.2002 12:06:32, Фяка-Пфяка
Женя Пайсон
Тогда бросишь клич в конфе ;-) 27.04.2002 12:06:26, Женя Пайсон
Мурзя
Тогда купишь новое :) Я не собираюсь заводить второго, но если вдруг...:)), то придется покупать все заново, потому что взять тоже будет не у кого (нет у близких знакомых и родственников детей подходящего возраста). 27.04.2002 11:31:21, Мурзя
Бриония
Когда старший - и тогда единственный -сынишка подрастал, все "сундучила". Очень хотелось второго. Теперь все детские вещи, из которых вырос младший сын отдаю. На память оставила только пинетки, шапочку самую первую и крестильную кофточку. Жалко расставаться со многими вещами, но отдаю тем, кому они нужнее. Вещи старшего оставляю для младшего. 27.04.2002 10:38:34, Бриония
А кому они нужнее?:) 27.04.2002 10:42:05, Харас
Бриония
у кого детки маленькие. Рожают все! ;) У меня многие подруги - школьные учителя - во им нужнее. 27.04.2002 10:47:52, Бриония
У меня все подруги более обеспеченные чем я:)) 27.04.2002 10:51:50, Харас
Бриония
Тогда можно отдать в Дом малютки, оставить в церкви в свечном ящике. Если еть желание пристроить, то можно найти множество мест для этого...;) Я тут случайно узнала, что мужчина , работающий за соседним столом, каждый год относит в дет. дом вещи,из которых вырастает его дочь, а так же рюкзак яблок из своего сада...;) 27.04.2002 10:57:03, Бриония
Я лучше дома сохраню. 27.04.2002 11:15:22, Харас
[пусто] 27.04.2002 11:45:45
Не совсем так. Я довольно много отдавала и в церковь, и когда просили, и просто выносила на улицу. Но это обычные вещи, советско-китайские:). А вот самые любимые, в которые любила дочку одевать мне смертелно жалко. Буквально начинает трясти, когда я представляю, что чей-то абсолютно чужой мне ребенок в них ходит.
Одно дело, когда я отдаю их близким знакомым, там я представляю ребенка. Вот мне приятно,если красивая толстощекая Фунтикова Иринка, пройдется в нашей джинсовой курточке или платье. А совсем другое - абстрактный ребенок:((

Я могу быть 100 раз не права, но мне легче выкинуть, чем отдать их в храм или детдом.
27.04.2002 11:54:45, Харас
Igla
А выкинуть не жалко? 27.04.2002 13:09:11, Igla
нет 27.04.2002 15:26:31, Харас
Я оставляю самые классные вещи, и самы плохонькие, а середикнку отдаю, в основном нашей няне, унее внук ровно на год младше.

На твоем месте, раз ты не собираешься второго заовдить, я бы оставила самое-самое, а остальное раздала. Терпеть не могк хлам в квартире. :))
27.04.2002 10:25:17, Молли
Я тоже не люблю хлам в квартире, просто у меня переизбыток классных вещей:)) Нам очень много дарили в первый-второй год. 27.04.2002 10:42:49, Харас
Женя Пайсон
А я , честно говоря, очень рада, что мои родители оказались "сентиментальными барахольщиками" ;-), и мои вещи -ну, не все, конечно, но самые-самые(2 чемодана ;-)) сохранили. Во-первых, моська сейчас носит многое из того, что носила и любила я - качество было отличное, выглядят как новые. Во-вторых - так приятно их перебирать! ;-)

Поэтому Темкины "безликие" вещи я без жалости отдаю, но много чего и оставляю.
27.04.2002 10:21:45, Женя Пайсон
И у меня лежат свитерки, курточки:) приятно так.... 27.04.2002 11:21:34, Чернобурка
Аналогично :-))) 27.04.2002 10:40:26, Газель
Фунтик
ну воооооооот.. а я храню твои вещи для второго:))) Себе я пока третьего не собираюсь.. Можно твою квартирку еще чуток захламить?:)) 27.04.2002 10:20:42, Фунтик
Можно:)) У меня есть классные вещички на 2 года. 27.04.2002 10:21:29, Харас
Фунтик
приезжай в гости!!!!!!!!!!!!! 27.04.2002 10:26:32, Фунтик
Не получается никак:(9 Очень много дел:( 27.04.2002 10:43:07, Харас
Я тоже хранила почти 8 лет, хотя на третьего не надеялась:) Думала отдать сестре, подруге, но никто из них никого за эти годы не родил. Сейчас сподвиглась отдать большую часть вещей, но кое-что оставила (внукам, наверное):)) 27.04.2002 10:17:27, Чернобурка
Я тоже не могу расстаться,никому не отдаю,хотя вероятность ,что я решусь на второго ничтожно мала.Мне все эти вещи очень дороги.Может потом и раздам ,но не сейчас.Только вот храню их у свекрови,у них дом огромный,ей это ничего не стоит-). 27.04.2002 10:13:39, Карбонара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!