Раздел: Ремонт (Реально ли сделать ремонт в ванной и при этом не выселяться из квартиры?[)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Ремонт в ванной комнате и проживание в квартире.

Народ, поделитесь опытом - вообще реально сделать ремонт в ванной и при этом не выселяться из квартиры?
Назрела необходимость (нас год назад сильно затопили, квартиру мы сделали, а вот ванну не трогали, думали, что все нормально, а сейчас поползла плесень...) и в принципе к ванной были нарекания (после переезда не меняли ничего). Коммуникации нормальные, а вот сантехнику/плитку/электрику надо бы заменить и, соответственно, стены протравить.
Санузел раздельный.
Вот не знаю, как к этому приступить. С одной стороны, однозначно некомфортно без душа и стиралки (хотя, возможно, со стиралкой как-то временно можно решить). Тогда, по идее, лучше на лето - можно за городом жить. С другой стороны - каждый день не намотаешься, а оставлять рабочих одних в квартире - не наш вариант.
В-общем, поделитесь опытом. Сколько сие действо длиться, как происходит, может быть есть явки/пароли какие-то, сколько денег надо?!
Спасибо заранее.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.03.2021 08:22:12,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сейчас делаем ремонт в санузлах без отселения. Больше всех страдает кот. Если у Вас один туалет, то придется купить биотуалет. Везде будет строительная пыль. Но надо твердо верить, что обновленные санузлы будут красивые и удобные. Без стиралки, конечно, плохо. Но кое-что можно постирать на руках. Остальное, если надо, в химчистку. Вот без душа - это тяжело. Придется раз в неделю к родственникам ездить))) Или в общественную баню ходить. Денег надо очень-очень много. Всё сильно подорожало. 24.03.2021 17:12:34, Anna Vintur
Мелисса
Нам туалет делать не надо, только ванную комнату. Сколько по времени Вам уже делают и сколько ещё обещают? Сильно ли разнится обещанный срок и реальный? Где искали бригаду?
На счёт денег - понятно, ничего не дешевеет :(((
24.03.2021 17:56:19, Мелисса
Да,только работа.материалы отдельно 23.03.2021 22:51:53, silsiriti
Уезжала, оставляла строителям ключи. Дней пять, не больше - и вуаля! Денег - зависит от того, что будете делать и сколь дороги работы/материалы.
23.03.2021 14:22:18, Акцент
Делали ремонт ванной комнаты и туалета летом Санузел раздельный..Длилось все ровно месяц.Это снятие всего старого.Из нового-выравнивание стен ,плитка -пол,стены,полностью замена труб и развод всех коммуникаций,закрытие коммуникаций гипсокартоном,замена ванны ,инсталяция,подвесной потолок в туалете.Две недели без унитаза -пережили (купили биотуалет).Но у нас отдельно стояк на кухне,поэтому вода всегда была. Конечно грязи много,но все переживаемо.За работу почти 200. 23.03.2021 14:14:17, silsiriti
Все то же самое но 2 недели.. 11.04.2021 10:49:07, Nata3v
Мелисса
200 только работа, без материалов и сантехники? 23.03.2021 17:08:02, Мелисса
Делали частично своими силами без отселения. Старую плитку на полу не снимали. новую укладывали поверх нее. Поменяли унитаз и потом вокруг него обкладывали новый пол. (Соседи сначала, меняли пол, потом ставили унитаз, но день бегали в туалет в соседний торговый центр).
В ванной поменяли ванну, потом, уменьшая высоту ножек (у нас модель с регулировкой высоты), подводили под нее плитки пола. Не самое удачное решение, но на сантехнические работы приглашали мастеров, а плиточные муж делал сам после их ухода.
В ванной снимали со стен старую плитку, под ней было много выкрошившегося гипса и грибок. Пыль была при резке плитки (много).
Сантехники работали два дня, с плиткой муж возился неделю.
23.03.2021 13:57:44, starka
наверное, реально. мы в коридоре (11,5 кв. м) плитку стелили, не выселяясь - 6 дней длился ремонт, начиная от цементной стяжки, кусочками, при этом в квартире еще имелись котик и песик. пережили
23.03.2021 13:37:32, ALora
Сын делал ремонт в ванной, туалете и коридоре. Из квартиры не выселялись. Все длилось 2 недели. Воду отключали по мере надобности ненадолго. Саму ванну тоже быстро меняли. Одну сняли, другую поставили.
23.03.2021 13:26:10, Ольга*
ШаНуар
Делали в 14 году, поздней осенью. Ванная и туалет обошлись тысяч в 180. Ванну не меняли, вставили акриловый вкладыш, унитаз тоже был, меняли только раковину. Пол - плитка, стены, потолок - панели, трубы красили. Ну и мебель, светильники, краны конечно менялм. Стиралка у нас по умолчанию на кухне стоит. Было конечно мрачно)) У нас сталинский дом с ещё родной плиткой в санузлах, мастер проклял тот день и час, когда ввязался в это дело. Самое долгое и тяжёлое было отбить всю плитку. Ну в ванной конечно не мылись, только стоя под душем, иногда даже так не получалось, только под краном над ванной, но не постоянно. Все заняло недели две. Фирму не посоветую, осталось некоторое недовольство. 23.03.2021 11:55:33, ШаНуар
VarNa
<ванной конечно не мылись, только стоя под душем>
Кстати, да.
Мы тоже делали ремонт в ванной комнате без смены труб и самой ванны. Так что душ принять вечером было вполне возможно.
Сам ремонт (плитка, потолки, замена полотенцесушителя, кранов и мойдодыра ) занял недели полторы минус выходные.
23.03.2021 12:42:33, VarNa
Мелисса
Ой, вы все вселяете в меня надежду. Я почему-то думала, что это займет месяц, не меньше... Нам ванну надо менять. Во-первых, за ней стена в непонятном состоянии, во-вторых, ее предыдущие хозяева замуровали намертво с передней стороны, оставив только маленькую щель в кирпич, ну а втретьих - она такой интересной формы внутри - с сильным заужением в середине. Мой габаритный муж туда не помещается :))) Поэтому менять ее однозначно.... Была бы прямая - ставили бы вкладыш... 23.03.2021 17:12:59, Мелисса
вау
Мне рабочие три недели делали неспешно ремонт в комнате. Т.е. от обдирания мусора до полного расчета и нашего въезда в нее. Какие-то дни вообще не было работ. Не думаю, что ванную особо дольше 2 недель можно делать. Лучше вызывать прораба и с ним на месте обговаривать объем работ и сроки, соответственно.
Я не знаю, как на время ремонта получается уезжать далеко. Рабочим вечно нужно отвечать на какие-то вопросы или в соседний магазин за какими-нибудь деталями бегать. Если бы я это на самотек оставляла, то работы шли бы гораздо медленнее.
Но у меня ремонт был, конечно, не в шибко шикарных фирмах, где все-превсе под ключ.
23.03.2021 10:35:38, вау
Ванную комнату делают месяц из-за того, что штукатурка долго сохнет. 24.03.2021 17:14:24, Anna Vintur
Мы в это время жили в квартире. но у нас не надо было менять плитку на полу и при этом больше жить было негде. Правда , днем уходили на свою работу и в школу. 23.03.2021 10:25:05, Etagerka
NLU
Я во все века отдавала ключи рабочим и жила, как вольный ветер, находя в этом отдельное удовольствие. Чуть чаще ходила в бассейн, гостила у друзей. 23.03.2021 10:15:27, NLU
Мелисса
В бассейн, увы. сейчас не хожу. После карантина вылезла жуткая аллергия на хлорку. Вот теперь жду, вдруг пройдет:) 23.03.2021 10:30:02, Мелисса
ВВ (быв.Не овен)
мы делали, было давно, меняли только плитку. было непросто.справились, деталей не помню.
23.03.2021 10:14:04, ВВ (быв.Не овен)
вот так, с утра, начитаешься ужастей...
Как вспомню, так вздогну.
23.03.2021 09:57:51, не говорите мне о нем
VarNa
У меня родители вообще не съезжали во время практически капитального ремонта в своей квартире. Готовили на плитке, мылись по очереди то в ванной, то на кухне, стирали в прачечной.
Так что это чрезвычайно неудобно, но вполне реально, если вы готовы потерпеть.
23.03.2021 09:52:48, VarNa
Можно но тяжело. Даже летом без душа как? Конечно лучше уехать за город. Забрать из квартиры все ценное. Найти хороших рабочих что дорожат своим именем и сделать ремонт. 23.03.2021 09:44:08, вернаяжена1
Мелисса
Еще где их найти, этих рабочих... Знакомая своих хвалила, а через месяц плитка стала отваливаться :( 23.03.2021 10:25:10, Мелисса
TanyaX
в любом случае кто-то должен брать отпуск и контролировать всё. мы делали, но мне лично без душа нереально, поэтому уезжала жить в другое место. муж оставался, мылся в своем фитнесе)) Вам туалет не делать, так даже проще. у нас и унитаза не было, пока плитка сохла. делала фирма, но их хвалить не буду- много косяков((
23.03.2021 09:33:42, TanyaX
Мелисса
Я работаю дома, поэтому мне отпуск не понадобится. Я в офис езжу 1-2 раза в месяц, не больше. Вот муж и сын - тем каждый день на выход 23.03.2021 10:26:44, Мелисса
ВВ (быв.Не овен)
отпуск на это тратить! дичь по мне, шанс что в сроки не впишешься или какие косяки вылезут. Постаралась бы договориться, что буду работать часть ставки, брать пол дня пару раз в неделю на свои нужды. Сидеть над рабочими - нервировать их, от этого результат хуже
23.03.2021 10:19:21, ВВ (быв.Не овен)
TanyaX
как хотите...по моему опыту, надо именно сидеть и контролировать. нет, ну если есть рабочие -надежные и годами проверенные, то задача конечно упрощается. у автора, понятно, что нет
23.03.2021 10:22:10, TanyaX
В ванной конечно реально. Занавешиваете целлофаном входы и всё. Я вот думаю как сделать в квартире, никуда не съезжая. Вот это вряд ли реально, если со сменой пола. 23.03.2021 09:16:25, Анаис
Мелисса
Мы вот так делали сейчас... После залива. Страховая выплатила сумму, которую только на материалы хватило, а виновник (относительный) - безденежный. Поэтому закупились материалами и двигались самостоятельно из комнаты в комнату... Только на некоторые работы приглашали рабочих. Уф, практически все закончили! Удачи Вам! 23.03.2021 09:24:11, Мелисса
Вот вы герои! Спасибо!
23.03.2021 15:08:55, Анаис
Соседи по даче недавно закончили ремонт в туалете в квартире. За работу с них взяли 55 тыс, длилось две недели, но рабочие не работали по выходным и вечерам. С ними постоянно кто-то был, то муж, то жена. Меняли сантехнику, плитку, потолок.
В ванной стоимость работ будет больше, по времени тоже, вряд ли будут делать одновременно.
23.03.2021 09:14:23, Hel
Мелисса
С туалетом все нормально, вопрос только в ванной. Спасибо! 23.03.2021 09:17:09, Мелисса
У меня только старые сведения, когда делали в квартирах у родителей. Никуда не съезжали. Всё вытащить - поменять плитку на стенах - поставить обратно. В неделю точно укладывались. Да еще и отец с матерью сами плитку перекладывали. Свёкрам нанимали рабочих.
23.03.2021 09:07:18, Julinika
Мелисса
Пыталась я отбить старую плитку - намертво стоит. Наверное, инструменты не те. Однозначно нанимать надо... 23.03.2021 09:21:42, Мелисса
Да и работники не те... Я бы сейчас даже не взялась.
23.03.2021 11:30:48, Julinika
Очень неудобно. Это не так быстро. Всё демонтировать, вынести, отбить плитку, потом поклеить плитку, затирать можно только через сутки, если дома тепло и всё хорошо высохло.
Я бы уехала на дачу, но в квартире оставить смотрящего. На одного можно неделю не стираться, просто оставить побольше одежды, а мыться в ближайшей бане, фитнес клубе, или у соседей.
23.03.2021 08:46:41, Felicita_
Мелисса
Ну вот я могу быть смотрящим - все равно дома работаю. Но муж и сын... Один работает, второй учится - а дача у нас 100 км от дома, им не наездишься. Тогда только до лета ждать, когда отпуск (каникулы). 23.03.2021 09:20:43, Мелисса
Зимняя
Думаю нереально, проще снять квартиру, забрать ценные вещи и собой на несколько дней и подгонять мастеров. Сэкономите на мотаниях туда-сюда. 23.03.2021 08:30:34, Зимняя
ВВ (быв.Не овен)
можно в комнате закрыть ценные вещи
23.03.2021 10:22:33, ВВ (быв.Не овен)
Мелисса
Я не думаю, что кто-то сдаст квартиру на месяц... Тем более, у нас кошка. Я, честно говоря, рассчитывала, что у нас съедут квартиранты (планировали) и мы там будем ночевать, но они пока остаются.... 23.03.2021 09:19:12, Мелисса
airbnb в помощь) Мы снимали на 3 недели посуточно, сделали скидку. Жили недалеко, котов закрывали в отдельной комнате в своей квартире, каждый день приходила присматривать за котами и процессом. Плесень выводят достаточно токсичными средствами и не один день. Гидроизоляция пола тоже не 2 часа сохнет. Но знаю и варианты, когда оставались в квартире, мылись в тазике) 23.03.2021 09:30:17, GalaNTka
Мелисса
Пол нам менять не надо. Он нормальный. Поэтому тут только вопрос стен. Потолок реечный, возможно, его можно просто снять, а потом обратно смонтировать.... Или другой на его место. 23.03.2021 10:28:47, Мелисса
очень удобно и быстро сделать типа навесного гипсокартонного на направляющих, внутри него и электрика удобно проводится. 23.03.2021 11:00:41, Etagerka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!