Раздел: Отношения с родителями (Отношения с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должны ли помогать по дому/материально взрослые дети?

Сразу скажу, что я сочувствую своей дочери, что она так устает на учебе и на работе. И деньги мы у нее не берем, она их копит. Естественно, мы ее дома кормим, если куда-то идет, даем деньги, еду. Врачей, лекарства, если надо оплачиваем. Она покупает себе одежду косметику. И то, когда мы вместе ходим по ТЦ, я ей все покупаю. А по дому она вообще теперь ничего не делает. Так устает, что если днем приходит домой. ложится спать. С собакой ее занимаюсь я. И, в принципе, я ничего не прошу, справляюсь сама. Но, тут был случай. У нас шкафчик с лекарствами висит на кухне достаточно высоко. И одному скакать вокруг него в поисках лекарств неудобно. Тут понадобилось лекарство для собаки, дочка думала, что оно есть. Я не нашла. Попросила ее. А она говорит ищи сама, я работаю. А я в шутку говорю, что волонтерю. Лекарство, так и не нашли, пришлось покупать.
Она все делает для себя, для своего будущего. И это, конечно, хорошо. А я только прыгаю вокруг нее, не получая ни физической поддержки, ни материальной.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.03.2021 14:24:42,

428 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это же у вас дочь в Тимерязевке учится и еще репетитором подрабатывает? Ну так вы и до этого прыгали,у вас тема была,про молодого человека,про квартиры,вроде как вы не нуждались ни в чем..
А по теме..вот у вас желание свою дочь обсуждать..
23.03.2021 00:18:18, ,,,,,
Правильно все помните, только теперь репетитором подрабатывать не успевает, потому что работает в ветклинике. А обсуждаю на форуме, потому что подруг нет. 23.03.2021 07:06:10, suslikann
А проблема не в том, нуждаемся мы или не нуждаемся, а в том должны ли взрослые дети вкладываться в семью физически, материально, а может еще и морально. 23.03.2021 07:30:01, suslikann
Наташа Р
На самом деле это как и с отношениями с мужем - может быть по разному. И разные варианты могут быть правильными , если всех все устраивает. И пока устраивает (ситуация может поменяться).

В целом, нормально одному близкому помогать другому , если у того сейчас сложный период и сам он не справляется, а у помогающего есть лишние ресурсы . Но нормально это до тех пор, пока это устраивает всех участников процесса. Точка равновесия между тем, кто сколько даёт (и не только делами и деньгами, можно отдавать теплом, общением и тп) , а кто сколько берет , по идее должна быть где-то посередине. Но это в долговременной перспективе. Какое-то понятное известное время пока у близкого любимого человека сложная ситуация, нормально, я считаю, ему помогать и давать больше, чем брать . Если это для Вас не на пределе сил и Вы сами этого хотите. И если он действительно близкий и любимый человек и в ответ вы получаете благодарность и тепло.

Если Вас это перестало устраивать, то для начала решите , чего конкретно хотите. А потом поговорите с дочкой. Мне кажется по описанию, она у вас вполне адекватный человек и с ней реально договорится о каком-то компромиссе. Но опять же по описанию я не поняла, в чем собственно проблема. Именно Вам стало тяжело тянуть на себе все дела? Не хватает в ответ ощущения тепла и благодарности? Или это попытка подстроиться под некий внешний эталон, как "правильно"?
25.04.2021 12:21:18, Наташа Р
ну если вы до 20 лет ее вели себя так, что и не надо ничего ей делать,что сейчас вопросом задаваться? да и ребенок у вас один, вы все для нее делали, поэтому и присутствует эгоистическое, что все так и будет. Вы или принимаете такое или предъявляете..
есть подруги-нет, обсуждать так своего ребенка ненормально, у меня вот есть -но в голову такое не придет. Вы до этого, простите, интимную жизнь ее обсудили, потом ссылку давали на ее профиль, ролики, сейчас опять. А если ей скинуть ссылки на ваши темы? Хоть бы потерли предыдущие темы..
На работу что-ли пошли бы, мозг бы чем заняли. Мучаетесь от безделья.
23.03.2021 11:22:02, .....
Поисками работы занимаюсь, как найду что-нибудь подходящее - пойду. Некоторые темы она читала, имело пользу. Она читала тему про работу, где обсуждалась покупка щенка. Удивилась, что выглядит так эгоистично. 23.03.2021 11:33:32, suslikann
XXL
чтото мне подсказывает, что подходящее вы не найдете. все будет не то. Кто ж с собачкой гулять будет ? 23.03.2021 15:04:54, XXL
Кстати, это проблема. Собака живая, она член нашей семьи, и, вообще, мы в ответе за тех, кого приручили. В идеале мне нужна работа на 4-5 часов вдень. 23.03.2021 18:54:11, suslikann
И?
Вы считаете, что "должны" - тогда почему бы вам не поговорить об этом с дочерью.
Считаете, что "не должны" - тогда откуда тема?
22.03.2021 14:15:59, Акцент
Вообще я считаю, что должны. Сегодня произошел маленький первый сдвиг. Собаке разработали рацион питания. Дочка спросила, кто будет платить: она или папа? Я говорю, что давай за это ты, а папа за вкусняшки в благодарность за лечение сотрудникам ветклиники. Она заплатила. 22.03.2021 14:25:41, suslikann
Хорошо. Можно поговорить (я тут 2+ часа психологу мозг выносила, а не подставляйся ))) она мне сказала - пропишите ваши обязанности, обязанности сына. прикольно, что я пришла с жалобой "плохо учится". Психолог начала с простого момента - какие обязанности у ребенка? ну и такая - мусор выносить, почту носить (мне по работе надо, а лень, и вообще))) готовит иногда и... то и се. ага ага. она говорит - а получается, обязанности УЧИТЬСЯ у него нет?! оппп я такая сижу в луже обтекаю ))) поняли?
Вот пишем - мои обязанности. А я - обязанности мамы ) Стало легче, это при том, что моя психолог была вообще в... ну... недоумении, зачем нам такое писать, и говорила, что мое дите не будет это выполнять. Ну.... не совсем так. Надо просто повторить, повторить и повторить. И в следующий учебный год я ему сказала, будешь в юридический кружок ходить (у нас в школе есть). Вообще, без вариантов. Повздыхал... Вот надо так, да, ответственность - делить. Из позиций - тебе хорошо, мне хорошо. Дите например категорически отказался мыть посуду. Ну а я теперь выпихиваю его с мусором из дома в любую погода под девизом - я пошла мыть посуду, а ты...
22.03.2021 14:47:37, Акцент
Спасибо за подробный рассказ! У нас немного другая ситуация, учится она на отлично, но общий смысл с распределением обязанностей я поняла. Просто жалко ее нагружать, по будням учится, по выходным - работает. Но с другой стороны, благодаря этой дискуссии я поняла, вдруг что со мной, ну больница, например. она же в принципе не знает, как включать посудомоечную и стиральную машинки. Единственное, иногда со мной готовит, но без желания и, естественно, по моей просьбе.
22.03.2021 15:08:09, suslikann
Natalya d'*
Мы все когда то не знали как они включаются. Ибо у нас их не было. Кто то купил и узнал, кто то снял жильё с уже встроенными и узнал. 22.03.2021 19:12:58, Natalya d'*
м. мой готовит сам, без моей просьбы )
у вас в холодильнике всегда готовое то се творожки фрукты? у меня просто не всегда, приходится ему то вермишель варить, то картошку жарить
и кстати моего тоже надо научить стиралку загружать, это сильно снимает тревожность.
22.03.2021 18:07:17, Акцент
XXL
я на дверце шкафчика написала четкую пошаговую инструкцию, что куда класть, засыпать, какую кнопку включать. Все. если кому надо постирать без меня/, постирают 23.03.2021 15:08:10, XXL
Это я всегда дома, поэтому обеспечиваю завтрак, обед и ужин. 22.03.2021 18:52:31, suslikann
Я не понимаю постановки вопроса!
Что значит "помогать"? В моем представлении "помощь" - это если я делаю что-то сугубо для себя, в своем личном интересе, но т.к. мне трудно я прошу помощи у кого придется. Помощь - это нечто необязательное, сугубо по желанию, и никак не на благо помогающего. Помогающий - чисто альтруист-доброволец.
При совместной жизни 2х взрослых людей о какой "помощи" идет речь???? 1 взрослый помогает другому взрослому себя накормить? Или "постирать вещи помогающего"? 1 взрослый просит другого взрослого "помочь с уборкой в комнате помогающего"??? Там все с глузду двинулись?!
Разумные, адекватные совместно проживающие взрослые совместно же ведут общее хозяйство! Те, кто отказывается от "совместного ведения хозяйства" и начитает считать за подвиг "я тебе тарелку подвинула", и отмазкой "я же работаю" - называется дармоед. Как жить с дармоедом я не знаю.
22.03.2021 11:53:11, СиреневаяЛеди
Зависит от возраста детей и родителей. Когда родители пенсионеры, помогать необходимо. Родители могут отказываться, но предлагать помощь нужно!
21.03.2021 23:24:55, starka
это чувство временное у вас, пройдет 21.03.2021 21:10:11, Лось-Анджелес
грустно это
21.03.2021 20:13:30, Морозулька1
Я все прочитала..Как всегда советы .

"...Она все делает для себя, для своего будущего. И это, конечно, хорошо. А я только прыгаю вокруг нее, не получая ни физической поддержки, ни материальной..."

Я меня мелькнула мысль почему то -не может быть, что у Вас иррациональная зависть к ней? К дочке .
Если что , у меня было похожее чувство направленное на мужа, как ни смешно . Когда он работал а у меня даже перспективы были туманные.
Раздражал очень . Хотя все делал и содержал и т.д. Вот просто душил меня его деловой вид)..
И мне мерещилось, что я прислуга какая то у семьи . С выходом на работу все наладилось, несмотря на загруженность намного бОльшую. .
21.03.2021 15:00:38, p.pevchaya
жираф Анатолий
Мои дочики тоже насмотрелись этой х-ни на ютюбе, о том, что мама занимается домашними делами ради собственного удовольствия и ради маминого удовольствия шлют поручения "сходи туда, купи то". Отбиваюсь, как могу, слишком много счастья это плохо. "Сделай сама" от них еще не слышала, максимум "мам, я сейчас занята, освобожусь через час" или "срочно убегаю, вернусь, сделаю". 21.03.2021 11:15:12, жираф Анатолий
Спасибо за обсуждение, тема мне очень помогла. В первоначальном топике я, наверное, не очень
верно отразила ситуацию. Под: "я работаю", имелось в виду не в тот момент. А, вообще, в принципе, т.е. она работает, а я нет. Поэтому по дому и с собакой могу все делать сама. Мне неприятно до сих пор, хотя прошло несколько дней. Деньги на хозяйство я у нее забирать, конечно, не собираюсь. Ну, вот если бы она поучаствовала, например, в лечении собаки, было бы хорошо .По дому, конечно, не все. Ну вот если бы она например, заправляла свою кровать или ставила посуду в посудомойку, было бы хорошо.
21.03.2021 11:06:06, suslikann
У вас сбой был еще на уровне консерватории: собака заводилась в то время, когда дочь была ребенком. Поэтому утверждение "собака - дочкина" - не верно в принципе. Но любую другую помощь по дому маме это не отменяет. Но не по принципу принадлежности чего-то кому-то.
23.03.2021 14:55:33, hanhi
"Ну вот если бы она например, заправляла свою кровать или ставила посуду в посудомойку, было бы хорошо." - это доносится до ребенка в возраста лет 10-15. Это самообслуживание. Этому нужно учить, а не ждать, что "само дойдет". НЕ дойдет, ибо надобности в том нет, мама сделает.
"Деньги на хозяйство я у нее забирать, конечно, не собираюсь" почему КОНЕЧНО?? Я бы начала. Или у вас миллионы везде? И про собаку (ее собаку!!) нужно говорить открытым текстом. ВЫ же пока ее только жалеете, и ничего не просите. Ну и с чего бы ей что-то делать?!
22.03.2021 11:57:28, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Убрать за собой кровать - это не домашние дела. Это основы самообслуживания.
Я вижу, как моя младшая дочь, если я за ней что-то убрала, начинает считать, что мать дома для того и существует. Хобби такое.
Потому, как бы ни было энергозатратно (самой быстрее), настаиваю, чтобы делала сама.
21.03.2021 19:53:54, Яшими ( МарикаЧ)
Степная кошка
я вообще не понимаю, зачем за нее надо кровать заправлять. Пусть стоит незаправленная
21.03.2021 17:09:39, Степная кошка
А вот раздражает. И дверь закрытая в комнату раздражает, потому что темно. Недавно у нее еще валялись сумки, рюкзаки по полу, а одежда - на кровати. Убрала. У нее, конечно, очень маленькая комната - 9 кв. м., но можно как-то убраться. Летом купили два новых больших шкафа.
21.03.2021 17:19:45, suslikann
Ой,а куда Вы в 9 метров шкафы поставили? У меня у дочки тоже 9 метров и шкафа нет,вообще,что очень неудобно,только встроенный маленький совсем. Не могу придумать,куда шкаф впихнуть.
18.04.2021 18:04:15, Svetik_anik
сколько лет барышне?! 22.03.2021 11:58:08, СиреневаяЛеди
Взрослая барышня ещё и дверь к себе не может закрывать?!! 21.03.2021 17:45:53, Etagerka
Конечно, может. Я имела в виду, когда ее нет дома. 21.03.2021 20:12:21, suslikann
Не надо кровать заправлять, вообще в ее комнату входить, она может и не делает ничего, так как нет личного пространства 21.03.2021 14:15:00, Зачем?
Birke
Она еще и посуду не ставит...Вы там прислуга при королевишне, что ли ?
А папа нормально на вот это всё реагирует? Наш бы не потерпел такого.
21.03.2021 12:53:13, Birke
У нас был период, когда я работала, а папа сидел с ней дома (начальная школа). Так он научил ее мыть посуду. Так что теперь, когда заходит речь о посуде, он говорит, что я сама виновата, что она у меня разучилась.
21.03.2021 13:14:33, suslikann
он прав. В том смысле, что вы все далаете, как прислуга. А баре никогда за прислугу работу не делают.
Мыть-то она умеет, но зачем?!
22.03.2021 11:59:21, СиреневаяЛеди
ВВ (быв.Не овен)
разучится невозможно, она не желает утруждать себя ерундой.
21.03.2021 14:58:38, ВВ (быв.Не овен)
Birke
Другой мир( , ну раз вам всё вот это нравится, то и разговаривать не о чем. 21.03.2021 13:29:42, Birke
ШаНуар
Тогда это вообще тройное хамство. После этого я бы вообще ничего для не делать не стала, даже в отношении собаки. И ещё мне кажется, что такое ее отношение идёт под влиянием более старшего товарища. Это она не позицию мужа в отношении вас случайно озвучивает? 21.03.2021 12:46:09, ШаНуар
Не похоже. Муж очень спокойный. С собакой не гуляет, но если все подготовить, покормить может. По дому, правда, практически ничего не делает. Ну, может пропылесосить, если попросить. Пожарить мясо в выходные. Сходить со мной на рынок. Посуду, правда, в посудомойку ставит и даже может ее включить. Единственный у нас с ним камень преткновения (но я работаю в этом направлении), что, мне кажется, что он мало работает (дома). Но, так как его недавно похвалили, а потом повысили ЗП, наверное, все нормально. Хотя я все равно волнуюсь, но стараюсь к нему не приставать. Хотя он вот сейчас простудился, работал из дома. И, мне кажется, больше спал. Последний раз я его довела насчет работы, так он сказал, что будет карать меня рублем. Я ему сказала, что он себя оставит без еды, лекарств и т.д. Надеюсь, пошутил. Но больше не довожу его на всякий случай.
У дочки, мне кажется, очень сильный, жесткий характер. Не в нас с мужем, а скорее в бабушек.
21.03.2021 13:09:49, suslikann
вы точно не прикалываетесь и не троллите в ваших темах? не переигрываете? мы-то завсегда потрындеть рады, конечно))
21.03.2021 13:11:55, Etagerka
ШаНуар
Человек либо жОстко стебётся над нами, либо на крутых колесах сидит. Все, дальше неинтересно уже. 21.03.2021 16:07:44, ШаНуар
Birke
Похоже на разводку, да.
"....поставить посуду в ПММ и ДАЖЕ включить её " особенно хорошо зашло)
21.03.2021 13:31:19, Birke
это лично меня как раз не удивляет. не царское это дело - мануалы к посудомойкам читать, а если интуитивно, так я сама включу, ))
21.03.2021 13:38:07, Etagerka
Birke
Юмора не поняла. Или вы подключение имели в виду?
Я поняла, что имелось а виду загрузить посуду и нажать кнопку "вкл"
21.03.2021 13:41:29, Birke
я вообще не считаю не использование даже одной едисвенной кнопки маркером хамства и непорядка в какой-то отдельно взятой семье.
так то , даже простое использование пмм включает все же больше операций)
21.03.2021 13:58:57, Etagerka
oks024240
Мне очень стыдно - я не включаю ПММ, она относительно новая и я так её и не освоила. Муж включает поздно вечером (из-за тарифов).
Я, конечно, смогу разобраться, почитав инструкции - но мне лень.(( если что - загрузить\разобрать - это делаю - но, это все делают в семье :))
А не надо столько режимов придумывать - немцы виноваты.:))
21.03.2021 14:31:05, oks024240
ВВ (быв.Не овен)
а утюг и кран водопроводный освоили?
21.03.2021 15:01:43, ВВ (быв.Не овен)
oks024240
Если вы меня пытаетесь обидеть - не напрягайтесь(
Про ПММ - я честно написала - "мне стыдно". А так я и в новой кофемашине использую только 2 кнопки. Там даже не цифры - "картиночки" для убогих вроде меня - нехорошие итальянцы!!
21.03.2021 15:14:03, oks024240
ВВ (быв.Не овен)
сейчас всё на иконках: телефон, швабра, пылесос. вы всё освоили, может чувствуете неуверенность при использовании. я пользуюсь одной программой на стиралке, но если надо, за минуту разберусь где доп полоскание и отжим
21.03.2021 17:24:00, ВВ (быв.Не овен)
oks024240
Вы - умница! Швабра у меня - тупая китайская без интеллекта, пылесос - вообще убогий- кружочек "Clean" + любимая кнопочка "dock". Стиралка - тоже абсолютно убогая - я выбрала 2 режима и + часто использую сушку (иногда не использую). Но вашим интеллектом восхищаюсь, конечно. Где уж нам убогим разобраться про отжим и полоскание.
21.03.2021 17:34:46, oks024240
Birke
А стиралку хоть освоили или тоже муж включает?
Я вот не понимаю, это люди стебутся так изощренно или и правда есть на свете люди, не умеющие нажать одну кнопку?
21.03.2021 14:35:21, Birke
при чем тут умеющие или не умеющие? у вас в семье нажатие кнопки пмм означает помощь по дому нажимающего, символ вежливости и любви. у кого-то муж не знает, где носки лежат, у кого-то жена ни за что не встанет на стул, чтобы что-то сверху достать. не в этом дело, не в частностях.
я,например и условный икеевский шкафик могу скрутить, могу, но за это у меня другие отвечают, а за пмм я , до того момента, как она ломается. если меня дома нет , уехала, то посуда как-то моется к моему приезду, а если мне прям невмоготу тот кусочек мебели собрать, то соберу.
автор вдруг возомнила, что кнопку должна нажимать дочь, прям тогда, как ей 21 исполнилось. почему не муж?
21.03.2021 15:52:51, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
КМК - тут вся тема сплошной стеб... чем дальше в лес, тем толще партизаны...
21.03.2021 14:40:50, Хомяк Абрикосовый
Birke
Скоро напишут, что чайник не умеют включать. Муж включает. 21.03.2021 15:45:56, Birke
oks024240
Так у чайника только одна кнопка - даже убогие россияне, в отличие от продвинутых немцев и швейцарцев одну кнопочку осилят нажать.
Не принимайте близко к сердцу:))
21.03.2021 15:51:19, oks024240
разные бывают чайники-то
21.03.2021 15:55:50, да уж...
oks024240
Да, я видела - "управление со смартфона" - восхитилась:))
21.03.2021 16:03:05, oks024240
oks024240
Стиралку освоила. Но, использую только 2,5 режима.
Почему одну кнопку? У вас у ПММ одна программа?
21.03.2021 14:39:32, oks024240
А что Вас конкретно смущает? Да, так живет наша семья. Забыла написать в предыдущем сообщении, что папа целыми днями играет в компьютер. 21.03.2021 13:27:15, suslikann
Natalya d'*
целыми днями или почти целыми днями? вроде, он всё же еще работать и зарабатывать достаточно чтоб содержать 3х взрослых человек и больную собаку успевает. Зачем такому больше работать я не знаю.
21.03.2021 14:19:42, Natalya d'*
в чужих семьях меня не смущает ничего, если те семьи живут в рамках закона, защищающего меня)
у вас естественное раздражение на взрослого ребенка, ну такое, слегка физиологическое. к счастью, есть место, куда дочь потом переедет.
21.03.2021 13:31:12, Etagerka
Если Вы про загородную квартиру, она переезжать туда отказывается, т.к. неудобно, далеко от всего. 21.03.2021 13:34:54, suslikann
ну и что? она сейчас отказывается. но есть такая возможность, - я об этом.
работает, учится - удобнее жить при налаженном быте. я в этмо не вижу криминала. доучится, станет посвободнее, углубится в личную жизнь, вы надоедите со своими метаниями, она и съедет.
21.03.2021 13:40:35, Etagerka
Несколько раз она меня спрашивала в последнее время, буду ли я ей помогать с ее теоретическими детьми. Я сказала, что буду, если недалеко. В идеале в одном микрорайоне. Так что придется как-то эту квартиру продавать и покупать в Москве или снимать или какие-то другие варианты. 21.03.2021 16:03:00, suslikann
Natalya d'*
То есть вы уже сейчас ищите себе отмазки чтоб и дальше не работать вдруг муж станет на вас наезжать "иди работай " когда дочка выйдет замуж, станет жить отдельно, заберет у вас всех собак и т п? 21.03.2021 22:06:19, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А просто перестать заправлять ее кровать Вы не в состоянии?
21.03.2021 12:37:21, Хомяк Абрикосовый
от этого дочь не станет заправлять ее. по своей младшей знаю. в те дни, когда ей не на работу, она еще в состоянии заправить, а когда работа, никак. вот кому заправленная кровать нужнее, тот и заправляет. мне это нужнее только тогда, когда чужие люди в квартиру приходят (гости или ремонтники), а так-то мне самой это не мешает
21.03.2021 13:16:56, ALora
Natalya d'*
А её НАДО заправлять? 21.03.2021 22:06:48, Natalya d'*
да надо бы, но если не хочется, то и бог с ней
22.03.2021 05:08:55, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
А я, наверное, не очень понимаю, что значит заправлять. Одеяло натянул, покрывало сверху кинул. Это меньше минуты.
21.03.2021 20:34:18, Яшими ( МарикаЧ)
Моя до 20 лет спала на 2-м ярусе, это выше уровня глаз + еще забор не маленький (папа сам делал для дочурки, в ее 6 лет). Т.е. "с земли" не видно, что там. Иногда я таки убирала (потому что это мне нужно было), и дело это было не простое и не быстрое (как минимум надо было либо табуретку принести, либо на лестнице висеть, а обычно и то и другое). Но как только переехала в свою комнату, то больше я не только не убранной постели не видела, но и вообще бардака в комнате не припомню. Теперь уже она с мужем своим ругается по поводу чистоты, а он ее упрекает, что она достала своей уборкой. Всему свое время
23.03.2021 15:06:45, hanhi
мне лично это неохота делать, дочери тоже
22.03.2021 05:09:36, ALora
Нельсон Мандела
Шёпотом из-под тазика: я и сама не всегда ее заправляю, по выходным мы можем на ней весь день в пижамах валяться))

Но у меня не диван, а обычная полноценная кровать))
21.03.2021 16:37:53, Нельсон Мандела
Хомяк Абрикосовый
Ну и пофиx. Дверь в комнату деточки закрыла - и пусть она там делает, что xочет. Еще б за 20-летней кобылицей постель я заправляла... Сын быстро научился порядок в своей комнате наводить, когда заxотел одноклассницу домой приглашать.
21.03.2021 14:39:13, Хомяк Абрикосовый
о, да. перед приходом гостей-ровесников наконец все одиозное прячется и даже пол моется. а мне свои нервы дороже.
если, конечно у ребенка нет своей комнаты, то это все регулируется задолго до взрослости чада.
21.03.2021 15:55:10, Etagerka
я б закрыла, но в ее комнате котеговский горшок (на другие места не согласился), надо ему туда свободный доступ всегда обеспечивать
21.03.2021 14:55:35, ALora
Birke
Кошачий туалет...в спальне?! То есть, она в этой комнате спит, и туда же и кот гадит?!
Потрясающе...никогда с таким не сталкивалась
21.03.2021 16:52:59, Birke
ну, и у нас комнаты не считаются спальнями, там и все остальные дела можно делать, как то: есть, учиться, что-то по работе делать
21.03.2021 20:22:26, ALora
а что тут такого потрясающего? в ванной и туалете места для кошачьего горшка нет, а в коридоре котег не захотел, поэтому у приемной мамки в спальне стоит горшок. он не воняет, ибо как посрет, так сразутубираем, а древесные гранулы запах мочи кастрированного котега заглушают намертво.
21.03.2021 20:21:17, ALora
А вы что сказали на её фразу? Не 12 лет ей. Вы серьёзно хотели на себя вторую собаку повесить.
А муж? Но вот это вот "было бы хорошо" - сами же себя позиционируете...
С мужем поговорите. Конечно, ситуация не сейчас возникла.
А перестать за всеми бегать? Пора. Привыкли, что суп уже в тарелке.
21.03.2021 11:23:37, E_VIKT
На я ее фрау я ответила: "А я волонтерю", т.е свела все к шутке. Муж не против собаки, не ему же с ней заниматься. У нас было две собаки, одну пришлось недавно усыпить из-за неизлечимого заболевания. В принципе, я сама предложила завести еще собаку, чтобы она меньше переживала. Но мне станет сложнее, это точно. А дома я больше всего устала сначала сервировать на всех, а потом убирать за всеми.
21.03.2021 11:40:39, suslikann
Natalya d'*
ну выходите на работу.
Если сервировать и убирать (это 3 раза по полчаса в день?) для вас тяжелее чем работать 8 часов в день и еще пару часов в день проводить в ОТ, выбирайте то что легче ДЛЯ ВАС.
21.03.2021 14:22:40, Natalya d'*
Может и выйду. Как только будет хорошее предложение. Должно быть более-менее интересно, удобно добираться и хотелось бы получать не совсем маленькую ЗП. А еще люди имеют обыкновение есть в разное время дня, тогда вся эта готовка, сервировка, уборка растягивается надольше. 21.03.2021 16:08:27, suslikann
В принципе, я сама предложила завести еще собаку, чтобы она меньше переживала.
21.03.2021 11:47:28, это ПЯТЬ )))
"Не против собаки" обычно означает, что человек разделит обязанности по содержанию животного, по крайней мере, тоuда, когда основной присматривающий об]ективно занят, работает, уехал или заболел .
Что нужно так сервировать на троих и потом убирать, не знаю, да ещё при наличии ПММ. Больше похоже, как в 21 год дочери вы вдруг вспомнили, что бывает у некоторых разделение обязанностей, но больше вспомнили из принципа, а не от затюканности тем домашним хозяйством .
21.03.2021 11:46:49, Etagerka
Еще когда мы заводили первую собаку, которой сейчас 8 лет, муж предупредил, что гулять не будет. И обещание свое выполнил, один не гулял ни разу. Максимум, если очень хорошая погода, гулял вместе со мной и собакой/собаками. А теперь и дочка из-за загрузки почти перестала гулять. Три раза в день, каждый день гулять, конечно, надоедает. 21.03.2021 12:44:35, suslikann
только не "мы", а лично Вы завели. О прогулках Вы уже рассказывали, а Вам тут отвечали.
21.03.2021 12:57:36, Etagerka
Жалко вас. Как так вышло? Посмотрите, вы не только сами можете искать лекарство для собаки, вам одной собаки мало. С мужем не о собаке, конечно, говорить. Но лучше бы с психологом. 21.03.2021 11:46:00, E_VIKT
ВВ (быв.Не овен)
+1
21.03.2021 15:06:50, ВВ (быв.Не овен)
если ее ответ означал не то что она в тот момент занята, а что она в отличие от вас "трудящаяся", то девица всё-таки глуповата. что выросло - то выросло
21.03.2021 11:19:43, мнение
Девушка умная, ЕГЭ сдала хорошо, в институте учится на отлично. Мне, кажется, это бестактность какая-то, типа сделать мне побольнее.
21.03.2021 11:32:44, suslikann
Вы находитесь дома больше остальных, занимаетесь собакой больше всех, причем, выглядит все так, что вы и рады ею заниматься, раз вторую сама захотели, Вы ведёте хозяйство. Кому, как не Вам знать, где, что лежит в доме? Да, оказалось, что дочь работала не в ту секунду, но отсутствуя дома бОльшую часть дня, она вполне из за этого может и не иметь понятия, куда вы там все перекладываете, пока она на работе. Возможно, тон был грубым, что плохо, но по сути обидно она сказала для того, у кого это само все время в голове крутится, вот эти поиски работы. 21.03.2021 11:55:03, Etagerka
у девушки явно очень тонкая душевная организация )))
21.03.2021 12:37:05, да уж...
это не смешно. вполне возможно, что тонкая. будет хорошим ветврачом, для этого не обязательно вести домохозйство на отлично
21.03.2021 16:00:39, ALora
а при чем тут будущая профессиональная деятельность этой барышни?
21.03.2021 16:39:27, да уж...
у дочери ТС она не будущая, а уже имеющаяся
21.03.2021 20:23:33, ALora
возможно, матери еще придется пить из ее профессионального колодца, например
21.03.2021 16:57:46, Etagerka
это и есть высшая степень глупости - абсолютная душевная слепота
21.03.2021 11:48:38, мнение
Рассказывала тут сцену, подсмотренную в магазине.
Мама с максимум двухлетним ребенком (ребенок в коляске) идут по магазину. Ребенок кричит: "Пить хочу! Пить хочу!". Мама бередт с полки магазина бутылку воды, открывает её ..., Ребенок тенят руки к бутылке... В этот момент мама, начиная пить из бутылки говорит ребенку: "Нет. Сперва мама выпьет воды, а потом ты."
Вот ребенок той мамы всегда первый кусок принесет матери. Потому как выдрессирован так.
21.03.2021 10:22:13, Xa!
Сколько можно восхищаться этой мамой? Придумайте уже что-нибудь другое. 21.03.2021 16:32:56, надоело

Показан 101 комментарий из 428


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!