Раздел: -- посиделки (Антикварные книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.03.2021 17:27:56

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Задумалась о том, что могу считать домашним раритетом.
А не-домашние только в музеях видела.
19.03.2021 22:21:05, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
По-разному, индивидуально, так сказать. В целом - скорее где-то между первым и вторым. Скажем так - "иx есть у меня", что-то еще от дедушек-бабушек осталось, дореволюционное. И даже от прабабушки. Мало, конечно, осталось, если в единицаx xранения считать, но ... учитывая историю Беларуси... скорее, удивительно, что xоть что-то соxранилось. И это именно что святое. Дореволюционные и довоенные фотографии, дипломы-метрики, прабабушкина швейная машинка, которой уже лет 130, если не больше... папины картины 40-x и 50-x годов... мамины вышивки из 50-x - к сожалению, почти все пропали... благодаря усилиям родственников, в чьей квартире "жила" часть маминыx рукоделий, а также и самой мамы в последние года 3 ее жизни...
Кое-что уже и сама купила, это скорее подxодит под первый пункт, иначе бы не покупала :-)
Но вот конкретно раритетныx изданий Достоевского лично мне не надоть вот совсем. А вот сын был бы счастлив "первому изданию" :-)))
19.03.2021 22:02:25, Хомяк Абрикосовый
Rujik
Люблю антиквариат, ноне книги. Тк печатаные книги давно перестала читать, а мои переезды из страны в страну очень дозируют количество вещей. Есть любимые антикварные фужеры и тарелки.
19.03.2021 21:28:50, Rujik
[пусто] 19.03.2021 21:30:51
Rujik
Покупала в антикварном магазине:)))
19.03.2021 21:33:51, Rujik
[пусто] 19.03.2021 21:40:03
Rujik
Цветные для шампанского. Сейчас не могу показать, я в Турции, а бокалы в Москве:)))
19.03.2021 21:41:19, Rujik
[пусто] 19.03.2021 21:49:10
Rujik
Это вполне возможно:))) У ж в Турцию точно. Я на яхте в январе совершила переход почти в 2000км, из Италии в Турцию:))) Если чтоу нас в понедельник +23, на солнце будет все 27:) Сегодня по прогнозу 16, сидела в майке на море загорала6
19.03.2021 21:52:32, Rujik
вообще равнодушно отношусь. но своего потрепанного Карлсона без первых страниц пока не выбрасываю
19.03.2021 20:22:37, ALora
Вероятность
У меня осталось немного семейного антиквариата - письма и открытки в том числе из действующей армии с первой мировой, какие-то мелочи, книги, посуда тоже. Но кроме как к фотографиям я не испытываю эмоциональной привязанности.
19.03.2021 19:28:05, Вероятность
У знакомого есть Лялька ( то бишь Кукла) Болислава Пруса 1800 какого то года на польском языке. Аж руки трясутся такое сокровище! Но он мне конечно ее не продаст. Книга прабабушки. 19.03.2021 19:20:36, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
Антикварные издания не люблю. На уровне какого-то неосознанного неприятия.
Я же специалист по книжному делу. И одно из выгодных направлений, которым можно было бы заняться с моей специальностью, это как раз антикварные книги. Но я не могу с ними работать.
Хотя заниматься с ними/по ним в библиотеке - нормально. Но на постоянной основе, еще и дома - нет.
19.03.2021 19:20:14, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Не совсем понимаю, как можно гордиться антиквариатом)) Все остальное присутствует, руки дрожат и сердце замирает, когда представляю, сколько этому лет и чьи руки их могли касаться. Восхищаюсь и удивляюсь что столько лет назад уже умели делать такое, мастерство было на уровне порой более высоком, чем сейчас. Ну и конечно не исключаю, что это ещё и прекрасное капиталовложение на случай "а мало ли вдруг чо". Наш семейный антиквариат это вообще святое, это частица моих предков. В силу не зависящих от нас причин мало у кого сохранилось родовое гнездо, а какие-то чудом уцелевшие вещи это как его драгоценные осколки. 19.03.2021 19:13:00, ШаНуар
Сама думала завести такую тему. Достоевскому что вам показывала очень рада. Еще у меня есть кольцо с рубином моей прабабушки. Т.е. дореволюционное. Его носила моя прабабушка, бабушка, мама и я. Сейчас я подарила его своей дочери. Попросила чтоб обязательно подарила своей. Храню фотографии. Все собираюсь оцифровать. Храню бабушкины украшения и хрусталь. Да это все советское. Но мне очень дорого. 19.03.2021 19:12:13, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
С изрядной долей благоговения к антиквариату вообще. Книги так вообще обожаю :) 19.03.2021 18:59:47, УникаЛьнаЯ
XXL
У бабушки было две ценные вещи: чашка императорского фарфора, купленная моей прабабушке её мужем на какой-то праздник и ордена её и деда. Когда она умерла, моя мама со своим братом стали делить это наследство. Брат хотел забрать и то и другое, мотивируя тем, что ордена должны передаваться по мужской линии, а чашку тоже хотелось. Мама не согласилась, отдала чашку, а ордена не отдала, сочла их ценнее. Брат остался недоволен. Так что ничего более ценнее орденов у нас нет:) 19.03.2021 18:53:42, XXL
Как к семейным реликвиям. Мой прадед близко приятельствовал с г-н Сытиным и собирал все издания первых тиражей всего, что печаталось, а особенно книги с подписью авторов. До нас дошло далеко не все, но очень многое. Но самое, на мой взгляд ценное, это заметки, которые оставляли разные люди, прочитав ту или иную книгу. Прадед крепил эти листочки в специальные кармашки на обложках книг, на полях не разрешалось писать. Мы в детстве зачитывались этим обменом мнением во времени. Когда какой нибудь господин дискутировал с другим, с разницей в год. :)) 19.03.2021 18:47:21, хъ
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в деревенском доме, оказалось, хранились подписки журнала Нива, издание Адольфа Маркса.
Муж тетки все это потырил и отнес в букинист.
Я это узнала, когда училась по специальности книжное дело. Локти кусала. Я увлекалась историей книгоиздания конца XIX - начала XX в.
Иконы в серебряных окладах он же "взял без спросу" и продал.
19.03.2021 19:16:34, Яшими ( МарикаЧ)
:(
У нас есть первое издание Азбуки Толстого, с правками Страхова, и дарственной подписью Льва нашего Николаича, что дети моего прадеда "должны быть всенепременно грамотными и прилежными милыми детьми'. :)
19.03.2021 19:25:02, хъ
Birke
У меня есть замечательная подписка журналов для солдат "Илья Муромецъ", выпускавшихся во время 1-й мировой войны.
1914- 1916 годов.
В прекрасном состоянии, кстати, и переплетена. От деда остались.
19.03.2021 19:21:31, Birke
О, здорово! У нас мало, что хранится, к сожалению. Пошла посмотрела: как раз Сытиным изданная "Анна Каренина", 1913г, учебник по гармонии, составленный Чайковским, 1905г, еще что-то... Но все начала 20 века, раньше нет. 19.03.2021 19:01:13, Leenka
Birke
К книгам равнодушна. Стоят и стоят. Ценности в них не вижу. Старая бумага, имхо.
Сыну нравится древние издания рассматривать.

Вещи с семейной историей, или фотографии - другое дело. Отношусь очень бережно. Эти вещи многое пережили, заслуживают уважения.
19.03.2021 18:38:05, Birke
XXL
Старые книги меня тоже не прельщают. Пыльные, замызганные. У меня ппс Достоевского свежее издание, купленное в конце 90х 19.03.2021 18:56:57, XXL
замызганность меня как раз не пугает - если интересно читать, с удовольствием почитаю, но вот хранение как зеницы ока - совсем не мое. а уж как меня не прельщает старое пианино, не передать словами:)
19.03.2021 20:24:40, ALora
XXL
А не приятнее ли считать тот же текст, но в новом издании? А уж без ятей и того приятнее :) 20.03.2021 07:47:24, XXL
без ятей удобнее, а вот в новом издании или старом, зависит от качества издания, чтобы шрифт был удобный, и люблю со ссылками и примечаниями
20.03.2021 11:03:45, ALora
[пусто] 19.03.2021 21:35:19
у меня даже советского фабричного образца учительница старшей "заиграла" с концами:) для своей племянницы
19.03.2021 21:54:21, ALora
Birke
Вот да, если они в хорошем состоянии - то нормально), а есть у меня просто рассыпающиеся, им лет типа 250 или около того...в руки лишний раз стараюсь не брать. 19.03.2021 19:03:11, Birke
Мне много от бабушки досталось, все лежит на чердаке ( теплый) , в коробках. Не могу достать, начинаю плакать , а прошло уже 10 лет. 19.03.2021 18:34:18, Лучик на
Литта
У меня особо ничего нет, кроме большой шали от прапра, на которой есть печать 1898 года. Шаль из бесподобно шелковистой шерсти, не мнется, не теряет вида.
Черная с яркими розами.
Эту вещь люблю очень, памятная...
19.03.2021 18:26:09, Литта
Более чем спокойно. Да и мне ничего практически не досталось от дедов по обеим линиям. 19.03.2021 18:18:14, douceur
вау
Я люблю старые книги. В последнее время даже занялась тем, что прикупаю именно те издания, которые я когда-то читала в детстве. Это что-то такое эмоциональное и личное.

Прямо совсем уж антиквариат, ну не знаю... были бы деньги, наверное, покупала бы. Но ради самой по себе антикварности нет, мне содержание интересно. Вот лежит у меня книга для терапевтов по диагностике и лечению заболеваний от конца 19 века. Любопытная книжка. От деда осталась. Откуда она у него взялась даже не знаю, подозреваю, от прабабки. Как вложение не рассматриваю, лежит себе и лежит. Еще есть несколько книг 19 - начала 20 века.
19.03.2021 18:13:54, вау
Как к чемодану без ручки: нести тяжело, а бросить жалко. Даже к книгам любимых авторов
19.03.2021 17:55:37, hanhi
anny_panda
меня греет именно семейный антиквариат. и у меня его есть. а просто где-то купить... ну, очень редко когда цепляет. год назад купила очень симпатичную книжку на французском, сильно антикварную... долго думала - кому подарить, кто такого подарка достоин... сейчас ребенок начал французский прокачивать, радостно сдала ему.
19.03.2021 17:48:51, anny_panda
[пусто] 19.03.2021 18:12:55
anny_panda
я читала Гоголя по книге, принадлежавшей еще прабабке, с ятями и прекрасными картинками. Книг тридцатых еще побольше. Самые прекрасные - наградные книги по химии моему деду, как призеру олимпиады школьников. несколько учебных книжек на французском от бабушки, радуюсь, что сейчас старшему пригодились.
22.03.2021 12:15:15, anny_panda

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!