Раздел: Просто поделиться... (Что делать с пожилыми родителями, которые не могут жить вместе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш совет в "трудной жизненной ситуации"

[ссылка-1]
Резюмирую - будем искать квартиру, смотреть варианты, пусть семья сплотится, отвергая предложенное)
Спасибо всем за идеи.

Дано - семья, два пожилых человека, которые не хотят и не могут жить вместе.
Вплоть до того, что один из них говорит о суициде.
В принципе, у них есть возможность купить еще одну квартиру и жить отдельно.
Но, как обычно, есть нюансы.
Сейчас живут в шаговой доступности от одного из детей, и это имеет принципиальное значение. В этом микрорайоне купить квартиру сложно и дорого, на данный момент их здесь просто нет.
Второй момент - тот, кто хочет отселиться, не сможет полностью себя обслуживать, т.е. ему понадобится помощница по хозяйству примерно раз в неделю(приготовить еду, убраться, помочь в каких-то бытовых вопросах).
Все вроде бы решаемо, если не считать того, что нужная квартира может не появиться годами, а человек на грани.
Им рассматривается вариант дома престарелых, который лично мне представляется малореальным и неприятным. Нет ни одного аргумента в пользу того, чтоб человек сменил свое комфортное жилье на казенное учреждение и стал там доживать.
Есть третий вариант - попробовать снять квартиру в нужном микрорайоне. Тут тоже минус "дожил, на старости лет скитаться по съемным квартирам".
Сразу напишу, что вариант жить с кем-то из детей не рассматривается и не является возможным. Как и вариант размена общей квартиры.
Что нам делать, как нам быть?
зы. Пишу анонимно только для того, чтоб тема не привлекла внимание друзей-родственников.
18.03.2021 12:44:52,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто развлекаются, внимания хотят от вас. Вот такие они в старости. Уверены, что вам надо задать задачу, иначе вам скучно. Делаются упертыми, как сто ослов, истеричными, как дети- идиоты. Это деменция начинается. 17.04.2021 17:03:09, Гость
Того, кто больше хочет отселиться, но явно не обладает здоровьем - срочно к врачу! Это агрессивная деменция. Попьет лекарство и все встанет на свои места 03.04.2021 14:42:56, Опыт есть
[пусто] 18.03.2021 23:40:58
Шрайбикус
вы спросите совета у семьянки Мерри Таты,она психолог ( или психиатр ) в геронтологии. Или в поликлинику обратитесь на геронтологическое отделение,как быть в подобной ситуации. Сейчас вроде везде есть такие отделения.
18.03.2021 23:47:10, Шрайбикус
она психиатр
18.03.2021 23:58:06, ALora
XXL
Прочитав до конца, сложилось впечатление, что в семье тон задает мама. Она провоцирует все скандалы, пьёт кровь и энергию папы. Может у неё начало деменции. Если бы ей таблетки попить, может она станет спокойнее? 18.03.2021 19:24:19, XXL
Вызовите им психиатра. Не обязательно говорить, что это за врач. Таблеточки могут помочь, моей свекрови очень помогли, а тоже разговоры о суициде вела.
Ну и ищите, попутно... Хотя... Скорее всего, нужно не раздельное житье, а помощь специалиста.
18.03.2021 17:09:19, av10
под видом риэлтера - ему они много чего выложат
18.03.2021 17:16:45, мнение
С чего это вот вы решили, что сплотиться? Вообще не факт. Как говорится, насмеши Гда, расскажи Ему о своих планах )))

Если я не хочу с кем жить, то я с ним жить и не буду! И никто меня не сплотит.
18.03.2021 16:19:59, Акцент
Перед принятием решения организуйте им отдых в санатории например. Сначала папу отправьте на 21 день, а потом маму. Полтора месяца видеться не будут, может и передумают разъезжаться. Людям надо отдыхать друг от друга, даже любящим, менять обстановку. 18.03.2021 15:44:45, Так бывает
Вообще ваш случай у Робин Норвуд описан шикарно
18.03.2021 15:41:23, Анна подмосковье
[пусто] 18.03.2021 17:00:07
А почему улыбки вниз ? Речь о невмешательстве на ЧУЖОМ примере. Не надо примерять на себя ВСЮ ситуацию :)
19.03.2021 09:26:48, Анна подмосковье
фигассе....
18.03.2021 17:02:39, .................
Не Ваш, конечно, но вспомнилась эта глава. Ключевое там не родители, а сама девушка, прочтите.
18.03.2021 15:44:47, Анна подмосковье
Глава первая. Почему это произошло именно со мной?

Джоанна в напряжении лежала на кушетке мануального терапевта и смотрела, как над ней на сквозняке из открытого окна лениво кружится мобиль. Я уже успела немного узнать эту молодую женщину, которая, прихрамывая, пришла в кабинет на костылях, обеспокоенная тем, что «отек лодыжки после вывиха слишком долго не спадает». Теперь я сидела у нее в ногах, аккуратно дотронувшись средними пальцами до обеих сторон посиневшей щиколотки.

Это входило в мои обязанности помощницы мануального терапевта, которой я стала в обмен на лечение травмы колена, не поддающейся средствам традиционной медицины. У терапевта, известной в округе своим необычайным целительным даром, были очень разные клиенты, и она использовала разные подходы для расширения своих профессиональных навыков: работа с энергией, кристаллы и визуализацию. Работа с ней стала для меня возможностью больше узнать о нетрадиционной медицине, и именно под ее руководством я сейчас «работала с энергией» Джоанны.

Мои пальцы медленно перемещались по ряду парных точек, которые врач нанесла фломастером по обе стороны лодыжки и стопы Джоанны. Моя задача состояла в том, чтобы нащупать два пульса средними пальцами и удерживать пальцы в этом положении до тех пор, пока ритм и сила пульса не синхронизируются. Эту технику мы использовали для снятия мышечных спазмов, но она также помогала облегчить застой крови и воспаление, вызванные травмой. Иногда пульс пациента выравнивался быстро, а иногда упрямился. Скорость достижения синхронизации зачастую была связана с психологическим состоянием пациента, и так как пульс Джоанны не спешил уравновешиваться, я решила расспросить о ее травме.

– Так как это произошло? – спросила я.

Она откинула голову назад и раздраженно вздохнула.

– Ох, это было так глупо! Я просто шла по кухне. На мне были кроссовки, и нога возьми и прилипни к полу, пока сама я продолжала идти. В результате мне еще восемь недель ходить на костылях, – пожаловалась она и прерывающимся голосом добавила: – Я ничего не могу делать.

– Тяжело, когда жизнь вот так нас тормозит, – посочувствовала я, думая о том, что моя собственная травма колена научила меня бездействию. Под моими пальцами пульс Джоанны все еще отказывался синхронизироваться.

– Чем бы вы сейчас занимались, если бы этого не произошло? – поинтересовалась я.

– О, как правило, ничем особенно важным. Просто все это так не вовремя, – ее голос снова сорвался.

– Хуже, чем в любой другой момент?

Пауза. Она смахнула слезы рукой.

– Да, хуже. Худшего момента просто придумать было нельзя.

Я подождала, подала ей салфетку, так как теперь она откровенно рыдала, а затем продолжила свою работу. Через минуту она продолжила:

– У моей мамы рак. Она умирает. Она сейчас дома, потому что сама так захотела. Мы думали, что справимся с помощью приходящих медсестер, но теперь…

Я переместила пальцы на другую пару отметок и спросила:

– Больше никто не может помочь?

– Конечно, есть отец. Но они с мамой никогда не ладили.

– Они ругаются? – спросила я напрямик. Джоанна помедлила лишь долю секунды.

– Нет, не совсем. Скорее у них один из тех старомодных браков, в которых муж работает, жена хлопочет по хозяйству, а он этого не замечает. Мне кажется, мама, наконец, устала от того, что ее не ценят, и ее чувства к отцу как ножом отрезало. Такое ощущение, что они оба живут в разных измерениях, не соприкасаясь друг с другом ни физически, ни эмоционально.

Я снова передвинула пальцы.

– Как ведет себя ваш отец с тех пор, как мама заболела?

Долгая пауза. Затем с некоторой неохотой Джоанна ответила:

– Он помогает. То есть он действительно о ней заботится, постоянно спрашивает, что ей нужно и чего бы ей хотелось. Пытается сделать так, чтобы ей было комфортно.

– А как реагирует мама?

– Очень долго она вообще отказывалась его о чем-то просить. Они из тех пар, которые, знаете ли, не разговаривают друг с другом. Они общаются со всеми остальными, но только не друг с другом. Я постоянно слышу: «Скажи матери…» или «Передай отцу…», хотя при этом они находятся в одной комнате. Это ужасно.

Джоанна взяла себя в руки и поведала мне историю холодной войны, которую ее родители вели несколько десятилетий.

– Когда мама узнала, что у нее рак, она снова заговорила с отцом. Это было в больнице, и я была рядом. Она посмотрела прямо на него и сказала: «Рэй, я умираю». Он заплакал и попросил: «Позволь мне помочь тебе». А она ответила: «Нет. Джоанна обо мне позаботится». Я так и сделала. Я заботилась о ней, – она указала на ногу и снова заплакала, – а теперь не могу.
18.03.2021 15:43:09, Анна подмосковье
– Не можете, – подтвердила я, – но ваш отец может. Возможно, в этом все дело. Послушайте, Джоанна, – сказала я, коснувшись мобиля, который кружился у нее над головой, – представьте, что этот мобиль символизирует вашу семью. Каждый член семьи занимает отведенное ему место, поддерживая хрупкое равновесие. Болезнь вашей матери подобна порыву ветра, который резко налетел и изменил ситуацию.

Я сильно подула на мобиль, и он зазвенел в ответ.

– Однако в целом равновесие сохранилось бы, если бы не…

Я потянулась вверх и отцепила одну из фигурок с мобиля. После этого вся структура наклонилась в сторону.

– Вот что произошло с вашей семьей. Ваша травма удалила вас с привычного места, которое вы занимали между родителями, и эти два упрямца вынуждены иметь дело непосредственно друг с другом. И сдается мне, это благословение.

Перекошенный мобиль продолжал кружиться, и Джоанна, наконец, глубоко вздохнула и сказала:

– Наверное, все эти годы я винила отца. Всегда занимала ее сторону. Но я видела, как мама отталкивала его, когда он пытался помочь в больнице, а затем дома. Она не принимала ничего, что он делал. А он все равно не сдавался. Я была поражена. Наконец, она немного оттаяла. Теперь, когда я прихожу в гости, папа ждет нас обеих, подшучивает над нами и даже смешит маму. А когда мы с ним остаемся наедине, он говорит: «Ты же знаешь, что я люблю маму. Я всегда ее любил». А я отвечаю: «Скажи об этом ей!» И он отвечает: «Я пытаюсь. Пытаюсь».

Пульс у меня под пальцами начал синхронизироваться. К тому моменту, когда я закончила, отек заметно уменьшился. Ток крови и энергии улучшился, но Джоанна, кажется, этого не замечала.

– Так мне не нужно мучиться из-за того, что я не могу ей помогать? Знаете, я в глубине души догадывалась, что это только к лучшему, что папа теперь сам все делает, а я оказалась на скамье запасных. Но меня так мучает совесть.

– У вас была привычная, близкая вам роль, и отказ от нее дается тяжело. В конце концов, неспроста мы даже членов семьи называет своими «близкими», то есть родными, привычными. Насколько я понимаю, лишь нечто столь радикальное, как эта травма, способно отстранить вас от этой роли и вытащить вас из привычного сценария жизни.

Когда я подавала Джоанне костыли, мы обе улыбались.

Если бы Джоанна не поняла свою устоявшуюся роль преграды между родителями, она бы мучилась угрызениями совести из-за того, что не в силах сдержать обещание, данное матери. Исцеление пришло к Джоанне, когда она смогла как бы со стороны посмотреть на отношения родителей и поняла, что ее роль в семье – роль сторонницы и утешительницы матери – лишь способствовала продолжению ссор между супругами. Их примирение освободило ее от неприемлемой степени ответственности за счастье матери, ответственности, которую она могла бы продолжать нести в течение долгого времени после смерти матери.

Через исцеление прошел и ее отец. Подозреваю, что еще до болезни мать Джоанны ежедневно наказывала мужа за какой-то давний проступок. Их взаимодействие настолько выкристаллизовалось в привычный шаблон, что они оба оказались в темнице своего многолетнего стереотипного поведения. Когда кризис, связанный с болезнью матери, наложился на кризис травмы самой Джоанны, ее отец продолжал попытки освободиться от своей безразличной роли и предлагал жене свою любовь снова и снова, пока она не приняла ее. Благодаря этому отец Джоанны вышел из деструктивного сценария и исцелился, а его отношения с женой, наконец, стали налаживаться.

Когда Джоанна вернулась к нам через два месяца для последнего обследования, она отвела меня в сторону и рассказала, что ее мать скончалась дома несколько недель назад.

– Это было прекрасно. Мы все были рядом. Мой муж. Мои мальчики. Но в самом конце она хотела побыть наедине с папой. Вы представляете? С человеком, с которым она все эти годы даже не разговаривала! Мы ждали в гостиной, пока папа наконец не вернулся. Он сказал: «Она скончалась. Но все хорошо. Она знала, что я любил ее».

Глотая слезы и будучи не в силах вымолвить больше ни слова, Джоанна сжала мою руку, а затем развернулась и быстро вышла из кабинета.
18.03.2021 15:43:30, Анна подмосковье
Бррр... Мама скончалась. Дочечка: "Это было прекрасно" Муженёк: "Она скончалась, но всё хорошо". А и на самом деле хорошо. Нет человека - нет проблем.
18.03.2021 16:01:04, Грессия
не это ключевое. Но если это понять, то жизнь сейчас начинаешь ценить больше. Сейчас!
18.03.2021 16:05:30, Анна подмосковье
Вы не лучший пример текста привели на русском форуме где в тексте американский менталитет и манера общения.Вы сами не чувствуете это?Ну не говорят у нас так и не общаются. 18.03.2021 20:42:42, mutan
Зато у нас лезут не в свои дела с таким напором, что потом страдают и сами и окружение. Речь там об этом. Иногда просто можно отойти. Все остальное текст.
19.03.2021 09:25:39, Анна подмосковье
Купить квартиру отселяющемуся подальше, а помощницу организовать почаще. Тогда близость к детям будет менее критична.
18.03.2021 15:27:42, arte
Birke
Никуда он не отселится, он без нее жить не сможет. Созависимость.
18.03.2021 15:41:41, Birke
Я весь топик не читала. Не отселится - значит поиграть надо человеку в эти игры. Пусть поиграет :)
18.03.2021 15:56:03, arte
может, сама возможность съехать "на зимние квартиры" позитивно повлияет на их жизнь, кто знает?
18.03.2021 16:33:59, ?
Birke
Ну я именно этими словами ниже и писала) 18.03.2021 16:24:54, Birke
там такой вариант, что никакая постоянная помощь особо не нужна, но кто-то должен быть на стреме.
18.03.2021 15:32:32, ?
Ну так вот пусть приходящая помощница и будет на стреме. На этот счет, кстати, есть и социальные работники, которых можно привлечь и индивидуально, если надо, чтобы приходили почаще, при этом с легендой "бесплатно от государства"
18.03.2021 15:40:30, arte
А сколько у них комнат на 2-х? 2 хотя бы есть? Тогда почему бы им не жить как будто соседям по коммуналке? Хотя ответ очевиден: потому что кому-то нравится выносить другому моск,а скорее всего обоим. Вам бы взять тайм-аут на несколько месяцев типа "пап-мама я вас люблю, но нам надо отдохнуть друг от друга" . Они поварятся в своем соку, без зрителей, и возможно сами найдут нарешение. Если им нужо помощь, ее можно оргаизовать дистанционно
18.03.2021 15:22:10, hanhi
3 комнаты. Они и живут, как в коммуналке. Только мама готовит, и обижается:"Почему он не ест", при этом упрекая:"Я ему готовлю, а он..."
18.03.2021 15:28:12, ?
ВВ (быв.Не овен)
Предложите не готовить или готовьте сами ему и ей. съешьте сами, отправьте ребенка поужинать к бабуле 18.03.2021 16:44:46, ВВ (быв.Не овен)
Зачем?
Кстати, мне реально интересно, вы бы отправили ребенка в дом, где витают такие настроения и где никто себя не сдерживает ни перед детьми, ни перед внуками?
18.03.2021 16:49:24, ?
ВВ (быв.Не овен)
взрослого можно
18.03.2021 19:24:35, ВВ (быв.Не овен)
Это я так понимаю.отец хочет отселится.Не хочет со старухой доживать типа?
И при этом отвергает все варианты?
это вы правильно понимаете.что все от скуки и потери жизненного тонуса.
Ваше дело отвлекать и развлекать.
Может в клуб записать какой,танцы для пожилых,курсы какие.
Массажистку хоть наймите молодую пусть приходит массаж делает и разговорами отвлекает
18.03.2021 15:11:33, mutan
нет, это вы неправильно поняли.
он-то всю жизнь желания своей "старухи" исполнял, а теперь не может
18.03.2021 15:16:30, ?
Perry
Как же это грустно. И сами не живут счастливо, и детей напрягают. ((( 18.03.2021 15:04:54, Perry
абстрагироваться от конфликта. Это люди так развлекаются. Да-да, вот таким дебильным способом ((( Вместе тесно, врозь скучно.
Если что- имею 2 примера перед глазами. Свекры. 40 лет вместе, из них 20 выносят друг другу мозг. Свекровь "не может жить с этим тираном", обзывает его всеми словами, какие знает и не делает ни-че-го чтобы хоть как-то изменить ситуацию. НИ-ЧЕ-ГО. НО сыночке регулярно рыдает на плече, что "все плохо-плохо". Но даже в санаторий одна не поедет ибо "что там делать", "ах, я одна, а вдруг что?" ну и прочая трагедь....
Второй пример - мать свекрови + отчим. Ну те, правда, развелись, но квартиру разделить не смогли. Разъехались по комнатам, жили как в коммуналке, но все равно регулярно общались и "в гости" друг к другу ходили. Их разборки их явно тонизировали. КАк только умер дед, сразу за ним угасла и бабушка.
Абстрагируйтесь.....
Или принимайте прям волевое решение о переезде кого-либо в другой дом. Без стонов, охов и ахов. Любое жилье на разумном расстоянии (не этот микрорайон, так соседний! ) . И так, как переселяла бы ребенка. Но это только в том случае, если видите, что один супргу реально "доламывает" второго. Вот прям реально.
18.03.2021 15:04:37, СиреневаяЛеди
Спасибо большое за подробный анализ, да, именно так и есть. Вплоть до того, что "одна не поеду, я всегда везде с ним"
Решение приняла, в стартовом посте написала
18.03.2021 15:07:44, ?
вариант 3 - снять квартиру в микрорайоне, наиболее близком к тому, где живет кто-то из детей. аргументы - скитаться на старости по съемным не принимаются, раз уж речь о суициде.
18.03.2021 14:59:50, ALora
Почитала ниже. Не хочет гнобимый жить один.
После расселения начнутся другие проблемы: скучно, грустно и прочее.
Согласна с тем, что это игры, и вы в них активный участник и вами тоже манипулируют.
Вы можете их расселить, но легче не будет. Как бы не хуже стало.
А они все равно будут вместе отдыхать на даче
18.03.2021 14:57:49, Mira
Birke
Однозначно 18.03.2021 15:42:02, Birke
Есть еще один вариант.
У вас самой нет какой-нибудь проблемы, которую вы решаете в данный момент?
Если озвучить ее родителям, не поспособствует ли это на время забыть им свои распри, сплотившись для помощи своему ребенку?
Это не обязательно должна быть серьезная проблема, любую можно представить как почти безвыходную, где без советов и помощи ну просто не обойтись.
18.03.2021 14:52:00, Hel
не, это не наш вариант.
"Как у тебя дела? Что не очень? Со здоровьем нормально? Ну, остальное ерунда. Послушай, тут...."
Будем совместно квартиру отцу искать)
18.03.2021 15:09:29, ?
"В этом микрорайоне купить квартиру сложно и дорого," - купите 2 кв в других мкр. Пусть они сами решат что лучше. этот район или спокойствие (и здоровье)
18.03.2021 14:50:58, Анна подмосковье
никогда их квартира не будет разменена, это исключено)
да и один из них никуда из нее съезжать не собирается
18.03.2021 14:57:02, ?
тогда я бы вообще не стала вмешиваться
18.03.2021 15:34:47, Анна подмосковье
=^..^=
а есть вероятность, что конфликт может быть погашен в ближайшее время?
18.03.2021 14:08:42, =^..^=
нет, этому конфликту больше 30-ти лет, он усугубился, когда один из супругов стал другому менее ценен чисто практически.
Пока он мог что-то от него получать, он хоть как-то держал себя в руках.
Но!!! Есть вероятность, что если первый включит зайчика, второй скажет, ок, попробуем еще раз.
18.03.2021 14:13:34, ?
Солнечный Ветер
Если это так долго длится, а они всё равно вместе, от радикальных перемен обоим будет только хуже.
Разъезжаться на время по санаториям, по-очереди. Потом съезжаться, ругаться, выносить мозг друг другу и вам. Потом снова по санаториям. Это не трагедия, на самом деле.
18.03.2021 14:36:55, Солнечный Ветер
Один из них регулярно(2 раза в год обычно), ложится на обследование в госпиталь, санаторий недавно предлагала - один не может, другой не хочет.
<Потом съезжаться, ругаться, выносить мозг друг другу и вам.>
да-да, прям наша жизнь.
18.03.2021 14:43:51, ?
Солнечный Ветер
Вы эмоционально вовлекаетесь в их конфликт, что понятно, родители же. Но все-таки посоветую абстрагироваться Больше слушать, кивать и в это время думать о том, что будете готовить на ужин своей семье.
А ниже Нельсон предложила вообще отличный вариант: заняться поиском квартиры, время от времени ездить с родителем на показы. Этого надолго хватит.
Ну стареют люди, что поделать. Стареют и чудят.
18.03.2021 14:47:40, Солнечный Ветер
Семья серых уточек. Пока реально не припрёт, не будет выхода из "трудной жизненной ситуации", только круговой вынос мозга. С заносом выноса на 7-ю. 18.03.2021 14:01:58, с ума сойти
ну, и прошли бы мимо, не заносили свою пургу
18.03.2021 14:04:38, ?
Пурга пургу не запуржит. 18.03.2021 14:06:56, с ума сойти
Birke
Да, согласна. Как прочитала про шантаж " ...Если не ...то я..."
прям фу(
18.03.2021 14:03:35, Birke
так а что делать-то?
18.03.2021 14:08:38, ?
Birke
Ничего. Я бегло просмотрена ваши ответы. Вкратце: разъехаться не вариант, сиделка не вариант, дом престарелых не вариант, снять квартиру не вариант.
Короче, их всё не устраивает.

Отсюда делаю вывод - не так всё у них и драматично.

Если человеку реально плохо то он или конструктивно подходит к решению проблемы (если он рационально мыслящий) , или , условно говоря, в тапочках на улицу убегает и на скамейке ночует (если он эмоционально нестабильный)

Они продолжают жить, один из них пьет из вас кровь шантажом. Значит, всех все устраивает. И Вас тоже.
Иначе бы вы давно прекратили им подыгрывать.
18.03.2021 14:18:10, Birke
VarNa
Главное, что каждый день уже одно и то же: ситуация с родителями или детьми, в которой абсолютно все предложенные варианты отвергаются.
Что-то уже поднадоело :)
18.03.2021 14:31:55, VarNa
так это же те варианты, которые я сама и предложила)
кроме одного - забить на их просьбы
18.03.2021 14:33:49, ?
Разъехаться - отличный вариант, но не быстрый.
Второй человек не может сам решить вопрос с переездом или с выбором квартиры. Объективно.
При этом его объективно гнобят.
Пару лет назад я предлагала ему переехать в мою пустующую квартиру, но после долгих раздумий он поехал с женой на дачу)
Последний раз все был озвучено и неоднократно повторено в присутствии внуков, что кажется мне просто садизмом о чем я и сказала отцу. Но как в этом случае оставаться в стороне? Сказать "а мне пофиг, делайте, что хотите"?
18.03.2021 14:28:50, ?
Birke
Папе нравится роль страдальца и мазохиста.

Ваше дело- сочувственно кивать головой, подперев рукой щеку. Эмоционально при этом не вовлекаться.

Представьте себе, что вы психотерапевт, к которому пришёл на прием абсолютно чужой человек.
Который ноет, плачет, рассказывает о планах на самоубийство и при этом, собирается ехать на дачу к своей Салтычихе.

Кивайте , сочувственно покачивая головой.
18.03.2021 15:19:14, Birke
Дело в том, что мне реально его жалко.
Пока был полезен, им пользовались, сейчас не может почти ничего "полезного", значит, и не нужен, только солнце закрывает.
Я даже понимаю, что вся эта беседа была затеяна, чтоб ОНА услышала...
жуть(
18.03.2021 15:26:10, ?
Birke
Жалко - посочувствуйте, я же именно это и советую.

Это его осознанный (!) выбор так жить. Уважайте его выбор.
18.03.2021 15:38:35, Birke
)))
18.03.2021 15:40:08, ?
Нельсон Мандела
Вы же выше пишете, что мама ему еду готовит, ниже пишете, что покупки организует, а тут пишете, что не нужен. Вам не кажется, что это противоречит друг другу?
18.03.2021 15:30:39, Нельсон Мандела
нет. Лучше б ничего не делала, чем так.
Приготовить, а потом упрекать в том, что она ему готовила.
Реально - не нужен, мешает, а, главное не ценит, как она убивается.
Не убиваться не предлагать)
18.03.2021 15:35:12, ?
Нельсон Мандела
Ценить то, что она делает не предлагать?))

Вы не обижайтесь, пожалуйста, я не пытаюсь вас в чем-то уличить или там как-то задеть, совсем наоборот, я вас очень понимаю, мои родители пока не развелись в мои 18 лет, жили вот ровно по такому же сценарию. И, увы, это очень частый сценарий. Они оба, именно ОБА, обесценивают усилия друг друга, им обоим хочется признания нужности от другого супруга, но признавать первыми чужие заслуги не могут.

И то, что вы на стороне отца я тоже понимаю, сама такая же, но с возрастом начала понимать, что все не так однозначно, и не всегда тиран кто-то один, просто они оба друг друга мучают, потому что оба не могут развернуться лицом к партнеру.

Что с этим делать, честно не знаю, вести к психологам уже вроде как поздно, в их возрасте уже не та гибкость мышления, люди старой закалки, как говорится.

Но вам очень поможет, если вы все вот то, что я пишу выше осознаете, возможно вам, лично вам, стоит сходить к психологу, просто, чтобы снять груз вины. Я ходила, если что, так что совет не с потолка. Но решать вам)
18.03.2021 15:44:35, Нельсон Мандела
Я пыталась оценить ситуацию со стороны, непредвзято, а с стороны кажется что я на стороне отца)
я бы хотела не быть на чьей-либо стороне, на самом деле.
Про "ценить"... Тяжело таскать сумки? Ок не таскай, все закажем. Нет!
Так не интересно) Надо именно тащить. В идеале, конечно, чтоб тащил кто-то другой)
С едой - я была проклята, кода сварила отцу бульон в больницу(не первый раз). С криками, истерикой и пр. И тем же рефреном "не ценишь". Не хочу это вспоминать( и не хочу ценить того, что вопреки.
Я бы просто сказала, мол, пожалуйста, не надрывайся, не надо мне готовить, но у них свои игры, да.
18.03.2021 16:05:37, ?
Автор, прислушайтесь к Вашему папе! Он немощен, растерян и не может самостоятельно решить эту проблему. Вы должны сделать всё, чтобы помочь ему в этом. Ведь он может однажды не выдержать... С этим грузом Вам уже будет очень тяжело жить.
Не понимаю, почему многие здесь говорят, что виноваты оба. Наверное, потому, что в их семье подобных отношений не было. Здесь явно один -жертва, другой - эмоциональный вампир. С таким человеком очень тяжело жить. Знаю о чем говорю.
18.03.2021 21:34:15, больно
скажите тогда зачем он так за свою мучительницу цепляется?
18.03.2021 22:48:17, ну-ну...
Нельсон Мандела
Никто не говорит, что ВИНОВАТЫ оба, наоборот, я, например, говорю, что никто не виноват. 18.03.2021 22:05:20, Нельсон Мандела
да, мама скорее всего с возрастными изменениями (((
18.03.2021 22:48:56, мнение
всё-таки там и с головой уже проблемы... что у одного, что у другого. и оба родителя из вас кровь пьют
18.03.2021 16:22:58, мнение
Нельсон Мандела
"пожалуйста, не надрывайся" - так это и есть обесценивание. Вы старались, готовили. а вам вместо спасибо - "не надрывайся".

Надо именно тащить, в надежде (подсознательной), что за это будет благодарность.

Но, к сожалению, это бездонная бочка, которую не наполнить, может быть недолюбленость в детстве у обоих ваших родителей, может быть "жить не для радости, а для совести" и тд и тп. То есть человек делает что-то для других, но так как ждать отдачи вроде как стыдно, воспитание не позволяет, "не корысти ради", то вот это желание быть значимым, оцененным переходит в гнев и агрессию - "Я все для вас, а вы..."

Вам будет полезно понять, что дела обстоят вот так и принять это, чем искать правых и виноватых в каждом их конфликте, так нет ни виноватых ни правых. И они таки не смогут друг без друга. Но в любом случае, удачи вам.
18.03.2021 16:12:44, Нельсон Мандела
Спасибо) Я не ищу правых и виноватых, но, зайдя к ним, попадаю в эпицентр конфликта. А потом еще и "послевкусие" в вотсап)
Надеюсь, все образуется.
Дважды у меня была возможность купить квартиру в наших домах, и дважды я ей не воспользовалась) В третий раз, надеюсь, не буду лохом)
18.03.2021 16:29:00, ?
Нельсон Мандела
Ну квартира никуда не денется, если что, так что желаю вам подходящий вариант не упустить в следующий раз))
18.03.2021 16:31:31, Нельсон Мандела
Слегка офф и вообще неважно в данной ситуации. Может, действительно не ценит, и вообще считает, что она ему по гроб жизни обязана ноги мыть и воду пить, раз он раньше ей райскую жизнь обеспечивал? 18.03.2021 15:43:35, с ума сойти
нет-нет, он ценит, и сейчас всячески старается угодить. Тщетно.
Даже букет на 8 марта был не тот)
18.03.2021 15:55:28, ?
Нельсон Мандела
Извините, но вы не понимаете: это ОНА букет не оценила, а не букет подарен за, например, вкусный ужин.

Понимаете? Она готовит ужин и ждет спасибо, поглощение его с удовольствием, но этого не происходит, потому что слишком уж глубоко взаимные обиды проросли, а когда отец приносит цветы, то он ждет благодарности, но благодарности не получает, потому же, почему и мать не получает благодарности за ужин.

Вот прямо посмотрите:
Мать: "Я стараюсь, готовлю, а он не ест! Все, что бы я не делала ему не так"
Отец:" Я старался, купил цветы, а ей не нравится! Все, что бы я не делала, ей не так"

Они с зеркалом разговаривают. Помните мультик про крошку Енота? У них в пруду сидит кто-то с палкой, потому что никому из них не приходит в голову улыбнуться вовремы.
18.03.2021 16:04:12, Нельсон Мандела
<слишком уж глубоко взаимные обиды проросли>
Это точно.
Но! Отец как раз всегда говорит спасибо за ужин, что раздражает маму)
А говорить "да пошел ты...", когда тебе дарят букет, это совсем как-то некрасиво. Рассказывать об этом детям-внукам тоже стоит, на мой взгляд. Но там война, каждый спешит пожаловаться первым.
18.03.2021 16:10:18, ?
Нельсон Мандела
Но там война, каждый спешит пожаловаться первым. - вот именно. То, что они не получают друг от друга (признание ценности, уважение, любовь, жалость и тд), они пытаются получить через вас. Более того, скорей всего имеет место ещё и умысел, что вы передадите другой стороне эти жалобы. Ну то есть они пытаются достучаться друг до друга, но так как оба отрастили броню и утратили доверие друг к другу, то стучат они строго в болевые точки.
18.03.2021 16:15:34, Нельсон Мандела
ВАшему папе не хватает признаний в любви и признаний его заслуг. Танцы с бубнами вокруг него.
Ну, можете начать танцевать.
Если дети еше не слишком большие - то озадачить его детьми (кружки, развитие, встречать из школы, ездить на юга). Т.е. не "поезжай папа, в санаторй" (читается - "глаза бы мои тебя не видели, вали подальше!", а "отвези, папа, ребенка на юг. Вот программа мероприятий, все нужно успеть!"
18.03.2021 15:09:02, СиреневаяЛеди
Внуки взрослые, но состояние здоровья не позволяет ему ни в санаторий с внуками, ни встречать кого-то.
Он и погулять выйдет, только если кто-то рядом будет идти. Поэтому я писала о конкретном микрорайоне. Хотя руку он сломал, находясь рядом с мамой. Шагнул, чтоб не мешать, и упал(
18.03.2021 15:20:07, ?
Нельсон Мандела
Вот и подтверждение того, о чем я пишу ниже, его все устраивает: "Пару лет назад я предлагала ему переехать в мою пустующую квартиру, но после долгих раздумий он поехал с женой на дачу)"
18.03.2021 14:29:46, Нельсон Мандела
Если есть деньги на квартиру , то это не малая сумма, на проценты от нее можно снять квартиру и хотя бы частично оплачивать. В общем вопрос в том , кто все будет оплачивать.
18.03.2021 13:55:18, рица
все финансовые вопросы они решают сами
18.03.2021 13:56:52, ?
Потом кто будет решать. Сиделки и прочее. Если у человека который хочет разъехаться на все хватает денег то помочь ему с переездом и все.
18.03.2021 14:40:40, рица
Да, на все хватает.
Второму(стараниями первого) тоже.
18.03.2021 14:44:38, ?
Тогда элементарно, как только готов переехать , снимаете квартиру и перевозите. Дело совсем плевое оказывается.
18.03.2021 15:06:16, рица
он хочет в свое жилье, не арендованное.
а так-то да)
18.03.2021 15:10:10, ?
разьезжаться, разумеется. Не смотреть на районы, разумеется. 18.03.2021 13:48:28, ....................
Нельзя не смотреть на районы.
18.03.2021 14:00:32, ?
тогда получается, что не приспичило. Вы кто в этой ситуации - ребенок этой пары? Выгоду ищете? А вам проблему решать надо. 18.03.2021 14:31:49, ..................
А какая мне может быть выгода?
Моя цель в т.ч. - не ухудшить свое положение.
18.03.2021 14:36:12, ?
явная же. Сохранение недвижимости. 18.03.2021 14:46:40, ..............
хм. вот с недвижимостью никто из них расставаться не собирается)
18.03.2021 14:59:21, ?
Степная кошка
так это ваше наследство.
18.03.2021 18:09:19, Степная кошка
NLU
Найти таких же и сделать свингерский обмен. 18.03.2021 13:45:56, NLU
удачная шутка?
18.03.2021 13:56:13, ?
NLU
Остальные варианты влекут за собой большие неудобства и огромные расходы. Свингеры, это не обязательно секс в извращенной форме, можно создать однополые пары.
18.03.2021 14:09:15, NLU

Показано 100 комментариев из 246


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!