Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Слепая девушка на каблуках)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло роликом про людей с инвалидностью, поделиться очередным эпизодом ...

....моих наблюдений по время перемещения по городу.
На улице куусинена есть всероссийское общество слепых (ВОС). Сажусь на соколе в троллейбус в сторону этой улицы, обращаю внимание что со мной заходит роскошная девушка -прическа, макияж, модная одежда в стиле классики (кашемировое пальто), сумка и главное сапоги на высоченных каблуках. И фишка в том, что девушка в черных очках и с белой тростью слепых. Контраст настолько удивителен, что не смотреть на девушку (неприлично же пялиться на инвалида) невозможно. Она была невообразима прекрасна внешне и поразила меня до глубины своей грацией и нетипичным внешним видом. Инвалид тем паче по зрению - это практичная одежда, обувь на плоской подошве, возможно не очень опрятный внешний вид, что абсолютно понятно по-человечески. Та девушка разрушила все шаблоны. Мороз, гололед, я ползу как улитка, поскальзываясь, ношу сумку кросс-боди (мелкая, с ремнем наискосок, чтоб в руках не держать и увереннее держаться за поручни в транспорте) - она же уверенно двигается на шпильках(!), в совершенно непрактичном пальто и с гламурной сумочкой с короткими ручками, а ведь в руках еще и трость. Народ пытался ей помочь, понимая что белая трость и черные очки это инвалид все-таки, но девушка вежливо всех благодарила и говорила, что отлично справляется, не надо.
Я не могла не пялиться на нее, но украдкой, настолько она меня поразила, но мне казалось, что она меня видит и немножко смеется. Как ловко она вошла и устроилась стоя (отказалась от места) в троллейбусе, так же ловко она вышла на остановке ДК ВОС, несмотря что в салоне народу было прилично. И что еще поразило: на выходе она поздоровалась с такой же слепой девушкой, что входила, видимо в это день там шли какие-то мероприятия и инвалиды уезжали-приезжали. Как она могла "увидеть"?
Муж говорит, что у тех, у кого слепота давно, все прочие органы чувств работают во сто крат сильнее.
Считайте, просто поделилась, навеяло темой от редакции. Городская зарисовка, которая оставляет приятное эмоциональное и визуальное послевкусие.
17.03.2021 23:46:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возможно, она не 100% слепая, есть какое-то зрение, но, видимо, есть сильный визуальный дефект глаз, может косоглазие адское.
НО в любом случае - она молодец!
19.03.2021 12:59:02, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
а мне кажется , что она не полностью слепая . Вполне возможно , что какое-то зрение у нее все-таки есть . Ну и с внешностью ей конечно помогают .
18.03.2021 15:56:51, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Я в общем тоже присоединюсь к хору тех, кто усомнился в том, что её визуальная красота - самостоятельное достижение. Кто-то помогает ей так выглядеть, и это тоже классно.
А координация - конечно ее достижение, не отнять.
18.03.2021 15:17:56, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Я бы предположила, что девушка ехала с какого-то торжественного мероприятия, ну там свадьба подруги, встреча выпускников и тд и тп, ну и навела марафет в салоне у специалистов)
18.03.2021 15:27:15, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
Да не обязательно. Если дома мать или сестра, которые рады помочь. Даже муж может принять участие, есть и такие мужчины.
Она же ехала НА мероприятие, почему бы не принарядиться, и почему бы близки не помочь ей в этом.
18.03.2021 16:24:30, Солнечный Ветер
Birke
Интересно, кто ей сделал макияж. Если даже зрячие не всегда могут ровно контур губ или ресницы нормально накрасить. 18.03.2021 10:42:55, Birke
Солнечный Ветер
Контур-то как раз она сама лучше зрячих может выдержать. Но вот с цветом как быть?
18.03.2021 15:18:51, Солнечный Ветер
Возможно у неё не 100% потеря зрения.
У меня была подруга со зрением -15 и потеря продолжала прогрессировать. Мы познакомились на довузовских курсах. Ходила с тростью, иногда в очках. Ей достаточно было пройти один раз по маршруту, и она его запоминала. Бордюров, светофоров и пр. не видела, для неё большинство объектов было как расплывчатое пятно. Но меня узнавала когда я шла к ней навстречу, говорит по походке слышно кто идёт, по силуэту. Вообще умничка такая была, очень целеустремлённая!
18.03.2021 10:16:40, Felicita_
хм... слепая девушка-визуал? кто делает ей макияж? кто подбирает стильную одежду? прическу кто делает? это всё вопросы ресурсов и главное обслуги...
18.03.2021 09:58:05, оксюморон, однако...
А как они ходят, перемещаясь из точки А вроде дома в бутово в точку Б например описанную улицу куусинена, куда попасть надо 3-мя видами транспорта как минимум и пересадками внутри метро?
Да, меня поразили детали. Либо это фантастическое чувство осязания, либо годы тренировок, либо богатая семья, и у нее постоянный имиджмейкер, но тогда еще прилагалось бы такси или машина с личным шофером, а не городской электробус 43)
18.03.2021 10:09:34, Атом
перемещаются понятно как. а вот одеться - накраситься - вряд ли она сама, но и богатой семьи не обязательно для этого. достаточно мамы/сестры, например 18.03.2021 11:24:27, Шерлок
мне кажется вас не столько сами детали поразили, сколько то что "пазл не складывается"... как ходят - не знаю. когда-то, очень давно, я была на экскурсии "Мир слепых" (или как-то так: нам завязали глаза и часа два слепой гид в полной темноте рассказывал и показывал как можно справляться с решением повседневных задач. все уже не помню, но мы "переходили через дорогу", заказывали в "кафе" какую-то еду и расплачивались деньгами наощупь, по мосткам в лодку садились, ориентировались в меблированной комнате... это то что я вспомнила. научиться можно. потому что "картина мира" становится другой, но при этом остается цельной.
но вот сделать себе прическу и макияж с завязанными глазами... выбрать стильную одежду и чтобы она была по размеру, по фигуре, и смотрелась гармонично... вы сами-то верите, что всё это она сам-сама? предположу, что зрение девушка потеряла не в детстве и не на 100%. вкус вроде описанного вами - это всё визуальное
18.03.2021 10:28:07, оксюморон, однако...
Потрясающая история! в назидание неблагодарным за здоровье.
18.03.2021 09:34:39, Анна подмосковье
В Питере в ресторане сидела парочка слепых за соседним столиком. Девушка хорошо одета, причесана, накрашена. И мужчина тоже приличного вида. Несмотря на бегающие в разные стороны глаза и трости, в итоге каждый достал по смартфону что-то там посмотрел и убрал обратно. Видимо потеря зрения не 100%. Это и объясняет макияж и внимание к собственному облику.
18.03.2021 08:48:53, Манаус
BluzFrog
Слепые люди могут пользоваться смартфонами. Айфоном точно. [ссылка-1] 18.03.2021 09:07:18, BluzFrog
Они туда смотрели и кнопки нажимали 18.03.2021 09:11:49, Манаус
и на здоровых людей пялиться не прилично. и слепой не безногий, стоять мб удобнее. у меня от текста послевкусие 18.03.2021 07:50:59, Шерлок
У меня от образа этой девушки тоже возник некий диссонанс: трость и высоченные каблуки, вкупе со слепотой, наводят на мысль о какой-то бутафории и мистификации. Поскольку у меня богатая фантазия, сразу возникло несколько версий:
1. У нее не 100% потеря зрения и она видит.
2. Это актриса, едущая в ВОС для более детального знакомства с этим обществом и достоверного вживления в свой образ. Эта поездка у нее не первая, поэтому она с кем-то из этого общества знакома.
3. Девушка - психолог и пишет дипломную работу о поведении и реакции обычных людей на необычных. А поздороваться она могла и с совершенно незнакомой такой же девушкой просто, чтобы сойти за свою.
18.03.2021 08:38:01, да уж...
Ваша бурная фантазия выбрасывает версии, чтоб подавить простое умозаключение, что мир не так однообразен как вы считаете, и в любом правиле есть исключения как глаголы терпеть, вертеть, ненавидеть и т.д.) Мир инвалидов тоже не однороден, и люди, которые живут "со вкусом" вопреки, вызывают уважение и ...стремление не раскисать. По крайней мере мне этот эпизод подарил такое ощущение.
Если бы она была придурочная, простите - актриса погорелого театра, то для вживления в образ была бы одета попроще. С девушкой на входе она поздоровалась по имени и та ей по имени, и на секунду уточнила как у нее прошел какой-то семинар.
А люди...нормально реагировали. Помощь предлагали разово, но не навязывали, вели себя корректно, с вопросами не лезли. Так что даже на доклад не хватит)
18.03.2021 09:04:36, Атом
Ну почему же сразу 'подавить"? Это умозаключение у меня тоже присутствовало, см п1.
В пользу этой моей версии говорит то, что она ходит по улицам одна, без поводыря, на высоченные каблуках и то, что она увидела/узнала свою знакомую.
Помню, я пришла к подруге в больницу, которую только что перевели после сложной операции из реанимации в обычную палату, так она встретила меня, сидя на больничной койке с зеркальцем в одной руке и губной помадой в другой.
Девушки, они такие девушки.
18.03.2021 09:20:17, да уж...
Я не первый раз вижу людей с белой тростью и очках слепых в метро. И они без поводыря. Если вы смотрели ролик, который меня сподвиг написать тему про мое наблюдение трехнедельной давности, один из инвалидов в нем, слепой, рассказывал, что по привычным маршрутам передвигается настолько уверенно, что даже в это время носит наушники- слушает музыку в пути. 18.03.2021 09:33:17, Атом
Атом, а вы вообще умеете вести диалог без перехода на личность оппонента? Почему вы сразу кинулись обвинять меня в том, что я подавляю в себе какое-то умозаключение и считаю мир однообразным? Неужели версии моей буйной фантазии вас навели на эту мысль или же у вас у самой аналогичная фантазия? 18.03.2021 09:42:59, да уж...
Заметьте, вы не первый раз уже, бывало, обычные реплики в ходе диалога считаете "переходом на личности". а это просто диалог и пояснение. Про то, что я описываю не мошенников, а людей, которые меня чем-то удивили и даже стимулировали, что раз они могут, значит "нет ничего невозможного для человека с интеллектом"(С) я не про то, что пора вернуться к шпилькам, а что можно сделать что-то нетривиальное вопреки обстоятельствам. 18.03.2021 10:04:10, Атом
Во-первых, так и вы не в первый раз в своих комментах апеллируете к "самадура".
Во-вторых, я никого не назвала мошенниками: ни вас, ни героиню вашего рассказа, я просто описала свои эмоции и свое впечатление от вашего рассказа.
В-третьих, создаётся впечатление, что я вас разозлила тем, что не начала восхищаться и умиляться описанным вами персонажем, так это от того, что я приземлённый человек и прежде, чем восхищаться, мне надо убедиться, что это действительно достойно восхищения. Вот и все.
18.03.2021 10:14:51, да уж...
, так и вы не в первый раз в своих комментах апеллируете к "самадура".----
Это ваша трактовка, об этом и пишу в реплике выше. Я просто написали доп.детали к основной теме и свою мотивацию и ощущения.
18.03.2021 10:20:54, Атом
Хорошо, я уточню.
"...мир не так однообразен как вы считаете..." - это не апелляция к "самадура" и не переход на личность оппонента?
18.03.2021 10:30:15, да уж...
НЕт. Вы меня даже удивили. Зато понятно, что уровень обидчивости у вас повышен, вы в банальных репликах видите переход на личности, хотя еще раз: это была просто беседа и аргументы. 18.03.2021 10:51:02, Атом
Аргумент? А можно было свой аргумент построить так:
" мир не так однообразен как мы считаем или как мы привыкли считать"? Вы не находите, что это звучит намного лучше?
18.03.2021 11:02:51, да уж...
нет, конечно
18.03.2021 10:33:15, взгляд со стороны
Интересно, а с чего ТС сделала вывод, что я считаю мир однообразным? Она меня лично знает? Либо она сделала такой вывод на основе проведенных со мной психологических тестов?
Человек с богатой фантазией априори не может считать мир однообразным, уж коли на то пошло...
18.03.2021 10:38:02, да уж...
ну докапывайтесь дальше ))) - это и есть узость мышления и понимание мира
однообразным. "кругом враги!" - да?
кстати, богатая фантазия не предполагает узко-обиженного подхода к собеседнику
18.03.2021 10:42:01, взгляд со стороны
Уф, слава богу, вы с таким "широко-великодушным подходом к собеседнику" все мне разъяснили. Пойду, поплАчу в уголок.
Кстати, я вела диалог с Атомом и мне интересно ее личное мнение по поводу этой ситуации, просто потому, что она интересна мне как собеседник. А вы пробегали мимо? Счастливого пути! )
18.03.2021 10:51:52, да уж...
а ваши возражения против моего участия в дискуссии не есть косвенный переход на личность? это, конечно, очень "широко-великодушный подход к собеседнику"...
18.03.2021 11:06:54, здесь свободная площадка для обмена мнениями )))
Я могу себе это позволить на основе поставленного вами "диагноза", что у меня "узко-обиженный подход к собеседнику". 18.03.2021 11:12:16, да уж...
нееет, не диагноз и не поставила, а всего лишь охарактеризовала въедливое докапывание
опять обидки что ли? )
Атом тоже "может себе позволить". и я могу. все могут в конце концов
18.03.2021 11:16:12, взгляд со стороны
Сорри, диагноз я отобразила не полный. Ещё: "узость мышления и понимание мира однообразным"... 18.03.2021 11:14:39, да уж...
а зачем всё принимать в свой личный адрес?!!!
18.03.2021 11:21:14, взгляд со стороны
Тут был такой персонаж, как Лизбет, он мне не нравился тем, что вести с ним конструктивный диалог было невозможно в силу его любви все выворачивать наизнанку и переворачивать с ног на голову. Так что у меня возникло стойкое отвращение в ведению подобного рода диалогов. 18.03.2021 11:30:12, да уж...
слив защитан )
18.03.2021 11:37:51, да уж........
ландыш
я всегда говорю, что инвалид это такой же человек, как и все люди
и, как и все люди, он может в чем-то превосходить окружающих.
18.03.2021 07:50:12, ландыш
да, такие люди восхищают. 18.03.2021 00:28:43, Лось-Анджелес
Позавчера в метро молодой симпатичный мужчина с белой тростью, без темных очков отлично ориентировался. Если бы не трость и не подумала, что человек слепой. Для меня это просто фантастика. 18.03.2021 00:13:27, Так бывает
органы чувств у слепых и правда работают лучше, чем у зрячих, но скорее всего эту красавицу кто-то сопровождал до и от метро. у моей коллеги подруга слепая от рождения, она вполне уверенно себя чувствовала раньше, когда помоложе была (сейчас 60+), когда без гололеда. а сейчас коллега моя ее сопровождает, когда надо по необходимости выходить, в основном в поликлинику. а у этой слепой муж тоже слепой. вот так вдвоем и живут
18.03.2021 00:12:54, ALora
ВВ (быв.Не овен)
может на стук чужой палки ориентировалась
18.03.2021 00:00:16, ВВ (быв.Не овен)
ШаНуар
Я живу рядом с этим ДК, подобных не видела ни разу)) Сегодня как раз гуляли с кобелем, мимо прошли две девушки, и обе с лабрами-поводырями. Девушки молодые, вполне симпатичные, но обыкновенные, никакого гламура. С ними шла женщина постарше, зрячая, они активно общались, беседовали, жестикулировали. Если бы не собаки и белые трости в руках, даже не подумала, что они не видят. Муж ваш прав.
Эх, жаль, не знали, заехали бы, детей познакомили)))
17.03.2021 23:55:28, ШаНуар

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!