Раздел: Просто поделиться... (Примеры, когда человек учился плохо, на 2-3, а потом всего достиг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Про учёбу

Скажите, а вы встречали примеры, когда человек учился плохо, на 2-3, а потом, после школы, всего достиг? Ну, может, не совсем "всего", но живёт с размахом и ни в чем себе не отказывает? Причём сам, без помощи влиятельных родственников. И обратные примеры тоже - был отличником, а сейчас с хлеба на воду перебивается? Я лично только один такой случай знаю, но там у человека была феноменальная память и при этом шизофрения, что выяснилось уже после школы. Учился отлично, работать потом не смог. Но часто слышу такую точку зрения, что троечники всем заправляют, а отличники на них работают. По-моему, это не так, а вы такие примеры знаете?
12.03.2021 15:19:43,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"троечники всем заправляют, а отличники на них работают" мой опыт показывает, что процентов на 90 это так и есть
14.03.2021 02:15:20, ЁЁЁЁЁ
Да! Причем это не единичный случай, не два и не три человека. Одна девочка и училась крайне плохо, и из дома убегала, и еле 9 классов закончила, в конце концов начала воровать по подругам даже и все с ней раздружились. Одно в ней было прекрасно, чувство юмора. Как мы хохотали с ней, до сих пор помню!!! Но сейчас она образована, разносторонне развита очень, и творчество у нее отличное, и работа умная:), и ребенок есть, и ЧЮ супер осталось. Прекрасный человек. 13.03.2021 23:02:20, Интересно
И да, про бывших отличников и краснодипломников чаще всего страшно и неприятно слышать.. Кто просто сильно мало получает и живёт семьёй с тремя поколениями в квартире, бегает за скидками и зол на жизнь, кто пьет, кто так, живёт себе не привеваючи. Есть исключения, но они скорее как раз единичны и по два, по три человека из разных сфер. Чаще ничего выдающегося. Всегда считала МГУшников кем-то из высшего общества. У меня мало таких знакомых, но обе в жизни не очень умны, хотя образование и хорошее. Говорят банальности, глупости, пишут неграмотно и однообразно в своих инстаграмах. 13.03.2021 23:07:45, Интересно
arte
Так, может, это не потому, что они МГУшницы, а потому, что Ваши знакомые?
13.03.2021 23:42:28, arte
Вряд ли я на них могу иметь какое-то влияние, точно нет. Это мое наблюдение со стороны, к теме автора, не более того. К тому же, далеко не обо всех знакомых я в курсе, кто там что закончил и как учился. Возможно вполне, что другие знакомые тоже имеют неплохой диплом, при этом не выделяясь и не вызывая удивления "надо же, а МГУ закончил". Эти дамы особенно часто упоминают, что окончили МГУ, я удивилась и поэтому запомнила. 14.03.2021 01:09:37, Интересно
Звездная Тень
А все должно быть на "2" и "3", или только отдельные предметы? У меня 3 последних года алгебра была на "2", и только тройка по геометрии позволяла меня из класса-класс перевести. В выпускном классе потребовалась заступничество классной, чтобы закончить школу со своим классом. Весь класс с удовольствием предсказывал меня непоступление никуда и работу уборшицы в финале. 13.03.2021 11:56:56, Звездная Тень
Есть такие примеры. Но это очень сложный путь - вылезти из самого дна и пробиться. 12.03.2021 23:09:40, Gulchatai
ФеврАлёна Нарбертовна
Есть, парикмахер. Образование - парикмахер, в школе 3-2. Сейчас сеть салонов, плюс в аренду помещения сдает под парикмахерские. Пример 2. флорист, цветочные магазины. Образования почти ноль, в школе середнячок. Один двоечник совсем, поднялся на торговле в 90-е, сеть ларьков, купил разной недвиги и прочие няшки, потом, правда стух. Ну и есть спорт обозреватель с 10 классами, гражданин мира, ездит освещает спорт события по всему миру, живет по паре месяцев в разных странах, хорошо обеспечен, но не миллиардер. Еще знаю пару предприимчивых с медучилищем, открыли сеть скорой помощи.
Один отличник, медалист, красный диплом судьба печальна - нигде не мог работать по причине крайней сверхинтеллигентности - ни врать, ни украсть, и крайне застенчив. На работах не удерживался. Сейчас бомж :-((
12.03.2021 22:37:44, ФеврАлёна Нарбертовна
хухра-мухра
Кто поднялся в 90е,а потом стух - не в счёт. Много таких было 12.03.2021 23:13:38, хухра-мухра
Знаю случай когда отличник с ума сошел. В институте. На ртф все же нелегко учится. А он сильно хотел продолжать быть отличником. Ну вот учился учился, а потом ушел босиком по снегу в закат. Словили его и в дурку. Долго лечили. Но институт он т ак и не закончил :( 12.03.2021 22:37:31, вернаяжена1
хухра-мухра
В МГУ у нас периодически кто-то попадал в дурку, но не отличники. Середнячки. 12.03.2021 23:14:24, хухра-мухра
У меня нет таких примеров. 12.03.2021 22:31:40, вернаяжена1
Dinania
Тех отличников, что знаю, в итоге просто трудяги. никаких шедевральных карьер и финансового успеха. пашут и пашут на работах среднего дохода. А троечники очень часто имеют приличное прикрытие и в итоге больше шансов, повзрослев на нормальную работу и карьерный рост 12.03.2021 21:12:47, Dinania
А на почти все 3 считается?
И что такое «с размахом»? Не все, даже очень богатые люди любят жить с размахом.
У меня примеры троечника- топ-менеджеров иностранных и других крупных компаний, заслуженно «доросших» без всяких протекций.
Отличников не припомню, их гораздо меньше троечников.
12.03.2021 20:03:57, Mira
хухра-мухра
С размахом, значит могут себе позволить что надо. Ну то есть на срочную операцию, допустим, для мамы кредит брать не будут, могут отдохнуть там где хотят и уж конечно купить любую технику себе, не говоря о мелочах вроде еды и одежды 12.03.2021 23:16:28, хухра-мухра
Тогда я даже очень близко знакома с таким троечником) и оно мешает мне аргументировать детям стремление к отличной учебе. 13.03.2021 08:40:05, Mira
Rujik
Бывший муж. Еле школу закончил, институт с красным дипломом, ну и тд
12.03.2021 20:02:18, Rujik
хухра-мухра
Ну, это просто мозги чуть позже подвезли 12.03.2021 23:17:11, хухра-мухра
Знаю, очень близкий пример. Именно про троечники всем заправляют
12.03.2021 19:58:42, муза мужа
хухра-мухра
Интересно что 12.03.2021 23:16:49, хухра-мухра
Друг семьи ограничился школьным образованием в маленьком провинциальном городке, далеко не отличник. Занимается производством стеклопакетов, доход хороший. Жена не работает, у нее довольно дорогое хобби. Связи у него есть в любой сфере, но сам начинал с нуля. 12.03.2021 19:17:33, GalaNTka@
хухра-мухра
Да, это сильно 12.03.2021 23:17:30, хухра-мухра
Cat-S
Что в школе - не знаю, что было у одногрупника. Вылетал из МЭИ раза три или четыре. Вылетит, восстановится, вылетит, и так по кругу. Неглупый, просто очень несистемный какой-то.

Через 10-ть лет зашла на одноклассники. Трампам-пам, программист на Амазоне, именно в США.
К слову, особо программистских курсов у нас не было - паскаль один семестр и один семестр ассмблера БЕЗ лаб не в счет, наверное
12.03.2021 19:15:31, Cat-S
хухра-мухра
Нашёл себя. Хороший пример 12.03.2021 23:18:07, хухра-мухра
да, знаю. Человек учился, может, не на 2-3, но 3-4, образование - колледж, но достиг много чего и полностью самостоятельно. Эрудитом не стал, но очень интересный и разумный человек.
12.03.2021 19:13:21, Vanilla
хухра-мухра
-3-4 - не считается. Нас таких большинство. Из таких может выйти что угодно 12.03.2021 23:19:06, хухра-мухра
Так это 3-4 не в топ-школе, а обычной, т е совсем не много 12.03.2021 23:39:21, Vanilla
Нет. Все знакомые нехорошисты в школе пошли в бизнес/бандиты (90-е) и им не повезло. Вот институтские троечники многие хорошо устроились, но фиг бы они с тройками в школе поступили. Одна одноклассница, не отличница, но и не троечница, очень напоминающая "Железную Кнопку" из фильма "Чучело", умерла от передоза через пару лет после окончания школы.
12.03.2021 19:03:07, Julinika
Мой брат, и муж моей мечты, а также муж подруги. В школе - плохо учились. Но в институте, когда пошли по интересным им направлениям стали учится с интересом и, соответственно, гораздо лучше. Один сделал карьеру на железной дороге, другой в Ай-ти, третий в сфере безопасности. Достаток вполне достойный. И их вправду ценят на работе. А пересматривали тут брата школьный дневник, смеялись до слёз)) брат комментировал: «мой понедельник начался традиционно - литература 2, русский 2...»))) так что бывает и так. Мне кажется, что отличники тоже разные бывают. Но части из них учеба в школе даётся легко на отличные оценки, просто потому что они и вправду умные. а потом, когда наступает время взрослой уже конкуренции привычка к легкости осталась, а опыта пробиваться по жизни - нет. А в карьере, бизнесе тем более - это необходимо. 12.03.2021 18:42:40, LarchenkoTL
хухра-мухра
Ну все таки в институты поступили, значит не так плохо они учились. С двойками только в ПТУ берут 12.03.2021 23:20:08, хухра-мухра
Я вспомнила только одного знакомого, у которого в институте был средний балл 3,5, а сейчас все очень хорошо. Но там факультет был непростой и человек совсем не напрягался. При желании мог бы намного лучше учиться. А так по моим наблюдениям отличники лучше устраиваются, чем двоечники. Но я особо двоечников не знаю, на самом деле.
12.03.2021 18:31:44, anvi
хухра-мухра
3,5 да ещё в институте--какой же это двоечник. Это середнячок 12.03.2021 23:20:49, хухра-мухра
ШаНуар
Нууу, у меня муж был голимым троечником. Я не могу сказать, что он живёт с размахом, но точно себе ни в чем не отказывает)) Тут же ещё дело в уровне запросов. Никаких влиятельных родственников к сожалению у него нет. Есть и обратные примеры, их даже больше. Но там были откровенно натянутые отличники. Вплоть до того, что моей лучшей подруге, у которой должна была быть 5 по некоему предмету, было сказано "ну ты же в маи идёшь, тебе все равно, а Манечка в МГУ, ей очень нужна пятерка в аттестате". Так моя подруга лишилась серебряной медали а Манечка получила. 12.03.2021 17:24:41, ШаНуар
разве оценки это показатель хорошей учебы ? ИМХО нет. Были "отличники" , которые зазубривали материал, а потом просто его забывали. В моей жизни встречались : отличники с красным дипломом, которые сейчас работают в обычном магазине продавцами, умницы (так нам казалось) , работают проводниками в поезде. Троечники - главными бухгалтерами ( но здесь наверное связи , я точно не знаю). Троечник в школе -отличник в институте - преподаватель ВУЗ ( здесь точно без связей. Троечница в школе - без ВО- имеет свой салон какие-то там челюсти....без блата и без мужа. Умная отличница +ВО ( не красный , но и без троек) - столовается у родителей , ни дня ни работала, периодически выходит замуж. Отличница и умница - составляет бюджет страны. и тд. и тп. 12.03.2021 17:15:05, Динь-Динь
хухра-мухра
Вот меня именно такие примеры и интересуют, сама я таких не знала 12.03.2021 23:27:45, хухра-мухра
Ну на 2-3-4 до 9 класса. В 9 классе как подменили, кандидат физико-математических наук.
Вообще мальчики часто учатся кое-как до 10-11 класса, а потом берутся за ум.
Отличников "с хлеба на воду" не знаю, но "звезд с неба не хватает" или "дауншифтинг, их маематиков в слесари" много.
12.03.2021 17:12:46, СиреневаяЛеди
не на 2-3, а на 3-4 учился мальчик, сейчас живет хорошо, научный сотрудник в институте. Машина, дом, жена.
12.03.2021 17:02:02, Акцент
хухра-мухра
Ну 3-4 это все же не 2-3. Это нормальный средний уровень 12.03.2021 17:06:34, хухра-мухра
Да, была отличницей, сейчас перебиваюсь с хлеба на воду. Нет, я не больна, просто судьба.
Работаю я не на троечников. Вам нужны подробности? Они вас вряд ли порадуют.
12.03.2021 17:01:14, Роза К.
Степная кошка
а Вы не в Москве? Тогда в принципе ничего удивительного нет, увы
12.03.2021 19:56:01, Степная кошка
В Москве.
15.03.2021 13:10:01, Роза К.
хухра-мухра
Грустно. А что касается подробностей, расскажите, если хотите, ну или не надо, если вам не хочется об этом . Тут все равно анонимно же 12.03.2021 17:08:12, хухра-мухра
Я вообще все думаю тему написать. О том, как это бывает в нашей стране. А может, и не только в нашей. Но не готова пока, хоть и анонимно. Хочется, или не хочется, это вопрос не первого порядка. Мне хотелось бы, чтобы люди знали и были осторожны, но пишу я плохо и не доходчиво. Лишних обвинений точно не хочется. Могу, в принципе, в личную почту написать, если есть к этому интерес.
12.03.2021 17:24:49, Роза К.
хухра-мухра
В почту не надо, она у меня не работает.на страничку можно в личном сообщении. Но лучше расскажите здесь,хоть и анонимно. Если писать из блога,то можно удалить все комментарии,которые не понравятся. А блог можно тоже анонимно,под другим ником 12.03.2021 23:31:16, хухра-мухра
Из блога пока не научилась ) Тем более анонимно. Может, когда-нибудь, соберусь. Понимаете, ничего совершенно анонимного нет, вызнают и будут пинать. Я же пока не готова к такому.
15.03.2021 13:12:28, Роза К.
Напишите тему лучше, интересно историю из жизни послушать, все равно же вы анонимно
12.03.2021 20:01:46, муза мужа
Степная кошка
+100. Присоединяюсь.
Даже можете потом не отвечать.
И не обращайте внимания на дурацкие реплики. Потому что вам конечно расскажут, что если у вас к 50 годам не скопилось миллионов на обеспечение безбедной старости, нет машины и зимнего загородного дома, то вообще не понятно, как вы могли так опуститься. Я это здесь регулярно читаю. На такие реплики отвечать не стоит.
Ну а так-то Вы же совсем аноним. Можно и город не называть для надежности
12.03.2021 20:51:32, Степная кошка
на 2-3, потом с размахом - не знаю. отличник, потом работать не может - знаю, и с психиатрией и просто неохота. отличник без размаха - знаю немало примеров. среди хорошистов знаю разные примеры - от состоятельных размахов до уровня от зарплаты до зарплаты.
12.03.2021 16:57:06, ALora
хухра-мухра
Хорошисты как раз самые весёлые ребята и из них может выйти что угодно. А вот чтобы совсем двоечник разбогател, не знаю таких примеров, но здесь уже накидали, значит и так бывает 12.03.2021 17:10:00, хухра-мухра
Полно! Как в ту, так и в другую сторону.
Знаю одного товарища из российского ФОРБС, который до сих пор пишет "коММандировочные расходы". В институте глубокий троечник...Правда институт один из сильнейших в СССР. А отличники (из того же института) у него в бизнесе трудятся наемными работниками...
12.03.2021 16:49:12, кукося
хухра-мухра
А, такого что с ошибками пишет, тоже знаю. Он не в Форбс, конечно, но тысяч 200 в месяц имеет. У него зато много других ценных в работе качеств, а ошибки комп исправит 12.03.2021 17:11:51, хухра-мухра
По моим наблюдениям как раз люди, кто хорошо учился всем и заправляют. Двоечники и троечники работают на них. Наверняка бывают и исключения. 12.03.2021 16:28:53, Йоко
Степная кошка
да по всякому бывает
Может у человека золотые руки. Так он своими руками заработает больше, чем многие головой
Ну или артисты всякие. Многие говорили, что в школе безобразно учились
12.03.2021 20:53:03, Степная кошка
хухра-мухра
Мне тоже так казалось. Но вот пишут, что нет 12.03.2021 17:12:16, хухра-мухра
Знаю. Но я и человека с шестью пальцами знавала. А если тут у каждой обнаружится такой, то значит все шестипалые? 12.03.2021 16:21:29, Etagerka
хухра-мухра
Ахаха. Я тоже такую девочку знала, но ей отрезали лишний палец, операция была 12.03.2021 17:12:54, хухра-мухра
знаю несколько. В первом случае из вспомнившегося - это поступление раздолбая-футболиста на бюджет в вышку после года отдыха после школы, подготовки к егэ по трем предметам с репетитором. Сейчас серьезный дядя с красивой машиной , в дорогом костюме и с модными собаками из америки (дудли). А в школе бухал, гонял в мяч и орал на мамку, а она на него.
Другие случаи - открытие магазинчиков в голодное время вскладчину. в 90е. Сейчас имеют хорошие магазины. Один арендует в охотном ряду и и неск точек в питере с обувью. Учились - ..... думали быстрее посадят.
Ну и девушки есть, которые выскочили замуж и просто пытаются соотв своему мужу, развиваются учатся и тд, а в школе были троечницами, образование 8 классов.
12.03.2021 16:09:00, Анна подмосковье
А как он в армию-то не загремел, футболист тот?
12.03.2021 19:00:50, анонимус
хухра-мухра
Круто! Да,если кто смог в 90е начатьи до сих пор держится,это очень сильный человек, во всех смыслах! 12.03.2021 17:15:10, хухра-мухра
Знаю депутата, председателя комиссии по имуществу, владельца заводов и прочего, у него образование только среднепрофессиональное. Ну может он в училище отличником, конечно, был, не знаю. 12.03.2021 16:07:55, Roccy
Начинка
Мой БМ из первого отряда. Учился на 2-3 до 8 класса включительно, потом на 4-5 в 9-11. В институте со 2 курса чуть не вылетел, закончил в итоге с красным дипломом, защитил диссертацию. Сейчас свой бизнес, все ок.
12.03.2021 16:02:28, Начинка
так это пример отличника, до 8 класса-то можно было балду пинать, а потом собраться
12.03.2021 16:58:24, ALora
хухра-мухра
Ага 12.03.2021 17:15:35, хухра-мухра
ландыш
да это все разговоры в пользу бедных
12.03.2021 15:56:17, ландыш
примерно так, согласна
12.03.2021 16:58:52, ALora
Мой свекр был военным инженером, занимался наукой, был великолепно образован. А в школьные годы был двоечником и оставался на второй год. Но это было военное детство. 12.03.2021 15:53:54, Так бывает
NLU
Отличников с учеными степенями на хлебе немало, феноменов в шоколаде меньше, чем в анекдотах. 12.03.2021 15:49:58, NLU
Степная кошка
да они почти все уехали. И там им о-о-о-чень хорошо

Ну или ушли из науки.
Хотя конечно кое-кто остался. Так половина из них подрабатывает еще чем-нибудь. В редакциях, преподаванием в институтах или частных школах, репетиторством.

А в ближайшие годы новая волна отъездов пойдет
12.03.2021 16:24:22, Степная кошка
хухра-мухра
У нас все в США уехали, и там совсем не на хлебе. Очень достойно живут 12.03.2021 16:02:26, хухра-мухра
Знаю одного , в Германию уехал, живет на пособие - зато родным шлет фото , как круто он там живет . И многие ж верят . 12.03.2021 18:25:53, Динь-Динь
Степная кошка
ну это у вас так. А у меня один бывший одноклассные, а потом одногруппник например вице президент биохимической фирмы. Один я Японии в крутом институте работает. Есть профессора в Италии, Англии, включая Кэмбридж, США, Израиле, Австралии. Несколько зав лабами, в крупных химических фирмах кто-то, кто-то в ИТ подался.

Подруга моя школьная имеет два дома - один под НЙ, другой во Влориде.

Вот девочка два года назад уехала в аспирантуру в Бельгию, получает 1500 евро,
дешевое жилье, бесплатные конференции по Европе в позапрошлом году были. Ну и скоро наверное опять будут
Ну то есть у меня ТАМ знакомых больше, чем здесь. И НИ ОДНОГО на пособиях.

Знаю двоих, кто вернулся. У одного все нормально, второй как раз здесь живет на пособие и на сдачу однокомнатной квартиры в Кузьминках
12.03.2021 18:45:29, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Читала о таких примерах в СМИ. В жизни пока не сталкивалась.
В школе на 3-4, не напрягаясь, а потом вполне хорошо устроился - вот это встречала.
12.03.2021 15:47:16, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
3-4-это очень разнообразная группа, там может быть все, что угодно 12.03.2021 17:16:44, хухра-мухра
Степная кошка
Абрамович
"В 1983 году поступил в Ухтинский индустриальный институт на лесотехнический факультет. Не отличался тягой к учёбе, но обладал отличными организаторскими способностями, несмотря на то, что был самый младший по возрасту в группе. Сведений об окончании УИИ нет"
ну а остальное вроде известно
12.03.2021 15:46:51, Степная кошка
хухра-мухра
Все таки был младший по возрасту в группе, поступил, опять же, причём досрочно. Ну явно не дурак, который еле-еле 9 классов осилил 12.03.2021 15:48:39, хухра-мухра
Степная кошка
А вы хоть представляете, что такое УХТА? Там почти наверняка все "производственники" и после армии. Так что там не трудно быть самым младшим

не все, кто учится на тройки, дураки, ИМХО

Мне рассказывали про одного нашего одноклассника, который учился как раз на 3-4 и после -го класса был переведен в другую школу со всеми, кто так себе учился, что он вполне успешный бизнесмен.Но он и в школе на переменах какими-то вещичками приторговывал, типа марками, значками, может еще чем-то
12.03.2021 16:09:44, Степная кошка
хухра-мухра
3-4 я даже не рассматриваю. Это нормальный средний уровень и из него может вырасти все, что угодно. И таких больше всего в каждом классе. 12.03.2021 17:17:58, хухра-мухра
Степная кошка
у нас таких как раз было мало. А с двойками в английской спец школе по определению быть никого не могло
А так откуда мне еще двоечников-то знать...
12.03.2021 17:30:33, Степная кошка
хухра-мухра
У нас тоже английская школа была :) Двоечники были, но их исключали, переводили в другие школы 12.03.2021 23:34:10, хухра-мухра
Степная кошка
а у нас их не было. Были слабые, но это именно на 3-4. И их было мало
13.03.2021 16:26:05, Степная кошка
Natalya d'*
Мне кажется теория о успешных троечниках и сидящих на хлебе и воде отличниках появилась в 90е, тогда ведь так и было - бандиты и умеющие перепродать гребли деньги лопатой, честные учителя и врачи сидели на хлебе и воде. 12.03.2021 15:55:27, Natalya d'*
хухра-мухра
Мне кажется да, так и есть, но потом было несколько кризисов, и тут уже нужны были мозги, чтобы все не потерять. 12.03.2021 16:03:44, хухра-мухра
благодарю этому периоды многие и сменили резко сферу деятельности и круг общения.
12.03.2021 15:57:37, Птичка снежная
Birke
Ум бывает разный. Не только академический. Можно блестяще знать физику или алгебру и не понимать, как работает механизм формирования социальных связей, например. 12.03.2021 15:50:57, Birke
Лиметт
Честно - нет. Могли притеснять, мог сам лениться, но мозги всегда были видны у тех, кто не отличник, но сейчас заправляет) Обратный пример, когда был отличник - стал никем, как правило, такие случаи с болезнью связаны и редкие. Тут правильно было бы посмотреть каковы шансы из троечников в воротилы бизнеса попасть. Это ж редкость, не правило))
12.03.2021 15:39:15, Лиметт
arte
Билл Гейтс считает иначе, я ему верю :)
[ссылка-1]
Исключения, конечно, всегда есть :)) Особенно в тех поколениях, которым приходилось выходить из зоны комфорта.
12.03.2021 15:37:02, arte
хухра-мухра
У Билла Гейтса была мама... Так что это не совсем чистый эксперимент 12.03.2021 15:42:35, хухра-мухра
Я ни тех, ни других не знаю: ни троечников, кто живёт с размахом и ни в чем себе не отказывает, ни отличников которые бедствуют. Я вообще в реале очень мало отличников знаю, а также мало знаю людей, живущих на широкую ногу и сильнор бедствующих. Сейчас общаюсь в основном с людьми, с которыми познакомилась во взрослом возрасте, и имею весьма смутное представление об их школьных и даже вузовских успехах. Предполагаю, что все было весьма средне. Отличников немножко знаю только из поколения детей (одна из дочкиных подруг-одноклассниц и племянник, который закончил школу в 20 году). По ним, кмк, еще рано судить. Хотя доходят слухи об одном дочкином однокласснике, которого после 9 кл просто попросили из школы за раздолбайство, но папа-прокурор его устроил хорошо.
12.03.2021 15:36:19, hanhi
хухра-мухра
Я не то чтобы прям в десны) но знаю руководство компаний, в которых работала и руководство компаний, где работают мои друзья. Ясен пень, эти руководители - очень успешные люди. Их биографии можно найти в открытых источниках,а ещё можно пообщаться с людьми,кто их ближе знает. Так вот,они все очень образованные
12.03.2021 15:45:53, хухра-мухра
XXL
троечник - это не всегда дурак. большое значение имеет авантюрный склад характера. В положительном смысле. Отличник - часто привычка выполнять все команды от и до на 5. И только 12.03.2021 15:35:24, XXL
хухра-мухра
Да, есть такая точка зрения. Ну, если троечник потому, что какие-то вещи не интересны, то это ещё можно понять. Ему просто скучно в это вникать. Но по каким-то предметам у него должны быть пятёрки! А если человеку вообще все скучно, вряд ли он чего-то добьётся 12.03.2021 15:51:09, хухра-мухра
Birke
А с чего "троечник" это прямо все тройки-то? Достаточно одной или двух троек - и вот уже клеймо "троечник".
Мы с подругами недавно вспоминали , и выяснилось, что у некоторых прям тройки есть в аттестате! )) По физике, например, или по геометрии)
12.03.2021 15:54:23, Birke
хухра-мухра
Я имею в виду тех, кому 3 еле натягивали. 2-3 и не больше. А таких, у кого 3-4,их большинство и все по-разному живут 12.03.2021 17:20:22, хухра-мухра
Уже обсуждали много раз. Вот прямо ни в чем себе не отказывают не знаю таких, вернее не знаю как учились. Но моя одноклассница, двоечница, организовала фирму по ремонту квартир А сын, которого она родила после 9 го класса вроде как маршрутками владел. Подруга еле закончившая школу имеет заводик по производству комплектующих к пластиковым окнам. Нормально живут, дома, квартиры, машины, отпуска. Как учились те кто на них работает не знаю.
12.03.2021 15:35:05, рица
хухра-мухра
О, интересно. Наверное,они живут неплохо. Может,и правда,учиться не обязательно? 12.03.2021 15:52:26, хухра-мухра
Вообще-то тогда были 90-е, сейчас ситуация иная. Сейчас все же учиться надо. Хотя, вот смотрела американскую передачу, опять же про дома, показывали людей у которых бизнес попер, миллионные обороты. Первый , парень в 13 лет изобрел лекало для стрижки, вырос зарегистрировал и продает их.Второй в этом же возрасте пек с мамой печенье, сейчас у него свои пекарни, третий изобрел какую-то необычную обжарку кофе. Как они учились ни слова не сказали, но похоже не очень хорошо. Иначе бы сказали что они закончили, ну мне так кажется.
12.03.2021 16:10:23, рица
Зависит от того, кто у тебя папа. Но это имеет значение и для отличников, прием не на этапе устройства на работу, а на этапе обучения в школе (судя по некоторым сведениям из 7иру, детям успешных людей учеба дается легче, чем детям люмпенов, коих впрочем тут не много)
12.03.2021 15:55:50, hanhi
жираф Анатолий
А кто тут люмпен? 12.03.2021 16:09:14, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, их тут нет вообще. 12.03.2021 18:57:02, Шиповник (экс-Василиса)
я аккуратно делаю выводы про "с размахом". Это возможность свободно купить дом на побережье Средиземноморья, или возможность слетать на выходные в Адлер?:))
12.03.2021 15:33:49, Птичка снежная
хухра-мухра
Возможность купить все, что захочешь и поехать туда, куда захочешь :) Умный не станет хотеть невозможного:) . Дом в Средиземноморье может не нужен, там налоги ещё. А вот ещё один дом в Адлере,почему бы нет. 12.03.2021 15:54:37, хухра-мухра
<Возможность купить все, что захочешь и поехать туда, куда захочешь >
ни одного такого знакомого нет. Точнее есть, но я не знаю. как они учились в школе, ибо познакомилась с уже взрослыми
12.03.2021 15:56:42, Птичка снежная
Natalya d'*
Мне нравится закон 5%. Попасть в 5% самых богатых из твоего первоначального (то есть детского) окружения. В зависимости оттого где те родился и вырос кому то достаточно купить однушку в Москве кому то виллы на средиземноморье недостаточно 12.03.2021 15:37:02, Natalya d'*
Для этого надо, как минимум, поддерживать какие-то отношения с теми, с кем вырос. Не?
12.03.2021 15:43:00, Птичка снежная
Natalya d'*
Если родился в маленьком городе /посёлке и никуда не переехал, то не надо. Там и так понятно кто попадает в 5% самых богатых горожан.
Всё ж это на глазок определяется.
12.03.2021 15:57:55, Natalya d'*
Я думала 5 процентов из круга общения (типа, из моего двора).
Про 5 жителей города вообще не в курсе
12.03.2021 16:00:01, Птичка снежная
Natalya d'*
В большом городе круг общения, в маленьком- весь город.
Я не в сильно маленьком- городе выросла, население полмиллиона, но там сразу эти 5% видно. Свой кирпичный трехэтажный дом в центре или квартира в панельной 9ти этажке и всё понятно.
12.03.2021 16:24:14, Natalya d'*
Тогда одного знаю. Между "плохой учебой в школе" и "богатством" еще и в тюрьме успел отсидеть
12.03.2021 16:28:12, Птичка снежная
Birke
Именно 12.03.2021 15:43:56, Birke
прямо таки с размахом - я никого не знаю, но примеры 3ков без во, достигших большего и живущих лучше примерно учившихся, имеются 12.03.2021 15:31:47, Шерлок
хухра-мухра
Интересно. Значит, реально то учёба не особо нужна. Что ж родители то так с ума сходят, пытаются научить детей хоть чему то? Может, это и не нужно совсем 12.03.2021 15:56:20, хухра-мухра
Так откуда заранее знать, есть ли у ребенка какой-то талант (чтобы без учебы достичь чего-то) или нет. Если нет никаких талантов, учеба (диплом) хоть на хлеб (без отдыха у моря, квартир и машин) даст заработать. Если ни талантов, ни корочек?
12.03.2021 17:05:21, hanhi
хухра-мухра
Ну, типа, талант сам пробьётся. А не пробьётся, значит, не повезло))) Ну или его не было. Короче,если хочет,пусть учится,а если не хочет, то и не фиг заставлять :) для меня-то не актуально уже :) 12.03.2021 17:24:13, хухра-мухра
нет, это неверный вывод. учеба нужна. но хорошая учеба нужна не всем. много\долго\официально - тоже не всем надо 12.03.2021 16:12:06, Шерлок
Причин масса.
Даже выборка местных показывает, что у каждого разные причины: начиная от "в нашей семье не может быть человека без ВО", до "любое ВО, лишь бы не в армию"
12.03.2021 16:07:18, Птичка снежная
хухра-мухра
ВО от армии не помогает. Ща до 28 все равно надо отслужить. Только диагноз поможет 12.03.2021 17:25:18, хухра-мухра
и кафедра?
12.03.2021 17:27:35, Птичка снежная
VarNa
Такого, чтоб из 2-ек и стал супер успешным, не встречала, пожалуй. А вот таких, которые в чем-то себя нашли и вполне реализовались, знаю.
Отличников, которые после школы ничем особым не блистали и карьеры не сделали, знаю больше. Сама в общем-то такая...
12.03.2021 15:31:04, VarNa
хухра-мухра
У моего сына приятель такой. Закончил институт с красным дипломом, аспирантуру... А сейчас вдруг начал себя искать 12.03.2021 15:57:21, хухра-мухра
VarNa
Ну они еще совсем юные, пусть ищет :)
Это не показатель успешности/неуспешности.
12.03.2021 16:12:07, VarNa
=^..^=
среди чиновников полно полуграмотных, при этом некоторые из них даже академики.
12.03.2021 15:30:57, =^..^=
хухра-мухра
Да, но как они туда попали? Сама знаю супер-успешного мужчину, бывшего двоечника, только за ним стоит папа-мини-олигарх.. . 12.03.2021 15:33:55, хухра-мухра
жираф Анатолий
Троечник? 12.03.2021 15:45:03, жираф Анатолий
хухра-мухра
Как папа учился, не знаю. Кстати, это можно узнать, у его друзей детства, которые ничего не добились, в отличие от него. Спрошу при случае 12.03.2021 15:58:41, хухра-мухра
Birke
Знаю, разумеется. Отличников много таких знаю. И троеШников тоже.
В этом деле главное оказаться в нужное время в нужном месте, а не пятерки в школе.
12.03.2021 15:29:51, Birke
хухра-мухра
То есть, дело случая, поэтому можно и не учиться? "Любой Гасконец - с детства академик!" 12.03.2021 15:35:31, хухра-мухра
Birke
Кстати, этой фразы в романе нет. Это придумка то ли режиссера, то ли импровизация Боярского.

А в романе 18-летний парень из провинции , бедно одетый и на старой кляче (аналог убитого "Запорожца" в современных реалиях) моментально сумел расположить к себе двоих блестящих светских львов и странноватого графа-интроверта на 12 лет старше.
12.03.2021 16:05:21, Birke
Несмотря на бедность и клячу, он приехал с рекомендательным письмом к Тревилю, т.е. явно был из непростой семьи, хоть и из провинции, а из семьи со связями:)
12.03.2021 16:57:19, Hel
Birke
Он это письмо посеял по дороге, ввязавшись в драку.
"Курьер" вспомнился. Тот тоже ехал, вез рукопись...есть такой термин "раздолбай"
12.03.2021 17:02:06, Birke
Сам факт наличия такого письма показывает, что он был не просто бедный провинциал, поехавший покорять столицу.
12.03.2021 18:45:37, Hel
хухра-мухра
Это из фильма же. Роман и фильм сильно отличаются. Там изначально делали что-то типа капустника. 12.03.2021 16:09:52, хухра-мухра
VarNa
Так получилось, что я совсем недавно его перечитала и удивилась, что фильм на самом деле очень мало отличается от романа. Ну если не считать песен :)
В фильм просто вошла только одна линия романа, но при этом очень близко к тексту :)
12.03.2021 16:16:59, VarNa
Birke
Короче, что в книге, что в фильме, был бы он занудой без харизмы, не видать бы ему ...ничего. Так и торчал бы в полку безликим "рядовым", имя его никто и звать его никак. 12.03.2021 16:13:03, Birke
Natalya d'*
Не, там характер важен. Та самая авантюрность, умение нравиться людям и т п
Говорю как человек который не раз оказывался в нужном месте но что с этим делать как воспользоваться - не знает
12.03.2021 15:59:55, Natalya d'*
Birke
Учиться нужно, причем, в хорошей школе, а не в ШД. И не вылететь оттуда за неуспеваемость. Формировать социальные связи. А они формируются с детства. С тупицей-двоечником мало, кто дружить будет.
А вот с веселым авантюристом-троечником, может, и многие будут). В отличие от зануды ботаника-отличника. Короче, еще харизма важна)
12.03.2021 15:39:16, Birke
хухра-мухра
Это верно, у всех людей, основавших крупный бизнес,кого я видела вживую,была очень мощная харизма. Даже на расстоянии ощущалось. 12.03.2021 16:00:45, хухра-мухра
Natalya d'*
Примеры знаю. Именно в школе троечник а в институте отличник. Просто мозги попозже подвезли, не в 7 лет.
Отличников в школе кто не прозябает а просто хороший рядовой исполнитель с маленькой зарплатой тоже полно.
Точку зрения что все троешники заправляют все отличники отстой не слышала. Что "троешник в детстве не приговор, ИНОГДА они заправляют ", "отличник в детстве не гарантия успеха, ИНОГДА они ничего не добиваются " слышала и согласна
12.03.2021 15:27:20, Natalya d'*
хухра-мухра
Когда мозги попозже подвели, это я тоже видела. Но если к 20-25 не подвезли, то уже потом вряд ли
12.03.2021 15:37:04, хухра-мухра
Natalya d'*
Не, там именно когда подвезли в 16-17 лет 12.03.2021 16:00:37, Natalya d'*
хухра-мухра
Одноклассник моей мамы таким был. В последнем классе резко взялся за ум и стал успешным архитектором 12.03.2021 16:06:39, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Троечники разные. Те, кто «по состоянию мозгов» выше 2-3 не могут учиться, вряд ли способны «всем управлять». Те, кому лень/скучно и поэтому тройки — те, наверное, могут.
Из отличников чаще всего (кмк) получаются идеальные исполнители/специалисты, поэтому они и работают ))))
Но сама примеров ни того, ни того не знаю. Обычно все ровненько — учился неплохо, работает тоже неплохо. Или учился плохо, закончил пту, работает соответственно.
12.03.2021 15:26:56, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Да, вот последнее я обычно и наблюдаю. А выдающихся людей в природе в принципе намного меньше, чем обычных))) 12.03.2021 15:38:11, хухра-мухра
Perry
Сын верит в эту теорию и планирует состояться именно по этому принципу)))))
(Смеясь сквозь слезы).
12.03.2021 15:24:16, Perry
хухра-мухра
Ох... 12.03.2021 15:38:37, хухра-мухра
Ветер Перемен
Мой пупсичек хочет стать миллиардером. Тоже утираю слёзы от смеха. :) Учится так себе. Готовлюсь пристраивать его в любой институт платно. :) 12.03.2021 15:27:10, Ветер Перемен
ландыш
вот уж стать миллиардером вообще не вопрос
"залетаю я в буфет, ни копейки денег нет, разменяйте десять миллионов"
вы ему скажите, чтобы он тово, поаккуратнее в желаниях был ))
12.03.2021 16:25:40, ландыш
хухра-мухра
Если в узбекских Сумах, то можно прям ща им стать 12.03.2021 17:27:15, хухра-мухра
Не самое плохое желание)
12.03.2021 15:44:52, Птичка снежная
жираф Анатолий
И бия себя в грудь будет говорить всегосамдобился! Желаю удачи и терпения. 12.03.2021 15:42:59, жираф Анатолий
хухра-мухра
Да уж... ((( 12.03.2021 15:38:56, хухра-мухра
жираф Анатолий
Молчу-молчу). У меня таких отличников... 12.03.2021 15:22:50, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Знаю и тех и этих.

Кривая Гауса в действии.
12.03.2021 15:22:30, Нельсон Мандела
хухра-мухра
Кривая Гаусса конечно имеет место быть. Но все же, чтобы совсем неспособный к учёбе куда-то там порвался..Можетв 90е ещё такое было, но мало заполучить бизнес,надо уметь его удержать 12.03.2021 15:41:18, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Весьма успешная сеть парикмахерских подойдет как пример?

девушка едва 9 классов окончила на 2 и 3. Но житейский ум у неё крепок и чутьё на людей замечательное.
12.03.2021 15:59:19, Нельсон Мандела
хухра-мухра
Да, хороший пример! 90% бизнесов разоряется в первый год. Ещё 90%от оставшихся - во второй. Так что если сеть давно существует, то хозяйка очень крута!!! 12.03.2021 16:08:43, хухра-мухра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!