Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Отзыв об израильском сериале)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Неортодоксальная"

Если кто то посмотрел сериал "Неортодоксальная" , поделитесь ощущениями после просмотра.

Я посмотрела ( там всего 4 серии) .И у меня какое то чувство вины, что не оправдала надежд создателей в своем отношении к их задумке )
И какой там конец остался за кадром?
Но в любом случае, сериал не оставил равнодушной меня ,поэтому советую.
Но я вообще интересуюсь ближневосточными традициями . Еврейскими в том числе.
И да, еще вопрос тем , кто реально знает близко ортодоксальных евреев -это именно так выглядит ( обряды ) ?
09.03.2021 12:49:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатеринбург
Я смотрела. Завязка интересная, ждала интересного сюжета, роста героини, ее борьбы с кланом, или там как она мать одиночка вдруг находит силы стать известной певицей, ну или муж ради любви бросает веру, словом, ждала страстей и накала, но... уныло по итогу. Просто повествование. У героини по задумке большой потенциал, Шира Каас прекрасная, жаль не докрутили, и вообще 4 серии это мало для такой истории. 09.03.2021 17:23:50, Екатеринбург
TanyaX
смотрела. не знаю, какие там надежды были у создателей сериала, но по-моему хорошее развлекательное кино получилось. даже лесбиянок не забыли добавить, согласно тренду)) Я с интересом посмотрела.
09.03.2021 14:59:35, TanyaX
KengaLu
изнутри не знаю
А вот со стороны наблюдала. Ортодоксальных очень много в Бруклине живет, где я 10 лет прожила. Таких в меховых шапках и в белых гольфиках и с пейсами длинными. Хотя тоже есть разные общины и различить можно по одежде.
Всё что увидела в фильме, слышала от других, что так и есть. То есть ничего нового о них для себя в фильме не открыла, но фильм посмотрела с интересом.
09.03.2021 14:45:42, KengaLu
Лёнча-из-Вишни
Есть тяжелая, но хорошая книга "Город на холме", где-то автором указана Эден Лернер, где-то Рина Гальего, видимо, это один и тот же человек ) В ней довольно подробно рассказано и про ультраортодоксов, и не только про них, вообще о судьбах в разные эпохи. Мне понравилось, что взгляд автора довольно беспристрастный и рассказ объективный. Тема тяжелая, но читала, не отрываясь.
[ссылка-1]
09.03.2021 14:35:40, Лёнча-из-Вишни
Обряды разные, в зависимости от общины: гурские хасиды, вижницкие, сатмарские, любавические...Сериал показывает жизнь американских хасидов, это немножко другое.
Головы бреют и парики носят далеко не во всех общинах, в основном ашкеназских (европейских), сефарды (восточные) раввины осуждают ношение париков, ибо это нескромно, слишком похоже на настоящие волосы. :)
Внутренняя жизнь ортодоксальных общин различается страной проживания, ультраортодоксы - это Израль, Меа Шаарим, Арад - гурские хасиды, Бейт Шемеш...
09.03.2021 14:10:45, хъ
Лиметт
Я смотрела, мне понравилось. Был ещё какой-то похожий давно про них сериал, там девушка няней работала у мальчика маленького. Много было про быт, что некоторые жены не выдерживали нагрузку по всем этим правилам, особенно к праздникам. Конец мне понравился, только поведение мужа удивило, что понял и принял выбор жены.
09.03.2021 13:53:45, Лиметт
Я книгу читала, потом спрашивала у знакомых, кто в теме. Да, есть общины, которые соблюдают все именно так. Есть те, которые мягче.
Но у меня книга оставила впечатление, что автор умолчала о многом. Ведь фактически она с мужем ушла из коммюнити, он дал ей возможность учиться, водить машину. И ее разрыв с ним, мне кажется, вызван был совсем не строгостью жизни, которую они теоретически вели. (а фактически, похоже, вовсе нет)
09.03.2021 13:38:19, Чернобурка
=^..^=
мне финансовая сторона вопроса интересна.
откуда деньги на содержание общины?
постоянные пляски, хороводы, ощущение, что никто не работает.
в фильме что-то было про ювелирный бизнес и недвижимость, но когда они этим занимаются? у них то шаббат, то чья-нибудь свадьба, то похороны.
09.03.2021 13:46:36, =^..^=
KengaLu
Еврейская община очень богатая. Вся еврейская эмиграция 70ых и 80ых ими спонсирована была. Думаю и дальше так же. Они много донаций собирают. Ну и бизнесы у них тоже не хилые есть. В ювелирном бизнесе их много. В Манхэттене на 47ой пруд пруди. Знаю так как папа ювелир и у него там фабрика была пока они во Флориду не переехали и тут не открыли. Во Флориде армян много в ювелирном бизнесе. 09.03.2021 22:59:20, KengaLu
ландыш
"Основу бюджета семьи составляют государственные дотации и, часто, заработок жены." (вики)
09.03.2021 14:06:35, ландыш
В книге она исходно работала учителем, он тоже чем-то занимался. Очень часто правоверные иудейки ведут бизнес или имеют деньги от отцов при наличии религиозного мужа, которые Тору читает и толкует. Ну и, вероятно, в такие общины идут пожертвования? 09.03.2021 14:03:08, Чернобурка
=^..^=
что идут пожертвования - верю, но не верю, что их объем таков, что позволяет содержать столько бездельников.

вот в сериале черный список был эпизод с религиозной сектой, правда, в сша.
они добились запрета на вторжение на их территорию. такое мини-государство в государстве, с границами прям.
главарь, коему поклонялась секта, нанял первоклассных адвокатов и аудиторов.
фбр годами билось головой о стену и не могло подкопаться к отчетности.
а бизнес авторитарной секты строился на контрабанде оружия и наркотиков :))
09.03.2021 14:10:45, =^..^=
ландыш
странно, что у правоверных отцов, которые точно так же читают и толкуют Тору, есть деньги ))
09.03.2021 14:08:25, ландыш
Нет, там не совсем так. Ученый зять - это обычно выгодное приобретение, далеко не каждый правоверный иудей может таковым стать, так что отцов больше, чем таких зятьев:) ну и в книги на самом деле все помалу работают. 09.03.2021 14:24:59, Чернобурка
anny_panda
Я в Израиле общалась только с ортодоксальными-лайт ("черным кипам" с нами, гоями, общаться некошерно, ясное дело). По моим ощущениям, они обычно держат какой-нибудь незатейливый бизнес, чтобы на хлеб хватало, но не сильно не мешало Тору читать. Думаю, у тех примерно то же самое. Живут они скромно.
09.03.2021 13:58:38, anny_panda
ландыш
посмотрела с интересом
но вообще, генеральная концепция сериала "ах меня угнетает злое общество, сейчас я сорву парик, пересплю вон с тем красавчиком и заживу, наконец, как человек" меня совершенно не вдохновляет.
словом, мне намного приятнее Вязаные кипы или хотя бы Штисель
09.03.2021 13:18:59, ландыш
Екатеринбург
Штисель и Кипы тоже больше понравились
Ещё понравилось про еврейство, хотя там его чуть да ничего, Удивительная миссис Мейзель.
09.03.2021 17:27:28, Екатеринбург
ландыш
миссис Мейзел мне что-то совсем не понравилась
09.03.2021 17:45:06, ландыш
anny_panda
Вязаные кипы - вообще прелесть. Про ортодоксальных как-то не тянет смотреть после какого-то совместного с нашими сериала, название не могу вспомнить..
09.03.2021 13:34:33, anny_panda
ландыш
я очень Вязаные кипы люблю ))
09.03.2021 13:46:07, ландыш
anny_panda
аналогично )))
09.03.2021 14:02:20, anny_panda
Смотрела. Знакомых нет, поэтому не знаю КАК там внутри.
Смотреть было не скучно, но пересматривать тоже не хочется.
09.03.2021 13:07:12, av10
УникаЛьнаЯ
Я только первую серию посмотрела и не могу себя заставить продолжать. Как-то вообще не зацепило ни как проблема, ни как режиссерская/актерская работа.
09.03.2021 13:06:42, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!