Раздел: Наследство (Как правильно вступать в наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идиотский вопрос про частного нотариуса

Я тут в связи со своими печальными событиями озаботилась подачей документов на вступление в наследство. И в порядке бреда возник у меня вопрос, на который гугл ответить не может (а может, неправильно спрашиваю)...

Вот смотрите: до истечения полугода со дня смерти я должна подать заявление о вступлении в наследство. Через полгода можно непосредственно вступать. Есть два варианта: районная государственная нотариальная контора - далеко, неудобно, очереди и т.д. Частный нотариус - рядом, комфортно, в удобное время и т.д. И я как бы склоняюсь к частнику, но есть одно НО: допустим, в течение этого полугода с этим частником, дай Бог ему здоровья, что-то случится. Заболеет, умрет, уедет, разорится, не знаю, чего там еще с ним произойти может... Короче, закроется... И что тогда делать через полгода-то?

ЗЫ: знаю, что я в другой стране, но подозреваю, что законодательства у нас сильно похожие

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.03.2021 20:44:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда нотариус открывает наследственное дело, он его регистрирует в нотариальной палате, чтобы другие нотариусы знали, что дело уже открыто и перенаправляли других наследников к первому, открывшему дело. Соответсвенно, при закрытии нотариальной конторы в конкретной точке, на сайте будет отображаться адрес, куда передадут незавершенные дела.
Вообще, выбирайте удобного вам нотариуса, например, работающего по выходным или имеющего возможность записать на приём на ближайшее время.
06.03.2021 16:57:57, starka
нотариус, который офрормлял завещание - ушел на пенсию, на месте конторы- парикмахерская. все его дела передали другому ( нашла в интернете общий тел и мне сказали у кого данные документы) опыт двухлетней давности.Москва 06.03.2021 15:08:07, личный опыт
В России все нотариусы - частные,имеют лицензии, регулируются Законом. Открыть наследство можно в любой конторе (в Москве точно) 06.03.2021 10:36:52, мимо шла...
arte
ЧистA логически, если бы такой риск существовал, он бы давно уже стал очевидным :)
05.03.2021 21:52:31, arte
ШаНуар
Не знаю, как у вас, а в России частный нотариус это контора, имя, а не один человек. Случится с самим нотариусом, контора дела закончит. 05.03.2021 21:52:20, ШаНуар
нотариус - это частная персональная практика, а не партнерство. то что человек в офисе не один, не означает, что клерки-помощники вместо нотариуса смогут за него что-то сделать. обычно, бывает заместитель нотариуса, но не в обязательном же порядке, наверное.
06.03.2021 13:42:05, ALora
Вы хотите сказать, что есть нотариус с фамилией Контора? Возможно. 06.03.2021 11:52:50, %
Antre
Оформляла все у частного, жива (нотариус - дама) по сю пору. Не думаю, что в случае смерти, контора закроется, дела возьмёт следующий спец. 05.03.2021 21:48:27, Antre
а в России наследственное дело открывается строго по месту последней регистрации умершего. В гос. конторе все адреса приписаны к конкретному нотариусу.
Нет? поправьте меня кто знает точнее - может мои знания сильно устарели или неполные
05.03.2021 21:37:34, Лось-Анджелес
Так действительно было. Но при этом, нотариусы естественным образом все равно менялись. Если завещание составили у одного, то лет через тридцать, когда наследники открывают дело, уже другой нотариус на месте , с прежними данными и документами. 06.03.2021 06:51:02, Etagerka
Степная кошка
нет, это отменилось
Но несколько лет назад не все нотариальные конторы Москвы имели право оформлять наследственные дела. Как сейчас, не знаю
05.03.2021 22:50:56, Степная кошка
ШаНуар
Нет. Пошли к ближайшему и удобному для нас нотариусу и открыли, частному. Но какая разница? У них же аккредитация должна быть государственная. 05.03.2021 21:54:21, ШаНуар
Нельсон Мандела
Устарели. Сестра мужа открывала недавно наследственное дело.
05.03.2021 21:52:16, Нельсон Мандела
тогда может быть геморрой. у меня вот ситуация - обнаружилось, что договор купли-продажи квартиры, заверенный у частного нотариуса, содержит ошибку - одна буква в названии улицы пропущена. нотариус та, на том же месте, но, грит, у меня печать другая теперь, никак не могу исправить. мол, идите в МФЦ, раз вы не увидели за 20 лет, может и там не увидят. и точно, не увидели, объект и мои права собственника зарегистрировали с правильным адресом. Но все же я собираюсь пойти сделать дубликат у той же нотариуса, пока она еще жива и практикует
05.03.2021 20:54:29, ALora
Нельсон Мандела
На его место тут же придет другой нотариус, свято место пусто не бывает, а нотариусы друг другу глотки грызут за частную практику в вашей стране вдвойне. Опять же, скорей всего все данные вносятся в реестр официальный, так что проблем у вас быть не должно, я думаю.
05.03.2021 20:46:55, Нельсон Мандела
данные вносятся, да, это я точно знаю. Но вот там же дело наследственное заводится, бумажки всякие в него подшиваются. По идее это дело остается у "безвременно покинувшего" свой пост нотариуса. Вряд ли он его кому-то передавать будет
05.03.2021 20:50:15, Зим@
Нельсон Мандела
Не туда написала((

[ссылка-1]
05.03.2021 20:54:19, Нельсон Мандела
KengaLu
У частника фирма или он прям один совсем один? Спросить к него что в таких случаях происходит. 05.03.2021 20:46:37, KengaLu
Ну, у нас они как правило как частные предприниматели оформлены. И работают в одиночку. В кабинетах, которых полно в округе, все сидят по одному, максимум с секретаршей.
05.03.2021 20:48:39, Зим@
Нельсон Мандела
У меня в родном городе в одной с вами стране та же история с нотариусами))

Они могут быть сколько угодно частными, но все их операции вносятся в госреестр, за который они платят в казну денежку, а так же оплачивается гербовые бланки и тд и тп. то есть это все в любом случае останется после нотариуса.

Можно ещё попробовать ход конем: позвонить государственному нотариусу и спросить у него, типа того, что вы из другого города и у вас умер нотариус и как вам теперь быть. Может что-то умное скажут.
05.03.2021 20:53:23, Нельсон Мандела
ага, про позвонить это хорошая идея. А то меня как бы смущает прийти к частнику и спросить "а что будет, если вы вдруг умрете?":)
05.03.2021 20:58:29, Зим@
KengaLu
«Что произойдёт если по каким то непредвиденным причинам вы исчезните?» :) так и представляю сползающего на пол нотариуса :) 05.03.2021 22:11:38, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!