Раздел: Холивар (Что обсуждают родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский чат 8 класс

Родители с.рутся в чате из-за того, что всему классу поставили двойку за предмет сегодня с большим удельным весом.
Кто-то в классе кидался чипсами/кукурузными палочками в учителя.
Дети покрывают виновного/ых.
Родители рвут з.опы на британский флаг из-за плохой оценки чада и жаждут крови.
Дошли до "предложения" пойти и написать жалобу на учителя.

Деткам по 15 лет. скажите, что такое большая редкость, на уровне уникальности.

Одна мама только высказалась, что "это проблемы детей - пусть сами и разбираются" - и тут каааак началось....

жаль нет попкорна и работа мешает - не успеваю все читать.

У вас бывает такое у подростков?
02.03.2021 18:47:49,

541 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.03.2021 02:25:52, Александр1983
e-lissa
К счастью, у нас не бывает. Сын тоже в 8 классе, чат есть. После 5 класса в нем стало совсем тихо и спокойно. Некоторые родители пытались возмущаться строгим принципиальным сильным учителем истории, типа он орет на детей. Но до снятия учителя, слава Богу, дело не дошло, т.к. у нас сильная вменяемая администрация, которая не будет прогибаться под хотелки неадекватных родителей. Я узнала у сына, на кого он орет - оказалось только на тех, кто и сам не учится, и другим не дает. Наш класс не подарок, но чтобы чипсами в 15 лет кидаться в учителя - это за гранью. У нас с такими разговор был бы коротким - с родителями к директору. А то распустились совсем современные подростки. Мой хулиганил в началке, учитель писала в дневнике, вызывала меня, ничего страшного, так и должно быть. Уже несколько лет претензий к поведению нет. А тот бедный учитель погорячился, конечно, с оценками за поведение всему классу, довели его. 05.03.2021 10:07:03, e-lissa
ROyaL
Мне вот интересно,а откуда взялись эти родители,которые считают,что учителя не могут детям делать замечания,воспитывать,ставить оценки, не угодные им(родителям). Ведь это поколение родителей выросло на том,что учитель, и в принципе любой взрослый, прав,его надо уважать и он может сделать тебе замечание,на улице например.И вообще нас воспитывали,что учитель априори прав, и наши родители никогда не ходили в школу разбираться за оценки. Как тогда такие родители выросли с совсем другими представлении о школе и учителях. 03.03.2021 09:59:08, ROyaL
Oazis
Как верно ниже пишет ландыш, выросли такие. С "поумнели" не соглашусь, скорее, не поумнели, но это частности. Им позволили такими вырасти, вот они и выросли. Теперь подрастают их невоспитанные дети,уверенные, что они пуп земли и никому ничего не должны (с). Только им все всё должны. И их эгоисты родители потихоньку огребают от них. 07.03.2021 21:48:28, Oazis
ландыш
так выросли и поумнели
то есть не все, конечно. Некоторые так и продолжают считать, что взрослого надо уважать только за то, что он взрослый.
03.03.2021 13:00:39, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Нужно в принципе уважать человека вне зависимости от его возраста. Это бы понимать и учителям, и детям, и родителям.
В данной ситуации виноваты, похоже, дети.
У 8классников уже должны быть мозги, это не первый класс, 8классники все понимают, если развиты по возрасту.
03.03.2021 14:28:07, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
нет, я не считаю, что человека нужно в принципе уважать
03.03.2021 14:40:52, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Тут у нас с тобой разное мнение 03.03.2021 15:37:02, Шиповник (экс-Василиса)
ROyaL
а устраивать травлю учителя это тоже признак того что поумнели? 03.03.2021 13:03:23, ROyaL
ландыш
предлагаю встречный вопрос - а бросать бумажки мимо урны это тоже признак того что поумнели?
а отрывать мухам крылышки?
и так далее
таких вопросов можно много придумать - только непонятно, зачем.
03.03.2021 14:43:46, ландыш
Oazis
Нынешние родители этих вундеркиндеров считают, что крылышки и мимо урны- это свободное право каждого, вот в чем беда. А про обязанности убрать свой мусор они предпочитают забыть. 07.03.2021 21:49:29, Oazis
Я руководствуюсь не угодностью оценок, а их вменяемостью. И если 2 определяется косяками учителя - то спорить буду.
А то что учителя бывают невменяемы знаю со школы, которую закончила в начале 90х. И возраст может служить объяснением глупости, но не ее оправданием.
А учить свою дочь, что в математике главное подобрать ответ, а не решить задачу я не способна.
03.03.2021 11:51:17, soltany
"А учить свою дочь, что в математике главное подобрать ответ, а не решить задачу я не способна." - а я, оказывается, способна.
Тут моя принесла домой задачу, решить не получается у неё, смотрю на чертёж и понимаю, что составитель задачи черчение в школе явно не проходил ибо то, что он иобрАзил вообще не соответствует реалиям, но откровенно от балды нарисовано и если всё правильно строить то прямая под таким углом совсем в другом месте будет. Пришлось сделать два решения - то, что соответствует правильному ответу и то, что соответствует условиям задачи.
03.03.2021 12:27:27, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже не то поколение))) во многом. Это дети, которые учились в школах в 90ых. Там ужас что творилось. К нам в вуз когда приходило это поколение детей, то мы свои проблемы с их поведением имели. Когда пошли дети, учившиеся в конце 90ых- после 2000ного, ситуация улучшилась. Они поспокойнее были в плане изначального отношения к педагогам.
03.03.2021 10:15:46, Шиповник (экс-Василиса)
ROyaL
Я закончила школу в 2001, сами все вопросы в школе решали, родители раз в год на собрание ходили, и то не все далеко 03.03.2021 10:19:06, ROyaL
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, школы были разные.. 03.03.2021 10:38:30, Шиповник (экс-Василиса)
Учитель не сможет воспитывать и удерживать в рамках детей, которые воспитаны в парадигме, что посторонние взрослые не имеют права делать им замечания . Далее следует, что посторонние взрослые, учителя, не имеют права ставить не то, что дозволяет родитель . Единственное,что можно советовать, так это учителю, - не работать в школе или, по возможности, работать в небольших коллективах доп. образования и подготовки ко всякому разному, а не повезет найти такое место работы, то в самозанятые. 03.03.2021 09:14:00, Etagerka
Oazis
именно так. 07.03.2021 21:50:30, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Хотелось бы аккуратно уточнить: при самозанятости нет возможности регулировать поведение и мотивацию оценками. 03.03.2021 10:02:03, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла Вашего уточнения. Вы при самозанятости все терпите, типа бросанием попкорна, или разрываете договор?
03.03.2021 10:47:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Разве нет других возможностей, кроме терпения или отказа? 03.03.2021 11:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
То есть в вас ученик кидается попкорном, а вы танцы с бубном устраиваете, перевоспитываете деточку? 03.03.2021 11:24:27, А зачем вам ещё возможности?
Шиповник (экс-Василиса)
Тут столько тонкостей, то даже не знаю, как ответить в двух словах. Начнем с того, что подавляющее большинство людей попкорном все же не кидается. А дальше по обстоятельствам.
Единого рецепта нет.
03.03.2021 11:37:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вы о случае автора, о своем репетиторском опыте? Если о втором, то в любом случае, он неприменим к теме топика.
Я лишь о том написала, что в школе упомянутое в теме неизбежность почти для любого учителя, ну а редкий - он и есть редкий.
03.03.2021 11:21:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я лишь о том написала,что самозанятость учителя может от проблем не избавить.
С пытавшимися на голове на уроке стоять группами взрослых я сталкивалась.
С одной стороны, подростковых гормонов там нет.
С другой стороны, и два не поставишь, и права они свои защитить всегда могут, да и авторитета как взрослый ты у них не имеешь.
Везде свои приемы. Педагогика все ж ремесло и опыт...
03.03.2021 11:39:58, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
На самом деле, детям надо объяснять, что _делать замечания_ имеет право кто угодно — у нас свобода слова, в конце концов. А вот принимать к сведению замечания или не принимать — на усмотрение ребенка. Если ученик уверен, что его поведение соответствует правилам школы — можно сделать вывод, что учитель придирается и сообщить родителям. А если поведение действительно не соответствует — есть возможность его исправить, раз уж учитель сделал замечание.
03.03.2021 09:31:13, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, особенно с первыми предложениями. 03.03.2021 10:02:37, Шиповник (экс-Василиса)
На усмотрение: продолжать матом выражаться в людном месте или притормозить))
Правда, я не поняла, как и Ваше замечание поможет наладить порядок в классе и найти механизм наказания ученика за негодное поведение, кроме плохой оценки по предмету, но за поведение.
03.03.2021 10:01:52, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я не поняла, что именно вам непонятно :) Я за то, чтобы дома детям объясняли, что учитель _имеет право_ делать замечание. И если поведение ребенка не соответствует правилам заведения — нужно к замечанию прислушаться. Потому что за нарушение правил, очевидно, должны следовать какие-то санкции. В идеале от школы, в крайнем случае дома. Учитель может рассадить детей, написать в ЭЖ замечание (или сообщение родителям), дать внеплановую самостоятельную, в крайнем случае — обратиться к классному руководителю, завучу или вовсе отказаться от класса.
03.03.2021 10:44:21, УникаЛьнаЯ
так и я за то, чтобы родители дома детей воспитывали))
но Вы, я и родители из упомянутого чата имеют в виду разное, в силу своего воспитания и прочего бэкграунда и образования.
то, что Вы написали - это пожелание, мечта, так сказать. Я о том, что механизм непонятен. За плохое поведение или учебу должны быть санкции. За плохую учебу ставятся двойки, за плохое поведение нет сейчас способов наказаний школой. А плохое поведение в понимании общества, которому тяжело учиться в шуме и гаме, не всегда выглядит плохим в глазах родителей-воспитателей. И даже на ставящих детям плохие оценки учителей активные родители находят управу или пряники.
03.03.2021 11:02:57, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Еще раз: учитель может рассадить детей, написать в ЭЖ замечание (или сообщение родителям), дать внеплановую самостоятельную, в крайнем случае — обратиться к классному руководителю, завучу или вовсе отказаться от класса.
От нашего шестого, кстати, как раз намедни отказалась учительница русского. Подавляющая часть детей и родителей этому рады. По мне, так не справляешься - умей вовремя отойти.
03.03.2021 11:10:12, УникаЛьнаЯ
И дети сами учат русский? Или с родителями?
03.03.2021 19:17:28, Julinika
УникаЛьнаЯ
Зачем сами? Сразу назначили другого учителя. Которая, похоже, куда адекватнее и уроки ведет лучше (по отзывам детей). 03.03.2021 20:45:24, УникаЛьнаЯ
может рассадить - " а вы друзья, как не садитесь.."
сообщил родителям, тем более в случае темы именно сообщил, пусть и двойкой, - родителей озаботила испорченная картина дневника, а не поведение их детей.
классный руководитель так же не может воспитывать родителей,
что должен сделать завуч?
отказаться можно, уволившись. замен обычно нет, т ак учителей не хватает, не забудем, что автор не в Москве.
Но Вы так и не написали, что за наказание за плохое поведение должно быть. Просто сообщение родителям - это не оно.
03.03.2021 11:25:29, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А это вообще не моя идея - что должно быть наказание. По мне так тишина должна быть /в библиотеке ...зачеркнуто/ на уроке. У учителя есть рычаги эту тишину сотворить. Или возможность уйти, если он не в состоянии вести уроки.
И да, два по предмету - это не сообщение родителям о проблемах с поведением, это два по предмету. Сообщение родителям - это когда пишут/говорят прямым текстом: "ваша маша весь урок болтает, мешает детям. Я ее завтра рассажу с васей ,с которым они болтают. прошу вас дома еще раз напомнить маше о правилах повдения" (последнее опционально).
03.03.2021 20:49:44, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Согласна. Я так даже про одежду говорю, соответствует ты деловому стилю или нет, если таковой в школе принят?!) Но мне мои редко что-то рассказывают, в основном сами разруливают. 03.03.2021 09:53:24, Лиметт
Вопрос в том,как сейчас уже разрулить ситуцию,в которой неправы обе стороны.А родители в чате орут,вместо того чтоб показать детям как надо себя вести цивилизованно.
Учитель не робот,сорвался.Так и детишки не ангелы.Кидать в учителя попкорном-верх наглости.
03.03.2021 09:18:07, mutan
Не знаю, как воспитать и образовать взрослых людей, родителей. Думаю, никак. Если это школа,считающаяся с отбором, то плозховатым ученикам директору пригрозить аттестацией, недостаточной для дальнейшего обучения в ней. Если школа дворовая , то никак. Автору просто заниматься своим ребенком в ее ценностях. 03.03.2021 09:25:11, Etagerka
Учитель неправ.Он заранее прекрасно знал,что никто не будет выдавать соседа,ибо это подло.Просто сорвался.
И да,двойку имеет право ставить только за знания.
Не знаешь как,делай по закону.
Детям показал пример,как чувства владеют над разумом.
Как вариант-детям зачинщикам прийти извиниться,учителю не учитывать двойки при выведении общего балла.
03.03.2021 09:00:05, mutan
Мне интересно, почему "сосед" не знает, что подставлять весь класс - подло?
03.03.2021 19:18:39, Julinika
А как по закону? Я лично не знаю.
Алекс предложил "наказать" класс самостоятельной. Но, это же тоже не "по закону".
Я не оправдываю учителя, но допускаю, что у него может просто нет мер воздействия?
03.03.2021 09:58:11, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Это не наказание.
Это просто предложение детям проверить знания: так ли они в реальности хорошо знают предмет, что могут позволить себе отвлекаться на уроке?
03.03.2021 10:18:36, Шиповник (экс-Василиса)
А как "по инструкции"? Что должен сделать учитель, когда ему в спину кидают чипсы?
03.03.2021 10:26:39, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Понятия не имею. Мне пока не кидали. Разве что студенты пытались в свое время поесть у меня на занятии. Безуспешно.
Потеоретизировать только могу.
03.03.2021 10:39:53, Шиповник (экс-Василиса)
а вы в школе работали?
03.03.2021 11:07:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Полгода. И мне очень повезло с классом. Я не против была в школе работать. Но не сложилось. 03.03.2021 11:18:46, Шиповник (экс-Василиса)
само редко что складывается. все в основном приходится складывать.
03.03.2021 11:26:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я же написала: была не против. Возникли другие варианты, более для меня на тот момент интересные. 03.03.2021 14:30:11, Шиповник (экс-Василиса)
Те же родители возбухнут, что дали самостоятельную не в тот момент, дети не готовы, почему у моего двой а тройка, нам же так не надо и тп..)) 03.03.2021 10:03:29, Etagerka
конечно. И такое было неоднократно.
Родители возбухали даже когда, когда класс написал контрольную плохо и учитель выставил все в журнал, а не дал исправить "повторной работой" - тоже хотели писать "письмо турецкому султану" (с)
03.03.2021 10:09:00, Птичка снежная
e-lissa
Да, читаю такое и тихо радуюсь, что у нас такого нет. Здорово, что попали в школу, где остались обломки советской системы. До такого, чтобы всем чатом возбухать о плохих оценках за контрольную, у нас пока не дошли, тьфу-тьфу. Тоже 8 класс. Некоторый неадекват в классе есть, но тем, кто хочет учиться, особо не мешает. Школа без отбора, во дворе. Сын мечтает поскорее в 10 класс попасть, чтобы можно было окончательно нормально и спокойно учиться без группы некоторых товарищей. 05.03.2021 10:15:19, e-lissa
сплошь и рядом.
только самоспасение утопающих))
03.03.2021 10:49:00, Etagerka
Что удивило - ни один родитель на собрании не задал вопрос - а почему большинство в классе написали на "2", может дело в учителе?
Думаю, что родители сами прекрасно знают своих детей и понимают, что проблема в том, что дети не учат предмет, не выполняют ДЗ.
И при этих вводных - требуют, что любым путем, но было "4 и 5". Конкретный пример, когда нужно не знания, а оценка любым путем
03.03.2021 10:52:39, Птичка снежная
потому что им пофик. они свой пар от общей неудовлетворенности в меру своего воспитания и образования спустили, пообщались в ключе чатовских с...чей, которые заменили корректное реальное общение и разошлись к своим гаджетам.
ну и не забываем, что ВО сейчас у всех, а разброс вобразовательном уровне такой же, как и был. Многие просто не понимают, что надо учиться, им не надо, предмет не нужен, далек от них итд.
03.03.2021 11:06:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот в этом и дело. Учителям работать не дают, но при этом требования к ним предъявляют немалые 03.03.2021 10:19:21, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Да, работать учителем в современной школе - это подвиг. И даже хорошей зарплаты может не хватить, чтобы восстановить порушенную нервную систему от общения с нынешними учениками и родителями. Врачей в больницах тоже жалко - недавно лежала и насмотрелась, какой же поток неадеквата им приходится терпеть:((. 05.03.2021 10:17:20, e-lissa
Ниже не читала
Учитель непрофессионал, если настроил весь класс против себя, оценка за это детям - его роспись в этом
03.03.2021 00:30:19, Зачем?
За дурное поведение нужно по поведению двойку ставить, а не по предмету. Как-то непрофессионально это. 02.03.2021 23:33:28, Zanudka
А есть оценки за поведение? Я ни разу не видела такие.
02.03.2021 23:55:38, Птичка снежная
e-lissa
У нас в начальной школе ставили за поведение в конце дневника, рядом с триместровыми оценками. Думаю, в старших классах можно в электронном журнале замечания писать. 05.03.2021 10:19:18, e-lissa
раньше были четвертные/годовые... и "хорошо" - уже было чп... А сейчас не помню... м.б. и нет уже... 02.03.2021 23:58:36, Zanudka
это когда хорошо было чп?да и 100 лет нет никаких отметок за поведение 03.03.2021 00:33:42, Шерлок
Шиповник (с оценкой удовл.)))
Вот да 03.03.2021 08:34:38, Шиповник (с оценкой удовл.)))
Birke
Да уберут всему классу эту двойку, не переживайте)
Учитель истернул, конечно. Непрофессионализм.
02.03.2021 23:57:12, Birke
ЛУЧИК
не уберет :( . Сейчас строгости, нельзя убирать оценки. 03.03.2021 08:21:30, ЛУЧИК
конечно, уберут
03.03.2021 10:13:26, Птичка снежная
вот-вот)) это может в Москве все не так, а тут, хочу халву ем, хочу пряники
03.03.2021 11:08:18, Etagerka
УникаЛьнаЯ
в течение недели или двух можно исправлять вроде. по крайней мере, иногда ставят "два с точкой", значит, есть шанс догнать, досдать и исправить )))
03.03.2021 08:40:10, УникаЛьнаЯ
Musenka
В течение дня можно.
03.03.2021 17:23:34, Musenka
У моего сына в начальной школе была строгая учительница советской закалки. Ну для моего затейника самое оно. Кому-то казалось, что много задаёт, излишне спрашивает, но в целом дети в среднюю школу перешли как надо подготовленные и закалённые. Взяла она следующий класс, года через полтора после доноса родителей одной девочки - инфаркт у учителя. А дело было в том, что она за невыполненное задание поставила два, девочка ей нахамила, она попросила дневник, девочка опять нахамила и учитель забрала дневник и поставила ей двойку. Что уж дитё наплело родителям, но кляузу они в департамент написали. В середине года класс без учителя, никому не нужные дети, кое/как год доучили, далее другой педагог и кляузы тех же родителей, что все опять не так. И началось: Простите дорогая Марьиванна, вернитесь. Идиоты. 02.03.2021 23:16:33, Так бывает
Такие стервозины бывают среди этих строгих и уважаемых ... И никакая аргументация внутри школы не проходит. «Что вы, Марьванна 30 лет работает, должны в ноги кланяться, такой педагог достался». 03.03.2021 07:03:53, Манаус
Бывают, но это не тот случай совсем. Я за все годы обучения своих детей больше никогда таких информативных родительских собраний не видела больше, как у неё.Четко, по делу, о каждом ребёнке все достижения и проблемы могла озвучить. А у сына в классе и девочки-нежные цветочки были, и пара пацанов под партами кукарекавшие. Со всеми могла найти общий язык. 03.03.2021 10:53:00, Так бывает
Значит ей раньше надо было выходить на пенсию. Ни девочка, ни ее родители совершенно не в ответе за ее инфаркт.
03.03.2021 11:39:54, Краевед
Такие инфаркты не получают. Им все кляузы как с гуся вода.
03.03.2021 09:37:48, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. От таких, скорее, родители инфаркты получат))) 03.03.2021 10:20:13, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Ну это для Вашего «затейника» учитель оказался самое то. А для ранимой девочки не «то». Реакция на давление у всех разная, учительница привыкла манипулировать, а девочка не дала с собой этого делать. Защитилась как умела. Родители тоже встали на защиту своего ребёнка, им терять было нечего. Хуже уже точно не будет. 03.03.2021 06:29:22, Крохозябр
e-lissa
Ну и пусть родители таких ранимых девочек, не выполняющих задание и дерзящих учителю, переводят свою девочку в другой класс, а не лишают большую часть класса, которую устраивает учитель, классного руководителя. Мне вот не нравится учитель моего младшего, будем переводиться со следующего года. Но я не пишу жалобы в департамент. Те же родители могли бы сначала поговорить с самим учителем, потом с директором, и только в случае, если бы консенсуса достигнуть не удалось, писали в департамент. 05.03.2021 10:25:19, e-lissa
УникаЛьнаЯ
два за несделанную домашку - это "давление"? :) Вот уж новость.
03.03.2021 08:44:35, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Ранимые девочки в ответ на двойку за невыполненное дз плачут или как минимум сильно расстраиваются, а не пререкаются, да ещё в начальной школе. Конечно, подробностей мы не знаем, но по описанию похоже не на ранимость, а на "я всегда права и всех тут поставлю на место".
03.03.2021 07:02:50, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Меня еще удивляет, что родители вместо того, чтобы прояснить ситуацию с учителем, директором, сразу пишут в департамент. Это такая практика везде сейчас? 05.03.2021 10:26:11, e-lissa
Крохозябр
А мне наоборот видится. Фраза «нахамила» может означать что угодно. Просто у учительницы все до этого 30 лет плакали, а тут попалась девочка ранимая, но с нормальной самооценкой, которая посмела высказать мнение своё. Очень легко такое высказывание обозвать хамством. 03.03.2021 08:06:24, Крохозябр
а несделанная домашка + хамство это признак высокой самооценки? нафиг такие высоты сомооценочные.
03.03.2021 09:54:09, douceur
e-lissa
Точно нафиг-нафиг таких девочек с кляузничающими родителями. Таких никакой учитель не устроит. Есть сутяжники по натуре. 05.03.2021 10:27:09, e-lissa
Крохозябр
Речь не шла о домашке. Сказано «невыполненное задание». Под этим во 2 классе может что угодно пониматься, как и под словами «хамство». С детьми обычно разговаривают так, что предполагается, что они очи долу будут сидеть. Так, как взрослому не скажут. А когда ребёнок в ответ огрызнётся - сразу «ах, он хамит». Так всегда было. Почитайте про Джейн Эйр или Оливера Твиста.
Те учителя, кто уважительно даже к маленьким относятся, не ловят инфаркта от якобы хамства второклашки. А вот прожжённые тётки-манипуляторши как раз да.
03.03.2021 17:51:58, Крохозябр
e-lissa
С чего вы взяли что учитель именно так разговаривал? Что же тогда другие родители не поддержали родителей девочки, если этот учитель всем детям хамит? Инфаркт учитель получила не из-за хамства второклашки, а из-за неприятных разборок с департаментом. Учитель может не нравиться, не подходить конкретному ребенку, в этом случае меняют класс или школу, а не увольняют учителя. 05.03.2021 10:29:49, e-lissa
В той же "Джен Эйр" есть воспоминания взрослых о том, как они издевались над своими гувернантками в детстве. А Энн Бронте написала "Агнес Грей" и на собственном опыте тоже.Описания детей там вовсе не в духе Ловудской сироты. Если говорить о Диккенсе, то можно вспомнить о Дэвиде Копперфилде. Как там дети травили учителя, который был добр к ним. И, на мой взгляд, очень доступно описаны причины этого. У классиков мир широк и дети показаны разные.
Манипуляторши инфаркт "не ловят", они его симулируют. После этого все вокруг начинают прыгать и извиняться, а манипуляторша остается на своем месте.
03.03.2021 18:49:09, aaat
УникаЛьнаЯ
Какое мнение может быть, если д/з не выполнено? Домашка, она либо сделана - и тогда возможны варианты с оценками, либо не сделано, и тогда вариант один :)
03.03.2021 08:45:46, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Вот есть этот момент. Но вообще речь шла о невыполненном дз. И тут ребенок должен молча дать дневник и спокойно получить два.
Отстаивать свои права тут можно либо в истерическом состоянии, либо от наглости излишней
03.03.2021 08:36:23, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Речь НЕ о домашней работе. Что ж все сразу придумывают. Речь о задании. Может, времени не хватило, может, не поняла вообще, что делать, может, не было цветных карандашей, которые требовались для задания. Что угодно могло быть, и вот это «идти на принцип» с второклашкой и требовать дневник показательно, выводя на конфликт - это всё о непрофессионализме учителя. С такими маленькими вполне можно мирно всё решать и такого рода конфликт - манипуляция взрослого чистой воды. 03.03.2021 17:55:02, Крохозябр
А какое такое свое мнение она высказала, что надо именно девочку защитить, да вплоть до департамента? У нас теперь за отсутствие дз хвалят, пятерки ставят, дневник не просят? А если кто из учителей посмел таки поставить двойку- то это он подлец, жалобу на него, а всем вокруг рассказывать про ранимую девочку? Может родителям для начала объяснить своей ранимой дочери что в школе надо учиться и выполнять дз ее обязанность, как и дать дневник для выставления оценки? А чтобы не было душевных ран просто выполнять то что должна?
но да, сейчас это не модно, все ранимые, а родители готовы жаловаться сразу президенту. Вместо того чтобы с себя начать и отпрысков своих мега ранимых воспитывать.
А хамство действительно легко назвать хамством если оно именно им и является.
03.03.2021 08:18:32, Иришка-Мартышка
e-lissa
Как я с вами согласна. Как уже надоели эти жалобщики в департамент через голову учителя, вместо того, чтобы просто разрешить конфликт напрямую с учителем. Если данный учитель не подходит конкретной девочке (такое может быть), меняют класс, учителя, либо школу. Но не кляузничают, лишая человека работы и доводя до инфаркта. Я буду менять класс младшему на следующий год (конкретно моему ребенку с его устройством нервной системы не подходит учитель по темпераменту). В департамент жаловаться точно не побегу, т.к. других родителей этот учитель полностью устраивает. 05.03.2021 10:34:09, e-lissa
Какая же ... эта девочка-второклассница! Взрослого человека довела до инфаркта! А родители ее тем более гады... Вам самой не стыдно такое писать? У любого конфликта есть две стороны, и еще не факт, что вам досталась объективная информация. Моя лично учительница советской закалки отправила из своего первого класса пяток детей в простонародье называемой дебильную школу. Просто потому что она такая правильная была. Одного моя мама, тогда член родительского комитета, отстояла. Он потом, кажется, ВУЗ закончил.
02.03.2021 23:43:48, Краевед
e-lissa
Так родителям этой девочки можно было сначала разобраться в конфликте с учителем напрямую, возможно с привлечением директора, а не сразу бежать в департамент. 05.03.2021 10:36:49, e-lissa
Учитель работала в школе с 1973 года ( сыну моему сейчас 20 лет) , ни одного нарекания, только благодарности и любовь учеников. Наши дети, когда выпускались , ее лично домой ходили на выпускной приглашать. Ерунду не пишите 02.03.2021 23:51:51, Так бывает
Именно такая учительница у меня и была. И пишу я не ерунду, а реальный опыт. Я, кстати, только во взрослом возрасте узнала, что пока она образцово воспитывала с ее точки зрения достойных учеников, ее сын уже сидел.
02.03.2021 23:56:42, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Сесть может впоследствии любой ребенок, к сожалению. Если дети любят учителя, а учитель требует выполнения дз, то он сразу непрофессионал и подавляет детей? 03.03.2021 07:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
Впоследствие да. Но ее ребенок сидел уже в то время когда я у нее училась, и она из себя абсолютно правильную и безупречную изображала. На самом же деле как пишут выше про такой тип, она была авторитарна, нетерпима по отношению к чужому мнению и манипулировала как детьми так их родителями.
03.03.2021 10:11:12, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Это плохой педагог, что совершенно не означает, что если такой педагог ставит двойки за несделанное дз, то он поступает неправильно. А также не означает, что выставляющие аналогично двойки за несделанное дз автоматически становятся плохими педагогами, ибо та учитель тоже ставила двойки за это))). 03.03.2021 10:24:00, Шиповник (экс-Василиса)
Мне лично этот педагог поставил двойку за то, что я пыталась помочь ему наладить диапроектор. Я до сих пор помню это как несправедливость.

У нас, кстати, учителя не имеют право оценивать несделанное домашнее задание. Три раза не сделал - сиди один час после уроков в качестве штрафа. Оцениваются исключительно знания, и я считаю такой подход правильным.
03.03.2021 11:38:20, Краевед
Крохозябр
Бесполезно. Люди, которые тут защищают эту учительницу, априори не верят в несправедливые оценки и считают, что «учитель всегда прав». А он не всегда прав, и ребёнок не всегда прав. Но умнее и опытнее именно учитель, и это его задача проводить учебный процесс без таких эксцессов. Ребёнка вывести на эмоции на раз два можно, упиваясь своей властью. А ты попробуй и научить, и конфликтов не создавать. Вот это профессионализм.
В этой ситуации родители разобрались и посчитали правым своего ребёнка, молодцы, что заступились.
03.03.2021 17:59:13, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо. Представляю, что будет в московской школе (про Россию не знаю), задержи учитель деточку на час... Я бы не против таких действий в отношении своих детей, кстати. Но нас, таких вот, вряд ли наберется больше 50%. Подозреваю, что сильно меньше. 03.03.2021 14:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
как раз для таких деточек, которых нельзя задержать, это отличное наказание за раздолбайство. У нас без предупреждения не задерживают. Нашкодившая деточка приносит письмо в котором стоит, что деточка будет отсживать дополнительное занятие такого-то числа после уроков. Подпишите, что согласны.
03.03.2021 14:47:02, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас новую тему заведу. 03.03.2021 15:39:43, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
В этой ветке не было ничего про «дети любят», там в основном про то, что «родителям нравится/не нравится» 03.03.2021 08:07:33, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
ответ, на который вы написали "именно такая учительница у меня и была" как раз содержал "только благодарности и любовь учеников.". То есть вашу тоже ученики любили?
03.03.2021 08:58:43, УникаЛьнаЯ

Показано 105 комментариев из 541



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!