Раздел: Холивар (Чем заняться в этот день)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День неторопливости

Был вчера ), я не торопилась вам об этом рассказать.
А вам удается прожить хоть сколько-то дней неторопливости в год?

"26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.

Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент. Это и не удивительно – в наш век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.

Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на близком окружении людей – семье, друзьях, любимых… Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунгом Дня слова: «Не торопись и насладись моментом».

Также данная ассоциация разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Среди них – это совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или, например, не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля.

Конечно же, в рамках Дня неторопливости проходит немало интересных мероприятий. Например, в Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой житель Италии или гость страны. Дистанция марафона – 300 метров (можно сказать, спринтерская), но преодолеть её надо не быстрее, чем за 87 минут (!), и при этом ни разу не останавливаясь. В Милане – известной экономической столице Апеннин – пошли дальше – в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы. Подобные «наказания для торопыжек» вводятся и в других итальянских городах.

Ещё во многих регионах Италии, уже по традиции, в День неторопливости многие жители отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или просто наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.

В этот день отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени»...

Надо сказать, что такой интересный праздник не мог остаться незамеченным. В последующие годы инициативу проведения Дня поддержали многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. Причем к проведению мероприятий в рамках Дня, не смотря на казалось бы его курьезный характер, относятся с полной серьезностью. Ведь он призывает всех нас – занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, – остановиться и не спеша обдумать свою жизнь и насладится каждым её мигом здесь и сейчас.

Причём сегодня всё чаще звучит призыв не просто поддержать инициативу «неторопливого наслаждения жизнью», но и «неспешного, медленного питания», зародившегося как противопоставление быстрому. То есть идеологи Дня призывают отказаться от неполезного «фаст-фуда» и принимать пищу неспешно, наслаждаясь и смакую каждый кусочек здоровой и качественной еды."
27.02.2021 00:25:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Я постоянно не тороплюсь-не тороплюсь, а потом каак приходится торопиться :)

"отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты"
Очень странно. Понимаю, что кто-то по уши занят работой-маленькими детьми-больными родителями, но чтобы все поголовно? Но на всякие мероприятия я как раз всегда спешу :) Даже в гости, где предполагается "интеллектуальная беседа за неспешной трапезой". Прибегаю, сажусь, и уже не тороплюсь. "Если хочешь куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее".
27.02.2021 21:45:24, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Мне с трудом дались дни неторопливости, когда надо было отлежаться после операции.
Я писала даже о том, что всё порываюсь тушить избы и ловить коней. А на ровном месте жизни, когда повода нет, это будет вдвойне сложно :)
27.02.2021 17:09:00, Солнечный Ветер
надо себя заставлять ))
об этом и праздник

Ну когда день неторопливости по принуждению - это нещитово, понятно, что болеть и лежать не хочется. Надо чтобы по собственной воле и с удовольствием.

Это как разница между одиночеством и уединением - ключ в двери с разных сторон
27.02.2021 17:11:54, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Это очень сложно. Хотя, возможность такая есть. Никто ложками по столу не стучит, голодными глазами на меня не смотрит. Точно можно выбрать день, когда дела подождут. Но очень сложно :)
27.02.2021 17:39:21, Солнечный Ветер
это вам к Лабковскому из соседней темы ))
27.02.2021 17:46:40, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Да ладно... что уж сразу к нему )))).
У меня уже нет иллюзий, что судорожными рывками "к доктору" можно всё исправить.
Это и физического здоровья касается.
Что есть, то есть, короче.
27.02.2021 17:52:26, Солнечный Ветер
Mary M.
Интересный праздник, а я то думала, почему мне вчера так не хотелось работать)
27.02.2021 11:27:27, Mary M.
а это-то почему холивар?я сейчас никуда не тороплюсь. но я и в будни уже давно не тороплюсь особо 27.02.2021 11:18:19, Шерлок
а что это? серьезный вопрос?
27.02.2021 15:14:22, ЁЁЁЁЁ
просто поделиться? 27.02.2021 18:47:49, Шерлок
да чем тут особо делиться то
тут именно что потрындеть ни о чем

ох уж мне эти идентификации тем да подразделов, вечно я затрудняюсь )
27.02.2021 19:32:02, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Мне удаётся 365 дней в году жить неторопливо.
Но я по другому сдохла бы уже, поэтому инстинкт самосохранения рулит
27.02.2021 10:24:03, Natalya d'*
Birke
У меня каждый день - день неторопливости 27.02.2021 10:16:12, Birke
У меня заканчивается неделя неторопливости. Восьмой день расслабления - лежания и ничегонеделания. Отличная подзарядка для грядущих подвигов. 27.02.2021 10:02:17, бим-бом
О, да! Вот недавно врач запретила мне спорт и переохлаждение. А жрать не запретила. Какая я стала неторопливая...
(Прочитала только первый абзац)
27.02.2021 09:59:04, Julinika
отпуск - да. В будни не могу позволить, конечно.
27.02.2021 09:34:37, AleXXX
Готова наслаждаться каждой минутой бытия, но только быстро:) 27.02.2021 09:28:30, хъ
Не очень получается. Если день свободный, я лучше посплю, но когда бодрствую все равно тороплюсь что-то сделать. 27.02.2021 09:22:32, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
я очень люблю такие дни, у меня они бывают очень редко и еще реже удается сделать так, чтобы таким был именно весь день. Мне кажется, нормальная жизнь и должна быть неторопливой. 27.02.2021 09:03:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вам-то куда спешить? Вы не работаете, от домашних дел вроде готовки отказались из каких-то принципиальных соображений. Детьми не занимаетесь, это задача государства. Только гуляете и семинары какие-то смотрите (смотреть семинары странно, там участвовать надо). 27.02.2021 18:55:32, Завидую.
Крайне редко и только усилием воли. У меня повышенная тревожность и это заставляет меня делать массу дел. 27.02.2021 09:02:06, Птичка снежная
Antre
Подруге дети подари календарь, в котором каждый день означен каким-то праздником (чаще смешным) и обязательным рисунком. Каждое утро она фоткает картинку и высылает, так что про день неторопливоти я в курсе. :)



В четверг хороший был праздник. :))



А сегодня, кстати

27.02.2021 07:34:34, Antre
Сегодня 27.02 международный день полярного медведя 27.02.2021 09:19:55, в розовых очках
Antre
Так то по вики до фига праздников 27.02. 27.02.2021 10:02:41, Antre
Я согласна на 364 дня в году :) Да и то из политкорректности :)
27.02.2021 03:08:42, arte
Степная кошка
ха. У меня именно сегодня, вернее уже вчера, был день неторопливости. В награду за тяжкий труд.
Ну и конечно иногда бывают. Организм говорит "Все, больше не могу" и мы с ним отдыхаем. То есть именно так вот чем-то приятным неторопливо занимаемся
А еще у меня сразу несколько дней неторопливости, когда я еду к подругам в гости. Увы, в прошлом году не случилось
27.02.2021 03:01:42, Степная кошка
Я это называю "пижамным днем".) 27.02.2021 01:55:50, Анаис
мне нравится так жить
27.02.2021 00:57:56, читаю.
Интересно про 300 метров) Мне кажется сложно тааак медленно идти 27.02.2021 00:55:38, Рене
Надо останавливаться, чтобы поболтать с окружающими :)
27.02.2021 03:10:48, arte
останавливаться по условию нельзя )
27.02.2021 03:22:25, ЁЁЁЁЁ
а кругами нельзя? там не написано вроде ;)
27.02.2021 02:59:00, ЁЁЁЁЁ
у меня все дни такие, ну кроме авральных
27.02.2021 00:52:30, ALora
KengaLu
Удаётся. Особенно в пляжном отпуске. Да и на даче. Да и вообще :) 27.02.2021 00:43:18, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!