Раздел: Серьезный вопрос (Где брать информацию о дворянском воспитании)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дворянское воспитание.

Помню, была тут такая тема, но я ее не читала. Я так поняла у нас тут полно адептов такого воспитания. У меня такой вопрос - где брать информацию о том самом дворянском воспитании, когда никого в предках дворян нет, а благовоспитанными и благородными детей воспитать и хочется, и хочется сравнить, как оно вообще, может оно у меня на 60-70% как раз дворянское и есть.
Вот книжку купила «Как воспитывали русского дворянина» - на таких же книжках на дворян учатся? А подскажите, на каких ещё?
24.02.2021 20:05:32,

583 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Дворянское воспитание может быть только в том случае когда предки дворяне. По некоторой линии. Не обязательно по всем линиям. Все остальное имитация. 25.02.2021 22:59:43, Arseniy
Дворянское воспитание предполагает, что о ребенке заботятся несколько человек. Мама, няня, гувернантка, повар. Или бабушка, дедушка, папа. Невозможно силами одного человека все, что должно быть у дворян, формировать. Условно - один отвечает за физическое здоровье, другой за образование, третий подает пример самореализации в социуме. Если одна замудоханная мама бежит с работы в сад, готовит обед и проверяет уроки - дворянакого воспитания не получится. В общем все упирается в деньги или в более высокий статус семьи, когда семья может позволить себе приставить к ребенку 2-3 человек. Или когда есть люди, готовые это делатьбескорыстно (бабушки, бездетные родственники и т.д.). 25.02.2021 16:53:23, Shelly
Как сейчас трясутся над детским образованием многие родители, то кроме мамы к детям приставлены репетиторы и прочие педагоги вне школы.
25.02.2021 17:27:07, Оля-Йоля ??
это сейчас трясутся, а тогда спуску не давали
25.02.2021 18:18:28, мнение
Это немного другое. У дворян помимо нянек и гувернанток и частные педагоги всегда были. Суть в том, что дворянскому отпрыску именно посвящали свою жизнь несколько человек, а не одни родители. Те же крепостные няньки-мамки, или живущие с ними гувернантки.
25.02.2021 18:13:17, Shelly
Я прям могу младшего в дворяне записать в таком случае, 4 года с няней работаем ежедневно.
25.02.2021 20:04:44, Оля-Йоля ??
:)) значит у вас есть все шансы. Правда, это необходимое, но не достаточное условие.
25.02.2021 20:19:10, Shelly
Я думаю, мы и со старшим не опоздали...
25.02.2021 20:20:24, Оля-Йоля ??
Вот интересная статья [ссылка-1] 25.02.2021 21:41:57, Shelly
komarel
Вот про дворянское не скажу, но одно мне кажется нужно постараться привить детям и быть им в этом примером: в любой (даже самой непонятной :)))) ситуации стараться вести себя "уместно"... Это если в двух словах... 25.02.2021 14:52:07, komarel
это ведь про навыки светского поведения? согласна
25.02.2021 16:32:19, мнение
komarel
в том числе, но вести себя уместно лучше вообще всегда, а не только "на людях" :) ну стараться хотя бы 25.02.2021 16:35:38, komarel
вау
Дворянство разное было. И в разные эпохи. Сомневаюсь, что вы хотите дворянского воспитания по типу Ноздрева или Собакевича. 25.02.2021 11:03:57, вау
хухра-мухра
мне иногда кажется, что у моей мамы такое воспитание, хотя не понятно откуда - бабушка и дедушка оба были из деревни, из крестьянских семей, а прабабушки даже неграмотные. А вот по папиной линии был дворянин, прадедушка (из Польши) - но на папе это не очень сказалось. Правда, сейчас мама его воспитала.))
А раньше он, например, пользовался ножом и вилкой очень приблизительно (из серии - в какой руке джентльмен должен держать вилку, если в левой он держит котлету?) и мог запросто вылизать тарелку :) Я это запомнила, потому что меня учили так не делать :))
Мне кажется, дворянское воспитание - это вежливость и этикет. Просто почитать правила, и так и делать. Ну и еще надо иметь образование и кругозор, чтобы поддержать беседу на любую тему, и в то же время не ляпнуть лишнего. Да. и спину надо держать прямо :)
25.02.2021 09:32:45, хухра-мухра
вау
Хе:)) Я видела как вылизывают тарелки мои предки и даже в моем детстве в школьной столовке так поступать совсем не возбранялось. Вот вспомнила сейчас и удивилась даже:)))
Правда это никогда не было серьезно, а как бы игра... со мной, видимо:))) И все понимали, что так делать в приличном обществе не стоит:))))
А, еще в мультике про Винни-Пуха он тоже вылизывал тарелку.
Может, это что-то из советской голодной эпохи?
25.02.2021 11:09:26, вау
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще нет. В детском саду попыталась, как увидела. Но стало противно. Еще не люблю, когда из тарелки допивают. Или обмакивают хлеб и так что-то доедают.
ПС. Сама делаю последние два действия иногда, но не при всех))). И дело не в том, что воспитывали. Просто реально брезгливо, когда напротив тебя кто-то так ест. Но с возрастом я все же помягче стала. То есть мне при всех так делать нельзя. Другим при мне можно))).
25.02.2021 12:11:46, Шиповник (экс-Василиса)
вау
Я, главное, вообще об этом забыла. Вспомнила только в этой теме. Любопытный факт с этими тарелками такой... 25.02.2021 16:35:24, вау
Лиметт
Кажется, у моей свекрови что-то такое есть в роду, может кто-то внебрачный или они не знают. Но стойкость, выдержанность во всех моментах жизни есть. И думаю это генетическое что-то. 25.02.2021 11:00:49, Лиметт
Думаете крестьян выдержанных и порядочных не было? 25.02.2021 12:58:19, Манаус
Лиметт
При чём тут это? думаете, я сама об этом не догадываюсь, что были среди всякого сословия, а значит, что-то иное описываю!
25.02.2021 14:00:53, Лиметт
Тогда почему приписываете свекрови нечто дворянское? 25.02.2021 15:09:31, Манаус
Логика явно не ваш конек 25.02.2021 15:00:42, Наблюдение
Шиповник (экс-Василиса)
Ой. Русским крестьянством во многом жило государство. Оно проявляло и стойкость, и выдержанность. Я на примере бабушек и дедушек своих наблюдала. Писала уже: у моего деда на работе было прозвище "Барин". Мама услышала как-то, зайдя к нему. Просто держался так: подбородок высоко, осанка идеальная, строен, со вкусом одет. Ага, барин. Деревенский мальчишка, который умел многое и не гнушался никакой работой. Начальствовать? Пожалуйста. Книги читать? Пожалуйста. Это он библиотеку собирал в нашей семье. Грядки копать? Не вопрос. Варенье сварить? Нужно, так сварим. Горшки выносить из-под родственников? Сейчас сделаем. 25.02.2021 12:15:47, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Оооо....Свекровь моя кичится своим происхождение от польской шляхты. Обнищавшей, как водится. Это песня. Это весело наблюдать. 25.02.2021 11:34:44, Pilar
А что весёлого? И при чем здесь обнищание, да ещё «как водится»? 25.02.2021 20:55:43, Сонный трудоголик
Лиметт
Моя очень красиво выглядит со своими характерными чертами. Главное, внутренний мир её привлекателен в своей стабильности какой-то, уверенности, что любую проблему завтрашнего дня решить будет по силам, ибо таков человек. Мне кажется, она эти силы у предков черпает как-то)
25.02.2021 12:51:49, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Без всякий "внебрачных" связей, я была очень близко знакома с прямым потомком (на сколько это возможно) очень известного дворянского рода. Уж эту фамилию все знают.
И еще есть знакомые, так уж сложилось. И ничего из того, чем Вы восхищаетесь.
Дворянское тоже проявлялось. Но оно не в этом. Подробнее писать не буду. Это все хорошие люди. Но со своими особенностями.
25.02.2021 16:36:31, Яшими ( МарикаЧ)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет — словно солнце осветит!
Посмотрит — рублем подарит!»

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет.
25.02.2021 12:59:31, Манаус
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Недооцениваем мы простой народ.


25.02.2021 13:48:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да, были люди... А правнуки хамят, гогочут и пьют энергетики. Деградация (( 25.02.2021 15:41:22, Печально..б
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас, может, и деградация, а мы нормально ждем, пока дети вырастут. И пусть гогот и энергетики будут самыми большими их недостатками. Я верю в генетику.
И, кстати, именно что в хамстве правнуки не замечены. И каким был этот крестьянский отпрыск в его 14-15, я не знаю. Оно, конечно, ему очень много приходилось руками работать, чтобы себя прокормить. Энергетиков тогда не было.
Вот если взять правнуков, да в селе приставить с детства к крестьянскому труду при в меру суровой и очень работящей матери, а в 12 лет их в этой деревне без отца-матери оставить... И без лицеев рядом, а с сельской школой. А потом в колледж, к станкам. А потом оружие в руки и в учебку. А потом в разведку в белорусские леса. И в пекло Кенигсберга. И трупы товарищей рядом, которые только что живы были. Чтобы вот рядком после обстрела.
Потом еще в армии пару лет.
Потом без особого образования поработать. И вечерком поучиться, попутно кормя жену с ребенком.
Другие люди росли бы, конечно.
Вас бы в такую обстановку - Вы бы тоже, глядишь, гадости писать быстро разучились.
Времени бы на это просто не было: то фриц из-за куста выскочит, то учиться в ночи, то план выполнять, то дачу своими ручками строить.
На своем же примере видите, до чего недозагруженность и комфортная жизнь доводит. Что уж от подростков ждать.
25.02.2021 16:38:46, Шиповник (экс-Василиса)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.02.2021 17:34:00, Печаль
Почему это профукали? Они что, наркоманы, воры и тд? 25.02.2021 20:57:22, Сонный трудоголик
Шиповник (экс-Василиса)
Намек не поняли. Жаль, что вежливого обращения не понимаете. Значит, не мой Вы собеседник. 25.02.2021 18:24:59, Шиповник (экс-Василиса)
Польские прадедушки они такие.... Отец моей бабушки - польский дворянин, красавец, бабник и актёр. Мало того, что бросил жену с маленьким ребёнком так ещё и шубу жены спер и тулуп вместо неё в чехол повесил. 25.02.2021 10:25:55, Так бывает
Такого везде хватает. 25.02.2021 10:28:49, Анаис
Мой прадед самых честных правил,
Когда без денег занемог,
Он воровать себя заставил
И лучше выдумать не мог
Мой прапрапрадед, в бытность начальником станции КВЖД, проходил по делу о взяточничестве и казнокрадстве. Весёлый был дядька.
25.02.2021 09:23:36, Вокруг одни идиоты
вау
О, КВЖД достойна отдельного исторического труда. Эта корпорация практически государством в том регионе когда-то была.
25.02.2021 11:10:57, вау
Брат моего прадеда совместил должность начальника милиции с ночными грабежами обозов. 25.02.2021 09:59:50, родственник
не знаю на счет дворянского, но мы дружим с семьей, имеющую титул князей. Это видно и чувствуется сразу даже по детям. Первое - они невозмутимы в любой ситуации. Тихий голос. Второе - как едят. Когда мы ржем, они смеются (это нужно видеть, не знаю как объяснить). В остальном - это прото атмосфера всей семьи, титулом не кичатся, в 70-80-е скрывали. Ну и в мебель свою с коврами и гобеленами 17-18вв они вписываются прекрасно со своими осанками.
25.02.2021 08:40:28, Анна подмосковье
вау
Кстати, да. Именно аккуратное и тактичное вежливое (при этом естественное) поведение придает человеку приятный шарм. Можно даже без глобального знания французского или латыни,:)))
Это то, о чем Пушкин писал, как об умении держать себя:))
Но это еще и определенным складом мозгов и психики достигается. Склонна предполагать, что ваша знакомая семья еще и чисто по-человечески вполне нормальна:)) Т.е. без глобальных психологических травм, проистекающих обычно от агрессивного окружения.
25.02.2021 11:01:06, вау
да, агрессивности вокруг как бы и нет (хотя она есть)
25.02.2021 13:04:10, Анна подмосковье
Санвиталия
Как интересно! 25.02.2021 10:37:48, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
По поводу ржать согласна(((. Честно признаюсь: я своих детей спокойно смеяться не приучила. Другим родственникам очень нравится атмосфера "ржания", они в большинстве. У меня не дворянское воспитание, сама люблю посмеяться, но вздрагиваю от их "га-га-га" за столом. В моей родительской семье и у крестьянских бабушек-дедушек ржать было не принято. Причем муж мой смеётся нормально, брат его смеётся нормально, а вот наши и братовы дети... Это что-то. У меня только на младшего пока надежда. Может, дворянские корни на нем в этом плане сработают))). У него они есть, в отличие от меня))).
25.02.2021 09:51:07, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Можно научить красиво смеяться? Не знала. 25.02.2021 11:02:50, Лиметт
Главное, чтобы вообще был повод смеяться! И почаще (вспоминая своего сына, который смеется хорошо если раз в год, но загадочно улыбается, да и дочь - не особо)
25.02.2021 15:00:24, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Само собой. По крайней мере, можно научить не ржать. 25.02.2021 12:18:16, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я не представляю, как. Или что такое ржать в отличие от смеха. Это ж наверное, какое строение у человека органов? Или научить смеху, как пению? Как любопытно, а есть техники?
25.02.2021 14:03:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не усложняйте))). Достаточно сказать, что не нужно рот широко открывать при смехе, по возможности не стоит дрыгаться всем телом и не нужно стремиться к тому, чтобы тебя было слышно соседям))).
А так техники освоения "смеха-колокольчика"мне неизвестны))). Может, есть. Но для большинства людей достаточно просто вести себя нормально.
25.02.2021 14:56:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ты развеселил меня, куклёнок! Князья совкового разлива и побитые молью гобелены. Ыыыыыыы! 25.02.2021 09:32:03, Вокруг одни идиоты
вот это фантазии у людей.... к каждому слову :)))) рассмешили )))
25.02.2021 09:53:04, Анна подмосковье
Вот. Все таки и как едят. Да думаю невозмутимость важное качество 25.02.2021 09:03:18, вернаяжена1
Мой один прадед , двотянин Йаконовский , польскиго проишождения , бросил жену с ребенком ( бабушка по маме ) и женился на таборной цыганке.
"Дворянство" свое закончил, пропив какую то свою инскрустированную дверь))).
Я что то в сомнении насчет термина).
В воспитании себя и детей я как то больше ориентирую на общечеловеческие традиции, которые могут жить в современном мире -дружная семья , взаимоподдержка, уважение к старшему поколению , стремление к разнообразным знаниям, бережное отношение к ресурсам ( своим и общим) .
Ну как бы очевидные вещи.

А все эти кастовые сословия -дело сомнительное и заблуждающее.
25.02.2021 08:07:15, птичка певч.
Шиповник (экс-Василиса)
Касты(вернее, слои) есть и сейчас. Дальше расслоение будет ещё больше, если так оно пойдет. 25.02.2021 09:52:23, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, поэтому ,образно говоря, ни к чему учить детей держать красиво вилочку , а лучше обьяснять, что не надо тыкать этой вилочкой в других ( в прямом и переносном смысле)
25.02.2021 10:50:45, птичка певч.
почему бы не научить и тому и другому? 25.02.2021 14:54:38, ....
Ой, и правда)

Какая же я не догадливая..
25.02.2021 15:01:53, птичка певч.
На кой черт вам дворянское воспитание, тем более никто о нем сейчас представления не имеет?! Достаточно научить , что такое хорошо и что такое плохо, сидеть за столом без планшета и телефона, правильно держать столовые приборы и спину, не ковыряться в тарелке, говорить «спасибо». Предложить хорошее образование( правда не все предложенное возьмут) , занятия спортом, режим дня, правильное пищевое поведение. Все остальное - характер, темперамент и способности, над чем родители не властны., 25.02.2021 01:28:20, Так бывает
"Достаточно научить , что такое хорошо и что такое плохо" - вот тут-то пропасть и есть как раз. И в книжках этого не найдешь )
25.02.2021 19:04:36, ЁЁЁЁЁ
+100) 25.02.2021 10:30:23, Анаис
Зимняя
Как детей ни воспитывай, они все одно на родителей похожи (с)
24.02.2021 23:36:42, Зимняя
что с детьми не делай, они все равно растут ))
25.02.2021 00:33:26, AleXXX
Если судить по тому же Толстому оч строгое было воспитание. Особенно мальчиков. Да и девочек тоже. Жили в холоде голоде. Вставали до рассвета. Жесткая дисплина. Приличное образование. Несколько языков, науки, музыка, танцы, фехтование, рисование, манеры и еще много чего. К родителям на Вы. И да прививалась любовь к родине Отечеству. Понятия дворянской чести. Ну у Пушкина тоже вполне присутствует Капитанская дочка, Выстрел. Мне кажется достаточно читать русскую классику. Но своих детей жалею :) Не дворяне мы. Да и не русские. У детей уже столько всякой крови намешено что и не разберешь. Вот ввела недавно правило - сладкое в рабочую неделю не есть. Старшая ничего. А младший обижается. А ведь дворянские дети иногда и без ужина оставались. Не только без сладкого. Да и одно из правил дворянского воспитания -родителям не мешать. Все на няньках мамках. И выростали недоласканные родителями. Как Пушкин о няне писал! Я своим такого воспитания не желаю. 24.02.2021 22:57:46, вернаяжена1
ritaiva
Толстой только книги хорошо писал, к воспитанию своих детей мало имел отношения, всем жена занималась. Или строгость и запреты считается воспитанием? Завещание на левого человека написал, жене и детям, пусть и взрослым, ничего не оставил. PS только что из Ясной поляны, под впечатлением 25.02.2021 10:45:07, ritaiva
жираф Анатолий
Да не к Родине, а к "царю и отечеству", отсюда все сложности, ибо одно без другого не работает. 25.02.2021 09:31:25, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Единственный минус правила - есть ненулевая вероятность, что обиженный младший начнет искать сладкое вне дома. Всегда же у приятелей есть, магазины открыты, угостит кто-то (хорошо если знакомый), то-се. Я не против ограничения сладкого, я за ввод только тех правил, выполнение которых я могу контролировать лично на 100%. Все остальное у нас, например, - не правила, а рекомендации, просьбы и организация "правильнопитания".
25.02.2021 08:23:09, УникаЛьнаЯ
Ой у кого он будет таскать. В школе все у него таскали :)Вечно всем родители не дают еду или дают оч полезную. Одна гимнастка ей нельзя, второй каратист ему нельзя и т.д. :) Бедные дети короче! 25.02.2021 09:06:37, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Ну это хорошо, если все без сладкого. Наши-то в буфет бегают и друг друга мармеладом угощают. Или после школы заходят в магазин. А при наличии свободных денег... У меня младшая покупала себе консервированные ананасы, и могла слопать всю банку вместо обеда! Когда дома нет никого, конечно. Причем запрещать-то бессмысленно - ну, будет банку пустую выбрасывать не в ведро, а сразу в мусоропровод, чтоб не читали нотации )) Объясняю-объясняю, вроде, дитя вернулось к варианту "яблочко" когда обедать не хочет.
25.02.2021 09:33:54, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
А в чем смысл не есть сладкого в рабочие дни? Можно ещё субботнюю порку ввести. 24.02.2021 23:13:39, ШаНуар
У моего сына диабет первого типа, как у Вашего брата. Данное заболевание никак не связано с потреблением сахара и вообще с пищевыми привычками, в отличие от второго типа. С первым типом даже рождаются дети. Если упрощённо описать данное заболевание: собственный организм уничтожает клетки, отвечающие за выработку инсулина. Почему это происходит,до конца так и не выяснено. Вот такой вот сбой. Но потребление сахара уж точно не имеет к этому никакого отношения. 25.02.2021 09:21:35, Тюлька
Да. Но все же везде написано что в семье если у кого то есть диабет надо серьезней относится к потреблению сахара. Вы все правильно написали. Но рекомендации все равно такие 25.02.2021 09:30:28, вернаяжена1
Вы не встречали ситуации когда после полного отказа от сахара )еще и со стрессом) потом любая сахаринка-углеводинка выводит из строя организм? При этом у других десерт обязателен и организм реагирует на углеводы адекватно, тк приучен (я не говорю про пачки печений, вафель и прочего покупного кошмара)
25.02.2021 13:06:50, Анна подмосковье
На счет порки боже упаси! Потому и говорю не желаю своим детям такого воспитания. Голодные холодные битые. Зато закаленные с сильным иммунитетом и характером. Нет я себе такого не представляю. А сахара боюсь, потому что мой родной брат инсулинозависимый. Не хочу такого для детей. Старшая уже все это понимает. Она и раньше часто сама отказывалась от сладкого. Теперь мы все. Что в этом плохого? 24.02.2021 23:27:18, вернаяжена1
ШаНуар
Ничего плохого, если это по личному желанию. Отрицательная роль сладкого в проблемах со здоровьем сильно преувеличена, имхо. 25.02.2021 00:26:33, ШаНуар
Я в этом вопросе действительно краевед, и могу подтвердить, что возрастная инсулинозависимость второго типа часто связана с нарушением сахарного обмена вследствие избыточного веса, который является результатом избыточного потребления калорий. Часть проблем, если это начальная стадия, лечится возвращением к нормальному питанию и исключению сахара. Часть превращается в диабет второго типа... и да, к этому есть генетическая предрасположенность.
25.02.2021 00:30:11, Краевед
так бывает диабет второго типа без всякого ожирения, даже без намека на избыточный вес. у моей мамы так, ну и у меня как минимум предрасположенность, и у младшей моей. у нас сахар скачет от стрессов еще.
25.02.2021 01:14:19, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Он от стрессов у многих скачет. 25.02.2021 09:56:58, Шиповник (экс-Василиса)
1го типа тоже. Мой брат оч худой. Он вообще постоянно на инсулине 25.02.2021 09:08:15, вернаяжена1
ШаНуар
Ну так избыточного веса вследствии потребления калорий, а не вследствии потребления сахара)) И есть сладкое это не жрать целыми днями конфеты. Зефирина с чашкой чая раз в день не может играть тут катастрофическую роль. Лучше много раз по разу, чем ни разу много раз. Всю неделю жёстко ограничивать, чтобы в выходные устроить себе сахарный шок? 25.02.2021 00:43:00, ШаНуар
Почему шок? На выходных съесть одну зефирину ) 25.02.2021 07:39:43, Йоко
если в теч недели сахара было оч мало (углеводов не больше 25гр в сутки) а тут зефиринка, то это организму страшнее все таки
25.02.2021 13:08:10, Анна подмосковье
Сахарный шок раз в неделю не проблема. Проблема - это привыкание к сахару, когда организм требует сахара. Вы просто с этим не сталкивались, и ваш образ жизи и без искуственных ограничений вполне здоовый. Если вы в состоянии разделить коробку зефира на неделю и есть по одной - у вас нет проблемы. К сожалению достаточно людей, которые в состоянии съесть только пачку сразу.
25.02.2021 00:46:49, Краевед
Да это здоровые крепкие люди. ) сдохнуться можно от коробки зефира и упиться чаем 25.02.2021 07:38:23, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
До определенного времени крепкие и здоровые. А потом проблемы вылезают скопом. 25.02.2021 09:57:53, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
В моем понимании так и получается, если жёстко ограничивать, потом срывы. И опять же в моем понимании, такие срывы гораздо вреднее, чем спокойное регулярное потребление. Так, чтобы съесть коробку зефира, это даже мне, сладкоежке, сложно представить. Кроме понимания, что это вредно, должны быть ещё и какие-то моральные установки, что ты в семье не один, и зефир положен каждому члену семьи, а не тебе в одно ры-ло)) 25.02.2021 00:52:53, ШаНуар
Когда дети маленькие они просто не знают о сахаре и ничего сладкого не едят. И никаких ведь срывов? Все нормально. За моих детей именно не волнуйтесь. У младшего много лет была оч строгая диета по здоровью. И никаких срывов не было. Он в 3 года знал что поесть и поехать в больницу это не его. Поэтому и такое ограничение переносит вполне спокойно. Дочь еще более выдержанная. Оч следит за фигурой лет с 11. На счет других не скажу. Но если скандинавы так отлично живут, то почему нет? 25.02.2021 09:14:54, вернаяжена1
Когда у тебя нет проблемы купить пять коробок зефира, моральные установки отпадают. Вы не сладкоежка, если вы можете на одной остановится. Сладкоежка ест целую пачку и думает не сходить ли за новой. Примерно как алкоголик. Он тоже понимает, что злоупотреблять - вредно.
25.02.2021 00:55:04, Краевед
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. Как алкоголик. Это зависимость. 25.02.2021 09:58:41, Шиповник (экс-Василиса)
поротые голодные дети из Оксфорда и Кембриджа, вырастая, управляли империей, в которой никогда не заходит солнце ))
24.02.2021 23:43:01, AleXXX
некоторые из них на голову больные и с перверсиями.
24.02.2021 23:55:45, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так больные на голову не только среди этих детей были 25.02.2021 09:59:05, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Новое слово для меня. «Перверсия» - это по-русски? Тира от perverted? 25.02.2021 01:14:34, KengaLu
Кенга, не могу поверить, что вы как коуч не знали такого слова:) ага, perverted -однокоренное с перверсией - чистА русское профессиональное и довольно давно модное слово:)
25.02.2021 01:30:20, ALora
KengaLu
Я же не секс коуч и не сексопатолог :)
На английском знаю. Не знала, что есть русский вариант. В русском варианте впервые вижу
25.02.2021 04:38:22, KengaLu
хухра-мухра
есть такое, давно уже вошло.
25.02.2021 09:35:15, хухра-мухра
содержание мальчиков в интернатах в принципе до добра не доводит, вне зависимости от сословия.
25.02.2021 00:23:43, Краевед
да и девочек тоже. все эти суровости потом боком могут выйти
25.02.2021 01:14:58, ALora
но пока пороли - империя стояла. Перестали пороть - и оппаньки...
25.02.2021 00:00:43, AleXXX
пороть розгами перестали в 73 вроде только. а между тем какой-то высокопоставленный деятель лет 80, т.е. еще успевший пройти порку, засветился в том, что из островного детдомовского приюта мальчиков увозил на яхте на потребу себе и ко., и они иногда вовсе пропадали после употребления.

английские аристократы - одни из мерзейших, на мой вкус. и они это сами о себе пишут. Сент-Обин со своим личным Патриком тому хотя бы пример
25.02.2021 00:06:47, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Помню случай. 25.02.2021 09:59:41, Шиповник (экс-Василиса)
А я ж не спорю! 24.02.2021 23:48:22, вернаяжена1
короче, у наших строгих мам недоработочки )))
24.02.2021 23:44:15, да уж...
конечно. Я бы телесные наказания и для взрослых ввел бы. Вместо штрафов, например. Одному штраф - мелочь, для другого - еда на неделю. А попы у всех одинаковые. Высшая справедливость кнута :) Были бы такие наказания, а не штрафы - я бы в маске ходил :)
24.02.2021 23:49:54, AleXXX
вот что этому тупому ублюдку 40 000 штрафа? Выпороть как следует, и все
[ссылка-1]
25.02.2021 00:31:48, AleXXX
Birke
А есть еще те, которым порка в кайф) мазо) 24.02.2021 23:53:30, Birke
Pilar
В подросках одна дама была, помню, сына все порола. 25.02.2021 11:36:50, Pilar
"не только лишь все" знают толк )))
25.02.2021 00:02:00, ))))
Да тогда некоторые бы еще и специально нарушали 25.02.2021 00:01:16, вернаяжена1
не может быть...
25.02.2021 00:00:57, AleXXX
Birke
Всё вы правильно делаете, не впечатляйтесь. 24.02.2021 23:39:44, Birke
ничего плохого, только хорошее, просто некоторым зависть не позволяет признать этот факт.
24.02.2021 23:36:43, Краевед
ШаНуар
Зависит к чему, к тому, что дети чувствуют себя ущемленными? Было бы чему завидовать. 25.02.2021 00:29:53, ШаНуар
Вы в серьез думаете что дети чувствуют себя ущемленными? Моя дочь наверное радуется. О мама взялась за ум! У нее все подружки - кто сахар вообще не ест, кто на правильном питании и зож. Только у нее в семье не было никаких ограничений. У младшего почитайте выше. В классе часть детей на безглютеновой диете, часть нельзя сладкое из за спорта. У одних поджелудочная, у других еще что нибудь. По сравнению с большинством своих одноклассников он в масле катался. Ну теперь будет как все. А не ущемленным! Ущемленным по сравнению с кем? С одноклассниками? Нет. Родителями? Нет. Одногруппниками на тренировках? Нет. Так по сравнению с кем? 25.02.2021 09:21:27, вернаяжена1
Энджи
Мой младшенький, третьеклашка, не любит еду из школьной столовой (но он успевает обедать дома перед второй сменой) берет с собой в школу что-нибудь сладкое на перекус (мармеладки, конфетки, печеньки). Так вот он почти никогда не успевает съесть свое сладкое сам, дети растаскивают.) Он даже огорчался по этому поводу, но отпор давать не умеет. А его соседка по парте - умница и отличница, мама которой гордится, что у девочки нет доступа к компьютеру и смартфона, на каждой перемене вытаскивает из его рюкзака смартфон и жадно играет в майнкрафт.) 25.02.2021 16:54:30, Энджи
Это всё - нарушения пищевого поведения. И просто больные (в физическом отношении) дети. Можно только посочувствовать. 25.02.2021 09:55:08, Манаус
ШаНуар
Иногда это ещё и больные на голову родители(( Не про вернаяжена1, ничего личного. 25.02.2021 12:50:38, ШаНуар
У меня младший ребенок дружит с мальчиком, который не ест ничего кроме фастфуда. Восемь лет. У мамы явный избыточный вес и давление. Я мальчика дома накормить не могу. Он нормальную еду не ест. Семья не асоциальная.
25.02.2021 00:48:46, Краевед
Birke
О, знаю семью, где из напитков только вода и чай , имеется в виду, настоящий, а не Липтон айс ти.

Я ввела запрет на кока-колу. Покупается редко, на праздники. И чипсы я выдаю) по запросу и небольшими порциями
24.02.2021 23:08:17, Birke
Pilar
У нас так. Только плюс кофе. Но это не из вредности родительской, а от личных предпочтений. 25.02.2021 11:37:57, Pilar
Санвиталия
У нас так. Нормальный заварной чай, вода. Мы с мужем еще кофе пьем.
Газировку, чипсы и тд только на праздниках.
Не могу сказать, что дети страдают, т к это просто пищевое поведение, принятое в семье.
25.02.2021 10:53:25, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дети иногда дома пьют газировку, купив на свои. Но полагаю, что вне дома догоняются. Энергетики вообще моя боль была: подросток покупал самые дешёвые и потреблял(((. А так дома только вода,чай, морс. Иногда покупные соки.
Я с ребятами своими разве что разъяснительную кампанию веду. Полностью проконтролировать не смогу все равно
25.02.2021 10:02:36, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Надо же. Я никогда не ограничивала детей в любой еде и напитках, чипсах и шоколаде. Но они, напротив, вырастают и становятся адептами зож.) Старшенький терпеть не может фастфуд типа макдональдса и прочее (называет все эти заведения "обрыгаловками"), не пьет не то что колу или пиво, а даже кофе и чай, кроме травяного (не хочет никаких стимуляторов), питается там на своем физтехе почти одной гречкой иногда с куриными грудками и даже наггетсы и покупные пельмени считает не подходящей едой и избегает.) Хотя, казалось бы, мог жить далеко от родителей и отрываться.) 25.02.2021 17:01:23, Энджи
хухра-мухра
У нас дома из напитков только компот, минералка и кофе. Компот сама варю, сахара кладу минимум.
Чай тоже есть, но его редко пьют.
25.02.2021 09:36:39, хухра-мухра
Чипсы маленькой порцией это садизм ). Слишком яркий вкус с овкуснителями, остановиться совершенно невозможно.

Я училась на вечернем, обычно в то время только завтракала, на работе не обедала и перед институтом тоже поесть не успевала (ела вечером дома). Однажды зимой на лекцию кто-то принес маааленький пакетик чипсов и мы этот пакетик передавали по рядам, каждому досталась одна чипсина. Ничего вкуснее той чипсинки я не помню )
25.02.2021 02:14:33, ЁЁЁЁЁ
Хомяк Абрикосовый
я и запрета не вводила... просто один раз положила на глазаx у сына в стакан ломтик колбасы по кличке мортаделла.. залила колой... наутро сын сам смотрел, что осталось от колбасы. Ну и добавила еще, что кола - прекрасное средство для очистки заржавевшиx велосипедныx цепей... Сын колу потом пил, и сейчас пъет, но... примерно так же часто, как я вино - по большим праздникам :-) А когда сын стал слишком сильно увлекаться картофельными чипсами - насушила ему яблочныx. Картофельные чипсы он совсем есть не перестал, но яблочные оценил и стал предпочитать картофельным. "Выдавать по запросу небольшими порциями"- ну это даже не смешно... это ограничение перестает работать в тот самый момент, когда у ребенка появляются карманные деньги или куча приятелей. Т.е., самое позднее - лет в 10-12...
24.02.2021 23:44:26, Хомяк Абрикосовый
Тапка
Тут читала про Уоррена Баффета, его спросили о секрете долголетия, он ответил, что выпивает ежедневно 5 банок кока-колы, 3 на работе и 2 дома :)))
25.02.2021 06:27:11, Тапка
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну и флаxxx в руки, если это он не пошЮтил так. У любого тут найдется какой-нить родственник или знакомый, который дымил, как паровоз, пил спиртное ежедневно, ел, все, что придется - и таки дожил лет эдак до 90-100. Тоже секрет долголетия? ;-)
25.02.2021 20:52:40, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Такого человека обычно не взять ничем))). 25.02.2021 10:03:31, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Да, это генетика. У меня был родственник, который пил каждый день в течение 50 лет. В 70 лет стал жаловаться на здоровье) А до этого не болел, все зубы сохранил. 25.02.2021 10:56:47, Санвиталия
Ещё кетчупом хорошо краны водопроводные чистить..)) 25.02.2021 00:16:22, Etagerka
Дочери 13. Вообще чипсы не покупает. Смотрит на своих тренеров которые то без сахара то без углеводов. Какие уж там чипсы самой купить. А сын вот еще не такой сознательный. Но тоже уже начинает к тренеру прислушиваться. Но его все таки еще поддерживать надо и контролировать. И деньги есть и друзья но пока удается. А дальше надеюсь будет сам осознавать. Полезный опыт с колой! Но Оле обидно уже. Все к еде свелось. Не в этом только дело. Давайте не будем развивать это направление. 24.02.2021 23:54:07, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
Вот и не развивали бы.
24.02.2021 23:56:24, Хомяк Абрикосовый
Да налетели какие то анонимы. Пугают меня ежовыми рукавицами. Еще чем то. Ушла ветка не в ту сторону. Но кривое дерево же не значит некрасивое 25.02.2021 00:02:52, вернаяжена1
Birke
Вот , не покупают они на свои) хотя магазин в 5 минутах пешком и деньги у них есть.
Видимо, подсознательно согласны с такими моими установками.
24.02.2021 23:48:42, Birke
Хомяк Абрикосовый
Ой, если сильно заxотят - купят :-) И совсем необязательно домой принесут или расскажут, вполне себе могут в компании зажевать это все ;-) Это я вообще про подростков :-) Включая и собственное поедание мороженого зимой в обxод "запрета", наложенного мамой.
24.02.2021 23:54:50, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Мои едят мороженое зимой. Я поощряю. Считаю, что это закаляет. Я не права? 25.02.2021 10:04:15, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
Я что-то говорила про "права-не-права"? :-) У моей мамы был вот такой личный бзик - мороженое зимой есть вообще ниииззя (чтобы ангины не было), а летом - только принеся домой (ну, или в кафе из креманки), растаявшее и ложечкой. Мы с сестрой быстро поняли, что проще не спорить и уговаривать, а есть мороженое, когда заxочется, не сообщая об этом маме. Кстати, папа этим бзиком не страдал и спокойно покупал нам же мороженое по первому запросу - при условии, что мамы рядом не было.
25.02.2021 20:56:12, Хомяк Абрикосовый
О! И мы зимой мороженное не едим! Не скончаемая тема - еда :) 25.02.2021 00:03:43, вернаяжена1
жираф Анатолий
Я ни летом, ни зимой не покупаю, пустые клории. 25.02.2021 09:50:04, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) Что значит "пустые"? Мне в мальчика надо заложить как можно больше _разных_ по составу калорий (ест только макароны и жареную картошку). Так что покупаю ему мороженое, как хоть частично молочный, при этом нажористый, продукт :-)
У всех свои задачи, кому-то как раз побольше калорий надо :-)
25.02.2021 12:20:29, Неведома Зверушка
ШаНуар
Мороженое как раз лучше зимой есть, безопаснее)) 25.02.2021 00:31:05, ШаНуар
Почему? 25.02.2021 09:22:15, вернаяжена1
ШаНуар
Потому что перепад температур меньше. 25.02.2021 12:51:48, ШаНуар
между чем и чем перепад ниже, между мороженым и телом, его поглощающим?) вроде бы у нас одна температура, 36,6, что зимой, что летом))
25.02.2021 13:35:28, всё просто
УникаЛьнаЯ
+1 :)
25.02.2021 08:25:08, УникаЛьнаЯ
а я ем
25.02.2021 00:23:32, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
А мы едим :-) С удовольствием.
25.02.2021 00:05:32, Хомяк Абрикосовый
и мы! тем более что есть даже особые зимние сорта
25.02.2021 00:11:08, мнение
А что значит зимние сорта? 25.02.2021 09:22:36, вернаяжена1
я вот щас мороженое пралине ем. Вполне зимний сорт ))
25.02.2021 00:29:19, AleXXX
Степная кошка
у меня только чай и кофе
Соки очень редко покупали. Коку и всякие спрайты у меня сын и в детстве не жаловал
И у подруг так же. У одной правда муж еще кефир любит
У большинства моих знакомых все именно так

Правда вот вино почти все пьют...
24.02.2021 23:37:36, Степная кошка
ШаНуар
Ну вот мы пьем только чай и воду, ещё кофе утром. А это что-то редкое и странное? Всякие покупные соки и уж тем более Кока-Колы и спрайты у нас не употребляются. 24.02.2021 23:16:25, ШаНуар
Санвиталия
У нас так же 25.02.2021 10:58:23, Санвиталия
Musenka
А как же молоко, кисель, морс, компот?
24.02.2021 23:34:58, Musenka
ШаНуар
Молоко это не питье, а еда. Ну и у нас в семье как-то не принято его пить в принципе старше годовалого возраста. Кисель это вообще ужас советского детсадовского детства. Компот, да, иногда, из своих сушеных яблок плюс курага. Но на регулярной основе только чай, нормальный из заварочного чайника и вода. Утром по чашке кофе только чтобы проснуться, не для утоления жажды. 25.02.2021 00:34:29, ШаНуар
Birke
Кисель, морс, компот остались в пионерском детстве... 24.02.2021 23:43:06, Birke
Морс пьём, конечно, и его в ресторанах подают, самое то для детей. 25.02.2021 11:27:29, Оля-Йоля ??
ну... Как без компота-то? реально - не жизнь.
25.02.2021 00:24:14, AleXXX
Birke
Ну вот а мы не представляем как это - без молока) 25.02.2021 10:10:15, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Да, компота иногда очень хочется. Варю. 25.02.2021 10:04:58, Шиповник (экс-Василиса)
можете считать себя дворянами:)
24.02.2021 23:26:52, ALora
Ну вот видите! Вы ж тоже здоровье бережете! 24.02.2021 23:21:48, вернаяжена1
Birke
Сейчас и вам напишут ахахаха ) 24.02.2021 23:16:58, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Почему? Разве это что-то необычное?
24.02.2021 23:20:33, Яшими ( МарикаЧ)
наверное, этим надо гордиться )
24.02.2021 23:21:28, да уж...
Birke
Ну мне вон написали) 24.02.2021 23:21:19, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Я думала, это стандартный набор:)
24.02.2021 23:22:40, Яшими ( МарикаЧ)
Я неудивлена :) У вас в семье правильное питание. Чипсы я покупаю только в крайне редком случае и только 1 на двоих упаковку и только принглс. Лет до 9 младшего мы их вообще не покупали. 24.02.2021 23:11:36, вернаяжена1
LoraEf
А почему именно принглс?
24.02.2021 23:13:57, LoraEf
А бог его знает :) Надеюсь что они лучше натуральнее. Хотя вру. Покупаю еще одни. Домашние. Там реально есть картошка. Это проосто сушеная картошка чуть посыпанная солью без химии 24.02.2021 23:15:42, вернаяжена1
На мой вкус - чистая бумага эти принглс. Только за космические деньги. Я несколько раз пробовала - пыталась понять, на что сын деньги такие тратит. Не поняла. Но я давно чипсами наелась, не интересно, разве что с голодухи (когда больше нечего)
24.02.2021 23:39:05, hanhi
принглс - это раскатанное и высушенное картофельное пюре. С настоящими чипсами, нарезанными из картофеля мало общего имеет.
24.02.2021 23:30:30, Краевед
LoraEf
Так на них состав написан :) вы не смотрите?
Наш московский картофель нормальный. Мы все детство его ели и нормально все. Лэйс те же некоторые виды
24.02.2021 23:23:50, LoraEf
Где я вам в Одессе московский картофель найду? :) 24.02.2021 23:28:22, вернаяжена1
не беспокойтесь, в Москве уже лет 30 нет того московского картофеля по 20 коп. Есть с аналогичным названием, но еще хуже принглс
24.02.2021 23:45:24, ALora
ШаНуар
Не правда, есть, и именно тот самый из детства, сушеные ломтики, а не раскатанное пюре)) 25.02.2021 00:36:53, ШаНуар
настоящий московский картофель - отнюдь не сушеные ломтики. те, настоящие, в масле валялись в пакетиках. а то что сейчас под этой маркой - курам на смех
25.02.2021 01:18:21, ALora
ШаНуар
Ну не сушеные, не знаю, как их там готовили)) Эти тоже масляные. У них и пачка так и выглядит, как в детстве, девочка такая в коричневых тонах на желтой пачке. Но они, да, не везде есть. У нас в Москве только в магнолии и на даче в магазинах. 25.02.2021 01:50:48, ШаНуар
у нас в Москве в двух Магнолиях рядом с домом никаких пачек чипсов, похожих хотя бы отдаленно на советские, никогда не было. По кр. мере по состоянию на середину сентября 2020 г., когда я оттуда уехала, их не было:)
25.02.2021 12:53:44, ALora
"пачка, как в детстве" вообще ничего не гарантирует 25.02.2021 08:03:40, Катятян
LoraEf
Не знала, откуда вы. Но тогда принглс, да :)
24.02.2021 23:31:37, LoraEf
и вот ЭТО - воспитание?!
24.02.2021 23:10:18, ахахаха!
Воспитание это и формирование пищевых привычек в том числе. Что в этом смешного? 24.02.2021 23:29:14, вернаяжена1
дети успеют оторваться на воле, не сомневайтесь
24.02.2021 23:30:16, ))))
Все стандартно к еде свелось.
24.02.2021 23:27:57, Оля-Йоля ??
Да тут начались какие то нападки. Да и плюс меня больше всего в этом воспитании убивало то что детей могли лишить ужина. Все таки еда с психологией сильно связана :) 24.02.2021 23:36:24, вернаяжена1
Birke
Наказание ни в коем случае не должно быть связано с физиологическими потребностями человека - нельзя наказывать тем, что связано с едой, сном, туалетом.
Это вот прямо запрет должен быть.
24.02.2021 23:42:20, Birke
только этими потребностями и можно ограничивать реально. а какими еще-то? не запретом же на чтение порнороманов
25.02.2021 01:19:51, ALora
можно запретить гулять или мультики смотреть. я-то не сторонник наказаний, но вполне можно придумать всякое не физиологическое 25.02.2021 10:03:32, Шерлок
придумать можно - мне мама не разрешала гулять с подругой, а также читать книжки "не по программе". Это мне не помешало и гулять, и читать, раз желание было. Но это было не в качестве наказания, это бы меня не устрашило. В качестве наказания применялся ремень, но до тех пор, пока я не поняла, что могу и сдачи дать
25.02.2021 12:56:19, ALora
Сказал человек, который запретил колу и чипсы) 25.02.2021 00:01:43, Смешно
Крохозябр
Это разные вещи. Birke писала про наказание за что-либо в виде лишения еды. Кола запрещена не в качестве наказания за проступок, а потому что не полезна. 25.02.2021 08:11:44, Крохозябр
Но вот в дворянском воспитании оч много было завязано на базовых потребностях 24.02.2021 23:55:13, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
Так базовая потребность все- таки:)
24.02.2021 23:34:14, Яшими ( МарикаЧ)
Скоро к смене трусов все сведут, как обычно.
24.02.2021 23:34:59, Оля-Йоля ??
:) Да тут все может быть. Вот что с дворянскими трусами я точно не в курсе :) 24.02.2021 23:40:06, вернаяжена1
Birke
Там штанишки такие были. Панталончики. 24.02.2021 23:43:52, Birke
Думаю, часто меняли... может быть даже стирали своими руками.
24.02.2021 23:41:06, Оля-Йоля ??
и это - предмет гордости
24.02.2021 23:28:55, да уж...
Birke
Плевать мне на ваше ахахаха (скопируйте себе в файл, не забудьте) 24.02.2021 23:13:01, Birke
вы же вроде позиционируете себя как очень хорошо воспитанную даму...
24.02.2021 23:15:17, да уж...
Birke
С волками жить - по волчьи выть.
24.02.2021 23:17:32, Birke
такие установки это маргинальное воспитание;)
25.02.2021 10:12:05, всё просто
Лучше б с соловьями пели...
24.02.2021 23:28:36, Оля-Йоля ??
извините, что вы сейчас делаете? ну, если судить по ответу вашему )))
24.02.2021 23:19:42, да уж...
Birke
Газету читаю, сейчас буду статью про Дагестан читать 24.02.2021 23:21:50, Birke
С волками жить - по волчьи выть. >
24.02.2021 23:17:32, Birke
24.02.2021 23:24:54, .......
а зачем такое правило? чтобы что? 24.02.2021 23:04:28, Шерлок
Чтобы не было лишнего веса раз. Чтобы зубы были здоровые два. Вся скандинавия так живет. И последние исследования реально показали уменьшение именно этих двух проблем. Плюс дисциплина. Почему нет? Но я вообще строгая мать. Не дворянская конечно. Но многие меня считают строгой. 24.02.2021 23:13:34, вернаяжена1
Для здоровых зубов больше подходит редкое питание и чистка зубов после каждого приема пищи. Если зубы не чистятся, разницы в шоколадке или курсе хлеба зернового для зубов нет
24.02.2021 23:54:16, lacerta(gkfdey в системе)
Не ну про чистить даже и речи нет. Это обязательно. Дворянские дети тоже чистили. И умывались ледяной водой 25.02.2021 00:05:37, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
Мне нравится Ваше правило. Жаль, силы воли у меня не хватит.
Пока оставляю за собой и младшей правило: есть сладкое до 12.00.
24.02.2021 23:25:01, Яшими ( МарикаЧ)
Санвиталия
Когда сладкое начинаешь есть редко, то и потребность в нем уходит. Привыкаешь к другому типу питания и выясняется, что не так уж и хочется сладкого. 25.02.2021 14:10:26, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
У меня так с едой после 18.00. Пару-тройку дней продержаться, а дальше - проще.
Со сладким поздно уже себя ограничивать.
25.02.2021 23:00:32, Яшими ( МарикаЧ)
мозг привыкает обходиться без необходимого?)
25.02.2021 16:55:21, ))))
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще, конечно, от тяги к сладкому зависит все это... Если ребенок ест понемногу, то я смысла ограничивать не вижу 25.02.2021 10:06:37, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ограничиваю, так как в школе все равно купит и съест. Независимо от ограничений. А так хоть какая-то мера.
25.02.2021 23:01:41, Яшими ( МарикаЧ)
вся вся скандинавия. ага 24.02.2021 23:17:02, Шерлок
В Скандинавии и лакрица сладким считается.
24.02.2021 23:33:04, Краевед
я знаю. с детства и не люблю 25.02.2021 00:05:57, Шерлок
Birke
О, а Sussholz у вас пользуется спросом ? Это ветки такие древесные) , сладкие, в Drogerie продаются. Я один раз видела, как мальчик эти ветки грыз) 24.02.2021 23:36:10, Birke
я в обморок падаю, когда слышу, что такое может нравиться :-)))
24.02.2021 23:37:42, Краевед
а сладкого-то за что детей лишаете?!
24.02.2021 23:03:44, да уж...
Такая плохая мать 24.02.2021 23:13:45, вернаяжена1
конечно плохая - сладкое для мозга полезно
24.02.2021 23:16:52, мнение
30 грамм сахара в день - это самая верхняя норма для ребенка.
24.02.2021 23:28:11, Краевед
Вы представляете сколько сахара потребляет современный человек и особенно ребенок? Чтобы покрыть суточную норму достаточно просто сьесть банан или яблоко. В обычном хлебе есть сахар! Сьел кусочек хлебушка уже для мозга достаточно. Так что поверьте мозги не страдают. Зубы и здоровье важнее мимолетного удовольствия. 24.02.2021 23:20:37, вернаяжена1
да-да, держите детей в ежовых рукавицах. они оторвутся когда вырастут ))
24.02.2021 23:23:02, да уж...
Ну если это ежовые руковицы... Что тогда говорить о дворянском воспитании? Там кстати сладкое было редкостью. А за провинности могли оставить и без ужина. И дети голодными ложились спать! И заметьте эти дети выростая не отрывались! 24.02.2021 23:33:31, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Не слушайте. Хотя бы пока дети питаются более здорово. Это уже хорошая база. 25.02.2021 10:07:21, Шиповник (экс-Василиса)
отрывались. у меня было "дворянское воспитание", т.к. у мамы обнаружился диабет, дома сладкого не водилось вовсе. ух я оторвалась лет в 14
25.02.2021 01:21:18, ALora
А вы дворянка? Читая Толстого не заметила чтоб дети там вырастая по сладкому отрывались. И у нас сладкое в доме есть. Даже сейчас несколько шоколадок лежит в холодильник. Мед есть всегда. Варенья. 25.02.2021 09:26:05, вернаяжена1
я крестьянка, не считая деда по отцу, который был из начальников мелкого пошиба и фамилия его вроде бы относилась к мелкопоместному дворянству. Но ни про какое дворянство в семье никогда не упоминалось. У бабушки в деревне тоже всегда были варенья и мед, но это доставалось редко, в основном если кто из детей простуду подцепит. Конфеты бабушка держала в стеклянной этажерке и выдавала мне по одной по выходным. Сахар правда был в свободном доступе для чая, но я уже мамой была приучена пить чай без сахара. Вообще, что со стороны мамы, что со стороны отца не принято было есть сладкое без повода.
25.02.2021 13:02:20, ALora
вам правильно пишут, что вся Скандинавия так живет. Сладкое покупается в пятницу в неограниченных количествах и ставится в свободный доступ - кто сколько съест. Ежовые рукавицы трещат по швам.
24.02.2021 23:29:23, Краевед
Именно! Но все равно их исследования говорят что это полезно! Зато детям радость с пятницы закупаются :) 24.02.2021 23:37:45, вернаяжена1
вся Скандинавия - и мусульмане тамошние тоже? да вся Скандинавия скоро и свинину есть перестанет, ее за это раком будут ставить
24.02.2021 23:32:27, да уж...
огласите процент мусульман в Скандинавии?
24.02.2021 23:33:51, Краевед
да вроде немало, целые населенные пункты и в Швеции, и в Норвегии. в процентах не знаю
24.02.2021 23:46:43, ALora
И я в удивлении. 24.02.2021 23:38:08, вернаяжена1
вам всё мало?
24.02.2021 23:35:40, ))))
я исключетельно из любопытства :-))
24.02.2021 23:38:06, Краевед
Birke
В еде полно "скрытого" сахара. 24.02.2021 23:19:26, Birke
клубничный рулетик только вы одна наворачивали?
24.02.2021 23:23:43, ?
А это к чему и о чем? 24.02.2021 23:33:55, вернаяжена1
вам не понять )))
24.02.2021 23:36:23, ))))
Birke
Я при чем? Я не вернаяжена1, у меня сладкое в свободном доступе, просто мы им не злоупотребляем. Рулет был вкусным, но последний кусок пришлось выбросить , ибо стоял уже 4 дня....не осилили весь 24.02.2021 23:33:20, Birke
Birke
)) 24.02.2021 23:15:04, Birke

Показано 247 комментариев из 583


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!