Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Станислас Деан: Как мы учимся)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Репетиторам и учителям, а также замороченным родителям

Делюсь находкой, прочитала интересную книгу:

[ссылка-1]

Про учебу с точки зрения нейробиолога. Написана простым языком, популярным, но полкниги сносок на оригинальные статьи и исследования. Где, подозреваю, будет уже не так популярно.
23.02.2021 14:58:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Я со своим ребенком по этим книгам занимаюсь [ссылка-1]. 23.02.2021 21:10:02, Зимняя
Зимняя
Это для возраста до 12 лет) 23.02.2021 21:10:42, Зимняя
Cat-S
Хочу предупредить.Книга по моей ссылке чисто теоретическая
Там про общие принципы, про то, как работает мозг
23.02.2021 21:42:25, Cat-S
Зимняя
Ясно) Нейропсихология - интересная штука 23.02.2021 22:57:55, Зимняя
Спасибо, почитаем! 23.02.2021 15:01:57, НачинкаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Начала читать В. Зарецкий "Как учителю работать с неуспевающим учеником".
Пока тоже интересно. Там дело не в неуспеваемости, а в подходе в целом.
Например, рассматривается точка зрения, что ошибки суть норма. Это очень важное замечание.
23.02.2021 16:27:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, будто до книги этого не было известно?
24.02.2021 12:42:41, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Всем все известно))). Только в родительских чатах необразованные сидят))). 24.02.2021 15:36:30, Шиповник (экс-Василиса)
Не только ) Мы многое знаем, на самом деле. Просто не пользуемся по тем или иным причинам.
24.02.2021 16:57:06, Акцент
Аня-лэ
Для чего это важно? Разве что для самоощущения учителя и ученика? Для процесса имхо значения не имеет, их так и так надо исправлять. 23.02.2021 17:05:59, Аня-лэ
Зимняя
Это важно для учебы: если большое количество детей в каком-то месте ошибается, значит место виновато, то есть алгоритм обучения. Возможно, надо больше часов на эту тему дать, возможно, просто ее упростить. Так отсеиваются неудачные учебники, например. 23.02.2021 23:20:03, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Важно хотя бы для отношения родителей, учителей и самих детей к ошибкам. Чтобы они понимали, что это естественная вещь, которая указывает в той или иной мере путь корректировки, а не ужас и позор. 23.02.2021 17:52:27, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Вот и я говорю, для ощущения. Ну пусть отношения.
Для учителя важнее что с этой ошибкой или полным незнанием делать на практике. Например, 3 варианта:
1. Решить. что этот уровень ученику не по силам и перейти к материалу попроще.
2. Работать над вопросом до победного, пока ошибка полностью не исчезнет.
3. Оставить как есть, в надежде, что навык наработается в процессе работы с другими темами. И, в конце концов, от одной ошибки на экзамене никто не умирал, а на данный момент есть вопросы поважнее.
Этому учатся по книжкам? А назвать явление нормой или не нормой, это больше бла-бла-бла. Ну может, помогает особо нервным (учителям, ученикам, родителям).
Это мой взгляд теоретика, конечно, не отрицаю. Я преподаванием никогда не занималась.
23.02.2021 18:10:35, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Многие родители страдают от ошибок детей при обучении и этим напрягают ребенка. Я сама через это прошла. Можно даже не шпынять детеныша, но просто переживать. Дети это чувствуют(((, хорошего в этой ситуации мало. Я была бы очень рада, если бы мне лет 20 назад кто сказал такой умный вещь. А так пришлось самой до всего доходить. И это я еще далеко не самая ретивая мама.
По поводу Ваших первых пунктов. Можно по книжкам, можно без книжек научиться. Главное тут понять, что и как нужно делать по ситуации.
23.02.2021 20:28:04, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Для прогресса как раз имеет. Суть прогресса - уменьшение количества ошибок со временем.
Если ошибок в принципе нет, то материал для ученика очень легкий. Он не учится, он УЖЕ знает
23.02.2021 17:19:09, Cat-S
Аня-лэ
Когда я учила английский, мы на уроке читали новый текст, и к следующему надо было выучить слова и текст близко к тексту (с целью запомнить идиомы, грамматические обороты и все такое). У меня ошибок было 5 слов из 120 (самой не верится, но ведь слов было 3 тетрадных листа - 6 страниц), но это не значит, что я весь этот материал заранее знала или что он был очень простой. Материал был новый, просто тривиальный и мне по силам.

Если нужен такой механический подход, как у вас, то учитель как-то плохо соображает, что к чему. Есть еще признаки, например дают задачу, я вообще не знаю как подступиться :) Это считается норма или ужас-ужас? Об этом пишут в книгах?
23.02.2021 17:38:45, Аня-лэ
Cat-S
"Есть еще признаки, например дают задачу, я вообще не знаю как подступиться :) Это считается норма или ужас-ужас? Об этом пишут в книгах?"

Пишут. Про задачи мне в соседней конференции года два назад советовали Пойя "Как решать задачу"
[ссылка-1]

Мощная книга, кое-что забылось, надо самой перечитать
23.02.2021 19:18:22, Cat-S
Cat-S
Товарищ по моей ссылке как раз об этом целую главу написал.

Ошибки - норма, от учителя должна быть быстрая безэмоциональная обратная связь. Не через неделю, не через месяц, а как можно быстрее. А оценки как раз не очень важны

Ну, и не гнобить за ошибки, как обычно у нас в школе принято.
23.02.2021 17:05:17, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да, именно аннотация к названной Вами книге мне об этой теме напомнила.
Мой младший мне тут выдал: "Главное не оценка, а знания". Ещё одного неотличника ращу))), чую.
23.02.2021 17:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
В смысле "рассматривается точка зрения"? Ошибки учеников в процессе учебы и есть норма. Не ошибается только тот, кто ничего не делает... Или идеально списывает )) 23.02.2021 16:55:53, УникаЛьнаЯ
зато книжка есть. 23.02.2021 19:35:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не все педагоги от природы. Я могу сказать, что дети боятся ошибок нередко при обучении. И не только в школе, но и в спорте, например. Зашуганные команды хорошо видно на соревнованиях. 23.02.2021 20:29:28, Шиповник (экс-Василиса)
если их взрослые напугали, то могут и бояться, очевидно 23.02.2021 20:35:35, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мне показалось, что в Вашем сообщении присутствует некоторая доля иронии. В смысле "зачем книги писать, если и так все ясно". Ну вот многим не ясно. И периодически по сообщениям на 7е я тоже это замечаю. А уж как стараются некоторые мамы в начальной школе, чтобы домашние задания были сделаны безошибочно... 23.02.2021 20:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
не показалось. но это даже не точка зрения, а данность такая. факт. но я пастернака не читал, не знаю, как оно там преподносится 23.02.2021 20:46:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, хорошо, что в Вашем мире право на ошибку очевидная вещь. У многих это не так. Как ни странно))). 23.02.2021 20:51:50, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
согласна
23.02.2021 16:32:17, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!