Раздел: Идеи, советы (Курсы кондитеров для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Кондитерское искусство, куда двигаться

Сын, 12 лет, интересуется тортами.

Я десятилетиями изображала только стандартную шарлотку.
И тут меня стали подбивать на изготовление тортов. К праздникам обычно, но сейчас и между.

Обычно выглядит так. Сын заранее сам ищет рецепт в интернете. Выбирает. Заранее выясняет наличие продуктов и организует всех так, чтобы к моменту X были все продукты в нужном количестве. Дальше руководит процессом (мной или сестрой), поправляет, что-то делает сам. Причем сложные технологически вещи. типа карамели или заварного крема сам делает.

Так как ребенка поддерживаю, то сама начинаю вникать и технологии осваивать

Думаю, может что прикупить.
Литературу для вдохновения ему какую посоветуете? Сейчас он плотно сидит на каких-то блогерах, книги не использует.

Или что из инструментов кондитерских?
Есть только форма с кольцом, кондитерские мешки, лопаточка для крема, толкушка и скалка, пергаментная бумага

пекли уже Наполеон, Медовик, Сникерс и несколько тортов, названия которых не вспомню, но тоже слоями

Интерес у него строго к тортам и десертам.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.02.2021 21:50:00,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Я вот на эту даму в ютьюбе подписана, у нее там много разных тортов, а заодно и видно, какой инструмент нужен
[ссылка-1]
24.02.2021 14:06:13, VarNa
Решетка для остывания, поворотный столик (крутилка такая), пару шпателей. Формы - раздвижные прямоугольные и квадратные, форма для кекса с дыркой и с цилиндром (для кексов с начинкой), формы керамические.
я платно подсела на Марию Манахову, у нее торты известные, но с фишечкой волшебной. Все необычно красиво, интересно вкусно
23.02.2021 19:07:44, ML253958
Никуда не двигаться, обычно это быстро перерастают. Так что не стоит покупать много всякой утвари и. дорогой. Дочь вынесла на помойку кучу всего, что было куплено в период ее увлечения.
23.02.2021 09:44:22, рица
Cat-S
Об этом я не переживаю совершенно, что пройдет. Оно и обязано пройти. Но сейчас поддерживаю.

Да это не только с кулинарией. вот порассказывал ребенок, что у Алекса Гайвера есть супер лампа какая-то со светодиодами. Заказали, купили, спаял, радуется. Уже и пару раз перепаял. Это не значит, что всю жизнь паять будет. Но именно сейчас попадает в зону интереса и мотивации.
23.02.2021 10:50:45, Cat-S
"Оно и обязано пройти" - почему обязано??? У меня старший интересуется готовкой с 2лет. Сейчас 25 лет, не прошло )) На 23-е в списке вариантов подарков были и коврик и скалка и всевозможные доски/ножи )))
23.02.2021 16:21:02, Иришка-Мартышка
Я о том что не надо ничего дорогого, что будет потом место занимать. Хотя если деньги можно и побаловать. Я не стала, и деньги жалко и места нет. И приготовить торт можно и без всякого дорого оборудования.
23.02.2021 10:57:33, рица
Cat-S
Ну холодильник и крутой стационарный миксер я не буду покупать.

А всякие эти столы, шпатели, гвоздики - почему бы нет? Это же игрушки.

Никто ж особо не переживает, что игрушки-каталки, которых за веревочку тянуть нужно, покупают только для 1-2 летнего ребенка. А уже трехлетний к этим каталкам интерес теряет
23.02.2021 11:04:20, Cat-S
Теперь более понятно)) как игрушку в принципе можно все что захочет купить. Потом в помойку.
23.02.2021 11:15:19, рица
Помню, мы обошлись тем, что и так дома было. Может только кисточку силиконовую купили, потому что дедовский метод смазывания без кисточки сыну не понравился. 23.02.2021 09:51:01, Ольга*
Кисточки и у нас прижились, я ими форму мультиварки смазываю
23.02.2021 10:09:28, рица
Мне нравятся десерты без муки, поэтому - силиконовые формы оч пригождаются, всякие желе делать, и птичье молоко без слоя теста.
Это прикольно! Слои разного цвета, и можно внутрь десерта положить начинку, предварительно заморозив.
Красители ещё купила бы, пряники расписывать и печеньки.
Помню, в началке сын на готовых печеньках рисовал веточку мимозы и дарил девчонкам на 8 марта, одноклассниц было много, и учителей-женщин, пришлось помогать самой, потом папу на упаковку позвали... Работали артелью :))
23.02.2021 06:44:36, av10
Cat-S
несколько силиконовых форм есть. Вспомнила, он мармелад какой-то делал. 23.02.2021 09:06:33, Cat-S
Заварной крем разве сложно готовить? Нас бабушка это делать еще наверно в первом классе научила. Вообще во времена моего детства и институтских лет практически все свои торты и пирожные пекли. Считалось обычным делом :) Сейчас полно всего в интернете. И рецептов, и видео по приготовлению. 23.02.2021 00:20:23, Ольга*
ОльгаЯ
Заварной крем крайне далек от кондитерского искусства) 23.02.2021 12:04:13, ОльгаЯ
Cat-S
Возможно это легко тем, кто научился в детстве.
Я-то первый раз попробовала в 45 - ни фига не просто мне.
23.02.2021 01:46:45, Cat-S
Как вы умудрились в детстве пропустить этот пласт воспитания? :) Этому даже в школе на труде учили. 23.02.2021 08:39:05, Ольга*
Меня не учили крем готовить. А мама просто не умеет печь торты. Так что училась сама, т.к. было интересно.
23.02.2021 16:21:56, Иришка-Мартышка
У нас на труде учили готовить суп, салат, котлеты какие-то. Никаких тортов. Но торт и прочее я сама умела готовить.
23.02.2021 10:55:05, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Труд - это то, что я ненавидила страшно в школе. У меня там ничего не получалось.

Моим воспитанием мама не занималась особо. Она была вся в работе. Я к 23 годам умела приготовить яичницу и шарлотку, сварить сосиски и суп из пакетика сделать.

Зато я собирала сложные модели кораблей, паяла, хорошо ходила на дальние расстояния на лыжах, могла сама поставить палатку и неплохо стреляла в тире. Лет с 11 и до 20 я была папин друг, а не мамин.

Сейчас-то я гораздо больше с мамой общаюсь, а вот в подростковом возрасте наоборот было.
23.02.2021 08:58:05, Cat-S
Собирать модели, паять (этому на УПК научили и дали квалификацию электромонтажник) и стрелять в тире я тоже умею :) До палаток по счастью дело не дошло. Просто в то время считалось, что девочка должна все уметь делать по дому - готовить, шить, вязать, убираться. Всех этому учили так или иначе. Поэтому и удивилась вашим сообщениям. 23.02.2021 09:43:56, Ольга*
Cat-S
Я на 9 лет младше Вас.
Тогда уже не так на домоводство упирали при воспитании.
Главное, учеба была. А училась я очень хорошо, поэтому меня никто не трогал.

Маман ворчала, что у меня бардак в комнате был в подростковом возрасте, но на самом деле не прессовала.

Шить я научилась по бурде и после уроков труда сама, мама не шила совсем. Но это от того, что вещей не было красивых, купить негде и не на что, а обновок модных хотелось. Вязать так и не умею. Макраме освоила сама лет в 11 по книжке, но это больше по приколу.

Если говорить честно, по дому в детстве я делала 0, ровным счетом ничего.
23.02.2021 10:34:29, Cat-S
LoraEf
На самом деле нас учили, но то, чему учили, без желания и поддержки дома вряд-ли в голове задержалось бы.

Если дома девочка не хотела печь или готовить, то эти уроки труда, как и другие предметы в голове не очень задерживались.
23.02.2021 09:47:58, LoraEf
Ну не знаю. Вряд ли дома ничего съестного не готовили. Это сейчас все можно заказать готовое. Тогда было принято дома готовить в основном. 23.02.2021 09:53:25, Ольга*
Cat-S
Не готовили.
У меня была бабушка, которая очень хорошо готовила домашние торты. Но жила она в другом городе.
Несколько раз в год мы приезжали в гости, восхищались ее тортами, нам еще с собой обязательно давали. А мама не пекла.
23.02.2021 10:36:54, Cat-S
Могу только порадоваться за вас! Куда двигаться не подскажу не знаю 22.02.2021 23:41:55, вернаяжена1
Молодец какой! 22.02.2021 23:36:44, Зайчонок
Cat-S
Спасибо. Я не спорю, что молодец. тоже так считаю
22.02.2021 23:43:59, Cat-S
Ещё пинцет, им удобно раскладывать мелкие ягоды и сахарные украшения, типа бусинок и звёздочек. Ножницы, чтобы снимать с гвоздика украшения. Ну и форму, не знаю как называется, как контейнер для тортов, в них не сохнет, и удобно перевозить 22.02.2021 23:36:33, Felicita_
Cat-S
Спасибо вам. Я по этой схеме конспект сделаю и им еще год, а то и больше, можно будет пользоваться
22.02.2021 23:43:28, Cat-S
Ничего бы не делала. Закупалась бы в соответствии с необходимостью: и продуктами, и ингредиентами, и уж особенно - курсами и книгами. С последними двумя совсем не торопилась, пока прямо «в край» не понадобятся.
Книг очень много в свободном доступе. Лучшие - иностранные, наших авторов....мммм... в лучшем случае трата денег, а так - и много полной ерунды. Сейчас все стали считать себя метрами-кондитерами, знатоками, создателями новых рецептов и массово выпускать книги...
Аналогично с курсами. То, что есть в бесплатном доступе - более чем. Платить большинству русских «шефов» не стоит. Лучше иностранным, но это уже профессиональный уровень и недешево.
22.02.2021 23:34:30, Vanilla
Cat-S
книги, да, я поняла уже, что лишнее. Несколько человек сказали, что фигня по сравнению с инетом

Тут такой момент. Меня это интересует как развивающее занятие, к которому вот прямо сейчас есть мотивация.

Сложный торт - это планирование, держать многие детали в голове нужно, соблюдать последовательность и технологию. Банально - расчет количества продуктов (привет, дроби). Ручной труд, моторика. Организация участников и предварительная подготовка (обычно у меня половина того, что требуется для рецепта дома).

Т.е. это развитие всего того, что потом можно совсем в других областях применять
22.02.2021 23:42:06, Cat-S
LoraEf
Я соглашусь, что это очень сложный подход. Лично мне кажется, что он воспитывает не то, что в других областях пригодится, а учит усложнять простейшие задачи: хочешь-бери и делай :)

Что не отменяет, конечно, накупить всякой милой кухонной фигни :)
23.02.2021 09:41:24, LoraEf
Если так сложно подходить к приготовлению пищи, хоть тех же тортов, то есть, а тем более их готовить, расхочется навсегда :) Там же просто. Выбрал рецепт, купил продукты и готовишь. Какие дроби? По первой удобно все взвешивать на кухонных весах. Постепенно с опытом просто на глаз делаешь. 23.02.2021 08:43:38, Ольга*
Cat-S
Те рецепты, которые я освоила и годами делаю одно и тоже, те, конечно на глаз. Новые нет, важен рецепт хороший с правильными пропорциями 23.02.2021 09:12:04, Cat-S
Почему годами? Обычно пару раз сделал по написанному рецепту, все и запомнится. Но если такие проблемы с приготовлением возникают, то тут уж точно нужно все составляющие строго на весах отмерять. 23.02.2021 09:48:07, Ольга*
Так оно ж само и будет развиваться и использоваться? Просто продолжать и все, тем более полезное и приятное хобби. А уж мужчина, умеющий не просто готовить, но и печь - мечта вдвойне:))
И само хобби никаких особых приспособлений и продуктов не требует.

Но если вдруг что, если будут какие-то вопросы - пишите? И рецепт найдем, и с технологией поможем.
23.02.2021 00:09:14, Vanilla
Cat-S
Спасибо, но мне кажется, что информации в этой теме нам на месяцы вперед должно хватить

Мне просто время от времени нужно подбрасывать "дровишек" к этому интересу - всякие интересные штуки покупать и пробовать.
Конечно, не за раз закупиться всем, а потихоньку, по одной игрушке.
23.02.2021 01:51:44, Cat-S
Неужели так сложно объяснить ребенку, что такое кондитерка? Или ты в полной норе? 22.02.2021 23:20:51, Вокруг одни идиоты
Cat-S
Да, это не моя тема. Так бывает.

А в том месте, где у людей в голове находится футбол и хоккей - у меня вообще дыра. Под пытками ничего не расскажу о футболе.
22.02.2021 23:28:48, Cat-S
Зависит от того, что будет делать. Ацетатная лента, если займётся муссовыми тортами. Всякие молдинги, если работает с мастикой. Вращающийся столик очень удобен при сборке и украшении. Я брала в Икее, но он слишком низкий, сейчас дорабатываю его, делаю повыше. Шпатели удобны которые с линейкой. Разные шпатели для декора. Термометр нужен, тот же шоколад темперирую. Вообще приблуд много, у меня на кухне не помещаются, живут уже в отдельных ящиках))) 22.02.2021 23:18:20, Felicita_
Cat-S
Пока идет по классическим тортам советским. Любит украшать.
Т.е. вот прямо сейчас хорошо подойдет поупка столика.
22.02.2021 23:20:37, Cat-S
Для украшений нужен набор насадок, и гвоздики, хотя бы один. Насадки также пригодятся для отсаживания заварного теста, песочных печений 22.02.2021 23:25:01, Felicita_
хухра-мухра
Эх, была у нас тут Настя-Бабочка, у нее своя кондитерская школа, вроде как.
Кондитерская школа Чили Шоколад Дружим с выпечкой.
@druziatesta · School
Сама не была, но когда-то ела Настины торты, это было нечто. Таких тортов больше нигде не пробовала.
Поначалу она везла кондитерские книги отовсюду, даже из Австрии.
[ссылка-1]
Здесь мероприятия.
22.02.2021 23:15:24, хухра-мухра
ландыш
тоже иногда ее вспоминаю
23.02.2021 08:03:38, ландыш
Cat-S
Круть. спасибо большое. Не дешево, но кмк, надо будет его отправить.
22.02.2021 23:19:02, Cat-S
Не так и дорого, у Энди Шефа дороже. 22.02.2021 23:28:22, Felicita_
Cat-S
начнем со ссылки хухры, а там посмотрим
22.02.2021 23:31:55, Cat-S
хухра-мухра
ну можно в качестве подарка на 23е февраля :)
Сама я не была, но слышала отзывы, вроде хвалили. А торты у нее были реально шикарные. Я вот после ее Наполеона никакой другой уже не воспринимаю :)
22.02.2021 23:22:45, хухра-мухра
Cat-S
Не, подарок на 23- е другой. Но я всякие активности и просто так организую, без привязки к праздникам.
22.02.2021 23:30:05, Cat-S
ВВ (быв.Не овен)
спросить у сына, чего бы ему хотелось, что используют блогеры. Они в своих видео обычно говорят и показывают, чем пользуются
22.02.2021 22:53:16, ВВ (быв.Не овен)
Лиметт
Здорово! мастер-класс подарить не пробовали? Очень уважаю такие увлечения) Из дорогого духовку хорошую можно подарить.
22.02.2021 22:49:42, Лиметт
Cat-S
Духовка новая, хорошая.

Мастер-класс супер идея. Но я не знаю чьи мастер-классы хорошие. Можете подсказать?
22.02.2021 22:52:09, Cat-S
Лиметт
Не могу) Поискать по отзывам надо бы)
22.02.2021 23:58:20, Лиметт
ШаНуар
Человек нового поколения. Зачем ему книги?)) Даже я, старая перечница, все рецепты ищу в интернете сейчас. По поводу приблуд для кондитера, ну наберите в Яндексе поиском, выберите по цене, качеству то, что вам покажется нужным. Вообще с его манерой шеф-повара вы все это скорее себе и дочери приобретёте. 22.02.2021 22:34:55, ШаНуар
Cat-S
Да,замашки руководителя. Причем начинает подготавливать почву издалека, я теряю момент, когда я на это соглашаюсь)))
22.02.2021 22:37:23, Cat-S
хухра-мухра
ахаха :) Молодец!
22.02.2021 23:25:18, хухра-мухра
ШаНуар
Знатный манипулятор. В связи с тем, что я категорически не приемлю, когда мной манипулируют, я бы прежде всего перевела деточку в самостоятельный режим. А там уж пускай выбирает, что ему нужно. 22.02.2021 22:41:13, ШаНуар
Cat-S
Если манипулируют так, что я этого почти не замечаю и не испытываю дискомфорта, то это уже хороший социальный интеллект, а не манипулирование. Это и в любом другом общении хорошо.

Это ж не рыдания, не упрашивания, не ультиматумы.
А выбор подходящего момента
22.02.2021 22:46:40, Cat-S
моя младшая, которая тем же путем осваивала кондитерское искусство, говорит: пусть освоит чизкейк (она лично за тыквенный - беспроигрышный вариант) и шоколадный с апельсиновым желе. но это дорогие по деньгам варианты. она-то и тирамису классный сама освоила, но это дорогха. а вообще, советует начать с пирогов типа тирольского с ягодами. все в интернете есть, только не надо заменять маскарпоне на творог, слив. масло на бутербродное, и все такое.
22.02.2021 22:27:49, ALora
Cat-S
Пришлось загуглить маскарпоне :) Ок, спасибо, попробуем чизкейк...
22.02.2021 22:39:03, Cat-S
маскарпоне -для тирамису:) а для чизкейка - филадельфия. я в этом вообще не разбираюсь и не лезу в эту кухню. моя - супы и тушеные несладкие печеные блюда
22.02.2021 23:30:26, ALora
Чизкейк тоже готовит из маскарпоне? Я рыночный творог беру для чизкейка. Сравниваю с тем, что в кофейнях предлагают. Мне кажется, из творога получается хорошо.
22.02.2021 22:34:15, Птица Сыйсу
нет,для чизкейка моя берет Филадельфию вроде бы. творог она на дух не переносит, к моему сожалению
22.02.2021 23:26:53, ALora
Книгами неудобно на кухне пользоваться. Старые бабушкины отмечены готовкой в нескольких местах, эти рецепты переписала, книжки храню, как память.
Беру рецепты на [ссылка-1], копирую в редактор текст, печатаю, после готовки выбрасываю.
Последний раз оказалось, что для застывания карамели супер удобен силиконовый коврик. Вообще инструменты покупаю, только если нужно для следующего рецепта. Но в магазинах интересно их рассматривать. Чего только не придумают, и куда это все девать...

Рекомендую лопаточку для раскладывания торта, не для готовки. С ножа все время на бок порции сваливаются. Лучше металлическую, пластиковая к столу не идет.
22.02.2021 22:27:45, Птица Сыйсу
Cat-S
А в каких магазинах инструменты покупают? Или где придется?
22.02.2021 22:40:16, Cat-S
ландыш
у нас есть магазин по типу "Все для кондитера"
там прямо вообще всё для кондитера )))
23.02.2021 08:05:12, ландыш
Я обычно беру в интернете, если хочу вживую посмотреть и пощупать, еду в "всё для кондитера". Он же есть интернет-магазин 22.02.2021 23:22:39, Felicita_
В хозяйственных отделах, рядом со сковородками.
В Ашане, в Техносиле, Домовой, Эльдорадо и т.д.
Чтоб я помнила название, что-то на G, во всех ТЦ есть.
И еще рядом с этим G, не помню на какую букву, но я там не покупаю, только рассматриваю :)
Отдельно отметим С.Пудов.
22.02.2021 22:51:12, Птица Сыйсу
Cat-S
Ага. Вот не зря я тему завела.
С. Пудова не знала. Рассматриваю сейчас
22.02.2021 22:55:20, Cat-S
Нашла: Giphel, в Гагаринском ТЦ недалеко от него FISSMAN.
В Леонардо тоже есть отдел для кулинаров.
22.02.2021 22:56:29, Птица Сыйсу
Cat-S
Леонардо - отлично! К нам ближе всего
У Giphel доставка есть, и он оказался в Золотом Вавилоне в Отрадном и в Клене на Бабушкинской.
22.02.2021 23:04:05, Cat-S
Удачных покупок!
22.02.2021 23:06:34, Птица Сыйсу
в интернете 22.02.2021 22:49:42, Шерлок
Cat-S
В интернете я хожу в озон и вайлдбиррис, но это вряд ли оптимально для кулинарных целей
22.02.2021 23:04:55, Cat-S
LoraEf
Если финансы позволяют, сходите с ним на семейные мастер классы. Или его отправляйте.

Ну а вообще, мне кажется так и продолжайте развлекаться всей семьёй :)

Для начала кроме миксера, хороших форм и рецептов ничего не надо в 12 лет
22.02.2021 22:23:58, LoraEf
Birke
О, мой сын вчера роскошный рулет испек, бисквитный, с клубникой и взбитыми сливками) 22.02.2021 22:22:55, Birke
Cat-S
:), тоже парень.

Причем у меня дочь к тортам достаточно равнодушна. Съесть готова, а вот ввязываться в готовку - неа...
22.02.2021 22:34:17, Cat-S
Birke
Дочь блинов сейчас напекла) 22.02.2021 22:38:20, Birke
Я бы посоветовала двигаться к самостоятельности. А там уже будет понятно что надо и что можно докупить.
У меня старший всегда готовкой интересовался, так прежде всего сам и делал. А иначе, имхо, это не особо отличается от "мам, что-то тортика захотелось, приготовь" )))
Книги рассматривала бы в последнюю очередь. Дорого, место, часто десяток рецептов на большое издание. Пусть начинает с интернета, дальше видно будет. И там же в интернете и про инструменты все есть, рецепты же обычно с фото и подробным описанием.
22.02.2021 22:18:35, Иришка-Мартышка
Cat-S
Отличается тем, что я за рецептом вообще не слежу. За тем сколько, чего и когда.
22.02.2021 22:35:50, Cat-S
Это вы себя так успокаиваете )) И слабо верится что можно что-то делать и при этом не следить, не понимать что делаешь и т.д. Вы же не просто так в итоге сами решили погрузиться в момент )))
Ну и характер подходящий у вас, меня бы лично бесило что делаю я, но при этом у меня за спиной стоят и комментируют/контролируют. Хочешь научиться готовить - вперед, учись. Сам, а не маму и всех окружающих. Кстати, запросто при самостоятельной работе и запал поутихнет )))
Понимаю что сам и кухню угваздает больше и продуктов переведет. Понять и принять, этому тоже надо научиться )) А так в процессе "хочу поддержать и научить" у меня как раз позиция вашего сына - могу проконтролировать, попутно подсказать, помочь разобраться в рецепте, подсказать про посуду и плиту. Но делать - сам. Пожелания "хочется вкусного" всегда принимаю, но Я готовлю когда мне удобно, а не когда манипуляциями меня сподвигли это делать )) Имхо, конечно )))
И повторюсь, ничего не покупала бы пока сам не скажет что надо. Ну или покупать потому что _вам_ нужен этот прибор или коврик. В хозяйстве то вещи полезные, если в принципе готовите и разное ))
23.02.2021 08:24:07, Иришка-Мартышка
Cat-S
Не, ну зачем угваздывать продукты и давать задания не по возрасту? чтобы что? Убедиться, что не справился и интерес загасить в самом начале? Или посамоутверждаться за счет 12-летнего? Понятно, что даже не смотря на то, что я многие технологические операции делаю впервые, помочь я могу просто из-за большого опыта.

Есть правило: вначале ребенок осваивает какую-то компетенцию со взрослыми, потом уже сам.

"Ну и характер подходящий у вас,меня бы лично бесило что делаю я, но при этом у меня за спиной стоят и комментируют/контролируют."

В точку. Характер подходящий.

Много раз читала, что женщины не могут делить кухню с мамой или свекровью. Я могу и не напрягает абсолютно. Когда периоды совместного проживания (дача), то просто перехожу на 2-ю роль, роль поваренка, и не лезу со своими правилами. Причем я так могу очень долго, месяцами. Пофиг. Кухня и домоводство - это не моя зона компетенций. Что-то умею, что-то могу, но скорее вынужденно.
23.02.2021 08:47:15, Cat-S
Купите кенвуд кукинг шеф. Реально стоящая вещь)
22.02.2021 22:18:02, муза мужа
Cat-S
Крутая штука. Но пока наш ручной 400 ватный бошевский миксер справлялся со всем. Правда.

Я больше про всякие приблуды спрашиваю, чем про серьезную кулинарную технику.

Вот всякие шпатели, поворотные столики... Игрушки недорогие, но интерес они подогреют
22.02.2021 22:34:35, Cat-S
ОльгаЯ
У меня дочь торты делает.
Поворотный столик удобный (у нас нет пока), шпатель, кухонные весы. Силиконовый коврик - удобно тесто раскатывать. Книги не посоветую, все в интернете есть.
22.02.2021 22:06:55, ОльгаЯ
Cat-S
Спасибо! Не знала про такие штуки (кроме весов)
22.02.2021 22:13:53, Cat-S
ОльгаЯ
Коллега специальный холодильник купила, она на заказ делает десерты и ходила на мастерклассы. 22.02.2021 22:16:50, ОльгаЯ
Cat-S
не, холодильник пока рановато :))))
22.02.2021 22:27:20, Cat-S
ОльгаЯ
У меня вечно в холодильнике места не хватает)
Поворотный столик в фикс прайсе есть и вроде бы в Икее.
22.02.2021 22:40:29, ОльгаЯ
ГрандПапчик✈
ты не мучийся, залезь в ютуб и поиском начни искать кондитерское искусство для начинающих... много нового узнаешь...
22.02.2021 22:15:44, ГрандПапчик✈
если он интересуется, то почему руководит, а не все сам. для кондитера миксеры всякие хорошие важны. а формы, лопаточки и прочие финтифлюшки уже по потребностям конкретным. книжки - зачем?блоги самое оно 22.02.2021 21:54:55, Шерлок
Cat-S
Не знаю, может, скучно одному. Т.е. это еще и общение.

А, еще всякие пряничные домики всегда делали. Началось с пряничных домиков.

Миксер у нас хороший.Недели 2 назад была тема, так я порадовалась, что мощность только на 50 Вт меньше, чем у стационарного. Ничего не разбрызгивает
22.02.2021 21:58:49, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!