Раздел: Эти коварные мужчины (Фильм Ренаты Литвиновой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фильм "Северный ветер"- понравилась рецензия.

"Я вам всё-всё расскажу про фильм Ренаты Литвиновой "Северный ветер", потому что вы всё равно не посмотрите, а если посмотрите, то без переводчика тут никак.
И без меня расскажут, что фильм - продукт тусовочки, сюжет развален, а жену Эрнста нельзя снимать, потому что она мёртвое идолище поганое, но не снимать тоже нельзя: денег и проката не дадут сколько хочется. Что Антон Шагин никогда не был и не станет актёром (фамилию Деревянко по совести-то должен носить он), и всё это череда сомнительных компромиссов, а никакое не кино, конечно же.
Что сняла Рената: (местами даже красивое) битое стекло.
У неё прекрасный оператор. Часть актёров бесподобна (но это их заслуга, а не режиссёра). Художники - зайчики. Театральные декорации, и костюмы прекрасны - это могло бы получиться "Обыкновенное чудо" 21 века. Дрессировщику (дрессировщикам?) надо целовать руки: все сцены с животными - от лося и до ворона, который прикуривает Ренате от спички - очень хороши.
Есть даже пара достойных монологов, и пара отличных реплик, вроде: "Для плохих дел у нас есть плохие люди". Конечно, все крупные планы с Ренатой не просто бесподобны, оператор, видимо, фанат топовых фильмов с Марлен Дитрих и буквально сделал кальку с классических сцен золотой эры кино.
Музыка Земфиры замечательна, и так далее, и так потом, но на этом и всё: прелестный витраж разбит в пыль, восстановлению не подлежит, заметайте на совочек, несите на помойку. Пока несёте, даже немного обидно: пара осколков завораживают, но выкинуть всё равно надо.
Что хотела сделать Рената: страшную сказку о России.
Где деньги закопаны в разваливающуюся землю и перестают быть деньгами, все деньги превращаются в чёрную, липкую жижу - нефть. Их не отмыть, не отстирать, не спасти, ничего на них не купить, они бесполезны. И чем больше этой всё пожирающей нефти, тем жизнь становится страшнее и беднее.
О том, что сменяющееся время для российской семьи - некая условность, не более. Эта семья живёт в безвременьи, где внутри происходит всё одно и то же, а эпоху можно отследить только по смене причёски и костюма. Где мужчина растёт, не вырастая, оставаясь вечным мальчиком, или же он искалечен (кузен), или в плохом смысле девиантен (пластический хирург Жгутик), или попросту убит на войне. И тот, что убит, как раз идеален, ведь он - мечта, которая никогда не позвонит, никогда не вернётся, и совершенно точно не сбудется. И что мечты никого не вдохновляют, наоборот: они побег от реальности, они убивают реальную жизнь.
Что матриархат вынужден и болезнен, что женская опека удушающа, что вдавливаемые окружающим паттерны ложны и калечат (вроде утверждения "любовью заражаются" - Ренатин перефраз жуткого "стерпится-слюбится"), что ожидания к своим мужчинам, которые так и не вернутся с войны, матери переносят на сыновей и внуков, именно потому снохи ревнуют к матерям, как к любовницам.
И проблема не в тесноте или бедноте. Даже проживание героев в роскошных чертогах не может сгладить флёра коммуналки. И всё ветшает, и всё приходит в негодность.
И что насильно мил не будешь, конечно же. А без настоящей любви ни земле, ни людям нет жизни.
(Я всё это могу считать, потому что пятнадцать лет в профессии, и потому что у меня есть супер-скилл: по отпечатку копыта восстанавливать облик всей лошади. Массовый же зритель справедливо ничего не поймёт в той мешанине, что ему показали: там нет ни структуры, ни логики, ни драматургии. А ведь то кино, про которое я рассказала, действительно хотелось бы посмотреть!)
Почему у Ренаты внятного рассказа не получилось: (единственная причина, почему вообще пишу этот пост. Так-то фильм отдельного разговора не заслуживает)
Потому что одарённости, мамочки мои, недостаточно. Нужно уметь работать, иметь чугунную жопу. Нахрапом взять и сделать кино - не выйдет. Пахать надо. Чтобы была структура (тела ли, текста ли, жизни ли, кинопроцесса ли) надо планомерно, занудно и каждодневно подходить к снаряду. А Рената (и я в какой-то степени, и вы) - этого не умеет. Это же скучно.
Поэтому она начинает сверх меры импровизировать на площадке, плевать на драматургию, терять линии, идею, фокус, чёткость, и отличный замысел превращается в мусор. Одарённость тут даёт только одно: этот мусор, в отличие от многих других мусорные куч, выкидывать откровенно жалко. Но и смотреть тут не на что.
То, что можно Ренате - красиво жечь своё время и чужие деньги - нам, мамочки мои, нельзя. Рената - дива, такая всегда должна быть, одна на всех, место прочно занято. Непомерное же эго и ощущение собственной значимости должно быть уработано честной пахотой. Только тогда что-то, да получится.
Фильм кино-девочкам стоит посмотреть только по этой причине: он горький урок и отличная иллюстрация всем нам.
ЗЫ. Рената это никогда не прочитает, но сцена в ванной, где из подвесок, странных игрушек и фотографии ее имперского солдатика собрана эта безумная конструкция, с которой она пьёт и д,рочит а влюблённый в неё секретарь-гей (тут нет никакого противоречия) подглядывает - это почти большое, настоящее кино. Была бы сцена чуть смелее и откровенне, ей не было бы равных.
Очень-очень жаль, что Рената так любит себя и так не любит над собой работать. Она могла бы стать объективно значимым явлением в кино, потому что ей дано.
Но одного "дано" всегда, увы, недостаточно."

Из ФБ
22.02.2021 20:14:27,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А самому нечего сказать? Только копирование чужих слов... 23.02.2021 17:38:22, А сам?
ну вы скажите )))
23.02.2021 17:44:14, да уж...
Ну вот это *я 15 лет в профессии* и *массовый зритель не поймет* тоже маркёры мастерства. Рецензент с Ренатой друг друга достойны. 23.02.2021 12:52:32, Елна
спасибо!
23.02.2021 00:36:08, читаю.
Спасибо. В инете пока нет. Посмотреть все равно не могу 22.02.2021 23:46:19, вернаяжена1
Вот только с премьеры спектакля Литвиновой
Я не фанатка её и редуссара так себе, но Эрнст реально приятно удивила, очень крутая была, самый яркий образ
22.02.2021 23:37:06, Ну
Режиссура 23.02.2021 01:36:49, Нуу
какого спектакля?
23.02.2021 00:36:44, ?
Звезда вашего периода 23.02.2021 01:24:29, Нуу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!