Раздел: Как поступить? (Стоит ли переезжать за город?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить в доме. Это здорово?

Здравствуйте!)Куда,как не в любимую конфу за вопросом.Подскажите, люди добрые.На предстарости лет обуяла мечта пожить в своем доме. Сложности представляем.Тем не менее. Пока на этапе выбора даже не проекта, а тех.задания к планировке. Большой не нужен-лишние расходы и на стройку, и на эксплуатацию.Маленький тоже. Я выросла в сталинке, живу в панельной 9этажке, это травма. Собственно, пожелания. Маст хэв: большая кухня-гостиная, подсобные помещения (котельная, гардеробная). Проживающие мы с мужем - необходимо две спальни, в мужниной оборудовано доп.рабочее место. Моя мама. Ей лет перелет, но пока бодра. Но это пока, дай ей Бог здоровья. Варианты планировок -
1. Затолкать это все в 1этажный дом, но тогда он слишком много места займет на участке. И муж хочет 2хэтажный.
2. Более-менее удачные планировки, когда внизу кухня гостиная и все подсобки.
3. Но тут вопрос - вероятно, для сильно пожилого человека лучше комната внизу. Что влечет увеличение площади общей, и на 2м этаже соотв-но. И не останемся ли мы вскоре с двумя лишними нежилыми комнатами?
Дети вряд ли будут гостить, о внуках в самых дальних планах разговор не идет.
Вот) А как у вас? На каких площадях комфортно помещаетесь? Или "И хотел бы иметь восьмую!!!"(с). Заранее спасибо, если кто-то согласится поделиться опытом.
12.02.2021 10:54:21,

449 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Одна спальня - мамина - должна быть внизу. Мы живем в своем дачном доме уже 50 лет. И я вижу, как перемещаются люди по мере старости сверху вниз. Тем не менее, я за второй этаж, внизу ЕЕЕЕ ответила, почему. Кухню не надо объединять с гостиной или делать небольшой метраж. Потому что даже при вытяжке всякие жареные рыбы будут докучать, зачем? Если только такое объединение не является привычным - жизнь на кухне.
Самое главное в зимнем доме- защита труб и системы водопровода от холодов.А весь дом от теплопотерь. И при этом сделать большие окна, потому что при жизни в частном доме природа занимает центральное место, это и красота, и телевизор, обзор улучшает настроение.
Ну и грамотно спроектировать систему водостоков при дожде и снегоуборки зимой с крыши, а также листвы с крыши,если рядом высокие деревья будут.
15.02.2021 14:38:16, Oazis
Лучший вариант - одноэтажный дом. Все эти 6*6 и два этажа это результат шестисоточных участков. Небольшой одноэтажный дом с большой кухней-гостиной и двумя-тремя спальнями вполне обычный вариант. Масса отличных проектов в сети.

Минусы двух этажей - лестница сама по себе сжирает огромные площади, топить зимой надо-не надо два этажа, санузлы надо делать на обеих этажах, и, главное, бегать по лестнице - отдельное "удовольствие".
13.02.2021 20:26:19, ЁЁЁЁЁ
Oazis
ерунду какую пишете. Вид со второго этажа заслуживает того, чтобы второй этаж был. кроме того, он отапливается первым этажом, всегда суше и теплее. Самые романтичные комнаты наверху, они же тихие и уединенные от суеты внизу. 15.02.2021 13:56:29, Oazis
В Европе (в среднем) существует такой ритм жилья. Молодёжь - квартира в центре города или рядом с универом или работой; молодая пара с детьми - дом за городом; взрослая-пожилая пара перебираются снова в квартиру.
Разумно. Всему свое время.
Приобретать дом в преклонном возрасте не очень разумно. Дом требует немало сил. А с возрастом их будет становиться меньше.
13.02.2021 02:43:16, Мнение
"Я не знаю, как там в Лондоне, я не была"(С), но по московским реалиям в активном работоспособном возрасте жить за городом, таскаться по пробкам на работу и обратно - и старость не наступит, не доживешь просто от ритма. Да, а школы как же?
13.02.2021 17:33:53, Чуть позже
мне кажется, это все вопрос денег - что в Лондоне, что в Москве, что Мухосранске
14.02.2021 00:14:12, ALora
жираф Анатолий
В нашей стране дети с загородом не совмещаются. Вы так пишете про пожилых, как будто в 50 мы еле ноги таскаем.
13.02.2021 13:18:01, жираф Анатолий
можно подумать, в других пригородах мира в отдалении от школ иначе:) на машинах возят или на автобусах - у нас тоже такое есть
14.02.2021 00:15:18, ALora
masyanya белая и пушистая
по поводу кухни-гостинной подумайте хорошо . Это модно , да . Но едой будет пахнуть по всему дому . Лично мне такое не нравиться .
12.02.2021 22:45:42, masyanya белая и пушистая
Не будет. Всё зависит от планировки и вентиляции. От 5-метровой кухни вонь не меньше может быть 13.02.2021 00:03:38, Манаус
Вот прям щас. Мы еду несем из кухни в гостиную, и там...Пахнет по всей девятиэтажной трешке, да:(. Крошки, все такое, да. Самое главное, что (чего)) мне хочется - чтобы это было в одном флаконе. Готовка (а почему не так, как нам в итальянских фильмах показывают?), тут же подача на стол, тут же, если надо - спокойный семейный просмотр тв.
12.02.2021 23:41:47, Чуть позже
krot-kat
Последнее время появились заказчики, которые, пожив 2-х этажных домах, покупают новый участок и просят, только одноэтажный!
Друзья купили таунхаус, предлагала им спальню сделать на первом этаже, а гостиную на 2-м. Но наняли дизайнеров, котрые все сделали по-уму. Теперь хозяева спят в гостиной на диване.
12.02.2021 21:49:32, krot-kat
Dnnn
да, сделала бы спальню для мамы внизу, будет приезжать. Можно ведь небольшую - кровать, тумбочка, полочки. Потом может и вам понадобиться. беременной дочери или невестке, при повреждении ноги и т.п. И в качестве гостевой.
12.02.2021 19:03:02, Dnnn
Лучше спальни внизу. С возрастом лень подниматься. У нас три комнаты на 1 этаже - для бабушки, дочери и гостиная, а также наша спальня на 2-м этаже. Так строили 20 лет назад. Было удобно. Потом бабушки не стало, дочь выросла и ездит редко. А нам стало сильно лениво подниматься на 2 этаж. И это мы ещё не пенсионеры. Поэтому лучше маленькая спальня внизу, чем большая наверху. 12.02.2021 18:10:29, бим-бом
У нас дом одноэтажный 150 кв.м. с холодным чердаком (никаких мансард боже упаси). Одноэтажный дом - лучшее решение. Наши друзья, глядя на нас, тоже построили себе одноэтажный. И да, я тоже люблю сталинки, поэтому высота потолков в доме 3,25 и высокие дверные проемы. Обожаю свой дом, но жить лучше в квартире в Москве.
12.02.2021 17:57:04, гундина
Квартира в Москве никуда не денется, но попробовать очень хочется) Настал некий переломный момент. "Хочется хотеть чего-то хотеть" (с)))
12.02.2021 22:15:57, Чуть позже
Пробуйте, конечно. Это очень увлекательно, строить дом. Хотеть чего-то будете постоянно))) 12.02.2021 23:10:45, гундина
Мы построили и отделали дом площадью 150 м2. Проект покупали у архитектора, называется проект "Обитель ангелов". Нам нравится - 2 этажный. На постройку и отделку ушла стоимость новой двушки в спальном районе и плюс кредит брали. Дети живут в городской квартире, мы ездим между домом и квартирой. 12.02.2021 17:30:01, Roccy
Красивый; сложная крыша какая.
12.02.2021 17:33:06, Чуть позже
Да, крыша по цене вышла очень дорого. И контрфорсы очень нравятся. Допишу, что на строительство и отделку ушло где-то 5 лет. Муж был прорабом в свободное от работы время. Нанимал разные бригады. Закупал все практически сам, кроме мелочей. Торговался с оптовыми магазинами (муж профессиональный продажник)). На участке только хозблок с подвалом. Там сделана летняя кухня. Больше построек нет. Сад, от огорода избавились за эти 5 лет)
12.02.2021 18:00:28, Roccy
жираф Анатолий
Я примерно такое хотела сочинить из нашей городской развалюхи, но такие скосы очень мне не по душе.
12.02.2021 18:45:37, жираф Анатолий
Они придают определенный шарм. Но на любителя, да. 12.02.2021 19:21:14, Roccy
жираф Анатолий
(Мечательно) вот выращу своего архитектора.... а она нам дом сочинит) 12.02.2021 17:41:10, жираф Анатолий
Пусть сочинит такой проект, чтобы понравился заказчикам и легко коммерциализировался. Архитектор свои проекты продает по всей стране. Мы решили не экономить на проекте, тк вероятность, что больше дом уже не будем строить. 12.02.2021 18:02:43, Roccy
masyanya белая и пушистая
мне нравится в доме, в квартиру не хочу однозначно .
12.02.2021 15:48:59, masyanya белая и пушистая
Да. Я видела дом, в котором мне было бы комфортно. Представляю примерно, как и вы. Делала бы две или три спальни наверху. В том числе, мамину. Пока не потребуется иное.
Внизу тоже сделала бы спальню, или две - для гостей.
12.02.2021 15:08:03, Акцент
Perry
Опыт свекров.
2 этажа:
1этаж
- Гараж под общей крышей - машину не ставим, но много всего именно там - котельная, стеллажи, хранится много всего.
- санузел совмещённый
- кухня метров 15
- спальня
- гостинная большая и в ней ещё закуток "Кубрик"
- веранда (пользуемся редко, там часто стройматериалы лежат)
2 этаж
- туалет без душа и ванной, но с раковиной
- 2 комнаты на разные стороны (большие)
-балкон под крышей - мансардный.
Свекровь очень тщательно планировала, много домов смотрела перед строительством своего. Её главные советы - не страдать гигантизмом, второй этаж - для более молодых, обязательно санузел на втором этаже, определить место для сушки белья и для глажки.
Стоимость двух этажей мне кажется дешевле, чем одного. Но неудобства от похода вверх/вниз есть. Хотя не глобально, конечно. Сами свекры живут на первом. Верх изначально был для нас с мужем и детьми.
12.02.2021 15:00:24, Perry
Зимняя
А вы там живёте в итоге? 12.02.2021 15:17:51, Зимняя
Perry
Летом живем, а свекры круглый год.
12.02.2021 15:22:13, Perry
жираф Анатолий
Мы тоже так планировали на девченок мансарду... 12.02.2021 15:07:01, жираф Анатолий
Perry
Мне кажется у вас ещё есть время на строительство. Свекры стали строить где-то лет в 50. И до сих пор продолжают что-то совершенствовать. Но свекровь очень многое делает сама: мебель, лестницу, светильники, обрабатывала сруб, протыкивала, резьбу на окна, ворота... Поэтому долго выходит. Зато именно так, как она это видит. 12.02.2021 15:15:13, Perry
И сколько у них это строительство продолжалось? Или еще не закончилось?
12.02.2021 15:48:41, Ольга*
Perry
Не закончилось. Но они переехали года через 2 после начала строительства. Многое было не доделано. Но туалет с ванной были и газ подключен. Потом они еще параллельно стали строить мастерскую и баню. Ещё выкопали огромный пруд и его благоустроили. Плюс, кур завели. И 30 соток земли. Те можно было бы быстрее если бы не все сопутствующее. Один огород чего стоит - всегда сажают много, поэтому и время на него и обработку урожая тоже уходит. Вообще дефицит времени - главная проблема свекрови. Планов - громадье. Сейчас заразилась идеей построить бассейн во дворе, с подогревом. Причем придумывает все до мелочей - как его обогревать, чтобы экономично было, как закрывать. Я других таких людей не знаю. Столько энергии и постоянно новые цели! 12.02.2021 16:01:05, Perry
жираф Анатолий
Я тоже хочу кур и 30 соток, а муж говорит не справлюсь) ну и в городе 30 соток нереально стоят. 12.02.2021 16:28:07, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У меня дед в 70+ вполне справлялся с 36 сотками. Часть занята садом. А "на задах":) - картошка. Туда мог заехать трактор, чтобы вспахать поле.
12.02.2021 17:26:32, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Не все так могут
Имхо, большинство не может, если с детства привычки нет и навыка
12.02.2021 20:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
Мои дедушка с бабушкой ездили в сад (не дача, участок) до 85 лет) И какие потрясающие урожаи/результаты были! Компоты из белой черешни, желе красно- и черносмородиновое, крыжовниковое варенье..А уж малина. И клубника. Яблоки, сливы; груши вот не пошли. Одна грядка помидор(ов?) - всего одна, но каких) Поль Робсон, Бычье Сердце, Микадо. Омномном) Остапа понесло, я не столько о материальном, сколько о надеждах на свои генетически потенциальные возможности.
12.02.2021 22:22:21, Чуть позже
Яшими ( МарикаЧ)
В детстве был опыт. Но с юности - на заводе, где со временем стал замдиректора. А вот годам к 70 вернулся к корням, да. Собственно, это его родной дом и часть дореволюционного участка.
12.02.2021 21:38:50, Яшими ( МарикаЧ)
Боже мой))) свекровь близнец моего мужа. Но я его торможу. Терпеть не могу недострои. У нас прямо война.
12.02.2021 16:06:38, рица
Perry
Свекр тоже пытался тормозить. Но, куда ему??? Она прет только вперёд, ещё и сама многое делает. В итоге, он похоже уже сам заразился.
12.02.2021 16:16:02, Perry
жираф Анатолий
Брат строит уже 20 лет. Я так не хочу. И еще у нас разные вгляды на то, где должен быть дом. Я тяготею к дальнему пригороду(у меня пенсия ближе)), а муж к ближнему.
12.02.2021 15:18:05, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Куда скорой ближе ехать, там я бы и выбрала. Подозреваю, что это ближний пригород.
12.02.2021 16:07:08, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Вот муж тоже так говорит, но я там жить не буду. Тогда пусть будет квартира в городе. Всю жизнь трястись, а возможо "пить то и не захочется"
12.02.2021 16:24:43, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У меня в этом вопросе личное. Отец ушел именно на даче, где и бывали-то не так часто. Сердечный приступ. Шансов не было - СНТ слишком далеко от цивилизации.
12.02.2021 17:28:53, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
При приступе, даже в больнице могут не спасти, не корите себя. Я тетушку с инфарктом из области привезла и пролечила. 81 недавно исполнился.
12.02.2021 17:31:44, жираф Анатолий
Perry
У свекров 40 км от их дома до нашего в центре города. По-моему идеальное расположение. 12.02.2021 15:23:49, Perry
жираф Анатолий
Если бы еще транспорт нормально ходил! Как добираться то. У мамы дачный участок 15 км до центра. У мужа развалюха, но в центре без права построить там что-либо(
12.02.2021 15:27:06, жираф Анатолий
это очень здорово, если есть интерес и желание вникать в технические тонкости, связанные с технологиями строительства и инженерного обустройства.
Без личного вникания опытного, любопытного и неравнодушного человека с высшим техническим образованием - не стоит и затевать. будет плохо, дорого и бесконечно тянуть деньги и время, без достижения хорошего результата.
12.02.2021 14:53:29, Лось-Анджелес
Musenka
Дом в Подмосковье: постирочная, большой санузел, библиотека и типа тренажерного зала плюс котельная, кладовка для банок - цокольный этаж. Оттуда же второй вход в гараж, который как гараж почему-то не использовался никогда, машины стоят на улице, а в гараже инструменты, материалы и машинная яма. На 1 этаже кухня, гостиная-столовая и комната, в разные годы используемая то как чей-то кабинет, то как библиотека, то как комната для пожилого человека, то как гостевая. Второй этаж - санузел, три спальни. Третий этаж - санузел и комната, бывшая когда-то детской (когда мои дети были совсем маленькими, дошколятами), теперь используется то ли как мастерская по пошиву, то ли как костюмерная, то ли обширная кладовка.
Что по мне, то, что загнано в подвал, хорошо там размещается, гостиная-столовая могла бы быть и поменьше, комната, пусть и небольшая, на 1 этаже всегда пригодится. А вот отдельную гардеробную устроить было бы хорошо, тогда площадь спален можно сделать поменьше.
12.02.2021 14:27:11, Musenka
Понятно. О подвале не задумывались пока, но, вот, многие пишут.
12.02.2021 14:32:59, Чуть позже
жираф Анатолий
Подвал нужен, пусть и как отдельная надворная постройка.
12.02.2021 15:09:10, жираф Анатолий
У нас в цоколе все технические помещения, кладовка холодная, гардеробная, спортивный зал и комната, кухня ещё была, но плиту убрали, осталась мойка и холодильник. Туалет там так и не доделали, хотя место и коммуникации есть. 12.02.2021 15:03:24, Так бывает
в Штатах, в Финляндии подвалы под весь дом используют по полной - и сауны делают, и гостевые гостиные с камином, и спальни, и бильярдные. у нас я о таком не слышала. у свекра в подвале только генератор стоял, даже соленья-варенья там не хранились. у отца в деревне подвал использовался как раз для хранения свежих овощей и солений-варений
12.02.2021 14:50:21, ALora
1. Главное - фундамент. У меня загородный дом (был дача, теперь там мама живет), фундамент - плита. Поэтому есть теплый пол и нет никаких щелей. Итого - очень вменяемые расходы на газ даже этой зимой (а там 20-30 ночью).
2. Для 2х человек + гости хватет 1 этажа: Спальня+ванная, гардеробная, кухня-столовая, гостевой с/у, кабинет, бойлерная, возможна "спальня для гостей". Примерно 70-100 м.Терраса по желанию.
3. На 4 чел + гости лцчше 2 этажа: 1 - кухня-столовая, с/у, бойлерная, коридор, 1 спальня - лестница (под лестницей-кладовка) 2 этаж - 2 спальни, кабинет-библиотека (она же комната для гостей), с/у и гардеробная. Примерно 140 м.
Что категорически не нужно - балконы на 2м этаже. лоджии, застекленные холодные террасы и прочее.
Плащади спален - минимальные 12-15 м. Особенно если они на 2м этаже. Это просто место для сна + вещи.
12.02.2021 14:26:59, СиреневаяЛеди
Снеженика
Чего бы я не делала это совмещенную кухню -столовую гостиную. У нас именно так. Пожив 4 года в доме хочу закрыть кухню,.Еще веранду открытую тоже в планах застеклить, утеплить , потому что раз пять в год мы на нкй проводим время, в основном снег и наледь чистим или моем то от пыли , то от цветочной пыльцы. Если жить постоянно, то лучше чтобы были центральные коммуникации и магистральный газ . У нас кп огороженное, вьезд по пропускам, но все равно у многих стоит сигнализация в доме , от вднх до кп ходит рейсовый автобус . Кстати, планировку делал архитектор, которого мне Манаус сосватала) 12.02.2021 14:03:33, Снеженика
Рада тебя тут снова видеть :)
12.02.2021 14:21:48, Манаус
Снеженика
Взаимно) кстати да, на 2-й этаж я бы тоже дверь сделала . 12.02.2021 14:26:48, Снеженика
Фруате
Жила в частном доме до 24 лет, в городе, был там и огород, и все коммуникации.
Как-то больше не хочу.

По существу вопроса могу сказать только о финансовой стороне.
1. Расходы на стройку могут превысить ваши даже самые смелые ожидания.
2. Содержание дома, когда вам будет много лет.
12.02.2021 13:46:07, Фруате
Переезд на постоянное проживание в дом, в первую очередь, зависит от транспортной доступности и наличия инфраструктуры поблизости. Желательно, чтобы до всего можно было добраться пешком или без сложности подъехать на ОТ. Даже при наличии машины. Второй важный фактор - то место, где будет дом. Коттеджный поселок? Дачное товарищество к охраной, пропускной системой, централизованными газом, водой, канализацией? Или СНТ, где своя вода из колодца или скважины, своя канализация-септик и отопление тоже свое (хоть газом, хоть дровами, хоть электричеством). От этого зависит та сумма, которую придется тратить на дом. Пенсионеру может быть тяжело ежемесячно платить тысяч по 12 в месяц.
А потом можно думать о проекте дома. По своему опыту могу сказать, что удобно иметь 2 спальни на 1 этаже. И отсекать второй этаж дверью на лестницу, а не делать открытую лестницу из гостиной, поскольку в этом случае вам придется топить два этажа постоянно. На втором этаже удобно иметь еще две-три спальни и санузел. Кладовки и прочие подсобки частично размещать на 1 этаже и частично на втором. Топочная на первом этаже. Отдельный санузел. По желанию разделить ванную и туалет в отдельные помещения. Чем меньше придется бегать по лестнице - тем проще и удобнее.
12.02.2021 13:33:12, Hel
Я за квартиру плачу 12 тыс в месяц... прикольно, что мой отец в этой квартире ответственный квартиросьемщик, а компенсация за ЖКХ у него всего 900 рублей (и он пенсионер).
12.02.2021 13:46:12, Оля-Йоля ??
Давно уже не слышала такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Сейчас все больше собственники в ходу. Если отец в квартире не один, то и компенсация только за его долю, а не на всю квартиру.
12.02.2021 15:52:45, Ольга*
Я не знаю, как сейчас это называется, но это тот, на чье имя приходят квитанции об оплате.
Хм, у меня мама давно собственник квартиры, где жила ее мать, мать давно умерла, а квитанции до сих пор приходят на имя бабушки.

И я к тому говорю про 12 тыс в месяц на коммуналку - эти деньги легко снимают за ЖКХ в квартире, а компенсации пенсионерам шишь.
12.02.2021 16:01:01, Оля-Йоля ??
позитив
Компенсация считается так. берется сумма общая, на что положена компенсация, делится на количество зарегистрированных людей в квартире. Если никто не зарегистрирован, то на количество собственников, и по каждому человеку решение принимается отдельно. Если у вас в доме 2-3 собственника, и только дедушке положена компенсация, то начислять будут 1/3 часть суммы.
12.02.2021 19:25:28, позитив
Начисляют они 100%, а компенсируют явно не 1/3. Я спрашивала у коллег, у которых родители пенсионеры и единоличные собственники, компенсация за жкх сейчас вот эти несчастные копейки до 1 тыс рублей. А квартплата у людей сильно разная, зависит от дома. В новостройках почему-то сильно дешевле коммуналка.
12.02.2021 19:28:22, Оля-Йоля ??
Квитанции так и будут приходить на бабушку, пока мама (новая собственница) не подаст данные в УК. Это ее обязанность так-то)) 12.02.2021 18:09:42, гундина
Я думала ее обязанность оплачивать...
12.02.2021 19:07:04, Оля-Йоля ??
Если дом обслуживается в МФЦ, приносите документы на собственность, где мама собственник и переоформляете лицевой счет, если дом не обслуживается в МФЦ, то в свою управляющую компанию. Пока вы не принесете сами документы, никто не догадается, что собственник сменился. Это по квитанциям. В вашем понятии компенсация-это что? Льгота? Субсидия? Если льгота, то какая льготная категория? Льгота же имеет свойство распространятся как на самого человека с нормой и без нормы, так и на семью. Или компенсация-это субсидия в вашем понимании? Как пример, коммуналка 8500, субсидию получаем 4500. Субсидия зависит от суммы оплаты коммунальных услуг, доходов каждого члена семьи и от количества прописанных+родственные связи (например, если прописана только жена, то берут доходы и непрописанного мужа+детей учитывают). Вполне возможно, что у вашего отца субсидия, которую он оформил еще очень давно, когда пенсионерам разрешалось оформлять отдельно только на себя, а после только автоматом продлевают. Сейчас отец единственный собственник? Кто еще прописан в квартире (можно просто схематично: дочь с мужем и трое детей, например)? Это в Москве? Если хотите, пишите в личку. 12.02.2021 20:24:09, Eleno4ka
Мама давно разобралась со своими платежами. Это не в Москве, а в СПб. Она во-первых, собственник где-то с 2015 года, а бабушка умерла в 2018, и перед сметью бабушка выписалась по месту регистрации из этой квартиры в дом престарелых. То есть льготы мама за бабушку, как та была ветеран труда, давно уже перестала получать, вот как только бабушка выписалась. То есть проблема в голове УК, если у неё собственник давным давно сменился, да ещё и выписался, плюс умер, то это траблы в УК, отчего там до сих пор счета идут на имя давно умевшего человека.
Что касается квартиры, где вписан «абонентом» отец, то он там не имеет собственности и давно, но он там зарегистрирован, он же оформил компенсацию за квартплату несколько лет назад, но эта компенсация шишь. УК начисляет по своим расценкам и эти расценки у нас сопоставимы с расходами на частный дом.
Субсидия в 50% у нас миф, ее нет такой для обычных граждан.
12.02.2021 20:31:35, Оля-Йоля ??
Поняла, для вас компенсация-это льгота отца, льгота не зависит, собственник ли отец или нет, просто надо смотреть, на что распространяется эта льгота. А по фио на квитанции вам уже написала, пока вы сами не представите новый документ на собственность, что ваша мама собственник, управляющая компания об этом не узнает. В программе так и будет висеть, что собственник умер/выписался, но он так и останется в программе собственником до поступления новых документов. Можно же быть собственником без регистрации. Откуда УК должна узнать, что мама вступила в наследство? Росреестр такие документы не рассылает по управляющим компаниям. У меня свекровь все причитала, что ей тяжело видеть в квитанциях ФИО умершего свекра, я решила ей помочь, тогда все и разузнала, только вот документы на собственность новые в УК нести она не захотела. До сих пор причитает перед подругами. 13 год пошел. И по доверенности в простой форме через меня или сыновей не хочет переоформить лицевой счет на себя. Но это уже ее тараканы. Так из года в год одна и та же песня:" Муж умер, а управляющая компания рану теребит, но я сама к ним не пойду".
12.02.2021 21:03:40, Eleno4ka
Маме никто рану не бередит, ей эта фамилия на квиточке пофиг. И мама не вступала в наследство, квартиру оформили по дарственной ещё за несколько лет до смерти бабушки. Думаю УК тоже пофиг, кто там собственник, скорее всего она делает расчёт исходя из зарегистрированных. Можно быть собственником и не быть там зарегистрированным, а как иначе, когда квартир в собственности несколько, а зарегистрирован по одному адресу, а не по всем...
12.02.2021 21:08:04, Оля-Йоля ??
KengaLu
При таких взводных и из достаточного личного опыта и опыта родителей: только одноэтажный дом, 2 сральни, 2 санузла, прачечная, НЕ большая кухня, гараж, сарай, веранда, клозеты в спальнях, при входе, на кухне и в ваннах или рядом. 12.02.2021 13:25:53, KengaLu
Лиметт
Только перечитав пару раз нашла, от чего все в восторге))) По мне совершенно обычный текст, не сказали, и не заметила бы) 12.02.2021 20:23:08, Лиметт
у вас клозетов по описанию столько, что и пару взводов можно разместить:))
12.02.2021 20:10:42, ALora
сральни тоже посчитали?
12.02.2021 22:51:34, анонимус
да это фигня вопрос - при таких-то взводных:)
12.02.2021 23:58:01, ALora
И так 6 санузлов на 2 спальни, куда ж там еще сральни считать... Клозет на кухне меня вообще удивил. Это что-то чисто американское. Кенга уже спит, надо будет завтра спросить. 12.02.2021 23:03:21, гундина
не забывайте, что у Кенги еще вся семья по-особому питается - растительными кормами с раст. жирами. помните фото ее салатов и т.п.? тут сральня на каждом шагу не помешает, я думаю
13.02.2021 00:44:15, ALora
Да-да))), тоже обалдела от количества санузлов 12.02.2021 20:52:29, гундина
))) не исправляйте
12.02.2021 14:21:33, рица в восторге
KengaLu
И вроде там не срёмся. Но надо срочно к Фрейду :) или таки санузел в спальне так подействовал на сознание :) 12.02.2021 14:31:47, KengaLu
))) 12.02.2021 18:10:30, гундина
Какая прелестная опечатка)
Не исправляйте, дайте другим насладиться..)
12.02.2021 13:29:38, птичка певч.
KengaLu
Взводная или сральни? :) не, исправлять не буду. Каждый выберет по себе что видеть :) 12.02.2021 13:40:17, KengaLu
Мои родители дом свой перестраивали, именно по причине хождения по лестницам в пожилом возрасте. Сейчас у них на первом этаже: кухня, совмещенная с гостиной, но с возможность отделить дверями, такими закатывающимися в стену; две спальни с большим совместным туалетом - ванной, то есть у каждого свой вход в эту "помывочную"; котельная с отдельным помещением для стирки, глажки, сушки, там же ещё один туалет.
На втором этаже три комнаты, душ, туалет. В одной комнате живёт помощница, не постоянно, но часто. Две другие используются как а- ля кабинет, на самом деле туда папа сбегает подремать когда маман не в духе, другая - тренажерный "зал". Там дорожка, велосипед и гантельки. Все это в период нашествия гостей превращается в спальные места.
12.02.2021 13:02:35, хъ
там, где животное есть, наверное, такие двери никак не подойдут. даже обычные двери-купе от шерсти ломаются. у нас хоть каждый день мой, все равно собачья шерсть летает
12.02.2021 14:52:01, ALora
У родителей есть кошка, лохматая, волосатая дурында, и периодически гостят наши собаки, псы братьев... Ничего не ломается. Правда папа с пылесосом через день бродит, и помощница 2 раза в неделю основательно прибирается. 12.02.2021 17:18:50, хъ
а чтобы в стену закатывались, это стена должна быть толстая и в ней пространство выдалбливать? я что-то не представляю себе такое
12.02.2021 17:42:13, ALora
жираф Анатолий
А как это в стену, развижные или что-то новенькое? 12.02.2021 13:21:38, жираф Анатолий
Раздвижные, но их не видно, уезжают внутрь стены и защелкиваются, то есть в раздвижном состоянии и не догадаешься, что там есть двери. 12.02.2021 13:25:09, хъ
Хорошая планировка, а метров сколько занимает?
12.02.2021 13:04:50, Чуть позже
180 м. Лестница на второй этаж сделана с двойными перилами, чтобы человек мог держаться двумя руками, и достаточно широкими ступенями, чтобы поместились ходунки. 12.02.2021 13:28:05, хъ
жираф Анатолий
Ой 12.02.2021 16:34:43, жираф Анатолий
свекор построил 3-этажный, если считать чердачный или по-модному мансардный. планировал изначально 1 этаж под большую гостиную с большой аркой в столовую, а дальше кухня для готовки (тоже большая, метров 12). отдельный коридор-прихожая, где туалет и ванная. из этого коридора одна дверь в столовую, вторая в коридор с лестницей на второй этаж (под лестницей кладовка).

3 спальни и просторный коридор с диваном и книжным стеллажом на 2 этаже + там помещения для туалета и то ли душевой, то ли кладовки.

3-й этаж гостевой, без разделения перегородками.

в результате лет 5-8 жизни была переделка: на первом этаже вместо кухни спальня. кухня переместилась в столовую, огромный стол остался там же.

на 2-м этаже туалет так и не стали делать, он стал кладовкой, а вторая подсобка - гладильной.

3-й этаж вместо гостевого стал местом хранения и использования игрушек и музейным.

Одну спальню на 1 этаже по опыту удобно все равно иметь в запасе при наличии еще одного или пары этажей.
12.02.2021 12:55:05, ALora
Oker
У нас сейчас в доме три спальни на первом этаже(из них две "кельи", но меня устраивает))), санузел, веранда и кухня, на втором две большие спальни, санузел и холл с диваном и ТВ.
Второй этаж практически всегда пустует, вся жизнь на веранде(можно считать ее гостиной)
Не хватает подсобных помещений и просторной прихожей) Сейчас одна небольшая кладовка под лестницей.
Нравится, что кухня сразу при входе и напротив нее веранда, а спальни в глубине дома.
Добавила бы еще дверь на второй этаж и дверь в ту часть дома, где спальни, при этом сделав вход в санузел до этой двери(хотя, может, и не надо...)
12.02.2021 12:43:15, Oker
Моя подруга все это осуществила. Живет в доме вдвоем с мамой (ок 80 лет, но мама шустрая), городская квартира - в нескольких остановках на электричке. Спальни - 3 - на 2 м этаже, планировалось еще для дочери-тогда-подростка, но дочь рано вышла замуж, ну и кое -какие другие сложности, дочь там не бывает, во всяком случае не живет. Мужа не было и нет, советами помогал сосед, все остальное - сама.
12.02.2021 12:41:42, hanhi
Я как бы второй год пытаюсь сосредоточится на доме. Нужно семье. Могем. Смотрела-выбирала варианты на местности.
В данный момент очень нравится трехкомнатная квартира в километре от одного варианта. Не знаю, :) или :(

А почему вы хотите затолкать рабочее место в спальню? Мечтать так мечтать - полноценный рабочий кабинет!
12.02.2021 12:35:55, Лабрика
Ну так из минимизации. Муж спит плохо, ходит туда сюда (и сейчас уходит спать в другую комнату). И прилечь отдохнуть может во время рабочего дня). Так что смежные спальни с рабочим местом в одной из них, как по мне, нормально. Но возвращаемся к размерам.
12.02.2021 13:09:26, Чуть позже
кабинет со спальным местом как раз полноценный, на мой вкус
12.02.2021 12:55:44, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, кабинет+библиотека.
12.02.2021 13:02:59, Яшими ( МарикаЧ)
кому сейчас нужна библиотека? даже я, книжный червь, уже дошла до точки, когда выкинула 5 мешков
12.02.2021 14:24:40, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Мне. Мы больше выкинули при переезде. Осталось еще больше. бабушка собирала. Я не могу без библиотеки, хотя муж всеми силами старается ее извести.
12.02.2021 16:08:40, Яшими ( МарикаЧ)
Мне нужна. Что плохого в библиотеке? 12.02.2021 14:46:59, Манаус
занимает место, накапливает пыль, не читается
12.02.2021 15:02:29, ALora
У нас все к старости читать начинают усиленно. Если отдельная комната есть, почему бы там не сделать библиотеку? 12.02.2021 15:38:58, Манаус
у нас тоже читают, но не то что хранится, т.е. уже прочитанное
12.02.2021 16:43:06, ALora
По крайней мере, перевозить из квартиры книги вряд ли будем.
12.02.2021 14:42:54, Чуть позже
Это из разряда совмещенного санузла. 12.02.2021 13:01:06, Лабрика
я не против и такого санузла, если есть еще второй туалетный
12.02.2021 14:23:54, ALora
Это немного другое. Бывает ванная со стульчаком и еще отдельный туалет, а бывает совмещенный санузел. Так и тут: можно запланировать отдельный кабинет и в него поставить диван, а можно в спальню уместить рабочее место. Функционально якобы одно и то же, а по комфорту весьма отличается. 12.02.2021 14:36:27, Лабрика
это смотря что нужно больше для комфорта - больше рабочего места или больше спального.
12.02.2021 14:52:56, ALora
жираф Анатолий
Мне спального! 12.02.2021 15:32:29, жираф Анатолий
а мне наоборот:) не в смысле, что работать люблю, но, например, смотреть фильмы и болтать в интернете мне удобнее сидя, чем лежа
12.02.2021 15:46:58, ALora
жираф Анатолий
Я это делаю в общей комнате. 12.02.2021 16:35:26, жираф Анатолий
я не люблю в общей находиться вообще, разве что по редким случаям гостей. хотя и с гостями мне удобнее на кухне, если гость в количестве одного, макс двух
12.02.2021 17:01:34, ALora
жираф Анатолий
Она у нас с кухней аркой соединяется. Очень уютно.на кухне толко готовлю. Стульев и стола нет. 12.02.2021 17:33:09, жираф Анатолий
мне на даче у свекров такое соединение очень нравится. а в квартирах у нас и так отдельных помещений маловато будет, а мы все любим уединение по отдельности, поэтому кухня отдельно и комната отдельно - нужные вещи.
12.02.2021 17:43:51, ALora

Показано 116 комментариев из 449



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!