Раздел: Квартплата (Откуда взялся долг за электричество?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Проблемы с коммуналкой

Спрошу здесь, так как больше шансов, кто найдутся люди, уже столкнувшиеся с подобной проблемой.
Речь про оплату электричества. Нам вдруг начислили по нему огромный долг. Причем, сообщили, что тянется он еще с 2018 года.
Речь о Подмосковном Королеве.
Долга быть в принципе не могло, так как до недавнего времени электричество оплачивалось исключительно по предоплате. Пока не оплатил, пока ключ не вставили и оплату не зачислили, электричество не подавалось. Отец живет в квартире с момента постройки дома и без электричества он никогда не сидел.
И вот пару месяцев назад произошла замена счетчиков на обычные. Без предоплаты. И без ключа. В Москве у нас как раз такие. И вдруг нам предъявляют вот этот долг с 2018 года.

Сама я в Королеве не живу. Все это весьма странно для меня. Но долг совсем немаленький - больше 12 тысяч. Да и какие гарантии то, что еще через месяц он в 50 не превратится?

Конечно поедем разбираться, но хотелось бы понять изначально с чем мы тут можем иметь дело.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.02.2021 15:57:32,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Как снимаете показания? Если смотрите из личного кабинета, то там часто в качестве предыдущих указаны данные, которые снял сотрудник, а не Вы.
Пришел он в середине месяца, снял, загрузилось в личный кабинет. Соответственно, та часть месяца, которая от вашей предыдущей оплаты до снятых сотрудником показаний попадет в долг.
09.02.2021 19:19:10, Cat-S
Нет, в Мосэнерго все корректируется автоматически, просто показания сотрудника сотрутся и будут внесены показания жильца.
10.02.2021 09:44:37, Йоко
Степная кошка
лишний раз заценила наши счетчики, стоящие внутри квартир :))
09.02.2021 21:44:20, Степная кошка
К вам не приходят проверяющие? У брата счетчики в каартире стояли. Раз в полгода ходили проверяющие. Были жильцы в доме, которые их не пускали. Тогда им по средней счета выставляли и долги записывали. 09.02.2021 23:07:01, Ольга*
У нас теперь раз в мес. ходит сантехник и снимает показания со счетчиков воды.
10.02.2021 09:45:14, Йоко
т.е. самим не надо подавать? классно было бы. а то из энергочего-то к нам тоже приходят регулярно показания счетчика снимать, но это не отменяет обязательства самим жильцам подавать показания
10.02.2021 13:40:52, ALora
Вот до такого пока не дошли :)
10.02.2021 11:01:45, Ольга*
Степная кошка
нет. Года два назад в дверях нашла записку с просьбой позвонить. Я позвонила и предложила варианты, когда я могу их пустить. А мне тетенька говорит "А вы мне не можете эти цифра продиктовать" Я ответила, что конечно могу, но какой в этом смысл, я же могу их выдумать. Он мне ответила, что она мне верит. Но я же не 200 руб в месяц плачу. Видимо им суммы кажутся осмысленными
Ну и собственно я готова их пускать. Просто они не могут прийти без меня и не пойми что списать
09.02.2021 23:34:15, Степная кошка
Они все правильно списывают. Если, кто и ошибался в передаче показаний, то это была я ))
10.02.2021 09:46:15, Йоко
Вы показания счетчика, когда на новый перешли, каждый месяц передаете? У нас был случай. Брат не передавал показания счетчика в итоге ему тоже насчитали долг в 14 тыс. Он сдуру все оплатил. Потом стали разбираться и передавать показания, как требуется. Эти 14 тыс. оказались переплатой. Больше года расходовались.
09.02.2021 17:36:21, Ольга*
Степная кошка
офф
про зарплаты научных сотр
Скандал докатился до Путина
Вот вакансии из того института, откуда "ноги растут2
ведущего научного сотрудника в лабораторию регуляции экспрессии генов Требования к кандидату. Соискатель должен иметь высшее профильное образование, ученую степень ДОКТОРА !! биологических наук. (Необходимо наличие публикаций по молекулярной и клеточной биологии в зарубежных и отечественных журналах, из которых не менее 12-ти за последние 5 лет - это много)
Условия трудового договора. Срочный трудовой договор на 3 года с ежемесячным окладом в размере 33053 рубля,

научного сотрудника в лабораторию молекулярной генетики насекомых (полная занятость) Соискатель должен иметь высшее профильное образование, ученую степень кандидата биологических наук.
Условия трудового договора. Срочный трудовой договор на 1 год с ежемесячным окладом в размере 22244 рублей

[ссылка-1]
09.02.2021 18:28:50, Степная кошка
Так научные эти работники не за оклад научные исследования проводят, а за гранты. 12 публикаций за 5 лет. Это в основном по 2 публикации в год. Так и в вузах на эффективном контракте не меньше, а то и больше. Причем нужно в определенных журналах, которые входят в список вак, скопус, wos. Обязательно участие в национальной и международной конференции. И все это ежегодно. Это не считая учебной нагрузки 850-900 часов в год. Нет публикаций, нет надбавок. Постоянно рабочие программы дисциплин нужно либо новые писать, либо обновлять. Еще полно всяких доп работ. То кружок веди, то студенческие конференции, то университетские субботы. Просто так денег никому не платят. Не делаешь то, что требуют, сначала надбавки снимут, а потом у по конкурсу не проведут. Других найдут кто соответствовать будет. 09.02.2021 20:15:58, Ольга*
Фруате
Вот цифры:
3000 - РИНЦ
10000 - Scopus
15000 - Web of Science

20000 - патент
10000 - программа для ЭВМ.

Если авторов несколько, то указанная сумма делится на всех.

5000 - если дистанционный курс оформлен в ОФЭРНИО. Если несколько авторов, то сумма делится на всех.

За программы - 0, студконференции - 0,
про кружки и университетские субботы - не знаю.

За секретность платят- 10% от оклада, очень ограниченному числу (оклад доцента с учёной степенью - 30 тысяч).
09.02.2021 23:51:57, Фруате
За публикации, которые вы перечислили у нас такая же оплата. За электронный курс другая. Она выше. За рабочие программы, конференции и тд установлены спец надбавки. Секретности у нас нет. Ну и оклад доцента у нас повыше. 10.02.2021 07:37:13, Ольга*
Фруате
Я еще добавлю, что это одноразовые выплаты, а не квартальные или ежемесячные.
10.02.2021 09:19:37, Фруате
То, что вы перечислили, и у нас одноразовые по факту выполнения. За рабочие программы и еще другие работы назначаются постоянные ежемесячные надбавки, но их могут и снять, если не выполняешь.
10.02.2021 11:04:58, Ольга*
Фруате
Я уточнила, так как в исходном сообщении этого не написала.

Просто знаю, что, к примеру, за скопус могут доплачивать 10 месяцев (сумма даже чуть больше на всех авторов).
Да, вот тогда в этом случае прибавка за статьи может составлять 30-50 тысяч в месяц (и это не в московском вузе).
10.02.2021 11:11:10, Фруате
У нас еще за индекс Хирша платят ежемесячно, но если этот индекс от 30 и выше.
10.02.2021 12:27:04, Ольга*
Посмотрела индекс Хирша у знакомой-биохимика в Швейцарии - 15, не, она лучше в Швейцарии на зп 6 тысяч франков посидит
10.02.2021 15:02:28, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
двое моих знакомых тоже лучше в Бельгии посидят, где у аспиранта выше 1 тыр евро.
10.02.2021 15:53:37, Степная кошка
Тысяч 10 наверно, но ежемесячно :)
10.02.2021 15:19:36, Ольга*
Степная кошка
это вы про какой хирш ответили?
Если про 70, то это единичные люди и для них 100 евро - это даже не комариный укус
Хорошо, что они давно не здесь и пользуются заслуженным уважением мирового сообщества с соответствующим денежным вознаграждением
10.02.2021 15:40:33, Степная кошка
Да, у меня одногруппник c индексом 65 в UK сейчас, сдались ему это 10 тыр
10.02.2021 16:22:46, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
ну и мой бывший коллега в Гамбурге
он бы и за 100 тыр не поехал. ибо условяи работы несопоставимы
10.02.2021 17:32:06, Степная кошка
Степная кошка
сколько за 70 приплачивают?
10.02.2021 13:59:07, Степная кошка
Ну так это означает, что работать надо в 1,5 раза больше точно. 09.02.2021 20:49:39, Чернобурка
Ну так и платят за это. 09.02.2021 22:45:11, Ольга*
Степная кошка
то есть вы считаете, что за 70 тыс люди должны работать по 12 часов каждый день и еще иногда приходить в выходные
Да, и в отпуск, и при больничных платят голую зарплату даже если грант есть. Таковы правила
10.02.2021 00:00:46, Степная кошка
Вы про кого? Преподаватели вполне укладываются в обычный график работы. Все внеаудиторные работы (рабочие программы, статьи и др) пишут в удобное для них время. В выходные в наш вуз не пускают, поэтому туда и не выйдешь. И отпуск у них 56 дней. Как там в конкретном институте РАН, с которым мы сотрудничаем, в подробностях не знаю. Но с из же слов, они совершенно не бедствуют. И спрос есть на из деятельность, и оплата неплохая. 10.02.2021 07:44:25, Ольга*
Степная кошка
ну и хорошо, раз массово у всех отличные зарплаты.
10.02.2021 08:33:56, Степная кошка
Cat-S
Это во многих НИИ так
[ссылка-1]

кандидат физико-математических наук
Келдыша, например. Оклад 22 059 руб.
09.02.2021 19:27:17, Cat-S
Степная кошка
я это знаю
И у нас так
Это Ольга* не верит
09.02.2021 19:34:21, Степная кошка
а мне кажется Ольга* верит, что это оклад за 1 ставку, но она писала, что на одном таком окладе не живут. у моей коллеги дочь живет, но за счет коллегиального мужа, который на 3 работах, но все в одной сфере. а дочери удобнее за лошадками, ногти шеллаком маме красить, мыло варить, и одной ставки науч.сотрудника ей норм, потому что ездить не надо часто на работу
09.02.2021 19:45:17, ALora
Это я и имею в виду. Кого устраивает жить на один оклад, так и живут. Кого не устраивает, те преподают, в грантах участвуют и тд.
09.02.2021 20:03:34, Ольга*
Неведома Зверушка
"В грантах участвуют" - а Вы думаете, грант так легко получить? Не знаю, как среди москвичей, но в СО РАН из пяти-шести поданных в РФФИ или РНФ проходит один. А РФФИ сейчас вообще разгонят.... :-(
Так что именно в СО РАН - да, многие научники именно так и живут...
10.02.2021 08:44:56, Неведома Зверушка
Степная кошка
в Москве то же самое. Удается получить академикам и чл-коррам с их коллективами, и то не всем. Ну и некоторым особо выдающимся (это я без иронии), у кого публикации в журналах с IF выше 7 по несколько штук в год. Ну или у кого очень много публикаций в журналах с IF выше 3-4
10.02.2021 12:40:58, Степная кошка
Конечно, я знаю, что гранты получить не легко. На моей работе этим занимаются специальные сотрудники.
10.02.2021 11:06:51, Ольга*
Степная кошка
вы не слышите
У нас два года назад был один огромный грант на лаб, в который можно было включить ЛЮБОЕ число сотрудников. Сейчас есть два маленьких с ограничениями по числу человек, которых можно в грант включить. Туда все сотрудники не влезают, да и денег, если попилить на всех, очень мало будеи

Число грантов в последние году сократилось и их финансирование тоже.

РФФИ пока накрылся медным тазом

Восхищена гениальностью ваших сотрудники, которые могут подать грант по любой тематике так, чтобы его получить. Или они за откаты получают? Когда-то такое практиковалось в РФФИ. Типа "тебе половину и мне половину"

У нас таких нет. Все только по свою работу могут написать

Думаю, что и нобелевские лауреты не смогли бы написать грант на любую тему. Так что ваши круче. Не понятно только, почему они у вас сидят, а хотя бы не в Сколково лопатами деньги гребут
10.02.2021 12:35:25, Степная кошка
Почему на любую? Вот сейчас на моем факультета два гранта есть по совершенно конкретной тематике. Участвуют в нем далеко не все. Лично я в грантах не участвую никогда. У меня другая работа. У нас гранты никогда и не размазывают на всех. В общем я в курсе грантов.
10.02.2021 15:24:34, Ольга*
Степная кошка
так вот они и не у всех, раз вы в курсе. Чему вы тогда раньше не верили, не поняла. Раз вы знаете, что не у всех. Причем два года назад ситуация была принципиально другая.
А сейчас много народа на голой зарплате. Кто надеется на следующий, 2022, год, кто работает еще в двух местах, без выходных, отпусков и свободных вечеров, кто живет за счет денег мужа или наоборот жены. У песионеров еще пенсия в помощь, убогие, но все же деньги. Кто-то увольняется.
А при отсутствии грантов даже реактивы купить не на что, так что работа частично просто становится невозможной. Ну кто-то реактивы в долг у соседей берет, если те не жадные и при деньгах

Но конечно никто не стоит с протянутой рукой на паперти. Все как-то выкручиваются
Я в этом 2021 году отменила отпуск, развлечения платные практически все. А на еду, коммуналку и прочие текущие расходы хватает т-т-т. В аварийной ситуации возьму в долг, хотя и так уже долги. Но у меня есть скрытые резервы по зарабатыванию, если тут будет еще хуже
10.02.2021 16:34:28, Степная кошка
Степная кошка
я не собиралась обсуждать, кто на что живет. Я привела эти зарплаты исключительно как пример бессмысленности обсуждения средней зарплаты и указания ее как типа "не может быть, что люди получают меньше" Они-таки получают
09.02.2021 20:23:14, Степная кошка
Значит их это устраивает. Вероятно за эти деньги они присутствуют на работе 1 день в неделю или в месяц. Это ведь все в комплексе нужно смотреть. Какая ответственность на каждого возложена.
09.02.2021 20:27:10, Ольга*
Вы совершенно неправы, но это в принципе неважно. Важно то, что государство (а научная сфера у нас не частная обычно), назначая такую зарплату, полагает, что за эти деньги сотрудник будет трудится положенные 40 часов в неделю полноценным присутствие. Равно как и врач за ставку в 15 тысяч. И это грустно:( 09.02.2021 21:16:10, Чернобурка
На сколько я знаю государство ждет коммерциализации научных разработок. Насколько это может быть успешно? 09.02.2021 22:47:13, Ольга*
Степная кошка
это в прикладной науке такого можно дождаться
Дождется оно совершенно другого. Молодежь или уйдет из науки или будет двигать науку в других странах. Что, собственно, и наблюдается
09.02.2021 22:59:28, Степная кошка
Это может быть успешным, а может нет. Государство нынешнее всегда ждет дохода, это понятно. "Деньги давай" (с) 09.02.2021 22:52:27, Чернобурка
Ну так это все работодатели ждут дохода и уменьшения затрат. 09.02.2021 23:09:53, Ольга*
Степная кошка
поэтому я очень рада, что помогла пару лет назад двоим молодым уехать в страну, где дохода от фундаментальной науки не ждут, ибо это идиотизм
09.02.2021 23:39:24, Степная кошка
Должен быть здравый смысл и понимание, на чем можно экономить. Например, по тендеру надо закупать не самые дешевые лекарства, а действенные. 09.02.2021 23:27:49, Чернобурка
Степная кошка
причем если научный сотрудник все-таки на рабочем месте теоретически может заниматься не только основной работой, то врач-то точно будет работать именно врачом.
09.02.2021 21:45:59, Степная кошка
Степная кошка
все это не так, но спорить бессмысленно. Каждый видит со своей кочки и многие считают, что то, чего они не видят, не бывает. Я вижу то, о чем говорю, поэтому бывает разное.
09.02.2021 21:05:27, Степная кошка
Степная кошка
кто как живет, я не знаю. Я просто привела пример про среднюю температуру по больнице (зарплату по организации)
Типа средняя зарплата в Туле 40 тыр, а у Жирафа вокруг все по 20 получают. Неправильная у Жирафа выборка. Откуда же она такая средняя.
А вот оттуда. Три человека в дирекции получают официально по миллиону. Тогда, если еще 50 человек получает по 30 тыс, то средняя у них будет аж 85 тыр. Какая радость этим 50-ти от средней зарплаты, не ясно. А то, что человек может пахать на трех работах, то кто же спорит. Просто не надо верить в эти средние зарплаты.
09.02.2021 19:59:37, Степная кошка
Фруате
Естественно, не надо верить в среднюю ЗП.

Как-то наш вуз выкладывал данные о средней ЗП.
Мне прямо радостно стало за цифры, когда я их увидела, но не за себя :)
Ольга* в коммерческом вузе работает (ну, по крайней мере работала, и занимала к тому же административную должность), там преподавателям за каждый чих платят.

У нас статьи и патенты очень мало оплачиваются.
За созданные курсы в дистанционке - это смех.
Методички - не оплачиваются.
Вся работа со студентами - на голом энтузиазме.
И т.д.
09.02.2021 23:33:15, Фруате
Мои подруги в разных гос вузах работают. И у всех платят прилично по эффективному контракту. Но они и доктора наук. 10.02.2021 07:47:11, Ольга*
Фруате
Про докторов я тоже в курсе :)))

Мой муж уже почти год заведует кафедрой, он доктор физико-математических наук.

Ничего приличного там нет.
10.02.2021 07:52:32, Фруате
Мои подруги, которые доктора наук, никакими кафедрами не заведуют. Им это не нужно. Ну наверно в Москве другие зарплаты :)
10.02.2021 11:08:59, Ольга*
Фруате
Конечно, другие.

Дело не в нужности или ненужности.

Заведование предполагает, что сможешь работать только в одном месте, "многостаночность" и свобода в этом случае невозможна, так как уже работаешь на ставку и постоянные совещания-решение вопросов и т.д.
(мой муж еще и учёный секретарь одного из наших диссертационных советов).
10.02.2021 11:22:06, Фруате
Специально посмотрела вакансии в Туле в близкой мне области. Разброс от 15 до 100 тыс. Чаще встречаются 30 - 50 тыс. [ссылка-1] 09.02.2021 20:29:02, Ольга*
Степная кошка
так кто же отрицает, что есть зарплаты по 100. Они и по 500 в провинции есть. Вопрос, сколько таких в процентах от общего числа позиций. И опять же. Я только про то, что бессмысленно ссылаться на среднюю зарплату.
А так-то люди и поросят держат, и рыбу ловят, и дома соседям строят в отпуск. И таксуют после работы по 4 часа и в выходные. С голоду здоровые люди не умирают точно.
09.02.2021 21:09:51, Степная кошка
Там оклады на конкретных должностях написаны. Чем выше требования, тем выше зарплата. Как и везде. 09.02.2021 23:11:17, Ольга*
жираф Анатолий
Это все из тех, что знаю, по гпх и оклад 15-16 тыс, а остальное премия на усмотрение начальства. Если оплата сдельная, оклада совсем нет и бывает и сделать не получается, когда база так себе и минимум не набрал. В качестве подработки годится. Мы все там по кругу ходим (Телеком, Мегафон, банки открывают-закрывают площадки, аутсорс, опросы за 60-100 руб час и пр.) и условия знаем, особенно когда на кнопочный телефон предлагают подключить интернет.
09.02.2021 20:53:47, жираф Анатолий
"когда на кнопочный телефон предлагают подключить интернет." мне так МТС настойчиво предложил. сказала, что у меня нет возможности и желания пользоваться интернетом на кнопочном телефоне. а мне сказали: а сейчас нет тарифов без интернета. ага, как и в Ростелекоме ныне нет интернетных тарифов без телевидения, никому не нужного
09.02.2021 23:51:20, ALora
жираф Анатолий
Почему не нужно, у меня 900 каналов, в пакет входят не все, но много и разнообразно. В скачивании и?зз интернета каких то сериалов нет нужды, всегда можно найти интересное для себя.
10.02.2021 00:18:44, жираф Анатолий
мне не нужно
10.02.2021 10:46:26, ALora
Все таки работа в колл-центрах - это достаточно низкий уровень квалификации. Неужели за всю жизнь к 50 годам так и не удалось продвинуться выше? Просто интересно. 09.02.2021 22:51:59, Ольга*
Крохозябр
Наверное, некуда выше. Только начальником колл-центра. Но все работники колл-центра не могут стать его начальниками. А в жизни начальников ставят вообще «сбоку», а не повышают простых работников. 10.02.2021 08:00:41, Крохозябр
жираф Анатолий
А куда выше, кем? До 40 работала в оптовой фирме. Там нужно работать пока есть работа(рабочий день не нормирлван) и в любое время могут дернуть, позвонить. З/п была такая же.
09.02.2021 23:05:37, жираф Анатолий
Т.е. Вы как пришли на низовую позицию, так на ней и находитесь всю жизнь? Как-то продвигаться желания за всю жизнь не возникло? Удивительно. 10.02.2021 07:49:36, Ольга*
Cat-S
медианную зарплату надо смотреть. Только медианную не говорят почему-то
09.02.2021 20:04:08, Cat-S
Степная кошка
по вполне понятной причине. Чтобы не портить картину
09.02.2021 20:24:12, Степная кошка
Три года уже, даже если в суд подадут. По предоплате подача. Вы долг не признавайте, т.к. платили. Конечно, счёт выставили, вдруг оплатите. Жалко, справки нет "задолженностей не имеется", при переходе права лучше брать, любят на нового собственника повесить что-то. Старой конторы нет уже? 09.02.2021 17:30:18, E_VIKT
У нас тоже такая система была. Полгода как переключили на Мосэнергосбыт. Все квитанции у меня сохранились, тоже предоплатно пользовались. Если квитанций нет, то как доказать, что вы платили?но я бы сначала потребовала у них отчет- откуда задолженность. 09.02.2021 17:24:23, муза мужа
Льготы у папы Вашего на оплату электроэнергии были? При смене собственника Вы уведомили поставщика электроэнергии? А то могло оказаться, что платили все это время по льготному тарифу, особенно если плательщик не менялся, а при переходе к другому поставщику все и всплыло. Вот и пересчитали, с момента перехода права собственности. 09.02.2021 17:03:58, хъ
[пусто] 09.02.2021 17:12:13
50% льгота при однотарифном счетчике и долг в 12 тыр за "чуть больше года", легко образуется. 09.02.2021 17:24:40, хъ
12 тыс электричества за год при отмене льготы мог, я думаю
09.02.2021 17:19:45, ALora
Не мог. Мы семьей больше 500 в месяц не нажигаем. Даже если льготу отменили, то половину он оплатил. Столько можно накрутить если котел электрический стоит. Муж с электроплитой и без льгот платит максимум триста в месяц.
09.02.2021 18:01:46, рица
Нельсон Мандела
У нас больше 2 тыс всегда выходит, плита газовая, но духовка электро, я в ней готовлю много, каждый день практически, стиралка с сушилкой тоже каждый день и может не по разу, посудомойка 1-2 раза в день, чайник, микроволновка, три компа, так и набегает))
09.02.2021 19:10:03, Нельсон Мандела
[пусто] 09.02.2021 19:25:19
Нельсон Мандела
У детей у каждой свой. Что вам смешно?
09.02.2021 19:28:04, Нельсон Мандела
[пусто] 09.02.2021 19:30:38
жираф Анатолий
У нас комп больше всего энерггии потребляет. 09.02.2021 20:22:00, жираф Анатолий
Но вас и гораздо больше))я уже и забыла когда стиралку или посудомойку каждый день включала .
09.02.2021 19:22:50, рица
Нельсон Мандела
Это да, что правда, то правда))
09.02.2021 19:28:34, Нельсон Мандела
а мы вдвоем с дочерью 800 запросто, при газе
09.02.2021 18:55:46, ALora
800 - это рублей или киловатт? 09.02.2021 20:32:40, Ольга*
рублей. вот смотрю в квитанции за январь - 788,14 рэ за 136 квт, но начислено почему-то 682 рэ. вообще-то понижн чем в прошлом месяце на й100 рэ - это экономия благодаря отказу от электрочайника, поняла, что нафиг такую экономию
09.02.2021 23:03:53, ALora
Не понимаю как. Нас трое. Вот 450 заплатила, правда посудомойка и стиралка в основном на ночном режиме.
09.02.2021 19:21:32, рица
вы электрочайником и мкв пользуетесь в постоянном режиме? мы да, а этом самые жрущие аппараты
09.02.2021 19:48:47, ALora
Конечно. Еще и мультиваркой.
09.02.2021 21:06:56, рица
мультиварка наверное мало жрет, а вот электрочайник с мкв дофига, у нас основные пожиратели энергии
09.02.2021 23:00:07, ALora
Жука
А мы втроём больше 2т в мес за электричество платим. Один и без кучи техники и теплых полов вряд ли, конечно. Похоже, что льгота отменилась, а платили с учётом льготы. Но это же видно в ЛК должно быть.
09.02.2021 18:31:42, Жука
Я заплатила за двоих 1100 с обогревателями, двое суток с теплыми полами , джакузи один раз и горячей водой в кране.это в доме. Еще и телевизор практически круглосуточно. Я не знаю как люди умудряются платить больше.
09.02.2021 18:40:12, рица
Степная кошка
у вас дом в сельской местности, насколько я понимаю? Там льготные тарифы

Моя двоюродная сестра в семье из 4-х человек платит как раз около 2-х тыс. Плита газовая. Вода горячая из крана. Все, что есть из приборов, - холодильники (два), стиралка, комп, два телевизора, которые мало работают, и посудомойка. Ну и утюг с пылесосом. Без фанатизма
Еще кофемолка.
Кофеварки, мультиварки, тостеров нет.
09.02.2021 19:03:11, Степная кошка
Никаких льгот. Я даже не знаю про какие льготы говорят. Тариф такой же как в Москве, да еще туда и вывоз мусора входит.льготы видимо для прописанных. Мы же не сельские жители.
09.02.2021 19:19:37, рица
У нас на даче сельский тариф. День - 4,61 руб, ночь - 1,76 руб. Московский тариф. День - 5,60 руб., ночь - 1, 63 руб. 09.02.2021 20:47:39, Ольга*
В среднем 43 копейки разницы. Но с учетом того что в доме гораздо больше электричества тратится, то у нас все равно очень мало получается. Ни разу больше 1,5 не было и это с обогревателями.
09.02.2021 21:20:22, рица
В дачном доме в пиковые месяцы с электроплитой и электроотоплением у нас в месяц 1500 - 1700 руб в месяц выходит. В квартире примерно 500 руб, но обычно меньше. 09.02.2021 22:55:09, Ольга*
Степная кошка
там другие тарифы. Во всяком случае в тех сельских местах, про которые я знаю
Просто киловатт в сельской местности стоит дешевле
Посмотрите на стоимость киловатта у вас и сравните с Москвой
09.02.2021 19:36:21, Степная кошка
Жука
Не знаю((. Я за январь 2300 заплатила за электричество. Теплые полы дочка у себя включает сейчас почти каждый день, коту хорошо тоже там валяться. А на балконе включала чтобы цветы не мёрзли и хотя бы градусов 15 температура воздуха там была.
Обычно от 1300 до 1600
09.02.2021 18:48:27, Жука
Ну так теплые полы и тянут. Мы ими пользуемся только в экстренных случаях.
09.02.2021 19:23:53, рица
Степная кошка
я написала про свою сестру. Квартира, никаких теплых полов. Обогревателей в принципе нет. 2 тыр в месяц. На моих глазах ее муж платежку принес
09.02.2021 19:37:55, Степная кошка
Не понятно. У нас и двести ватт не выходит. 120-150
09.02.2021 21:22:25, рица
Степная кошка
150 - это уже 900 руб в Москве
09.02.2021 21:48:59, Степная кошка
Это, если только по дневному тарифу считать. При трехтарифном счетчике сумма гораздо ниже. 09.02.2021 22:57:31, Ольга*
У меня трехтарифный.Это по средней около 4р с копейками за киловатт.
09.02.2021 22:46:19, рица
Степная кошка
ну и меня трехтарифный. Если я дома в Москве, а не на работе сижу, то у меня около 800 получается. Микроволновки нет. Чайник только на газу. Телевизор один
Вот комп работает прочти круглые сутки. Лампочки две-три по 40 вт
09.02.2021 23:02:43, Степная кошка
Как Вы умудряетесь? У нас меньше 1500 не бывает, при том, что основное потребление утром и вечером, днём никого. 09.02.2021 18:27:41, хъ
жираф Анатолий
У нас в среднем 350 руб в месяц за электричество, 4 человека. 09.02.2021 19:01:53, жираф Анатолий
у нас в москве тоже 1,5 было, там еще муж, но у нас все совы, можем и до утра свет жечь + все пьют чай постоянно - это большая трата с электрочайником + все любители подогрева в мкв
09.02.2021 18:57:25, ALora
Степная кошка
у меня трехтарифный счетчик, так что как раз ночью очень выгодно свет жечь.
09.02.2021 19:18:42, Степная кошка
у нас тоже сто лет 3-тарифный, но муж не собирается эти тарифы высчитывать (т.е. подавать, за воду-то еле собрался недавно), а я тем более. поэтому платим по среднедушевым показателям
09.02.2021 19:50:17, ALora
Степная кошка
я что-то не поняла. Я подаю в личном кабинете три числа, которые мне показывает счетчик. Все там считается автоматически. Чего там высчитывать-то?
Неужели так сложно вбить 6 (или 8) лишних цифр? Это 5 сек примерно занимает
09.02.2021 21:52:06, Степная кошка
конечно, сложно. я бы не взялась. какие-то 3 числа каждый месяц куда-то вписывать. я воду-то не могла подать. а муж тем более
09.02.2021 23:05:13, ALora
Степная кошка
ну не знаю. У меня это занимает 5 мин. С заходом на сайт и всем прочим.
10.02.2021 00:06:02, Степная кошка
жираф Анатолий
А зачем переплачивать? Деньги лишние? Год переплат=вот новое окно) 09.02.2021 20:26:59, жираф Анатолий
почему переплачивать? там же перерасчет в конце года. я вообще всец душой против ежемесячной подачи показаний. готова платить за год вперед, лишь бы не висело над головой что куда и когда подавать
09.02.2021 20:39:11, ALora
Это как мой муж))) еле отучила платить вперёд.
09.02.2021 21:26:22, рица
жираф Анатолий
В сбере при оплате 3-4 кнопки нажать. 09.02.2021 20:55:45, жираф Анатолий
Степная кошка
я вообще и оплачиваю из дома, и сведения передаю из дома
09.02.2021 23:03:45, Степная кошка
при чем тут при оплате, если речь о подаче показаний. оплатить не проблема
09.02.2021 21:26:04, ALora
жираф Анатолий
В момент оплаты передаются показания ч/з лк сбера. 09.02.2021 21:33:42, жираф Анатолий
мы никакими лк не пользуемся, я вообще не пользуюсь электронными платежами с телефона, т.к. главный кормилец. если что, то хоть у меня деньги останутся
09.02.2021 23:06:45, ALora
Степная кошка
я тоже не плачу с телефона. Я плачу с компа, с которого и пишу сюда, на котором и работаю
10.02.2021 12:25:24, Степная кошка
В сбербанк ходите платить по квитанциям ?
09.02.2021 23:53:34, рица
да
09.02.2021 23:58:39, ALora
И не жалко времени? )) если честно я думала, что только бабушки сейчас с квитанциями в сбер идут.
10.02.2021 00:05:17, рица
так рядом все. а в геленджике с моими квитанциями (и деньгами) за меня ходит сосед платить в ЕРЦ, это 5 минут от дома, и показания он туда же ходит подавать за себя и за меня
10.02.2021 10:48:51, ALora
Понятно. У меня тоже 5 минут, но гораздо удобнее через инет. Я все одним махом делаю, как раз за эти 5 минут что идти))) причем в любое время суток. Но это в Москве, подруга и мама тоже ходят с квитанциями. Потом их еще и хранят.
10.02.2021 15:03:45, рица
Вообще-то сначала показания передают в личном кабинете Мосэнергосбыта. Тут же выставляется счет, который тут же можно оплатить без комиссии. 09.02.2021 23:03:59, Ольга*
Это если хочется без комиссии. Я все оплачиваю через сбербанк онлайн одновременно со всеми платежами.
09.02.2021 23:52:44, рица
У нас полторы было когда обогреватели неделю сутками работали. В квартире больше 500 никогда не бывает. И мы совершенно не экономим. Но у нас газ. Даже если добавить стоимость газа то 1100 получится.
09.02.2021 18:42:53, рица
tanich
лицевой счет передали на обслуживание другой компании? у нас тут некоторые дома недавно переводили с обслуживания через УК на прямые договора с поставщиком и в переходный месяц квитанции пришли и от новых и от старых.
А вообще в Королеве наши бывшие ЖКХ-управленцы, поэтому подскажу вам еще одну общую контору, типа коллектора она между УК и потребителями - недолжник.рф, они могут иметь другие сведения, нежели мособлеирц-мособлэнергосбыт. у нас в городе часто не совпадают долги у этих двух контор, нас на мособлеирц недавно перевели, а мосэнергосбыт еще вообще большую часть города не обслуживает, есть локальный продавец энергии, но обещают всех проворобьевской структуре отдать.
09.02.2021 16:53:07, tanich
Красно Солнышко
Ничего не поняла, если честно :-) Кто там чего? И как такое вообще может быть...
09.02.2021 16:54:39, Красно Солнышко
tanich
ну вот так. были локальные расчетные центры в городах, локальные продавцы энергии, а потом пришел Воробьев, и вся область переходит под единый расчетный центр, и еще и энергию поставляет только одна контора конечным потребителям.
вот читайте тут [ссылка-1]
и тут [ссылка-1]
09.02.2021 18:12:53, tanich
Надо разбираться. Коммунальщики как раз к трехлетию иногда начинают трясти бумажки, чтоб успеть стянуть денег до истечения срока исковой давности, и чего-нибудь вытаскивают, как правило, при этом безбожно ошибаясь. Если у вас платежки сохранились, то проблем нет.
09.02.2021 16:28:38, Анаис
Красно Солнышко
Так как разбираться, если это в Мосэнергосбыт как раз про долг и сообщили? Притом, что в принципе не могло быть долга в 2018 году, так как там электричество было только по предоплате.
09.02.2021 16:30:03, Красно Солнышко
Как обычно - пусть предъявят бумажки, которые объясняют, откуда долг. А вы им свои квитанции. Они регулярно показания счетчика списывают. Если они в 2018 году ошиблись, то во-первых, почему сразу не предъявили, во-вторых, а каковы были последующие показатели? Когда они снимались? В общем, пошагово разобраться ab ovo. С чего этот долг возник. 09.02.2021 16:34:25, Анаис
Красно Солнышко
У отца нет никаких бумажек. Он же по предоплате получал электричество. На самом чеке всегда была надпись: Сохраните до поступления. Поэтому как счетчик пополнялся, так он чек и выбрасывал.
09.02.2021 16:37:04, Красно Солнышко
Должен быть договор об услуге. Там строка типа "способ расчета" или "метод оплаты". Ну и варианты - авансовый, по счетчику, до 10го числа следующего месяца. 09.02.2021 17:28:42, Лабрика
А как оплачивалось? Квитанции остались?
09.02.2021 16:31:00, рица
Красно Солнышко
Не было никаких квитанций. Оплата шла через автомат. Потом с чеком шли к сотруднику, он начислял деньги и электричество опять включалось.
Я сама с такой системой впервые столкнулась. Она жутко неудобная. Но при ней задолженности в принципе возникнуть не могло. Все же по предоплате только.
09.02.2021 16:33:01, Красно Солнышко
К сожалению могло. Могли просто не перечислять деньги в Мосэнерго. Чеки остались?
09.02.2021 16:44:55, рица
Красно Солнышко
Нет :-( Не я же их оплачивала в 2018 году, а отец.
Квартира чуть больше года как на меня переоформлена по дарственной. Но живет то там отец только.
09.02.2021 16:48:46, Красно Солнышко
У вас какая-то своя мудреная система, но ясно, что ошибка произошла при переходе на обычные счетчики. Они ошибки всегда делают в свою пользу. Просто поезжайте туда и все им это скажите. Думаю, все будет норм, но поднажать придется. Я, если они начинают ваньку валять, сразу перехожу к агрессии и требованию начальства. Обычно это действует.
09.02.2021 16:37:34, Анаис
Красно Солнышко
Переход был пару месяцев назад. А долг они обозначили августом 2018 года. Поедем, конечно. Я просто хочу заранее подготовиться.
09.02.2021 16:45:15, Красно Солнышко
VarNa
Надо бы с соседями на эту тему поговорить.
Если у них нет долга, тогда это, возможно, ошибка переноса данных со старого счетчика.
А если есть, то готовиться к суду, наверное, вряд ли Мосэнерго просто так спишет долги...
09.02.2021 16:49:11, VarNa
Красно Солнышко
Соседей нет практически. Все арендуют вокруг. С консьержкой поговорим.
09.02.2021 16:58:41, Красно Солнышко
Расскажите потом, чем дело кончилось.
09.02.2021 16:49:00, Анаис
Красно Солнышко
Напишу. Скорее всего, если не удастся как то быстро все решить, мы просто оплатим этот долг. Не настолько большая сумма для нас, чтобы тратить время на разборки. Это для отца она была бы большой. Но я же несу все его финансовые расходы по коммуналке.
09.02.2021 16:52:23, Красно Солнышко
Понятно.
09.02.2021 16:55:20, Анаис
в подмосковье при переводе все в мособлеирц (или как его там) у всех какое-то ..... повылазило. Народ тупо перестает платить по постоянно меняющимся платежкам
09.02.2021 16:21:21, Анна подмосковье
Да. Но грозят отключить электричество.
09.02.2021 16:41:04, Акцент
вот его и заплатите в мосэнергосбыт напрямую
10.02.2021 12:00:28, Анна подмосковье
так вы можете и сейчас платить напрямую в мосэнергосбыт. кстати, и выяснять долги подруга туда ходила, два дня убила, но все поправила. только лично к ним идти ( очереди там ( живые.
10.02.2021 12:23:03, Акцент
А вы уже звонили в расчетный отдел?
Бумажки могли мошенники напечатать.
09.02.2021 16:20:22, GalaNTka
Красно Солнышко
Именно там и сказали. Я правда во всех этих названиях путаюсь. Муж звонил чтобы в принципе узнать новый лицевой счет, по которому и надо теперь платить.
09.02.2021 16:24:35, Красно Солнышко
Лицевой счет же не меняется.
09.02.2021 16:26:06, рица
Красно Солнышко
Поменялся. Раньше была контора, которая работала со всеми этими ключами. А сейчас непосредственно Мосэнергосбыт.
09.02.2021 16:28:10, Красно Солнышко
VarNa
Как бы не оказалось, что это была какая-то левая контора, которая деньги собирала, а поставщику не переводила.... :(
09.02.2021 16:33:23, VarNa
Красно Солнышко
Скорее всего :-(
Но мы то тут причем? Пусть теперь с этой контрой Мос как его там и разбирается.
09.02.2021 16:35:26, Красно Солнышко
Понятно. Вообще черте что творится. Мне без предупреждения приехали поменяли счетчик. Звоню в мосэнерго- а это не мы меняли, это другая компания.
09.02.2021 16:33:04, рица
Красно Солнышко
Вот и у нас счетчики как раз в Королеве только поменяли.
Но я то как раз рада была, потому что вот эта система с предоплатой, когда тебе могут в любой момент вырубить электричество - жутко неудобная.
09.02.2021 16:34:20, Красно Солнышко
жираф Анатолий
Ну вот и причина. Контора зажала денежки. 09.02.2021 16:31:07, жираф Анатолий
Красно Солнышко
Ну мы то так и предположили. Но делать то теперь что? Только суд?
09.02.2021 16:31:41, Красно Солнышко
жираф Анатолий
А в суде запросят квитанции. Отец точно нее через ЛК платил? 09.02.2021 16:47:11, жираф Анатолий
Красно Солнышко
Отец платил через специальный автомат, который стоял в этой конторе, обслуживающей счетчики. После чего они сразу по чеку проводили подключение. Я видела ни раз как все это происходит.
09.02.2021 16:49:21, Красно Солнышко
жираф Анатолий
обратиться в контору(идти с отцом) и запросить обороты по л/с. Имеете право.
09.02.2021 17:25:51, жираф Анатолий
При замене счетчика могли неправильно снять показания. Было такое, пересчитали. Но вот то, что долг именно с 2018 - настораживает. Исковая давность по ЖКХ - 3 года, как раз с 2018. Я бы в первую очередь проверила, кто долг выкатил. Тут такая неприятная штука бывает, когда судятся две компании за дом, и выставляют по два счета. И если в суде побеждает не та компания, которой вы платили, то жизнь становится чересчур интересной ((( 09.02.2021 16:16:54, Лабрика
Красно Солнышко
А вот этот момент можно уточнить? Если три года пройдет, то долг, даже если он был, спишется автоматически? Или как?
09.02.2021 16:47:26, Красно Солнышко
Увы, нет. Это уже если дойдет до суда, и суд не признает, что вы не верблюд, то можно аннулировать долг по давности. Но это морока... 09.02.2021 17:03:32, Лабрика
Крохозябр
Если дойдёт до суда, достаточно заявить о том, что три года прошли. Это самостоятельное основание для отказа в иске о взыскании задолженности. 10.02.2021 08:33:32, Крохозябр
Может быть, сейчас так работает. Пару лет назад не сработало ( 10.02.2021 08:56:19, Лабрика
VarNa
Сейчас другая процедура. Если заявлен долг и он не оплачен в указанный срок, его судебным приставам передают.
09.02.2021 16:51:14, VarNa
Красно Солнышко
А что значит "был заявлен долг"? Никаких документов мы не подписывали.
09.02.2021 16:53:20, Красно Солнышко
VarNa
Все-таки вам бы завести личный кабинет сначала и там посмотреть, как выглядит эта задолженность [ссылка-1]

В моем случае это выглядело как задолженность на госуслугах. Не оплатила вовремя, появилось исполнительное производство в ФССП.
09.02.2021 16:57:16, VarNa
Красно Солнышко
Спасибо большое за ссылку! Попробуем.
09.02.2021 17:00:07, Красно Солнышко
жираф Анатолий
Запросить для начала выписку из банка об оплате и сверить с энергокампанией, по счетчикам не подскажу. Я вызывала распломбировку, заказывала замену счетчика, делали акт сверки показаний, писала заявление на зачет излишне уплаченных сумм в счет ежемесячной платы. Всё пересчитали. 09.02.2021 16:09:56, жираф Анатолий
Кто менял и они передали показания? Должны были снять показания старого счетчика и обнулить и потом передаются показания с нового. 12 т это получается он не платил с 18 года, слишком много для одного человека.
09.02.2021 16:04:33, рица
Вы личным кабинетом на сайте Мосэнергосбыта не пользуетесь? Там обычно все подробно написано. Можно и по Москве, и по Московской области смотреть.
09.02.2021 16:03:00, Ольга*
Красно Солнышко
Муж звонил как раз с Мосэнергосбыт. Именно там ему и озвучили сумму задолженности. Я только что у него уточнила.
09.02.2021 16:27:11, Красно Солнышко
В личном кабинете все расписано по датам, месяцам, годам, оплатам и переданным показаниям, поэтому его и рекомендую изучить.
09.02.2021 16:29:15, Ольга*
Красно Солнышко
Спасибо. Попробую с этим разобраться.
09.02.2021 16:30:45, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!