Раздел: Интересное в сети (Услуги для бедных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

потребление цифровых услуг - это признак бедности.

Несколько интересных мыслей по поводу где лучше покупать товары и услуги.
"New York Times публикует мощный текст с основным тезисом: потребление цифровых услуг - это признак бедности. Мы говорим цифровая экономика, а подразумеваем экономика услуг для бедняков."
[ссылка-1]
08.02.2021 22:57:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Просто поделился интересными мыслями. Про то что покупать билеты стало хорошо это конечно так, и много чего хорошо.
Но вот заказывать еду которую привезут в ящике на велосипеде это да, пожалуй признак может и не бедности, но неразборчивости некоторой. Билет на поезд по интернету это тот же самый билет что и в кассе. А вот что-нибудь менее стандартизованное лучше самому посмотреть, пощупать и только после сказать, заверните пожалуйста.
09.02.2021 19:51:42, Arseniy
Cat-S
Только раньше, чтобы купить билет в Крым в сезон, надо было приезжать ровно за 45 дней, стоять перед закрытыми стеклянными дверями, а потом БЕЖАТЬ до касс. В первые 10-15 минут билеты заканчивались.
09.02.2021 19:59:14, Cat-S
Степная кошка
Медицина он-лайн - это для бедных
Как и обучение студентов он-лайн
Еще бы хорошо, чтобы потом было известно про каждого специалиста, с которым имеешь дело, выучился ли он-лайн или дедовским способом

Ну а оплтата ЖКХ, скажем, - это весьма удобно

Если бы еще каждый мог печатать деньги из приложения...
09.02.2021 08:53:17, Степная кошка
Perry
Скорее всего в будущем дипломы могут быть разных видов - для онлайн и офлайн обученных. Во всяком случае, это было бы логичным. 09.02.2021 09:07:11, Perry
и эти дипломы будут различать? Вот я сейчас бы различала знания некоторых полностью платных типа Витте и обычных. Небо и земля.
09.02.2021 10:26:54, Анна подмосковье
Степная кошка
так я про это и говорю
Я пойду к тому, кто выучился офф-лайн. Ну или, если мне нужна формальная справка от врача, а у того, кто выучился он-лайн это услуга в два раза дешевле, то тоже пойду к нему
09.02.2021 09:16:16, Степная кошка
[пусто] 09.02.2021 18:02:28
Oazis
Есть разница- может быть формально (а может нет) или точно будет формально. При цифровом обучении НЕ МОЖЕТ БЫТЬ не формально. 09.02.2021 22:22:16, Oazis
вау
Не вижу связи вообще.
Цифра - это всего лишь способ доставки услуги потребителю.
При чем тут богатость и бедность?
Я даже не против онлайн образования для многих дисциплин. Какие-нибудь историки-гуманитарии точно могут учиться дистанционно, причем посещая университеты в любой точке мира, а не только благословенного отечества. Еще б оцифровку архивов - и вообще можно из дому не выходить:))) За исключением археологии, конечно, где копать все же приходится. Но это можно как отпуск воспринимать:))
09.02.2021 08:51:02, вау
Oazis
Тоже не получиться. Оценить верно не получиться масштаб предметов, зданий, событий. Не проехав на машине/телеге расстояние, не поймешь, почему та или другая армия вовремя не поспела на театр военных действий. Понятен мой пример? Выводы будут искажены. Наш мир состоит не только из изображений. 09.02.2021 22:24:27, Oazis
Perry
Хорошая тема.
Мое мнение где-то посередине. Да, многое онлайн быстрее, доступнее. Это очевидный плюс. Но почему-то при этом свободного времени все равно не прибавляется. Тем жизни ускоряется.
И да, услуги образования и медицины онлайн - это в скором времени удел более бедных слоев населения.
09.02.2021 08:24:24, Perry
ландыш
согласна полностью
09.02.2021 07:42:43, ландыш
Cat-S
Я хочуполучать медицинскую услугу по ОМС в строго назначенное время по талону, а не ждать 2-3-4 часа в живой очереди, как это было 20 лет назад

Я хочу смотреть лекции ведущих университетов бесплатно и свободно, а не переться в библиотеку, тратя целый день, рыскать по каталогам и заказывать статьи на неделю вперед (сразу увы, их никто вам не принесет)

Я хочу оплачивать коммуналку в пару кликов, а не простаивать по полчаса в очереди

Я ненавижу все конторы, которые существовали до "Моих документов" - ЖЭКи, паспортные столы - с очередями, безумными бабками и жестким унижением в этих очередях.

Я хочу отслеживать успеваемость ребенка удаленно и электронно. И не вызванивать родителей и учеников для выяснения ДЗ. Я хочу иметь возможность мгновенной связи с классным руководителем.

Я хочу иметь возможность организовывать доставку дешевых товаров из того магазина. который я выберу. А не ехать за ними за тридевять земель.

Мне нравится мониторинг пробок, возможность посмотреть из приложения. когда приедет автобус, доступность wifi из транспорта.

Я уже несколько лет покупаю только электронные билеты. Выставки - никаких многочасовых очередей и выбивания дверей.
Поезда дальнего следования - никаких штурмов вокзалов в 6 утра.

Продолжать? Да, я сознательно и очень расчетливо приветствую цифровую экономику.

Именно мне она выгодна, а как меня назовут - мне пофиг. Может быть, лучше быть бедным в Риме, чем богатым в африканском племени Тумба-Юмба.
09.02.2021 00:36:45, Cat-S
очереди, пробки, беготня по магазинам - еще бОльшая бедность и только:)
Но и тот образ жизни и наш "прогрессивный" цифровой -бедность:) По-настоящему обеспеченные и не имеющие бытовых проблем люди не страдают от этого
09.02.2021 15:42:17, Vanilla
ландыш
вот именно
10.02.2021 13:41:44, ландыш
Cat-S
У меня очень много времени высвобождает цифра. Как-то так сложилось с юности, что все билеты-поликлиники-жэки на мне были.

Как же я их ненавидела. В ЖЭК или поликлинику с ребенком сходила - все, день насмарку.И, вроде сама непосредственно в конфликты не попадала.
Но вокруг постоянно кто-то с кем-то сцеплялся, жесть
09.02.2021 19:57:16, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно "медицинские услуги по ОМС на 10 минут"... 09.02.2021 17:58:17, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
+1000!!! Билет на самолет, не выходя из дома - да за одно это можно всё отдать и всё простить :-))
09.02.2021 07:15:24, Неведома Зверушка
Степная кошка
а самолет ведет экипаж, выучившийся сидя дома.
09.02.2021 09:17:07, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) А самолет уже сейчас - практически ведет автопилот, как знающие люди сообщают...
09.02.2021 10:03:11, Неведома Зверушка
Так оно почти так уже. Учатся и сдают экзамены на тренажёрах. 09.02.2021 09:58:15, Анаис
Cat-S
это абсурд.

Если только выучившийся сидя дома истории, политологии, и всякой гум нагрузке, которые в планы пихают всем
09.02.2021 09:55:29, Cat-S
Про бедных Вам, конечно, виднее. Я потребляю то, что мне нужно, за те деньги, которые гарантируют устраивающее меня качество. Соответственно, по ссылке не пойду :)))
09.02.2021 00:20:32, arte
жираф Анатолий
Я не настолько много зарабатываю, чтобы пользоваться "услугами для бедных"
09.02.2021 00:09:32, жираф Анатолий
Арсению просто поговорить захотелось, а тётки взъерепенились. Впрочем, как всегда...
Не любят они гостей и иноверцев, пришлых и заезжих мОлодцев. )
09.02.2021 00:03:37, ))))
Я бы слово бедный заменила словом "массовый". Да, цифровые услуги удобны тем, что могут охватить наибольшую массу населения. А заказать можно и достаточно дорогие вещи. Можно банкет провести, заказав все по интернету, включая официантов. Бедный - это сортир-очко во дворе. Нью-Йорк Таймс об этом, вероятно, не знает)) 08.02.2021 23:49:31, Анаис
а что есть бедность? Просто как сейчас живут самые бедные - сто лет назад с таким качеством, имхо, жили только самые богатые... 08.02.2021 23:38:06, Лось-Анджелес
ШаНуар
И при чем здесь мы? Вроде на российском ресурсе сидим. И каким боком к нам НТ? 08.02.2021 23:14:48, ШаНуар
ну а вдруг мы переутомились настолько, что вместо ресторана заказываем доставку?:) Арсений беспокоится о нашем здоровье
08.02.2021 23:28:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Кто переутомился, тому вообще не до еды 08.02.2021 23:35:43, Шиповник (экс-Василиса)
да не скажи. иногда от переутомления как раз жор
08.02.2021 23:42:03, ALora
Natalya d'*
А что такое "цифровые услуги "? 08.02.2021 23:13:48, Natalya d'*
Что ж такое - то надо стыдиться, что беден, то надо хвастаться, что богат.
08.02.2021 23:09:54, Оля-Йоля ??
LoraEf
Цифровые диссиденты подтянулись...
Идите, почитайте что ли про платформы и цифровизацию книги какие-нибудь популярные...
08.02.2021 23:03:10, LoraEf
Арсений...не читайте за обедом NT
:)
08.02.2021 23:01:21, Hel
Все так! Богатый идёт в ресторан, бедный заказывает пиццу через Яндекс-доставку. Богатый идёт в театр, бедный смотрит видео на Кинопоиске.
08.02.2021 23:00:20, starka
Cat-S
Богатый идет в театральную кассу ножками? Нет, он тоже покупает билет через онлайн сервис.
09.02.2021 00:47:12, Cat-S
Богатый, скорее, имеет арендованную ложу или места в ней. Или поручает помощнику купить ему билеты, помощнику это сделать проще, он планирует расписание.
09.02.2021 09:12:02, Hel
KengaLu
Бывает что в ресторан ходят просто потому что хочется поесть и нет времени/желания готовить. К богатству или бедности это совсем не относится. 09.02.2021 00:11:32, KengaLu
Oazis
Любой ресторан или кафе имеют отношение прежде всего к деньгам. Ибо там всегда дороже, чем дома. 09.02.2021 22:27:10, Oazis
это богатый не очень богатый идет в ресторан. а богатый очень устраивает ресторан у себя на вилле. и театр при желании можно заказать на дом. а бедный идет ногами в супермаркет, на заказывает доставку - это я как бедняк знаю
08.02.2021 23:09:30, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!