Раздел: Холивар (Откуда столько мифов о домохозяйках?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять по следам ниже

Добрый день! Пришла в конфу. Почитала последние темы. А скажите вот правда откуда в обществе столько мифов о домохозяйках? И неухоженные они и жилья своего нет и на работу устроится не смогут и перед мужем прогибаются и бог его знает что. Вы вот правда все это видите? Я сама 9 лет чисто домохозяйничала. После 9 лет спокойно вышла на работу. Без проблем. Потом эту работу бросила потому что поняла что скучно мне в банке штаны просиживать. Потом училась тому что нравится. Сейчас работаю не из за денег а на интерес. Доход небольшой. Это именно любимое дело. Т.е. иногда я работаю бесплатно. Не плати мне я все равно это не брошу. Но никогда я не была неухоженной мымрой. У меня есть именно мое жилье. Изменял ли мне муж - не знаю. Надеюсь нет. Никогда мне не приходилось просить на что то деньги. При чем только моя учеба затянула прилично. И это скорее всего не конец. Выборка из моих знакомых говорит о том же. Сейчас знакомая домохозяйка не работала 13 лет. Ей почти 40. Вышла на работу по собственному желанию без проблем. Выглядела всегда отлично. Она еще не я худенькая спортивная. Массаж маникюр педикюр косметолог. Никогда тоже не слышала чтоб она просила денег у мужа. Дом ее. По документам до замужества. Папа подарил. Муж ее любит. Да и у меня вон цветочки стоят. Да от мужа постоянно по поводу и без. Мне 40 лет. Пока не бросил. Бросит в 50 скажут многие. Ну так младшему моему будет 20. Это ж уже не маленькие детки. А себя я всегда обеспечу. На хлеб с маслом хватит. Зато я была со своими детками. Гуляла растила любила. Лечила когда надо было. Да и мужу больше было времени уделяла. Вот даже сейчас думаю выйти на постоянку. А потом думаю ну вот так я свободна. Захотели и сорвались вместе куда нибудь. А тут отпрашивайся у работодателя. И не факт что он отпустит. И мне жалко! Больше всего в работе мне было жаль пропущенных детских праздников личных событий. Своего времени. Своей жизни. Одна из моих знакомых домохозяек говорит -если я устроюсь на работу когда я буду жить? Она работала раньше. Больше не хочет. На квартиру кстати сама себе заработала. Считает что хватит работать. Муж обеспечивает. Тоже худенькая выглядит хорошо. Всегда красиво модно одета. Никогда не слышала о том что муж не дает деньги. Возит ее то на Канары то в Милан. Муж просто повар на корабле. Не депутат ничего такого. У меня тоже. Муж просто программист. У другой знакомой летчик. Но вот все что пишут в конфе - неухоженные страшные без жилья без денег мужья изменяют. Почему у меня другая выборка?
08.02.2021 14:35:32,

747 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А запятые на домохозяек не выдают, их только на работе заработать можно. 29.03.2021 15:04:23, Енкогнита
Таких, которых вы описали, немало)) И, как правило, это действительно умные, счастливые, любимые женщины. И не бросают таких мужья, т.к. и мужья у них отличные. В моем окружении это не редкость. А кто пишет гадости - завистники. 08.02.2021 23:23:10, Мнение
e-lissa
Дополню ещё. Времени мне вполне хватает и на общение с детьми, и на маникюр-стрижку (в офисе работаю), несколько раз в неделю хожу на фитнес. Выходные всегда с семьей-кино, прогулки. Иногда в будни после работы встречи с подругами. Чем больше занята, тем больше успеваю. Но я в целом энергичный человек. 08.02.2021 22:46:01, e-lissa
arte
Я вижу разницу между неработающей женщиной и женщиной, работающей дома.
Вы не видите разницу между востребованным специалистом, увлечнным своей работой и ее результатами, и "просиживанием штанов"
Шансы, что мы друг друга поймем - нулевые :)))
08.02.2021 22:35:44, arte
Дело не в этом. Тема все же ушла в другую сторону. Вижу я эту разницу. Я спросила почему у меня такая выборка? 08.02.2021 22:52:46, вернаяжена1
arte
Так Вы до самого вопроса столько всего написали, что искушение поговорить о своем возникло уже ко второму примеру :)
У Вас такая выборка, потому что подобное притягивает подобное :)
У меня тоже профессиональная выборка из людей увлеченных, в своем роде успешных, разносторонних и прочая, и прочая, и прочая :))) Но я отдаю себе отчет, что не все такие :)) И даже не поручусь за большинство :)))
09.02.2021 20:16:01, arte
Это я тоже уже поняла. Интересная штука жизнь. И каждый по своему прав 09.02.2021 20:56:16, вернаяжена1
Ольсик
вы так стараетесь кому-то что-то доказать...

А если работа любимая?
Не все же могут всю себя отдать дому, мужу и детям. Бывают и другие интересы.
Я из декретов всегда на работу рвалась, дома было отчаянно скучно.
08.02.2021 21:27:22, Ольсик
Я никому. Просто холиварю. Кстати вижу что тема сьехала с колеи. Речь то была о том почему счииается что домохозяйки неухоженные замученные ну и прочее. Если работа любимая это прекрасно! Вообще помимо семьи нужно еще иметь увлечения в любом случае. Работа это хобби или совмещение и того и другого это не важно. Хотя последнее наверное идеал! 08.02.2021 21:35:54, вернаяжена1
Кем считается? Даже тут это были единичные реплики, а уж в обществе _общего_ такого мнения точно нет. Домохозяйки давно стали привычными, никто их не обсуждает особо и уж точно не считает неухоженными.
08.02.2021 22:18:34, Иришка-Мартышка
Почему единичные? Целая ветка была. А тема была на 1000 высказываний. И кстати и сама тема о домохозяйке невестке. 08.02.2021 22:31:36, вернаяжена1
разве все 1000 высказываний были одинаковы? 08.02.2021 22:39:40, Шерлок
Вероятно надо было задать вопрос об ухоженности. Вот для большинства ухоженность это наличие маникюра-педикюра и укладки, а для меня - совсем нет. Как и чистая одежда и в волосы тоже не признак ухоженности. Это просто гигиена.
Для меня ухоженность это возможность выспаться (у домохозяек она есть, конечно),отсутствие следов хронической усталости, возможность заниматься спортом, баловать себя массажами и спа, красиво одеваться, пусть и не в бальное платье на шпильках, можно и в спортивный костюм. Но ухоженная и неухоженная женщина даже в одном костюме выглядят очень по разному. У одной здоровье и сильное тело, у другой лишний вес и прыщи.
Да и вообще ухоженность больше похожа на холеность, когда выглядишь счастливой и моложе своего возраста.
А вот макияж на уставшей от жизни морде - это не относится к ухоженности.
08.02.2021 21:50:03, Оля-Йоля ??
Ну и чего вдруг у домохозяек всего этого нет? И отчего там в принципе уставать? Еще понятно уставать от работы 08.02.2021 22:29:58, вернаяжена1
От чего обычно устают домохозяйки? Или домохозяйки не устают никогда и их усталость - это миф?
08.02.2021 22:38:21, Оля-Йоля ??
Вот да. Я что то не встречала уставших домохозяек. 08.02.2021 22:53:27, вернаяжена1
Надо же, а они часто жалуются, что устали. И то, что денег на себя не хватает.
08.02.2021 22:56:52, Оля-Йоля ??
И работающие такие нытики есть :) И денег мало, и вообще всё плохо. Даже далеко ходить не надо, тут точно попадались. Тип такой 09.02.2021 08:29:57, Манаус
Natalya d'*
Это характер такой - нытики. Они работают - ноют, сидят дома - ноют, просто ныть любят. 09.02.2021 00:52:42, Natalya d'*
Вот Оля у меня другая выборка. Об этом и вся тема :) Да бог с ними! Пойдемьте в другую тему про утопию. Мне кажется там интереснее. Чем вот это уставшие не уставшие ухоженные неухоженные. Мне уже там интереснее 08.02.2021 23:18:51, вернаяжена1
Я и не сомневалась, что у вас другая выборка. Что я тут не скажу, тут у все всегда все иначе, а так как я пишу - такого не бывает.
Понятное дело, что домашний труд сейчас автоматизирован и любая домохозяйка справляется с домашней работой без труда, просто нажимая кнопочки на технике, и затрачивая минимум усилий. С такой домашней нагрузкой и дети могут справиться. Поэтому домохозяйкам, да и вообще хозяйкам, не важно, работает она или нет, на ниве домашнего труда упахаться сложно. За нас работают роботы, а к колодцу никто не ходит, дрова не колет.
Поэтому можно целыми днями спать, ездить по салонам и фитнесом и ничего не делать.
09.02.2021 09:03:23, Оля-Йоля ??
Если так, то чего они вам жалуются? Не слушайте вы их! А так им прямо и скажите. И если они у вас все по салонам таскаются то чего неухоженные? Как то чувствуется противоречия в ваших словах. Ну да ладно. Я поняла что права. Никакие домохозяйки неусташие и не мымры. Они все по салонам и по фитнесам. 09.02.2021 21:00:32, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
То-то при обсуждении использования детского труда дома сразу начинаются возмущения: не стыдно ли деточку детства, юности, молодости лишать))). 09.02.2021 10:21:43, Шиповник (экс-Василиса)
а что там за обсуждения детского труда такое - постель за собой заправить, стакан в ПММ сложить, комнату свою в порядке держать?
09.02.2021 11:10:31, Оля-Йоля ??
e-lissa
Наверное, мне просто повезло с работой. И любимая, и позволяющая отпроситься с ребенком в поликлинику и на детский утренник. Так что работаю с двумя детьми всю жизнь и не жалею. В декрете сидела с одним до 1г.9 мес., с другим до 3 лет. В декретах содержал муж без вопросов. Просто много примеров, когда жизнь по разному поворачивается. Все мы смертны, и мужья тоже. Страшно в наше время работать одному, если у неработающего нет весомых активов, конечно. 08.02.2021 20:57:31, e-lissa
Животрепещушая тема. Все в какой-то мере делают в разное время выбор совмещать или расставлять приоритеты.
Интересно, как изменится отношение к этому вопросу, когда свершится очередная техническая революция.
Уже давно пугают, что работа будет привилегией, а не правом/обязанностью (сейчас ведь спор сводится именно к этому). Соответственно и людей не нужно будет столько (какая уж тут политика, направленная на рождение детей). И если богатые страны будут двигаться в сторону безусловного дохода, то что будет в остальных страшно представить.
Если политические кризисы не приведут в развязыванию войн, то надо готовится к новой реальности, в которой полезность людей будет весьма сомнительна, точнее избирательна.
08.02.2021 19:32:52, в розовых очках
Natalya d'*
Выбор как раз очень мало у кого есть. Большинству просто не по карману не работать. 08.02.2021 19:59:57, Natalya d'*
Или не по карману работать, если детей много/болеют, а зп мамы не покроет расходы. Много разных вариантов обсуждали. 08.02.2021 20:08:23, в розовых очках
да даже если мало и не особо болеют, просто не по карману
08.02.2021 20:26:51, ALora
Да я кстати тоже часто об этом задумываюсь. В развитых странах будет куча бездельников которые только будут играть в игры кушать и спать. Даже врачей станет меньше. Хирургов заменят роботы к примеру. Немного страшно от этого. Для детей хочу каких то профессий которые нельзя заменить. Сама поменяла профессию на ту от которой пока еще есть прок. И надеюсь еще развиваться. Правда пока не точно знаю куда. Но точно знаю что экономист в банке точно все меньше нужен. Как говорило нам руководство мы вас всех можем заменить роботами. Но пока это еще дорого. Как только станет дешево куча людей останется без работы. Надо тему новую создать. Интересная тема. 08.02.2021 19:44:36, вернаяжена1
жираф Анатолий
Вот меня полгода назад заменили роботом и продажи стали 0. Отдали робота обратно, на доработку. 08.02.2021 20:31:10, жираф Анатолий
Детей надо готовить быть гибкими. Традиционные модели подавать, как один из вариантов (или даже уже как историю), а не столп общества. Заводите, интересно будет.
08.02.2021 20:04:37, в розовых очках
Пока не могу правильно сформулировать. И немного занята. Может позже 08.02.2021 20:21:22, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Вот тут соглашусь. Хотя некоторые традиции нужно сохранять.
08.02.2021 20:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Есть две противоположные тенденции. Работающие дамы считают домохозяек ограниченными, зависимыми и неухоженными. Домохозяйки, в свою очередь, называют работающих ломовыми лошадками, карьеристками, нехотящими растить своих кровиночек).
Нормально быть и работающей, и домохозяйкой. Важно, чтобы было комфортно всем членам семьи.
У меня такая же выборка, как и у вас. Есть в окружении 5 семей, где женщины много лет не работают. Все с ВО, не мымры)), имеют много интересов, денег не то, что не просят, а практически ими распоряжаются) В трех этих семьях детей не отдавали в д/с. Но это же не значит, что такая модель семьи подойдет всем.
08.02.2021 19:22:24, Санвиталия
Musenka
Т.е. то, что одна и та же женщина в течение жизни может быть несколько лет домохозяйкой, а в остальные годы - работающей женщиной, это вообще нереально?!
С весны 1999 до лета 2004 я была домохозяйкой (при этом подрабатывала, иногда весьма немало), с 2008 по 2009, опять же, домохозяйкой (с собственным доходом АЖ 1000 в месяц!), в остальное время - вполне себе работаю и зарабатываю.
Не могу сказать, что в эти периоды как-то радикально менялись мои взгляды на уход за собой. Все-таки это не от работы, а из головы идет...
08.02.2021 20:06:54, Musenka
Санвиталия
Почему нереально? Реально. И у большинства так было: были периоды работы и периоды неработы. И у меня в том числе.
Я нигде и не писала про зависимость внешнего вида от наличия работы.
Мы говорили о домохозяйстве как о стиле жизни. Если женщина, сидя дома, подрабатывает, или сидит в декрете и рвется на работу, то явно в душе она не домохозяйка) А есть те, кто не хочет работать, кто рассматривает детей как проект, который интереснее работы.
08.02.2021 20:16:16, Санвиталия
Musenka
Я в те годы рассматривала детей (конкретно - дочь) как проект, который обязательно нужно воплотить в жизнь. Настолько обязательно, что о регулярной работе речи не шло, но при этом хотя бы минимальная подработка (пусть в 1000 рублей и память на работе обо мне, что я, вот такая, существую, в качестве бонуса на будущее) существовали даже в это время.
08.02.2021 20:26:15, Musenka
Санвиталия
Так я об этом и пишу, что все разные. Для вас была важна социальная значимость (помимо семьи), а кто-то этой потребности не испытывает.
08.02.2021 20:28:42, Санвиталия
Точно! Социальная значимость. Вот как это называется. Спасибо! 08.02.2021 20:48:54, вернаяжена1
Абсолютно согласна! Есть женщины которым необходимо работать. Не только из за денег. Просто они в этом видят больше реализации. И наоборот. И оба случая абсолютно нормальны. Главное чтоб было комфортно самой женщине и ее семье 08.02.2021 19:47:11, вернаяжена1
согласна. причем в зависимости от возраста женщине может быть удобнее работать или работать на дому или вовсе не работать
08.02.2021 20:28:02, ALora
Все именно так, но непонятно к чему затеяна эта тема? 08.02.2021 20:18:54, douceur
К обсуждениям ниже тема Фраза 08.02.2021 20:29:59, вернаяжена1
KengaLu
Потому что вы притягиваете к себе другую выборку. И это здорово и не стоит оправдываться. У меня выборка похожая на вашу. Все домохозяйки ухоженные. Я тоже ушла с работы во время беременности и большую часть времени посвящаю с тех пор детям и семье. Но и доход присутствует. 20 лет счастливого брака. Предпочитаю жить в моменте и радоваться. 08.02.2021 18:51:58, KengaLu
Да я кстати вижу что человек притягивает к себе то что ищет. Поэтому по многим вопросам у людей абсолютно противоположные выборки. И каждый прав! Ведь все это существует! Как будто разные реальности у людей. 08.02.2021 19:24:19, вернаяжена1
Увы, но мужчины уходят от разных женщин. И от ухоженных домохозяек, и от шикарных карьеристок.
Это прекрасно, что у вас есть подушка и возможность быстро найти работу.
Однако, частенько бывает совсем иначе.
А внимание детям и мужу не только и не столько в детских праздниках и борщах заключается.
Лично я с восторгом отношусь к женщинам, которые любят домохозяйство и имеют разносторонние интересы вне дома, а также умеют поддерживать интерес, свою ценность и уважение к себе.
08.02.2021 18:33:44, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Моему среднему настолько было важно, чтобы его мама (не бабушка) приходила на праздники (а я не могла). Что с младшим я даже не стала задумываться над тем, что важнее: пока до голода и холода не дошло, важнее праздники. Лично для меня. Дети быстро вырастут из садовского возраста. Видимо, я все же пошла в деда, который в 80 лет с ужасом вспоминал, как плакала у садовского забора его годовалая дочка. И я так же вспоминаю, как тащила своего среднего из-под дивана. Он и сам вспоминает, как я не ходила на праздники и как его приводили первым, а забирали последним. Я всегда на это отвечаю, что это было неправильно, но зато мы жилплощадь расширили. И с младшим я уже этого не повторила. Средний вроде доволен выводами моими))). 08.02.2021 20:15:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так дети разные. И мать чувствует, кому из детей что важно.
И детсадовский возраст с подростковым сильно может отличаться.
09.02.2021 00:54:56, Mira
Санвиталия
Да, я тоже с ужасом вспоминаю некоторые моменты, связанные с детским садом. 08.02.2021 21:46:39, Санвиталия
Mary M.
У нас все поголовно отпрашиваются и ходят на праздники - все-таки они не каждый день, а раз в три месяца вполне можно отпроситься или день отпуска взять, как где принято.
08.02.2021 20:47:19, Mary M.
УникаЛьнаЯ
+1. Практически на всех праздниках была - отпрашивалась на несколько часов. потом отрабатывала (или нет, по ситуации). На нескольких вместе с мужем были :)
И обе дочки с удовольствием в сад ходили, вообще не проблема. Вот буквально с первого дня (ну или с третьего). Не рыдали точно.
08.02.2021 22:56:51, УникаЛьнаЯ
e-lissa
И мои сыновья без проблем ходили в сад. На первой неделе уже на полный день оставались. Также отпрашивалась на праздники на несколько часов, как и все в нашем управлении. 09.02.2021 13:56:13, e-lissa
Санвиталия
Далеко не на всех работах.. 08.02.2021 21:47:08, Санвиталия
Mary M.
Не на всех. но можно. Где-то нельзя отпрашиваться, но можно сменами меняться, где-то еще как.
08.02.2021 22:32:52, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я с людьми всегда работала и работаю. Ну как ты отменишь семинар у всей группы ради праздника, кто тебе такое даст сделать? Или, например, от тебя в 15.00 должен уйти корректору отредактированный текст, все рассчитано по времени. Потом к верстальщику, потом дальше. Если ты не успеешь, то сначала люди тебя будут ждать, а потом у них будет аврал. Из-за того, что ты сходишь на утренник, люди понапрягаются потом после работы, например. Или у шефа срочный перевод для тебя. Или товарищи из дальнего зарубежья прибыли. Какой праздник?))) Какие дети?)))
Я когда на своей последней офисной работе уходила в декрет с младшим, народ с удивлением узнал, что у меня, оказывается, еще и старшие есть))).
Не, все же в некотором плане частным преподавателем быть проще. Да, нету социальных некоторых плюшек и восторга в глазах окружающих. Но и стресса такого нет от мысли "как бы одновременно и ребенка не обидеть, и коллегам не помешать, и начальство не рассердить". Меня это очень напрягало. С двумя детьми я еще как-то выдержала это, а с третьим уже так не хотелось заново в это лезть...
08.02.2021 21:12:49, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Да прекрасно отменяют, переносят, меняются с коллегами часами и т.д. и т.п. Просто есть категория людей "незаменимых", которые почему-то стесняются это делать. А есть те, кто прекрасно все это организовывает. И всегда есть те, кому просто плевать: они опоздают, все напрягутся - и нет проблем. Почему в этой ситуации надо жертвовать интересами своими и своих детей - не представляю. 08.02.2021 22:59:43, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Есть работа с людьми, а есть просто работа. Если начальство приехало из-за границы, оно не будет ждать переводчика пару-тройку часов.
Какими часами, с какими коллегами, если речь о преподавании? У коллег свое расписание.
В общем, не на всех работах можно легко поменяться.
08.02.2021 23:09:04, Шиповник (экс-Василиса)
И у меня так же. Всегда понимала что на моих детей всем плевать. Один раз на больничный отпросилась когда ребенок сильно рвал и оч высокая температура была. А так стыдно было. И у всех ведь дети! И моя начальница так же не ходила к своему ребенку. Печаль это печаль. И я когда ушла прям рада была этому. Что я свободна. Так у вас еще и третий! 08.02.2021 21:22:35, вернаяжена1
Mary M.
Это конечно - врач тоже вряд ли может отпроситься с работы на утренник, но работ всяких много разных к счастью) В удаленной работе плюсов масса - никто спорить не будет. И в работе не на дядю тоже.
08.02.2021 21:21:41, Mary M.
Могу поспорить.. Как удалённо работающая 09.02.2021 01:02:44, Mira
Mary M.
Вы в ней совсем плюсов не видите?
09.02.2021 08:40:24, Mary M.
Не вижу( 09.02.2021 09:07:00, Mira
Ой меня не отпустили к моему ребенку в день его рождения да еще и на праздник хотя я заранее писала заявление на отпуск! Из за какого то дибильного семинара. Помню тогда у меня и возникла мысль уволиться 08.02.2021 20:50:17, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Не повезло.
А меня, помню, чуть не насильно вытолкали с работы, чтобы я ехала забирала свою деточку из больницы - ее накануне в ночь с переломом увезли в операционную и там оставили (в больнице), приемные часы были ближе к вечеру, но лучше знающие жизнь старшие коллеги отправили меня в больницу, как только узнали в чем дело. И таки да, забрала я дитя в обед оттуда. Я была молодая, глупая и нерешительная, и потом "работа же важнее всего!". Быстро научили, что это не так :)
08.02.2021 23:08:48, УникаЛьнаЯ
Mary M.
В банке же Вы работали? Там обычно с таким сложнее.
08.02.2021 21:03:53, Mary M.
Да. Я про это и говорю. Кто там тебя куда отпустит? Хоть потоп а ты должен быть на работе 08.02.2021 21:23:18, вернаяжена1
Mary M.
Если такая работа, то конечно сложно, но работы разные есть)
08.02.2021 21:25:50, Mary M.
Но ведь каждый кто на что учился! Плюс у меня напрочь отбило желание выходить в офис. Плюс я интроверт. Я сейчас прирабатываю по тихоньку. Но уже да другим любимым делом. И из дома. Так что фактически домозозяйка. Но сказать что в декрете или сейчас я мымра, а вот в банке я была красотка и фин независимая ну такое... Смешно короче. 08.02.2021 21:39:42, вернаяжена1
Mary M.
Ну мало ли кто что ляпнул. Главное, что Вам так нравится.
08.02.2021 22:34:02, Mary M.
А я ж и не только о себе. Похоливарить то я могу? Создала тему чтоб пообщаться. 08.02.2021 22:54:51, вернаяжена1
Mary M.
Конечно) Все тут пообщались вполне успешно)
08.02.2021 23:06:32, Mary M.
во-первых, ты вовсе не неработающая мама, во-вторых, ты разумно относишься к возможностям мужа, а не доишь его, в-третьих, ты занимаешься собой. так что ты нормальная мама, работающая в меру возможностей на дому, а не домохозяйка на шее мужа.
08.02.2021 20:29:54, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я б, может, и доила. Но что тут возьмешь с него))). Он не особо удойный, все в меру. 08.02.2021 21:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
когда в семье разумно распределяются хотелки и обязанности всеми ответственными сторонами, то все гармонично. а те предыдущие темы именно о дисгармонии, имхо
08.02.2021 21:31:16, ALora
:) 08.02.2021 21:23:34, вернаяжена1
ОльгаЯ
А я отпрашивалась, чтобы на праздник сходить) у нас, собственно, все время и отпрашиваются, то утренник, то собрание в школе. 08.02.2021 20:24:56, ОльгаЯ
Шиповник преподаватель, их обычно не отпускают по причине утренника.
А офисные сотрудники, конечно, отпрашиваются. Обычно перед тем же 1 сентября так всех спрашивают "кто завтра планирует отсутствовать?" )) Причем разных уровней, как рядовые сотрудники так начальники.
Просто специальности разные. Те же хирурги вряд ли так могут, мало кому понравится что операцию перенесли т.к. доктор на утренник пошел. Или летчики, рейс в расписании, дальше как повезло. У меня мама первые годы по сменам работала, так я ее до школы практически не помню. Утренники, праздники - никого не волнует, смена значит выходишь и дежуришь.
08.02.2021 21:08:40, Иришка-Мартышка
ОльгаЯ
Меняются сменами, подгоняют графики, как то находят выход, думаю.
08.02.2021 21:20:21, ОльгаЯ
ШаНуар
Это просто от зависти желание гадость сказать)) 08.02.2021 18:16:08, ШаНуар
Ольсик
по себе судите? 08.02.2021 21:28:40, Ольсик
Да ну. У нас все добрые 08.02.2021 18:34:52, вернаяжена1
главный стереотип состоит в том, что вместо того чтобы просто делать то, что нравится и то, что хочется обе стороны упорно подводят под это научную оправдательную базу и лепят обвинения противоположной стороне.
на самом деле это же прекрасно, что на свете есть домохозяйки! они посещают те места, куда и мне надо в то время, когда мне не надо, их замечательно выбирать в родительский комитет и поручать всякие покупки подарков. рабочих тетрадей и прочего барахла, они не занимают место в ОТ в часы пик зато готовы поехать с классом в музей, да и вообще масса плюсов в наличии на свете домохозяек.
08.02.2021 18:05:35, douceur
Ольсик
не, не люблю домохозяек. Купила дневной абонемент в зал в надежде что будет свободно, а они тут как тут, очереди создают на тренажеры) 08.02.2021 21:30:23, Ольсик
да они прекрасны. непонятно, почему они не понимают (местные), что они домохозяйки, потому что и пока могут себе это позволить, и "Мне было удивительно, что много желающих добровольно отказаться от того, чтобы видеть, как растут твои дети". Вернее, конечно, понятно, но опять для них обидно))
08.02.2021 18:14:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что нередко в материально практически совершенно одинаковых условиях одна женщина считает, что может себе позволить домохозяйство, а другая - что не может. Это от многих других мелочей зависит. 08.02.2021 20:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Именно так 08.02.2021 21:47:42, Санвиталия
И еще от прихотливости от образа жизни целей многих факторов 08.02.2021 20:31:31, вернаяжена1
тут основные апологеты домохозяйства , пока Вы не вернулись, ссылались на необходимости частных садов и только что приготовленных , не гретых обедов.
Может позволить или нет зависит еще от крепости нервной системы, позволяющей не думать о том, а что если и скромные условия ее содержания прекратятся, а так же содержания детей.
08.02.2021 20:31:00, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, прекратятся. Тут все от семьи зависит. От опыта работы женщины. От возраста детей.
Что об этом думать. Нередко плохо будет. Нужно будет выбираться как-то. У каждого тут свой вариант, потому что нюансов очень много.
08.02.2021 21:16:18, Шиповник (экс-Василиса)
хотите сказать, что пора нам всем завязывать с сидением тут?))
незачем ни одну тему перетирать. да я в общем то согласна)
08.02.2021 21:22:43, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А поговорить(с)?))) 08.02.2021 23:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
На счет сада я писала конкретно о своем ребенке. На счет обедов точно нигде. 08.02.2021 20:42:30, вернаяжена1
мне и кажется странным называть экономией не работу, ради того, чтобы не водить в частный детсад.
тут все пишут о своем, даже пытаясь обобщать))
08.02.2021 20:52:12, Etagerka
Я говорила сугубо о своей семье! И обьясняла что моя работа как раз мало мне помогала денежно потому что ребенку нужен был частный сад. Тогда я как раз работала. Т.е. не была домохозяйкой 08.02.2021 20:56:01, вернаяжена1
Санвиталия
Не рассматривали вариант вообще забрать из сада? Или не было такой возможности? 08.02.2021 21:49:41, Санвиталия
А куда если я работаю? Вот перестала работать и забрала. Няня бы выходила еще дороже 08.02.2021 22:33:07, вернаяжена1
Санвиталия
Поняла.
Я и имела ввиду вместо работы. Иногда настолько ребенок несадовский, что приходится.
08.02.2021 22:57:59, Санвиталия
А я Вам и ниже написала, что я очень рада, что у вас все не плохо, Вы же и о семьях Вашего круга написали. Мне, правда, очень интересно и приятно было это почитать про ваши конкретные позитивные случаи.
но про частный сад останусь при своем мнении, уж извините))
08.02.2021 21:34:48, Etagerka
Они снижают конкуренцию за рабочие места!
08.02.2021 18:06:52, lacerta(gkfdey в системе)
про это я даже писать не стала!
в общем пусть себе сидят дома на радость собственным мужьям.
08.02.2021 18:10:37, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вот!!! 08.02.2021 20:16:43, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 102 комментария из 747



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!