Запрет мата по-дубайски: два года тюрьмы за ругань в чате с соседкой

Британке грозит два года тюрьмы в Дубае после того, как её соседка-украинка cообщила в полицию, что та нецензурно выругалась в бурной переписке в WhatsApp. Женщины жили в одной квартире – и не поделили обеденный стол, поругавшись, кто из них займет его для работы во время изоляции в октябре.

31-летняя женщина, менеджер по персоналу из Глостершира, работала в Дубае с 2018 года, но недавно решила вернуться на родину, чтобы быть ближе к своей семье и найти новую работу.

Она уже отправила свои вещи домой и собиралась сесть в самолёт, когда в аэропорту её задержали и сообщили, что она не может покинуть Дубай - против нее возбуждено уголовное дело.

Теперь женщине грозит тюрьма или крупный штраф.

В интервью газете Sun «преступница против нравственности» пожаловалась: «Я не могу поверить в то, что сделала моя соседка по квартире, как она может быть такой злопамятной… Мы жили довольно дружно, без конфликтов.

Я умоляла её отозвать жалобу, но она наотрез отказалась: «Это уголовное дело». Я никогда не ожидала, что человек из Европы так воспользуется строгими законами ОАЭ. Её, очевидно, не волнует, какие огромные неприятности грозят мне из-за этого. Я потрясена, что меня привлекли к уголовной ответственности из-за частной переписки с соседкой!»

Дубай 2021

Рада Стерлинг, генеральный директор компании Detained in Dubai  («Задержанные в Дубае»), представляющая женщину, предупреждает: «Чрезмерно жесткие законы ОАЭ о киберпреступности привели к многочисленным арестам иностранных граждан. Посетители ОАЭ могут быть арестованы, задержаны и привлечены к уголовной ответственности за ругательство, оскорбительное заявление или уничижительный комментарий, сказанные в пылу момента. Совершенно незнакомые люди могут сообщать о комментариях в социальных сетях, которые они считают оскорбительными для властей, и по закону авторы будут привлечены к ответственности, оштрафованы и даже заключены в тюрьму». 

05.02.2021

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хех, цэ Эуропа, да:)
05.02.2021 23:34:21, ALora
Хомяк Абрикосовый
А что, Дубаи - это уже таки Эуропа? :-)
06.02.2021 01:27:19, Хомяк Абрикосовый
не, но туда понаехали из нее:)
06.02.2021 10:45:07, ALora
Хомяк Абрикосовый
Так законы-то дубайские! :-)
06.02.2021 13:58:12, Хомяк Абрикосовый
так без эуропейского энтуазизма они бы не понадобились:) ну а законы да, унифицируются потихоньку (не всегда уместно)
06.02.2021 14:25:07, ALora
Хомяк Абрикосовый
так эуропейское воспитание и законодательство не предусматривает уголовной ответственности с реальным сроком заключения за оскорбления в интернете :-) А вот дубайское, получается, предусматривает... где ж тут "унифицирование"? :-) Тут "не лезь со своим уставом в чужой монастыр"", на что британка наплевала.
06.02.2021 14:44:29, Хомяк Абрикосовый
Perry в позе Ленина с вытянутой рукой
Верным путём идем, товарищи!!!
05.02.2021 15:47:32, Perry в позе Ленина с вытянутой рукой
masyanya белая и пушистая
ой да ладно! Самая "принципиальная " и самая "стучащая" нация - пусть на себе испытают , как в суде отбрыкиваться от разной фигни , которую они сами преподносят , как преступление .
05.02.2021 15:37:15, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
так это ж не она настучала, а на нее, да еще где? ;-) вот и возмущается - как посмели настучать НЕсоотечественники другим НЕсоотечественникам ???
06.02.2021 01:33:52, Хомяк Абрикосовый
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!