Раздел: Советы, рекомендации (Врач назначил ортопедический бандаж или корсет для спины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.02.2021 10:32:26

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Мне помогло, как одела - сразу прошла спина и больше не болела (может, за несколько раз, не помню, но быстро). Сильных болей не было с самого начала, просто необычные, я напугалась и побежала к врачу. Ходила потом еще к мануальному терапевту, корсет тоже носила некоторое время. Надо было носить до 2-х часов в день, до получаса за раз.
Но болела не поясница, как обычно, а где-то по поверхности позвоночника в середине спины. Мануальщик сказал, надостная связка может быть.

Когда болела поясница и я с трудом разгибалась, помогал просто теплый шарф завязанный на пояснице.
08.02.2021 09:57:32, Аня-лэ
Аня-лэ
Врачи даже не весь ассортимент ортезов знают, в салоне мне лучше посоветовали в свое время для локтя. Я потом в этом ортезе приходила к врачам, а они спрашивали "а что это такое" (с виду ремешок). Причем их есть несколько разных фирм, в салоне посоветовали лучший, он же дорогой, и он действительно сильно помог - без него пол подметать было больно, поносила его - и в теннис играть смогла, в нем же.
Причем, не факт, что советуют тупо самое дорогое - есть большая штуковина в два раза дороже для той же проблемы, про нее даже не сказали. Продавщица порекомендовала маленький ремешок, с тупой разводкой "Я сама носила, мне помогло" :) Я повелась, на свою удачу :) Может это и не разводка была.
08.02.2021 10:24:51, Аня-лэ
Шрайбикус
идете в ортопедический салон и вам помогут подобрать то,что надо. Лучше,если салон с врачом,еще лучше,если на руках есть результаты МРТ.
Ношу,но надо было чуть раньше начать это делать.
Носят не постоянно,а только тогда,когда требуется по роду деятельности или когда болит.
Советую.
04.02.2021 22:20:35, Шрайбикус
ест хорошая вещь - тяжелоатлетический пояс
04.02.2021 21:43:59, AleXXX
Санвиталия
Да, помогает, бывает разной степени жесткости.
Носить не непрерывно, а, например, только на работе (у вас же там основные тяжести?).
04.02.2021 21:04:54, Санвиталия
Natalya d'*
Что не. постоянно, понятно, я вообще могу на 5 мин одеть, поднять тяжесть и снять
04.02.2021 22:05:56, Natalya d'*
Санвиталия
Мне явно корсет помогал (облегчал нагрузку, поддерживал спину). Правильнее надевать лёжа.
04.02.2021 22:09:16, Санвиталия
Antre
Вот в твоей прошлой теме про пояс из собачьей шерсти писала, что муж подруги с лестницы грохнулся и если бы не корсет, он бы восстанавливается гораздо дольше. 04.02.2021 19:52:31, Antre
ляг поспи и все пройдет не выключать никогда)
пояс у меня такой есть, ну так ... приятно носить, в любом случае
тяжести перестать поднимать. вообще. совсем.
04.02.2021 13:55:10, Акцент
Natalya d'*
вообще не поднимать - отказаться от подработки. Жаба душит.
Тем более что там их совсем мало поднимаешь, по 2 секунды 2 раза за день а денег платят много
04.02.2021 14:07:52, Natalya d'*
ок, тогда пояс, конечно. Он облегчает нагрузку!
04.02.2021 14:27:48, Акцент
Natalya d'*
Да я уже поняла что пояс нужен, осталось понять как с моделью угадать 04.02.2021 14:29:55, Natalya d'*
бже ж мой. а что, пояс тоже не дадут мерять? ) я мерила.
04.02.2021 14:51:22, Акцент
Natalya d'*
Мерять это ни о чем.
У меня с обувью сколько раз было что меряешь по магазину 10 мин ходишь - нормально, купил, после часа носки начинает тереть или болеть или ещё какой дискомфорт.
Я больше хочу понять как найти специалиста (врача или продавца) который правильно посоветует
04.02.2021 15:05:32, Natalya d'*
ну не знаю. для меня это о том, чтобы слушать свою интуицию. а как у вас там найти спеца - мы ж отсюда не подскажем. только о5 же, слушать интуицию.
04.02.2021 15:47:53, Акцент
тут только реальный подбор эффект даст
04.02.2021 15:14:51, советы будут ни о чем
Natalya d'*
Советы помогли тем что теперь я знаю что если мне некомфортно или "никак" (вместо "лучше "), то проблема скорее всего в моделе а не во мне. 04.02.2021 15:19:50, Natalya d'*
если вы собираетесь в ортезе активно двигаться, то надо брать модель Active (динамический с гибкими стальными пластинами). дальше - ваш рост. ортезы бывают разными по высоте. по идее ортез - это что-то вроде пояса для тяжелоатлетов. но тот был жестким, а ортез "подстраивается под конкретного человека). застежек лучше два типа - сам ортез и широкий резиновый пояс поверх первой застежки - это дает удобство подстройки под себя. вот тут хорошо все видно. рыжая штука - на любителя :) [ссылка-1]
04.02.2021 15:36:52, описание
Natalya d'*
Ого цена! Те что мне выпадают когда гуглю раз в 5 дешевле. Коллеги на работе некоторые носят, мне показалось, у них у всех они на липучках.
Вот ещё хороший совет вы мне дали - уточнить продавцу что я в нем буду активно двигаться.
Вот вроде он же но в евро цена совсем другая
[ссылка-1]
04.02.2021 17:05:20, Natalya d'*
да это тот же самый :) на цену по моей ссылке не надо смотреть, я просто искала страницу где будут самые подробные фотографии. у меня точно такой, я очень довольна
04.02.2021 17:33:17, описание
Наталья, а вы на спине спите?
04.02.2021 13:45:55, вопрос
Natalya d'*
Нет, на боку, на спине полезно типа но я не умею 04.02.2021 14:06:16, Natalya d'*
все-таки попробуйте переучиться. если правильно ночью лежать на спине, то мышцы многие не только отдыхают но и восстанавливаются от микротравм. это получается такая совершенно пассивная гимнастика во сне
04.02.2021 14:15:49, вопрос
Natalya d'*
Я пробовала, не сплю и всё. 04.02.2021 14:30:20, Natalya d'*
я тоже не спала никак пока меня не прижало ) надо было или гимнастику постоянно делать или спать в правильной позе. лень победила )
04.02.2021 14:39:45, вопрос
Natalya d'*
Тогда надо отпуск ждать. Когда можешь позволить себе бессонные ночи в процессе привыкания 04.02.2021 15:06:12, Natalya d'*
вам описать что делать?
04.02.2021 15:15:59, это всего лишь простая методика
Natalya d'*
А там есть методика? Конечно!
Я всю жизнь мечтаю научиться спать на спине ибо говорят это для лица полезно (профилактика морщин и т п)
04.02.2021 15:21:10, Natalya d'*
От больной спины (не в стадии обострения, конечно) помогает гимнастика и тренажерный зал.
Корсет муж носил (пока в качалку не пошёл). Тогда вроде помогало. Его основная функция, как я поняла, ограничить подвижность и за счёт этого снять часть нагрузки. Типа как колено забинтовать - будешь его меньше сгибать в итоге.
Если у вас идёт временами усиленная нагрузка на спину, то неплохая вещь, имхо
04.02.2021 12:28:22, Манаус
Степная кошка
я думаю, что я знаю, о чем Вы. Одна знакомая по работе практически постоянно в нем ходит. Говорит, что без него ей очень плохо 04.02.2021 11:50:28, Степная кошка
у нас на работе носили две тетеньки - у одной серьезная проблема со спиной была, она даже офисное место специальное заказывала - не стол, а кафедру, чтобы можно было стоя работать или на высоком стуле. она по часам носила неск. лет. вроде помогло, но она еще какой-то спец.зарядкой занимается, более того, ведет кружок по этой зарядке.

другая в течение неск. месяцев носила, на работе надевала на сколько-то часов, потом снимала. по ее словам, тоже вроде бы помогло.

а моей младшей бабушка купила корсет, но он вроде бы не полужесткий, а мягкий. дочери было неудобно в нем, поэтому она это дело быстро забросила. зарядкой не занимается, но вроде на спину не жалуется, хотя в работе много приходится находиться в полусогнутом состоянии.

все упомянутые корсеты были не просто пояс на спине, а что-то типа широкой портупеи с лямками.
04.02.2021 11:25:12, ALora
anny_panda
У подруги есть, пользуется активно, ей нравится. когда мне что-то стало не нравиться с моей спиной - немного прислонилась к йоге, мне так проще.
04.02.2021 11:15:52, anny_panda
стоит, но непостоянно
04.02.2021 10:58:26, у меня есть
сыну было велено носить, но у него не получилось. очень быстро становится больно\неудобно 04.02.2021 10:40:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я пользовалась только похожим на тот, что по ссылке, лет десять уж тому как. Но мне его врач прописывал, когда межпозвоночные грыжи особенно жестко буянили :) Там какие-то правила есть — носить не больше 3, кажется, часов в день, правильно надевать, ну и подобран должен быть адекватно. В смысле «помогает» — не знаю. Пока в нем — спине ощутимо легче, а во времени не знаю, как именно он воздействует. У меня тогда куча всего была в смысле попыток улучшить состояние, как вспомню, так вздрогну :)
[ссылка-1]
04.02.2021 10:38:44, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Лет 10 назад значит в какой то момент всё само прошло?
Меня вот смутило что врач выписала не конкретную модель а просто "пояс для поясницы ", дальше идёшь в аптеку они с тобой выбирают размер а какую модель - непонятно.
Типа какую в аптеке посоветуют?
04.02.2021 10:43:19, Natalya d'*
VarNa
У нас именно так и делают: врач пишет, что и для чего нужно, а в ортопедическом салоне тоже есть врач (как окулист в оптике), и он уже подбирает конкретную модель под ваши размеры и пожелания.
04.02.2021 10:54:22, VarNa
Natalya d'*
Вот мне не нравится что не врач подбирает.
В оптике у нас есть услуга где продавец очки подбирает, я ей никогда не пользуюсь, хожу к окулисту за этим, в оптике только оправу.
04.02.2021 13:46:55, Natalya d'*
а у нас у окулистов в районных поликлиниках нет аппаратов для определения угла астигматизма, поэтому отправляют в салон оптики (подозреваю за небольшой процент, а может и без), где есть аппарат и есть приходящий офтальмолог. моей с ее сложным астигматизмом продавец-техник не смогла подобрать, промучившись час, заказала (она, продавец) на следующий день врача, та подобрала за полчаса.
04.02.2021 14:59:54, ALora
VarNa
Не знаю, как у вас, но у нас в ортопедических салонах тоже врач, и он при покупке чего-либо у них бесплатный.

Мне врач на приеме поставил диагноз и выписал ортез. Я пришла в салон, а там этих ортезов в ценовом диапазоне от 1 тыс. до 12 тыс. руб. море, да еще и под размер моей коленки подбирать надо. И вот с врачом из салона мы уже обсудили, какой при моих проблемах лучше по соотношению цена/качество.
04.02.2021 13:58:46, VarNa
в случае с моей рукой мне хирург из травмы конкретно указал конкретный салон, дал его каталог и обвел фломастером нужное изделие. вот размер этого изделия подбирает уже консультант в ортосалоне. у моего знакомого с ногой так же было
04.02.2021 15:01:29, ALora
у вас должны быть магазины медицинских и ортопедических товаров, может туда лучше пойти?
04.02.2021 13:57:30, вопрос
Natalya d'*
Может. Просто в таких магазинах продают крупное типа специальных кроватей, подьемником для неходячих и т п, а мелочевка типа пояса - в любой аптеке 04.02.2021 14:09:34, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Кому выписал не конкретную — мне или вам? :) Мне выписывали не модель, а что конкретно должно поддерживаться (условно — проблема в таком-то отделе позвоночника, такая-то, нужно то-то) — а в магазине специализированном по этому «рецепту» подбирают то, что нужно вашего размера.
В моем случае «само прошло» не слишком получилось :))) Мы перепробовали кучу медикаментов (долго) от таблеток до капельниц, ЛФК (долго), ортопедический матрас (надолго), этот корсет, жесткое ограничение по нагрузкам и движениям (не поднимать свыше 2 кг, не кататься на велике даже, вообще ни черта нельзя). Морально была уже готова сдаваться хирургам, но постепенно все нормализовалось и пока, ТТТ, держится.
04.02.2021 10:50:06, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне как то не конкретно. Удивило что модель подбирает магазин. 04.02.2021 10:55:04, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так и оптика очки подбирает обычно :)
04.02.2021 11:30:58, УникаЛьнаЯ
У меня такой есть. Мне помогает.
04.02.2021 10:34:09, Ольга*
я покупала маме по рекомендации врача - не прижилось. неудобно.
04.02.2021 10:33:36, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!