Раздел: Интересное в сети (Откуда дети знают матерные слова?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Все еще ругаетесь матом в сети?))) Мы идем к Вам))).

[ссылка-1]
Неожиданно обнаружила и очень порадовалась, до чего ж надоела помойка, в которой роются дети, и не всегда именно с целью в ней порыться.
ОФФ. Ну все знают, как учителя возмущены, что дети в школе ругаются матом. Родители в приличных школах в полуобмороке: "Откуда мой зайчик в 7 классе знает такие слова, кто научил? Он же с 5 лет по олимпиадам, а с 6 по СУНЦам". Иду на днях мимо детской площадки, там гуляют зайчики досадовского или раннесадовского возраста. Катаются с горки. Один зайчик скатывается слишком быстро на другого, его ловит папа и спокойно объясняет в предложении из 5 примерно слов, что так делать нельзя. Из этих 5 слов 2 матом. А что, в соцсетях это норма. И идет у нас взаимодействие сетей и реальной жизни в обоих направлениях: мат передается туда-сюда...
02.02.2021 20:39:55,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зайчики детсадовского возраста мат подцепили явно не из соцсетей. Родители их, скорее тоже НЕ из соц.сетей. Другое дело, что они и в сетях будут матом, ибо по-другому не умеют.
ПыСы - я, ежели что, матом не ругаюсь, а тоже им разговариваю. Когда надо. Это жизнь, детка.
03.02.2021 18:33:58, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
помню, как-то летом видела семью: папа, мама и сын. Они купили арбузы, шли рядышком и разговаривали о том, что вот они купили арбузы и сейчас принесут их домой и будут есть. Казалось бы. Но все это они умудрялись говорить исключительно матом! Не матом там было только слово "арбуз" и предлоги. Они просто так разговаривали! Ну. стиль такой у людей. Ничего личного.
03.02.2021 11:09:43, хухра-мухра
о да! бывают такие товарищи. Что характерно, появились они задолго до распространения соц.сетей. 03.02.2021 18:35:00, СиреневаяЛеди
VarNa
Мне кажется, несколько опоздали с подобными запретами, лучше б изначально не разрешали.
Вот был мат табуированной лексикой, ей бы и оставался. Вполне без его широкого употребления обходились.
03.02.2021 10:48:19, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна 03.02.2021 11:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще, я думаю, дело матом не ограничится. 03.02.2021 08:50:07, Анаис
однозначно))) 03.02.2021 18:35:20, СиреневаяЛеди
ГрандПапчик✈
Глубокая мысель!
03.02.2021 10:27:17, ГрандПапчик✈
Mary M.
Соц. сети - это еще не так страшно, я тут наш сериал смотрела - они там с экрана матом ругались периодически - вот это ужас, по-моему.
03.02.2021 08:46:29, Mary M.
Я вчера начала смотреть немецкий сериал с субтитрами, так в субтитрах матом пишут. Не знаю, что уж там они по-немецки говорят. Правда там подростки общаются так )
03.02.2021 09:16:01, Йоко
На самом деле там не много мата, но есть.
03.02.2021 13:25:56, Йоко
Судя по разной литературе, дословный перевод нем.ругательства -- гром и молния, а по смыслу -- что-то непереводимо ужасное.
03.02.2021 10:41:22, Птица Сыйсу
в немецком помимо доннерветтер есть еще и другие милые слова-вставки типа нашего де..ма, му..ка и т.п. Но русский мат, конечно, богаче
03.02.2021 11:05:08, ALora
Мне тоже кажется, что русский богаче и разнообразнее, прав Тургенев. Тем более, что наши де..мо, му..к матом не являются.
03.02.2021 11:53:26, Птица Сыйсу
так тут в теме не про тонкие отличия мата от браных слов вроде речь шла:) можно все назвать общо - обсценной лексикой
03.02.2021 16:45:05, ALora
Mary M.
Жесть)
03.02.2021 10:34:05, Mary M.
В каких соцсетях это норма? Там где общаюсь я никто матом не пишет и нормой это не считает.
Какая связь между соцсетями и папой на площадке в принципе не поняла. Типа папу матом разговаривать научили в соцсетях? Это кто проверял?
03.02.2021 08:01:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Речь не только о соцсетях. 03.02.2021 10:10:20, Шиповник (экс-Василиса)
А о чем? В теме пример про папу и вывод "а что, в соцсетях это норма". Сравниваем теплое с мягким?
Мат был и, имхо, появился и распространился задолго до активного использования соцсетей. И повторюсь, вопрос круга общения. Если не фильтровать то в инете полно всякого, кто бы спорил. Но это как и в обычной жизни - или по книгам ребенка учить читать или по надписям на заборе. А потом ужасаться и писать "на заборах это норма".
Но у нас принято путать причины и следствие. Вот соцсети виноваты. Как будто соцсети это отдельный организм, который сам беседует и людей учит ))) Я вот до сих пор была уверена что соцсети это просто инструмент, а общаются там конкретные люди. И если для _людей_ норма разговаривать исключительно матом, то и в соцсетях они это будут делать. Люди, не соцсети.
Зачем общаться если неприятен стиль общения это отдельное удивление. Но кому что нравится.
03.02.2021 11:05:39, Иришка-Мартышка
абсолютно с этим согласна! 03.02.2021 18:36:43, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо. Давайте подождем, пока мат в рекламных баннерах будет. И в учебниках. А что такого? Не хочешь? Не читай.
По этому принципу можно и двор не убирать. Главное, что в своей квартире чисто
03.02.2021 11:09:21, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
если продукцию фирмы, рекламируемой с использованием мата, не покупать, то компания разорится и исчезнет
то же самое и с учебниками
все в наших руках, внезапно
03.02.2021 11:18:16, ландыш
УникаЛьнаЯ
В соцсетях-то в любых мата и прочих грубостей полно - и в FB, и в ВК, и где бы то ни было еще. Вопрос в настройке своей ленты новостей, бывает, что все чинно-благородно, а можно попасть на сплошной кошмар и ужас, особенно если перепост чей-то открыть...
03.02.2021 08:08:47, УникаЛьнаЯ
Полно его всегда было и вокруг, вопрос окружения. Имхо.
Соцсети в этом плане ничем не отличаются. Не, если открывать все подряд то может быть, тут вот не в курсе. У меня что в реале, что в соцсетях конкретный круг общения. И никакого мата. То что раз в месяц кто-то ляпнет что-то потому что по пальцу молотком (образно) попал я проблемой и разговором матом не считаю ))
Ну вот тут у нас соцсеть. Все матом разговаривают??
03.02.2021 11:01:07, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Разговаривали бы. Но запрещено. На еву и в ФБ достаточно зайти и посмотреть, во что превращаются сайты без модерации. А вроде во многом тот же круг людей. 03.02.2021 11:10:32, Шиповник (экс-Василиса)
И на Еву? И на фб? Да ещё именно туда, где мат. Откуда столько времени? 03.02.2021 21:04:41, Etagerka
О, помню свой опыт на одном из родительских собраний. Подняла тему сквернословия. В целом, без перехода на личности, разумеется. И тут одна мама, сидя нога на ногу, перекатывая во рту жвачку, заявляет:"Вы прям первый раз слышите мат, что ли? Вам же не три года, чтобы так реагировать. Подумаешь, мат. Это нормально и жизненно". Немая сцена. Занавес. 03.02.2021 07:43:24, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
К этому идём. 03.02.2021 10:11:01, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Не, не идем. Мы давно уже в этом. Надо просто признать.
Хотим другое общество - одновременно работаем над собой и над пропагандой того, чего хотим видеть в итоге. Но не запрещаем! К тому же запретить что-то в таком эфимерном пространстве, как интернет. Я могу поставить * вместо одной буквы, матом это слово все рано не перестанет быть.
03.02.2021 10:55:32, Perry
Кто "мы"? Вы туда кого ведёте или идете с кем? 03.02.2021 10:33:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с).
ПС. Давайте уже по теме, а не обо мне. Если есть вопросы, пишите в личные сообщения, пожалуйста.
03.02.2021 10:45:58, Шиповник (экс-Василиса)
" к этому идём" кто-то написал за Вас? Тогда ладно.
03.02.2021 10:49:42, Etagerka
Мочить в сортире тех, кто ещё не перестал выражаться!
Слово же не воробей ;)
03.02.2021 07:01:58, av10
Pilar
Ну неужели все зло от соцсетей?! И раньше это было, и даже шло не всегда от семьи. Мне вот повезло учиться в паре достаточно "народных" классов при СССР, так я очень витиевато умею матом выражаться, мужчины в моей семье так не умеют. И, к сожалению, часто матом думаю, много таких ситуаций. Что не означает употребления мною нецензурные слов в мирной жизни. А ещё у меня одногруппник был, тот матом не выражался, он на нем разговаривал. Представитель золотой советской молодёжи, в прямом смысле слова.
02.02.2021 23:24:34, Pilar
Проблема интернета лишь в том, что в нем вы общаетесь с людьми, с которыми вы в нормальной жизни никогда бы не пересеклись. В определенных кругах мат - это нормальное общение. Люди в этом проблемы не видят. Запретить мат на уровне декрета это примерно как запретить спортивные штаны на улице.
02.02.2021 23:14:05, Краевед
Мат на улицах и в общественных местах и раньше был запрещен.
02.02.2021 23:44:20, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Почему раньше на улице было меньше мата? При СССР я его практически не слышала, разве что тайком на ухо в пионерлагере))). И в больничном детском коллективе. 02.02.2021 23:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
различные жизненные изменения. Есть хорошие исследования на эту тему. НО вот соцсети тут практически не при чем. 03.02.2021 18:47:08, СиреневаяЛеди
потому что общественное мнение еще что-то значило.
02.02.2021 23:39:20, Краевед
да. а как пришла перестройка с гласностью, общю.мнение стало ничего не стоить
02.02.2021 23:58:18, ALora
Perry
Значит надо запретить перестройку!
На федеральном уровне - отменить!!!
Я чем больше вижу детей и собак (простите за это сравнение), тем больше вижу прямую связь с родителями / хозяевами.
Вот ну никак иначе пока не встречала. И там, где общественное мнение было важно для мамы с папой, там и дети такие же (причем не факт, что это комплимент).
Люди вообще не поменялись - перестройка или нет. Просто может меньше стесняться стали. А так - значит дома ругались, просто теперь и на улице стали.
03.02.2021 08:16:29, Perry
ну, перестройка в смысле снятия запретов на выражения не только на территории России случилась. в современной западной а-ля сериальной литературе матерщины тоже немало.
03.02.2021 10:25:18, ALora
Perry
Ну вот я и думаю, что запрещать бесполезно и глупо. Зачем запрещать то, что само по себе существует и, кстати, вреда для здоровья не несет? Хочется кому-то - пусть ругаются. Мне не нравится, я уйду на другую платформу. Даже удобно - отделяешь для себя людей со схожими взглядами на общение.
03.02.2021 10:57:49, Perry
Неведома Зверушка
:-) Не всё так просто.
У нас в семье (мои родители, я) даже слово "ж-па" никогда не звучало, что уж там про мат. Когда старший сын (дело было 30 лет назад, сыну было 6-7) принес со двора матерное слово, ему на это жестко указали : "не употребляй таких слов". На что он резонно заметил: "пацаны такими разговаривают и без этого не понимают". Была внесена корректива: "В семье не употребляй, во дворе - сам решай".
С тех пор - железно соблюдает.
У подруги дочь - в 14 лет _вынуждена была_ выучить и начать в школе употреблять все эти слова - иначе с ней не общались, считали странной и т.д.
Можно сказать "нужно было сменить школу" - но, к сожалению, слишком мало школ, где НЕ так...
И во взрослом состоянии - иногда вот я жалею, что не умею материться. Потому что существуют мужчины, которые не воспринимают обычных слов - в ситуации когда тетка попроще "послала" бы и все друг друга поняли, я безоружна. Можно не держать таких мужчин в знакомых - но по улицам и в магазины мы все ходим...
03.02.2021 10:03:20, Неведома Зверушка
Perry
Не ругаться совсем вовсе не обязательно.
Так же, как и уметь драться. Во всяких там карете учат именно тому, что применять умения нужно только в определённых условиях, а не направо и налево.
03.02.2021 10:40:14, Perry
УникаЛьнаЯ
Интересно, а к "нецензурным" они именно и только мат относят (там слов-то раз-два и обчелся) или целиком сегмент бранной лексики, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения? :) Интересно бы текст указа найти. А то так-то много слов можно дотянуть до понятия "нецензурные". 02.02.2021 22:36:21, УникаЛьнаЯ
Perry
Ну как бы... соц сети то тут при чем?
Это исключительно от воспитания зависит.
И да, мата сейчас много. Кстати первым мое внимание обратил муж лет 5 назад. И я стала на улице часто его слышать, раньше не замечала. Но от уменьшения его в интернете, меньше ругаться не будут. Каждый ищет свою лужу. Вот мне здесь нравится зависать, тут иногда очень виртуозно оскорбить могут. Да так, что ни каждый и поймет. А вот открытая грубость и нахальство на этой площадке кажутся слабостью. Прямо видно, как человека трясет, как он резко опускается до деревенского рынка.
Но тот, кому общение нужно другое, всегда его найдет.
02.02.2021 22:30:32, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Там не только про соцсети речь. Там про сеть в принципе.
Не люблю, когда кого-то трясет. Нужно ж было так человека достать...
02.02.2021 23:00:53, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Разве можно кого-то достать, когда общаешься в соц сети?
Кнопку "выход" нажать можно в любой момент.
Раз не жмут, значит сами ищут адреналин.
03.02.2021 07:46:43, Perry
Поначалу в соцсетях за речью следили. А потом допустили диверсию: начался масштабный вброс мата. Начали появляться цветные квадратики с анекдотами, в которых обязательно присутствовало нецензурное слово. Без него всегда можно было обойтись, но оно там присутствовало в качестве междометия. Всегда!
В результате половина молодых людей, походе, даже не подозревает о том, что за подобные выражения когда-то штрафовали, как за хулиганство! Они реально не понимают смысла этих слов. Для них это всего лишь междометия, делающие их крутыми и взрослыми!
02.02.2021 21:58:16, starka
Дело даже не в самом мате, я именно мат в переписке встречаю достаточно редко, видимо, людям сложнее именно писать, чем говорить матерные слова. Мне иногда присылают ссылки на какие-то посты в ФБ, там бывает и мат, но не то, что на нем разговаривают. Меня в последнее время ужасают комментарии на разных сайтах. Там может не быть мата, но сколько же там оскорблений друг друга. Какая-то тюремная лексика в ответ на какое-то мнение на ту же политическую тему. В реале за подобные высказывания будет драка, а тут вроде как без увечий, поэтому можно себе позволить. Мне очень хочется, чтобы любые мнения в интернете высказывались корректно, с уважением к позиции собеседника. Это тоже общественное место в каком-то смысле. И если в реале человек может себя сдерживать и такими словами не бросаться, то и в интернете он тоже может сдержаться.
А матерные анекдоты были и будут. Упавшая на ногу железяка у многих вызовет реакцию, которая будет сопровождаться емким и коротким словом. Мне привычнее, когда все же, собираясь рассказать анекдот, окружающих предупреждают, что там будет мат, спрашивая их разрешения. В интернете с этим и проще, и тяжелее. Кто-то замазывает, кто-то меняет буквы, но все же предупреждает. Как теперь будет с этим законом - не знаю. Все же думаю, что он будет больше направлен на чистку призывов к экстремистской деятельности, проведению несанкционированных митингов и прочего. Но если хоть немного станет меньше оскорблений, которые пишут в комментариях, лично я буду только рада.
02.02.2021 22:48:31, Hel
да, мат хотя бы очевиден и однозначен. а вполне нормативными словами можно такую гадость говорить 02.02.2021 22:57:42, Шерлок
Я говорю даже не о завуалированном хамстве, а о прямых оскорблениях, пусть и без мата. Все эти "петушки", "параши", "пуканы" и прочая лексика, направленная в сторону собеседника. Этого стало просто невероятно много.
02.02.2021 23:22:23, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Да, полностью с Вами согласна 02.02.2021 23:36:28, Шиповник (экс-Василиса)
Список матерных слов опубликован?
02.02.2021 21:47:42, Птица Сыйсу
Birke
При чем тут соцсети? Это был маргинальный папаша, такие были, есть и будут во все времена 02.02.2021 21:26:09, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Я в Москве с года. Такого количества мата, как сейчас, я не слышала раньше. Ещё лет пять-шесть назад была ситуация приличнее. А я не на ЮЗ росла.
На мой взгляд, соцсети вносят огромный вклад в популяризацию мата. Читают люди попроще соцсети и думают: "Ну раз уж вот этот и этот матом ругается, то мне тем более можно". А спускаться вниз всегда легче, чем вверх идти.
02.02.2021 21:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
Its4udo
Совершенно согласна с вами. Слишком много мата, люди как будто бравировать этим стали.
Переводы фильмов с английского кишат гадкими словами, хотя тот же "фак" вроде нашего "блин"
03.02.2021 17:57:13, Its4udo
ландыш
раньше эти фильмы просто были бы не переведены
а сейчас многие фильмы переводят энтузиасты, и уже воля зрителя - смотреть в их переводе или нет. Или еще можно самому перевести, культурно.
03.02.2021 20:43:40, ландыш
Its4udo
Я сама переводила субтитры, в качестве энтузиаста. Речь не об этом совсем.
А об уровне культуры. Шарикова можно понять, он иначе не умел. Но сегодня то...
04.02.2021 15:56:42, Its4udo
хухра-мухра
да, при СССР такого не было. Была цензура. А потом ее отменили, совсем. Сейчас опять вводят.
03.02.2021 11:11:04, хухра-мухра
и от кого только люди посложнее научились 02.02.2021 21:46:29, Шерлок
а зачем вы читате соцсети, где есть мат? разве уж книги отменили? 02.02.2021 21:36:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я не специально. И мат не только в соцсетях. Ищешь информацию, а вылезает вот это вот.
Ну я ладно, мне просто противно. А дети в этом растут.
02.02.2021 21:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Дети растут не в этом. Они растут в семье.
А мат услышат они и не из телефона, планшета. И это нормально. Нормально - понимать, что не все, что слышишь и видишь надо нести домой.
02.02.2021 22:32:21, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Влияние окружающего мира не стоит недооценивать. Иначе бы люди не платили такие деньги за то, чтобы жить в районах "поприличнее". Где школы получше, где пьяниц поменьше... 02.02.2021 23:03:05, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Район поприличнее выбирают из-за безопасности, из-за качества образования, а не из-за того, чтобы мата меньше слышать. 03.02.2021 07:55:29, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Да если бы всегда из-за безопасности. В Москве это не особо актуально. Может, в других городах актуальнее, конечно. 03.02.2021 10:14:06, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Вы считаете, что в элитной Рублевке дети не научатся матом ругаться???
Я училась в школе, где было очень много детей из "элитных" семей.
Не ругались матом именно дети из скромных, без высокого достатка семей. И наркотики они же не пробовали. И в милицию они же не попадали. А вся эта "золотая" молодежь была очень свободна в поведении. При этом большинство из них были приятными и добрыми. Просто позволяли себе больше, возможностей имели больше.
03.02.2021 10:45:02, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз считаю, что пресловутая элитность школы от мата не избавляет. При этом в мое время))) в школах этого не было. А я преимущественно не с детьми академиков училась 03.02.2021 11:12:16, Шиповник (экс-Василиса)
что можно искать в интернете, чтобы вылез мат? помню , у меня ребенок готовил реферат по мхк и искал, не вспомню что, но вылезли картинки девушек в разных позах. но чтобы мат вылез? 02.02.2021 22:08:48, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Башорг можно читать. Там, в общем, смешно и подчас умно - но и матерное словечко проскакивает запросто.
В любом чате класса на мате разговаривают. В сообществах подростковых. Т.е. если ищешь что-то по чатам-формум - вэлкам...
03.02.2021 10:10:38, Неведома Зверушка
может что изменилось за 2 года.. но чтобы в классном чате? ни разу не было 03.02.2021 10:22:27, Шерлок
Чат- междусобойчик - это сейчас аналог болтовни во дворе. Так что, не сомневайтесь, подростки материались и матерятся. Но не каждый родитель выгуливает подростка, идя рядом с компанией. Личную болтовню своих детей вы вряд ли читаете, что то же самое, что погулять в подростковой компании прийти с мамой. Чат одноклассников не общедоступная социальная сеть. 03.02.2021 10:43:40, Etagerka
я думала - родительский чат. в детские интернеты я отродясь не лезла, не знаю, что там у них. наверняка и мат тоже 03.02.2021 10:46:01, Шерлок
Это вам ребенок рассказал про картинки, что сами вылезли? 02.02.2021 22:28:08, Йоко
я с ним рядом сидела 02.02.2021 22:31:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
А у меня девушки в разных позах не вылезают. Я же не делаю из этого выводы, что люди, у которых они вылезают, ищут что-то неприличное. 02.02.2021 22:15:59, Шиповник (экс-Василиса)
так и я не делаю. мне просто интересно, что вы и дети
ищете, что мат вываливается.
02.02.2021 22:18:04, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В ВК полно мата. Каждый отдельный случай я не фиксирую. На 7е.ру ссылки на источники с матом тоже даются. Нередко это очень интересные вещи, но можно было бы и без мата изложить информацию. 02.02.2021 22:22:19, Шиповник (экс-Василиса)
кстати, эти картинки на сайтах с рефератами и подобным что-то поутихли. 02.02.2021 22:13:16, Etagerka
не, это не на сайтах с рефератами было. просто поиском. он изображения искал какие-то древнегреческие что ли 02.02.2021 22:19:48, Шерлок
Многие сайты заражены, зайдешь на него, потом цепляются принудительные переходы на подобные сайты или вылезает такая реклама по бокам страницы. Или какие-нибудь "Вулканы" на всю страницу. Чаще всего от них просто избавиться.
02.02.2021 23:08:28, Hel
Хм, я сталкивалась с таким только после перехода на соответствующие сайты ;) Т.е. если кто-то сходил на такой сайт, а ты потом сел за этот же комп и в этом же браузере начал что-то искать.
03.02.2021 09:19:05, Йоко
ландыш
ты хочешь, чтобы государство защитило твоих детей от мата?
02.02.2021 22:05:35, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Меня не только мои дети волнуют. 02.02.2021 22:11:49, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
если ты хочешь, чтобы государство защитило чужих детей, то всё ещё печальней.
потому что однажды кто-то захочет защитить _твоих_ детей = запретить твоим детям то, что ты считаешь безопасным и даже полезным. И ты не сможешь абсолютно ничего этому противопоставить.
03.02.2021 07:57:36, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Так вон несколько недель назад ещё защищало. И не факт, что дальше так защищать не будет.
Но без государства можно жить только в глухой тайге. А жить на его территории и требовать, чтобы оно вообще ни на что не влияло, нереально.
03.02.2021 10:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я и не предлагаю чего-то требовать от государства. Легко заметить, что я вообще ни от кого ничего не требую.
я предлагаю - трезво смотреть на государственные инициативы. И ни в коем случае, ни в коем случае им не радоваться.
03.02.2021 10:24:08, ландыш
Вас просто не кормят государственные инициативы, а многим ещё и сверхурочные выплачивают, и бочку выкатывают, какое там трезво. 03.02.2021 10:47:37, Etagerka
ландыш
да вроде это не про автора
03.02.2021 11:20:58, ландыш
значит такую информацию ищете. ну а кто ищет..
мне ничего не вылезает, хотя приходится постоянно пользоваться поиском. Если у детей родители роются там, где мат, то, наверное и на детях это отражается.
Разговаривают сейчас много матом, так это не от сетей, а от передачи того устного народного творчества в обстановке повсеместной агрессии и отсутствия уверенности и спокойствия.
02.02.2021 21:56:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Какую такую? Обычную. Вот кино ищу на Ютубе. В комментарии под ним мат. Ищешь чей-то ЖЖ по рекомендации (хороший психолог, отличный педагог и прочее), а там мат.
Можно поинтересоваться: Ваши дети от мата ограждены?
А если не ограждены, то это потому, что Вы выражаетесь регулярно?)))
02.02.2021 22:11:35, Шиповник (экс-Василиса)
Значит такое кино ищете. Небось под Трюффо и Тарковским нет мата. 03.02.2021 06:32:11, Кто ищет тот найдёт.
Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю советское кино. Под ним хватает. Или детективные сериалы по Агате Кристи.
Тарковского не люблю, факт.
03.02.2021 10:17:03, Шиповник (экс-Василиса)
Дети не ограждены. Они находятся среди людей. И многие люди так разговаривают, что я и написала. Но , так как сама почти не натыкаюсь на мат в сети, несмотря на активное использование интернета, то могу логично предположить, что мои интересы лежат в плоскости, где его использование в соцсетях и прочих местах минимально. А так как мы с детьми обмениваемся интересными ссылками, то, смею не без основания надеяться, что их день достаточно заполнен нормативной лексикой.
Пока писала, вспомнила, где Вы точно наткнулись на мат, Вы же недавно апеллировали к мнению одного популярного математика, он любит это дело и близкие Вам взгляды на проблемы образования выражает им.
02.02.2021 22:36:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Во.а мог бы и без этого обойтись. Такой умный и уважаемый человек. Я у него в тексте мата не припомню, но не буду уверять, что там его точно не было. 02.02.2021 23:05:13, Шиповник (экс-Василиса)
А можно и без "во" обойтись. 03.02.2021 06:33:16, Проблема не только в мате.
Шиповник (экс-Василиса)
А можно и подпись поставить. Чтобы было видно, как зовут моего очередного поклонника. 03.02.2021 10:17:55, Шиповник (экс-Василиса)
он так изъясняется точно не от пользования соцсетями и интернетом вообще))
02.02.2021 23:12:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мы ж не только о нем. Меня больше вопрос подрастающего поколения заботит. Наше поколение уже свой выбор сделало. 02.02.2021 23:37:52, Шиповник (экс-Василиса)
Сделало выбор так много сидеть в интернете, что мат из него полез? Выбор в рамках любого одного поколения все же существенно разный. Подрастающее поколение есть почти у каждого дома, вот дома и надо позаботиться о своей маленькой планете, что дети поменьше видели родителей на сайтах с матом.
Хочется заняться всем молодым поколением, сильно заботит - можно принять участие в свободных выборах, да хоть в думу
03.02.2021 00:27:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно,как Вы это предлагаете осуществить.
Вот ищешь ты упражнения по русскому языку.
Нашла сайт.
А там в комментариях... мат.
Я хожу на учебные сайты много, там хватает школьников. Видимо,самовыражаются.
03.02.2021 10:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
Ни разу не видела, чтобы упражнения по русскому языку комментировали, да ещё матом. А уж ресурсов по этому предмету я перелопатила достаточно
Это странно для репетитора, что репетитор находит грязь, а не знает толковых сайтов и учебников и пользуется сомнительным .
03.02.2021 10:30:49, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, недостаточно перелопатили. Значит, малый объем Вам нужен.
Кстати, сами упражнения там бывают очень приличные. От того, что кто-то матом напишет на заборе, забор хуже по качеству не станет.
03.02.2021 10:48:56, Шиповник (экс-Василиса)
Таких масштабов погружения в сети мне, конечно, не достичь, вы правы. 03.02.2021 10:59:03, Etagerka
что маргинального в папаше, который, может, сказал: сына, так нельзя делать, твою мать:)
02.02.2021 21:29:04, ALora
Причем тут интернет? А раньше вы не слышали от пап и мам на детских площадках или еще где таких объяснений, в которых часть слов матом?
02.02.2021 21:22:54, Йоко
УникаЛьнаЯ
Я вообще такого не слышала на площадках. надо сказать. Правда, я там почти и не бывала :) 02.02.2021 22:30:39, УникаЛьнаЯ
Я лет до 13 вообще таких слов не знала и не слышала. И даже когда работать пошла, при женщинах никто не матерился в коллективе. Все началось лавинообразно лет 15 назад.
02.02.2021 22:00:58, starka
жираф Анатолий
Когда я прошла работать, на нем просто все разговаривали и я ушла " в бухгалтерию". 02.02.2021 23:29:27, жираф Анатолий
Раньше так было, сейчас все изменилось, в худшую сторону. Согласна. 02.02.2021 22:05:33, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. В первый раз услышала тираду при детях. На улицах мат слышу, но при детях народ старается не ругаться. Я не знаю, как, что и у кого дома, я про внешний мир. 02.02.2021 21:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Г.С.
По-моему, таких мало, кто при детях чего-то там старается. Разговаривают матом в полный голос и не смотрят, кто там рядом.
И вот вспомнила. Как-то недавно я шла по улице, услышала нежный голосок, произносящий матерную фразу. Что-то типа "Ну шевелись, не отставай, ..." Обернулась невольно - а там женщина идёт, с ней мальчик лет семи. Это мама мальчика поторопила. Причём говорила она без раздражения, спокойно.
02.02.2021 23:40:49, Лена Г.С.
На Ю-З:)) запросто можно услышать мат от группы подростков, без разницы, мальчики там, девочки или смешанная компания. Очень прилично одетые детишки. Думаю, что это у них подростковое и пройдет. Взрослые вот так в голос на Ю-З:) мат употребляют редко. Так что у меня есть надежда.
:)
02.02.2021 23:12:08, Hel
Угу, эти же взрослые с Ю-З на работе в голос употребляют, не все конечно, но есть.
03.02.2021 09:20:42, Йоко
жираф Анатолий
Всегда так было. Я когда старшей школу выбирала, смотрела чтобы старшеклассники возле неё не стояли группами, не курили и не матерились. 02.02.2021 23:31:34, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Что мата в стенах школы не исключает, проверено три раза. 03.02.2021 10:20:37, Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз слышала 20+ лет назад, не тирадами прям, но слышала. А потом эти люди уверяли, что ребенок принес из сада ) 02.02.2021 22:04:58, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Логично))) 02.02.2021 22:12:08, Шиповник (экс-Василиса)
ОльгаЯ
Не вижу связи с соцсетями. Люди (некоторые) просто так разговаривают. 02.02.2021 21:21:05, ОльгаЯ
ГрандПапчик✈
мат запретили слишком борзо
ругаюсь азбукою морзе
02.02.2021 21:08:40, ГрандПапчик✈
+ ...--..-.----..---- повеселил :)))))))))) 03.02.2021 06:51:51, av10
да все зло исключительно из соцсетей и интернета. это тренд 02.02.2021 21:05:17, Шерлок
ландыш
при всем моем отвращении к прилюдному мату, расширение гос.цензуры намного хуже.
02.02.2021 20:57:31, ландыш
+ мУльОн! 03.02.2021 06:52:18, av10
Сейчас начнут законы издавать, что есть мат в интернете. Как известно, все давно заменяется многоточиями с наличием некоторых букв. Вот прям мата-мата я как-то не встречала особо. Мне кажется, люди способны создавать помойку и безо всякого мата. И в интернете и за его пределами. 02.02.2021 20:55:27, Анаис
не вижу ничего плохого в мате к месту. В каких случаях к месту?
1)усиление эмоциональной значимости, типа восклицательного знака в письменной речи.
2)привлечение внимания к экстермальной, жизненной важности вопроса
имхо, в данном случае к месту. Все ж опасно это - сталкиваться при съезде с горки.

а когда мат выступает вместо "ээээ", "значит" , "это", "так сказать" или другого слова-паразита, то ужас, конечно. Как и другие слова-паразиты
02.02.2021 20:47:32, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
А я вижу. Можно привлечь внимание громкостью звука, а не нецензурностью речи. Малышу сказать горячо, или ... Ситуация одна, а запомнит и потом будет повторять то, что мама произнесла. 02.02.2021 21:01:48, жираф Анатолий
одно другого не отменяет. Когда-то громкостью звука, когда-то запретным обычно словом - в зависимости от ситуации. Выбор средства - это же хорошо! Чем он шире, тем лучше, имхо. 02.02.2021 21:08:56, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Тут речь о площадках, где люди пишут, а не говорят. Писать всё же дольше, и есть время подумать о том, что печатаешь.
02.02.2021 20:54:57, Солнечный Ветер
в письменной речи мат вообще редко к месту, практически никогда, согласна. Если только в анекдотах....
но вообще любые запреты, любые - обедняют, оставляют меньше выбора. Мне кажется надо запрещать только совсем уж очевидно плохие вещи, - типа грабежа и убийства, так они все уже перечислены в УК
02.02.2021 20:58:27, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
"любые - обедняют, оставляют меньше выбора" согласна, но это другое :)
02.02.2021 21:12:55, Солнечный Ветер
лично я матом не ругаюсь, нет привычки.
Хотя...
В экстремальной ситуации сразу вырывается: "твою ж мать"
оно?
02.02.2021 21:17:00, Лось-Анджелес
ага. еще ппц вырывается. для себя считаю допустимым, а для Путина, например, нет:)
02.02.2021 21:31:14, ALora
с сыном советовалась как раз вчера (видно, все-таки в воздухе витает) как бороться с этим моим "твою ж мать", он сказал, что если общество не позволяет, то лично он тогда заменяет на "блинчики"
гы-гы-гы, он что-то другое заменяет, похоже
02.02.2021 21:56:29, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
У себя дома пусть хоть ругается. А на людях обязан вести себя прилично. 02.02.2021 21:51:27, Шиповник (экс-Василиса)
на работе тоже можно, когда в кругу своих таких же. у нас одна адвокатесса такие трехэтажные выражения отпускает в офисе, что у непривычных уши вянут, но когда десятилетиями вместе работаешь, привыкаешь. а вот кстати другая адвокатесса, которая бывший старший следак из норильской полицейской мужской команды, разговаривает крайне культурно, никакой грубости, не то что мата
02.02.2021 22:11:48, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Хотя, подозреваю, отлично в нем разбирается. 02.02.2021 22:23:08, Шиповник (экс-Василиса)
:))
А на Семье об этом сообщили раньше
[ссылка-1]
02.02.2021 20:44:05, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
7я молодец!. Но это хорошо, что я все же не всю 7ю читаю сверху донизу))). Все ж не настолько я зависима, как супруг жалуется. 02.02.2021 21:02:13, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!