Раздел: Собаки (Почему раньше было мало собак?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.01.2021 17:10:44

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Породистых через клуб (Досааф, общество охотников и рыболовов либо декорашки), беспородных на улице или Птичке.
31.01.2021 01:07:28, Oazis
У нас и котят в подвале не было...
Собак было меньше, мне кажется...
В Воронеже тоже был "птичий рынок". В Смоленске... сельскохозяйственный который.
29.01.2021 11:11:08, Акцент
"Из рук в руки" была газета. И там объявления о пристройстве собак были среди прочих.
Собак было не мало. В нашем классе у троих собаки были. В подъезде девятиэтажки у нас было как минимум 4 собаки, может кого-то еще не помню, давно дело было.
Чем меньше город, тем лучше там все знали друг друга. Где нет птичьего рынка, его функцию выполняло сарафанное радио. Кто хотел собаку, через знакомых узнавали, у кого какая сука ощенилась.
28.01.2021 22:11:03, исида
УникаЛьнаЯ
В моем детстве и щенков время от времени находили в коробках у универсама, и "знакомые" бездомные собаки были во дворах, были и "условно-бездомные" (жившие без определенного хозяина, но в определенном подъезде или гаражах). Москва. 28.01.2021 21:36:05, УникаЛьнаЯ
Небольшой 100тыс городок, много собак держали как охотничьих, были даже специальные "собачники" ряды клеток на выделенной территории, для тех, кто не хотел или считал вредным держать собак дома. Были и так собаки у родных и знакомых. Нам от кобеля-медалиста полагались по щенку из каждого выводка. Я 9 штук подращивала. У нас самих обычно было 2 собаки гончая и лайка, потом ещё дратхар появился.
Бродячих собак в городе особо не видела, а в деревнях неподалеку собаку не во дворе вообще волки бы сожрали зимой.
28.01.2021 20:42:54, soltany
в то время сабака в доме - это было полноразмерное хобби, как филателия или моделирование. А не образ жизни, как щас :)
28.01.2021 20:28:31, AleXXX
наверное, не всегда. в нашем подъезде собака была только в одной квартире. хозяин был охотник, ходил на уток и т.д.
29.01.2021 11:11:51, Акцент
Я помню только одну подругу с собакой. Она им, как и вам, досталась потому, что предыдущие хозяева не хотели больше держать у себя водолаза. Но у них она тоже долго не задержалась.
Беспородные собаки и лайки были только в деревнях при хозяевах. В городе какие-то бегали по улицам, но мало. На поводке никто не выгуливал. За исключением одного микрорайона (Академгородка), где молодые ученые заводили себе породистых «кабысдохов» (так в Иркутске иногда называли собак). Их привозили из Москвы и Ленинграда и берегли, как зеницу ока , потому что собаку запросто могли украсть на шапку.
Помню, моя репетиторша привезла из Ленинграда собаку -королевского пуделя. Но кобеля для вязки ей в городе не нашлось. Вязали с карликовыми пуделями и в помете были сильно бракованные щенки.
Помню свой шок, когда впервые увидела борзую! Я даже не поверила, что это нормальная собака.
Кошек, к слову, тоже ни у кого из подруг не было.
28.01.2021 20:26:11, starka
Antre
У нас в Воркуте полно было собак, но там специфика печальная, уезжали на юг и часто бросали животных. В 90-е целые стаи бегали породистых брошенных псов, подруга забрала с помойки взрослую колли, потом увезла её в Минск. 28.01.2021 19:25:08, Antre
Natalya d'*
Может, просто в некоторых городах санэпидемстанции работали лучше в других хуже? 28.01.2021 20:17:17, Natalya d'*
скорее, просто не принято было держать в квартирах собак - у нас это было очень редкое явление.
28.01.2021 20:34:20, ALora
Natalya d'*
У нас редкое и бездомных почти не было, а Antre пишет что было много бездомных. 28.01.2021 22:09:28, Natalya d'*
может от микрорайона проживания зависит
28.01.2021 22:47:14, ALora
ВВ (быв.Не овен)
когда мне было лет 5 у нас в гаражах дворовая собака ощенилась. Все её подкармливали, потом со щенками возились. А котят попадались чаще.
28.01.2021 19:15:09, ВВ (быв.Не овен)
У моих одноклассников ни у кого не было. В доме помню дога и мелкую дрожащую с выпученными глазами. Потом уже, в 90-е, собака появилась у моей подруги. А вот кошки жили почти у всех.
А в частном секторе, как мне помнится, собаки были у всех вместо сигнализации.
28.01.2021 19:14:17, Julinika
На любом рынке стояли с щенками, котятами. В газеты объявления давали, но это по большей части породистые. Ну и по знакомым, сарафанное радио.
Моя вторая собака была с рынка. Я пошла купить творог и мясо, увидела щенков, зависла на одном, зачем-то взяла а руки, и всё. Отдала деньги, спросила породу, подумала что бабулька обманывает и выпаривает мне дворняжку, прижала этот комочек и поехала домой. Уже дома я опомнилась что у меня ни ошейника, ни поводка, ни еды, пришлось занимать деньги, а самой голодать. Выросла прекрасная колли, умнейшая, добрейшая, обожаемая всей семьёй. Мы с ней даже внешне были похожи)
А в детстве у многих были собаки, разные, и дворняжки, пудели, московские сторожевые, болонки и пр., но больше всего было овчарок.
28.01.2021 18:52:47, Felicita_
Natalya d'*
То есть бабуля не обманула, была колли без примесей? 28.01.2021 20:18:08, Natalya d'*
Да, чистопородная, я сама удивилась. 28.01.2021 20:30:52, Felicita_
Собак было много меньше. В огромном доме на 600 квартир было 3-4 собаки.Чуть не поименно их до сих пор помню. 28.01.2021 18:50:30, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Надо же! А у нас полно было (или это я чуть позже вспоминаю время?) - на одном нашем этаже 6 квартир и в общей сложности 4-6 собак было: два дога, овчарка, колли и еще пара мелких (вот их не помню точно). И у нас не уникальный этаж был - полно собак у всех. 28.01.2021 21:38:28, УникаЛьнаЯ
У нас на каждом этаже жила собака у кого то.
28.01.2021 20:46:46, Да.
Natalya d'*
Интересно, почему? 28.01.2021 20:18:29, Natalya d'*
Oazis
Связей с заграницей не было. У себя разводили мало и под контролем клубов, поэтому долго.
31.01.2021 01:08:39, Oazis
Наташ, 40 лет назад было всего 35 лет после войны. Ну какие собаки. Хотя в моем доме в однокомнатной держали двух водолазов. Это были 80е
28.01.2021 20:45:50, рица
жили беднее? Ну и дом наполовину из коммуналок состоял. Вот песТня, отражающая структуру момента во дворе - на двор три сабаки :)

О сладкий миг, когда старик
Накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: "А ну-ка, пёс, пойдём во дворик!"
А во дворе идёт снежок,
И скажет псу: "Привет, дружок!" —
Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.

У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу,
Как много меток на снегу,
Их понимать умеет каждая собака.
Над этой лапу задирал
Боксёр по кличке Адмирал,
А здесь вот пинчер — мелкий хлыщ и задавака.

Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остаётся добрым малым,
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена,
Когда, криклива и дурна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава.
Она не любит старика,
Она кричит издалека,
Что у неё на старика, мол, есть управа.

Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася-участковый,
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка клумбу удобряет.

Как хорошо, о боже мой,
Со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор и правит злоба
Старик поближе к огоньку,
А пёс поближе к старику,
И оба-два сидим и радуемся оба.

Старик себе заварит чёрный кофий,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пёс себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.
28.01.2021 20:31:33, AleXXX
Natalya d'*
У нас коммуналок не было, молодой город, много строили, квартиры давали быстро.....
Единственное объяснение что приходит в голову - почти у всех были дачи /родители в деревне, все выходные на грядках, машин у людей не было, а в автобусе в давке с собакой много не поездишь.
28.01.2021 22:23:04, Natalya d'*
опять же - имущественный ценз очень важен. Представить, что надо кормить крупную сабаку - она жрет как вся семья вместе взятая. И кашей голой не насытится. Хотя бы костей - но надо. А ты поищи в 80-е кости :)
28.01.2021 23:13:36, AleXXX
Natalya d'*
Кстати, да. Знакомые в 90м купили дога, а денег не было вообще. Кормили самыми дешевыми макаронами но добавляли кубик Muggi.
А до кубиков и правда "чем кормить " было то?
29.01.2021 14:57:37, Natalya d'*
да просто сухарей собачьих не было. сейчас костями никто не кормит, а кто кормит, потом в ветклинике у моей дочери оказываются, а она им клизмы, массаж живота и какашки достает, а если не получается, то уже к хирургу. у меня чих как-то своровал вареную говяжью кость, славабогу, только рвало потом, но капитально.
29.01.2021 00:38:04, ALora
Моей лучшей подружке на окончание 3-го класса подарили спаниеля. У мужа моего всегда были собаки - сначала эрдельтерьер, потом ещё кто-то, потом пудель. У одного одноклассники точно была собака. Больше не знаю. Нечасто, в общем. 28.01.2021 18:49:03, Leenka
Степная кошка
когда впятером жили в двухкомтаной квартире, а то и в коммуналках, то не до собак было.
Вот в частных домах практически все держали Но собаки жили на улице и гуляли сами по себе
В Москве я вспомнила двоих, у кого были собаки. Не одноклассники. У бабушки моей однолклассницы был карликовый пинчер. И у маминой подруги был фокс. Но там, по меркам тогдашней жизни, были супер-квартирые условия - три комнаты на пятерых, большая кухня и большой коридор. .Да и бабушка с дедушкой не работали, так что было кому погулять. И еще они были по тем временам вполне обеспеченными
28.01.2021 18:37:16, Степная кошка
Natalya d'*
Да, в частном у всех. На улице на цепи.
Запомнилась что гуляя в городе очень редко видела людей гуляющих с собакой.
28.01.2021 20:19:43, Natalya d'*
Раньше и правда заводили меньше собак. У нас в доме у 60% собаки, есть и не по одной. На даче у всех собаки, хотя дачи только летние. 28.01.2021 20:32:57, Felicita_
Не очень помню. Собака была только у лучшей подружки (возраст 10-14 лет), но она прям очень очень хотела. Первую собаку к нее украли. Ну тогда было норм оставлять привязанную у магазина. Вторую она сама украла. Вот так тут пишут выше: собака (спаниэль между прочим, не дворняга) гуляла всегда одна, подружка ее привадила, хозяев ни разу не видела, забрала себе (с одобрения родителей). Собака у нее жила несколько лет, мы однажды с ней даже путешествовать ездили, на машинах. А потом также на улице встретили прежних хозяев. Собака их узнала. вернули. Я с тех пор спаниэлей люблю. Зато вот бездомных собак на улицах было в разы больше, чем сейчас. Сейчас их в Москве совсем нет. Неужели всех в приюты пристроили? (Черный юмор). 28.01.2021 18:36:58, hanhi ssss
у нас была собака. и в доме еще были люди с собаками. у одних были две русские борзые 28.01.2021 18:24:36, Шерлок
У половины одноклассников были собаки, в основном овчарки, колли, редкие болонки и пуделя.
Нашу первую собаку принёс домой старший брат, подобрав крошечного грязного щенка на помойке. Родители как то сразу смирились, может потому, что перед этим уже подобным образом к нам прибило кота, попугая и рыбок. Рыбок отдали на передержку соседи и забыли забрать, а попугая принес кот, отбив у ворон. Как оказался метис лайки и колли на помойке в центре Москвы загадка, потому что колли вокруг было много, а про лайку только в кино слышали.
28.01.2021 18:12:58, хъ
моё детство прошло не в Москве, у нас с дворнягами проблем не наблюдалось, проблемы могли возникнуть если хочется какую-то специфическую редкую породу - до нас такие экземпляры крайне редко доходили, завести болонку или что-то широко на тот момент распространённое проблемой не было вообще, даже покупать не нужно, щенка можно было просто взять. у нас была лайка из питомника - тоже взята бесплатно, но через общество охотников, просто так их питомник не раздавал, а этого щенка выбраковали за какое-то пятно - что не помешало взрослому псу получать медали за эстерьер.
28.01.2021 18:11:54, douceur
XXL
Было много бездомных собак. Они бегали кучками. Очень хорошо помню страх моего детства: года три мне было, на улице вечером лаяли бездомные собаки и я просила бабушку прикрыть мне ушко. Что б не слышно было. Потом их отлавливали спецмашинами. Собаки были у одноклассников, но мало
28.01.2021 18:10:42, XXL
жираф Анатолий
До сих пор бегают. 28.01.2021 18:21:55, жираф Анатолий
хухра-мухра
у нас сторож держал собак, и они иногда плодились - там было 3 кобеля и сука. Все беспородные. Щенков было много.
Но это все уже в 90-е.
Раньше не помню, чтобы так прям были собаки... Папа в каком-то 46м или 48м году хотел завести, он нашел на улице полу-овчарку бездомную, но бабушка (его мама) не разрешила ее держать - они тогда жили втроем в одной комнате в коммуналке. Собачку в итоге кому-то в деревню отдали, дом сторожить.
Мне, помню, дедушка сказал, что хотел купить собачку-боксёра, но тут на него так бабушка набросилась! Он быстро замолчал. Я потом подумала, что может и ничего, что не купил, собачку-то хотелось,но -как представила себе собаку в боксерских перчатках, которая все время будет драться лезть...мне тогда 3 года было :)
28.01.2021 18:03:51, хухра-мухра
в моем детстве было реально мало собак, а те что были, по улицам не бродили сами по себе или с детьми, да вообще практически не видела на улицах города собак
28.01.2021 18:02:52, ALora
У меня всегда были собаки. Первую отвоевала моя бабушка у алкашей. Прожила она с нами 16 лет была беспородна и очаровательна. Бабушка с приятельницей женили своих подопечный и потом пристраивали щенков. Кобель был мальтийской болонкой, а наша ..., ну что-то палевое и хвостик крючком. Щенки пристраивались быстро и по знакомым. И всю жизнь у меня собаки, единственный перерыв был год, когда после смерти молодого лабрадора не могла прийти в себя. Муж только через год уговорил. 28.01.2021 18:02:31, Так бывает
У нас полно было собак. Однажды я попала в середину собачьей стаи, я подкармливала сучку. Мне было лет 12-14 . Это было очень страшно, оскаленные окровавленные морды. Они забежали за нами на школьный двор, военрук схватил ружье, застрелил двух особо крупных кобелей. Разразился скандал, дети, и я в том числе кричали - убийца. Его уволили. Но с той поры я боюсь когда собаки собираются больше трех. Около домов всегда бегали собаки и мы их подкармливали. Однажды одну самую любимую нашла зарезанной. Еще раз мама принесла с улицы маленькую собачку. Она была полна глистов. Возможно твои родители просто привели с улицы собаку , в надежде что она будет убегать и тебе перехочется.
28.01.2021 18:01:00, рица
Первую собаку мой папа подобрал в мороз на улице, мелкую белую дворняжку. У мамы животных никогда не было, но она согласилась. Когда та собака умерла, родители сразу же завели следующую. Но мы с братом из нашей дворовой компании были единственными собаковладельцами-:). 28.01.2021 18:00:12, anvi
Аот кормов для животных не было. И ничего. Обходились.
28.01.2021 17:54:25, Да.
Я и сейчас обхожусь. Не верю я в эту химию 28.01.2021 18:31:34, вернаяжена1
жираф Анатолий
У нас на рынке всегда продавали щенков, котят и другую живность и родственники всегда приносили щенка в деревню. У меня собаки не было и уже незачем заводить.
28.01.2021 17:53:53, жираф Анатолий
Dnnn
дворняжки обычно сами бегали, день на улице, ночью дома. Породистые тоже встречались. И на рынке, и просто где-то. Моя мать находила и пристраивала с 70х до 2000х южнорусскую овчарку, пуделя, боксера, овчарок, эрделя, много кого. Редко когда находились хозяева. Было дело, колли нашли, приютили. Ночью он попросился гулять, а там от мамы сбежал - грива по ветру. А утром притащился почему-то к нашему подъезду (а не туда, откуда потерялся когда-то) и соседка его запустила и сопроводила к нам.
Так что собаки были. И да, на рынке продавались. В 94г я лично объявления о продаже щенков от собаки уже подавала на печать в газету Ярмарка (Из рук в руки современная). Несколько щенков ушли по объявлению, несколько - на рынке, парочка - через клуб ДОСААФ и у мамы на работе купили в рассрочку.
28.01.2021 17:51:25, Dnnn
У нас всегда были собаки мелких пород. Дворняг никогда не было. Раньше люди тоже увлекались собаками и держали их дома. Вот только породы были другие в моде. 28.01.2021 17:51:07, Ольга*
У всех моих подруг и у меня были собаки. Я до сих пор помню породы и клички. Почти у всех были какие то домашние животные. Кошки собаки попугаи хомячки. Знала оч мало людей у кого никого не было. 28.01.2021 17:46:21, вернаяжена1
NLU
Лето я проводила в деревне. У деревенских были злые брехливые псы, а у всех дачников были породистые собаки, я любила соседскую дворнягу типа корги, но держать собаку не поводке мне никогда не хотелось. 28.01.2021 17:43:57, NLU
В нашем городе было полно беспородных собак всех типоразмеров. Находили и пристраивали методом "язык до Киева доведет." У каждого подъезда была лавочка с бабушками, которые могли послать куда надо. 28.01.2021 17:39:06, Лабрика
вау
Очень много собак было у моих одноклассников. И кошек. А еще была мода на волнистых попугайчиков, и мне разрешили попугайчика, по причине тесноты жилища собаку или кошку не разрешали.:))) У бабушек жили кошки и собака беспородная.
Я вообще почему-то всегда с животными. Т.е. животные вокруг меня. Сами прибиваются. Сейчас вот помоечный рыжий кот уж шестой год живет. Разрешила дочке притащить как раз после смерти кота, который у ее отца и бабушки жил. Она вот это и выбрала:))) Чудесатый кот, очень трогательный:)))

Как раньше без авито искали... Они просто приходили. Под дверь приходили или на пути встречались. На бабушку кошка почти прыгнула, влезла на балкон 3 этажа и осталась в доме.:))
28.01.2021 17:38:14, вау
Лиметт
Я тоже помню, что их было мало. ну пара- тройка на пятиэтажку, наверное. Из породистых только овчарки и колли с пуделями. Подмосковный город. На даче у соседа была лайка с волком, помесь. Сосед - полковник милиции, ему подарили. Папа в Москве в центре жил, была у них овчарка в конце 60-х.
28.01.2021 17:32:47, Лиметт
=^..^=
в нашем доме жила московская сторожевая, овчарка, эрдельтерьер, колли, две маленьких беспородных
у одноклассницы в доме жил королевский дог очень добрый
28.01.2021 17:41:26, =^..^=
=^..^=
история жесть. прям белый бим черное ухо
28.01.2021 17:32:41, =^..^=
ШаНуар
Породистых было не много, бродячих полно. 28.01.2021 17:28:07, ШаНуар
Я в детстве оооочень хотела собаку, и она у меня "родилась" в прямом смысле слова, да еще и на моей кровати. У отца был сослуживец, который разводил породистых афганов, и жил в коммунальной квартире в центре города. У него были 4 выжловки афгана. Жена периодически устраивала ему истерики, и он распихивал собак по друзьям. Вот так одна из собак часто "ночевала" у нас. Доночевалась :) У нее родился один щенок, и происходило это, как щас помню, в 6 утра 2 июля 1991 года. Я тогда стояла на балконе и ждала этого чуда, а мама моя принимала собачьи роды. Этого щенка оставили нам, ждали то выводок щенков на продажу, но раз родился один, то его и пристраивать некуда. Хотя за него тогда предлагали 3 тыс долларов и хозяев в Финляндии, ибо родословная у него была сплошные чемпионы мира. Я рыдала и говорила "нееет, нееет, хочу собааааку". В общем, жили мы долго и счастливо ровно 13 лет и 2 месяца.
А вот "птичий рынок" был у нас (и есть) на Кондратьевском.
Еще до появления в моей жизни собаки, мы с мамой поехали покупать мне попугая, а вернулись с попугаем и котом.
Нашу вторую собаку нам отдал сосед. У него остался один щенок от помета, и он предлагал соседям. Ну, мы его купили у него по рыночной цене.
Вот насчет дворовых щенков, в детстве я липла ко всем собакам, особенно к щенкам. И был меня один "Дружок", что в сторожке у деда на пляже при пансионате, я с ним лобызалась все лето, и мне его разрешали брать домой. Но моя маман была в ужасе, мол сейчас к дворнягам липнет и потом мужа дворнягу найдет. Поэтому породистую псину мне дали все-таки из пробуждений - люби породистых собак и мужиков.
28.01.2021 17:20:12, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
"жена истерила " - а соседи по коммуналке??? 28.01.2021 17:28:51, Natalya d'*
вероятно это была малозначительная деталь... :)
28.01.2021 17:30:53, Оля-Йоля ??
Oker
У нас на даче периодически щенились живущие при сторожке собаки, каждое лето мы играли с их щенками. И никогда мне на разрешали взять щеночка... А две подружки именно так получили своих первых собак.
Рядом с той же дачей был питомник служебных собак, в котором за небольшую плату(или бесплатно) можно было взять отбракованных породистых щенков.
Также около метро периодически продавали щеночков, помню, как мама мне рассказывала, что они увидели у перехода женщину с щенками пуделями, "такие хорошие пуделечки", но опять же не купили.
И мой брат, захотев ирландского сеттера, купил его сразу, как получил на это мимолетное разрешение.
28.01.2021 17:17:52, Oker
Собак беспризорных бвло полно. И щенки были. У породистых клубы были.
28.01.2021 17:14:00, Да.
Natalya d'*
У породистых клубы, да. В сельской местности думаю было много ничьих и щенков от них. Я жила в городе, в детстве "ничьих " собак один раз всего видела, лет в 7, до сих пор помню.
Меня удивляет что вообще не помню чтоб людей с собакой на поводке на улице видела. Точнее, где жила до 10 лет помню несколько собак. Потом переехали в другой район, там вообще собачников в доме не было или я не помню . Дом огромный, где то 320 квартир
28.01.2021 17:24:33, Natalya d'*
У нас и во дворе было куча собак всех пород. И в городе. У нас в доме было 3 колли ( одна моя), одна овчарка, одна лайка, один чао чао, один доберман. Дом 5 этажный. Это только то что я помню. 28.01.2021 17:50:17, вернаяжена1
У нас и в доме и во дворе многие держали собак. Беспризорные тоже есть. Пару лет назад сама помогала женщине найти беспрезорного пса, который лет 6 жил в нашем дворе. Потом его отловили и увезли в приют. Мы его нашли и она его взяла себе. А в приютах сколько собак ... на даче каждый год щенков предлагают.
28.01.2021 17:43:01, Да.
Natalya d'*
тема про "40 лет назад", а вы мне пpо "сейчас"
28.01.2021 17:57:01, Natalya d'*
Ну 40 лет назад меня не было на свете. Я вам не скажу. А вот 30 лет назад у меня как раз появилась первая собака. И у всех моих знакомых были или собаки или кошки или рыбки или попугайчики или хомячки. Я обожала ходить на рынок и смотреть на рыбок или хомячков. И беспризорные кошки собаки тоже были. А в Одессе староконка появилась в 1833 году. Так что уж 40 лет назад там точно можно было купить любую живность 28.01.2021 18:36:19, вернаяжена1
Первое предложениеипро 40 лет назад. И беспризорных полно было. И домашних полно держали. И сейчас также.
28.01.2021 17:59:12, Да.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!