Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страна советов

Все мы родом из страны советов, мне интересно кто как относится к тому , что в России люди даже на улицах /и не только/ позволяют себе советовать что-то, или осуждать. Ну кто из нас не сталкивался с: "Юбку могла и подлиннее
одеть!" Лично на меня произвели неизгладимое впечатление 2 случая из моей жизни: 1)Поднимаюсь я по лестнице,
в руках коляска с дочкой, зима,
после родов недели 2-3 прошло, меня на лестничном пролете останавливает соседка, и начинает мне пространно так сосувствовать и давать разнообразные советы, что мне тяжело и т.д.
при этом мне не проити , а стоять ее выслушивать тяжело, я ее прошу дать мне пройти, и оказывается ,что я очень невежливая особа
2)Ездили мы как-то с мужем покупать ребенку первые ботинки...
Устали оба стоим тихонько переругиваемся
кому красавицу нашу нести, а автобуса все нет...
Вдруг вскакивает бабулька сидящая рядом и начинает из рук мужа ребенка вырывать,
ни слова не говоря! Муж сказал ей , что в ее помощи не нуждаются, так потом мы еще минут 15 выслушивали , какая нынче молодежь хамская пошла...
Это конечно клинника, но...
А на размышления на эту тему меня навела дискуссия в "семейных отношениях"


23.06.2000 10:38:11,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы скажете на этот пример.
Еду я как-то на дачу. На выезде из города из впереди идущей машины вылетают салфетки и одноразовые стаканчики. Все это летит на наши питерские улицы, на живописную травку и газоны. Салфетки разноцветные, разлетелись - далеко видать.:)
У меня, скажу честно, было желание догнать этих мерзавцев и спросить: у вас в городе тоже принято после обеда мусор из окон выкидывать7 (машина с иногородними номерами - кажется, новгородскими). Но я этого делать не стала - торопилась. И в моей машине никакого мусора не было - а жаль. Можно было бы на обгоне что-нибудь выкинуть им в лобовое стекло. Интересно, возмутились бы они или нет? И захотели бы сделать замечание - мне? :)
24.06.2000 03:52:25, Карина
Гм, а мне отстрененно интересно.
Я коллекционировала:
- Бабка в троллейбусе доверительно
советовала не покупать зрелых
помидор "т.к. их мочей колют
для зрелости" ( Моя реакцие была
что-то вроде "Ай-йа-йай! Куда мир
катится!")
- Продавщица: "Че улыбаешься, давно не
ревела?" (Щеки втянула, совсем как в
школе, никаких обид)
- В автобусе повторяли инервацию,
название нервов одной даме показалось
крайне непристойным...
- Совсем в детстве бабки у подьездов.
Одни бабки: "Волосы распустила и
думает все можно" - другие: "Хороша!
Эх, прошло наше время тона
накладывать. А розовый ей идет и губы
пожалуй еще не надо красить, а
вот..." Все это за пару секунд пока
дверь подьезда захлопнется.
А вообще ко мне редко лезут, чаще рас-
ступаются. Во первых, на мне написано,
что мысли мои оччень далеко. Во вторых,
написано-же, что если меня вернуть на
землю - реакция непредсказуема, могу и
укусить. Проще говоря, если человеку
все пофигу, лучше с ним не связываться.
23.06.2000 21:47:17, Оля
Настя П.
Да ладно советы, выслушал (или отключился), сказал: "Спасибо" и готово. А вот замечания... А когда требуется оправдываться...
Я заставляю себя промолчать и поскорее скрыться.
Хуже всего в автобусе или метро, никуда не скроешься, и весь народ смотрит на тебя осуждающе и не только смотрит... А потом ты встаешь, виден твой большой живот, и все начинают отворачиваться, лишь бы не извиняться...
23.06.2000 17:13:22, Настя П.
Я была беременна сыном в 19 лет. Выглядела еще моложе. А животик - малююююсенький (в 8-9 мес., как в 6 у других).
Сижу в метро. Входит дедуля. Смотрит укоризненно....Долго...Потом говорит : "А ты в школу не опоздаешь???". Я говорю "Нет " и встаю. А там - живот видно стало. Народ примолк и дедуля не стала садиться.
24.06.2000 07:46:26, Лена Данилова
Я в 19 лет родила сынишку. Назвала Степан хотя все были против. Животик был маленький и до 6 месяцев носила мини. 24.06.2000 20:27:06, наташа
Ну вот, такая была хорошая тема, а скатились мы всё к тому же - к осуждению Диминого поведения! :-)) Хотя согласна, то, что сейчас творилось на "Семейных отношениях" - это уже просто хамство! 23.06.2000 14:09:09, Ирка
[пусто] 23.06.2000 14:11:19
Siniy
ты можешь редактировать свои сообщения, ведь ты зарегистрирована... 23.06.2000 15:37:52, Siniy
Спасибо! Моя голова - хорошо, но две наши - точно лучше! :-)) 23.06.2000 16:22:27, Ирка
Ну это от настроения зависит - иногда очень смешно бывает, иногда немного раздражает. А вообще-то я заметила некую цикличность - мож, зависимость от магнитных бурь или т.п. - иногда едешь в троллейбусе - все молчат, иногда - вдруг такой классный разговор завязывается - доброжелательный, все готовы друг другу сумки поджержать и место уступить, принимают с благодарностью советы и делятся сами. А вот иногда весь вагон как сцепится в ссоре или даже драке - поскольку каждый день езжу на 2-х троллейбусах и метро - наблюдаю постоянно - на какой-ниб. въедливый старушачий совет начинается бурная реакция , начинают толкаться и ругаться - блеск! Если, конечно наблюдаешь с другого конца вагнона :))) А вообще-то я согласна с теми, кто понимает советы как готовность помочь, даже если это раздражает немного. 23.06.2000 11:23:26, Наташа С.
Чем старше становишься, тем меньше прислушиваешься к советам, и более снисходительнее относишься к пожилым людям. Ну пусть советуют, может быть им от этого станет теплее....Порадуйтесь за них. 23.06.2000 11:02:02, Lusi
СВЕТка
Это если действительно советуют, в смысле по-доброму. А обычно именно "указывают" менторским тоном. 23.06.2000 11:04:56, СВЕТка
Ну ведь раздражаемся мы только тогда, когда внутренне мы не спокойны. А когда все хорошо, то и не обращаешь ни на что. Так, улыбнешься и пойдешь дальше. Столкнулась я как то на рынке с дамой среднего возраста, кот спрашивала который час и если ей не отвечали, она злилась, обзывалась, что все тупоголовые и все в этом духе. Ей просто надо было подпитаться энергией.. 23.06.2000 11:24:11, Lusi
Согласна на все сто!!! Именно так и происходит в большинстве случаев. 23.06.2000 11:10:10, Лелик
Меня это бесит дико, я начинаю просто до потолка прыгать, особенно меня выводят бабульки. Это просто что-то! Единственная бабулька, которую я уважаю это бабушка моего мужа - ей 85 лет, но она совершенно в здравом уме, ходит голосовать только за молодежь (на выборах голосовала за Союз Правых Сил - говорит нечего старперам Россией править, уже науправляли), всех бабок и дедок строит, когда те коммунизм и социализм нахваливают, хотя сама бывший офицер КГБ - вот как!
Мне так по жизни все советы дают - морда лица что-ли такая, что хочется дать совет, не знаю.
Так что для меня это очень животрепещущий вопрос. Почему-то за границей я себя чувствую как рыба в воде - никому нет дела как ты одет, что у тебя на голове, какое выражение лица и почему и т.д. Я там отдыхаю морально, душой.
23.06.2000 10:56:41, Лелик
А у меня ребенок-с респираторным аллергозом где-то с 1.5 лет.Кашель-уши рвет,на людях нельзя было появляться,начинались советы."А вы ему редьку с медом"и т.п.Не станешь объяснять,что мед ему нельзя,что час назад это вообще кашля не было,просто съел какую-то гадость турецкую без меня.Раз помолчу,два,но как дойдет до выражений "У ребенка такой кашель,а она его на улицу таскает",так убила бы за советы этих "доброжелателей". 23.06.2000 10:56:28, shima
Да,с детьми вообще тяжело,все же кругом "спецы".Боже,как же меня доставали в 93году,когда я ребенка в "кенгуру"носила.И что самое интересное,весь автобус вступал в дискуссию удобно или нет малышу,НО место уступить не догадался никто.
И ,кстати,этим страдают не только бабульки.Ехали тут с подругой недавно в метро,у нее малыш 8-ми месячный в "кенгуру",мы сидим-болтаем,он головенкой вертит,так одна дама лет 32 такой ор устроила,что ему неудобно-сейчас же выньте-я детский врач.Дурдом какой-то.И обьяснять,вобщем-то бесполезно,просто жутко неприято.
23.06.2000 11:23:47, Аквамаринчик
Прекрасно понимаю, сама этим страдала - так в метро люди смотрели как на прокаженную, а меня кашель так рвал изнутри, что свет белый не мил. А приехала в Германию - та же ситуация, меня в аптеку проводили, объяснили продавцу, что со мной, дали лекарство да еще и чаем горячим напоили, причем 1-й встречный, у которого я спросила, где ближайшая аптека, а то помираю.
Ну по чему же у нас народ-то такой?
23.06.2000 11:04:22, Лелик
Вот-вот! Это сейчас я уже научилась мимо ушей пропускать, а был случай - сынишке месяца 4, стоим в очереди, он в коляске, мордашка загорает. Бабка спереди говорит: "Уберите ребёнка с солнца, ему же жарко, вон как покраснел!" Бабка сзади вступает: "Потеплее надо закутать, ему холодно, вон как посинел!" Как они сцепились - я прямо наслаждалась, чуть не подрались! :-)) 23.06.2000 11:04:16, Ирка
Siniy
к некоторым советам стоит прислушиваться :) 23.06.2000 10:51:36, Siniy
Ага поповоду юбки подлинее...
По моему когда просят совета
это одно, а когда не просят это несколько другое...
Или я не права?
23.06.2000 10:57:17, Sasha
Siniy
В силах любого человека слушать (по возможности) любые советы, не выражая негативного к ним и к советчикам отношения... А уж принимать их, следовать ли им - это уже совсем другое... Советы - это обычно всеже желание помочь, слова, основанные на опыте, произносимые с добрыми намериниями, а совсем не что-то, имеющее своей целью позлить или унизить человека, кому они адресованы... С учетом этого стоит относиться по возможности хорошо к даже непрошенным советам... А как отнесутся люди к вашему вежливому отказу от следования их совету - это уже их дело и их проблема, над этим даже думать не надо... 23.06.2000 11:08:42, Siniy
Я думаю,что в нашей стране проблема даже не в советах,а в том,что от тебя ждут,что ты сейчас же кинешься им следовать,а если ты этого не сделал,то все-ты мерзавец,потому что осмелился иметь свой взгляд,а не следовать тому,что тебе говорят "более старшие" или более"умные" или еще там какие-нибудь.
23.06.2000 11:32:56, Аквамаринчик
Siniy
не думаю, что это проблема страны... Это проблема воспитания... И в наших силах дать нашим детям то воспитание, какое мы считаем более првильным... А на то, что уже есть, лучше не обращать того внимание, которое они (невоспитанные люди) хотели бы, чтоб обращали... 23.06.2000 11:38:28, Siniy
На вопрос о стране наверное,лучше могут ответить девочки,живущие в других странах,но мне все-таки кажется что это одна из особенностей нашего менталитета.
И насчет внимания тоже вопрос спорный,т.к. если с тобой рядом ребенок и этот шквал "добра"направлен на него то волей-неволей приходится реагировать.
23.06.2000 12:01:00, Аквамаринчик
Siniy
Менталитет тоже повязан на воспитании... И идет все от того, что в жизнь людей вмешивались сверху... За это они вымещали свои эмоции на других... Так что нужно не ругать, а жалеть таких людей... И самим быть лучше... Разве не так?

Ну, а с вниманием... Ребенок ни при чем, его тоже сразу надо учить не обращать внимания на гадости... И своим примером это показывать... Сказано "не реагировать" значит и не реагировать, как бы ни хотелось...
23.06.2000 12:28:59, Siniy
В общем, всепрощение и любовь к человечеству! Ну да, ты-то коротких юбок не носишь! :-)) 23.06.2000 11:24:48, Ирка
Siniy
я советую их носить... Тем, кто, по моему мнению, выигрывает от этого... :)) 23.06.2000 11:48:22, Siniy
Хорошо, этому совету я последую, а если кто возникать будет, на тебя сошлюсь! :-)) 23.06.2000 11:59:35, Ирка
Siniy
да, ссылайся, я с ними разберусь ;)) 23.06.2000 12:22:48, Siniy
Не знаю, не знаю может быть с возрастом
я приду к таким же выводам , а пока непрошенные, именно непрошенные советы я воспринимаю как вмешательство в личную жизнь, и в частности потому , что часто они даются не с целью помочь, а с целью на место поставить, во всяком случае если исходить из тона которым они даются!
23.06.2000 11:21:52, Sasha
Не могу согласиться, что советы, которые дают на улице - это добрые намерения и желание помочь. Обычно это желание ткнуть "мордой" в ошибки :( 23.06.2000 11:19:15, Марина К
Siniy
У кого как... Конечно, надо дифференцировать... И на "ткание мордой" вообще не обращать внимание, смотреть сквозь... Лучше в таких случаях поведения нет, точно говорю... 23.06.2000 11:32:59, Siniy
А если ты в этот момент думаешь совершенно о другом или вообще не хочешь ни с кем общаться (как правило именно в такие минуты и лезут с "добрыми" советами)? К тому же не очень приятно даже вежливо отказав человеку, услышать в ответ на всю улицу, что ты и б... и все остальное. Думать об этом, конечно же не надо, но согласитесь, что настроение испорчено надолго. 23.06.2000 11:15:21, Лелик
Siniy
я уже сказал, что можно просто не брать в голову... Ведь как-то зло отвечая, к примеру, сама провоцируешь на развитие конфликта... А если не обращать внимания вообще, то вряд ли кто захочет биться в стену...
Ну и настроение вроде как должно формироваться не по словам тех, кто тебя не знает...
23.06.2000 11:31:45, Siniy
Я думаю , что то что происходит зачастую в России, вообще советами
назвать нельзя, Ведь возглас о короткой юбке скорее всего сожаление об ушедшей молодости, а то что произошло на "семейных отношениях" лично я иначе, как:"что ты сюда к нам беленьким и чистеньким вперся с грязными ногами"
расценить не могу и к советам это
имеет мало отношения, это я к вопросу о воспитании, все мы где-то
грешим непрошенными советами, осуждениями и т. д. так что начинать стоит с себя, а не с детей...
Или я не права?
23.06.2000 12:14:39
Siniy
значит надо начать новую тему "Страна злобных упреков"... И не путать добрые советы с этой чушью...
А начинать надо с детей, потому как пытаясь сделать лучше их сам тоже будешь стараться быть лучше... :)
23.06.2000 12:25:40, Siniy
"Не судите да не судимы сами будете"

А про грязные ноги - так мыть их надо, хотя бы раз в неделю, и зубы чистить тоже желательно...

За себя ответить могу - покоробило и разозлило, самодовольных самцов не люблю и не терплю.
23.06.2000 12:23:21, Лелик
Веселите Вы меня, друзья, отменно. Душа отдыхает.
Для Димы - Димуля, у тебя, родной видимо какие-то проблемы в интимной жизни (у меня такое впечатление сложилось - все сходится к сексу), а у меня их уже нет. Далее - не злая я, а резкая немного. Если будут какие-то вопросы - пиши.
Саше - да я лучше, если моюсь - гнильем тогда не несет.
Кто-то меняется, кто-то нет - все зависит от человека и от того делает ли он выводы или нет. Остальное все читайте у Таши - подписываюсь под каждым ее словом и повторяться больше не буду.
У остальной аудитории прощу прощения за свой характер и манеру поведения.
23.06.2000 13:03:11, Лелик
Лелик
а почему ты такая злая
помнишь "Запах женщины" Аль Пачино
(...Дорогая у тебя напряженный голос
он наверное тебя не лижет...)
23.06.2000 12:52:43, дима
"... Аль умом совсем ослаб? Где бы что ни говорили, все одно сведет на баб..." (с)Л.Филатов 23.06.2000 13:07:23, Kenga
аплодисменты 23.06.2000 14:15:01, Лелик
:-)) Имидж, однако! :-) 23.06.2000 13:27:40, Ирка
Отталкивающий, на мой взгляд:((( 23.06.2000 13:37:54, Kenga
имидж ничто!!!!!! 23.06.2000 13:54:18, дима
Согласна. Хотя Диме, вероятно, так не кажется. :-)) 23.06.2000 13:39:25, Ирка
Я бы удивилась, если бы он это понял:(( 23.06.2000 13:41:43, Kenga
ну, если уж ты, кенга, сумела понять, то он и подавно..:)) 23.06.2000 16:29:06
КАТЕРина
ОЧЕНЬ неумное замечание. >:[ А особенно неприятно то, что подобные реплики остаются, как правило, без подписи! 23.06.2000 18:09:04, КАТЕРина
Катя, спасибо, но мне кажется, не стоит из-за ТАКОГО напрягаться. Не берите в голову:))) 23.06.2000 18:37:17, Kenga
Значит выходит , что Вы лучше если ноги раз в неделю моете и зубы чистите?
А по поводу самодовольных самцов
это разве наша проблемма или оттого , что Вы разозлились кто-то изменился?
23.06.2000 12:40:22, Sasha
Моя подруга - красивая женщина - просто громко так отвечает: "Но если Вы наденете короткую юбку, это будет просто кошмар, а кто-то должен же их носить!" 23.06.2000 11:05:38, Ирка
Вот-вот, я когда сынок маленький был, такого наслушалась (ещё самой 18 лет, бабки орут "Шлюха! В 14 лет рожают!!!" и никто же не слушает оправданий...), что НИКОГДА и НИКОМУ сама совета не дам, если не просят!!! Конфы - совсем другое дело, сюда за этим и приходят. А на улице приставать с умными советами или к знакомым - никогда!!! 23.06.2000 10:43:56, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!