Раздел: Просто поделиться... (Дети-революционеры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белеет парус одинокий

Навеяно сообщением об участии детей в митингах.
В повести Катаева есть эпизод, когда Петька по просьбе Гаврика носит патроны (ушки) сражающимся на баррикадах революционерам. Как вы думаете, Петька знал, ЧТО он носит? Мне кажется, что знал. Могли его родители остановить?
23.01.2021 21:43:14,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он им разве сообщал о сових планах? Я плохо пмню подробности, но либо у него хватило ума не делиться с маменькой (тогда это было обычно дело - не рассказывать все), либо он был в безвыходном положении (всем должен и отрабатывал долг)
24.01.2021 19:49:52, hanhi
Arseniy
Там был репрессивный царский режим, его только революцией и сковырнешь. А у нас какая никакая но все же демократия. Наверное это надо детям объяснять. То что ходить надо на согласованные митинги. 24.01.2021 17:43:58, Arseniy
У моего сына так умело провели в школе воспитательную беседу о том, что нельзя ездить на митинг, что резко весь класс (девятый) захотел ехать, и не потому, что сильно любят Навального, а потому, что запретный плод сладок. Не знаю, сколько в итоге поехало, точно ездили девочки своей компанией, мой сын поехал с двумя пацанами, остальные - не знаю ездили или нет. Так вот не могут родители никого остановить. Те два пацана, которые с сыном ездили, не сказали дома, куда на самом деле собрались. Из троих родителей я одна знала где ребенок. Поэтому когда они выбрались из оцепления омона и не знали на какое метро идти, стали мне звонить.
А если б и мне мой не сказал, что он на митинг поехал, они бы гораздо дольше до дома добирались. Мне, конечно, было страшновато отпускать его, но не отпустить означало бы, что и мне в следующий раз ничего не скажут.
24.01.2021 12:26:26, сын ездил на митинг
А вы не могли ему объяснить, что ездить не надо? Он больше к школе прислушивается? 25.01.2021 18:17:19, Надо же
по всем источникам, школьников было очень мало. Значит, большинство классных руководителей умнее.
24.01.2021 16:51:30, AleXXX
А откуда эти источники брали информацию? Судя по тому, что сын наснимал, там преимущественно молодежь была. А уж старшеклассники они или младшекурсники - как понять-то? Их никто не опрашивал, школьники они или кто. А классный руководитель у нас действительно уникальный. Может она двойной агент, а? Вроде и беседу провела какую приказано, и детей на митинг подбила))) 24.01.2021 18:51:13, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
У сына отличился учитель информатики. Идиот полный. Но это видно было и потому, как он свой предмет преподает.
24.01.2021 13:26:56, Красно Солнышко
А у нас классная руководительница сначала родителям в чат в ватсапе написала, что нельзя детям на митинг. Дети об этом узнали, начали в школе активно обсуждать, куда это их не хотят пустить. Потом когда она в пятницу к ним пришла, они сразу поняли, зачем, и встретили ее словами:
- А Вы не хотите с нами завтра в Москву поехать?
А потом она им полурока проводила воспитательную беседу, и какие-то такие слова нашла, что после этого уже все хотели ехать. Воспитательная работа в школе - великая сила)))))
24.01.2021 13:42:18, сын ездил на митинг
Это называется «не думать о белой обезьяне» )))
24.01.2021 14:34:09, starka
Я бы сказала, это называется «эффект Барбары Стрейзанд» 24.01.2021 15:06:25, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Кто бы ни стремился использовать детей в своих целях, фокус явно не удался:

"По предварительной информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, по всей России на акциях задержали около 300 подростков, в том числе в Москве — около 70, в Петербурге — около 30.

Член Общественной наблюдательной комиссии по Москве Марина Литвинович сообщила телеканалу «Дождь», что опрашивала несовершеннолетних, задержанных в столице. По ее мнению, полиция могла задерживать их целенаправленно.

Литвинович отметила, что некоторые дети, с которыми она общалась, сообщили ей, что не принимали участия в акции, а гуляли или просто вышли из метро, чтобы зайти в «Макдоналдс». Одна девочка шла к матери на работу в «Охотный ряд», когда ее задержали, добавила член ОНК.

Помимо этого, Литвинович обратила внимание, что ко всем несовершеннолетним в отделы полиции приезжали сотрудники Следственного комитета. «У меня складывается отчетливое впечатление, что власти хотят сшить уголовное дело о привлечении несовершеннолетних к участию в акции. Для этого им нужно, чтобы были несовершеннолетние, которые дадут показания», — рассказала правозащитница."
[ссылка-1]
24.01.2021 21:51:53, Красно Солнышко
Что-то не вяжется у меня.... привлекали же их в интернете? Тогда чтоб доказать факт привлечения достаточно интернета или нет? Зачем им эти подростки? Тем более просто так ловить любого - себе дороже, мало ли кто у них родители, может они к родителям не в «Охотный ряд» идут, а... сами знаете какие там рядом есть места и учреждения - проще сказать каких нет)))))
Мой несовершеннолетний очевидец, который не мимо шел, а непосредственно тусил около Пушкина, утверждает, что омон, который периодически забегал в толпу и кого-то утаскивал, пару раз пробегал мимо них, и они видимо показались несъедобными. Утаскивали скорее взрослых, и если были в этом месте кто с плакатами, то их и утаскивали.
Но если б их приняли, точно бы услышали неожиданные показания, что их никто не агитировал, а наоборот в школе отговаривали, и это возымело обратный эффект))))
24.01.2021 23:50:58, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Меня вот абсолютно не волнует кто там и кого привлекал. Даже если бы подростки и вышли бы на митинги вдруг по дурости своей и кем то обманутые их безопасности ничего бы не угрожало бы если бы не бегающие по всему центру Москвы во всем обмундировании силовики с дубинками.
Я с трех лет два раза в год на митинги ходила: 1 мая и 7 ноября. В начале с родителями, а потом вообще со школой. И что-то не помню чтобы кому-либо хотя бы раз даже в голову пришло в моем детстве, что это может быть реально опасно, как сейчас. Да даже еще лет пять назад, когда дочь училась в школе рядом с Кремлем, и там периодически кто-то на митинги выходил по субботам, когда они вовсю учились, я не помню чтобы мы как-то сильно беспокоились по этому поводу.
25.01.2021 00:20:31, Красно Солнышко
Я Вам больше того скажу: там орали в матюгальники "Покиньте несанкционированный митинг" и в то же время обложили все кругом омоном так, что покинуть его было не совсем реально. Была какая-то дырка в стене омона за спиной у Пушкина, но те, кто стоял на другой стороне, практически не имели шанса туда добраться через толпу. Да и не видели куда выбираться надо. И потом даже когда выберешься, везде поблизости этот омон кучкуется. Пушкинскую метро закрыли, к Охотному ряду было вообще никак не пройти. В другую сторону к Маяковке сын не проверял, но скорее всего так же было. Вот они и стали мне звонить и спрашивать куда им бечь. Я их отправила вглубь от Тверской на Трубную.
Это я к чему... были созданы все условия для того, чтобы эти подростки, да и взрослые НЕ МОГЛИ уехать с этого митинга.
25.01.2021 00:36:09, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Говорят на спуск работали все станции метро. Сын ушел со своих занятий через ближайшую к нему Арбатскую абсолютно спокойно. Но я действительно опасалась, что могут перекрыть всё, взять людей в большое кольцо и в поисках возможности хоть как то вернуться домой он и правда в толпу попадет случайно.
25.01.2021 00:57:30, Красно Солнышко
Ну да... если бы им дали идти до Манежной площади, Арбатская вполне могла попасть под раздачу. Но поскольку митинг локализовали на Пушкинской, на Арбатской естественно было все спокойно. 25.01.2021 02:10:04, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Я потому и смотрела онлайн трансляции (где-то сама, а где-то мужа просила следить, так как я еще и работала), чтобы в случае чего позвонить, предупредить и сына, а через него и всю их группу с педагогом, чтобы сидели там внутри и не выходили пока не рассосется.
25.01.2021 02:51:48, Красно Солнышко
Может и работали, но к ним никак не пройти было с Пушкинской площади. Там же изначально было запланировано, что митинг пойдет от Пушкинской площади до Манежной. Ну я с сыном вроде договорилась, что до Манежной они с пацанами не пойдут, а занырнут в метро как только дойдут до Охотного ряда. Но все пошло не по плану. Выходя из метро Пушкинская, люди сразу оказывались в оцеплении. Идти им никуда не дали. Потом омон их оттеснил от входов в метро и туда уже никак не попасть было. Но сын когда звонил, сказал, что закрыли Пушкинскую. Хотя как он мог это знать, если туда не подойти было? Может имел в виду, что перекрыли омоном. Охотный ряд явно работало метро, но в ту сторону идти по словам сына было нереально - везде омон один, хрен пройдешь.
Ладно... все хорошо, что хорошо кончается. Приехали живыми - и ладно. Надеюсь этого адреналина им надолго хватит. Мне-то точно надолго. Я уже готовила себя к тому, что их примут и придется мне ехать ребенка из обезьянника забирать. И еще объяснять маме его друга, где ее ребенок и как его получить обратно, при том, что он дома сказал, что пойдет с классом в кино, а потом гулять. А телефоны они свои разрядили пока снимали видео. И звонить их родителям видимо пришлось бы мне. Хотя может менты там заряжают телефоны в таких случаях? Я-то своему кнопочный дала для звонков. Знала, что смартфон он разрядит быстро. Вроде все предусмотрела по возможности кроме того, что им не дадут никуда идти....
25.01.2021 01:36:14, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Надеюсь властям хватит разума разрешить следующий митинг, обозначить маршрут и не впутывать невольно тех, кто к митингам не имеет никакого отношения.
25.01.2021 02:53:54, Красно Солнышко
Вряд ли разрешат. Коронавирус же! 25.01.2021 07:59:42, сын ездил на митинг
Красно Солнышко
Я вчера помимо онлайн трансляций многочисленных посмотрела еще специально выпуск новостей на первом канале. Мне всегда интересно как и что они освещают в сравнении с тем, что можно узнать только на ютубе.
Так вот тут вот Пивоваров сказал, что "команда отстала от самолета". Не могу не согласиться.
[ссылка-1]
24.01.2021 13:57:36, Красно Солнышко
XXL
В детстве обожала эту книгу. А так же прочитала и ещё все продолжение. Думаю, петька знал, до до конца не понимал, что он делает и для чего. Возраст был небольшой и от понимания текущего момента он был далёк 24.01.2021 09:59:02, XXL
Завидую всем, кто помнит содержание произведения.
Я кроме автора ничего вспомнить и не смогла
24.01.2021 09:14:24, Птичка снежная
NLU
Пионеров - героев забыли? Мальчишей , вских юных барабанщиков, детей полка? 24.01.2021 00:10:36, NLU
Шрайбикус
НЛУ,вы совсем берега потеряли.
24.01.2021 01:15:48, Шрайбикус
А они были?;) 24.01.2021 09:22:42, Берега
NLU
Спасибо! Лучший комплимент! Всегда боялась только одного, попасть в тиски каких-либо берегов.
О том и написал Лермотов в "Белеет парус..."
24.01.2021 09:56:38, NLU
NLU
В школе так воспитали, гордиться отвагой юных, Горького учили наизусть "Безумству храбрых поём мы песню", а память у меня хорошая. 24.01.2021 09:22:27, NLU
"слабоумие и отвага"...
24.01.2021 16:57:56, AleXXX
Шрайбикус
как совмещаются Горький и герои-пионеры,дети полка, в каком временном интервале?Горький,мальчиш и Гайдар-гражданская война,пионеры-герои и дети полка - ВОВ. Совместимо? Внутренняя война и защита родины от внешнего врага каким образом у вас нашли точки соприкосновения?
24.01.2021 16:38:12, Шрайбикус
Красно Солнышко
А тот что вчера на фонарь залез, он от какого врага страну защищал?
[ссылка-1]
24.01.2021 17:17:25, Красно Солнышко
Шрайбикус
каким образом фонарь привязан к фразе НЛУ? Если хочется побазарить на эту тему,то в Общество.

Включите звук,там в очень доступной для понимания форме сказано,что митинг не законен. Защищала там только полиция .
24.01.2021 19:36:03, Шрайбикус
Красно Солнышко
Ответа по существу не будет? Ну кто бы сомневался!

В Обществе десяток одних и тех же постоянных участников дискуссии с которыми мне давно наскучили. В Девичьей на текущий момент и мнения намного разнообразнее и темы интереснее.

Что касается вашей фразы по поводу законности митинга, то я комментировала аналогичную реплику ниже.
[ссылка-1]
24.01.2021 21:42:18, Красно Солнышко
Шрайбикус
Мне дела нет до вашей скуки и ваших комментариев. Если хочется пободаться,то поищите другого партнера,вы не входите в зону моих интересов.
24.01.2021 23:12:21, Шрайбикус
Красно Солнышко
А зачем тогда в Общество зазывали?
Тем более, что вы давно там все прекрасно между собой обсудили.

"Практически безупречно вели себя силовики. Единственная мысль, возникающая при просмотре кадров с мест событий - "Вдарьте им посильнее, сколько можно терпеть" 24.01.2021 01:39:37, AleXXX
[ссылка-1]

Браво. Слова настоящего УЧИТЕЛЯ.
24.01.2021 23:32:08, Красно Солнышко
наверное от того же, от которого в метро проверяющие наличие перчаток и штрафующие за это защищали
24.01.2021 17:35:57, Аленкинамама
Красно Солнышко
Ответ неправильный.
Правильный ответ:
"вёл преданную, активную борьбу с классовым врагом…"
24.01.2021 23:55:11, Красно Солнышко
Ветер Перемен
Сегодня в вотсапе в общем чате пупсова класса классная рук. встревоженно обеспокоилась, где наши дети. Это в связи с чем, интересно? Как думаете? 23.01.2021 22:46:29, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
У нас в чат 6 класса (!) классрук присылала предупреждение, чтобы дети не оказались где не надо оказываться. Зато чат 10 класса тих и спокоен, там классная то ли из сочувствующих, то ли уверена, что ее "филологи" и сами никуда не пойдут :)))) 24.01.2021 10:59:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне вот интересно, а что должны были делать дети, у которых занятия в центре по субботам? Я предупредила сына, что можно попасть и нечаянно, мы обсудили, что мне было бы спокойнее, если бы он пропустил занятия на всякий случай. Но он пропускать не захотел. Возвращался после трех. Космонавтов и автозаки видел, протестующих - не довелось, его маршрут был несколько в стороне. Но я конечно понервничала начиная с 12 часов глядя на онлайн трансляцию с Пушкинской площади где выхватывать народ начали еще задолго до всех событий и абсолютно рандомно. Пришлось даже удерживать от ненужных порывов в начале дочь, а потом еще и мужа, который хоть и вообще на дух не переносит Навального, но тоже посмотрел уже трансляцию, и уже подумывал ехать сына встречать.
24.01.2021 13:41:26, Красно Солнышко
а проводить ребенка слабо было?
24.01.2021 17:00:10, AleXXX
Красно Солнышко
Чтобы два штрафа заплатить вместо одного?
И так теперь еще и каждую субботу? На следующую вот опять призывают.

Что сын сам точно не даст повода - я абсолютно уверена. А от беззакония судя по тому, что я вижу, в нашей стране никто не застрахован. Ни дети, ни взрослые.
Одно то, что официальные источники предпочли в общении с детьми роль Бармалея - говорит о многом.
24.01.2021 17:12:20, Красно Солнышко
не, если наплевать на ребенка - можно делать что угодно.
24.01.2021 17:34:10, AleXXX
Красно Солнышко
Это что же должно происходить в стране, чтобы днем, в центре столицы нашей родины, стало реально опасно находиться 17 летнему подростку?
И что я должна объяснить взрослому уже по сути сыну не пуская его на занятия, которыми он живет и которые ему интересны, которые по несчастному совпадению оказались в центре, где проходят обычно еще и митинги, которые ему вообще не интересны? Это наша родина, сынок?
24.01.2021 17:45:02, Красно Солнышко
А собираться на митинги, на которые не получено разрешение и расшатывать государство -это не беззаконие?
24.01.2021 17:21:10, starka
моя дочь в 2019 в июне мими проходила по Страстному бульвару
и рассказала мне вчера, что шли ей навстречу 3 представителя власти
и один уже замахнулся, чтобы ее ударить
но другой сказал проходи...

а я дочери, а чтобы ты сделала, если бы он тебя ударил, она мне - я собиралась увернуться

я дома волновалась, да, дочь пришла с занятий для ЕГЭ позже планировавшегося времени
24.01.2021 17:39:08, Аленкинамама
Красно Солнышко
Данный вопрос регулярно обсуждается в сети.
Есть две точки зрения: Высказанная вами, и еще одна, которой придерживаются ваши оппоненты. Последние считают что право граждан выражать свое мнение мирно и без оружия гарантировано им 31 статьей Конституции и оно выше любых других местных распоряжений.
Я уважаю сторонников и того, и другого мнения и у меня нет цели кого либо переубеждать.
24.01.2021 17:30:45, Красно Солнышко
ландыш
да они в общении с кем угодно предпочитают роль Бармалея
от клиента не зависят, могут себе позволить
24.01.2021 17:19:46, ландыш
Красно Солнышко
Вот поэтому и "отстали от самолета". Написала об этом выше.
24.01.2021 17:35:15, Красно Солнышко
Классрук сына заранее прислала заготовленное сообщение, о том, чтобы родители проконтролировали возможное участие детей в митингах. Сразу возникла желание спросить у сына знает ли он, кто такой Навальный? Но, предположила, что на 99%мне ответ известен.
Родители это сообщение проигнорировали - с_рач в чате не случился (как иногда бывает).
24.01.2021 09:13:10, Птичка снежная
Красно Солнышко
У нас очень странная на мой взгляд бабушка одного из учеников заведует РК и родительским чатом. Она шлет всю муть, что гоняют в интернете. Ярославскую конечно же прислала.
24.01.2021 13:29:14, Красно Солнышко
ландыш
мне тоже в четверг написали, что если сын будет так относиться к учебе, то останется без диплома
я сразу-то и не поняла
24.01.2021 08:01:24, ландыш
Ветер Перемен
Так у меня пупсичек пока несовершеннолетний. Если бы мне про диплом писали, я была бы в недоумении. Я свой диплом как-о давно уже получила. 24.01.2021 12:08:49, Ветер Перемен
О, как! 24.01.2021 09:15:31, Птичка снежная
ВВ (быв.Не овен)
переживает, что на митинг ушли
24.01.2021 00:40:58, ВВ (быв.Не овен)
Петя был в полной заднице - проигрывал свои, чужие деньги, обворовал брата, домработницу... Этот ком катился, катился ит прикатился. По мне в таком состоянии мальчик из интеллигентной семьи не только патроны носить будет, он сам убивать будет кого угодно, лишь бы папа не узнал...

Его папа точно мог бы остановить.

Хотя, возможно, эта вещь переплетается в моем сознании с "Кондуитом и Швамбранией" :) Судьба гимназиста из "хорошей семью" в порвинциальных условиях революции...
23.01.2021 22:46:22, AleXXX
Musenka
О! Точно - еще и Кассиля надо перечитать.
23.01.2021 22:58:49, Musenka
Красно Солнышко
А мне наоборот интересны детские книги, которые описывают революцию глазами обычных людей. Я все это перечитала уже взрослой, своим детям или параллельно с ними, когда книги им искала. Отношение конечно же совсем не такое однозначное, как в генеральной линии автора, как у персонажей. Но более всего интересны как раз ход мыслей участников событий. Мне он и сейчас больше всего интересен. Как на одних и тех же фактах люди умудряются построить такие разные выводы?
Кроме Кассиля тут еще и Рыбаков с его "Кортиком", тут и Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", тут и Осеева "Динка". Все это безумно интересно было именно с точки зрения исторической ретроспективы.
24.01.2021 13:51:47, Красно Солнышко
Musenka
Сюда же "Ленька Пантелеев". Но я и "Республику ШКИД много раз читала, и Макаренко, да того же самого Гайдара.
24.01.2021 17:35:57, Musenka
Мне Кассиль не зашёл. Вообще смысла не поняла.
23.01.2021 23:48:13, starka
Birke
И мне не понравился. Читала в детстве. 24.01.2021 00:44:00, Birke
а какой тебе смысл был нужен? ))
23.01.2021 23:53:37, AleXXX
Musenka
Насколько я помню, мне нравилось ощущение ТОЙ жизни...
23.01.2021 23:50:40, Musenka
ШаНуар
Точно! Как они в гимназию ходили, как дружили, как отстаивали себя, в какие игры играли. И какая жизнь взрослых была вокруг них. 24.01.2021 00:34:21, ШаНуар
жираф Анатолий
А ниже про наркотики пишут. Такие, как Петя, как раз легкая добыча и для "деловых людей" и для провокаторов. 23.01.2021 22:52:58, жираф Анатолий
Аня-лэ
Наркотики пробуют скорее авантюристы и те, кто уверен, что им все нипочем, выплывут. 23.01.2021 23:17:58, Аня-лэ
пробуют те, кому скажут - "А тебе слабо ранец с ушками принести", то есть я хотел сказать "А слабо солью закинуцца?"
23.01.2021 23:23:07, AleXXX
ландыш
по словам спецов, пробуют те, кому лучший друг скажет - Вася блин, что со мной вчера было, ты не поверишь.
24.01.2021 08:09:02, ландыш
почти то же самое.
24.01.2021 16:29:35, AleXXX
Аня-лэ
Ну мейби. Мне слабо :) Я могу повестись, если знаю, что кто-то это делает и норм, т.е. от недостатка информации. 23.01.2021 23:29:31, Аня-лэ
конечно. Ранимый, дрябленький душой человеческий дитёныш.
23.01.2021 22:54:55, AleXXX
ОльгаЯ
Сейчас митинги не те.
Папа был авторитетом для Пети, остановил бы, да Петя и не полез бы в это сознательно.
23.01.2021 22:41:19, ОльгаЯ
ШаНуар
Если судить по фильму, прекрасно знает и сам, кажется, вызывается помочь, когда Гаврик не может. Книгу не читала, или читала, но забыла. Если бы родители знали, чем он занимается, вполне могли остановить, если бы захотели. Но они вроде сочувствующими были. Могли и не захотеть.
23.01.2021 22:28:25, ШаНуар
Как это могли и не захотеть? Знать, что 10-летний ребёнок собирается по чердакам пробраться туда, где стреляют и не попытаться остановить?
23.01.2021 23:45:30, starka
Antre
Как же я любила эту повесть, а сейчас половину вспомнить не могу, вот он, ужас склероза. 23.01.2021 22:24:29, Antre
Musenka
Моя мама не знала обо мне примерно 80% всего, что происходило, так что точно нет: она же не смогла остановить мои прогулки по крышам, чердакам и заброшенным квартирам, курение, стремные поездки по Подмосковью и прочее, прочее...
23.01.2021 22:22:13, Musenka
Знал. родители могли остановить, потому что он не идейно носил, а с Гавриком за компанию. А вот Павлик потом помогал условно-идейно и был убит в 16 лет. ничего хорошего:(( 23.01.2021 22:19:03, Чернобурка
ландыш
не знаю, как Петька, а вот если бы я понесла патроны на баррикады, мои родители были бы совершенно не в курсе.
23.01.2021 22:10:43, ландыш
не знал он
23.01.2021 22:42:01, Морозулька1
ландыш
не знал кто и про что?
24.01.2021 08:10:25, ландыш
Antre
:))) аналогично 23.01.2021 22:23:32, Antre
Петя не по просьбе носит, а потому что задолжал Гаврику за ушки. Первый раз не знал, потом увидел и все понял. Он, конечно, был сочувствующий, но сам бы не ввязался. Рохля был и дурачок по сравнению с Гавриком.
Да, папа остановил бы. Папу он боялся.
23.01.2021 22:06:09, Птица Сыйсу
Мне кажется, он не был ни сочувствующим, ни рохлей, ни дурачком.
Он был маленьким авантюристом :)))
А Гаврика жизнь заставила. Не самая хорошая жизнь...
23.01.2021 22:16:40, arte
Петя изображен глупым врунишкой. У маленького брата из копилки деньги украл, потому что проигрался. Нечего играть на интерес, во что не умеешь. Гаврика жизнь заставила соображать.
23.01.2021 22:22:15, Птица Сыйсу
Это Вы его таким определили. Изображен он иначе. Особенно с учетом того, что его прообразом в какой-то степени был автор :)))
24.01.2021 00:14:45, arte
Это часто бывает, что автор усиливает недостатки героя, если сам же и есть его прообраз. Хотя бы, чтобы критики шапками не закидали.
Я перечитывала Катаева, когда ребенку дала, в ее десять лет, и тогда мое детское впечатление от книги сильно поменялось. Соглашусь, что Петя авантюрист и, конечно, везунчик (и папа везунчик). Но игнор неизбежных последствий поступков -- это удивительная глупость.
Папа тоже странный. Учитель собственного ребенка чуть не потерял. В городе черте что творится, ребенок (не слишком сообразительный) шляется где-то целыми днями. И бунтующие взрослые, посылающие детей с патронами под пули, как им это в голову пришло! И брат Гаврика, кажется, знал, да и любой должен был послать их подальше.
24.01.2021 09:03:49, Птица Сыйсу
Birke
А сколько там Пете лет, не помню 23.01.2021 21:49:58, Birke
Гимназист первого класса. Лет 10, думаю
23.01.2021 21:56:17, arte
Birke
Ну Зине Портновой сколько было, 12? Когда она в немецкой столовой солдатам и офицерам в суп яд подливала, а потом умерших подсчитывала 23.01.2021 21:58:37, Birke
во-первых 15-16, во-вторых я очень надеюсь, что большинство этих историй про пионеров-героев просто выдуманы. Т.е. дети конечно были, и погибли, но вот детали... 23.01.2021 22:04:17, Елна
Birke
Да нет, были же свидетели, однополчане.

Канонизация. Религии в СССР не было, нужны были свои святые.
23.01.2021 22:06:07, Birke
Musenka
Почти 18 ей было на самом деле...
23.01.2021 22:02:18, Musenka
Birke
А, ну ладно. Интересно, почему она тогда считается пионеркой...взрослая девушка 23.01.2021 22:04:40, Birke
Musenka
Я тоже задумалась об этом... Моя версия - она просто не успела вступить в члены ВЛКСМ, поэтому так и осталась пионеркой.
23.01.2021 22:06:33, Musenka
вступила в 1942.
23.01.2021 22:17:11, AleXXX
Musenka
А можно было на оккупированной территории?
23.01.2021 22:37:24, Musenka
подпольный райком комсомола.
23.01.2021 22:42:38, AleXXX
Musenka
Тогда почему она числится в пионерах? Почему не называют комсомолкой-героем, как, скажем, Лизу Чайкину или Зою Космодемьянскую?
23.01.2021 22:46:49, Musenka
думаю, по одной причине - "пионер-герой" звучит лучше, чем "комсомолец-герой", к тому же комсомольцев-героев много было. И не все посмертно. Надо было как-то выделить эту группу.
23.01.2021 22:56:50, AleXXX
Он все же не Петька, а Петя - мальчик из интеллигентной семьи :)
Знал, конечно, не зря же он закричал "Тикайте!", когда отец бросил мешочек в печь.
В той ситуации - вряд ли. Во-первых, матери у него и не было, а тетя тяготела к Павлику. А отец был слишком идеалистом, чтобы своего мальчика понять и для него в этом вопросе авторитетом стать.
23.01.2021 21:48:33, arte
Musenka
... и тут я поняла, что надо бы перечитать это произведение...
23.01.2021 22:04:48, Musenka
Я его обожаю :) Всю тетралогию :)
Вот даже про "Тикайте!" неожиданно вспомнилось :)
23.01.2021 22:13:20, arte
VarNa
А я обожала трилогию, 4-ая книга уже как-то не зашла... 24.01.2021 13:32:37, VarNa
А что входит в тетралогию?
23.01.2021 22:18:50, starka
Белеет парус одинокий
Хуторок в степи
Зимний ветер
За власть Советов / Катакомбы
Сама тетралогия "Волны Черного моря" называется
23.01.2021 22:37:42, arte
А я и не знала!
23.01.2021 23:47:22, starka
Они все замечательные, каждая по-своему :)
24.01.2021 00:16:33, arte
скорее замечательна только первая вещь, к конце качество понижается ниже плинтуса.
24.01.2021 00:55:00, AleXXX
XXL
Последняя книга про катакомбы тоже интересная 24.01.2021 10:06:20, XXL
Musenka
Точно надо перечитать, особенно в свете моей последней поездки в Крым...
23.01.2021 22:56:44, Musenka
VarNa
А почему ассоциации с Крымом? Там же Одесса 24.01.2021 13:33:43, VarNa
Musenka
Катакомбы. Меня настолько они впечатлили в этом году...
24.01.2021 19:03:23, Musenka
VarNa
А, понятно.
Я была в одесских
25.01.2021 09:47:28, VarNa
ландыш
для меня, например, как жителя нечерноземья, это примерно одно и то же ))
24.01.2021 13:50:19, ландыш
Про Катакомбы первый раз слышу 23.01.2021 22:45:18, Елна
Ну как, там же и Петя, и Гаврик, и Мотя, и Петя-маленький :)
И даже Родион Жуков :)))
Я в детстве чуть ли не больше всех любила :)
24.01.2021 00:17:55, arte
Белеет парус Одинокой - время 1 революции
Хуторок в степи - 1912 год
Зимний ветер - революция
Катакомбы -Великая Отечественная
23.01.2021 22:35:29, Чернобурка
ландыш
я из всего Паруса только "тикайте" и помню )) и еще, как кто-то ел землю в знак своей честности ))
23.01.2021 22:17:12, ландыш
LЁshik
"Мальчик, хочите кулеша?" спросила Мотя. Я очень тогда заинтересовалась рецептом. И бычки конечно мечтала попробовать. Вроде и не в самое голодное время жила. А неизвестная еда цепляла)
Из "Овода" тоже запомнилась мамалыга, долго хотела попробовать.
24.01.2021 13:04:13, LЁshik
а "Ну разве это бычки? Это воши " - неужели не помнишь? ))

У меня отложилось в голове, что там было много про житье-бытье детей, и немного про революцию. А похоже наоборот...

[ссылка-1]
23.01.2021 23:01:39, AleXXX
Ещё когда сыщик Гаврика про шаланду расспрашивает и поит зельтерской водой: «с тобой можно разговаривать только хорошенько накушавшись гороха».
23.01.2021 23:51:21, starka
ландыш
да-да, про горох у нас и сейчас в семье устойчивое выражение )))
24.01.2021 08:11:52, ландыш
Аня-лэ
банка варенья 23.01.2021 22:52:51, Аня-лэ
Уверена, помнишь ещё мадам Стороженко и бычки) 23.01.2021 22:49:01, Елна
ландыш
нет, конечно! ни мадам, ни бычков, ни варенья
24.01.2021 08:12:20, ландыш
Я даже купила бычки раз, под влиянием.
лет в 18-19 в московском универсаме, не знаю, как они туда попали.
Вкусные кстати были.
24.01.2021 08:56:27, Елна
Обожаю Петю :)))
23.01.2021 22:34:11, arte
за что?
23.01.2021 23:02:57, AleXXX
Он настоящий очень. Со всеми его приключениями, ошибками, влюбленностями, хитростями...
И везунчик - недаром у него две макушки :)))
24.01.2021 00:19:46, arte
))
24.01.2021 00:55:26, AleXXX
Я перечитала и очень удивилась. Родион Жуков приехал из Румынии... а потом снова его в Румынию отправили.
23.01.2021 22:07:58, starka
Раньше быстро взрослели не то, что сейчас. 23.01.2021 21:45:31, Ольга*
жираф Анатолий
Да, в 20 лет детки. 23.01.2021 22:42:45, жираф Анатолий

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!