Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про спонсорские взносы

Слушайте, а в Москве везде такие взносы нехилые, чтобы ребенка в школу взяли? Бесплатно никто не идет? А если, допустим, на данный момент нет такой суммы (только что отправила деньжищи в Англию на гидролизат ребенку) - прощай, школа?

Правда ли, что кто больше даст, тот и зачислен (или кто раньше даст)? И с этим бороться бессмысленно?

У нас в Подмосковье ничего такого нет. Мало того, что, видимо, придется раскошеливаться за отсутствие прописки...

Короче, где же оно, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование?????????????
24.04.2002 21:15:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бреке Ке
В школе, куда мы поступили, на родительском собрании директор сказала, что за 10 лет существования школы от государства школа получила только теревизор Рубин и старый компьютер. Все остальное отремонтировано и куплено на спонсорские взносы родителей. Так что призвали поступающих помогать.
Но рассказали, что однажды к директору обратилась мама, сын которой на инвалидности и даже передвигался на коляске7 Мама сказала, что денег у нее нет, но ей очень хочется дать сыну сильное образование, потому что иначе ему не выжить. Ребенок учился бесплатно и поступил по рекомендации школы в престижный ВУЗ.
Мама друга Ежа по подготовительному отделению учительница, папа-милиционер. Они тоже не в состоянии заплатить. Поговорили с Завучем, идут бесплатно.

Я хочу, чтоб школа моего сына была не только богата хорошими учителями, но чтоб в ней приятно было находиться. Пока 10 лет жизни школы отразились на ней не в лучшую сторону. По этому я даю спонсорские деньги и буду помогать по мере необходимости.
26.04.2002 11:43:33, Бреке Ке
Господи, ну что за страсти?! Мы вот не далее как вчера поступили в крутую спещшколу без всяких взносов - прошли собеседование и все. Причем мы по району туда не относимся. Сейчас спецшколы говорят, что не привязаны к определенным домам и районам.
Несколько наших знакомых тоже недавно поступили в спецшколы без всяких взносов. Я даже номера могу назвать - 1253 (бывшая 23), 1257 (бывшая 14), 19-ая спец (новый номер не знаю), бывшая 38 им. Островского (тоже не знаю нового номера).
По-моему, вы наслушались каких-то ужасов, которые всегда про школы рассказывают. Не так все страшно, ей-богу. У меня все знакомые в этом году поступили в ТЕ ШКОЛЫ, В КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ, просто пройдя собеседование (кстати, не особенно сложное). А уж простые школы, по-моему, вообще берут без всяких проблем.
Но насколько я поняла, у вас несколько другая ситуация... Я, коенчно, не уверена, но по-моему, вас должны взять. У нас вроде еще не отменяли обязательное среднее образование. И еще - ведь есть общеобразовательные школы для детей-инвалидов. Или я не права?
В любом случае, желаю вам удачи. Вам просто ДОЛЖНО повезти!
25.04.2002 00:41:27, valeria
Общеобразовательных школ для детей-инвалидов не существует в природе. Если ребенко интеллектуально сохранен, то учится в обычной школе, если социально дезадаптирован - на индивидуальном домашнем обучении при обычной же школе, если интеллект ниже нормы - во вспомогательной школе, но она не является общеобразовательной в прямом смысле этого слова. 26.04.2002 00:13:35, Наташа и Игорек
Valeria, а вы на подготовительные курсы ходили? 25.04.2002 13:15:13, Калинка
Нет, не ходили, т.к. в школе, в которую мы собирались, их и нету. 26.04.2002 22:13:11, valeria
мамАнечка
Это смотря куда определять ребенка.
Если запросы нехилые, то и взносы немалые.
24.04.2002 23:24:25, мамАнечка
Запросы самые минимальные: мой ребенок - не вундеркинд. Нам бы чего поспокойнее, чтобы классы были по 8-10 человек, и отношение индивидуальное. Иначе мы ничего не усвоим.

Но, по-моему, везде такие взносы. Даже если запросы совсем небольшие. :(
25.04.2002 00:27:30, Наташа и Игорек
8-10 человек в классе-это и есть нехилые запросы :((к сожалению) причем очень нехилые.. 25.04.2002 11:28:12, Annya
мамАнечка
так это уже не обычная школа.
Мы поступили в районную, самую обычную. Никаких взносов, никаких поборов. НИЧЕГО.
25.04.2002 00:32:34, мамАнечка
Каждый дом в Москве прикреплен к какой-то школе. И в эту школу взять обязаны, если ребенку на 1 сентября 6,5 лет.
речь идет об устройсве ребенка в другую школу:(
24.04.2002 22:59:51, Ева
Но у нас-то вообще подмосковная прописка. И мы со свиным рылом да в калашный ряд!!!! Вот в чем проблема.

Та школа, к которой прикреплен наш (реальный) дом, нас не возьмет. Она специализированная. Английская. Мы не пройдем собеседование. Нам сказали, что надо сдать 2000 баксов, и пройти собеседование. Но с нашей группой здоровья, как они выразились, мы даже за 200000 баксов не пройдем.

Глупо, конечно, но я не знала, что устроить ребенка в школу - это такой титанический труд. Родить, ИМХО, гораздо проще было. :)
25.04.2002 00:30:53, Наташа и Игорек
Не совсем так. К кадой школе прикреплено несколько домов. Из этих домов они оябзаны взять. Но иногда получается так, что какой-то дом не прикреплен никуда. Когда мы жили на Ленинском 40 у нас была такая ситуация. 192 школа - к ней были прикреплены только 34, 36 дома по Ленинскому и 5, 7, 9, 11 - по Косыгина. 40 и 44 по Ленинскому не попадали, также как ив спецшколы за Москвой. Но в 192 все равно брали (и ИМХО до сих пор берут) потому что особого престижа в ней нет. 24.04.2002 23:02:49, virus
Это повсеместно такое творится, у нас в приличную школу без денег практически невозможно, а если по адресу прописки школа обязана принять любого ребенка, то потом поборами замучают то на ремонт то на водопровод и т.д. и т.п. так что себе дороже выйдет 24.04.2002 22:37:05, Бяка-кулебяка
В школе, которую хотелось бы Женю пристроить, вообще нет понятия "спонсорский взнос", только - спонсор:-( Представляете разницу. 24.04.2002 22:27:19, Штуша Кутуша.
мама Юля
Моя подруга, которая уверена, что ее ребенка должны были принять в любую школу района и что она платить не обязана, устроила свою дочь в ту школу, которую хотела без взноса. Но настроенно она была воинственно. :)
Навернгое, если нет денег, то надо иметь много времени и нервов :))
24.04.2002 22:21:58, мама Юля
Чичундра
Это правда!!!! Как в фильме Чародеи, эпизод с прохождением через стену - помните? То же самое!!! 25.04.2002 08:44:19, Чичундра
И что, к ребенку нормально в школе относились? 24.04.2002 22:24:35, Алена Як.
мама Юля
:))) Они с сентября идут только. Но она сказала, что никаких проблем не было, т.е. как я поняла, воинственность не пришлось применять. 24.04.2002 22:44:52, мама Юля
ТанГо
И не только в Москве... 24.04.2002 21:58:56, ТанГо
Насчет школ , не знаю. Но вот в детском садике с нас требуют. Знающие люди говорят, что можно не платить. Только вот неизвестно, как к твоему ребенку потом относиться будут. 24.04.2002 21:31:16, Алена Як.
Как же ужасно!!! Деньги решают все. И как к ребенку будут относиться, и вообще, какова буджет его дальнейшая судьба. :((( Грустно. Денег не жаль, хрен с ними, еще заработаем. Обидна сама постановка вопроса - без денег ты НИКТО!!! Я понимаю, что в реальной взрослой жизни это есть верно. Но ребенок... Его будущее, его обучение, все это зависит только от кармана родитилей. И чем он толще, тем проще жить.

Мой ребенок в свое время очень громко заорал в одном супермаркете (название писать не буду): "Ну почему у вас все игрушки такие дорогие? Почему? Дети же не имеют денег и не понимают этих циферок!!!!!!!!!!!" Мигом подскочил какой-то добрый дяденька менеджер и подарил ему... кортонную пилоточку.
24.04.2002 21:36:49, Наташа и Игорек
Это точно. С нас потребовали 5 тысяч рублей, на игрушки. Хорошо, если человек может их заплатить, а если нет? 24.04.2002 21:39:33, Алена Як.
Идет в другую группу... 24.04.2002 21:44:52, Харас
Так во всех группах одинаково берут. 24.04.2002 21:45:40, Алена Як.
В другой сад. В районную школу. 24.04.2002 21:49:45, Харас
в 3 садах были:)
вступ. взнос 500 (не требовали- попросили если сможете); 600; 1600 (обязательно).
т.ч. цены все таки разные, кстати и мы поступали всегда среди года и очень срочно:)
25.04.2002 13:01:42, Калинка
Это в каких денежных единицах? 26.04.2002 00:14:54, Наташа и Игорек
Ник
Или в районную прокуратуру. 25.04.2002 12:56:19, Ник
Интересно, это же какие-такие ирушки у вас в садике - фирменные, что ли? Если каждый принесет по 5 тыс., то можно ТАКОГО накупить!!! Можно и теплые полы и стеклопакеты с кондиционерами вставить! Или в вашем садике все это есть? Мне кажется, что слишком уж это круто - такие взносы с родителей стребовать! 24.04.2002 21:44:47, Наташа и Игорек
Маша Говтвань
В нашем _муниципальном_ саду стеклопакеты и кондиционеры. Игрушки отличные, в группе уютно. Но взнос у нас был в 2 раза больше. 24.04.2002 22:37:10, Маша Говтвань
ты меня поражаешь :)
я вот в саду была - ничего особеннного, вообщем-то обычнй не очень новый уютный садик, ну некоторые кабинеты неплохо обставлены, а там ежемесячная оплата 6 тысяч :)
24.04.2002 22:24:29, Шин
Дааа... Моя подруга водит девочку в садик, где оплата тоде 6 тыс., так у них стеклопакеты и теплые полы и кондиционеры - обыденность. 24.04.2002 22:36:30, Наташа и Игорек
в группах я не была, одна надежда , что в зарплату воспитателям это все уходит, все же это не хуже, на мой взгляд. 24.04.2002 23:12:42, Шин
У нас был взнос 6 тыс. На игрушки и на ремонт. НИчего особенного в группе нет. Могу сказать, что мои 6 тыс. пощли на мягкую мебель в группу и парикмахерский набор. 24.04.2002 21:51:17, Харас
Вот и я то же у заведующей спросила. Она сказала, что они детям пирамидки по 35 рублей не покупают. Только фирменные чикковские развивающие центры. Ну не знаю. Сегодня видела, как детки в этом садике гуляют. Вообще без игрушек. На всю группу только маленький облезлый мячик. Видимо, чикковские цетры тяжело на улицу вытаскивать. :)) 24.04.2002 21:47:50, Алена Як.
:)))) 24.04.2002 21:50:52, Наташа и Игорек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!