Раздел: Как поступить? (Плюсы и минусы квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

На последнем этаже

Всем доброго вечера))

Посоветуйте, пожалуйста, по ситуации, кому не сложно))

Выбираем квартиру, предложили отличный вариант, большая трёшка, с хорошим ремонтом и расположение нас устраивает, и цена в общем-то неплоха, но... 14 этаж четырнадцатиэтажного дома.
Я в раздумьях: никогда не жила на последнем этаже и вообще высоты боюсь. Но уж больно хорошее предложение. Какие есть минусы высоких этажей и последних этажей в частности?

Я пока вижу такие:
- если лифт сломается, то пешком идти тяжело будет;
- мелкие на лифте ездить смогут ли, когда в школу пойдут? "Увидит" ли их лифт?
- оконная безопасность для маленьких детей беспокоит, хотя сейчас много всего есть в этом плане, но волнительно мне зело.
- А вдруг пожар? Как спасаться? Дым вверх идёт, можно и не выбраться ( паранойя, но и такое вот в голову иной раз лезет)

В общем уговорите меня, что не все так страшно)) Или отговорите от покупки этой квартиры))

Заранее спасибо))
17.01.2021 20:38:54,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я на 15 живу, правда дом 16-этажный. Мне нравится.
На окнах замки с самого начала. Грузовой лифт детей не видел в началке. Обычный видит. При подъеме то обычно кто-нибудь подходил, а вот спускаться, если грузовой лифт пришел, приходилось с ними. Но оно может и безопаснее. Не понимаю только тех идиотов, которые не сделали раздельные кнопки для лифтом. Такая же проблема же когда тебе нужен наоборот грузовой лифт, а приходит обычный и никак его не отправить. Бывает, что лифт ломается. Поднимаемся пешком. Не смертельно. При пожаре в принципе нельзя пользоваться лифтом. Если лестница будет перекрыта, вы и на шестом так же застрянете. Ну кинете веревку с обвязкой нужной длины на лоджии на всякий случай. Зато воздух чище. В целом тише. Солнца больше чем на нижних этажах. Так что плюсом на мой взгляд больше. Меня в вашем случае только верхний этаж бы смущал. Он всегда продается хуже и стоит дешевле при прочих равных.
19.01.2021 11:35:38, Красно Солнышко
Вспомнилась детская задачка. Первоклассник Петя живет на 8-м этаже, но едет на лифте до 5-го. Почему? Ответ - недостаёт до кнопки своего этажа.
Я с детства живу на высоком этаже. Мне нравится. И у нас был как раз 14-этажный дом с постоянно ломающимся лифтом. Ничего, пешком ходить полезно.
В том доме, где я сейчас живу. есть противопожарные балконы. Там можно спасаться.
18.01.2021 20:41:55, Julinika
Лифт детей видит. Правда детям уже 10 и 13. Прекрасно ездят сами 18.01.2021 18:37:17, вернаяжена1
Я как раз живу на 14 этаже. Только дом 25 этажный. В плане высоты что 4й этаж что 14й при падении не выжить. Поэтому когда дети были маленькие и мы жили на 4м, все равно были замки на окнах. У соседки с 1го этажа выпала годовалая девочка. Месяц лежала в больнице. И это врачи сказали повезло. Так что и на 1м этаже нужны замки. На счет лифта. У нас их 3. За год жизни ни разу не поднималась пешком. Какой нибудь все же работать будет. Если пожар страшно конечно. У нас есть незалымляемые окна и гидранты на каждом этаже. Как у вас надо узнавать. Плюс я недавно узнала про частных пожарников в нашем городе. Обещают спасти из 34 этажа! Не знаю на сколько это правда. Но вот подумываю застраховаться. И обязательно купить огнетушитель! А вообще кому уготовано утонуть не сгорит. Сгореть и на 1м этаже можно. 18.01.2021 18:36:38, вернаяжена1
Зимняя
Подниматься пешком на 14 этаж не так плохо, как застрять где-то между 1 и 14 18.01.2021 19:43:24, Зимняя
А эти новые лифты как то так сделаны что в них не застрянешь. Он если ломается то он до ближайшего доезжает двери открывает и дальше не едет. Не слышала я чтоб там люди сидели. Ломались да. Один даже зараза бракованный был так его отправляли к производителю. И месяц одного лифта не было. Т.е. честно говоря это у нас еще плохие лифты. Надо просто все узнавать. 18.01.2021 19:57:04, вернаяжена1
У нас новый дом. И в этом году сын застрял в лифте. Пол часа сидел, в школу опоздал.
Два знакомых балбеса 8-ми лет решили проверить, правда ли, что лифт застрянет, если в нем прыгать. В нашем доме не застрял. А когда они повторили эксперимент в соседнем доме, то сидели в лифте часа два.
18.01.2021 20:54:27, Julinika
Мелких лифт увидит.
Я тоже очень и очень переживала, у нас не последний этаж, но 8й.
По поводу пожара я че то не параною. Не знаю. Не страшно, почему, опять же, не знаю.

Я бы не стала покупать квартиру на последнем этаже. На первом рассмотрела бы вариант. На последнем точно нет. Нет и нет. У меня негативный опыт. Селятся голуби (и не только) под крышей. Сверху технический этаж или полуэтаж - ох как любят его крысы. Не знаю, почему-то по первым этажам у меня норм отзывы. А по последним (дважды) ужасные. Уже знакомая выплатила ипотеку и переехала на средний этаж в соседнем подъезде. Прям выдохнула. И она, и мы все. Голуби голуби, чуть не полжизни разговора было об этих голубях. А уж как она мебель заказывала, которая в лифт не вошла. Потом вошла, но лифт сломался. Пи.. короче, не печатно. Не вижу плюсов. Типа, они, что ли, есть?
18.01.2021 15:09:17, Акцент
Шум от лифта. Дом наверняка монолит, шум по колоннам этим. Обязательно делать звукоизоляцию в квартире. Пешком дойти тяжело, но если 2 лифта то вероятность того что оба сломаются, равна нулю. Шум ветра большой. Ну и все, что вы перечислили. Если отключение электроэнергии, то ахтунг. Ни лифт, ни плита, ни света... как в каменном веке будете. 18.01.2021 15:03:22, Без. Ника
У нас на лифтах отдельное аварийное электричество. Даже если все отключили лифты работают. А вот шум ветра может быть. Нужно чтоб вентяляционные каналы были сделаны правильно. 18.01.2021 18:40:24, вернаяжена1
Ну все то же самое применимо к квартире на любом высоком этаже, не только последнем :)
Я жила в свое время на 14-м 16-ти этажного дома, мне нравилось :)
Отсутствие соседей сверху (мысленно посылаю лучи поноса своим) - огромное преимущество. Еще и, как я понимаю, в случае протечек и прочих проблем все вопросы решаются оперативнее, т.к. имеешь дело с юр.лицом, у которого должна быть приличная страховка.
18.01.2021 12:00:08, arte
Нельсон Мандела
У меня основной вопрос именно про высокие этажи - боюсь я их)) И вообще высоты боюсь))

Согласитесь, глупо иметь квартиру с двумя шикарными лоджиями, на которые я буду бояться выйти))
18.01.2021 12:17:33, Нельсон Мандела
Я тоже оч боялась пока не переехала. Думала что я не смогу на балкон выйти. У нас еще и панорамное остекление. Но вот прошел год - я окна мою! Не боюсь. Привыкла. Не кажется уже даже так высоко. 18.01.2021 18:41:55, вернаяжена1
Так тогда и вопроса нет :)
18.01.2021 12:27:50, arte
Зимняя
Я обожаю высоту, но боюсь черных лестниц и ломаных лифтов. Для себя выбрала только дома без лифта, хожу по светлым лестнице, 14 этаж бы не осилила. 18.01.2021 11:54:16, Зимняя
Есть технический этаж над этой квартирой? Если да, то какие вопросы.Специально взяли квартиру на 25 этаже чтобы сверху никто не топал. Пару месяцев снимали квартиру на 1 этаже и вот там я спать боялась, тк было слышно очень сильно разговоры прохожих и это была просто тропинка сзади дома. На 25 этаж подняться реально любому здоровому человеку. Я даже дочку двух лет и чихуахуа поднимала когда лифт вырубали (было пару случаев). Пожар может везде случиться, и дачи горят с хозяевами. А слушать топот надо головой не хочется совсем. 18.01.2021 11:45:03, Шота
Кстати да последние этажи считаются крутыми и стоят дороже. По причине отсутствия соседей и красивый вид 18.01.2021 18:43:00, вернаяжена1
Последний этаж меня смущает только протечками крыши. Большинство знакомых, которые живут на последнем этаже с этим сталкивались в большей или меньшей степени. Когда покупали квартиру не рассматривали первые и последние этажи, угловые и торцевые квартиры.
18.01.2021 11:27:51, Йоко
У нас была угловая квартира, в первую зиму мы чуть не околели (а наш попугайчик, увы). А потом поменяли батареи и наступила сказка и соседей меньше. 18.01.2021 11:42:22, Чернобурка
Ну там бывает, что и стены промерзают торцевые. Раньше на них ковры вешали для тепла, под коврами плесень образовывалась. Сейчас правда таких зим нет, ковры не вешают (но могут ставить мебель), отопление работает значительно лучше. Но травма из детства у меня осталась от такой комнаты ))
18.01.2021 12:00:47, Йоко
и не только топот. у нас на 7 сверху много чего неприятного слышно - дискотеку упца-упца, матерки, скрипящую кровать, а самое ужасное - какие-то дробительно-сверлительные работы постоянно - я подозревала, что там гранитный цех на дому. о, как же я забыла - еще сверху с балкона нам наблевали на кухонный откос
18.01.2021 12:31:26, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я жила на последнем 12м.
Квартира лучше, чем сейчас на предпоследнем 11м.
Я для себя высокие этажи не рассматриваю, хотя на 11 живу.
Риски последнего: затопления при пуске труб. У меня свекровь так постоянно страдает.
18.01.2021 11:27:07, Шиповник (экс-Василиса)
Давайте я вашим тараканам подкину? лестницы всех пожарных машин достают до 9-10 этажа. В некоторых гарнизонах есть до 14-го, не во всех.
А вообще, когда я переехала на 9 этаж, первое время боялась подходить к окнам, потом привыкла. Но на даче мне до сих пор уютнее:))
18.01.2021 11:06:39, Чернобурка
А мне на даче хорошо на 2-м этаже, округу видно )) На 3-м этаже у бабушки в Мск, если окна открывать, которые, кстати, во двор выходят, очень шумно, прям слышны разговоры проходящих людей. На 14 такой слышимости нет, тише.
18.01.2021 11:25:40, Йоко
У нас двор из 3 домов. Я на 9 слышу не только детей внизу, но еще и шум соседних пятиэтажек:( 18.01.2021 11:40:48, Чернобурка
Ну я на 14 тоже слышу шум, на не так как на 3-м. Мне прям не комфортно было.
18.01.2021 11:58:09, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Иногда еще слышимость зависит от расположения домов. Я на 7 слышу, о чем на улице разговаривают, не повышая голоса.
18.01.2021 11:31:26, Яшими ( МарикаЧ)
C такими паранойям я бы не стала
Я боюсь высоты, лифтов и страх по поводу выпадет ребенок в окно были. Про одни ездить в лифте не думала, так как было неактуально. Про пожар тоже не приходило в голову
Жила два года на тринадцатом этаже (до этого всю жизнь не выше пятого), смирилась, даже на балкон выходила, но мне было оооочень некомфортно, первое время не могла спать, казалось, что дом качается. Вообще радостно ее продала (по наследству квартира) и уехала на второй этаж
А у вас страхов больше, чем у меня
18.01.2021 10:14:47, Да полно таких
Яшими ( МарикаЧ)
1. У родителей квартира на последнем этаже. У них всегда было холоднее, чем у деда с бабушкой, жившими этажом ниже.
2. При капитальном ремонте что-то намудрили с крышей и водостоком. Теперь вода попадает матери на балкон.
3. У приятельницы потолок квартиры пошел грибком. Говорят, при ремонте положили покрытие на влажную поверхность.
4. Иногда выгодные предложения не зря такие выгодные.
5. Ну и не популярное мнение. Я все операции с недвижимостью провожу с риелтором. Чтобы, ежели что, консультироваться по разным вопросам.
18.01.2021 08:47:45, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
само собой с риелтором.

Выгодное для нас, цена вполне соответствует рынку)))
18.01.2021 09:26:21, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
А у риелтора не спрашивали? Они обычно знают о подводных камнях.
Так-то сейчас и на 20-х этажах живут. Так что 14 - это не предел. И по сегодняшним меркам не слишком высоко.
Мы живем на 7. Есть опасность и при пожаре, и для детей. То есть разница в этом вопросе с 14 этажом не большая.
Но тут у каждого свои особенности. У меня паранойя - грибок:) После того, как знакомой пришлось всю квартиру обрабатывать.
18.01.2021 10:04:52, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Правильная паранойя. К сожалению, и не на последнем этаже может быть 18.01.2021 11:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Так дело не в подводных камнях, а в моих страхах, чего мне у риелтора спрашивать-то?))
18.01.2021 10:17:06, Нельсон Мандела
Яшими ( МарикаЧ)
Я имела в виду о реальных минусах последних этажей. Чтобы понять, на сколько страхам нужно давать волю.
По моим наблюдениям, для женщин в определенном положении естественно боятся пожаров. Моя мать, ожидая третьего ребенка, сильно переживала по этому поводу, проживая на втором этаже: очень высоко, в окно не выпрыгнуть:).
18.01.2021 10:21:49, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Не, я в окно выпрыгивать не планирую, просто с низких этажей можно попытаться через лестницу вниз прорваться, а с верхних - фига))

Реальные минусы не так пугают, как свои собственные))
18.01.2021 12:19:58, Нельсон Мандела
Я жила в доме 9этажном на 9м этаже.
Был сверху технический теплый этаж с коммуникациями. Считай, 9эт в 10этажном доме.
И это был плюс. Никаких соседей сверху. Никто не топает (ну, пару раз в год ходили сантехники проверять трубы) Тихо. Тепло.
Если трубы прорвет сверху, ну так там будет плохо нескольким этажам вниз.
Вид из окон лучше повыше, особенно, где плотная застройка.
Пройтись пешком до 9го этажа - не проблема была. Но и лифт редко стоял, если только электричества не было во всем доме.
Я беременная на 41 неделе бегала так вверх-вниз специально, чтоб роды вызвать.)) Не помогло тогда)
Минус последнего этажа- стереотип,что жить плохо на последних этажах и поэтомц сложнее продать.
18.01.2021 08:19:55, Рипли
У приятельницы несколько лет назад обнесли квартиру на последнем этаже (как раз на новогодние праздники), с крыши.
В нашем доме как-то таджики чистили крышу, что-то повредили, потом соседи год бодались с УК, по стенам лило постоянно, сырость, грибок.
У знакомого что-то чинили (крыша, техэтаж - не знаю), в итоге замкнуло, пожар очень сильный был, пока заливали, пострадало несколько этажей, но последний, конечно, больше всего. Народ в том домике небедный живёт, так что ущерб на приличные суммы получился.
Я лично больше первый люблю, мне так спокойнее.
18.01.2021 02:57:47, Бубню потихоньку
на последнем этаже никогда не жила, но почти всю жизнь живу на высоких этажах 15 и 11, очень нравится, 6 лет прожила на втором этаже вот где ужас ужасный, про первый вообще думать боюсь
18.01.2021 00:38:07, Зайчонок
Perry
Мы жили на последнем (5м этаже). Дом был старый - 37ого года. Над нами чердак, а затем крыша. Летом от её нагревания дома было очень жарко. Зимой, несмотря на горячие батареи, холодно. Но тами с окнами была проблема.
Знаю, что сейчас верхние этажи даже ценятся из-за видов, открывающихся с них.
Скорее всего и дом у вас не старый.
По поводу ребенка, думаю вы сами его не пустите одного на лифте ехать ещё очень долго.
Когда мы меняли квартиру, самым главным было ощущение - мое/не мое. Были нормальные варианты, и дома поновее, но у меня на нашу новую квартиру щелкнуло что-то.
17.01.2021 23:56:05, Perry
Нельсон Мандела
У нас с мужем на разное щелкнуло, вот ищу причины либо принять то, что понравилось ему, либо найти аргументы, чтобы уговорить его на то, что нравится мне))

5 этажа я боюсь меньше, даже если он последний, а вот выше 5-7 я боюсь. Иррациональный страх какой то)
18.01.2021 00:07:13, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Человек ко всему привыкает. Сначала странно потом перестаешь замечать.
Мне было странно и страшно когда после 3го переехали жить на 6й, через полгода комфортно. Так же при переезде на 13й.
Была в гостях у людей кто живёт на 42м, говорят, тоже привыкаешь и перестаешь замечать.
18.01.2021 09:55:46, Natalya d'*
42-й, моя мечта...
Я очень боюсь высоты, даже на стремянке страшно, но жить комфортно чем выше, тем лучше. К лоджии привыкла быстро, но у меня застеклённая.
18.01.2021 13:14:52, Felicita_
да, даже моя мама привыкла в своему 11-му, а она-то всю жизнь ниже 1 и 2 этажа не жила, недолго на 7 у нас в гостях. поначалу ей мерещилось, что дом качается, но быстро прошло
18.01.2021 11:49:19, ALora
а вы живя на 14-м не будете этого ощущать. у меня мама на 11 - никакой разницы с нашим 7-м в том же доме не ощущается
18.01.2021 01:10:39, ALora
Я не ощущала разницы между 11-м и 15-м, а когда переехала на 8-й, резко почувствовала. Очень низко, некомфортно, не смогла привыкнуть. Один минус нашла на высоких этажах, если ставить машину у подъезда, с окна не всегда видно ее будет, с 15-го никогда не вижу 18.01.2021 08:33:44, Felicita_
Perry
Мне повезло, так как мужу вообще особо переезжать не хотелось. Просто понимал, что надо.
Мне же настолько понравилась квартира, что я за нее боролась с ещё одним потенциальным покупателем. Все сложилось в нашу пользу.
18.01.2021 00:19:49, Perry
Худые крыши чаще беспокоят, когда сверху нет технического (чердачного) этажа. В большинстве домов он присутствует.
Вероятность пожара для всех этажей одинакова.
Имхо последний этаж однозначно лучше первого.
Пока обстановка более-менее стабильная, лучше синица (последний этаж) в руке, чем внезапный дефолт.
Я жила в панельной 4-этажерке на последнем этаже без чердака. В ветреные зимы снег набивался под крышу и таял, образуя потеки на стыке стены и потолка. Аналогичные подтеки были у свекрови на предпоследнем этаже, потому что нарушилась герметизация шва между стеной и незастеклённый балконом соседей сверху.
17.01.2021 22:09:02, starka
Нельсон Мандела
Технический этаж есть и достаточно высокий)) 17.01.2021 22:27:00, Нельсон Мандела
NLU
в деревню, в глушь, в Саратов. 17.01.2021 21:59:36, NLU
Посмотрите, далеко ли от квартиры лифтовый механизм. Мы жили на последнем этаже, квартира была самой дальней от лифтов, ничего не мешало. В доме, где сейчас живу, жители последнего этажа очень жалуются на шум лифта. 17.01.2021 21:37:29, Leenka
И мусоропровод, у нас в ночи кто-то очень любит выбрасывать пустые стеклянные бутылки, звук тот ещё) 18.01.2021 13:15:57, Felicita_
Яшими ( МарикаЧ)
Еще зависит, видимо, от самого лифта. Когда у нас его поменяли, стало не слышно.
А лифт у нас прямо рядом с квартирой практически.
18.01.2021 08:54:25, Яшими ( МарикаЧ)
Да, может быть. Но имеет смысл послушать, чтобы не просыпаться каждый раз, когда кто-то в подъезде с гулянки возвращается. 18.01.2021 09:33:32, Leenka
Нельсон Мандела
Спасибо, учтем)) 17.01.2021 21:47:35, Нельсон Мандела
Жила в двух домах на предпоследнем этаже, и на 15-м из 17-ти. Пожалела что не взяла таки 17-й((( За 12 лет была небольшая протечка на чердаке только один раз. До нас не дошло. А вот меня соседи заливали неоднократно, ущерб возмещать отказываются. Мне кажется с УК хоть какие-то деньги можно выбить.
В случае пожара у меня лежат комплекты. Но я пережила не один пожар, поэтому знаю что буду паниковать, и даже не вспомню телефон спасения.
Дети у нас ездят со взрослыми, или кладут несколько кирпичей в лифт. У нас от 50 кг лифт возил, я сама ругалась, когда въезжала в дом, во мне было 48, и он меня не видел. Потом написала гневное письмо в УК, с просьбой настроить лифт, и они переделали.
Минусов не вижу, вид красивый, не окна с окна, ничто не загораживает солнце. Над головой никто не прыгает и не катает машинки, и не раскладывает/складывает диван каждый день.
17.01.2021 21:37:16, Felicita_
Нельсон Мандела
Спасибо, что поделились опытом)) 17.01.2021 21:48:10, Нельсон Мандела
ВВ (быв.Не овен)
снимала квартиру на последнем этаже. Мне было хорошо, вид от туда был шикарный. для меня это плюс, никто сверху топать не будет. Лифтов в 14-ти этажках 2 и более. Детям нормально ходить по лестницам, у них одышки не бывает, и лишнего веса нет или меньше). Рассматривайте 14 этаж как бесплатный ступенчатый тренажер с альтернативным подъёмом (лифтом).

Вот на 34 или 50 этаж сложнее топать))
Если вы выберете на 3 этаже кв. ребенка точно так же лифт может не поднять. Все зависит от того, как они запрограммированы. Может быть на 28 кг, или 34. Это не известно пока не протестировать.

Живу на 7, не помню что бы оба лифта у нас ломались. Было туго одним пользоваться когда второй меняли. а поменяли всё ок
17.01.2021 21:32:36, ВВ (быв.Не овен)
Нельсон Мандела
На 7 я ножками часто ходила по лестнице и дети тоже лифтом не пользовались, на 14 так не побегаешь, к сожалению)) 17.01.2021 21:49:19, Нельсон Мандела
ВВ (быв.Не овен)
дело привычки. Некоторые и до 7 доползти не могут.
17.01.2021 22:44:42, ВВ (быв.Не овен)
Да ладно, когда я заселилась в новостройку, лифты не запускали больше полугода, ходила на 11 этаж спокойно, и с собакой, и с сумками, и даже со стремянкой. Потом лифты заработали, и я зажирела. А года 4 назад один лифт чинили, ждали запчастей, а второй ждать долго, и я с собакой годила по лестнице, думала будет тяжелее, но нет, нормально. С сумками наверное не поднялась 17.01.2021 22:02:07, Felicita_
ВВ (быв.Не овен)
у меня приятельница как купила машину + 10-15 кг. Сама не видит закономерности, всё диеты перебирает
17.01.2021 22:46:17, ВВ (быв.Не овен)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, машина - зло для фигуры.
18.01.2021 08:55:23, Яшими ( МарикаЧ)
Так и есть:) Я понимаю что мало двигаюсь и много ем, и неправильно, много углеводов и сахаров, надо пнуть себя в сторону активного похудения. 18.01.2021 08:36:02, Felicita_
Нельсон Мандела
С коляской и двумя почти погодками я на такие подвиги не способна буду)) 17.01.2021 22:04:44, Нельсон Мандела
ВВ (быв.Не овен)
с коляской только лифт
18.01.2021 00:31:47, ВВ (быв.Не овен)
насколько я вижу, минус этажа под крышей в ситуации как у Алекса на его 16 - у всех горячая вода потекла по батареям, а у них по стенам. хотя сейчас задумалась, связано ли это было с последним этажом
17.01.2021 21:29:04, ALora
жираф Анатолий
Вот да, отопление может завоздушиваться на верхней квартире. У нас частенько. 17.01.2021 22:00:01, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Нас как-то соседи кипятком пытались залить, хорошо, что мы дома были, удалось быстро решить проблему малой кровью, ущерба не случилось, а вот если бы нас не было дома все было бы печально 17.01.2021 21:51:37, Нельсон Мандела
LoraEf
Главный плюс последнего этажа-это то, что никто вам топать не будет.
Лифты и пожары это в принципе выше 3-го этажа к последнему не имеют отношение.
17.01.2021 21:23:51, LoraEf
Стандартная пожарная лестница достает до 9-10 этажа. Так что после 10-го уже без разницы :) 17.01.2021 21:28:11, Манаус
LoraEf
Есть и нестандартные до 17-20 этажа и их в Москве достаточно.
Но честно говоря не хочу про пожары.
17.01.2021 21:38:16, LoraEf
XXL
Я живу на последнем, на 17. Мне некомфортно. Очень высоко, земля далеко. Вниз не могу смотреть, колени поджимаются и в холодный пот бросает. Зато хорошая перспектива, видно далеко, красиво. В прошлом году у нас горел соседний дом. Пожар был на 22 последнем этаже. Это было так страшно! Но без Жертв, все спустились. А вот пожарным было тяжело. 17.01.2021 21:23:38, XXL
Нельсон Мандела
Вот один в один мои чувства по данному вопросу, высоты боюсь сильно 17.01.2021 21:32:50, Нельсон Мандела
Сейчас не самое лучшее время для покупки, потому что смели все толковое в ажиотаже с льготной ипотекой. Если адекватный вариант - берите, вряд ли вы найдете сейчас кучу хороших вариантов на нужном этаже, либо они будут сильно дороже
17.01.2021 21:23:30, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
Последний этаж обычно не любят из-за того, что может типа крыша протекать или коммуникации потечь. Так и соседи могут залить.
Знаю людей, которые специально покупали последний этаж, чтобы над ними никто не топал. Для меня это плюс, например.

!4-й этаж - это ерунда. Вряд ли два лифта будут ломаться одновременно. У меня был опыт, когда я пару раз тащила на 15-й этаж складную коляску, сумку с продуктами и ребенка полуторагодовалого подмышкой. Ничего. Дошла.

Пожар тоже был на этаже под нами. Выйти не удалось из-за задымления. Все двери в квартире закрыла, чтобы уменьшить сквозняки, проложила все мокрыми простынями, сама вышла на балкон. Пожарные приехали минут через 10, а может и быстрее. Так что ничего страшного, кроме закопченного коридора и отключенного кажется на сутки электричества. Так его на всех этажах отключили
17.01.2021 21:07:57, Степная кошка
Красно Солнышко
Запросто два лифта ломаются одновременно. Не так часто, но раз в год где-то попадаешь. А еще бывает что лифты меняют. Мы так недели две как то жили без лифта.
19.01.2021 11:37:18, Красно Солнышко
Нельсон Мандела
Спасибо за ваш комментарий. Очень полезная информация, без иронии говорю. Я бы при пожаре пыталась бы прорываться вниз, вы меня научили, как нужно действовать, если это невозможно. Ещё раз - спасибо)) 17.01.2021 21:12:25, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Я тоже выходила на балкон, лестница была занята пожарными, 3 этаж. 17.01.2021 22:03:05, жираф Анатолий
Степная кошка
дело в том, что когда я поняла, что пожар, я было тоже собралась выйти. Причем я даже не подумала, что надо бы документы и деньги забрать :))
Но из квартиры я вышла, ее заперла. Лифтом я сразу решила не пользоваться, потому что был риск его остановки, а там вообще кошмар застрять, если дым.

Сунулась было на лестницу - а она вся в дыму. И я решила, что я на этой лестнице и умру от угарного газа. Поэтому вернулась в квартиру. Сразу положила пару мокрых простыней под входную дверь, на нее же повесила еще одну мокрую простыню. Ну а дальше все двери позакрывала и торчала на балконе. В каком-то смысле повезло, что было лето. Так что там было тепло. Вытащила туда табуретку, дверь в квартиру закрыла и сидела. Но пожарные приехали так быстро, что собственно волноваться особо было некогда
17.01.2021 21:50:01, Степная кошка
VarNa
Балкон, видимо, с другой стороны был нежели пожар? Иначе на нем особо не поторчишь...

Раньше я бы уходила на крышу, а сейчас выходы на крыши закрыты на замок :(
18.01.2021 09:55:58, VarNa
Вы ещё и соображали, и действовали логически!
Я при пожаре максимум сообразила позвонить бывшему, он сказал звонить в 112, и намочить простыни, обернуть ими двери если не жалко. Уже в 112 мне сказали как действовать, закрыть двери, дышать в окно, балкона у меня не было, ну и всё прочее.
На прошлой неделе у нас горел мусоропровод, и я как дура стояла, хорошо что соседка вышла, сказала звонить в УК
Так что главное реакция и собранность. Хочу распечатать себе памятку с действиями при критических ситуациях, и повесить на видное место.
17.01.2021 22:07:56, Felicita_
Степная кошка
ну вот видите - я про простыни подумала сразу и первое, что сделала.

Соседка выскочила вместе со мной в коридор. Квартира прямо под ней горела, так что ей досталось больше и она раньше поняла, что это пожар. Я спросила, вызвали ли пожарных. Она сказала, что да, уже вызвали. Так что звонить я никуда и не стала.

Ну а балкон, да еще летом, очень конечно помог.
17.01.2021 22:55:43, Степная кошка
Я вообще туплю в критических ситуациях. Звонила сама, весь дом спал, было 2 часа ночи, горела квартира напротив моей, там расстояние от двери до двери 1,2 метра. 6 квартир в нашем отсеке, у меня дом гостиничного типа был, никто из всего дома не проснулся. И я не проснулась бы, но меня подняла собака, она скулила, стаскивала одеяло, тыкала меня носом, в общем всячески будила. Я подумала что ей приспичило в туалет, с трудом встала, открыла дверь в прихожую, а там стена дыма. Но и сон как рукой сняло. А собака подняла меня, убедилась что я принимаю меры, улеглась на свою подстилку и так спокойно и лежала всё время. 18.01.2021 08:43:19, Felicita_
жираф Анатолий
Я с дочкой в октябре торчала, ее в комбез запихала, сама куртку накинула. 17.01.2021 22:04:18, жираф Анатолий
Степная кошка
Ну да, вот сегодня так себе было бы на балконе торчать. А я там днем, в светлое время, на солнышке провела недолгие минут 20
17.01.2021 22:58:23, Степная кошка
Нельсон Мандела
От этого дома пожарная часть видна из окна)) вот ещё плюс нашли)) 17.01.2021 21:56:09, Нельсон Мандела
Степная кошка
У меня сейчас пожарная вообще во дворе. Гараж на 4 машины у них ;))

Но пожарные в Москве очень быстро приезжают. Впрочем, к моей подруге в Иванове пожарные тоже приехали в течение 10 мин.
17.01.2021 22:57:26, Степная кошка
Нельсон Мандела
У нас в Подольске тоже быстро едут, но на себе лучше не проверять, тьфу-тьфу) 17.01.2021 23:01:32, Нельсон Мандела
это не Поликарпова ли? мы там жили в башне, из которой тоже пожарная часть видна
17.01.2021 22:54:13, ALora
Нельсон Мандела
Я не в Москве, в Подольске) 17.01.2021 23:09:50, Нельсон Мандела
Плюс: наверху е кого

Плюс: наверху никого нет, н кто не топает и не шумит.
17.01.2021 21:07:15, НачинкаЯ
Businka
Никто над головой топать не будет. 17.01.2021 21:06:51, Businka
Крыша течет))
причем буквально у каждого первого из знакомых последнеэтажных жителей)
Это минус. Плюс что положение в конце концов приходит в норму, рано или поздно.
Еще может в новых домах такого нет все же.
17.01.2021 21:02:10, Елна
1. Лифт сломается - что на последний что на 12-й тяжело идти. Два лифта сразу не ломаются.
2. Мелкие... Помню, в лифте стояла 10-литровая канистра с водой с надписью - "не трогайте, пожалуйста, без нее лифт нашу Машу на 12-й этаж не возит"
3. Оконная безопасность - ручки с замками - проще не бывает.
4. пожар - не страшнее чем на других.

Плюсы - никого сверху.

Реальный минус - нас в это году залило. Ну чо - за из счет сделали ремонт :)
17.01.2021 20:59:03, AleXXX
Нельсон Мандела
Да я и 12 не очень-то, мне бы 5-7 было бы идеально, но за неимением горничной имеем дворника))

Ремонты ни за чей счёт не люблю, у меня ещё от прошлого ремонта годичной давности глаз дёргается)))
17.01.2021 21:04:00, Нельсон Мандела
ОООльга
/я тут Ликвидацию пересмотрела/
как нам сделали ремонт, так шоб они там были все здоровы
а с соседей сверху ты получишь тот же залив, только вам будут одни убытки и причесанные нервы
17.01.2021 21:09:33, ОООльга
таки не причёсанные а расчёсанные :)
17.01.2021 21:34:04, AleXXX
ОООльга
посмотри вокруг и трезво содрогнись!
17.01.2021 21:54:38, ОООльга
Нельсон Мандела
Тоже верно)) 17.01.2021 21:15:48, Нельсон Мандела
Если выгодный вариант то стоит купить. Первые и последний всегда дешевле, я всегда живу на первом. У меня тоже была паранойя пока дети были маленькие- вдруг с ними в лифт зайдет какой педофил. И даже живя на первом я умудрилась трижды застрять в лифте) у знакомой на последнем 12 этаже. Что мне у нее не нравилось это то что летом от крыши было жарко, но это решается кондиционером. когда жили у мужа на 7 ,младшую 4-й класс лифт категорически отказывался возить, муж предлагал кирпичей ей в рюкзак натолкать . Но я думаю, что меня бы цена больше интересовала, чем неудобства, которые могут возникнуть или не возникнуть.
17.01.2021 20:57:22, рица
Нельсон Мандела
Мы сейчас на первом живём, я бы хотела не выше пятого, а муж наоборот повыше хочет))

Старшие из школы до класса 5 ходили по лестнице, лифт их категорически не видел, тогда мы жили на 7 этаже, так что было не критично, а вот 14 в этом плане меня смущает (
17.01.2021 20:59:58, Нельсон Мандела
У нас только грузовой мелких не видит, в пассажирских мелкие дети спокойно ездят. 17.01.2021 21:03:24, douceur
А вы работать планируете? Я работала, она стояла ждала взрослых.
17.01.2021 21:02:14, рица
Нельсон Мандела
Планирую, конечно)) через 2 года на работу)) 17.01.2021 21:06:14, Нельсон Мандела
А ребёнок из школы один будет в 1ом классе ходить? 17.01.2021 21:14:19, douceur
Мою в 4м не возил. Мне недавно историю рассказали. К охраннику в подъезде приехал ребенок в пижамке лет 3 ,уже почти ночью. Родитель вышел покурить на лестничную площадку. Новый дом.лифт почему то и этот вес распознал. Хорошо что в этом доме все записывается на камеры.
17.01.2021 21:23:19, рица
меня грузовой и в 30-30 лет не возил, ему 50 кило было мало
17.01.2021 21:32:02, ALora
Старенький небось был без очков)))
17.01.2021 22:24:32, рица
он с врожденными аномалиями был, при сдаче дома уже ломался постоянно
17.01.2021 22:55:01, ALora
Нельсон Мандела
Старшие с 3 одни ходили, школа прямо во дворе дома новая. 17.01.2021 21:16:40, Нельсон Мандела
Нашему 45 достаточно 17.01.2021 21:39:23, douceur
Нельсон Мандела
45 старшая до сих пор не весит)) 17.01.2021 21:53:14, Нельсон Мандела
Ну так ей наверное в грузовой и не нужно. 17.01.2021 22:34:01, douceur
Нельсон Мандела
Нельзя выбрать лифт, приходит тот, который приходит, к сожалению) 17.01.2021 22:41:49, Нельсон Мандела
В третьем + ранец уже нормально на лифте ездят. 17.01.2021 21:22:06, douceur
Нельсон Мандела
Ну вот у нас лифт их не видел, пару раз было, что и меня не видел, я где-то кил 40 и весила, в ЖЭК обращались тогда, чтобы лифт подкрутили на меньший вес, так мне целую лекцию прочли, что дети младшего школьного возраста не имеют права пользоваться лифтом без сопровождения взрослых 17.01.2021 21:35:54, Нельсон Мандела
За 2 года много чего может измениться. Если дом с консьержем то ребенок спокойно может ездить с взрослыми.
17.01.2021 21:11:34, рица
Нельсон Мандела
Без консьержа, к сожалению) 17.01.2021 21:17:03, Нельсон Мандела
Новый дом без консьержа ? Под переселенцев ? Я бы скорее о контингенте бы задумалась, а не об этаже
17.01.2021 22:16:15, lacerta(gkfdey в системе)
ТОгда бы я ребенка лет до 12 одного не пустила бы в лифт,но это мои тараканы.Именно из-за них никогда не рассматривала квартиру с лифтом.
17.01.2021 22:14:07, рица
Нельсон Мандела
У нас тут я вообще домов с консьержа и не видела, но как-то детей растят))
Правила безопасности: типа не заходить в лифт со взрослыми озвучивала всегда))
17.01.2021 22:29:32, Нельсон Мандела
Я же говорю - мои таракашки.Собственные детские и юношеские воспоминания.Мои то с 1-го класса в школу сами.открывают подъезд и вот она дверь.И то однажды открываю дверь младшей в школу.а в подъезде мужчина чужой стоит и смотрит на мою младшую , губами перебирает. Я на него как уставилась .он из подъезда выскочил.
17.01.2021 22:36:03, рица
Нельсон Мандела
Бывают дома, где лестница с отдельным входом и на этажи с неё надо по балкону проходить, очень неудобно. Так тоже там всякое на полу валялось, от шприцов до презервативов, так что и лестницы не всегда спокойнее лифтов. Но я вообще параноик в этом плане 17.01.2021 22:45:35, Нельсон Мандела
На лестницы .когда жили у мужа ,был полный запрет выходить,они отдельно от квартир были ,хоть оборись ,никто не услышит.
17.01.2021 22:49:41, рица
Обычная противозадымляемая лестница. Просто особо умные граждане у нас закрывают выход к квартирам на этаж с лестницы, чего по пожарной безопасности делать нельзя
18.01.2021 00:22:26, lacerta(gkfdey в системе)
Нельсон Мандела
Вот-вот, именно! Очень странная концепция у застройщика была с этими лестницами! 17.01.2021 23:03:17, Нельсон Мандела
KengaLu
Оконная безопасность для маленьких детей и с первого этажа важна. А между 7ым и 14ым так и вообще разницы нет. Паранойя и по поводу окна и по поводу пожара. Хотя и понятная в вашем положении.
Я на 17ом этаже жила, высота мне как раз нравится. А лифт только один? Это пожалуй единственное неудобство.... ещё в зависимости от строения крыша может сильно нагреваться и летом будет жарко, или наоборот остывать и зимой будет холоднее. Ещё в зависимости от расположения дома, а так же на какой стороне дома находится квартира ветренее может быть на последнем этаже. Походите туда в разное время суток чтоб лучше понять
17.01.2021 20:56:34, KengaLu
Нельсон Мандела
Лифта три, меня смущает,что граждан до киллограм 40 они имеют свойство не видеть)) 17.01.2021 21:01:00, Нельсон Мандела
Тапка
У нас и пустые лифты ходят без проблем. Иногда маленький лифт приходит, а нас много, мы его отправляем и ждем большой. Кстати, второй раз живу на последнем этаже, правда, на 9-м. Самый большой плюс - никого сверху. Крыша не нагревается, лифты не ломаются. В последней квартире (новостройка) протекала немного крыша, застройщик устранил по гарантии. Но такая ерунда была только у нас, у остальных соседей все в порядке было.
17.01.2021 22:16:09, Тапка
Нельсон Мандела
Спасибо за то, что поделились опытом) 17.01.2021 22:31:05, Нельсон Мандела
KengaLu
Пойти и проверить. Может в вашем случае лифт умный :) 17.01.2021 21:04:41, KengaLu
Нельсон Мандела
Пока не кем проверять, мелкий слишком мелкий, чтобы его одного в лифт пущать, а все остальные уже крупнее 40 кг))

Просто подобная проблема уже встречалась мне со старшими, правда не в этом доме, но в голове держу такую возможность))
17.01.2021 21:09:54, Нельсон Мандела
может быть, можно настроить лифт на распознавание мелкого веса? в моем случае правда речь шла о 50 кило, ну может чуть меньше. ремонтники мне говорили, что никак, только набрать вес, но потом какие-то лифтовые ремонтники сделали так, что я могла ездить на грузовом без набора веса - наверное кто-то из жильцов тоже нажаловался, что дети не могут ездить, а по желанию пассажирский вызвать нельзя
17.01.2021 21:37:39, ALora
Нельсон Мандела
Несколько лет назад приболели дети простудой, будний день, я вышла в аптеку, села в лифт, лифт закрыл дверь и выключил свет. У меня сердце в пятки ушло. Я на кнопку жму, а он не едет.
Хорошо лифты были настроены на возврат на первый этаж и я таки спустилась.

Назад я уже топала по лестнице))
17.01.2021 21:59:40, Нельсон Мандела
у меня такое не раз бывало, это уже не от веса зависит. причем у нас без возврата на 1 этаж, надо с собой мобильник всегда носить, чтобы кому-то дозвониться, а тот уже в диспетчерскую
17.01.2021 22:17:39, ALora
Нельсон Мандела
Кнопка связи с диспетчером в лифте есть, я видела, это немного успокаивает))

В тот раз тоже эта кнопка была, но я не сообразила ее воспользоваться)) в другой раз когда уже с мужем застряли, очень быстро прямо из лифта через эту кнопку связались и нас быстро выпустили))
17.01.2021 22:33:48, Нельсон Мандела
без телефона ее не увидишь. и еще иногда она есть, но диспетчер при ее нажатии не откликается. один раз мне все же ответила диспетчер, сказала, что лифтовую службу из наших черемушек в ЦАО перевели, надо ждать. минут 40 я посидела в лифте до освобождения
17.01.2021 22:58:05, ALora
Нельсон Мандела
Ох, я бы в истерике билась бы - 40 минут в лифте! Ужас! 17.01.2021 23:04:31, Нельсон Мандела
я не билась, но ее изобразила, чтобы подстегнуть диспетчера - сказала через минут 20 отсидки, что у меня клаустрофобия и паническая атака и что мне дышать уже трудно. после этого диспетчер связывалась со мной каждые 5 минут, чтобы удостовериться, жива ли я еще
17.01.2021 23:23:35, ALora
Спросите у жильцов подъезда. 17.01.2021 21:23:34, douceur
KengaLu
Позаимствовать ребёнка у знакомых :) 17.01.2021 21:13:07, KengaLu
Нельсон Мандела
Да как-то у всех либо взрослые либо совсем мелкие)) надо, надо расширять круг знакомых срочно)) 17.01.2021 21:17:54, Нельсон Мандела
Живу на 14-м. Привыкла, невысоко. Но надо мной еще 11 этажей. В вашей раскладке одно но: последний этаж. 17.01.2021 20:55:41, Атом
Я на 16 живу, мне нравится. Но этаж не последний и лифтов в подъезде три. 17.01.2021 20:52:48, douceur
Нельсон Мандела
Лифтов три, если б не мелкие дети, я бы не раздумывала, а тут - вот) 17.01.2021 21:01:41, Нельсон Мандела
Natalya d'*
К тому возрасту когда вы детям разрешите ходить без сопровождения взрослого или лифт будет их узнавать или им будет не лень ходить пешком 17.01.2021 23:05:13, Natalya d'*
14 не особо высокий этаж. Если крыша нормальная - можно брать. Иногда крыша течёт даже в новых домах.
Из минусов. Где я жила - на высоких этажах всегда шумнее. Надо смотреть что внизу (от ресторана или магазина лучше повыше забираться) и что вокруг. Высокий этаж в одиночной застройке как ловушка собирает звуки со всей округи. Условно - шоссе в 300 м на 3 этаже за деревьями не слышно, а на 13м хорошо уловимый гул и газование, особенно ночами.
Из плюсов. Соседи не зальют и не будут топать над головой.
17.01.2021 20:46:55, Манаус
Natalya d'*
Я жила "высокий этаж в одиночной застройке ", никакого шума. Внизу шум был, до нас не долетало 17.01.2021 23:06:26, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Про шум: шумно быть не должно, дом далеко от дорог, окружён 9 этажками и деревьями))

Соседи не зальют и над головой топать - это большой плюс, согласна)
17.01.2021 20:54:11, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Я несколько лет жила на 13м этаже 14ти этажного дома, первые 6 мес лифт не работал, это было классно - я стала такой спортивной!
Плюсы - мало пыли, мало шума, мало комаров (не долетают).
Еще был плюс - в этом доме отопление (горячая вода) шло сверху вниз, у нас было жарко, нижние этажи мерзли.
Сейчас живу в 16ти этажном доме, тут наоборот, отопление нагнетает воду снизу вверх, последние этажи мёрзнут.
Это важный пункт, узнайте как у вас.
Про пожар я во время покупки жилья не думаю. Поэтому если отопление сверху вниз, минусов никаких не вижу.
17.01.2021 20:44:40, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Спасибо, узнаю по поводу отопления)) 17.01.2021 20:50:51, Нельсон Мандела
если дом новый, то скорее всего сверху вниз нагнетается вода. вот в старых высоких (выше 5-этажек) домах, где снизу вверх, проблема не только с отоплением , но вообще с водой, по кр. мере там где ее дают по часам, и не только на последних этажах, а вообще на тех что выше 7-8
17.01.2021 23:31:59, ALora
жираф Анатолий
Крыша течет периодически, это минус. 17.01.2021 20:41:01, жираф Анатолий
LoraEf
С чего все про крышу пишут?
Неужели это такое частое явление? Чаще, чем соседи?
17.01.2021 21:25:49, LoraEf
Жила 6 лет на последнем этаже. Да, гораздо чаще.
18.01.2021 20:57:25, Julinika
Мне кажется да. Соседи это чп(чаще всего)
А крыши перманентно-капитально текут, или стоки неправильно устроены, или снег не собирают, или еще чего, годами люди с жэками пинаются.
17.01.2021 21:32:39, Елна
LoraEf
У меня родители и дядя на последних этажах живут. Плюс 2 подруги. Ни у кого ни разу не было проблем с протеканием.
А вот тех, кого соседи затапливают несколько человек есть.
17.01.2021 21:40:25, LoraEf
Хорошо.
Понятно что все статистически, и даже не думаю, что не надо покупать, но мне кажется это тот фактор, к которому надо быть готовым еще прежде пожаров(ттт) и лифтов.
17.01.2021 21:48:03, Елна
Нельсон Мандела
Дом новый, чердак высокий, вроде не должна течь, но буду иметь ввиду))
Спасибо))
17.01.2021 20:42:29, Нельсон Мандела
Я жила в П-44Т. Это такие панельки под кирпич с белыми эркерами. Техэтаж высокий. Верхние этажи первые годы боролись с протекающей крышей, что-то там застройщик не доделал
17.01.2021 20:48:55, Манаус
Именно в такой серии жила на последнем этаже. Да, проблема с крышей была постоянная. У нас еще угловая квартира была - все годы жаловались. нам что-то заделывали. А угол всё равно мок. Потом мы переехали, новый хозяин сделал какой-то ремонт, что эта проблема решилась.
18.01.2021 21:00:05, Julinika
Нельсон Мандела
Спасибо, будем интересоваться)) 17.01.2021 20:50:24, Нельсон Мандела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!