Раздел: Наш сад (Какие плодовые кустарники посадить на даче?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Шизандра, он же лимонник китайский

Виртуальный шопоголизм привёл меня на сайт садоводства/огородства. Листаю страницы и выбираю чего бы заказать, чтоб посадить на даче. Корзина уже ломится. И красную смородуину заказала, и чёрную, и 2 сорта крыжовника. Вишню, фиги, клубнику уже тоже положила в корзину. Так набираю, а потом пересматриваю, взвешиваю силы, и что-то покупаю, что-то откладываю, что-то убираю из корзины. :)

И вот наткнулась на какие то ягоды, напоминающие смородину красную. называются шизандра. выведено в россии. Шизандру так же называют китайский лимонник. Кто нибудь пробовал эти ягоды? вкусные в свежем виде или в вареньях? пишут что и листья на чай заваривать можно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.01.2021 06:37:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня растет в Калужской области на даче. Сажала только для лекарственных целей. Это здоровая лиана (5-6 м в высоту), на Дальнем востоке паразитирует на других деревьях. Плодоносить будет только если будет виться по опоре. У меня с опоры потом перекинулся на огромную липу рядом. Ягоды кислые с горковатой косточкой и не так уже много. Смородины\крыжовника напорядок больше с куста. Используем ягоды для настойки и листья в чай, и то с осторожностью
08.02.2021 16:35:58, Yula
Черепашка aka Bel
у нас рос. лиана это. но, климат неподходящий. за много лет урожаи пару раз были. у нас весенние заморозки ваккурат на цветение приходятся. а так - ягода с крупной костью и кислая. даже варенье кислое было.
05.02.2021 08:44:11, Черепашка aka Bel
а я вот загорелась, но пока в мечтах, посадить лох серебристый. Боже, какой он красивый на картинке. Никто не выращивает?
20.01.2021 11:51:10, я так думаю
мне сказали,что лох мочой пахнет,когда цветет,так что смотрите...
20.01.2021 20:32:50, Svetik_anik
я посадила только , не знаю , выдержит ли он нынешние московские морозы. Прочитала , что оочень полезен. 17.01.2021 23:03:22, Динь-Динь
у меня растет лимонник. Ягоды отдельно не вкусные, мы добавляем в последние компоты из терновника и яблок. Можно делать также как моченую бруснику. Очень тонизируют. Можно заготавливать и листья и веточки для чая
17.01.2021 20:03:07, MASHULYA
жираф Анатолий
Спасибо, девочки, что напомнили о таком чудесном средстве. Пойду запасаться. 17.01.2021 20:03:00, жираф Анатолий
ШаНуар
Россия конечно родина слонов, но не до такой же степени)) Никто его не выводил, сам растет в Корее, Китае, Японии и у нас на Дальнем Востоке. У нас на даче не встречала ни у кого, чтобы рос. Знаю, что это сильное лекарственное средство, антагонист снотворным и успокаивающим, т.е.я так понимаю, людям с повышенным давлением или пульсом его категорически нельзя. 17.01.2021 12:23:05, ШаНуар
KengaLu
Да, это я тоже прочитала. У нас ттт все здоровы. 17.01.2021 20:26:59, KengaLu
В вашем климате точно не стоит такое выращивать :)
Конечно всё на любителя, мои даже крыжовник со смородиной неохотно едят, жимолость так и остается на кусте.
17.01.2021 12:19:27, Манаус
KengaLu
Почему в нашем климате точно не надо? 17.01.2021 20:26:03, KengaLu
Потому что в вашем и так всё растет, более вкусное и ценное. Выращивать кислятину, годную только для переработки не стоит, на мой взгляд. Это в средней полосе России небольшой выбор плодовых кустарников и деревьев, вот и пытаются как-то разнообразить
17.01.2021 20:28:50, Манаус
KengaLu
Поняла. Спасибо. Логично.

Смотрю ещё на paw paw. Заинтриговало. Никогда не пробовала. Но сейчас нет в магазине.
17.01.2021 21:02:22, KengaLu
[пусто] 17.01.2021 16:02:23
Это к малине с клубникой только относится :) 17.01.2021 16:19:32, Манаус
Лиметт
Жимолость - прелесть, смородина - ну обычный вкус детства, ничего особенного) 17.01.2021 14:57:40, Лиметт
соседка угощала настойкой из него. Собственный ее лимонник и своя самогонка. Отлично получилось, мне очень понравилось)

сам лимонник тоже совершенно точно пробовала протертый с сахаром(т е его так делают), но абсолютно не помню на что похоже, очень давно потому что.
17.01.2021 09:53:24, Елна
VarNa
У меня такое растет.
Это не куст, а лиана, ему надо будет какую-то арку или что-то подобное делать, чтоб оно могло виться.
Ягоды просто так есть не будешь, кислые, а в чай - отлично.
Варенье из них не варят, их либо сушат, либо растирают с сахаром.
И вообще это скорее не лакомство, а лекарственное средство. При простудах хорошо пить с ним чай, а ещё он тонизирует и даже повышает давление.
17.01.2021 08:34:08, VarNa
а в коридоре без света будет расти? у нас там как раз арка есть
17.01.2021 10:51:43, ALora
VarNa
В смысле в помещении? Не знаю. Он довольно мощно разрастается. Мне кажется, ему горшок очень быстро станет мал. 17.01.2021 14:12:46, VarNa
в помещении. хотим помимо животных растения завести
17.01.2021 14:45:09, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!