Раздел: Экзамены (Отменят или нет ОГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

У кого тут дети младше 9 класса?

[ссылка-1]
Может, ОГЭ отменят.
Оказывается, он не так все оценивает))).
А сколько денег было вложено, как с размахом все осуществлялось))).
Я, кстати, не против, если что.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.01.2021 08:46:34,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего переврали текст. Журналисты. Потому что даже по первому абзацу-тем кто уходит после 9 класса ОГЭ не нужен, в колледжи по среднему баллу аттестата поступают,но ОГЭ тамне смотрят. Собственно,и тем кто идет в 10 класс он нужен только в том смысле,что в профильные классы школы хотят видеть профильный же ОГЭ. Но спокойно можно обойтись и вступительной контрольной в этом случае.Как делают после 4 класса. 15.01.2021 16:31:44, Линдааa
Лиметт
Там и про ЕГЭ тоже, что в перспективе отменят, а как поступать тогда, опять по внутреннему вуза? Даже не знаю, что лучше. Вот олимпиады точно хотелось бы отменить при поступлении. 14.01.2021 20:41:36, Лиметт
от вас читать про желание отменить олимпиады особенно забавно.))
14.01.2021 21:57:02, Etagerka
Лиметт
Почему? Они просто уже сплошная коммерция стали. Начиная от элитных групп подготовки до слива информации. И чем дальше, тем хуже отзывы об этом деле. Всё ж когда-то портится. 15.01.2021 00:31:09, Лиметт
Я как человек в теме хотя бы по двум предметам совсем не согласна. Да, есть олимпиады с плохой репутацией, но никто же не заставляет именно в них участвовать, выбор есть. И чисто по моей выборке призерами становятся вполне заслуженно. Но подготовка нужна, это да, без подготовки не взять. Но это же везде так. Вот я марафоны бегаю, нравится мне, но без подготовки, "с дивана", марафон не пробежать и даже "половинку" не пробежать, надо довольно серьезно готовиться в течение сезона. И со школьными так же. 16.01.2021 11:58:16, anvi
Лиметт
Я немного не об этом, а об общей тенденции в свете поступления по олимпиадам. Так -то понятно, что есть пока хорошие, но общее направление, куда всё это идёт оставляет неприятное чувство. И совсем не оставляет шансов поступить по ЕГЭ детям, но это не то, что дети плохие, это другой тип восприятия, они не хуже олимпиадников. 16.01.2021 15:33:08, Лиметт
Места, куда идут только и исключительно олимпиадники, можно пересчитать пальцами одной руки. Абсолютное большинство поступает по егэ. Из первого класса сына люди поступили по егэ и в бауманку на иу, и на пи московской вышки и на мехмат и физфак мгу и в мифи и на физтех. Школа обычная, не топ ни разу, но добротная по нынешним меркам. 16.01.2021 16:57:07, anvi
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, таких мест гораздо больше. Но это гуманитарные направления. Там бюджетных мест может быть 3 или 5.
20.01.2021 10:31:29, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Этого скоро совсем не будет, тенденция такова, что олимпиадников больше и больше с каждым годом.
16.01.2021 19:35:32, Лиметт
Красно Солнышко
Это не так.
16.01.2021 21:37:22, Красно Солнышко
Лиметт
Разве за последние года не увеличивается число занятых олимпиадниками мест? МГУ, вышка? 16.01.2021 23:43:31, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Это не столько количество олимпиадников увеличивается, сколько количество бюджетный мест сокращается.
И все идет к тому, что в основном ВО будет платным. Но на то оно и ВО. В общем, с точки зрения политики государства, в этом есть смысл.
Это печально только для детей со средними способностями, у которых небогатые родители.
19.01.2021 10:49:05, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Или для тех, кто в обычной школе учится не в Москве. У нас в школе у дома есть такие хорошие детки, но... Смотрю и понимаю, шансов у них практически нет. 19.01.2021 11:14:36, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Да, так. Только работать, а потом, при желании, самому оплачивать ВО.
Такие варианты знаю. Правда, эти дети в свое время просто побросали вузы (бюджет), а потом осознали необходимость ВО.
20.01.2021 10:28:14, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 19.01.2021 13:51:32
Mary M.
Учителей физики хороших гораздо меньше, чем математиков. Уж не знаю почему, но это так. Даже в специализированных школах. Может, физику сложнее понятно объяснять.
19.01.2021 19:43:50, Mary M.
У нас то же самое. Поэтому в последние годы наблюдается массовый исход детей в интернаты в Москву, Питер, Саранск. Реально почти все перспективные дети уезжают в 9 или 10 класс. 19.01.2021 14:20:07, anvi
Часто это не заслуга условного учителя физики (литературы, химии) в топ-школе, а то, что туда отдают детей уже со склонностью, чаще эта склонность уже определена родителями, соображающими по теме, которые и потом руку с пульса не снимают. А если о физике не условной, то ей вообще учат плохо повсеместно за редчайшими исключениями 19.01.2021 14:01:48, Etagerka
[пусто] 19.01.2021 14:17:12
математики больше по часам, дольше формируется база. ну и повезло конечно с учителем, бывает)) 19.01.2021 14:25:32, Etagerka
[пусто] 19.01.2021 14:46:28
да я уж согласилась, что повезло с учителем)) 19.01.2021 14:52:11, Etagerka
Красно Солнышко
На бюджете там дети, которые и без олимпиад бы поступили. Им все равно было бы как конкретно.
16.01.2021 23:56:12, Красно Солнышко
Да ладно, вы представляете сколько мест в технических вузах ?
16.01.2021 20:53:50, lacerta(gkfdey в системе)
Я такой тенденции не наблюдаю, хотя и давно смотрю. Большинство как поступало так и поступает по егэ. На отдельные специальности отдельных вузов и раньше только по олимпиадам можно было поступить. Но это была и есть капля в море. 16.01.2021 20:29:53, anvi
Лиметт
У меня по вышке сложилось мнение, что только по олимпиадам. 16.01.2021 23:44:29, Лиметт
Я вам выше писала, что, например, бывший одноклассник без единой олимпиады поступил в этом году на пи вышки. Еще один поступил по олимпиадам на фкн, но у него без олимпиад, по егэ, было 306, он так и так бы поступил. И таких примеров у меня много. Региональная школа, ни разу ни топ, к олимпиадам не готовила никак. Собстно, поэтому мой в свое время из нее и ушел. Но дети поступают. Те, кто поступил на физфак и мехмат мгу и в бауманку, тоже поступили только по егэ. 17.01.2021 08:39:18, anvi
Лиметт
Ну чтобы сдать три экзамена на 100, сколько таких? Нужен элемент случайности помимо знаний. Это тоже какие-то крайности. Нормальные ребята, способные учиться, сдающие на 97-98 каждый экзамен - вот хорошая норма. И такие должны поступать по справедливости. 17.01.2021 12:42:40, Лиметт
Они и поступают.
Разговоры о сплошной коммерции и сливах обычно от тех кто не может сдать на такие баллы или написать олимпиаду. Почему то некоторым сложно допустить что есть более способные ребята, проще объявить что все куплено.
И каждый год такие обсуждения. И неприятие что топы всех вместить не могут, но и планка у них самая высокая.
18.01.2021 22:43:48, Иришка-Мартышка
Лиметт
Поступаю не все из них, а только малая часть. И это несправедливо, имхо. Как бы ты в школе не учился, а олимпиады решают всё, увы. Самые интересные места будут заняты. Вы в самом деле считаете это нормой? Ведь можно с пятого класса выбрать один предмет и готовиться, полностью забив на школьную программу, идти по программе подготовки. Другой путь, не имеющий отношение к школе, но правильно ли такое? Из всех, пожалуй, только технические могли бы быть справедливыми со льготами поступления.
19.01.2021 08:36:01, Лиметт
на гуманитарное и бюджетное никак не может поступить бОльшая или большАя часть. Там просто нет столько мест. А потом нет стольких мест для работы. чтобы бюджет оплачивал обучение таким специальностям.
Не увы, а к счастью, есть олимпиады, где страстно желающие пойти на специальность без гарантии работать на стабильном хорошо оплачиваемом месте, есть олимпиады, гдн те дети себя могут проявить и о себе заявить.
19.01.2021 09:37:30, Etagerka
Лиметт
Мы тут с разных сторон рассуждаем, так что да, аргумент имеет место быть) Просто интересно, что тут можно сделать, может, порог по ЕГЭ для олимпиадников побольше, может ещё как-то... Потому что часть детей посвящает себя всей школьной программе, а часть только одному предмету. Тогда школа вообще зачем? Теряет смысл.
19.01.2021 10:13:45, Лиметт
Mary M.
У олимпиадников могут быть и не очень высокие результаты по ЕГЭ, а учиться в ВУЗе они зачастую могут лучше, чем те, у кого выше ЕГЭ, так как тут уже неоднократно обсуждалось отсутствие прямой корреляции способностей и баллов ЕГЭ, тогда как для успешного написания олимпиад способности нужны определенно. Так что для ВУЗов нет никакого смысла увеличивать им порог на мой взгляд. Если что - мои оба поступали по ЕГЭ)
19.01.2021 19:54:02, Mary M.
Энджи
Поверьте, нужны и те и другие дети.) Среди тех, кто посвящает себя одному предмету, есть и те, кто потом честь страны на международных олимпиадах защищает, а как иначе? Тем более, олимпиадники вполне заслуженно получают свои лучшие места в вузах. Мой старший почти весь 11 класс промотался по олимпиадам, забивая на школу, а в нашем случае это ночь или полночи в плацкарте или маршрутке, утром бегом искать в чужом большом городе место проведения, времени обычно впритык, никакого горячего завтрака не подразумевается, сидишь голодный и невыспавшийся и пишешь пять часов очный тур олимпиады, а потом на поезд или маршрутку и обратно. Темень, холод, температура, сопли - твои проблемы, шанс только один, очный тур только один, стиснул зубы и вперед. А родителям только успевай билеты оплачивать.) В школу ходить было бы проще.) 19.01.2021 12:05:18, Энджи
Вы, как обычно, не в курсе. Для поступления в упомянутые вами топовые места и так нужен порог ЕГЭ выше, чем в иные. И с чего бы победителям олимпиад ещё делать балл выше, чем тем, кто в олимпиадах не участвует? Те, кто готовится к ЕГЭ , и так уже к старшим классам, естественно, забивают на остальные предметы. Кто хочет "посвящать" себя всему, может делать и такой выбор, но их обидки - это не проблема уже выбравших.
Похоже, для вас вдруг новость, что по жизни приходится делать выбор, смиряться, что не все можно себе позволить, что есть более достойные и умные. Тут либо стараться, учиться, готовиться, ну, либо иголки в пуанты подкладывать . Пока вы за второе.
19.01.2021 10:37:50, Etagerka
Лиметт
Вы, это, как-то осторожней с оценками -то, а уж через край, имхо.

"иголки в пуанты подкладывать . Пока вы за второе.
19.01.2021 10:37:50, Etagerka"

Зачем с Вами в таком тоне беседовать? Берега всё же видеть надо. Я тут никого своими рассуждениями не оскорбила, не обидела. Каждый мнением делиться может без оскорблений в ответ.
19.01.2021 11:21:29, Лиметт
Это вам так кажется, что вы никого тут не обижаете, хотя обвиняете в несправедливом поступлении в том числе и детей местных участников, которые уже вам ответили, но вы продолжаете настаивать на ограничениях для таких. Если что, то у моих детей нет ни супершкол, ни побед в олимпиадах с льготами для топ вузов, да и не только для топ.
И еще можно поинтересоваться, как поступают в самые рейтинговые места зарубежных вузов, все ли туда поступают, бесплатно ли, кто поступает на бесплатное.
19.01.2021 12:04:20, Etagerka
Они и поступают прекрасно. 17.01.2021 13:46:19, Evl.
Так и сдают, на 95-97-100 (один предмет, например). И ИД. Как раз 300+ получается. Все примеры, которые я выше привела, реальные, этого года поступления. И они не единичные совсем. Все реально. На фопф физтеха в этом году проходной балл был 289, что не очень много для этого факультета, на мехмат мгу вроде 365 или около того.
17.01.2021 12:46:46, anvi
Лиметт
Тогда да, но вы все ж про технические специальности речь ведёте. А такие, как экономика, право и т.д.? 17.01.2021 13:56:20, Лиметт
и т.д. - это что конкретно.
На юридических бюджетных мест вообще меньше, чем на технических специальностях.
Вы относительно их лучше бы обижались не на олимпиадников, а на целевиков со смешными баллами.
17.01.2021 14:55:42, Etagerka
Про эти не в теме. Знаю, что из бывшего класса ребенка пара человек поступили на юрфак, на бюджет, в наш универ, одна в московский иняз, одна в московский мед, еще один на архитектора, тоже в Москву. Опять же все по егэ, баллы высокие. А еще один, с баллами чуть больше 130 поступил на санветэкспертизу в местный сельхоз, на бюджет, проходной там был 124 балла. Так что на любой вкус и цвет, как говорится.
17.01.2021 13:59:16, anvi
Красно Солнышко
А у вас не сложилось ощущение, что в последнее время изменилось и отношение к платному высшему образованию у многих, потому что бесплатное, которое того реально стоит, стало куда менее доступно? Я вот сама пришла к выводу, что мне проще платное оплатить чем участвовать в гонках за бюджетные места. Еще лет пять назад, если бы мне кто-то бы сказал, что я всерьез буду так думать - не поверила бы. Но мне то доходы позволяют. Для меня платный вуз даже не будет особо обременителен.
17.01.2021 00:08:00, Красно Солнышко
позитив
Сложилось. Потому что если ребенок не отличник и не технарь с физикой, то на бюджет он никак не попадает. Хоть с репетиторами, хоть без. 17.01.2021 22:01:27, позитив
Лиметт
Ну вот и я о том же, правда, считаю, что и у отличников мало шансов без олимпиад. Мамам технарей с физикой не понять, имхо. У технарей и выбор гораздо больше, и по способностям есть выбор)
18.01.2021 15:57:50, Лиметт
Красно Солнышко
Пожалуй. Может дело как раз в том, что сын выбрал гуманитарное направление. А там совсем уж безумные баллы даже в вузы второго порядка.
17.01.2021 23:30:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И мне очень интересно,чему таких детей там учат. 18.01.2021 10:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Где конкретно? В гуманитарных вузах? Так они разные же наверное?
18.01.2021 17:52:28, Красно Солнышко
Такой принцип, как у Вас, при достаточности средств был и пять лет назад, и десять. Как раз сейчас из за обнищания или потенциального обнищания стараются подстелить для бюджета, кому оно надо. 17.01.2021 09:15:38, Etagerka
Красно Солнышко
Видимо, до меня доходит медленно. Я еще помнила свою школу, где реально учили. Не говоря уж о вузе.
17.01.2021 12:12:48, Красно Солнышко
это просто в вашей школе учили и в вашем вузе. Тогда образование получили и те, кто сейчас вас ежегодно путает непрофессиональными указивками. Иллюзии какие-то про прошлое...
17.01.2021 12:18:59, Etagerka
Красно Солнышко
Неа. Те, кто пугает указивками, они как раз помоложе будут. Они как раз попали уже на излом в образовании.
17.01.2021 14:43:24, Красно Солнышко
Лиметт
Да. Именно так. И будет стоять выбор: отличное платное или среднее бесплатное. И я не представляю, как взвесить шансы конкретного ребенка успешно учиться на отличном платном.
17.01.2021 02:32:23, Лиметт
позитив
У вас устаревшая информация среднее бесплатное на интересные специальности - балл аттестата 4,2-4,8. Но если рассматривать профессии типа парикмахер, кондитер, маляр, механик, то да, можно пройти и хорошисту. 17.01.2021 22:03:35, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Среднее по уровню ВО, думаю, имеется в виду))). 18.01.2021 10:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
))
18.01.2021 15:51:03, Лиметт
А зачем взвешивать? Если есть возможность оплатить и ребенок сам хочет там учиться, то и идти тогда. У моего еще один одноклассник очень хотел в мфти, а баллы 230+, пошел на платное - пока тянет, даже не на одни тройки все сдает, четверки тоже попадаются:-). Но он сам очень хотел. На бюджет у нас проходил легко, но хотел физтех. 17.01.2021 08:41:47, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и верь потом корреляции ЕГЭ и реальных способностей... 17.01.2021 10:35:47, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Так прямой корреляции и нет. Для высоких баллов ЕГЭ не только способности нужны. а еще усидчивость, упорство, сознательность, крепкая нервная система, внимательность и т.п.
17.01.2021 14:29:47, Mary M.
Лиметт
Ага(( И таких примеров не так уж мало. 17.01.2021 12:44:40, Лиметт
Почему? Про тот случай, что я пишу, там реально все так. Не самый сильный мальчик, ни одного репетитора не было, готовился сам. Как пробники писал, так и сдал, на 77-78 все четыре егэ. Но средние способности компенсируются очень высокой работоспособностью. 17.01.2021 10:39:59, anvi
Лиметт
Я склонна думать, что со способностями там нормально всё, а вот с подачей знаний было при подготовке к ЕГЭ, так себе, иначе учиться он даже на три не смог бы там. Разумеется, мои предположения. 17.01.2021 12:46:37, Лиметт
Я много лет была его репетитором по другому предмету, про способности знаю всё. Все именно так, как я пишу. Но правда пока еще только первая сессия, посмотрим что потом будет. И он не на фивте и не на фопфе, на факультете попроще, если можно так про физтех сказать.
17.01.2021 12:53:48, anvi
Лиметт
Не спорю, вам виднее. Однако, способности к языкам могут не присутствовать в то время, как присутствуют способности к физике или математике. 17.01.2021 13:58:15, Лиметт
Способности к языкам напрямую коррелируют со способностями к математике. И я слишком опытный и внимательный преподаватель, я детей и их способности вижу как радар:-))) или рентген))
17.01.2021 14:00:50, anvi
офф:) можно Вам в личку вопрос задать?
17.01.2021 20:14:30, Fidget
Да, пишите 18.01.2021 08:25:17, anvi
Лиметт
Я опять же не спорю, но у многих, кого знаю из матклассов, есть опасение завалить русский и английский. И в моё время таких физматовцев было полно, которым лишь бы русский на три сдать. 17.01.2021 14:37:02, Лиметт
Mary M.
Вот на русский для физматовцев и нужен репетитор, если есть проблемы. Или хороший учитель хотя бы и тренировки много. А на английский то тем более.
17.01.2021 15:04:18, Mary M.
а куда собрались из мат классов, где требуется сдавать английский? и почему они, собираясь сдавать английский, довольствуются школьным уровнем?
17.01.2021 14:57:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Такой, что аж в физтехе может учиться? У меня неплохая работоспособность, в юности была очень хорошая, но физтех, полагаю, не потянула бы.
Если что, у моей дочери 78 по физике и математике. И я бы не назвала ее способности средними при всей моей тенденции скорее недооценивать ее достижения
Это явно выше среднего уровень. Когда сам и без репетиторов. Конечно, это не уровень олимпиадников и докторов фмн, понятное дело. Но далеко не средний
Вот у меня средний: 4-5 по математике в обычной в плане математики школе.
17.01.2021 11:00:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я с ним занималась много лет как репетитор по языку. Так что ситуацию знаю изнутри. Мальчик неплохой, но не талант совершенно. Работать умеет и хочет, старательный очень.
Плюс на физтехе система брс - при которой если ты все старательно делаешь в течение семестра, то не сдать экзамен довольно сложно.
Мой, который привык аврально работать, а остальное время балду пинать, не сразу въехал и поэтому баллы хуже, чем могли бы быть.
17.01.2021 11:03:21, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла. Моя самооценка резко повысилась: видать, я могла бы и физтех закончить в свое время))). 17.01.2021 11:10:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Думаю, сейчас и тогда, две огромные разницы. Я там жила всё детство, рядом с этим вузом. Студентов наблюдала) У нас в городе редко кто туда решался поступать при огромном конкурсе в другие вузы. Просто не потянули бы. 17.01.2021 12:49:02, Лиметт
Да и с баллами под 80 на самом то деле вполне нормально учиться и осваивать программу. Так то это не мало. 17.01.2021 10:58:18, Etagerka
[пусто] 17.01.2021 10:59:57
Ну и сам чувствует уже, потянет или нет. У много и 90 баллов, а ему эта математика " уже вот где")) . 17.01.2021 11:10:24, Etagerka
Красно Солнышко
А зачем их взвешивать? На платное берут всех, кто платит.
Образование же я своим детям даю вне зависимости от того, что и как им надо будет сдавать.
Я считаю образование ценным само себе. И у меня не стоит задачи упираться исключительно в бесплатные варианты. Я выбираю из соображений оптимальности.
17.01.2021 03:22:08, Красно Солнышко
Лиметт
Взвешивать с той точки зрения, что найти оптимальное по способностям, тогда учение в радость. 17.01.2021 12:50:16, Лиметт
Красно Солнышко
Ну так то конечно.
17.01.2021 15:20:46, Красно Солнышко
Mary M.
С этим согласна.
17.01.2021 14:31:12, Mary M.
[пусто] 17.01.2021 09:45:25
Красно Солнышко
Ну вылетит. Ну даже в армию сходит. Неприятно конечно. Но не смертельно.
17.01.2021 15:21:28, Красно Солнышко
А может ответственность, наоборот, почувствует. Кто же знает. 17.01.2021 10:15:07, Roccy
[пусто] 17.01.2021 10:21:25
Лиметт
Вот! Вы меня понимаете!!) 17.01.2021 12:50:54, Лиметт
Что то я не видала особенно учащихся круглосуточно. Это в фантазиях родителей) а 4 года поучиться круглостуточно, ничего не случится. Сейчас и так образование бакалавриата везде, там вообще 3.5 года фактически учатся, минус каникулы, минус практики, никто не перенапрягся) 17.01.2021 10:30:41, Roccy
Лиметт
В школе уже так начиная с пятого класса - круглосуточно ((( Потом в вузу так, потом карьера... Жить когда?)) Всё больше начинаю задумываться о целесообразности такого ритма. 17.01.2021 12:52:11, Лиметт
[пусто] 17.01.2021 10:48:26
Красно Солнышко
Вы надеюсь понимаете, что у вас особенный ребенок? Далеко не все они такие. Скорее даже, большинство не такие совсем.
17.01.2021 15:22:43, Красно Солнышко
каковым, вероятно, были и Вы, если почитать Ваши воспоминания о школе выше))
17.01.2021 15:45:55, Etagerka
Красно Солнышко
Вполне возможно.
17.01.2021 15:53:44, Красно Солнышко
у меня есть такие знакомые, которые нахваливают свою школу, как их выучили до докторов наук. Когда спрашиваю об успехах одноклассников, то оказывается - пту, спились, обкололись, работяги на заводах, просто бухгалтеры, инженеры , учителя (последнее, что с вузами, не многочисленно) и тд итп.
17.01.2021 16:00:28, Etagerka
Красно Солнышко
Ну мы то с вами как то обсуждали же успехи моих одноклассников из первой школы. Они очень неплохие оказались.
17.01.2021 16:41:59, Красно Солнышко
вот и усредните с тем, что я написала об известных мне примерах. успешные тоже знаю. Но это и сейчас так же.
17.01.2021 16:48:54, Etagerka
Красно Солнышко
Но вы же еще и знаете что сейчас в той же школе творится!
17.01.2021 17:01:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо,насчёт учебы Вы зря дергаетесь
Вот насчёт здоровья я бы думала, как вытащить его побегать.
17.01.2021 11:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Хорошо, что снег выпал, под предлогом "надо чистить дорожки" сейчас всех детей с лопатами гулять отправлю) 17.01.2021 12:53:21, Лиметт
[пусто] 17.01.2021 11:26:15
А с коммуникацией с другими как, с учителями? 17.01.2021 12:37:22, Roccy
Лиметт
Можно я тоже отвечу?) У моей совсем плохо стало. На уроках не отвечает. Некоторые учителя сообразили и спрашивают её на перемене, тогда всё отлично. Завтра в школу, у неё трагедь!) Раньше так не было в младших классах. Сейчас усугубилось значительно. 17.01.2021 14:02:26, Лиметт
Я бы на это обратила больше внимания, чем на знание математики. 17.01.2021 14:05:46, Roccy
Лиметт
Так и делаем) 17.01.2021 14:39:01, Лиметт
[пусто] 17.01.2021 12:51:03
А с английским? 17.01.2021 13:09:17, Roccy
[пусто] 17.01.2021 13:40:40
Ну у программистов английский важен. Там при трудоустройстве в приличные места почти везде собеседование на английском. А как он у вас сидит и учит круглосуточно? В школу не ходит? Я знаю, что у сына в параллели девочка выиграла какую то олимпиаду приличную, в Артек едет, но она гимнастикой серьезно занимается, и ничего круглосуточно не учит. 17.01.2021 13:52:40, Roccy
[пусто] 17.01.2021 16:59:56
Ну так таких вузов у нас в городе полно. 17.01.2021 17:05:36, Roccy
Там, куда идут одни рлимпиадники, тоже сидят днями и ночами и зеленеют. 17.01.2021 10:13:04, Etagerka
[пусто] 17.01.2021 10:21:56
Зависть и ревность - чувства иррациональные))) 17.01.2021 10:59:08, Etagerka
А чему завидуют? 17.01.2021 13:09:35, Roccy
О да. Нагрузка огромная, я даже в шоке немного. Не ожидала такого, хотя меня все, у кого дети постарше там учатся, хором предупреждали. 17.01.2021 10:18:27, anvi
Красно Солнышко
Да. Согласна.
В разных предметах по-разному конечно. Но в точных науках уже классу к 8-ому подавляющее большинство родителей таки понимают, что с олимпиадами все равно никаких шансов и первое место на школьном этапе в 6 классе ничего общего не имеет с поступлением. И даже не парятся уже на предмет олимпиад.
Родители пятиклассников - да. Те еще "гормональные". Особенно с первенцами. Они и создают впечатление, что все вокруг только и думают, что об олимпиадах.
16.01.2021 21:41:35, Красно Солнышко
Лиметт
У меня подписка на Сириус в какой-то сети, я, видимо, перечитала) Попадём на эту смену, на ту, а кто пройдет ( какой регион?) И т.д., и т.п. 16.01.2021 23:38:58, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо. 17.01.2021 10:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Именно так. Это просто специфический круг общения.
16.01.2021 23:57:34, Красно Солнышко
Mary M.
Большинство прекрасно поступает по ЕГЭ. В технические ВУЗы по крайней мере. С гуманитарными сложнее, наверное.
16.01.2021 16:23:14, Mary M.
Лиметт
В вышку нет, не поступают.
16.01.2021 19:34:05, Лиметт
Mary M.
У нас поступают. Несколько человек таких знаю.
16.01.2021 23:54:11, Mary M.
Лиметт
Вашу уже давно на примете держу) Но, вот тоже, а это справедливо, ехать поступать и занимать там места местных деток?)) 17.01.2021 14:05:31, Лиметт
Все местные детки давно в Москву едут. В группах москвичей 10-15%
17.01.2021 21:28:36, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
О, интересно) Тогда совсем хорошо))
18.01.2021 15:53:24, Лиметт
Mary M.
Не знаю, как в Вышке, а в Политехе и ЛЭТИ процент уже давно местных не так высок, так что не переживайте) И знаю местных, которые в Москву поступают, так что круговорот умных детей всегда есть, был и будет)))
17.01.2021 14:34:31, Mary M.
Лиметт
Ну тогда ладно) Я бы с удовольствием деток туда отправила. 17.01.2021 18:38:46, Лиметт
А кроме ВШЭ вузов нет ?
16.01.2021 20:48:47, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Я говорю про определенные, а не про все. С остальными картина поступления не так плоха, есть варианты. Но, когда проходной 303 и выше... Вызывает недоумение. И я не считаю, что это реализация одинаковых прав на поступление.
16.01.2021 23:19:28, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это как с платьем. Подойдёт миллиону женщин, но выпущено только 1500 экземпляров. 17.01.2021 10:37:53, Шиповник (экс-Василиса)
А если кто то может оплатить учебу, а другой нет, то первого надо раскулачить? 17.01.2021 10:14:50, Etagerka
Не говоря о том, что и в вышку поступают по ЕГЭ.
У нее, кстати, несколько филиалов по стране))
16.01.2021 20:57:47, Etagerka
Лиметт
На какой факультет с какими баллами по ЕГЭ? Про Москву речь если? 16.01.2021 23:40:23, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Просто напишу про себя: я перестала смотреть только с сторону Москвы, и ребенка настраиваю на то, что на московских вузах свет клином не сошёлся. Нужно за специальностью идти и хорошим преподаванием,а не за Москвой. 17.01.2021 10:39:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я в этой теме не про себя) Мне понравилось, что ниже про равные возможности писали. И, действительно, нужно чтобы они были, пора уже что-то делать с этим. 17.01.2021 13:01:40, Лиметт
Ниже Вам привели документы. Но и считать нарушением прав, если кто то умнее, трудоспособное и от этого балл поступления в топовые места высокий, это как то "по-пролетарски", какое то желание "уплотнить". 17.01.2021 09:22:53, Etagerka
Лиметт
В какую -то вы всё время не ту сторону сворачиваете, я о таком даже не думала) 17.01.2021 14:07:25, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Пролетарий нынче ругательное слово? 17.01.2021 10:38:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вы опять плохо читаете. Там стоят кавычки. Диктатура пролетариата - вполне определенное понятие тоже. И темы неоправданно разрастаются, если писать междометиями или не по теме. 17.01.2021 11:02:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Бегу исправляться и улучшать технику чтения.
Что бы я делала без Ваших замечаний, как бы могла совершенствоваться?
17.01.2021 11:12:13, Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно посмотреть на подпись и не читать раздражающее вас по определению. 17.01.2021 11:34:20, Etagerka
Ну вот приказы вышки 2020 года, можно посмотреть:
[ссылка-1]
(не уверена, есть ли тут вторая волна).
17.01.2021 00:42:39, Evl.
[пусто] 16.01.2021 16:13:10
Такого в тексте у автора не было. Ни про трудяг, ни про коррупционеров. 16.01.2021 19:59:27, Roccy
[пусто] 16.01.2021 20:17:46
Шиповник (экс-Василиса)
Плоха коррупция и незаконная помощь. Хоть на олимпиадах, хоть на ЕГЭ, хоть на внутренних экзаменах. 17.01.2021 10:40:30, Шиповник (экс-Василиса)
Я не понимаю вопроса. Мы здесь не эксперты, не профессионалы. Мы все здесь просто заинтересованные мамы. Мы высказываем свою точку зрения, она может быть не правильной, но она построена на личном опыте и личном восприятии ситуации. Ваш ребенок олимпиадник - отлично. Пусть пользуется теми бонусами, которые дают олимпиады. 17.01.2021 00:16:31, Roccy
Но, хоть Вы и тоже мама, но ещё видите изнутри, так как вузовский преподаватель. То есть негатив к ЕГЭ только потому, что лично вам трудновато? 17.01.2021 09:24:53, Etagerka
Нет у меня негатива. Я то понимаю, что замахиваемся на рядовые условия, даже не не бюджет. Но однобокость есть ия ее замечаю у себя. Был бы у меня олимпиадник с целями попасть в Сириус в 7 классе, то я бы мыслила по другому. 17.01.2021 10:33:23, Roccy
Но вопрос был задан, как специалисту. Мне реализация проведения ЕГЭ тоже не нравится, но нидайБоже вернуться к прежнему. 17.01.2021 11:04:20, Etagerka
Я совсем не специалист. Слышала от сына, что и с ЕГЭ родители умудрялись "договориться". Так что все не панация. 17.01.2021 13:11:30, Roccy
не преподаете в вузе? ну ладно тогда))
17.01.2021 13:34:08, Etagerka
Преподавателю по факту все равно, кого учить. 17.01.2021 13:53:49, Roccy
Красно Солнышко
Вам все равно? Мне вот совсем нет.
17.01.2021 15:47:44, Красно Солнышко
от того, что не все равно, учить приходится всех, не все ИП или с патентом, многие продолжают работать на государство.
17.01.2021 16:02:07, Etagerka
Красно Солнышко
Так это же личный выбор работать на государство или на себя.
Я вот считаю что решение уйти в свободный полет - было одним из самых правильных в моей жизни.
17.01.2021 16:43:35, Красно Солнышко
Я привыкла просто, уходить никуда не собираюсь. 17.01.2021 17:29:12, Roccy
Красно Солнышко
Ну вот я очень рада, что решилась. Сомнений то немало было. И привыкла конечно тоже.
17.01.2021 19:08:24, Красно Солнышко
[пусто] 17.01.2021 00:57:24
Я не понимаю ваших волнений совсем, вот честно. Старший ребенок олимпиадник, интеллектуально сильный, специальность выбрана давно, мест бюджетных полно, сами родители в теме профессии, я так понимаю. В чем проблема? Мой в 7 классе никаких олимпиад не посещал, а вы уже младшего "водите по олимпиадам" и продумываете стратегию. Да что там продумывать?
Поступит на бюджет - хорошо, не поступит - заплатите маткапиталом, как вариант, за первый год, на втором-третьем сможет подрабатывать. В нашем регионе не такие это запредельные цены. Какая тут особая стратегия то может быть?
17.01.2021 01:47:24, Roccy
[пусто] 17.01.2021 10:03:42
Красно Солнышко
Может просто успокоиться? Вам в принципе то зачем вся эта гонка? Ну и не выучит сейчас чего-то и что? Доучит потом, если потребуется.
17.01.2021 16:55:05, Красно Солнышко
Мне кажется ,там больше мама волнуется, и ребенок из-за этого накручен. Чтобы работать тестировщиком, вообще можно учиться в своем темпе. 17.01.2021 17:32:22, Roccy
Красно Солнышко
У меня такое же впечатление. Либо чего-то не договаривается просто.
17.01.2021 19:03:00, Красно Солнышко
Кстати, соревнования то у вашего были не боксом, например. А интеллектуальные. Я вот честное слово, вообще не понимаю волнений. Да и вы все время его интеллектуально развивали. Мой старший вообще увалень, никакого особенного развития, до 10 класса учился в непрофильной школе, а на бюджет поступил легко, с нуля за 2 года подготовился. Если ребенок сильный и трудолюбивый, всяко он поступит. Остальным, рядовым, надо развивать другие приоритеты. Мы, например, поставили на здоровье и общение.
Тк к программированию и мы, и он равнодушны, а в остальных профессиях, особенно при постоянном общении с людьми, здоровье и умение общаться будет важно всегда и везде.
17.01.2021 10:26:30, Roccy
Лиметт
Возможно, это правильно. Тоже об этом думаю про младшую. 17.01.2021 14:10:07, Лиметт
За два года без базы, без умения напрячься, без иных положительных качеств не подготовиться. К этому идут, в том числе иногда и через спорт, иногда через постоянные занятия с ранних лет учебой, в зависимости от психофизики ребенка. 17.01.2021 10:39:34, Etagerka
Лиметт
Интересно, кто меня тут спрашивал зачем мы музыкой и спортом занимались?!) За тем и занимались, чтобы способность и выносливость развить)) 17.01.2021 14:13:35, Лиметт
я вас спрашивала?
17.01.2021 14:59:45, Etagerka
Лиметт
Но вы и промолчали тогда, что было странно. И тут, и в соседней при каждом упоминании дворянства. 17.01.2021 18:41:21, Лиметт
ничего не поняла, о чем вы
17.01.2021 19:00:16, Etagerka
[пусто] 17.01.2021 10:38:50
Шиповник (экс-Василиса)
Эти 6 лет дадут ему очень много и уже дали. Поверьте некоординированной девочке, 11 лет отпахавшей в танцах на полупрофессиональном уровне.
На 10м году занятий я вдруг научилась быстро схватывать рисунок танца, как и другие. Сейчас я на танцевальных занятиях пластикой и умением запоминать движения в хорошем смысле выделяюсь среди тех, кто, имея значительно более высокого уровня способности (потому что бОльшим бревном, чем я, быть сложно), не занимался. Так что все остаётся. Я эти танцы ненавидела, но не признавать их пользу не могу.
17.01.2021 10:56:41, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Так и есть) 17.01.2021 14:14:47, Лиметт
Согласна. У моего именно так. Из неуклюжего тормоза с жуткой координацией вырос вполне ловкий и очень даже быстрый молодой человек, который очень прилично и на лыжах "коньком", и на велосипеде, и на коньках, а на горных так вообще прям неплохо умеет.
17.01.2021 11:32:36, anvi
Лиметт
Вот у меня тоже всегда была такая задача по развитию тела в отношении своих детей. С этой точки зрения хореографический класс в обычной школе был подарком для старшего с плоскостопием и тенденциями к искривлению спины. Последнему не дали развиться в верхней части. 17.01.2021 14:17:23, Лиметт
Мой на танцы и хореографию бы не пошел((. И на все виды борьбы категорическое нет было. Ходил в не профессиональные секции плавания и скалолазания, для себя, без соревнований. И я его много таскала - велосипед, лыжи, коньки, ролики, с 10 лет горные лыжи... 17.01.2021 14:29:32, anvi
Ну вот и сравните. Мы и целей таких не ставили. Ни про Сириус, ни про олимпиады. Всяко у вашего шансов в разы больше, чем у обычных школьников как мой. 17.01.2021 10:09:36, Roccy
[пусто] 17.01.2021 10:25:16
На это и ставим). Но у нас цель не поступить, а получить образование. Как спорстмен он понимает, что это забег на длинную дистанцию. 17.01.2021 10:34:50, Roccy
Лиметт
Но поступить - это первый порог. Как не ставить эту цель? Ставят, иначе где учиться? 17.01.2021 14:18:30, Лиметт
Ставим, но не обязательно на бюджет. Поэтому и волнений нет особенных. 17.01.2021 17:34:15, Roccy
[пусто] 17.01.2021 10:55:05
Шиповник (экс-Василиса)
На гуманитарных факультетах при хорошей работоспособности сможет 17.01.2021 11:03:17, Шиповник (экс-Василиса)
На гуманитарных нужна весьма неплохая память, там же не выведешь формулу от того, что понял принцип. Хотя , что понимать под гуманитарным. 17.01.2021 11:36:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вместо хорошей памяти можно использовать логику и усидчивость. 17.01.2021 14:57:49, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
На истории на логике не выедешь, ИМХО - там даты и факты.
17.01.2021 15:05:26, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Они на основании логики и запоминаются. Мне только так удалось запомнить порядок царствования, когда потребовалось 17.01.2021 17:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Надо же, никогда не думала, что там есть какая-то логика) Но мне особо и не надо было. И историю всегда не любила.
17.01.2021 18:41:30, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Офф
Последствия реформ, события и прочее легче запомнить, чем даты, мне лично.
Даты у меня кубарем в голове свалены. Поэтому я просто вынимаю из этой кучи нужную и прицепляю к наиболее логичному событию. Потом запоминается.
Выглядит примерно так: 1914, 1939, 1933, 1918, 1941
Так. Что там вначале было? Гражданская война или 1 мировая? Вроде 1 мировая.
Так, 1914.
Гражданская после нее, 1918.
Гитлер пришел к власти до начала 2 мировой, 1933.
Вторая мировая началась до ВОВ, 1939.
1941 ВОВ.
18.01.2021 10:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
Вы привели самый простой пример. Для людей окрестности моего и вашего возраста эти даты легко въелись в мозг.
18.01.2021 17:39:19, Etagerka
Mary M.
Понятно. Но память все равно хорошая нужна)
18.01.2021 15:25:40, Mary M.
и кроме это, еще и современная трактовка)) и на литературе огромные объемы. У самых разных литератур, языки, языкознание разное.
17.01.2021 15:15:10, Etagerka
Mary M.
Во-во) Математика проще, по-моему)))
17.01.2021 15:31:46, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я разных детей наблюдала. И среди однокурсников, и среди своих студентов.
Далеко не все были особо способными. Но закончили вуз все, кто хотел. Пусть и не на отлично
17.01.2021 17:24:21, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
С техническими также в общем.
17.01.2021 18:40:44, Mary M.
другое дело, что гуманитарным сейчас считается часто просто слабое образование, менеджмент какой-нибудь на нашей ниве.
17.01.2021 15:47:35, Etagerka
Mary M.
И техническое бывает слабое. Всё бывает)))
17.01.2021 16:06:59, Mary M.
Лиметт
Экономику и юристов куда отнести? Сможет работоспособный? Вот туда поступление по олимпиадам и отменить)))))Улыбаюсь, конечно) 17.01.2021 14:19:52, Лиметт
Мед отношу тоже по факту к гуманитарным. 17.01.2021 13:55:41, Roccy
Разве ваши усердные занятия с ребенком с ранних лет, дополнительно к школе, помощь ему с уроками не стратегия? У меня тоже такая стратегия, - держать планку на уровне возможностей своего ребенка. 17.01.2021 09:27:56, Etagerka
У нас как раз усердных занятий и не было. Мы делали упор на физический спорт, здоровье и общее развитие. Сейчас здоровье, в моем понимании, важнее олимпиад с малых лет. 17.01.2021 10:18:27, Roccy
Лиметт
+1 17.01.2021 14:20:33, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
И в моем. Не будет здоровья, так не будет очень многого автоматически. 17.01.2021 10:43:06, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Мои без хореографии столько на стуле просто не смогут в день сидеть для уроков и дз) Это очевидно)) 17.01.2021 14:21:33, Лиметт
Ты меня понимаешь). Уже опытом учебы старшего приходит осознание этого. 17.01.2021 13:13:02, Roccy
Вы же писали про постоянное подтягивание русского. Я Вас и запомнила сначала по родственной проблеме)) Все это держание руки и а пульсе и есть стратегия, имхо. Пока ещё русский всем сдавать) 17.01.2021 10:24:57, Etagerka
Это минимум не иметь двоек. Я бы назвала это ликбез) 17.01.2021 10:35:39, Roccy
Это и есть - наработать базу , а это все до седьмого класса происходит. Так что опять, имхо, именно стратегия, издалека начинать. 17.01.2021 11:06:02, Etagerka
Красно Солнышко
+1 к последнему предложения.
Родителей детей из верхних 2% просто в принципе не способны понять логики обычных детей, даже если те вполне успешны по жизни, но просто не выдающиеся.
Иногда проблема решается появлением второго ребенка. Обычного. Сразу все встает на свои места.
17.01.2021 00:17:45, Красно Солнышко
Именно так. Когда мой старший вышел в финал региона фактически без моего участия, я тоже думала, а "а что все парятся". 17.01.2021 01:36:27, Roccy
Лиметт
Можно я спрошу, а не справедливо ли будет создать отдельный университет для олимпиадников? Это люди другого склада, пусть учатся отдельно. При этом дать возможность и студентам участвовать, выиграл, перешёл в такой вуз учиться. А другие изначально не будут планировать поступать туда. Сейчас же есть такое для школьников, тот же Сириус. 16.01.2021 23:49:05, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Там олимпиады тоже разные. Я уже писала, что моя учится благодаря заштатной олимпиаде. Ее бы просто не взяли на ту специальность. И учится не хуже тех, кто набрал баллов так на 20-30-40 больше нее. Пока.
ЕГЭ дело такое, специфическое. Может, для мехмата он хорошо математику оценивает, не знаю. А для инженеров очень приблизительно, как выяснилось. Многие ребята с высокими баллами по математике и физике просто не понимают инженерных вещей, как выяснилось(((, мучаются, учат наизусть
Тут уж, действительно, лучше любое ДО, лишь бы до диплома дотянуть и забыть все это как страшный сон. 11 человек из 23 осталось к середине третьего курса. Что интересно, три девочки так и остались в их составе, прибавилась ещё одна даже переводом.
17.01.2021 10:49:19, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Потому что это специальность больше для девочек, я уже давно пишу) Или для очень старательных мальчиков.
17.01.2021 11:32:45, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
То есть нужна большая усидчивость и въедливость?
17.01.2021 17:25:21, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я считаю, что да. И много теоретической математики, мальчикам часто скучно становится. Хотя мальчики тоже разные есть. Но своего мы отговорили.
17.01.2021 18:44:11, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Да, неожиданно много математики и технических предметов вместо физики))). И та же физика через математику.
И нужно хорошее пространственное мышление. Я не понимаю, как можно видеть эти разные плоскости.
18.01.2021 11:05:34, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я тоже не понимаю, пространственное мышление всегда было моим слабым местом. Вот мы младшего и спросили - ты хочешь больше математики или физики - он выбрал физику) Про специальность в курсе я, так как сестра на ней училась.
18.01.2021 15:24:33, Mary M.
[пусто] 17.01.2021 00:23:37
Шиповник (экс-Василиса)
Не, этот призер третьего уровня пойдет учиться с теми, у кого баллы 260-280 с лишним))), как я выше пишу. И как-то будет учиться. Более того, там и единственный из оставшихся целевиков с 220 как-то учится. Напрягается, мучается, зубрит, но тянет понемногу. 17.01.2021 10:52:28, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Спасибо. В вашем случае да, согласна со всем, что написали. Я про Москву писала в самом первом сообщении. Вот тут чувствую, что-то неправильное в системе, нет равных шансов. Мы в области живём, тоже сильно отстаём от Москвы.
17.01.2021 02:38:37, Лиметт
Так это не в системе поступления несправедливости, а вообще в колоссальном разрыве Москвы и регионов во всех областях. Существуют и в областях филиалы. Может менее престижные, но в них учатся. И у вас что то там есть, и в Москве полно вузов, в которые поступают с невысокими баллами. Все не могут учить в московской вышке, как не могут потом работать в одном престижном месте, получать одинаковые деньги, иметь одинаковые условия труда, одинаковых по способностям детей и тд ИТП. 17.01.2021 10:29:09, Etagerka
Лиметт
Это мы уже проходили, когда в неинтересном месте ребенок учиться не смог психологически. 17.01.2021 14:24:48, Лиметт
Слушайте, ваши уже в Сириусе с 7 класса. Я совсем вас не понимаю. То вы в темах утверждаете, что к профильным предметам ваш не готовится, то он уже в числе отобранных в 7 классе от региона в Сириусе на научной смене. И это не подготовка? А как это назвать? Мой в Сириусе был на спортивной смене, в Артеке - на творческой смене, и то мы не паримся) 17.01.2021 02:01:55, Roccy
[пусто] 17.01.2021 10:10:53
Красно Солнышко
А у вас какие-то принципиальные есть соображения чтобы не брать детям репетиторов? Исключительно как родитель спрашиваю у которого репетиторов за время учебы детей перебывало несколько десятков то точно.
19.01.2021 00:20:05, Красно Солнышко
[пусто] 19.01.2021 13:38:51
Красно Солнышко
Если ребенок готов много заниматься сам то надо просто такие установки и давать репетиторам, чтобы не столько занимались отработкой, сколько обозначали реперные точки и давали большие объемы для самостоятельной отработки.
И зачем вам совмещать занятия в школе и занятия с репетитором? У меня никогда это не совмещалось у детей. Школа репетиторов вообще не касалось. Всегда брали шире и глубже. Исключение - непосредственно подготовка к ЕГЭ, там все таки заданы более формальные рамки, но и такая подготовка вообще не коррелировала с текущим школьным материалом.
Я считаю что брать репетитора для выполнения домашних заданий - уж точно выброшенные деньги. Сразу по нескольким причинам.
19.01.2021 13:47:58, Красно Солнышко
[пусто] 19.01.2021 14:08:05
Красно Солнышко
Зачем после школы? Надо на лето планировать все такие занятия.
Я давно поняла что летние месяцы намного более продуктивны.
19.01.2021 14:37:05, Красно Солнышко
[пусто] 19.01.2021 15:13:20
Красно Солнышко
Ужас. И вы всерьез конечно же. Невозможно читать про этот мелкий жемчуг.
19.01.2021 19:08:49, Красно Солнышко
Сама читаю в шоке. А девочки когда? А внеурочная жизнь? Мой лодырь вообще - какие-то тренировки, тусовки с подругами, музыкальные театры, музеи... 19.01.2021 21:05:06, Roccy
[пусто] 19.01.2021 21:31:13
Общение с девочками на мой взгляд важнее многочасовых занятий в школьном возрасте. Просто вопрос приоритетов и понимания важного и неважного. Выше головы не прыгнешь, а прыгнешь - надорвешься. Да и есть ли смысл в этих прыжках? Ну это моя концепция, личная так сказать. 19.01.2021 23:52:04, Roccy
Ну судя по вашей и его заинтересованности, с 7 класса что то достичь, уже весомый результат. Многим просто не надо. 17.01.2021 10:37:14, Roccy
Так есть уже :) Тот же ФКН Вышки - сильные олимпиадники.
И в то же время в Вышке есть технические направления - МИЭМ. Так там другая ситуация - на ИВТ, например, набор был больше 120 бюджетных мест, БВИ олимпиадников чуть больше 20, сколько-то еще закрыли соткой математику или физику (перечневые олимпиады). По егэ основная масса народу.
17.01.2021 00:22:59, Evl.
Mary M.
А какого другого склада олимпиадники? Они очень разные есть по моему опыту. Также как и другие дети.
17.01.2021 00:04:14, Mary M.
[пусто] 16.01.2021 20:12:40
Вся ситуация решается очень просто. Поставить квоты на бюджетные места, как сейчас с целевиками, и олимпиадники будут конкурировать с олимпиадниками. И вуз будет сам решать, сколько мест он отдаст и кому. Может, он все места отдаст олимпиадникам, или с егэ, или целевикам. Сейчас так происходит с целевыми местами, на некоторых направлениях 100% целевые места. Нет обиды ни у кого. Бери целевое и учись. Будут 20% олимпиадных мест из 10, например, вот и будет конкурс из 5 олимпиадников (например) на 2 места. Не хочешь участвовать - иди в общий конкурс, и там побеждай. 17.01.2021 02:10:42, Roccy
На самом деле, так сейчас примерно и есть. Так как вузы сами определяют, какие олимпиады они берут. Вот пми физтеха вообще мало что берет. А наш региональный универ (не самый плохой в стране, даже хороший) дает бви всем олимпиадникам за любую олимпиаду из перечня, начиная с 8 класса. Но при этом олимпиадников там немного совсем. Хотя как раз сам вуз четко декларирует, что предпочитает олимпиадников. 17.01.2021 08:46:58, anvi
Конечно, предпочитают, тк у вуза тоже показатели по олимпиадникам. Отменят показатели по олимпиадникам, а введут, например, по танцорам, то будут предпочитать танцоров) 17.01.2021 10:12:14, Roccy
Лиметт
Вот именно! Я просто сформуливать не могла. 17.01.2021 14:26:19, Лиметт
Уже ввели: волонтеры, патриоты и тп) 17.01.2021 10:40:33, Etagerka
Лиметт
Ужас( 17.01.2021 14:26:39, Лиметт
По волониерству иипатриотам пока нет показателей. 17.01.2021 12:41:48, Roccy
есть, дополнительные баллы. разумеется, надо смотреть по конкретному вузу, но уже это есть
17.01.2021 13:35:31, Etagerka
Моему это дало 1 балл) очень значимо) 17.01.2021 13:57:31, Roccy
вам оказалось не значимо. Но в сумме за волонтерство, патриотизм, гто так десятка и набежит.
17.01.2021 15:03:41, Etagerka
Нет, там не более 5 баллов за все. Короче, это мало кому особенно значимо. Не сравнить с олимпиадами. 17.01.2021 17:36:47, Roccy
не более десяти
17.01.2021 17:43:35, Etagerka
Из них 5 за отличный аттестат. значит не более 5. 18.01.2021 00:23:57, Roccy
[пусто] 17.01.2021 12:53:48
По олимпиадникам пока есть. Пока, здесь ключевое. 17.01.2021 13:14:42, Roccy
Лиметт
Можно и так, наверное. Кажется разумным. 17.01.2021 02:59:20, Лиметт
Лиметт
"Любовь и голуби" напомнили) Люськ, а Люськ... 16.01.2021 19:39:18, Лиметт
[пусто] 16.01.2021 19:58:39
Лиметт
)))
16.01.2021 20:14:20, Лиметт
Таких мест не очень много и далеко не всем нужен матфак московской вышки. Топ физтеха туда же. Куда вам путь перекрыт? 16.01.2021 16:05:35, Etagerka
Лиметт
Не переходите на личности. Нам вообще только платный светит. Расслабьтесь, ваши не займем. 16.01.2021 19:40:19, Лиметт
Где здесь переход на личности? 16.01.2021 19:43:06, Etagerka
Лиметт
Вот же он:"Куда вам путь перекрыт?" Можно подумать я о том, куда он нам перекрыт... Рассуждаем о тенденциях. Я их вижу такими, вы другими. что совершенно нормально.
16.01.2021 20:17:24, Лиметт
А вы "за того парня" волнуетесь? Как он поступит? Полно мест, куда поступают по ЕГЭ , причем с довольно низкими баллами. Вы в своем мессадже обвинили все олимпиады и участников в сплошной коммерции. С чего решили, что меньшая коммерция сдача ЕГЭ на высокий балл? Репетиторы для этого не оно? О каких сливах вы пишете ?
Внезапно без подготовки в старших классах олимпиады не выиграть. Какие то не выиграть, если не заниматься самому, этого бывает достаточно. Для каких то лучше ходить в кружки, раз интересно и дело идёт. А на высокий уровень, да, готовят, есть олимпиадные временные школы, для части это бесплатно, а для других платно. Но далеко не все согласны тратить на учебу каникулы
Все то же для высоких баллов ЕГЭ - репетиторы, курсы всех видов и уровней.
Уровней олимпиад много, да. Но участвовать с самых простых и доступных никому не запрещено. Идёт дело, замечают, дальше приглашают даже.
Или вы хотели бы, что все были заперты только в рамках школьной программы и на ее основе соревновались в скорости решения столбиков примеров?
16.01.2021 20:33:38, Etagerka
Лиметт
Мы говорили о равных правах при поступлении. С этой точки зрения и рассуждаю. Это вы все кого-то обвиняете. Я написала о тенденциях, которые прослеживаю, не более.
16.01.2021 23:22:29, Лиметт
на том же физтехе на пми полно детей по егэ, т.к. заработать туда бви очень сложно, откройте приказы, если не верите
вот вам топовый факультет, пусть набирает ребенок по егэ под 300 или меньше и пытается претендовать на грант
в вышке на тот же матфак в этом году около 30 бви, остальные по егэ, причем на матфак проходные были в итоге ниже , чем на совбак с цпм
в чем проблема?
или интересно в сотый раз кричать. что олимпиадники все места заняли?
17.01.2021 01:27:10, Fidget
Лиметт
Мы с вами про разное говорим. Кричать актуально тому, кого обошли. Это не наш случай, тем более физтех. В такие места идут изначально те, кто сможет там учиться. Я говорю про вышку, как про интересное место учебы, и учиться там могли бы не только олимпиадники, а просто способные дети, удачно сдавшие ЕГЭ, но нет, места заняты.
17.01.2021 02:43:35, Лиметт
Если некто не потянет где то учиться, то зачем ему туда? И вышка не " просто интересное место учебы", не кружок мягкой игрушки, а там надо смочь учиться.
Реквизировать и поделить - не о сохранении и повышении уровня образования, науки. То вы все заграницам восхищается, а на своей родине решили , что надо поприжать тех, кто умеет учиться, у кого голова соображает.
Страсть, как в вышку хочется, можно поступить в регион. Не хочется в регион, о какой справедливости речь? Когда в регионах хуже, это и есть несправедливость, а не то, что умные поступают в вузы успешнее, чем менее способные.
17.01.2021 09:40:18, Etagerka
кстати да, если хочется в вышку- есть Питер, есть Н-Новгород, в последний вообще полояльнее с олимпиадными льготами
17.01.2021 16:43:43, Fidget
Лиметт
В таком тоне продолжать не будем. 17.01.2021 14:29:43, Лиметт
конечно, продолжить в духе, что коммерциализированность лишила призерств в олимпиадах - очень хороший тон.
17.01.2021 15:05:33, Etagerka
Лиметт
Вас лишила? 17.01.2021 18:53:44, Лиметт
меня? при чем тут я? С вашего мессаджа. что олимпиады лишают кого то мест в вузах подветка началась. У меня у детей нет никаких особенных достижений на олимпиадах, позволяющих куда то запрыгнуть, но я прекрасно знаю, кто побеждает, становится призером и помогают ли этому деньги.
17.01.2021 19:04:24, Etagerka
я вам привела пример одного из топовых факультетов вышки - матфак, там могут учиться и поступать по егэ
фкн - да, пракстически единственное место, занятое олимпиадниками
то вы пишете, что олимпиадники заняли все, то не потянем....
вы уж определитесь, у вас какой-то сумбур в голове
да, есть несколько мест, где много олимпиадников , но есть много мест и в той же вышке, где можно поступить по егэ , та же ПИ ФКН, что мешает?
или удобнее не самим работать, а кивать на других?
опять же особенности поступления на эти факультеты известны, если мечта, надо раньше включаться, если нет, то полно альтернатив
17.01.2021 04:10:28, Fidget
Лиметт
При чем тут матфак, где как и на физтехе нужно иметь способности?? Вы не понимаете о чем я. 17.01.2021 14:30:59, Лиметт
я как раз понимаю, потому что надоели эти стенания в воздух про олимпиадников
я привела вам конкретные примеры конкретных факультетов, их немного, внизу еще пару добавили, но вы упорно твердите, что олимпиадники мешают поступить в хорошее место вашему ребенку, вывод- не мешают
на той же математике в этом году можно было не все решить и получить 100, а уж 96+ вообще ни одна ошибка могла быть
17.01.2021 16:41:49, Fidget
Лиметт
Моему? Где я написала про своего? Читайте внимательно!! 17.01.2021 18:46:35, Лиметт
а про кого вы написали? что за изобилие у вас примеров, когда умные дети в пролете из-за этих олимпиадников?
17.01.2021 19:05:23, Etagerka
Еще фупм на физтехе. И летом здесь про фияр мгу писали. Больше я не знаю таких мест, куда нельзя поступить по егэ, а только по олимпиадам.
17.01.2021 09:55:06, anvi
Гуманитарное наверное, где и так бюджетных мест несколько. Или фундамед или что то подобное. По мне, так обиднее видеть баллы целевиков. 17.01.2021 10:18:17, Etagerka
Да, кстати, что-то про целевиков никто не ругается, только олимпиадники виноваты:-))). А что целевики большую часть мест в тех же медах занимают - нет. 17.01.2021 10:26:39, anvi
Они отработают в таких местах на благо родины, что язык не поворачивается ни у кого возмущаться. У меня опыт такой - один целевик со средними баллами сейчас в райцентре население лечит и девочка с высокими баллами уехала сразу в штаты, ни дня не работая в России. Кто для отечества ценен?) 17.01.2021 13:17:51, Roccy
прекрасны целевики от разноуровневых администраций, поступающие на юристов.это прелесть, что такое))
17.01.2021 13:37:00, Etagerka
Лиметт
Дети администраций пойдут в администрацию, пусть хоть с образованием, а не после школы. 17.01.2021 14:32:30, Лиметт
то есть олимпиадники вас напрягли, как занявшие место, а целевик с нижайшим баллом - норм?
17.01.2021 15:07:16, Etagerka
Лиметт
Это мое мнение, я должна за него извинения принести? Не должна. 17.01.2021 18:48:56, Лиметт
при чем тут извинения? и кому бы их надо приносить? хотя тут есть и родители межнарников, получается вы по ним в общем то прошлись со своей обидкой.
17.01.2021 19:06:49, Etagerka
Их так много? Или один на весь бюджетный набор? 17.01.2021 14:00:32, Roccy
[пусто] 17.01.2021 13:47:15
А чем поразил? В администраиции этой, возможно юристы сидят на зарплату 15 тр, так ему надо там 5 лет отработать. 17.01.2021 14:02:10, Roccy
Лиметт
Вот именно! 17.01.2021 18:48:59, Лиметт
Вы так много интересовались, но вынесли только такой вывод? Тоже показательно.
А про коммерцию, как всегда, за углом ещё дороже.
15.01.2021 07:14:39, Etagerka
Лиметт
А Вы только такой о моем мнении? Забавно.
15.01.2021 13:06:22, Лиметт

Показан 291 комментарий из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!