Раздел: -- посиделки (Как научиться различать близнецов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очевидное невероятное.

Как природа, создавая внешнюю схожесть близнецам, вкладывает в ним разное психологическое содержание?

Это я в продолжении темы о близнецах не работе. Я, по прежнему, их не различаю. Причем, если раньше со мной только один из них (балагур и весельчаг) общался, то теперь и второй контактирует. И вот тут получается полный дисбаланс. Я воспринимаю его (и общаюсь и ним) как с первым, и только потом, после разговора понимаю, что это был второй (он более сдержан, не настолько весел и не настолько балагур).

(подумала) Надо спросить как начальство их различает. А то уже начинаю думать, что со мной что-то не так.
13.01.2021 11:22:12,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, что сюда, получается, уже не первая тема, а с ними поговорить никак? Сказать, Вася-Петя, мне сложно. Да и, наверное, не только мне. Давайте какое-то опознавательное придумаем, этоженедело. Или вы в какой там должности? Не можете с ними поговорить?
14.01.2021 11:55:24, Акцент
ШаНуар
А зачем их различать? Если по работе у них разный функционал, то ждите, когда они первые зададут вам вопрос. Если наоборот вы хотите спросить кого-то из них, думаю, они вполне в курсе своей особенности. И что мешает вам задать вопрос в лоб, кто перед вами? 13.01.2021 14:17:45, ШаНуар
Natalya d'*
Подумала - на работе можно по фамилии называть. 13.01.2021 14:52:31, Natalya d'*
Сотрудников по фамилии? Нигде такое не принято.
13.01.2021 15:55:55, Ольга*
NLU
Можно пометить, если это так важно. 13.01.2021 14:16:54, NLU
Oker
Если вам важно их различать, приглядывайтесь. Или здоровайтесь, называя имя.
Но неужели у них и работа одинаковая?
13.01.2021 13:36:05, Oker
Я не могу запомнить. :(( У нас у соседки дочки, на другом этаже живут. Живем 15 лет уже, приветимся, хорошо друг друга знаем. Приехали когда дети еще совсем маленькими были. Ну не различаю я их. Поэтому 15 лет уже когда нужна конкретика (для "Привет!" она не нужна) я каждый раз, как тупая, спрашиваю "Ты кто?" :)))). Они привыкли. :))))
13.01.2021 13:24:55, БС
Вообще при знакомстве с близнецами они различаются, т.к. разные все же.
13.01.2021 13:22:22, Йоко
Cat-S
Я училась с близнецами. 2 года в школе (параллельный класс, но пересекались часто), 6 лет в институте. Как две капли воды похожи.

Но очень разные люди.
А способности - так вообще. Один почти гений, второй обычный парень. Учились они вместе всю жизнь, гены одинаковые, интересы разные :)
Кроме генетики и среды (это было одинаковое) должно быть что-то еще...

Через некоторое время я со спины знала, кто сейчас говорит... не знаю как, вероятно, по тону и по содержанию речи. Внешне по нюансам мимики отличить можно было.
13.01.2021 12:58:47, Cat-S
ВВ (быв.Не овен)
Предложите носить им бейжи ))))
Хорошо что все разные. Психологи рекомендуют одевать близнецовиз по разному, отдавать в разные классы и кружки для большей самоидентификации. В нашей культуре это не принято. А был бы один из них выкрашен в рыжий или стрижка другая окружению было проще
13.01.2021 12:48:40, ВВ (быв.Не овен)
Cat-S
вообще у них бывает очень сильная эмоциональная связь друг с другом, даже в армии не разлучают, закон есть. Отдавать в разные классы - издевательство, конечно
13.01.2021 13:03:51, Cat-S
Конечно. У нас тоже были в школе близняшки. Я их плохо различала ) они посмеивались надо мной, по-доброму. Во взрослой жизни, к сожалению, на одну из них напали, на лице шрам (( Теперь никто не путает. И одна поправилась, д ругая меньше. По размеру тоже сразу различаешь.
14.01.2021 11:56:36, Акцент
KengaLu
Наоборот. Считается что это помогает воспитать индивидуальность каждого. И так как у них всегда есть лидер и ведомый, то как раз разлучая их в разные классы они более уравниваются и у ведомого проявляются лидерские качества, а у лидера умение прислушаться.
Я очень переживала когда столкнулась со школой. У нас именно в разные классы близнецов и двоен распределяют. Ходила разговаривала с администрацией. Договорились, что запишут их в разные классы (а они никогда до того порознь не были), но если будет плохо, то соединят. Оказалось совсем не плохо, а очень даже хорошо.
13.01.2021 19:28:10, KengaLu
Natalya d'*
У нас всегда отдают, давно доказано что плюсы перевешивают 13.01.2021 13:20:52, Natalya d'*
а если оба хотят в один кружок? насильно осчастливливают? а если школа одна? родители живут с ощущением причиняемого вреда? 13.01.2021 13:24:54, Шерлок
Natalya d'*
Кружок один ради бога, речь только о классах, школа одна, классы один в А один в Б. Где есть, в деревнях если нет, то вместе.
В садике тоже ЕСЛИ есть возможность, в разные группы. Родители после того как им объяснили зачем живут с ощущением причиняемого вреда если не смогли разделить
13.01.2021 14:54:53, Natalya d'*
а в чем вред и в чем плюсы раздельного обучения близнецов? они ж все равно друг с другом имеют особенную связь, и их вкусы и предпочтения определяются генетически, а не окружением, что было подтверждено многими многолетними исследованиями, когда близнецы были разлучены в детстве, иногда при рождении, а в результате оказывались одного веса, стиля в одежде, даже жены бывали удивительно похожими, хотя близнецы и жили в разных местах, иногда странах
13.01.2021 17:13:05, ALora
KengaLu
Плюсы в развитии индивидуальности. В умении завести друзей самому, а не потому что сестра с кем-то подружилась. В развитии своих личных качеств. Минусов не знаю. 13.01.2021 19:30:39, KengaLu
хм.. почему тогда разногодки, учась в разных классах, дружат иногда с друзьями друг друга, потому что как раз сестра-брат подружились? этот вопрос не решается имхо разделением по классам. будучи разъединенными странами, подчас континентами, один из одиноднояйцевых тянется к тем же, к кому тянулся бы другой. а индивидуальность прекрасно сохраняется в той мере, в которой выдана природой, так же как и развиваются выданные ею личные качества и без разъединения. когда моя тетя преподавала в новороссийской мореходке, учились там 2 девушки-близнецы, на одном факультет, в одной группе. у одной хорошо шел гуманитарный блок, у другой блок точных наук, друг за друга сдавали экзамены соответственно, все преподы подозревали это, но уличить не могли:) так что у них все с индивидуальностью было нормально
13.01.2021 21:10:58, ALora
KengaLu
Так и мои дружат с друзьями друг друга. Дружить и заводить друзей - разные вещи. 13.01.2021 21:47:35, KengaLu
От такого разделения вообще сплошной вред. Зачем так издеваться над детьми, которые всегда вместе, совершенно непонятно?
13.01.2021 15:58:25, Ольга*
KengaLu
Никакого вреда. 13.01.2021 19:31:00, KengaLu
+1 зачем нарушать естественную связь
13.01.2021 17:13:27, ALora
а вред-то какой? 13.01.2021 14:57:16, Шерлок
почему вы думаете, что у близнецов плохо с самоидентификацией? это только у некоторых окружающих с их идентификацией сложности 13.01.2021 12:51:21, Шерлок
KengaLu
один лидирующий, а другой ведомый. И лидирующий привыкает, что его слово закон - это не очень хорошо для будущей жизни. А ведомый привыкает, что за него кто то другой решает всегда, и это тоже не очень хорошо для жизни. Развитие индивидуальности очень важно имхо. И разлучая их на несколько часов по разным классам, помогает эту индивидуальность развивать. Их дружбе и сплочённости это во вред не идёт, как показывает мой личный пример и примеры всех близнецов и двоен, которые воспитываются таким образом. 13.01.2021 19:35:50, KengaLu
Oker
Мне кажется, не секрет, что у Шерлок есть сестра-близнец)
14.01.2021 00:07:55, Oker
KengaLu
Я досье ни на кого не имею :) 14.01.2021 12:03:28, KengaLu
ОООльга
у моей младшей сестры близнецы
видимся редко, я их не отличаю

один раз приехали в гости, а один из них коленку разбил, ее помазали зеленкой. я прямо с облегчением общалась, тк могла отличить наконец )
попросила в следующий раз специально перед нашим приездом одного мазать зеленкой )
13.01.2021 12:22:14, ОООльга
УникаЛьнаЯ
Близнецам… У нас на прошлой работе было два сотрудника, братья-погодки, судя по всему. Точно не близнецы. Так вот, их различить было нереально! Не одна я путалась ))) Естественно, они мне не ближайшие коллеги, а так, время от времени пересекались по разным проектам, — вообще одинаковые! Стиль одежды одинаковый, стрижки ±одинаковые, рост, комплекция… короче, очень забавно :)
13.01.2021 12:05:51, УникаЛьнаЯ
попросите их носить бейджики.
13.01.2021 12:04:05, douceur
VarNa
Я не встречала взрослых близнецов, которые бы выглядели совсем одинаково. Обычно прически, одежда, манера общения хоть слегка, но отличаются.
13.01.2021 12:03:30, VarNa
LoraEf
Если бы я сама не видела отличий, я бы спросила других коллег. Наверняка есть что-то, что вы не замечаете.

У меня в окружении было много близнецов, когда мне надо было, я достаточно просто училась их различать. А когда не очень, то и какая разница?

По рабочим вопросам подходить к ним на рабочее место или письма-звонки. Ими же они не меняются?
А случайные встречи в коридоре оставить только для 'здравствуйте'.

У нас вообще большинство общения онлайн и я некоторых коллег в коридоре в принципе не опознаю.
13.01.2021 11:44:21, LoraEf
нее, я спрашивала у коллег, когда впервые увидела их вместе. (раньше воспринимала их как одного человека). Но тут увидела, как начальство с ним разговаривало, удивилась тогда. Спрошу сегодня как они их различают.

Но мне уже интересно, как природа в них заложила разные психологические особенности. Сам процесс душевного зачатия интересен.
13.01.2021 11:53:21, ..........
близнецы не клоны. что тут удивительного 13.01.2021 11:56:46, Шерлок
ландыш
даже из двух клонов один может симпатизировать автору, а другой нет
13.01.2021 12:52:11, ландыш
Это, наверное, те красавцы, у которых мама маленького роста, и которые выбрали себе в жены высоких женщин с большой грудью:) 13.01.2021 13:13:07, ...из темы ниже
ландыш
скорей всего
13.01.2021 13:24:24, ландыш
У меня есть подруги-близнецы. Они, конечно, похожи, как две капли воды, но мы с сестрой их спокойно различаем и никогда не путаем. Прикол в другом. У каждой из этих близнецов есть по сыну, которые уже взрослые по 30 лет. Так эти сыновья вообще не различают свою мать и тетю. Удивительно, что такое может быть. Прям теряются парни. Даже спрашивают "ты мама или тетя".
13.01.2021 11:41:50, Ольга*
KengaLu
Сыновья не знают одежду и обувь своих мам? Или у них вся одежда одинаковая? Волосы у мам одинаково покрашены и подстрижены и уложены? 13.01.2021 19:57:16, KengaLu
если вы спокойно различаете, то, значит не как 2капли. все близнецы, как бы они не были похожи на первый-второй и третий взгляд - отличаются. и при близком общении - это очевидно. не знаю, что там с этими братьями-сыновьями..может зрение очень плохое 13.01.2021 11:55:38, Шерлок
Мы с сестрой просто очень близко с детства дружили с этими близнецами. Общались практически каждый день. Причем одна из них была именной моей подругой, а вторая - подругой сестры. У них и голоса совершенно одинаковые. Основная масса людей их совершенно, что в детстве не различала, что сейчас. Они в школе друг за друга экзамены сдавать ходили. Никто этого не понимал. Различали только по одежде.
Почему сыновья путают матерей, как раз понятно. Эти две сестры лет 20, а то и больше были в контрах. Друг с другом не общались и не виделись. Соответственно их сыновья тоже со своими тетками не виделись. Сейчас все вроде помирились и стали хоть изредка общаться, но детишки не привыкли, что обе их мамаши практически клоны :)
13.01.2021 12:07:27, Ольга*
я про это и пишу - кто близко общается - не путает 13.01.2021 12:08:57, Шерлок
ааа, вспомнила. У меня была папа знакомых девочек близняшек (но они легко различимы были). Одна из них вышла замуж за мальчика из пары близнецов. 13.01.2021 11:46:26, ..........
Попросите, чтобы они имя свое каждый раз называли :)
13.01.2021 11:50:49, Ольга*
Mary M.
Или с бейджиком ходили)
13.01.2021 11:51:35, Mary M.
А что делать :) Может там куча народу их не различает, а не один человек.
13.01.2021 11:52:27, Ольга*
Mary M.
Вполне возможно.
13.01.2021 11:54:03, Mary M.
Natalya d'*
У 2х взрослых дядек одинаковые стрижки? Никто не носит кольца, браслеты, часы, нет шрамов на руках, родинок на лице?
Я б подумала тогда что они специально так делают чтоб их не различали и специально это подчеркивала (то есть при встрече говорила "привет Витя-Петя, как дела? ")
13.01.2021 11:35:12, Natalya d'*
они совсем юные мальчишки. Прически - да, одинаковые. 13.01.2021 11:44:06, ..........
нет. Родинку на шее у одного из них, как различительный знак, у одного из них я отметила (кстати, кажется забыла уже у которого из них.) Но не будешь же присматриваться каждый раз. Разница именно в манере общения (один из них более сдержан). Теперь уже различаю так: если прошел мимо и ничего не сказал, не пошутил, - значит второй. Но вот когда второй по делу обращается, а вы воспринимаешь его как первого, с учетом предыдущих ситуаций, и получаешь 0 реакции, - вот тут особенности. 13.01.2021 11:42:48, ..........
Natalya d'*
Я б присматривалась каждый раз.
И тролила бы каждый раз - "Вася, давай тебе сдеоаем персинг в ухо /тату на шею чтоб вас различать "
Это если надо с ними по именам, а так я половины коллег имён не знаю и лица не запоминаю без всяких близнецов
13.01.2021 11:44:18, Natalya d'*
Еще и одежда абсолютно одинаковая. Отличие только в том, что один весельчаГ. 13.01.2021 11:38:46, удивительно

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!