Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

хочу услышать мнение народа

ситуация: у сестры родился ребенок, парнишке полторы недели, вызвали ему врача участкового - глазки посмотреть надо.

приходит дама. в прихожей ее просят на обувь одеть пакеты - ну знаете, как в больницах - мотивируя тем, что в доме маленький ребенок (странно, что врачу это надо объяснять). в ответ выливается ушат грязи, как будто ей предлагают нечто неприличное.

далее дама проходит в ванную комнату, моет руки, и не дождавшись предложенного чистого полотенца без спросу вытирает руки личным.

затем осматривает ребенка, заявляет, что родители дергают врачей по пустякам (у парня гноятся глазки, родители решили вызвать врача, чтоб посмотрел специалист), что у ребенка коньюктивит (это пустяк?), и что в месяц его будет осматривать офтальмолог и будет делать промывание глазного яблока (это что за процедура?).

тут сестра допускает ошибку. в семье дурацкая манера - давать [цензура]. всем ответственным лицам обязательно надо что-то сунуть - на всякий случай. ну да ладно, это традиции семьи, у каждого свои тараканы. врачихе суют коробку конфет. в ответ выдается следующее: "да на ... мне ваши конфеты?! вы мне лучше деньгами давайте, я сама лучше знаю, что на них купить и что мне надо!"

ну то, что врач - хамло - это понятно.

а как бы вы на ее месте отнеслись к тому, что вам предложили в доме одеть пакеты на уличную обувь, прежде, чем пройти в комнаты? как бы вы среагировали на предложенную коробку конфет? считаете ли вы нормальным, что врач, вызванный на дом, вытирает руки любым полотенцем? как вообще реагировать в подобных ситуациях?
24.04.2002 14:57:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Врачиха - действительно хамло. А у младенчика, наверное ничего страшного. Скорее всего глазные канальцы забиты, они в большинстве случаев открываются сами, а еще помогает массаж чуть ниже уголков глаз. 25.04.2002 13:55:46, Тананда
Была похожая ситуация, даже чуть похлеше врач мытье рук проигнорировал, я ему указала на дверь, затем позвонила заведующей поликлиники изложила ситуацию , заведуюшая предложила написать заявление с просьбой перевести на другой участок и как следствие к другому врачу, больше проблем не было. 25.04.2002 06:22:18, %-)
мама Юля
Из всего, что сделала эта дама терпимого, так это то, что вытерла руки личным полотенцем (чистое полотенце надо самой наготове держать), а с остальным...Я в шоке, никогда не сталкивалась с подобным хамством, хотя, конечно, понимаю, что всем лучше получать деньги, нежели конфеты, но такая реакция :(((
А по поводу обуви...Сама мучаюсь: предлагать тапочки или потом пол просто потереть. Как раз вчера приходил врач, я не предложила, но она сама не стала наступать на ковер, обошла.
24.04.2002 22:41:18, мама Юля
Знаете, я выгнала врача, которая прошла в обуви на ковролин в детской, приговаривая: у меня 25 вызовов в день, я не буду 25 раз раззуваться - купите бахилы. Съездила в поликлинику - написала отказ от их посещения до года, сославшись на обслуживание частных врачей (что правда). Теперь они нас облизывают. Посоветуйте и вашим так поступить. Тем более, что деньги в семье есть.
А глазки - у деток маленьких бывает закупорка слёзных каналов (мы это прошли). Ничего не капали - мыли настоем ромашки и делали массажик. Пошли первые слёзки в месяц - и все прошло.
24.04.2002 19:28:03, Fluffy
Могу извинить многое, но не ругань по поводу конфет. Допускаю, что разуваться-обуваться в каждом доме день за днем может быть тяжело. С полотенцем тоже понятно, сами должны были обеспечить альтернативу личному. Но на вопрос о деньгах я бы спросила за что?. Глаза ребенку не промыли, улучшения не наступило, за что платить? За грубость в выпрашивании? 24.04.2002 18:38:49, Банни
Врач,конечно, грубая.
Но обьясните мне,пожалуйста,почему все больные так любят дарить врачам коробки конфет или кофе???Вы бы хотели получать зарплату или премию коробками конфет?
Не все любят сладкое, а кофе многие не пьют,потому что вредно.
Если уж Вы даете взятkу,то дайте деньги.
Меня,например,когда я работала,очень раздражало,что мне ВСЕ больные коробки дарят-я сладкое ненавижу.Я,конечно, не показывала вида,улыбалась,но я молодая была с неиспорченной нервнои системои.:-)
Я,честно говоря,очень понимаю этого врача,наверное потому,что сама врач.
И о полотенце нужно было подумать заранее,самим,а не ждать,пока она спросит.понимаете,у нее 20 вызовов,она устала.Снимать обувь-тоже ИМХО НЕ НАДО.Я БЫ НЕ СНЯЛА,ЕСЛИ БЫ МЕНЯ ВПЕРЕДИ ЕЩЕ 25 ВЫЗОВОВ ЖДАЛО,ИЗ НИХ 10 СЛОМАННЫХ ЛИФТОВ,КОГДА Я ДОЛЖНА НА 7 этаж пешком топать.
Кстати,вы знаете,что врачи с этими коробками делают?
В магазины сдают,что хоть какие-то деньги выручить.
Извините,если была резка.
900 рублей-это,конечно,выбор врача,но многие еще идут учится в медицинский в надежде на светлое завтра,КОТОРОЕ ДЛЯ ВРАЧЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ,УВЫ,НЕ НАСТУПАЕТ.
24.04.2002 18:37:59, Dianechka
Одного понять не могу, такие бедные несчастные врачи, так им тяжело и коробки наших конфет их задолбали и вообще все пациенты сво..чи такие жить вам мешают, так почему же я спрашиваю нет ни одного свободного места врача в любой самой задрипезной поликлинике? Почему после института место врача в городе можно найти только по очень хорошему блату?
Не надо рассказывать о том какие несчастные врачи , мой бывший муж медик и я не по наслышке знаю как и с чего живут медики, как цинично относятся к пациентам в которых видят лишь кошельки. Не спорю есть в вашем деле без серебряники, истинно преданные делу и людям которым СЛУЖАТ, но на общем фоне их просто не видно.
25.04.2002 06:39:07, %-)

МНЕ,лично коробки Ваши жить не мешают.
:-I
А собственно,мне очень интересно,почему коробки?Откуда взялась эта традиция дарить коробки именно врачам? Вы же к нотариусу не с коробками пойдете?Я на самом деле считаю,дайте,лучше эту сумму ему деньгами.Мне кажется,уж лучше ничего не дать,чем сладкое.Я знаю очень много врачеи,у которых дома склад конфет,не все же их потом умеют в магазины сдавать.
Хамство и цинизм,конечно,не имеют оправдания.Вы правы,что очень много хамоватых врачей.А Вы бы не озлобились,если б поступили "по любви" в институт,а в результате всю жизнь получаете жалкие копейки.
В больницу очень трудно устроиться на работу,это правда,даже на место терапевта.А в поликлинику-нет проблем,у меня мама завотделения,поэтому я знаю.Наоборот в пол-ке люди не хотят работать.
А знаете,я столкнулась с такими врачами в Европе,которые,хоть и очень вежливые,но ничего не знают,элементарных вещей.К тому же очень берегут своё время.У них на приеме такое ощущение возникает у тебя,как -будто бы им мешаешь.И диагносты тоже никакие.Не буду обобщать,конечно,но я несколько таких здесь встретила.А к специалисту Вы вообще только через семейного врача можете,очень трудно к нему попасть,если семейний считает,что нет оснований: веежливенько так отказывает,с улыбкой.
От любой боли,без выяснения причин назначают парацетамол.
В России есть выбор: не нравится врач-сменил,не нравится специалист-пошёл к другому.
А здесь процедура смены семейного врача очень тягомотная, а специалиста-тем более,к нему очереди надо ждать от одной недели до 5 месяцев (!)
Перегружены они.
25.04.2002 11:36:46, Dianechka
Полевка
Ага, мне моя педиаторша перед Новым годом "хвасталась" - 21 коробка конфет "Коркунов" и 6 бутылок водки (это на ее участке). 25.04.2002 00:47:43, Полевка
Я точно знаю, что бы я сделала на месте мамы - нахамила бы этой врачихе так, чтобы на всю оставшуюся жизнь отбить у нее охоту так себя вести. 900 рублей в месяц, по 30 вызовов в день и т.п. - это ее сознательный выбор. И судя по рассказу о ней на работу в более приличном месте (с нормальной з/п) шансов устроиться у нее нет (в силу личных и профессиональных качеств). Участковые врачи так себя и ведут, потому что у них есть вечное оправдание - маленькая зарплата и нехватка кадров. А платный врач или лаборант из Семашко и пакеты с собой привезет, и про полотенце спросит, и с ребенком будет ласков, потому что при жалобах на него есть шанс вылететь с работы. 24.04.2002 17:52:28, Polett
Елена Д.
Вот это точно. Если врач хороший, он и просить ничего не будет, а сделает как надо и зарплата тут не при чем. Видела я и платных хамов и очень низкооплачиваемых "золотых" сиделок. Да, а на счет конфет, я, например, не могу предложить деньги человеку, который от любых подарков отказывается, ну не принято у нас, а хочется хорошего врача отблагодарить, говорю хоть чайку с сестричками попьете :) 25.04.2002 08:46:09, Елена Д.
Igla
Наша участковая при такой же низкой з/п сама с пакетами ходит, потому как какая бы она маленькая не была, пакеты в магазинах часто бесплатно дают. Продукты ведь она покупает. А на самом деле я так редко слышала хорошие отзывы об участковых врачах, что с каждым плохим все больше и больше радуюсь, как же нам повезло. 24.04.2002 15:57:04, Igla
Наташа С.
Как бы поступила я , будучи участковым бесплатным врачом (с зарплатой 900 руб в месяц), с каторжной работой, хождением по 30 и больше вызовам в день порой? Не знаю, честно. Но что касается меня лично - я всегда перед приходом врача вешаю в ванной очевидно чистое и наглаженное полотенце, никогда не заставляю разуваться или переобуваться - если уж так "забирает" - можно после ухода врача протереть пол с Доместосом. Кроме того, новорожденный, вообще-то по полу не ползает... Про коробку конфет - тоже понятно. Я надеюсь, что я бы сдержалась на её месте и просто отказалась, но кто знает - у нее 900 руб в месяц, может как раз сегодня последние кологотки порвались... Вот она и не сдержалась... Вобщем, я бы не обиделась на такую участковую, наоборот, надо стараться с ней дружить, если родители не собираются переезжать или пользоваться услугами другого врача... 24.04.2002 15:19:19, Наташа С.
Елена Д.
Не стала бы я с хамкой "дружить", пусть у нее хоть 150 вызовов, ее это не оправдывает. Я тоже устаю на своей работе, но это не дает мне право хамить людям. 25.04.2002 08:47:57, Елена Д.
Маша Говтвань
Я стою наготове с чистым полотенцем - раз, предлагаю пройти на кухню (где линолеум, а не ковер) - два.
Кстати, семашковские врачи (платные)ВСЕГДА снимают обувь или надевают на нее пакеты.
24.04.2002 15:18:38, Маша Говтвань
А вот и НЕТ! У нас Хирург из Семашко пошла в сапогах(осенью!) по бежевому паласу!!! 25.04.2002 01:43:29, ТаНЯ
Женя Пайсон
Кстати, у нас ВСЕ бесплатные врачи тоже порываются обувь снять ( я не даю ;-)) , даже врач со Скорой ;-) 24.04.2002 15:22:41, Женя Пайсон
Маша Говтвань
ОФФ. Вы в корову в воскресенье не пойдете? 24.04.2002 15:30:10, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Не думала об этом - мы ж не именинники ;-) 24.04.2002 15:32:35, Женя Пайсон
Маша Говтвань
А мы задумались вот:-) Сегодня врач сказала - всё, свободу попугаям!:-))) 24.04.2002 15:34:45, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Уррра!

А может, в Мауглю?
24.04.2002 15:37:10, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Вот, в раздумьях. Когда тебе позвонить?:-)))Да и инфа кое-какая есть:-) 24.04.2002 15:43:37, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Позвони минут через 5 ;-) 24.04.2002 15:46:53, Женя Пайсон
вызвали б платного - столько нервов б съэкономили. и конфеты можно было б не покупать :) 24.04.2002 15:17:45, Дарима
могу дать только один совет, прочитанный мной 1000 лет назад: встречать врача с тапочками в одной руке и полотенцем в другой со словами:
пожалте-пожалте, вот тапочки.. не хотите? тогда пакетики оденьте, пожалуйста, а вот тут мы ручки моем, вот Ваше полотенчико..
просто брать ее в кольцо, не давать опомниться, расчитывая на растерянность противника :)
24.04.2002 15:16:36, Annya
Я бы вообще не среагировала никак(на месте матери). Бесполезно.
Или надо суперстраховки покупать:))
24.04.2002 15:11:16, BelKa
Эх, медицина наша бесплатная... Врачи сплошь и рядом вообще руки не моют, приходя по вызову :-((

Я это не считаю нормальным, но вступала в дискуссию только когда Сашка была совсем крохой (тогда я очень настойчиво просила надевать халат, если пришли без него, мыть руки и всё такое). Пакеты на обувь... хм, мне проще сразу после ухода врача полы протереть.
А сейчас вообще индифферентно отношусь к таким вещам... :(
24.04.2002 15:04:29, Чудик
Мурзя
Какие руки! :) Я в феврале воспалением легких заболела (хорошо, вызвала в выходной дежурного врача, а не участковая пришла), так когда явилась участковая, она даже не сняла пальто(!), прошла в комнату, скомандовала "Руки вверх и дышать!!" Короче, если б не рентген, идти бы мне на следующий день на работу :(((( 24.04.2002 15:09:06, Мурзя
Последний абзац - вопросы риторические :). 24.04.2002 15:04:16, virus
Йовин
да уж. Почитала и поняла, что мне с неотологом просто повезло. Она приходя к нам, снимала обувь. Первый раз я была просто шокирована этим.
24.04.2002 15:00:34, Йовин

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!