Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Вам встречались люди, которые не умеют завидовать? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.01.2021 16:14:53

528 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж мой никому не завидует. Причина -он уверен, что у него все самое замечательное.
Фраза, которую он сказал как-то меня даже напугала немного-"у нас все так хорошо, что даже страшно иногда становится. "
Подозреваю , что даже верит в самосглаз ))). Во всяком случае мягко пресекает, когда про детей наших хвалебное что то говорю.
Но в аутизме незамечен)
07.01.2021 12:39:27, птичка певч.
XXL
Зависть - нормальное чувство. Главное -какой посыл исходит от завидующего, злоба или восхищение 06.01.2021 11:00:44, XXL
можно вклинюсь в обсуждение?

уж очень непонятно мне про зависть. что это, плохо ли..

вот влючаю условный ютуб, и попадаю на видос с соревнованиями по конкуру. или просто тренировкой, не суть...
смотрю минуту-другую, и начинаю испытывать мучительную, острую зависть к тем, кто там в кадре - я тоже так могу, я хочу! я помню эти движения, каждой клеткой помню эти мускульные усилия, эту радость от прыжка!..
я так не могу теперь по причине больной ноги.. и далеко не факт, что смогу вообще когда нибудь хоть сесть на лошадку.
вот это чувство, с которым я выключаю тот видос - это ведь, без сомнения, зависть? и что с ним сделать можно?
предложение порадоваться за других как-то мимо. они мне не знакомы, я - им. а своих сотоварищей по конному клубу я вполне искренне поздравляю с какими-то успехами и мне вполне искренне приятно, что эти успехи у них есть. и их рассказы я слушаю без таких душевных терзаний.
06.01.2021 05:30:25, ы
Мой муж. Вообще ни разу никому не завидовал, мне кажется. Во всяком случае, ничего похожего за почти 25 лет от него не слышала.
При этом это не от какой-то исключительной умиротворённости. Просто не завистлив. И очень активен - если ему чего надо, просто сразу начинает действовать - правда, может так же быстро охладеть и понять, что хочет совсем другого.

Я тоже не завидовала практически - ни в детстве, ни тем более сейчас . За исключением тех периодов, когда моим детям было от 0 до 3х лет. Я, пожалуй, завидовала родителям, у которых дети спали по ночам. Они ничего особенного не предпринимали, и у них дети прекрасно спали. А я чего только не делала, а мои спать не хотели вообще, только на руках или рядом со мной. Обидно. Ну как тут не начнёшь завидовать :)
06.01.2021 02:35:11, Эль Нинья
в этом смысле можно говорить только про себя. удивительно, что пишут про мужей, сыновей...как можно утверждать такое 06.01.2021 11:11:01, Шерлок
Мой муж очень открытый человек, у него все эмоции на поверхности. К тому же он очень многим со мной делится. Уверена, что знала бы, как-то заметила бы, наверное. Другие проявления эмоций и переживания ведь вижу прекрасно. 06.01.2021 11:16:47, Эль Нинья
а он знает, что вы завидовали родителям спящих детей? 06.01.2021 12:12:02, Шерлок
Конечно. И наши друзья знали - те, у которых дети хорошо спали. Я не раз вслух говорила - «вот это счастье, завидую. Как бы я хотела, чтобы мои хотя бы раз в неделю спали нормально».
Но в моем понимании, зависть как желание того, что есть у других, а у тебя нет - эмоция вполне нейтральная, а иногда и приводящая к положительным для испытывающих ее результатам. Позавидовал, захотел такого же, стал активно шевелиться в этом направлении - вполне хороший результат. Вот если это сопровождается негативными мыслями по отношению к себе или другим - намного хуже.
06.01.2021 12:49:12, Эль Нинья
я к тому, что муж вполне мог такие же чувства испытывать про детей, просто не выражать их словами или такими словами 06.01.2021 13:33:42, Шерлок
Вы не знаете моего мужа просто. Он все выражает словами. Или мимикой. внутри никакие переживания или эмоции не задерживаются. Иногда я, спокойный флегматик, от этого сильно устаю. Я практически всегда знаю, когда он раздражён, разгневан, встревожен, растерян и т.д. Если бы была зависть - я бы заметила за 20 с лишним лет. И в отношении детей точно не было, он спокойно к этому относился - типа, ну бывает, зато здоровые.
А если он испытывает какие-то «хочу» или «хорошо бы» - то просто берет и делает то, что считает нужным в этом направлении, так с самого детства.
06.01.2021 13:58:42, Эль Нинья
а те дети больные что ли были, почему зато 06.01.2021 14:07:56, Шерлок
Нет, это, конечно, не в сравнении с теми другими детьми, тоже прекрасными и здоровыми. А скорее, мысль такая была, что ничего, это все временно, пройдёт. Что бывают настоящие проблемы, из-за которых дети не могут спать, и это надолго-навсегда. 06.01.2021 14:19:48, Эль Нинья
скорее мысль была...именно что - мысли и чувства очень сложно вербализировать, квалифицировать и точно сформулировать словами. даже свои 06.01.2021 15:02:53, Шерлок
Я встречала нескольких таких людей. Некоторые из них - мои ближайшие друзья. Не знаю, с Рождения они такие или нет... но это люди глубокой духовной чистоты и силы (уж извините за пафос). Мне до них не дорасти. 06.01.2021 00:19:24, Мнение
ЛУЧИК
Не встречала. Все завидуют, просто называют это качество по другому. 05.01.2021 22:01:02, ЛУЧИК
Завистью называют такие разные чувства... Не встречала тех, кто вот совсем не завидует.
Легкая форма не раздражает, она близка к восхищению, типа: ой, какое у тебя (нужное вставить), и я такое хочу! До болезненных состояний, которые носителя выматывают.
Любопытно, кстати, сколько тут от воспитания, а сколько врожденного?
И с чем "в паре" идет зависть? Что она усиливает?
05.01.2021 21:11:20, av10
Степная кошка
ну вот увидела это "ой какое". Если мне это понравилось, так я куплю это. Конечно если это не платье, потому что носить одинаковые платья я не хочу, да к тому же не все, что идет моим подругам, идет и мне. Где тут зависть. Я иногда увижу в витрине "ой какое" и покупаю. Это же не значит, что я позавидовала манекену или, что еще более странно, вешалке
Если это "ой какое" за пределами моих финансовых возможностей, то я вообще выкину это из головы

И все-таки странно любое желание приравнивать к зависти. Если у меня износилось пальто и я хочу купьть новое, то я вовсе не завидую тем, у кого пОльта есть.

Пожалуй, можно позавидовать только уму. Но я просто ими восхищаюсь

Зависть - это что--то типа "хочу оказаться на месте N". А я не хочу
05.01.2021 22:24:57, Степная кошка
если можешь купить, побывать, сделать - это не зависть, конечно. а если не можешь, но хотел бы - она и есть. очень удачно хотеть только того, что можешь 05.01.2021 22:35:38, Шерлок
Степная кошка
я не хочу того, чего не могу. Ну вот просто говорю, что мне это недоступно, и желание пропадает само
05.01.2021 23:42:57, Степная кошка
Очень странно. Если б так было у всех то ни в чем не было бы никакого прогресса. 05.01.2021 23:47:43, вернаяжена1
Степная кошка
я считаю, что двигатель прогресса - это лень. Этого у меня достаточно.
А зачем мне хотеть стать чемпионом или оперной певицей? И вряд ли это приведет к прогрессу
06.01.2021 01:19:57, Степная кошка
а я хочу в англию ездить, просто когда хочу. но не могу. но хочу себе и хочу. мне это жить не мешает. ну и еще всякое 05.01.2021 23:47:37, Шерлок
Степная кошка
и вы при этом завидуете каким-то гипотетическим людям, которые туда-сюда ездят? У вас есть такие знакомые?
У меня, кстати, есть. Я бы вообще с удовольствием жила в Англии. Видимо я должна завидовать всем англичанам скопом
06.01.2021 01:22:13, Степная кошка
KengaLu
И испытываете зависть ко всем кто в Англию ездит? 05.01.2021 23:52:21, KengaLu
нет, конечно. я их не знаю. но если кто знакомый конкретно скажет-расскажет - позавидую. зависть - персонифицированное чувство 05.01.2021 23:58:35, Шерлок
KengaLu
Не порадуетесь? Я скорее порадуюсь. Ну можно наверное это назвать белой завистью. Хотя в моем восприятии зависть белой не бывает. Можно либо завидовать кому-то - и это несёт в себе много негативных эмоций, либо радоваться за кого-то - в этом случае положительные эмоции преобладают. 06.01.2021 00:04:18, KengaLu
почему не порадуюсь? порадуюсь за них, посожалею за себя. одно другому не мешает. чего меньше, чего больше - зачем высчитывать? если это приятный мне человек - радости будет больше однозначно. 06.01.2021 00:10:09, Шерлок
KengaLu
Вот радость и выталкивает зависть. Поэтому радость за - это уже не зависть. :) 06.01.2021 00:18:33, KengaLu
не выталкивает. я умею одновременно всякое разное ощущать 06.01.2021 00:21:09, Шерлок
Вот и я о том же... Чувства смешанными бывают, а то "белая", "черная"...
Она, мб, многоцветная ;))
Если человек приятный чего-то имеет, то оно вроде и не зависть, а радость, а если вот этот конкретный человек неприятен, а ему достается то, о чем ты мечтаешь?
Что, вообще никаких чувств? Не верю.
Хоть на мгновение, но станет досадно, а дальше - навык по включению и выключению дзена.
В этом году аж три человека вскользь заметили, что мне завидуют... Пустяк, а переварить трудно :(
06.01.2021 08:28:02, av10
KengaLu
Интересно. «Люблю аж задушить охота» :) 06.01.2021 00:28:32, KengaLu
Это ценное качество. Завидую :))) 05.01.2021 23:46:59, тупик
Степная кошка
;))
06.01.2021 01:23:00, Степная кошка
KengaLu
Кстати бывает когда человек может купить, побывать, сделать, но из зависти. Одно дело купил Мерседес потому что реально нравится, проехал на разных, сравнил, по деньгам на данный момент в бюджет вписывается. Другое дело когда купил, но потому что «Колька купил, а я что хуже?»

Получается что зависть не зависит от возможностей. Можно иметь все возможности, но всё равно делать из зависти.
05.01.2021 23:19:00, KengaLu
когда не хуже других без желания - это не зависть. это просто демонстрация, что не хуже других. зависть все-таки предполагает желание 05.01.2021 23:28:07, Шерлок
KengaLu
Желание быть не хуже или лучше... 05.01.2021 23:33:14, KengaLu
А почему это именно зависть, а не сожаление о недоступном? Зависть, кмк, предполагает негатив по отношению к тому, кто обладает недоступным мне. Или хотя бы стремление сказать себе и другим, что зелен виноград. 05.01.2021 23:18:08, тупик
Степная кошка
а у меня и сожаления нет.
05.01.2021 23:44:22, Степная кошка
я и не пойму - почему зависть это предполагает. зачем тогда столько оговорок - черная зависть, белая зависть.. 05.01.2021 23:26:11, Шерлок
Ниже там определения из разных словарей приводили. Все же в большинстве случаев "зависть" имеет отрицательную коннотацию. Черную зависть - это просто очень сильная, этот эпитет часто встречается в литературе. А "белая зависть" не так давно появилась, мне кажется.
Но это по моим ощущениям, частотность не подсчитывала.
05.01.2021 23:40:46, тупик
если есть уточнения, большинство случаев итд, то однозначности нет 05.01.2021 23:44:42, Шерлок
KengaLu
Мне кажется дискуссия эта не для того чтоб найти эту однозначность. Каждый делится своим восприятием термина зависть. 05.01.2021 23:54:25, KengaLu
зачем тогда словарные определения? и зачем убеждать меня, что я не завидую и это не зависть 06.01.2021 00:00:01, Шерлок
KengaLu
Почему вы решили что вас убеждают? Я лично не убеждаю. Я делюсь своим мироощущением. Вам часто кажется что вас убеждают и хотят изменить?

Словарные определения как раз для того, чтоб их обсуждать :)
06.01.2021 00:05:55, KengaLu
потому что я пишу - я завидую, а мне пишут - нет, не завидуете, это не зависть. тут разные люди разговаривают, не только вы и я 06.01.2021 00:11:33, Шерлок
KengaLu
Ну я за других не могу говорить. 06.01.2021 00:19:32, KengaLu
а я не про вас и пишу. про всех 06.01.2021 00:21:56, Шерлок
KengaLu
Если про всех, то я вхожу в число всех тоже :) но это мы уже переходим к бесполезному трёпу :) вам конечно лучше известно когда вы завидуете. 06.01.2021 00:31:08, KengaLu
Как всегда, вопрос определений. Многозначное слово, уговорили. 05.01.2021 23:52:03, тупик
KengaLu
Чем это не мечта? Почему сразу зависть? 05.01.2021 23:13:31, KengaLu
KengaLu
Радоваться за других - это ведь не зависть? Вот радоваться умею. А завидовать не знаю. В детстве точно умела. Завидовала всем детям, кого родители забирали вечером домой из детского сада. Зависть на мой взгляд наполнена такими чувствами как сильное желание + обида, безысходность, невозможность. К этим чувствам может добавиться ещё и злость.
Нехорошие чувства как по мне.
05.01.2021 21:02:45, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Я не умела лет до 15-16,наверное. Но во мне это качество старательно развивали))). Я о зависти 05.01.2021 20:45:13, Шиповник (экс-Василиса)
А кто развивал? И главное зачем? Я например сама научилась не завидовать. В детстве завидовала. Пока не узнала что с приятностями у людей еще и неприятности бывают. И все это идет в одной упряжке. А кому надо было вас учить зааидовать? Меня родители обратному учили 05.01.2021 20:55:55, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Мне регулярно говорили: посмотри, какой Вася умный, как он учится, а ты хуже. Как Маша танцует, а ты позор семьи. Как Катя шарфик завязывает, а ты вечно как чувырла))) растрёпанная. Петю похвалили на собрании, а про тебя ничего не сказали.
Я долго искренне радовалась за Васю, Машу и Катю. Вообще приятно находиться в обществе замечательных людей. Но потом до меня дошло, что я должна переживать из-за того, что у меня шарфик хуже завязан, что я хуже танцую и что меня не хвалят постоянно. Тут и завертелось. Возненавидеть мне их не удалось, не тот характер))), но жизнь мне это чувство "у меня нет почти ничего по сравнению с , я никто по сравнению с..." основательно подпортило, пока я уже во взрослом возрасте не догадалась, что из этого болота нужно выбираться и что это чувство мне просто навязано. И оно неконструктивно.
05.01.2021 21:02:05, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
(xмыкает) какие же у меня были мудрые родители/бабушки/дедушка! Не, они, конечно, говорили время от времени "посмотри, какой .../какая... ", НО - НИКОГДА не доxодили до части "а ты xуже!". Не говоря уже о "позор семьи". А уж про то, что "а про тебя ничего не сказали" :-))) - скорее "уффф, слава те господи, в этот раз про тебя ничего не говорили!" :-) Нас с сестрой другими словами манипулировали - "ты же не xочешь, чтобы мне за тебя было стыдно?", "ты же моя/наша дочка/внучка! Мозги должны быть", "какая мне разница, что Вася делает? Важно, что ТЫ делаешь!"
06.01.2021 03:02:14, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Хорошо что догадались. Сравнивать полезно себя сегодняшнюю с собой вчерашней. И то если хочешь что то изменить в себе. 06.01.2021 01:05:00, KengaLu
Даа. Зря конечно родители так. Меня наоборот учили не смотреть ни на кого. Только на себя. 05.01.2021 23:49:40, вернаяжена1
Степная кошка
что-то это мне напомнило давнюю историю с моим сыном
У них в классе была очаровательная девочка Маша. Речь идет именно о первых двух классах, когда им было по 6-8 лет. Причем эта Маша нравилась практически всем родителям. И я периодически сыну говорила, что мне Маша очень нравится.. И как-то пришел домой сын и со некоторым злорадством сообщил "А ТВОЯ Маша сегодня получила двойку" :))
05.01.2021 21:10:32, Степная кошка
ревность, которая у детей нередко случается, если родители все время тыкают какими-то примерами тех, кто лучше.
05.01.2021 23:58:07, ALora
Степная кошка
я ее не приводила в пример. Я просто говорила, что она мне нравится. Но видимо надоела страшно
06.01.2021 02:34:58, Степная кошка
А я наблюдаю сейчас одного дочкиного одноклассника которого всегда сравнивают с братом. А вот Артур... Артур то Артур се. А ты? Бедный парень! 05.01.2021 23:50:57, вернаяжена1
Степная кошка
я сына с Машей не сравнивала. Училась она хорошо, но сын лучше. Вели они себя оба хорошо. Я просто говорила, что она мне нравится. Она была очаровательна
Сравнивать я в принципе считаю неправильным
06.01.2021 02:37:50, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Ну... вот она я ;-) не научили меня завидовать ;-) да и не учили, вообще-то. Про другиx - не знаю, но что-то мне кажется, что и муж у меня такой же, не умеющий завидовать. Ну или очень xорошо это скрывает, раз уж за .... эээ... 36 лет не заметила в нем такой черты. Родители мои тоже в наличии зависти не замечены были, в течение всей жизни. Сестра, правда, честно признается, что мне не раз завидовала... когда папа меня в свои командировки брал, а ее - нет, xотя это именно она xотела - и стала! быть "инженером-строителем, как папа!".
05.01.2021 20:38:18, Хомяк Абрикосовый
Екатеринбург
Думаю, что всякий по- настоящему равнодушный не завистлив. У равнодушного притуплены чувства, а зависть это всегда эмоции которых мало у него. 05.01.2021 20:28:45, Екатеринбург
Мне кажется именно психически здоровый человек и не должен завидовать. Мой сын по жизни такой оптимист, что он никогда не завидует. Завидуют тогда когда думают - вот у меня так никогда не будет. Вот одним все, а мне ничего. Меня не ценят. А так ведут себя пессимисты и невротики. Если нет ни того ни другого, то мне кажется человек и не завидует никому. 05.01.2021 20:14:38, вернаяжена1
да вовсе не всегда пессимизм и низкая самооценка причиной зависти. например, безвнучные женщины 60+ нередко завидуют своим сверстницам с внуками (здоровыми, конечно), причем они вполне могут быть оптимистками, жизнелюбками и иметь высокую самооценку и оценку окружающих. но это не мешает им завидовать тем, у кого есть то, чего у первых нет, а очень хочется, но не удается получить
06.01.2021 00:14:57, ALora
Natalya d'*
Или когда у тебя четыре сыночка а ты хотел лапочку дочку, чтоб не позавидовать тем у кого прелестная дочка? 06.01.2021 04:48:52, Natalya d'*
наверное, бывает. свекровь очень хотела лапочку дочку, но муж настоял на аборте (после рождения сына, которого он считал хватит). и собаки все кобели были - жаловалась она мне. поэтому была очень рада внучкам и еще оторвалась на собачках в старости - вторая уже собачка сука и кошки вместо котега, на которого рассчитывал свекор
06.01.2021 15:46:18, ALora
Вспомнила, меня в детстве впечатлил рассказ про одну тетку, которая часто говорила: "Я сама себе завидую") я тогда не могла понять, как это, по описанию это была незамужняя работница фабрики с ребенком. потом поняла, что она так выражала свой восторг мелким радостям жизни)
05.01.2021 18:56:05, Рене
KengaLu
Муж мой часто шутит «в следующей жизни я хочу быть тобой! У тебя завидная жизнь!» :) 05.01.2021 21:32:22, KengaLu
=^..^=
:)))
Спасибо мне, что есть я у тебя! (с)
Вишневский
05.01.2021 21:48:00, =^..^=
:)
05.01.2021 21:45:48, Рене
И я так говорю 05.01.2021 20:11:06, вернаяжена1
Степная кошка
я тоже иногда говорю, что сама себе завидую :))
05.01.2021 19:37:42, Степная кошка
Бывают, мой сын, например. У него далеко не всё идеально, но он умеет видеть и ценить то хорошее, что у него есть.
Я сама не умею, поэтому у меня он этому не мог научиться, это у него врожденное наверно.
05.01.2021 18:01:46, Бывают
=^..^=
тема про другое
и умение видеть, ценить хорошее никак не мешает наличию зависти
05.01.2021 18:32:31, =^..^=
В его случае это вИдение напрочь убивает всякую зависть.
А по теме я ответила или нет, решит ТС.
05.01.2021 19:52:25, Бывают
А хотеть -это завидовать?
05.01.2021 18:01:29, рица
Хотеть такую шубу/мужа/грудь как у Глаши — да, завидовать. Хотеть без векторной направленности на кого-либо — естественная потребность, без которй нет развития. У зависти негативная оценка 05.01.2021 23:35:39, Не хочу регистрироваться
конечно ))
05.01.2021 18:32:41, AleXXX
arte
У меня отсутствует вариант "жаль, что не я", но есть, "жаль, что я не"
То есть, наблюдая нынче друзей в снегах или на пляже, я за них радуюсь, но и немного огорчаюсь, что у меня не получилось. Но это, скорее, мотивация на будущее, чем разочарование.
В более глобальных вариантах, типа карьеры или личной жизни, смотрю на картинку целиком. Она, даже если и хороша, нередко совсем не моя, или моя, но не той ценой, которую я готова платить. Поэтому и тут скорее порадуюсь за тех, у кого жизнь сложилась так, как им нравится :)
Но я вообще люблю существовать в окружении активных-позитивных-успешных, меня это мотивирует, а не огорчает.
05.01.2021 17:53:17, arte
А у тебя не бывает так, оооо как Маргарет круто похудела, тоже так хочу! И начинаешь достигать идеала Маргарет? 05.01.2021 18:01:40, ПчЁлКа™®
arte
Как раз и бывает :))). Но у меня при этом нет желания, чтобы Маргарет потолстела обратно :) Даже если мне не удалось достигнуть идеала :) Или недовольства тем, что Маргарет успела раньше меня.
05.01.2021 18:05:19, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну не о такой черной зависти речь.
А когда настроение портится оттого, что не можешь достичь того, что другие могут
05.01.2021 20:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
arte
Поскольку я ленивый оптимист ;), у меня даже настроение не испортится :) Ну разве что на минутку :)
Подумаю: значит, недостаточно усилий приложила :), в отличие от Маргарет :) Но, если приложу, точно получится :))
Но, мне кажется, тут важно иметь свою зону успеха, желательно не одну, тогда это все иначе воспринимается :)
05.01.2021 21:41:40, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Недостаточно, проверено. Свои зоны человек может просто недооценивать, особенно если ему внушить,что его зоны не важны по сравнению с зонами других. От этого в том числе, мне кажется, и появляются успешные внешне и не очень счастливые внутри люди. 05.01.2021 21:48:02, Шиповник (экс-Василиса)
arte
В 20 может и недооценивать, а к 30+ уже из внешнего мира оценка идет :). С ней не поспоришь :)
Но я понимаю, о чем Вы :))) Тут хорошо бы отстраниться от внушающих и понять, а так ли они компетентны в своей оценке :)
05.01.2021 22:53:23, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да 06.01.2021 10:15:04, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вот сбросу веса не завидую. У меня это ассоциация с серьезной болезнью. Снижение веса является либо причиной этого или следствием. 05.01.2021 20:43:59, жираф Анатолий
arte
Так мы же об осознанном, с целью улучшения фигуры и самочувствия :)
05.01.2021 23:07:36, arte
Да прямо! То то весь иент забит рассказами о множственных способах похудения, ну хоть кому то это наверное удается? Хотя бы медийным персонам, пусть при помощи доп. Средств (диеты, образ жизни, персональные тренировки). А так бы все стройняшки больными были?
05.01.2021 21:09:23, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
А если диета? 05.01.2021 20:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
а разве зависть обязательно подразумевает такое - чтобы другому хуже было? 05.01.2021 18:10:25, Шерлок
Конечно.
05.01.2021 21:37:10, Йоко
KengaLu
Если нет, то это уже не зависть, а мотивация. Зависть всё таки негативный акцент имеет. 05.01.2021 21:11:10, KengaLu
мотивация - это что-то делать. а это совершенно не обязательно 05.01.2021 22:13:49, Шерлок
KengaLu
Зависть на мой взгляд наполнена такими чувствами как сильное желание + обида, безысходность, невозможность. К этим чувствам может добавиться ещё и злость.
Нехорошие чувства как по мне.

А то что называют завистью, которая приводит к движению вперёд и достижению целей - это уже не зависть, а мотивация.

Ещё есть просто мечтания. Сидишь себе и мечтаешь о чем то что не имеешь, но прилагать к этому никаких усилий не хочешь, бо сила желания не велика.
05.01.2021 22:22:30, KengaLu
можно завидовать кому-то просто от невозможности получить то желаемое, которое есть у того, но при этом не испытывать злости. с другой стороны злость и обида, как связанные, так и не связанные с завистью, могут мотивировать для шевеления лапками, чтобы доказать что-то самому себе и другим
06.01.2021 00:39:11, ALora
KengaLu
Я это не называю завистью. Если кто то имеет то что я не имею - good for him! Порадуюсь. Зависть в моем понимании это другое. Я написала ниже или выше :) 06.01.2021 01:01:27, KengaLu
можно хотеть того, что прилагай хоть миллион усилий - не получишь. но при этом не исходить злобой на тех, кто это имеет 05.01.2021 22:36:44, Шерлок
Степная кошка
а зачем это хотеть? какая-то бессмысленная трата эмоций и порча настроения самой себе
05.01.2021 23:46:39, Степная кошка
я этим не трачу эмоции и не порчу себе настроения. у меня много других поводов для этого 05.01.2021 23:54:53, Шерлок
Степная кошка
а что вы вкладываете в это хотеть, а уж тем более завидовать? То есть раз в год, выпивая шампанское, вы загадываете какую-то несбыточную фигню и забываете до следующего НГ.
Так я уже писала - я хочу миллион долларов, а лучше два. Не знаю, кому завидовать
06.01.2021 01:26:18, Степная кошка
с чего вы это взяли?загадывать, я ничего не загадываю, я рациональный человек. на вашем месте я бы позавидовала, если узнала, что кто из знакомых его выиграл, получил в наследство внезапное негаданное. и в зависимости от приятности/неприятности человека - испытала бы гамму чувств. 06.01.2021 10:38:36, Шерлок
KengaLu
Можно. Но это уже не зависть на мой взгляд. Это мечта
05.01.2021 22:46:23, KengaLu
Что-то мы с Вами прямо в унисон сегодня ))) 05.01.2021 22:52:59, Flora )
KengaLu
:) Уверенна нас не мало :) 05.01.2021 22:59:17, KengaLu
Так значит, тем, кто это имеет, и не завидуешь. 05.01.2021 22:40:43, Flora )
совершенно не значит. с чего бы это? завидуешь - хочешь так же 05.01.2021 22:45:28, Шерлок
Хотеть не равно завидовать.
05.01.2021 23:12:18, Йоко
Нет, "хочешь так же" вот вообще не = "завидуешь". 05.01.2021 22:58:05, Flora )
а какой синоним к хочешь так же? должен же быть. не абстрактно - хочу путешествовать, а узнал про чье-то - и прямо захотел. не абстрактно хочу большой дом\квартиру, а побывал у кого в гостях - и вот бы и мне в таком жить. узнал, что сосед удаленно работает на даче, а вас не отпускают на удаленку - а ты очень как сосед хочешь итд итп 05.01.2021 23:04:42, Шерлок
<а какой синоним к хочешь так же? должен же быть. не абстрактно - хочу путешествовать, а узнал про чье-то - и прямо захотел> - захотел и поехал, или в списочек написал себе на будущее. А не губу прикусил, что вот они могут, а я нет.
<не абстрактно хочу большой дом\квартиру, а побывал у кого в гостях - и вот бы и мне в таком жить.> - это мечта
<узнал, что сосед удаленно работает на даче, а вас не отпускают на удаленку - а ты очень как сосед хочешь> - это зависть, в моем случае была бы, мне было бы досадно.
05.01.2021 23:16:20, Йоко
а, ну т.е. все-таки зависть возможна без желания зла соседу? и примеры еще можно придумать. а захотел - не равно поехал. иногда понимаешь, что хоти, в списочки пиши - не поедешь и все тут. 05.01.2021 23:24:28, Шерлок
Ну, я порадуюсь, когда соседа с дачи дернут в офис ходить )) И совершенно не буду рада за него, когда он на удаленке, а я в офисе. - зависть настоящая.
Опять таки я про свои ощущения писала, если переиначить все ваши примеры про зависть. То в любом случае за людей, которые могут позволить себе путешествия, дома и высокоплачиваемую работу на удаленке, вы радоваться не будете и нейтральных чувств не будет, осадочек в душе останется. Кто-то может и будет желать, чтобы у соседа дом сгорел, фирма обанкротилась, в путешествии комар малярийный укусил, но это совсем уже как-то жестко.
05.01.2021 23:34:58, Йоко
а если это будет не просто сосед, а друг? любимый родственник? у меня скорее всего осадок будет, если человек мне противен, а если даже нейтрален - то нет 05.01.2021 23:50:29, Шерлок
Степная кошка
за них можно порадоваться. Или сказать,что я хочу на место того самого человека. Делать его работу на удакленке, жить с его родственниками, болеть его болезнями, и т.д.
А так получается "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича"
06.01.2021 01:31:33, Степная кошка
нет, просто завидую, что у него такое вменяемое начальство в этом смысле. быть этим человеком хотеть не надо, зачем 06.01.2021 10:40:20, Шерлок
За друга или любимого родственника я порадуюсь, иногда могу ощутить небольшую досаду, но тогда я говорю, что завидую по-доброму. Если человек мне неприятен, то могу завидовать, а может быть абсолютно все равно. Но я всегда думаю, почему мне человек неприятен, бывает просто физиологически неприятен - неприятный голос, манера говорить, неприятная внешность, а бывает неприязнь и складывается из разных завистей. Если второе, то стараюсь избавиться от этого чувства и относиться нейтрально.
06.01.2021 00:09:41, Йоко
завидую по-доброму/ вот пошли уточнения. значит, все же зависть возможна без негатива. о чем я и говорю. и совершенно не обязательно постоянно завидовать неприятному человеку, зачем такие крайности. но у меня неприязнь из завистей никогда и не складывалась 06.01.2021 00:16:34, Шерлок
<завидую по-доброму/ вот пошли уточнения. значит, все же зависть возможна без негатива.> - в таком понимании, да, но это мимолетная зависть, я не я же искренне радуюсь.
<но у меня неприязнь из завистей никогда и не складывалась> - когда я думаю, почему человек вызывает у меня негативные эмоции, я периодически внутри раскапываю странные ощущения, которые можно отнести к зависти. Это не на поверхности, это как-то хорошо скрыто чувствами. Изначально кажется, что не нравится человек, например, потому что глупый, а если глубже, оказывается, бесит как такой глупый работает на хорошей работе, ездит в Лондон, строит дом в пригороде и т.д.
06.01.2021 09:49:02, Йоко
ну мимолетная, ну и что. мимолетная, добрая..да какая угодно. зависть и зависть. у меня есть дальний родственник, он очень мне не нравится, изводит мать, деньги тянет...но у него совершенно нет ничего, чему я могла даже в теории позавидовать 06.01.2021 10:44:15, Шерлок
KengaLu
Мне кажется когда человек противен (а такое бывает у взрослых людей?), то находишь объяснения почему тебе такое нафик не надо :) Завидовать противному тебе человеку - я в этом вижу какой-то изощренный мазохизм :) 06.01.2021 00:01:42, KengaLu
конечно, бывает. если он не монах-отшельник. и это желаемое досталось не только этому противному, а ты только и узнал, что так бывает в природе. а просто чего-то хотел и тут бац - а у этого противного оно есть, а у тебя нет 06.01.2021 00:06:53, Шерлок
KengaLu
А я типа слежу за этим противным? Точно изощренный мазохизм :) 06.01.2021 00:16:06, KengaLu
зачем слежу. можно по работе знать или просто случайно узнать про кого. мир тесен 06.01.2021 00:19:19, Шерлок
KengaLu
И вас это расстроит? Вы не порадуетесь за противного человека? Тогда да, это зависть в моем понимании. 06.01.2021 00:26:11, KengaLu
радоваться за мне неприятного я вряд ли буду 06.01.2021 01:06:20, Шерлок
KengaLu
Получается досада синоним зависти? 05.01.2021 23:31:26, KengaLu
в какой-то степени, наверное. но не по отношению к другим, а что у тебя самого не сложилось 05.01.2021 23:36:09, Шерлок
KengaLu
По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого». По Словарю Ушакова, называется «желанием иметь то, что есть у другого». Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье». 05.01.2021 22:49:20, KengaLu
спинозовское неудовольствие при этом не обязательно означает злобу, направленную на имеющего, неудовольствие может быть и грустью от того, что у тебя нет.
06.01.2021 01:19:41, ALora
KengaLu
Там И, а не ИЛИ 06.01.2021 01:40:22, KengaLu
находить удовольствие в несчастье другого - это злорадство, оно может быть само по себе, без зависти, например, ближе к садизму
06.01.2021 02:12:56, ALora
KengaLu
Может. Но здесь о зависти. 06.01.2021 02:44:52, KengaLu
Я со Спинозой согласна и Далем. )) У Ушакова на мой взгляд не досказано.
05.01.2021 23:20:16, Йоко
KengaLu
Да, мне тоже определение Спинозы ближе 05.01.2021 23:23:07, KengaLu
Думаю, да. 05.01.2021 18:33:14, Flora )
почему же? 05.01.2021 18:37:46, Шерлок
Ну, зависть, если её облечь в мысли/слова, звучит, наверное, так: "вот ей/ему везет/повезло!.. и за что/с чего бы?.. он/она ничем таким не выделяется/ничем не лучше других/меня/ ничем этого не заслужил..." и логичный, кмк, вывод: если (бы) у нее/него этого не было, мне было бы легче=пусть этого у нее/него не будет". 05.01.2021 18:50:43, Flora )
можно просто остановиться на мысли "повезло". дальше уже ваши логические цепочки пошли:)
06.01.2021 01:21:20, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не так,с моей точки зрения 05.01.2021 20:47:30, Шиповник (экс-Василиса)
А как? 05.01.2021 20:49:11, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Надо приложить силы и стать, как Вася, в этом отношении. Такой вывод.разве нет? 05.01.2021 21:02:53, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
анаxреня? Вася вот такой, а Ваня - совсем другой, и xоть Ваня на уши встанет, а Васю вот в этой конкретной области ему никогда не догнать... и зачем изводить Ваню, тыкая ему в нос Васины достижения?
06.01.2021 02:47:52, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, так же рассуждаю сейчас 06.01.2021 10:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
гм, совсем нет. тот Вася может кривой-косой, а завидует человек васиной красивой жене, к примеру, но таким кривым Васей, пусть с его великим умом, быть не хочет. хочет иметь, а не быть (у кого-то из философов вроде книжка с таким названием была - Иметь или быть)
06.01.2021 01:23:57, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
И с тобой согласна 06.01.2021 10:16:30, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
какая же это зависть, если вы хотите, ПРИЛОЖИ силы, стать лучше. И Вася служит примером. Вот если бы вы хотели получать сколько Вася и жить в отличной квартире не хуже Васиной, но при этом ничего не предпринимать, то это была бы зависть

А так получается, что Вы и МГУ закончили из зависти к кому-то там.
05.01.2021 21:50:16, Степная кошка
+много к первому абзацу
06.01.2021 01:24:29, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Если честно, я закончила его потому, что так получилось.
Зависть -это когда тебе хочется того, чего у тебя нет, но что есть у другого. И тебя расстраивает то, что у тебя этого нет. Вне зависимости от того, каковы последствия.
Если не расстраивает, а ты тоже идёшь и делаешь аналогичное, потому что тебе это нужно, то это не зависть. Особенно если тебе это реально нужно, а не навязано общественным мнением.
05.01.2021 22:24:31, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
в такой интерпретации зависти точно у меня нет. Меня никогда не расстраивает то, что у меня чего-то нет, что есть у других.
Меня даже не расстраивало то, что я года полтора прожила практически без денег. Но я, как Скарлет, сказала себе "я больше никогда не буду голодать" и предприняла некоторые шаги
Я могу порадоваться за близких, и мне совершенно все равно, что есть у кого-то, кого я почти не знаю. Хотя иногда могу сказать,, что молодец типа

Расстроить меня могут только болезни и смерти моих близких. В первом случае я стараюсь сделать, что могу. Во втором я бессильна. Но это уже не про зависть
И планы сорванные могут огорчить. Но и это не про зависть
06.01.2021 03:36:26, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это про мудрость 06.01.2021 10:17:17, Шиповник (экс-Василиса)
Если нет, то это уже не зависть, а мотивация. Зависть всё таки негативный акцент имеет.
05.01.2021 21:11:10, KengaLu

Лучше не скажешь.
05.01.2021 21:39:45, Flora )
у меня зависть облекается в - я бы тоже хотела такого, почему у меня этого нет. жаль. и все 05.01.2021 19:03:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Редкий случай, когда совпадаем 05.01.2021 20:47:45, Шиповник (экс-Василиса)
я тоже совпадаю:)
06.01.2021 01:26:57, ALora
Значит, Вы не завистлива. 05.01.2021 19:06:29, Flora )
я завидую. ничего в этом постыдного не вижу 05.01.2021 19:15:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я вижу для себя. Но пока совершенства не достигла 05.01.2021 20:48:04, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Из реплики чуть ниже я вдруг осознала, что, оказывается, тоже завидую: каждое утро, выходя зимой в 6.50 на работу в полной темноте, я завидую котам, которые демонстративно сворачиваются клубочком на кровати у меня на глазах :) Гады :)
Спящим домочадцам при этом никогда почему-то не завидовала...
05.01.2021 20:31:11, Musenka
Мы так раньше собаке завидовали. Мы в холод, темноту и пробки, а он спать на мою кровать
05.01.2021 20:37:51, Оля-Йоля ??
=^..^=
как же я завидовала коту, у которого с появлением человеческого потомства ничего в жизни не изменилось, никак не отразилось на полноте и качестве сна. какая это была самая сильная зависть в моей жизни, если бы существовал способ трансформировать силу моей зависти в энергию, она легко заменила бы ракетное топливо
05.01.2021 19:22:24, =^..^=
жираф Анатолий
А почему от него не избавились? Там, где дети, котам не место. 05.01.2021 20:07:10, жираф Анатолий
Очень странное утверждение. Такое может прийти в голову только человеку, который просто не любит кошек. Независимо от наличия детей
05.01.2021 21:12:25, hanhi
=^..^=
это брат и друг
05.01.2021 20:09:27, =^..^=
жираф Анатолий
Не-не. Кот это животное, ребенок перед ним беззащитен. 05.01.2021 20:45:37, жираф Анатолий
кот перед ребенком тоже может быть беззащитен, если он не агрессивен
06.01.2021 01:28:40, ALora
<"это брат и друг">-сказали кошачьи то ли ушки, то ли глазки)
05.01.2021 20:28:42, Рене
Котам редко кто не завидует! Они умеют наслаждаться. И еще... У них шубки такие шелковистые... 05.01.2021 19:46:53, av10
Степная кошка
они - совершенство. Им бессмысленно завидовать
05.01.2021 21:12:26, Степная кошка
))) 05.01.2021 19:34:25, Flora )
arte
Именно об этом я и написала. Что черная зависть мне, славатегосподи, не свойственна.
05.01.2021 18:19:32, arte
У меня тоже в основном так бывает, но это тоже мне кажется зависть;) Хотя мне иногда в глцбине души хочется, чтобы Маргарет потолстела взад чтобы я себя не таким Жаботинским в ее обществе чувствовала ;)))

Просто бывает белая зависть, которая мотмвирует человека стать лучше, а бывает чеиная зависть, которая заставляет навешивать ярлыки и еще тормозит движение вперед, хотя двигаться вперед не всем надо.
05.01.2021 18:10:16, ПчЁлКа™®
arte
Ну я об этом и пишу :)
05.01.2021 18:20:29, arte
еще бывает абстрактная, которая никуда двигаться не заставляет, да и не может 05.01.2021 18:13:07, Шерлок
Приведите пример абстрактной зависти. 05.01.2021 18:14:46, ПчЁлКа™®
можно завидовать тем, у кого есть домик у моря. смотреть на всякие картинки и вздыхать. можно завидовать тем, у кого дети здоровы. или тем, кто родился с голубыми глазами. да много чего можно просто хотеть и желать. 05.01.2021 18:24:59, Шерлок
Natalya d'*
Я постоянно ей предаюсь. Просто способ убить время. 05.01.2021 18:16:44, Natalya d'*
“Представь, что в окно залетел инопланетянин» (с)
05.01.2021 18:24:38, Оля-Йоля ??
))
05.01.2021 18:18:22, Рене
Natalya d'*
Если похудела это можно скопировать. Приложить те же усилия, то да сё.
А вот как не завидовать ровестнице кому с рождения досталась способность "жрать как не в себя и не толстеть ".
05.01.2021 18:04:03, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я столько не сожру). 05.01.2021 18:10:42, жираф Анатолий
arte
Ну так чего-то другого ей не досталось, а досталось мне :)
05.01.2021 18:09:04, arte
Natalya d'*
Это умение завидовать детально а не комлексно. 05.01.2021 18:17:37, Natalya d'*
arte
Или неумение видеть картину в целом :)))
05.01.2021 18:41:44, arte

Показано 186 комментариев из 528



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!