Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как поступают на творческие специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Хочу про образование в Америке спросить, в фильмах правду показывают?)

Я понимаю, что кино, но оно же реальность отображает, так? Смотрю Миллион мелочей, 4 серия 3 сезона. Одна из линий - девушка, год назад потеряла отца, на этой почве увлеклась музыкой ( гитарой). До этого никаких занятий. Собиралась поступать в HARVARD. Передумала, после года занятий прошла прослушивание и поменяла место поступления на MASSACHUSETTS MUSIC INSTITUTE. Вот как так -то? У нас музыкальная школа чуть ли не с трёх лет должна быть, и то не все в музыкальный колледж поступают. И играть надо, как бог, и сольфеджио, и конкурсы, и ЕГЭ, ОГЭ... А там год игры на гитаре, и человек нормально, считает, поступит?! И кем он будет мне тоже не понятно ( ясно, что мало знаю про тамошние реалии), но почему у нас всё как-то сложно? Или в чем тут дело, может кто-нибудь мне объяснить? У нас выбор приходится чуть ли не в начальной школе даже по поводу математики делать, а уж про музыку и балет вообще молчу. И ведь не в первом фильме встречаю, захотел, подготовился, поступил... А как же занятия с детства? Отвечать буду мало, просто хочу послушать, как, каким образом, почему это там так устроено?
29.12.2020 00:20:27,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельсон Мандела
Опять навеяло: Первый муж 7 лет учился игре на гитаре. Был у него друг, который из семьи потомственных музыкантов, но сам музыкалку бросил после 1-2 лет учебы. так вот этот недоучка мог на слух подобрать мелодию и сыграть ее лучше, чем мой первый муж. Так что я вполне верю, что человек может быть талантлив настолько, чтобы поступить в описанной вами ситуации.

Но таких людей крайне мало всё же))
29.12.2020 14:49:05, Нельсон Мандела
Вероятность
У нас тоже был знакомый, прекрасно подбиравший на слух любые мелодии. Тоже без музыкального образования, но с папой профессиональным музыкантом. Наш знакомый потом в какой-то любительской группе играл.
29.12.2020 15:00:43, Вероятность
Да научат вас там на гитаре играть, даже если не умеете)) Это лишний раз доказывает, что многолетнее образование по некоторым направлениям (по большинству) - это просто способ занять педагогов)). 29.12.2020 13:22:06, Анаис
если учить только этому предмету - то да. А если речь идет о полноценном образовании - то "ваши слова просто бурлеск чистой воды Равно как и вы - акциденция современности"
29.12.2020 13:38:29, AleXXX
Очень часто под полноценным образованием подразумевают нагрузку кучей ненужных предметов. Вот что я имею в виду. В результате, как раз нужные предметы даются по верхам.
29.12.2020 13:57:06, Анаис
жираф Анатолий
Пальцы за месяц не поставить, а 3 аккорда можно и без в/о бренчать. 29.12.2020 14:28:29, жираф Анатолий
Там вроде о годе речь идет. 29.12.2020 20:07:13, Анаис
какой самый полезный предмет на твой взгляд в музыкальной школе? ))
29.12.2020 14:20:14, AleXXX
Сольфеджио 29.12.2020 14:43:17, Mira
всю жизнь считал, что муз.литература. Хотя чем старше становлюсь, тем рол сольфелжио возрастает в моем понимании :)
29.12.2020 15:01:46, AleXXX
Музлитература))) Это был мой любимый предмет, но хорошей игре на фортепиано, увы, не помог. Скорее помог бы предмет - как справляться с нервами во время игры на экзамене) Вот это было бы полезно)) Зато после восьми лет экзаменов в музшколе экзамены в школе и университете казались мне сущей ерундой, никогда не волновалась))
Если говорить о двух главных предметах в музшколе, то конечно это инструмент и сольфеджио.
29.12.2020 20:10:32, Анаис
именно музлитература и частично сольфеджио остаются у тебя в голове. именно они помогают тебе получать от музыки несравнимо бОльшее наслаждение, чем необразованным...
29.12.2020 20:54:31, AleXXX
Хор.

Сольфеджио в музшколе очень-очень примитивное
29.12.2020 15:10:14, Елна
вполне прилично дают понять, из чего состоит музыка, где тут кирпич, где бетон, где арматура :)
29.12.2020 15:39:44, AleXXX
Энджи
Ну не знаю.) Я не имею ни слуха ни музыкального образования, поэтому у меня даже от сольфеджио моего третьеклашки шерсть дыбом)) а слова то какие! тонический квартсекстаккорд, доминантовый терцквартаккорд, междутактовые синкопы, хроматические гаммы и прочее!) мне так любая математика в разы проще, я могу при должном усердии и терпении в математике продвигаться дальше и дальше, а в музыке я пас, даже пытаться никогда не буду. 29.12.2020 15:24:30, Энджи
мы, теоретики, в музучилище ругались своеобразно - как смодульну в доминанту или отклонись в третью ступень или да пошел ты на дэ-дэ-семь-шесть-пять-бемольтри
29.12.2020 22:48:38, ALora
Так и есть, математика после сольфеджио легко идет. Особенно дроби.
29.12.2020 15:52:55, Птица Сыйсу
наоборот - у кого алгебра хорошо идет, у того с сольфеджио нет проблем и при относительном (а не абсолютном) слухе. ну и дальше задачки по гармонии и полифонии легко даются. я как семечки щелкала, думаю, наследие любви к школьной алгебре
30.12.2020 01:49:55, ALora
У меня музшкола закончилась раньше, чем алгебра началась. Так что я только на школьных дробях выиграла. Было забавно и немножко обидно, когда уже после окончания мучений с сольфеджио до меня дошло, что универсальные пять аккордов на гитаре и есть те, неразличимые на слух, тоника, субдоминанта и доминантсептаккорд.
30.12.2020 10:02:25, Птица Сыйсу
У сына так и было. За счет математических способностей сольфеджио щелкал как семечки, несмотря на то что не абсолютник. 30.12.2020 08:29:24, anvi
ШаНуар
А вопросом, почему в США со всего мира тащат талантливую молодежь и специалистов, а их специалисты почему-то нигде даром не нужны, не хотите задаться?)) 29.12.2020 11:55:39, ШаНуар
:) тащат - это хорошо. Ну а вообще талантливая молодежь сама вкладывает, не поднимая головы, 4 года - и среди этих отличников-спортсменов и музыкантов ещё и выбирают лучших, конкурс в топы и просто хорошие университеты от 4 до 20 человек на место.
Даром никому не нужны? После хорошего университета в США? Это шутка, видимо? Они не едут в Россию, это правда. И в другие страны в очень небольшом количестве едут. У них и в своей стране отличные перспективы.
31.12.2020 11:51:36, Эль Нинья
Хм.. .. ну не тащат, конечно)) молодежь сама туда бежит. Потому что там деньги, технологии, перспективы)) 29.12.2020 19:44:17, Мнение
Вероятность
Почему их специалисты даром никому не нужны? Думаю, что их специалистов труднее переманить на стартовые зарплаты где-то еще.
29.12.2020 13:15:04, Вероятность
"тащат" в смысле везут не добровольно? Можете пример привести, пожалуйста? 29.12.2020 13:01:05, Катятян
ШаНуар
В словаре посмотрите пожалуйста все смыслы слова "тащат". 29.12.2020 13:35:47, ШаНуар
Так я про смысл, который Вы в эти слова вкладываете... Словарь тут не поможет 29.12.2020 14:31:54, Катятян
А главное, знают ведь. что эти специалисты потом нигде не нужны)) И все ташшат и ташшат)) 29.12.2020 13:19:30, Анаис
Их тащат, чтобы искалечить им жизнь. Американцы, они такие... Хорошо, хоть не на органы тащат. Хотя, кто их знает 29.12.2020 13:25:40, Катятян
На органы, не иначе)) 29.12.2020 13:30:02, Анаис
Лиметт
А я и не знаю, нужны их специалисты, какой у них уровень. Вот и хочу разобраться) 29.12.2020 12:44:50, Лиметт
А потом, поступать в mit на музыкальное направление или (Например) в Yale на математическое, это как в мфти на историю искусства или в гнесинку на прекладную математику)) 29.12.2020 11:37:47, Мнение
Лиметт
В Девочках Гилмор был пример, окончили Yale, наверное, колледж, был выбор, куда на медицинское или юридическое направление в HARVARD. Это мне тоже не совсем понятно, как так? Настолько общее образование, не тематическое в колледже, а общее?
29.12.2020 12:48:33, Лиметт
Оно не общее. Оно очень, очень широкое. Просто набирают студентов не на какие-то конкретные факультеты, а принимают в университет в целом на бакалавриат. А специализация начинается после третьего курса.

К примеру, у моей дочери ( Math Major) на первом и втором курсе среди обязательных нематематических дисциплин были философия (2 семестра, порядка 15 или 20 письменных работ, постоянные семинары-обсуждения, готовиться нужно было к каждому занятию), литература, история - все примерно в таком же объеме, иностранный язык, 2 или 3 курса по физике, 1 курс по биологии, ещё 2 или 3 каких-то курса по выбору. Не теннис или садоводство :) обязательно нужно 3 естественно-научных и 4 гуманитарных, кажется. И это при очень сложной математике. Она учится почти круглые сутки, какая там беззаботная студенческая жизнь.
31.12.2020 11:59:16, Эль Нинья
Лиметт
Спасибо, теперь понятно)
31.12.2020 15:29:36, Лиметт
Университеты в Америке это «комплект» колледжей. Каждый колледж даёт образование бакалавра - 4 года. Нередко, университеты настолько большие, что могут иметь совершенно разнообразные колледжи в составе. Однако, есть университеты с сильным комплектом точных наук или гуманитарных или творческих специальностей. Сильно зависит. Это очень-очень схематично и издалека. Но чтобы разобраться что и как, надо прямо лекцию прочитать)) 29.12.2020 19:37:51, Мнение
Ну во-первых - это кино)) а во-вторых - в Америке намного (СИЛЬНО намного) больше университетов и колледжей чем где бы то ни было. И там важный фактор - деньги. Они определяют и расслаивают общество очень сильно. И возможности зависят от этого расслоения. 29.12.2020 11:35:46, Мнение
Лиметт
У нас как-то привычно, что есть примерно общий уровень с которым ты приходишь в университет. А там уровень, с которым поступаешь, разный выходит. А дальше как? Как догоняют слабые непонятно) 29.12.2020 12:50:16, Лиметт
Дальше ты берёшь курсы с того уровня, на котором начинаешь. Просто тем, кто начинает с низкой базы, приходится брать курсов намного больше, но стандарт для получено диплома для всех одинаков - определенное количество курсов (credits) по нужным предметам.
Некоторые активные старшеклассники ещё в школе берут университетские курсы, чтобы их потом зачли, а в универе можно было с более высокой ступени начать и больше взять.
31.12.2020 12:02:37, Эль Нинья
Уровень по окончанию школы у всех, конечно, разный. Существует система школьных выпускных экзаменов, отдаленно напоминающая наш ЕГЭ. Но можно сдавать и дополнительные выпускные экзамены (это я условно их так называю). Они сложнее и их больше. Дальше выбор университета. Их уровни очень отличаются друг от друга. Есть рейтинги разнообразные. На эти рейтинги, в том числе, опираются и работодатели. Но это я очень приблизительно написала. Дела там обстоят очень нелинейно, на самом деле )) 29.12.2020 19:41:48, Мнение
Как везде догоняют. Если совсем слабые то отчисляются. Поступить то полдела, это не гарантирует даже получение диплома, не говоря уже о дальнейшей жизни и работе.
29.12.2020 13:21:25, Иришка-Мартышка
За счет способностей и таланта. Если не тянешь программу и не сдаешь тесты, то отсеиваешься. И таких, отсеивающихся,много.
Недавно слушала про учебу в Германии на богословском факультете в Берлине и Мюнхене. Поступают все, кто хочет в университет, без экзаменов. Но потом начинаются занятия по латыни, древнееврейскому, греческому.... и тд.
Не сдаешь, до свидания.
29.12.2020 13:09:04, что слышала
Учеба в Германии в университете и в американском университете это вообще несравнимые занятия. Совсем-совсем. 29.12.2020 19:42:58, Мнение
VarNa
Я погуглила, туда можно поступить, например. на "Music History and Culture".

Ну и кусочек описания института оттуда по-русски с помощью гугл-переводчика: "Занятия адаптированы к предыдущему опыту студентов, которые их принимают, от вводных занятий, предполагающих отсутствие предыдущего опыта, до продвинутых семинаров, частных уроков и возможностей для выступления музыкантов, готовых работать на почти профессиональном уровне. Программа интегрирует и углубляет связи между музыкой и технологиями, наукой, обществом и другими гуманитарными дисциплинами, создавая чрезвычайно богатый и уникальный опыт MIT."

Судя по всему, это не консерватория, можно и с 0-ым опытом поступать.

[ссылка-1]
29.12.2020 11:11:59, VarNa
Лиметт
Спасибо. Но тогда и на выходе нет единого стандарта образования? Тоже непривычно. Ведь огромная разница, что успеет новичок и что уже прилично играющий на момент поступления. А диплом одинаковый по окончании?!) 29.12.2020 11:18:30, Лиметт
Так не все будут играть со сцены. Кто то будет вести у маленьких детей условную ритмику в кружках, кто то подбирать саундтрек для чего то, кто то поющим тьютором в школе и тп итд. Для много в области музыки не обязательно обладать техникой Паганини. 29.12.2020 12:11:29, Etagerka
Лиметт
Да, как же непривычно! У нас это за специальность ( учитель музыки в школе, хоровик) с трудом считают. 29.12.2020 12:51:46, Лиметт
не поняла Вашего комментария. Типа, "труд" не требует образования или талантов? У моих детей их вели люди с высочайшим образованием, с руками, откуда надо, и вообще это были "лучшие люди города"))
29.12.2020 13:00:26, Etagerka
Лиметт
Часто это люди с очень сомнительными профессиональными качествами. 29.12.2020 14:24:07, Лиметт
не встречала таких именно в этом деле.
29.12.2020 15:19:33, Etagerka
жираф Анатолий
Когда я училась в школе, учитель музыки был в состоянии сыграть по нотам песню или пьесу, сейчас таких крайне мало. Последний учитель, которого я помню в школе детей, кидал в учеников ластиком. 29.12.2020 12:28:29, жираф Анатолий
У моих детей как раз с этим все было хорошо, весело, профессионально.
29.12.2020 13:33:43, Etagerka
Нельсон Мандела
Вам повезло))

У моих в школе учитель музыки - обнять и плакать. Все, что она делает - дает теорию и всё. Сама не играет вообще, не знаю даже умеет ли и на чем.

Самая жесть была, когда она возомнила себя учителем истории и даже пыталась ее вести около года, пока родители не взбунтовались.
29.12.2020 13:54:46, Нельсон Мандела
И у девочек, и у мальчиков в школе моих детей - волшебники и волшебницы этого дела, прям художники, что по труду, что по музыке, а по труду у мальчиков - на все руки мастера всегда были. правда, кто сейчас ведет музыку не знаю, потому что уже ребенок перерос.
29.12.2020 15:22:34, Etagerka
а что сложного в истории? )))
29.12.2020 14:38:01, AleXXX
Нельсон Мандела
Да даже не сложное неплохо было бы знать учителю, ну раз уж он решил этому поучить))
29.12.2020 14:46:36, Нельсон Мандела
Не факт. Мы тут смотрели сериал, так героиня решила вернуться в школу, которую бросила несколько лет назад. Так ей предложили вместо учебы пару лет сдать тест и получить документ о прослушанных курсах. И эта бумага не равняется документу об окончании школы, если бы посещать уроки и сдавать все дисциплины, думаю в конце еще и экзамены или что-то подобное.
Просто другая система образования и очень разные школы. Плюс достаточно людей без образования, мы то со своей меркой смотрим, когда закончить школу со справкой это кошмар и ужас для всех. Хотя до войны и практически до 70-80-х у нас тоже подобное было не редкость. И школы бросали и вечерних школ было много.
29.12.2020 11:50:01, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да, это так. Вот я пытаюсь с другой стороны взглянуть, но сложно) 29.12.2020 12:53:06, Лиметт
Многое непонятно т.к. совсем другая специфика. У нас не всегда понятно что пишут люди из других регионов, а тут другая страна и просто по фильму, причем фильм с сюжетом "главное просто захотеть" )))) Американская мечта, без этого никуда ))
29.12.2020 12:55:58, Иришка-Мартышка
VarNa
Тут уж я не в курсе...
Подозреваю, что у них в дипломе просто зафиксирован факт окончания данного университета и указан список прослушанных курсов...

Я намедни смотрела фильм Дудя про Кремниевую долину [ссылка-1], там один из профессоров Стенфорда рассказывает, как устроена у них учеба. Не так. как у нас. Там не принято получать образование в одной конкретной области, могут закончить, например, физику и музыку.
29.12.2020 11:27:21, VarNa
Лиметт
Посмотрю, спасибо. 29.12.2020 12:53:36, Лиметт
Не совсем и не везде так. Мы летом изучали вопрос поступления и где-то можно взять два мейджора (основная специальность), а где-то (например, Принстон) нельзя. Обычно две специальности - это мейджор и майнор, как у нас в вышке сейчас. 29.12.2020 11:55:51, anvi
Лиметт
А зачем две, а не одна? Да ещё такие разные! 29.12.2020 12:54:26, Лиметт
Человек с высшим образованием по американским меркам это всесторонне развитый человек. Поэтому необходимо включать в комплект изучаемых дисциплин все виды наук. Математик должен брать и гуманитарные дисциплины, например. А вот какие - ему выбирать. Выбор, как правило большой, если университет большой. Есть рекомендации, что надо и сколько надо взять. А конкретные предметы студент выбирает сам. В принципе, в российских университетах тоже преподают историю и философию математикам и физикам. Только без выбора и замен. Комплект предметов у всех одинаковый. 29.12.2020 20:09:39, Мнение
когда мы были по обмену студентами в висконсинском университете, помню, наши мальчики с физ, хим и био факультетов в качестве майноров выбрали что-то типа настольного тенниса, чтобы не отвлекаться от мейджоров.
там еще были майноры по садоводству и какому-то рукоделью. мы, филологи, выбрали начальный курс немецкого, чтобы забить на него, т.к. в родном универе давно уже прошли этот уровень
30.12.2020 01:54:21, ALora
Странное решение. Можно же вообще не брать minor, сконцентрироваться на major и все - или просто electives разных набрать при желании. 31.12.2020 12:13:50, Эль Нинья
Зачем разные. Вот Никита, который в МИТ поступил, в интервью говорил, что взял мейджорами инжиниринг и computer science вроде, а одним из майноров физику. Вполне логично. А в правилах приема на бакалавриат Принстона четко написано было, что два мейджора нельзя, к концу первого года обучения надо выбрать. Это мой разрывался между физикой и математикой, в итоге на физтехе ходит и туда и туда:-)))).
29.12.2020 13:00:55, anvi
Так можно же взять Interdisciplinary Certificate Program, и разрываться не надо, учиться можно столько, насколько сил хватит. Да, это не диплом, не Major, но преподавание будет в любом случае блестящим. 31.12.2020 12:17:05, Эль Нинья
Лиметт
Это из одной области, а вот физика и музыка, математика и лечебное дело совершенно из разных, что и удивляет. 29.12.2020 14:25:39, Лиметт
Энджи
Мой старший на физтехе майнором или типа того изучал христианскую апологетику, в эту сессию сдал зачет на 10)) теперь хочет к этому же преподавателю на философию пойти, у него в башке это все отлично с физикой уживается, а вот программирование - не уживается.)) 29.12.2020 19:17:47, Энджи
А у моего программирование идет лучше, чем я ожидала. Хотя ясно, что программистом он никогда не будет. В качестве майнора продвинутую физику с фопфами сдает:-). 29.12.2020 20:20:17, anvi
Объем изучаемого на мейджоре и майноре отличается. Майнор все-таки второстепенно и далеко не так глубоко, как основная специальность. Я так понимаю, что майнор выбирают иногда и для того, чтобы познакомиться с чем-то совсем для себя новым. 29.12.2020 14:31:08, anvi
VarNa
<Обычно две специальности - это мейджор и майнор>
Да, эти слова там звучали...
29.12.2020 12:01:54, VarNa
Нет, не совсем. Очень многие, особенно рано определившиеся, не делают minor, это не обязательное требование. 31.12.2020 12:18:20, Эль Нинья
По поводу математики могу сказать, что выбор приходится делать рано только потому, что конкурс на поступление большой. Не будет конкурса, любой с мат.складом ума с обычной школьной программой сможет учиться на мехмате. На первой лекции по матану (ВМК МГУ) лектор сказал -- все, что было в школьной программе, вам не понадобится.
29.12.2020 10:04:57, Птица Сыйсу
Катя_О
Да ну. 30 лет назад в обычном тех.вузе очень были нужны школьные знания по математике. Не оч.представляю, как бы училась без них. На первом занятии была вводная контрольная, 5к не было, с моей 4кой нормально училась, а кто 2ки получил - так до/после первой сессии и устремился. 29.12.2020 12:22:42, Катя_О
Конечно, зависит от программы вуза. Если часов на математику не достаточно, то с нуля объяснять некогда.
29.12.2020 12:53:45, Птица Сыйсу
Соврамши, однако. Почему-то именно математиков часто снобит по поводу школьных знаний. 29.12.2020 11:50:37, тупик
Не встречала. На первых курсах матанализа и алгебры теория нам давалась с нуля, лектор именно это имел ввиду. И что такое метод мат.индукции тоже объяснил, потому что не у всех в школе ее давали.
29.12.2020 12:05:46, Птица Сыйсу
Как раз о таком снобе и рассказали :) 29.12.2020 15:35:02, тупик
Наверно я иначе понимаю слово сноб.
29.12.2020 15:54:42, Птица Сыйсу
Но вряд ли теория вузовской алгебры давалась с нуля, начиная с цифр. Поэтому говорить что школьные знания совсем не пригодятся как то очень уж смело и не соответствует истине. Вот то что в школе по факту алгебру практически не изучают, затрагивая всего несколько тем - об этом на первых лекциях по алгебре точно говорят.
29.12.2020 12:27:53, Иришка-Мартышка
Алгебра на ВМК начинается с матриц. Это было потрясающе. Совершенно неизвестно, что это и зачем, и при этом все понятно и логично. Другие вузы, значит, дают алгебру иначе.
29.12.2020 12:40:29, Птица Сыйсу
Тоже с матриц. Но это не значит что школьный курс совсем не пригодится ))) Сомневаюсь что матрицы можно было бы понять без элементарных знаний математики. Считать то все таки надо )))
29.12.2020 12:57:33, Иришка-Мартышка
Первые задачи были на матрицы с целыми числами. Достаточно простые, чтобы продемонстрировать алгоритмы сложения матриц, умножения на число, приведение к треугольному виду. То есть понадобилась арифметика начальной школы.
29.12.2020 13:17:35, Птица Сыйсу
Ну так бы и говорил, что теорию более строго и глубоко давать будет, не надо школьные формулировки на экзамен тащить. Ясен пень, арифметику на ВМК и в первом классе по-разному дают. 29.12.2020 12:12:44, тупик
И не только формулировки. Навыки решения неравенств и уравнений с параметрами последний раз мне нужны были на вступительном. Упрощение триг.выражений, взять неопределенный интеграл от неэлементарной функции. Не говоря уже о путешествующих из пункта А в Б.
29.12.2020 12:32:28, Птица Сыйсу
ага, именно поэтому первые три сессии на мехмате я сдавал, сильно опираясь на школьные знания. А когда пришла 4-я, неизведанная - я ее чуть не завалил.
29.12.2020 11:47:34, AleXXX
Первую сессию на ВМК выпускники мат школ сдавали по школьным знаниям. Выпускники обычных школ сдавали по знаниям, полученным на лекциях. На второй сессии выпускники мат.школ тоже начали работать.
29.12.2020 12:01:49, Птица Сыйсу
дело не в конкретных знаниях. В идеологии. Идеи, привнесенные в сильной матшколе помогают беспроблемно учиться до середины второго курса мехмата. Потом - уже нет :)
29.12.2020 13:22:37, AleXXX
Жука
Не соглашусь. В первом же семестре в МИФИ я поняла, что моя школьная математика (а ее знала хорошо, сдала на 8 из 10 на вступительном, из обычной заштатной провинциальной школы, но с репетитором правда, показавшим мне, что бывают олимпиадные задачи) вообще не имеет отношения к тому, что началось на матане. Все эти "возьмем О малое...". Я была в шоке пару месяцев, как стихи сначала учила, пока въехала в эту логику.
29.12.2020 22:33:31, Жука
Возможно, не знаю, я не училась в матшколе. Так же возможно, что на мехмате изучают в течении трех лет то, что на ВМК комкают в один год.
29.12.2020 13:42:29, Птица Сыйсу
комкают, но не столь ужасно.
29.12.2020 14:33:08, AleXXX
Лиметт
Да, можно принять, что конкурс выше, спасибо за мысль. 29.12.2020 11:08:16, Лиметт
Друг моей дочери -выпускник обычной московской школы и мехмата МГУ. Математический гений и абсолютный раздолбай, он и в школе то не напрягался , он просто знал. Голова устроена не как у обыкновенных людей, это абсолютно точно., 29.12.2020 10:41:29, Так бывает
жираф Анатолий
У нас тоже есть фильм по мотивам биографиии Магомаева. От армии и самодеятельности до Ла Скала, но он такой один. 29.12.2020 09:40:04, жираф Анатолий
Лиметт
Тут фильм, и ясно, что про уникальную личность. А в моих случаях всего лишь побочная ветка повествований, и смысл там показать героев на фоне обычной жизни. Так вот какова, эта обычная жизнь?) 29.12.2020 11:07:20, Лиметт
жираф Анатолий
При мне мальчик подавал документы в колледж искусств на специальность теория музыки. Требовался аттестат и заявление. На чем он там играет, абсолютно никого не интересует. Что он собирается делать после колледжа непонятно. 29.12.2020 11:34:52, жираф Анатолий
на специальность теория музыки нужна все же приличная фортепианная подготовка. никого и правда не интересует по классу чего он закончил дмш, но играть на ф-но должен уметь, в дополнение к хорошим умениям и знаниям по теор.дисциплинам. поэтому поступают на теорию обычно пианисты и хоровики (у них ф-но слабее, чем у пианистов, но намного сильнее чем у других иснтрументалистов с их общим ф-но). это меня только после скрипки занесло, и ф-но всегда было моей слабой пятой
29.12.2020 12:48:14, ALora
Моя сестра как раз и закончила в колледже теорию музыки. Очень нормально сейчас и с работой, и с подработками. 29.12.2020 14:40:15, Roccy
а где работа и где подработки?
29.12.2020 15:13:50, AleXXX
да тем же ученикам дмш в частном порядке уроки могут давать или просто домзадание по сольф и/или ф-но делать. дают. или занимаются с детьми, которые хотят учиться музыке вне дмш
29.12.2020 22:54:04, ALora
Работает в управлении культуры. Совмещает с подработкой во дворце творчества. И дополнительно занимается с учениками фоно. И в сумме доходов ощутимо больше, чем у учителя музыки в школе. Причем базовое образование у нее как раз колледж по теории музыки. Из школы она давно ушла, нет финансового смысла, и слишком много ответственности. 29.12.2020 16:35:17, Roccy
здорово. Я почитал программу колледжа по теории музыки - очень достойная...
29.12.2020 17:57:21, AleXXX
Лиметт
Хвалили тот, что при Консерватории в плане хорошо даваемых дисциплин ( истории, общество и т.д) В итоге получалось неплохое общее образование в гум. профиле. 29.12.2020 22:18:14, Лиметт
а ты где училась?
29.12.2020 14:34:04, AleXXX
тюменское училище искусств, ныне академия искусств
29.12.2020 22:50:01, ALora
Лиметт
Ох уж эти скрипачи и фортепиано!)) У моей младшей только оно без отторжения идёт из трёх скрипачей)) 29.12.2020 14:27:53, Лиметт
у меня не было отторжения ф-но. просто надо было в дмш начинать посерьезнее чем 2 раза в неделю по 30 минут общего ф-но заниматься. в училище мне трудновато было, тем более я страшно ленива для занятий физ. трудом, а играть на инструменте - это натуральный физ. труд. я на филфаке чувствовала себя после музучилища как в отпуске, настолько легко казалось. у моей старшей правда было некоторое отторжение ф-но. зря мы ее в 5 лет (даже чуть раньше) отдали заниматься на ф-но. то что она мучила год, в 7 лет можно за месяц-другой освоить
29.12.2020 22:57:31, ALora
У меня старший обожает фоно после скрипки. Его учитель бы с удовольствием ему фоно в первый инструмент переоценил.
29.12.2020 15:18:30, Краевед
мне тоже ф-но нравилось. Нравилось играть с учителем - она партию скрипки, я - ф-но :) У большинства скрипачей дома ф-но не было, а у меня было поэтому учит ься было вкайф.
29.12.2020 18:02:35, AleXXX
Что же тут не понятного? Сестра работает в управлении культуры, там недостаток людей с профильным образованием. А в домах творчества руководители методических отделов вообще прекрасно себя чувствуют. Ответственности по факту ноль, зарплата приличная, с работы вовремя всегда. 29.12.2020 12:39:31, Roccy
Вероятность
Как у них устроено ничего не знаю. Моя институтская подруга начала заниматься сольным пением в институте, совершенно немузыкальном. Получила корочки, наверное для родителей, и поступила в Петербургскую Консерваторию. К сожалению, потом с ней потерялись, я переехала в Москву, она уехала жить и петь куда-то в Европу, когда инет был еще не очень распространен.
29.12.2020 09:37:22, Вероятность
я теоретик голимый, но вот дочь сечас на пятом курсе и говорит что опыт подготовки к экзаменам у нее сейчас очень большой и ей смешно вспоминать егэ экзамены, и подготовку к ним. говорит что за полгода можно пройти всю старшую школу 29.12.2020 09:15:59, Лось-Анджелес
в 22 года заново пройти школьную программу по одному предмету за полгода? Конечно можно ))
29.12.2020 14:35:00, AleXXX
по четырем
29.12.2020 16:19:59, Лось-Анджелес
Это она теперешняя может пройти за полгода, а детский мозг созревает постепенно ровно на столько, чтобы проходить это ровно тем темпом, каким это преподается.
29.12.2020 10:28:28, муза мужа
так я именно к этому и написала! взрослый тренированный мозг намного быстрее усваивает, так что смысл с детского сада что-то углубленно долбить, в надежде обогнать конкурентов во взрослом возрасте - нулевой. развивать и всесторонее тренировать личность - дает лучшие результаты. а профессиональная специализацияиоткладывается лет до 20 29.12.2020 16:30:12, Лось-Анджелес
Мне кажется надо понимать куда поступил. Потому что колледж искусств где-то в Магадане (при всем уважении) вряд ли сравниться с академией в Питере, например. И уровень подготовки нужен разный.
Занятий с детства там тоже достаточно, судя по знакомым. Но все зависит от уровня и денег родителей.
И не забываем, что вариации сказки "Золушка" в любом кинематографе прекрасны, но имеют отношение к реальности для очень малого процента людей )) Смысл то у этих фильмов, имхо, показать не реальную жизнь, а именно мечту, сказку, "умение и труд все перетрут" )))
29.12.2020 09:13:19, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Соглашусь, "грязные танцы" из той же серии. Пара уроков на природе, и ты звезда танцпола.
29.12.2020 09:26:41, жираф Анатолий
Antre
Ну, кто ж кинУ верит. Достаточно посмотреть наши сериалы, в которых герои познакомились зимой, всю беременность проходила зимой, родила зимой и понимаешь, дурят нашего брата, ой дуууурять...
29.12.2020 06:44:53, Antre
Месяц Май
Про Америку не скажу, а про Германию могу.
Нормальной музыкальной школы в нашем понимании здесь не существует. Есть баловство (иначе не назовёшь) один раз в неделю по полчаса(!)
При этом высшее музыкальное учебное заведение или консерватории на ошеломительно высоком уровне!
Моя сноха, окончив на родине муз школу и муз училище, при этом и обладая безусловным талантом, готовилась в течение нескольких месяцев вообще не поднимая попы со стула.
Необходимый балл набрала, но не прошла по конкурсу. Была внесена в лист ожидания, и позже ей таки повезло, её приняли.
Учиться сложно.
Откуда в массе берутся люди, которые в состоянии туда поступить, при том, что базовое музыкальное образование здесь никакое - иначе как огромным талантом и неимоверной самодисциплиной и самообучением не объяснить.
29.12.2020 03:45:57, Месяц Май
У меня мальчики ходят к Германии в частном пордке к педагогам (скрипка, фоно), ученики которых поступают регулярно в местные музыкальные учебные заведения. Одна из учениц на последнем концерте играла так, что мне непонятно было, чему ее еще можно научить. Как достигается? Они берут изначально только одаренных детей и очень высоко ставят планку. Мой старший начал заниматься на фоно в 12 лет и через год играл на отчетном концерте "К Элизе". После 2х лет - Рондо Моцарта в турецком стиле. Дети, которые хотят поступить в консерваторию играют дома по три часа в день, занятия с учителем раз в неделю, и только инструмент - никаких сольфеджио и Ко.
29.12.2020 15:15:09, Краевед
мне кажется, что тут принципиальная разница в общем подходе. Для меня, к примеру, музыкальная школа - просто часть общего образования человека, которая ему безусловно полезна. А в зап.странах - это дорогая достаточно прихоть, именно для сильно мотивированных (одаренностью или родителями) детей, да, скорее прихоть, а не часть образования.
29.12.2020 18:00:41, AleXXX
Да, прихоть. Считается, что одарены единицы, для них есть специализированные школы, а для остальных - это мучение и насилие, и негоже так мучить детку. То ли дело футбол :)

Но здесь есть полно музыкальных школ с целью именно познакомить с инструментом. После них при наличии желания вполне на любительском уровне можно выучиться играть. В школе опять же есть уроки музыки, музыкальные карусели всякие, в математической гимназии сына даже духовой оркестр :) ну и куча всяких детских занятий в филармонии. Считают, что для общего развития достаточно.
31.12.2020 12:23:24, Эль Нинья
Да, ты прав. Инструмент детям тут могут позволить себе хорошо зарабатывающие мотивированные родители. Такого чтобы послать ребенка куда-нибудь и там его научат тут нет. Педагог показывает раз в неделю полчаса, как держать скрипку, как играть, как считать ноты. Мама берет дома ребенка и скрипку и пытается провернуть этот номер. Час работы преподавателя стоит 40 евро. Минимальная зарплата в стране 10 евро в час.
29.12.2020 18:18:32, Краевед
нормальная ЗП - как у нас неплохой репетитор по математике. Позволить себе могут очень многие...Но у вас вааще принципиально иное, как я понял, отношение к расходам на детей.

А у нас музыкальная школа бесплатна практически. И люди культурные )) Прекрасное времяпропровождение :)

В общем, наш вариант мне кажется разумнее.
29.12.2020 19:54:37, AleXXX
У нас структура расходов на детей другая, потому что народ деньги на свою старость откладывает или кто помоложе, ипотеку выплачивает. Образование детям, и неплохое, полностью оплачивает государство. В некоторых землях даже детские сады бесплатны. Репетиторов тоже достаточно, потому что в гимназии попадают в том числе и дети к обучению там самостоятельно неспособные.
29.12.2020 20:12:30, Краевед
да, это очень по-немецки ))
29.12.2020 20:55:52, AleXXX
Месяц Май
Да, так и есть.
Мои дети тоже в частном порядке занимались, но первоначальный интерес в нечто серьёзное не трансформировался и занятия, увы, сошли на нет.
В этом, видимо, и заключается "естественный отбор" музыкантов в Германии.
Никогда не наблюдала здесь того, чтобы именно музыкой ребёнок занимался из под палки, что повсеместно на постсоветском пространстве.
29.12.2020 16:21:18, Месяц Май
К этим же учителям ходят достаточно детей из под палки. И слезы и вой никого не удивляют. Друг моего старшего спрашивал его, как можно добровольно этим заниматься?

Муж моей бывшей учительницы по фоно преподает в консерватории. Половина студентов по его рассказам азиаты. Домашнее задания в пятницу до понедельника. Пока белые люди ноют, что и как, азиаты берут и делают.
29.12.2020 17:14:50, Краевед
Месяц Май
А, да? Бывает и из под палки? Я просто не встречала. В любом случае, думаю, здесь это явление реже. 29.12.2020 18:28:11, Месяц Май
Лиметт
Они поступают без сольфеджио? Без теории?? 29.12.2020 15:45:27, Лиметт
Чего-то сдают, но у нас в школе в принципе теорию музыки проходят. В старшей школе (последние два класса) можно выбрать углубленное изучение любых предметов, хоть музыки, хоть спорта. Сколько теории нужно на практике, чтобы поступить в консерваторию - не знаю. Специализированного обучения сольфеджио в музыкальных школах у нас нет. Петь по нотам моих детей учит тот же педагог что и игре на фоно и скрипке.
29.12.2020 16:00:38, Краевед
Гениальный Альфред Шнитке музыкой начал заниматься достаточно поздно, что и вполне понятно: война. А Денис Мацуев рассказывал, что его в детстве интересовал больше всего футбол, Плисецкая никогда не надрывалась в балетном классе. . 29.12.2020 09:21:59, Так бывает
Яшими ( МарикаЧ)
Это про гениев. Наша тренер по ХГ тоже начала заниматься спортом в 10 лет. Для гимнастики это очень поздно. Доросла до сборной.
Так природная растяжка и отличная координированность даны далеко не всем. Ловкость у многих годами нарабатывается.
29.12.2020 10:24:12, Яшими ( МарикаЧ)
Ну как и Костомаров в фигурном катании лет с 10, по всем меркам катастрофически поздно. Но результат! А некоторые с трёх лет детей водят, жизнь на это кладут и никакого результата. А тут приходит талантище с дворового катка и чемпион. 29.12.2020 10:46:45, Так бывает
Яшими ( МарикаЧ)
Да, именно так бывает. Но это все-таки исключение.
29.12.2020 11:20:03, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Вы хотите сказать, что талантливые дети могут достичь большего результата меньшими усилиями? Абсолютно согласна!
29.12.2020 09:33:46, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, ещё родительскими деньгами объяснить можно. 29.12.2020 09:03:33, Шиповник (экс-Василиса)
Месяц Май
Может быть и не без того, но совершенно точно это не первично. 29.12.2020 16:22:44, Месяц Май
"Приходите завтра" ... судя по фильмам, в России тоже предварительное профильное образование не слишком обязательно) 29.12.2020 02:31:36, мышка на сервере
Фильмы и у них, и у нас не равны реальности. Блондинка в законе - на ту же тему)) 29.12.2020 01:56:33, Оттолина
Лиметт
Обычно как, есть история, она может быть выдумкой, но показана на фоне реальности. Смысл второй план делать вымыслом? 29.12.2020 11:13:21, Лиметт
ВВ (быв.Не овен)
во 1-х это кино, во 2-х чем дальше стоишь от процесса, тем легче кажется, а как сама начинаешь делать так это трудно.
29.12.2020 01:55:31, ВВ (быв.Не овен)
Знаете, наши музучилища тоже не бином ньютона. Как, правду сказать, и наши творческие вузы.
Но по иронии судьбы туда в основном стремятся те, кто слишком неординарный, чтоб закончить простую музшколу, слишком творческий, чтоб выучить элементарную на уровне а+в физику, и настолько нестандартный дисграфик, или дислексик, или ещё кто, кто не может предложение без ошибок написать. Простых нормальных, кто может выполнить учебную программу, берут)(на бесплатное)

А там образование платное). Чем они будут свои стотысдолларовые образовательные кредиты отдавать не волнует.
29.12.2020 01:35:18, Елна
ландыш
"Я и раньше подозревала, что в текущем кинематографе не боги горшки обжигают. Но чтоб настолько - не боги и до такой степени - горшки?.." (с) навеяло ))
29.12.2020 09:25:54, ландыш
Cat-S
У нас тоже бывает легко, если очень выдающиеся способности.

Мне подруга всю юность рассказывала про музыку, играла с 5-ти лет, много-много-много часов, и лето, и каникулы... Поступает в училище. На ее курс принимают девушку откуда-то с Дальнего Востока, которая до 14-лет занималась... балетом. Но вот решила заняться музыкой, начала играть... за год или два подготовилась и поступила (!!!)... Жила в Москве где-то в общежитии, доступа к инструменту почти не было, гуляла-веселилась-развлекалась, но при этом очень хорошо играла ...

Но потом пару лет поработала (насколько помню, очень престижное место, театр) и вышла замуж, уехала в Европу, в какую-то сельскую глушь. Больше я про нее не слышала, но по рассказам это был какой-то гений
29.12.2020 01:15:19, Cat-S
Энджи
Не то, чтобы легко, но тоже пример того, что не поздно.) Дочь подруги закончила музыкальную школу как и все, классе в 8-м и после этого поступила то ли в 9-м, то ли в 10-м в художественную школу и закончила обучение в ней (4 года на основной программе) за 2 года и после этого выиграла тематическую олимпиаду и поступила в художественной направленности вуз, где теперь будет учиться на отделении "графика" что ли аж шесть лет.) 29.12.2020 13:44:40, Энджи
NLU
В этом и состоит прелесть свободы, свободы выбора, много званных но мало избранных.
К тому же у нас на редкость прекрасная система музывального обучения, и сопнрничать с выпускником ДМШ по скрипке или вилоончели может только сверходаренный самоучка.
29.12.2020 01:11:19, NLU
даже Полине Осетинской, которую лишь с большой натяжкой можно назвать формально самоучкой, пришлось поступить в 13 лет и экстерном закончить ДМШ при консерватории, чтобы туда поступить. Хотя и саму консерваторию она закончила экстерном. на вокальное отделение, я слышала, иногда брали без "корочки", если голос обладает какой-то уникальностью, а на инструментальные сомневаюсь
29.12.2020 02:07:00, ALora

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!