Раздел: Отношения с родителями (Надо ли помогать выросшим детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Взрослые дети. Вы им помогаете?

У кого дети выросли и живут отдельно? Вы им помогаете? Если да, то в какой объеме? Принято ли так было в вашей семье?
К примеру, если у меня есть возможность что-то купить в полцены, я покупаю сразу себе, сыну, маме. Мы живём отдельно. Если я готовлю что-то, то могу поделиться с семьей сына. Сварить 5 литров борща, два литра отлить им. Нарезать оливье тазик и отсыпать дальше. Купить стиральный порошок на распродаже и отвезти маме, вместе с котлетами, тк получились вкусные и много. Мама до сих пор так же возит мне. Она живет одна, самостоятельно, отказывается от любой помощи, при этом старается все время помочь. Сделать рыбу под маринадом, винегрет настрогать, купить молоко дешевое и привести нам. 30 лет назад, помню, свекровь передала нам банку с супом. Я очень возмущалась: нафига? Она считает, что сын голодает. Что я безрукая и не готовлю. Намекает, короче. На третьей банке супа я решила, что зря обижаюсь. Вместо того, что б стоять у плиты, я пойду погуляю с ребёнком лишний раз. Короче, так принято у нас помогать друг другу в быту. Я понимаю, что это, скорее всего, отголоски тяжелых времён. Мама отца мужа, мужнина бабушка :), возила в 90х ему продукты, которые она покупала в очередях или по талонам, тк он работал и ему было некогда ловить то, что выкинут в магазинах. У нас у всех сидит в крови уверенность, что завтра лучше не бывает, бывает Только хуже? Или это только в наших семьях все такие сердобольные и тревожные?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.12.2020 14:36:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая у вас семья, как бы хотелось вот также ! Моя сестра очень вкусно готовит, она на выходные всегда вкусняшки готовит и передает дочери и ее другу. Мы к сожалению, в другой стране, одиночество чувствуется , особенно в праздники. 20.12.2020 10:17:31, Забыла пароль, но отсюда
Oker
Никак не помогаю, но еды с собой обычно даю)
Но и дитя обычно не с пустыми руками приезжает.
20.12.2020 01:56:25, Oker
arte
Мы тоже такие :) Мне нравится :)))
Мы, правда, подальше друг от друга, так что реже, но глобальнее, но сути это не меняет.
И это не отголоски тревожных времен, это забота :) И эффективность :)
20.12.2020 01:08:00, arte
Natalya d'*
Нет , потому что моему не надо .. Если представить некую ситуацию где надо , помогу.
Ситуации которые вы описали к "надо" не относятся .
19.12.2020 19:54:29, Natalya d'*
Могу попросить маму испечь что то вкусное, я же не пеку. Салатик какой нибудь сделать. Это как гостинцы. 19.12.2020 19:26:00, Без. Ника
скорее они нам будут :)
19.12.2020 19:11:53, AleXXX
Dinania
Бабушки такое практикуют. Передать баночку супа, соленых огурчиков, пирога. Но это воспринимаю, как гостинцы, а не как реальную попытку помочь. 19.12.2020 18:08:38, Dinania
ШаНуар
Мы делаем проще)) Чтобы минимизировать затраты времени, сил, денег, просто живём вместе. С теми, с кем живём раздельно взаимопомощь присутствует. Банки с супом в этих целях никогда не возили. Свекровь могла передать сациви или лобио, но не для того, чтобы помочь, а чтобы сделать приятное. Она вкусно их готовила и знала, что мне нравится. Ради помощи могла приехать посидеть с внучкой например.
И да, мы не сердобольные и не тревожные.
19.12.2020 17:56:22, ШаНуар
XXL
Ну мы тоже не помогаем в смысле накормить голодного или нуждающегося:) на постоянной основе , переправляя банки на др конец Москвы. Именно сделать приятное ну и помочь сэкономить немного 19.12.2020 18:02:46, XXL
Шрайбикус
у меня в крови ничего подобного не только не сидит,но никогда и не заглядывало.
Моя бабушка помогала своей второй дочери, одинокой . Мы с мужем всем,кому это надо, они нам,если вдруг понадобится.
19.12.2020 17:20:32, Шрайбикус
Скорее нет: еду возить через всю Москву как то не прикольно, да они и сами справляются. Особенно с учётом, что я работаю фуллтайм, а зять нет. Ну гостинцы покупаю конечно иногда, но это же не помощь, а развлечение, для меня. 19.12.2020 16:31:01, hanhi sss
XXL
Мы ничего не возим специально, ну и живём все близко 19.12.2020 18:04:40, XXL
Считаю, что если помогать, то по существенным вопросам. С борщами детишки сами разберуться. 19.12.2020 16:12:29, Ольга*
Я нет, моя старшая больше меня зарабатывает и способна покупать себе все что любит, а любит она не ведра супов и салатов, а на каждый прием пищи что-то разное. Младшей то же не помогаю, она не работает, а тот кто не работает тот не ест.
19.12.2020 16:11:40, рица
XXL
У меня в семействе первое-лучшее блюдо. Тот же борщ едят на завтрак обед и ужин:). Дочка перед школой, бывало, тарелку борща охреначит и в школу:) 19.12.2020 16:27:45, XXL
Это младшая у меня такая, но сейчас принципиально не готовлю.
19.12.2020 16:35:42, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Свекровь с мужем передает всегда баночку с едой. И иногда и не одну. Я так ей благодарна!
Да,я кривая, безрукая и неспособная!)))
Пусть передает ещё))).
19.12.2020 16:05:42, Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже так принято в семье. Причем я из детства помню, что приезжал дед, они на другом конце Москвы жили, и привозил гостинцы, он так их называл. На самом деле привозил две сумки разных дефицитных продуктов, а гостинцы, что-то сладкое для меня. В начале 90-х мы его переселили к нам поближе и он каждое утро обходил все магазины в районе и, если покупал что, то нам приносил. Бабушка с дедушкой с другой стороны тоже передавали всякое разное вкусное из ветеранских заказов.
Когда я вышла замуж, с продуктами уже не было проблем, но первый год у нас были проблемы с деньгами, поэтому свекры активно привозили продукты нам, ну и вообще свекровь любила одежку внуку привезти, я все обижалась, что мне тоже купить хочется, а уже нечего просто купить, все есть )) Потом свекровь очень долго, когда приезжала, то привозила нам котлеты, так делала ее свекровь. Это и правда удобно, готовить меньше.
Сейчас я, если много наготовлю и у нас не съедается, отношу родителям. На дачу езжу вожу продукты, чтобы и самим поесть и родителя осталось, но мама мне вечно пытается деньги отдать. Стараюсь там всякие обновления сделать по мере возможности и согласия моего папы, Сейчас с основном родители отдают всякие помидоры/огурцы/яблоки с дачи.
Сыну своему конечно буду помогать, если он будет жить не очень далеко и будет не против.
19.12.2020 15:57:21, Йоко
XXL
Деньги тоже пихают. Тут муж полез в карман куртки и нашёл там тыщу. Долго соображал, откуда. Потом понял, это свекровь ему засунула за что-то. Он даже не помнит, за что :) 19.12.2020 16:31:32, XXL
Ох, я бы очень такому расстроилась. Я осенью использовала родительские баллы после голосования. Им сложно это отоварить, а мне легко, я им сказала, что они со так рассчитались за продукты. Они вроде довольны остались.
19.12.2020 16:58:44, Йоко
Степная кошка
У меня мама прекрасно готовила и всегда готова была прийти на помощь. Поэтому с сыном моим она периодически сидела. Мы все по очереди его пасли, собственно.
И их школы забирала периодически.
Но привозить мне еду ей бы и в голову не пришло. Это больше двух часов не
дорогу. С чего бы вдруг?

На дачу я ей возила продукты, чтобы она поменьше ходила в магазин, который был далеко, был дорогой и с небольшим выбором продуктов. Ей было приятно. Но там это было всячески оправданно
19.12.2020 15:54:46, Степная кошка
Банки супа не возим , но мама нам выращивает индейку, практически на весь год и курицу, а еще она фанат огорода, все овощи, кроме картохи, моркови, свеклы и капусты у нас с ее огорода, никакие уговоры не помогают, все это в очень больших количествах, но очень вкусное)
19.12.2020 15:52:10, муза мужа
КалиНа*
Помогаю. сын живет отдельно с девушкой. работает
Если еду к нему или он в гости заезжает вкусняшки готовлю-покупаю
Могу ссылку кинуть на распродажу какую-нибудб для хозяйства
Если они были в отпуске - приготовлю еду и отвезу им, что бы по приезду не пришлось бежать в магазин. могу и доставку заказать типа воды-едык моменту пока я им еду привезу и буду там.

планируем весной профинансировать на глаза операцию
19.12.2020 15:51:33, КалиНа*
ландыш
у меня свекровь такая была. Меня сперва раздражало, а потом понравилось )).
но я нет, это же надо сперва сообразить приготовить больше, чем нужно.
19.12.2020 15:45:16, ландыш
Birke
Потом еще куда-то складывать, в какие-то контейнеры...И везти....А им это и не надо 19.12.2020 15:50:22, Birke
XXL
Специально не возим. Но мы все рядом живём, можем прогуляться в гости 19.12.2020 17:30:33, XXL
ландыш
это само собой
19.12.2020 16:28:16, ландыш
KengaLu
На мой взгляд это забота. Добрые, тёплые взаимоотношения. «Родители помогают» - в моем представлении это когда оплачивают что-то регулярно. У нас всякое было с моими родителями. Поэтому и я настроена на всякое со своими детьми. Мне врядли будет чуждо помогать, если моя помощь будет идти им на пользу.

Ну и есть большой шанс, что жить мы будем в разных городах/штатах/странах. В таком случае салатиков не натаскаешься.
19.12.2020 15:21:48, KengaLu
Лиметт
Помогаем друг другу. И мама нам, и мы маме. Отдельно живущих детей пока нет, но приятное будет тянуть сделать, конечно) 19.12.2020 15:17:16, Лиметт
Помогаю, конечно. Но мы живем вместе, поэтому я готовлю на него. Считаю помощью. 19.12.2020 15:11:08, Roccy
Аналогичный случай и в нашем колхозе. 19.12.2020 15:10:15, тупик
Свет-ОК
ну продуктовые наборы у нас даже помощью не считаются, просто получилось вкусно - поделилась, получилось много - поделилась) вырастили много, так тем более поделились) как то так)

Но именно на постоянной основе помогать, такого у нас не было, и мои дети (старшие) так же живут финансово независимо
Другой вопрос, если что случится, и нужна будет помощь. всегда и словом и делом и денежная.
А так руки-ноги есть - заработают
19.12.2020 15:05:11, Свет-ОК
XXL
У нас не на постоянной основе, а при случае 19.12.2020 15:06:46, XXL
Свет-ОК
ну и у нас при случае)
но например холодец варить мне одной? (а больше его никто у нас как то не любит), понятное дело получится его несколько контейнеров) вот и отнесу, маме, сестре, старшему сыну
или пирог вкусный) ну и остальное при случае)
19.12.2020 15:30:45, Свет-ОК
ОльгаЯ
Да. Сына пытаюсь отселить, настраиваю, чтобы на свои жил, но помогать буду, конечно. Родители помогают нам, мы помогаем им и да, подсознательно сидит, что лучше не будет, только хуже. Это не мешает получать удовольствие от жизни. Эдакое моменто морэ. 19.12.2020 15:03:56, ОльгаЯ
Моя мама так делает. Режет винегрет или квасит капусту, сразу с расчетом на нас. Идет на рынок, звонит, что идет и спрашивает не надо ли нам там чего. Все ее урожаи в деревне сразу рассчитываются на нее, нас и семью брата. Я живу отдельно от родителей с 21 года:-). 19.12.2020 15:03:11, anvi
жираф Анатолий
Да, капусту рублю теперь я на всех. Маме нельзя кислое, сладкое, соленое, жирное... но любит это все, вот и вожу по чуть-чуть. Только икру она мне всегда всучить пытается.
19.12.2020 15:12:38, жираф Анатолий
Birke
Нет, не было принято и мы не планируем. Мы не тревожные)
Что-то небольшое, вкусненькое иногда - это да. Баночка варенья, меда, вкусное что-то из деликатески. Такое.
19.12.2020 15:02:37, Birke
У нас не было такого. Мои дети еще подростки. Но если у них будут свои семьи мне реально буднт лень на них готовить или покупать. Блин всю жизнь готовишь готовишь. И в старости опять готовь? Все таки приготовить на двоих как то быстрее чем на целую семью с детьми! Наверное я буду плохой мамой. Единственное что когда бываем в гостях моя мама может завернуть нам с собой тортика или еще какой вкусняшки. Ну и я в ответ так же делаю. 19.12.2020 14:59:29, вернаяжена1
Степная кошка
если надо, мне сын помогает. Вот сегодня привезет икру и просеко
Ему помощь не нужна, т-т-т
19.12.2020 14:59:25, Степная кошка
А вкусненьким не побалуете мальчика? 19.12.2020 15:11:29, тупик
Степная кошка
он на 5 минут забежит. Потом меня подкинет по делам и в загородную резиденцию отвалит ;))
А готовит он лучше меня
19.12.2020 15:15:30, Степная кошка
XXL
Ну моим тоже не нужна, они и не просят. Это я по собственной инициативе:). 19.12.2020 15:09:47, XXL
Степная кошка
мне ему реально нечем помочь, к счастью
19.12.2020 15:16:13, Степная кошка
мои не выросли еще так. но мама нам приносит вкусное, а мы ей иногда. и что приготовили, и что купили. но это не помощь, конечно. муж может моей маме что починить. своей, разумеется, помогает всяко разнообразно и много. 19.12.2020 14:56:05, Шерлок
жираф Анатолий
Насчет детей пока не подскажу, а мама своей помощью сильно утомляет 100 раз говорю,не надо, а она не понимает. (У мамы доход на 1 душу выше, чем у меня). 19.12.2020 14:53:35, жираф Анатолий
Birke
Думаю, что Вы будете точь-в точь такая же. Есть все предпосылки. 19.12.2020 15:05:24, Birke
жираф Анатолий
Возможно. Уже тянет к корням, хотя раньше огород не любила.
19.12.2020 15:13:10, жираф Анатолий
нет, так не принято. я могу предложить старшей, когда в гости заедет, что-то взять домой на ужин, но чаще у меня нечего предложить. а иногда у нее нет настроения с банкой тащиться, потому что она еще по пути куда-то собралась.

но я могу помочь денежно в какой-то ситуации экстренных непредвиденных трат. вот сейчас умирает кошка наша, которая вообще-то кошка старшей - она ее брала в свои 11 лет. Дочь решила проводить в последний путь, завтра прилетает, через сутки улетает обратно (работа требует), а денег впритык, так что на обратный рейс я ей оплачу билет.
19.12.2020 14:45:27, ALora
Хомяк Абрикосовый
Естественно. Ну... в каком понадобится. Еду готовую сыну не вожу, конечно - 450 км все-таки, борщей не навозишься :-) А вот вкусняшки разные, xоть из Минска привезенные, xоть тут, в Восточной Германии произведенные (в Бремене далеко не все "восточное" продается), денежку и тыды - само собой. Те же полотенца "по акции", за треть цены - и себе, и сестре в Минск, и сыну с невесткой.
Свекрови и свекровиной сестре (обе вдовы, одни живут, пока вполне самостоятельны) яблочек вкусныx подкинуть, если попались в нашем придворном магазине или вот вкусное масло вдруг по акции за полцены или еще что-то - тоже само собой. Как-то так привыкли мы с мужем в своиx родительскиx семьяx - не только о себе думать.
19.12.2020 14:44:19, Хомяк Абрикосовый
XXL
Как и у нас:))), примерно так же 19.12.2020 14:56:54, XXL
Antre
Помогаю, конечно. Считаю это нормальным. 19.12.2020 14:42:44, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!