Раздел: -- посиделки (Типы умных людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если умный, то почему не богатый

Школа с медалью, институт – с красным дипломом. Логические задачи решаются за секунду. В интеллектуальных способностях и эрудиции не сомневается никто из окружающих, но ни денег, ни нормальной работы. «Учись» - говорили они. «Ученье свет» - вторили учебники прошлого. Свет есть. В счетах за квартиру, по которым нечем платить. Почему умные такие бедные?

?? Основная причина в том, что им не нужно больше, чем они имеют. Принципы движения Fire им близки на столько, на сколько их не понимают все остальные. Умные понимают, что эпоха потребления пагубна и бессмысленна, ведет к выкачке денег и ни к чему больше. Для них счастье не в вещах, а в эмоциях и впечатлениях. Деньги вторичны.

?? Воспитание не позволяет зарабатывать больше. Звучит глупо, но действительно, не смотря на культ извлечения из всего денег, сложившийся сейчас, есть люди, которым стыдно иметь деньги. Психологи любят искать причины всего в детстве человека и данный случай не исключение. Вспомните наш эпос: богатый персонаж всегда плохой, а бедный – хороший. Кто сознательно хочет быть плохим?

?? Чем умнее человек, тем глупее он себя считает. Самооценка у действительно умных людей очень часто страдает. Отсюда и начинаются всякие: я недостоин, я не заслужил, я не смогу и т.д. Пока умные оценивают свои силы и способности другие берут и делают, не задумываясь обо всем этом. И у них получается. Это не значит, что много ума не надо. Чаще это ошибка выжившего, но умных любят попрекать такими историями.

?? Ума на самом деле нет, а есть коллекция дипломов, медалей, кубков и прочих атрибутов отличной учебы. За наличие этих трофеев человека и считают умным. Но это ошибка и следствие нашей системы образования, в которой оценки ставят не за способность мыслить, а за способность заучить или вызубрить, без вникания в суть. Такие школьные и вузовские отличники потом и в жизни ведут себя также: работать могут только по инструкции и в четких рамках стандартов. Инициативы и рационализаторского подхода от них не дождаться. Платить много денег за механическое следование инструкции не будет никто, а придумать как заработать люди с синдромом отличника не в состоянии.

?? Они отрицают психологию коммуникаций. Если просто: не умеют общаться и не хотят этому учиться. Иногда может и хотят, даже книжки умные об этом читают, но результата нет. Да и большого круга знакомых и друзей у них тоже часто нет, потому что быть не может и не нужно. Они самодостаточны в полной мере. А в мире постоянной торговли самим собой без умения договариваться никуда. Умный человек может и продал бы себя подороже, но не умеет.

?? Они просто не знают как зарабатывать. Знают как ходить на работу и получать заработную плату. Для них это одно и то же. Фраза «делать деньги» для них звучит либо бессмысленно, либо воспринимается буквально. Предложение монетизировать свои таланты воспринимается неадекватно. Как можно брать деньги за что-то элементарное, что и так по их мнению все знают?! Пока они не понимают, другие продают чужие знания, в которых вообще ничего не понимают. И делают на этом деньги.

Можете возразить, что миллиардеры очень умные люди. И будете правы. Но эти люди не являются исключением из перечисленного выше. Просто рядом с ними в нужный момент оказывались те, кто помогали им продать самих себя.

А еще есть второй тип богатых людей: это те, кто находят умных и делают деньги на них.

отсюда
[ссылка-1]
18.12.2020 11:28:14,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет деловой хватки, нет стремлений, нет желания брать ответственность за свои поступки, нет умения генерировать и ставить задачу и решать ее. Хорошо учиться и сдавать экзамены это не то что необходимо для ведения бизнеса. 18.12.2020 19:27:21, Без. Ника
KengaLu
Потому что не научились общению, выстраиванию отношений и поддерживанию связей. Кмк. Впрочем может ещё быть и нежелание.
18.12.2020 18:51:23, KengaLu
Сколько угодно можно об этом писать, анализировать и все равно все в пустоту. Ибо это так, а не иначе. Ибо все карандаши разные.
Нужны и умные и глупые и богатые и бедные.
Вот Вам лично какая печаль от всего этого?
Ну собрал человек все медали, ну бедный, ну нет друзей и чо?
Если вы и есть этот человек-меняйтесь, если хотите.
Или чего?
18.12.2020 17:41:57, )???
Лично я потому что ленивая.
18.12.2020 15:26:25, рица
А почему это до сих пор здесь висит,если ТС находится в режиме чтения ?! 18.12.2020 15:14:32, уберите, пожалуйста
Шо вы такая нервная?) Ну висит и пусть висит. Вот ведь, до чего у нас общественность бдительная!)) 18.12.2020 15:17:53, Анаис
ГрандПапчик✈
Странная реакция у тебя... Хотя, чево это я?))
18.12.2020 15:53:53, ГрандПапчик✈
В режим чтения не просто так переводят, а за регулярный спам и оскорбления. А эта милая дама повадилась в обход режима чтения свои опусы постить. Не первый раз уже.
18.12.2020 15:50:42, объясняю если непонятно
Я это понимаю) Непонятно, почему это вас так беспокоит)
18.12.2020 16:17:27, Анаис
с каких пор сюда копипастят целые простыни из ЖЖ?!
18.12.2020 13:36:58, читаю.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 13:39:59, взаместо редакции
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 13:55:17, взаместо редакции
свое постить - никак?
18.12.2020 13:44:16, читаю.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 14:15:49, взаместо редакции
Четвертый раз повторите, а то маловато 18.12.2020 14:19:18, от благодарных читателей
да уж не ЖЖ-шная ли авторка тут себя пиарит?
18.12.2020 14:26:27, да уж...
Это, наверное, Миро её любимая. Она ж постоянно её здесь цитирует :) 18.12.2020 14:48:52, неохота авторизовываться
зачем быть дураком вместо редакции?
18.12.2020 12:30:26, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Мне не очень понятно, с чего эта идея американских прагматиков (если я правильно помню курс философии) стала прямо-таки истиной.
Ум не предполагает прямо-таки богатства. Как и наоборот. Вероятно, эти два качества коррелируются. Но с ними плюсом еще и множество других.
Доказательств тому уйма.
Плюс хорошо бы дать определение, что есть ум.
18.12.2020 12:19:37, Яшими ( МарикаЧ)
ГрандПапчик✈
Так себе пуржичЬка... Слабая 9-чЬка...
18.12.2020 12:15:01, ГрандПапчик✈
позитив
Чем умнее человек, тем лучше он может анализировать происходящую вокруг себя ситуацию, делать прогнозы на будущее и корректировать свое поведение в выгодную для выживания сторону. А дипломы и знание фактов - это эрудиция, а не ум. То есть, умный может быть эрудированным, и тогда ему анализировать и прогнозировать проще. Может не быть эрудированным, тогда чуть сложнее. Может быть не умным, но эрудированным. Это часто бывает, кстати.
18.12.2020 12:14:13, позитив
Это, скорее, талант. Кто-то улавливает оттенки звука или вкуса, кто-то тонко чувствует экономическую ситуацию.
Кто-то может правильно взять ту или иную ноту, кто-то может правильно реагировать на изменение обстановки.
Несколько раз была свидетельницей принятия решени топменеджерами одной крупной компании. Расчеты и аналитика говорили за одно решение, а они сверхчувственно действовали наоборот и выигрывали. Тогда я поняла, что у них в конкретном деле очень хорошая интуиция.
Если смотреть на крупных, как сейчас модно говорить, «игроков» -мало у кого действительно блестящее образование. Выпускники МИФИ и МГУ тоже, преуспели, но на верхушке пирамиды их не много.
18.12.2020 12:26:53, starka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 12:18:58, взаместо редакции
не единственный, а выгодный. ну если он выгодный 18.12.2020 12:30:49, Шерлок
Хорошее слово - "взаместо")) Детство мне напомнило) Энергия денег - это энергия дел. Уже давно дан ответ на этот вопрос) И есть у вас дипломы или нет - к делу не относится. ЖЖ - это частый источник мозгожуйства. 18.12.2020 12:07:55, Анаис
ШаНуар
А кому-то было не лень все это читать? 18.12.2020 12:04:54, ШаНуар
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 12:22:05, взаместо редакции
ШаНуар
Если уж я время потратила и в тему вошла, почему бы и не черкануть пару строк. Но дальше первого абзаца дочитать не смогла, тем более обсуждать подобную избитую тему. 18.12.2020 12:31:37, ШаНуар
графомания -это мания, ее за забор не выкинешь )))
18.12.2020 12:29:42, мнение
не, нафик-нафик? умные свои мысли умеют выражать коротко....
18.12.2020 12:10:32, читаю.
ландыш
в общем, очевидно, почему этот умный не богатый
18.12.2020 11:59:01, ландыш
жираф Анатолий
Захотелось почувствовать себя умным). 18.12.2020 11:51:58, жираф Анатолий
Смотря что считать критерием ума и успеха. Можно деньги, можно дипломы, с таким же успехом можно мерить успех числом написанных книг или выращенных кактусов.
Есть люди, талантливые в формировании капитала, а есть те, кто талантлив в воспитании детей. Талант даётся с рождения и его можно преумножить или похоронить. Фраза «средоточием знаний всегда считались университеты, но они никогда не были и не будут центрами богатства» точно описывает, что ум не эквивалентен богатству.
18.12.2020 11:48:29, starka
abdrafikov
Если быть точнее, это прохиндеи придумали такую подковырку: "Если ты умный, то почему...". Одновременно это и оправдание "способности" наживаться за счет других и отсутствию совести. 19.12.2020 10:25:39, abdrafikov
Где такие слова-то берут? "Взаместо"... 18.12.2020 11:39:53, Leenka
Как говорит моя подруга: «за место на рынке платят».
18.12.2020 11:49:49, starka
Любимое парадоксальное словечко. 18.12.2020 11:47:32, известно, где
Не надо приписывать мне чужие заслуги, я ни разу в жизни такое слово не употребляла. ) 18.12.2020 12:19:06, Парадокс.
Birke
Да ладно 18.12.2020 13:16:37, Birke
Да и обманывать - нет у меня такой привычки. 18.12.2020 15:54:51, Парадокс.
ГрандПапчик✈
Не позорь бабушку...
18.12.2020 12:26:49, ГрандПапчик✈
NLU
Какая то гадость пушистая, продажная, .ядско-воровская, цап-царапная .
18.12.2020 11:38:17, NLU
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
18.12.2020 12:09:15, взаместо редакции
Мяч круглый, поле квадратное.
18.12.2020 11:37:51, Птица Сыйсу
яйцо овальное )))
18.12.2020 12:11:15, угу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!