Раздел: --- юмор (Забавные ситуации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помните анекдот про секретаря института культуры?:)

Она долго готовилась к звонку с вопросом: "Это прачечная?", а когда позвонили, растерялась:)
Я недавно выступила в роли такого секретаря. Я иногда представляла себе ситуацию, что ко мне на улице обращается иностранец с вопросом, как пройти куда-то и я ему на чистом английском описываю маршрут:)
И что вы думаете? Он ко мне обратился! А я...растерялась:)
Нет, я ему объяснила, перемежая мычание, жесты и вкрапления английского:)), он меня прекрасно понял. Но все же это было больше похоже на "мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан":))
Как же я потом хохотала над собой:)
А у вас были такие забавные ситуации, когда вы абстрактно готовились к такой-то ситуации, а когда она неожиданно наступила, все вылетело из головы?
17.12.2020 15:37:12,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
у ребенка было очень близко по тексту. иду, говорит, я к университету, думаю о фонетике итальянского языка. тут подходит ко мне человек, здоровается по итальянски, и дальше по английски спрашивает, как пройти к улице Вавилова. Ребенок вообще-то в тот момент имел начальные знания итальянского, но растерялся и ответил по английски.
18.12.2020 12:53:02, anny_panda
Во время проведения чемпионата футбольного, при чем такой день был когда все в Москву приезжали, я вернулась из командировки из Челябинска. И в аэропорту Шереметьево, в зоне ожидания такси, ко мне подошёл китаец, который не мог объяснить таксисту из приложения, где именно он стоит. Я сначала попыталась объяснить ему, но это оказалось сложным, ибо мой английский и китайский английский так себе сочетание. В итоге я взяла его телефон и объяснила таксисту, потом практически посадила китайца в машину. Оборачиваюсь - в за мной очередь человек 20 стоят с телефонами ))))) ну пока своё такси ждала, помогла. Смешно получилось, хотя смешно получилось 18.12.2020 07:40:02, ЛизАнька я
ОООльга
во время чемпионата мира, я на м.Юго-Западная видела двух иностранцев (кажется, китайцев)
которые стояли у таблички, пытались что-то прочесть, таращились то на нее, то в смартфоны.
видимо, пытались понять, куда им выходить
табличка была вот эта:
[ссылка-1]
18.12.2020 09:55:40, ОООльга
Это прекрасно!:))) Наверное, они подумали, что это такая услуга для туристов:)))
18.12.2020 09:50:09, Hel
Такая же ситуация с иностранцем была в метро. Только я не готовилась и потому, наверное, не растерялась. Сказать "ай спик инглиш вери бэд" смогла.
18.12.2020 00:21:45, Julinika
Степная кошка
никогда не готовилась. Но периодически объясняла японцам и каким-то еще азиатам, как куда-то пройти в Москве. Пару раз немцам объясняла.

Один раз я и еще одна тетенька лет около 75 объясняли на остановке у Ударника, как лучше доехать до Лужников. Боюсь что у тех иностранцев сложилось неверное представление о владении английским жителями столицы

Но самое смешное было, это когда я японцам в Лондоне объясняла, как им пройти по длинному маршруту. Я в Лондоне была ПЕРВЫЙ день в свое жизни и я знала, как и куда пройти без всяких карт
17.12.2020 21:22:21, Степная кошка
"Иностранным владею со словарем"(С)
Французский знала в объеме школы и технического вуза, английский -до уровня 7го класса, когда еще вмешивалась в процесс обучения детей. Когда меня в центре москвы что-то спрашивают иностранцы, у меня в голове всплывает каша из двух языков. Потому открываю карты в телефоне и оперирую только словами прямо, направо, налево.
А на отдыхе за границей вообще говорила на смеси английского и русского, мне муж до сих пор припоминает в баре заказ "two пиво", 15лет прошло, а он все не успокоится как ему было смешно.
17.12.2020 20:55:55, Атом
Мы как-то слышали на отдыхе за границей, как наша туристка заказала "one сосиска". Нас это тоже позабавило. 17.12.2020 22:08:29, Ольга*
Литта
В Израиле с подругой зашли в супермаркет, спрашиваю у подруги: как сказать, чтобы ветчину нарезали, а не целым куском завернули? Продавщица поворачивается ко мне: "да так и говорите":))

Во Франции в Менюире со швейцарским мужем сестры в кафе зашли, Наташа умчалась кататься, я подустала, муж сестры не любит лыжи вовсе. Но беседа не получилась в кафе, ибо муж Наташки говорит только на испанском и французском, русского не понимает , а я лишь английский. Сидели, пили кофе и жестами-мычанием изъяснялись.Глупо было и смешно.
17.12.2020 19:57:21, Литта
Гуляли по Вене, к нам обратился мужчина, на английском, ему надо было на вокзал, я ему бодро, на отличном иврите, все протарахтела. Потом в голове что то щелкнуло, и извинившись, все вышеизложенное продублировала по русски, столь же эмоционально размахивая руками. Мужик бежал..... :) 17.12.2020 19:43:22, хъ
))) 17.12.2020 20:47:31, Flora )
регулярно. уже ни к чему не готовлюсь ибо перегораю на этапе подготовки. теперь сплошные экспромты, от стресса мобилизуюсь-просыпаюсь и результат лучше
17.12.2020 19:01:55, Лось-Анджелес
У меня один раз иностранец в кассах Кремля спросил как я купила билеты )) Я в инете заказала и потом в кассе то ли выкупаешь, то ли просто забираешь. Не помню, года 4-5 назад было дело. Я смогла только сказать, что купила он-лайн ) Он стал спрашивать что-то про сайт, я достала телефон и стала искать сайт, ему показывать, он как-то радостно себе переписал его и на этом наше общение прекратилось.
17.12.2020 18:43:19, Йоко
Самым прекрасным в моей языковой практике был момент в Дрездене, когда я тыкала пальцем в магнитики и формулировала give me... эту вещь, а продавец сувениров, здоровый негр, на очень приличном русском начал уточнять, какие именно магниитики мне нужны:) 17.12.2020 17:53:07, Чернобурка
anny_panda
о, самая моя шикарная история на эту тему. Стокгольм. Метро. Муж протискивается на свободное сидение мимо ...эээ... афрошведа. Культурного такого, в костюме, при галстуке, с кейсом. Поезд резко тормозит, муж на него чуть не падает со своим рюкзаком. долго извиняется по английски. По дороге мы с мужем о чем-то разговариваем. Через несколько остановок негр встает и молвит человеческим голосом - разрешите пройти, пожалуйста.
18.12.2020 12:56:46, anny_panda
А вот, помнится, в Берлине пошли мы с дочкой поесть в какую-то турецкую мини-кафешку, она по-английски делает заказ, потом по-русски начинаем обсуждать, куда сесть, и один из парней за прилавком практически без акцента аж с обидой спросил, почему мы по-русски с ним не заговорили. Почему-почему... в голову не пришло потому что.
18.12.2020 03:03:19, внимательно читающая
:))
18.12.2020 01:00:04, Hel
Литта
:))
17.12.2020 20:00:36, Литта
[пусто] 17.12.2020 17:55:05
XXL
Я так на польско-немецкой границе в Макдаке пирожок покупала. 25 мин мучилась, как объяснить поляку, что хочу пирожок. Подошла, а он мне на русском-Вам с вишней или с малиной? 17.12.2020 18:26:42, XXL
[пусто] 17.12.2020 19:00:47
А я там же использую киоск для заказа. Потому что поляки изо всех сил делают вид, что русский и английский не понимают. А ещё хороший вариант - на украинском, я его хорошо знаю, как родную поляки принимают) 17.12.2020 21:54:04, snorkiy
ГрандПапчик✈
Ноу маркет - нет базара...)))
17.12.2020 17:48:40, ГрандПапчик✈
XXL
Я человек мирный. И хоть окончила иняз , но практики языковой не было давно. Естественно, вести беседу, как на русском, уже не могу. Но вот когда надо поругаться на языке, тут прям меня несет:), журчу, как речка. Потому что на эмоциях и на подсознании слова сами вылезают из меня:) 17.12.2020 17:12:20, XXL
Точно! Я на Занзибаре с полицией ругалась на чистом английском, а просто в кафе иногда ступор, чтобы пепельницу попросить. 17.12.2020 17:30:51, snorkiy
[пусто] 17.12.2020 17:33:23
Если ехать туром в большие отели - то та же самая Турция/Египет с немного другим пляжем/океаном. Имхо, бессмысленно и дорого.
Чтобы прочувствовать экзотику надо ехать в маленькие бутик-отели, которые там иностранцы открыли (немцы, итальянцы, поляки). Тогда будет и уединение, и что-то запоминающееся. Но это не всегда бюджетно.
А ещё это не в полной мере пляжный отдых, действительно круто там купаться только на отмелях посреди океана, которые на несколько часов в день в отлив образовываются в некоторых местах.
Полиция на дорогах аховая. Развод на деньги на пустом месте прекращается только звонком на 911))
Интересно было посмотреть на жизнь местных, пообщаться, на местные вечеринки походить, двигаются они круто, девушки у них интересные, по пляжу на байке было круто, массаж в местных шалашах - 10 долларов за час и хорошего уровня, еда не плохая (местами).
Второй раз - не хочется. Смотреть, кроме природы, не на что. В моём личном рейтинге топ - это Куба, но тоже не Варадеро, а Кайо-Ларго и Гавана. Таких цветов заката/восхода/воды я не видела нигде, даже на Мальдивах.
17.12.2020 21:51:57, snorkiy
masyanya белая и пушистая
ага. Пришла в Питере в магазин за бараниной и ....забыла как она называется сразу на всех 3х языках (русском, английском и греческом ) - стою у прилавка и ааа ммм (прочитать тоже не могла ибо без очков была). Продавец сжалилась и говорит "вы пальцем покажите" .....
17.12.2020 17:00:17, masyanya белая и пушистая
Rujik
У меня так английский теряется, тк стараюсь на литовском говорить:) Вспоминала на англ слово "заказ" :)
17.12.2020 17:29:50, Rujik
Такое у меня недавно было в магазине. Пришли с мужем, стоим у кассы, а в отдалении прилавок с хлебом. Там лежали батоны и лаваши.И я спрашиваю мужа, надо ли нам..и тут понимаю, что слово вылетело из головы. Тычу пальцем и говорю "Это!" Муж и продавец спрашивают "Что?" Я им опять "Это!" Продавец спрашивает "Колокольчик?" Там украшение новогоднее висело. Я говорю, Нет и опять "Это!" Муж спрашивает "Батон?"
Нет! И тут продавец догадалась, спросила про лаваш.
Хохотали все, конечно, но какое же облегчение я испытала.
17.12.2020 17:16:03, Hel
))) вы сделали мой день!
17.12.2020 17:04:12, спасибо!
помнится мне было поручено вести в Большой Театр президента нашей компании с супругой, он с кратким визитом из города Парижа прикатил и возжелал всенепременно в театр, ну я подготовила небольшой спич с рассказом про театр, про здание, в общем и целом краткую историческую справку, жду у главного входа. супруги проживают в Национале, выходят из такси и тут выясняется что его высоко-велико господин шеф забыл билеты в номере, в итоге мы судорожно метались туда-сюда и было уже не до того, а когда мне вздрюченной по максимум происходящим таки задали какой-то там вопрос я просто вообще все слова на всех языках забыла :)) пришла в себя только после второго бокала шампанского.
17.12.2020 16:56:58, douceur
ШаНуар
У меня с французским языком так регулярно. Но какие я в уме потом диалоги прокручиваю, когда уже не надо)) Это от того, что база хорошая, а практика крайне редка.
А вообще у меня с защитой диплома так было. Папа сказал, что первую фразу речи надо выучить наизусть, я так и сделала, остальное потом как по маслу лилось, дома, на репетиции. Первая фраза -темой моего дипломного проекта является автодорожный мост через судоходную реку. А на защите...председателем был наш зубр, мастодонт, профессор, академик и бла-бла-бла, Синельников, без малого ста лет со всеми вытекающими)) Вот я первую фразу оттарабанила, несусь дальше, а он меня прерывает "я не понял, а тема то диплома какая?". Я повторяю, снова несусь дальше, через пару фраз опять "я так и не понял, какая тема диплома". Комиссия уже в полуобмороке, я к счастью в озверении, достал перебивать, как рявкнула на него темой диплома, а дальше чувствую все, ничего не помню. Но мне член комиссии чуть ли не в полный голос вторую фразу, они уже их наизусть выучили)) Ну тут я уже нить подхватила.
17.12.2020 16:54:12, ШаНуар
:)) Ужасная ситуация с дипломом, просто катастрофа. Я бы вряд ли смогла сразу продолжить, если бы так сбили, а тут еще несколько раз!
Я же говорю, в уме у меня были заготовлены фразы на английском, я такие беседы сама с собой вела..:)) За границей ты уже готов говорить на английском, внутренне собран:))
Смешная история у нас была во Франции, в Шамбери. Мы зашли в ортопедический салон, мне там понравилась складная палочка для мамы. Купили. Подруга захотела такую же, но для папы. Продавщица английского не знала вообще. Я же палочку с витрины попросила, там без слов как-то обошлось:) Мы, кроме "Же не манж па сис жур ...":))), что знает, наверное, каждый, смотревший 12 стульев, французского не знаем. О, какой немой театр мы там устроили. Мы показывали палочку, тыкали в нашего спутника-мужчину, показывали, что он выше, худее и прочее. Но в результате ушли с нужной палочкой:)
18.12.2020 01:15:18, Hel
И у меня так же с дипломом было. Только мне одной фразы мало. Страницу нужно вызубрить.
18.12.2020 00:27:25, Julinika
ШаНуар
Ну я так то весь диплом близко к тексту знала, как-никак сама писала)) Но вот первую фразу надо было именно наизусть, чтобы не сбиться от волнения. Сама не сбилась, так постарались со стороны сбить)) 18.12.2020 01:02:01, ШаНуар
Я, когда выходила рассказывать, забывала как меня зовут, не то что текст. Начинала говорить вызубренное, не понимая смысла. И только через пару минут волнение уходило и я начинала хоть что-то соображать. А дальше уже нормально.
18.12.2020 10:40:35, Julinika
хухра-мухра
пожалуй, нет, не бывает.
Если я готовлюсь к выступлению, то обычно пишу речь :) Очень основательно готовлюсь - читаю ее вслух, записываю, прослушиваю запись - как звучу со стороны. А если просто что-то спрашивают внезапно, то как тут подготовишься?
17.12.2020 16:52:36, хухра-мухра
Наоборот бывает, когда в заграницах немцам или австрийцам что-то объясняю :) Они-то не знают, что я в Германии живу, поэтому обычно столько комплиментов выслушиваю :)))
17.12.2020 16:37:22, arte
Я не готовилась, но примерно так и объясняла несколько раз иностранцам на улице. Хотя конечно же в школе сто раз это изучали.
17.12.2020 16:21:17, hanhi
УникаЛьнаЯ
:))) А вот с иностранцами же и было! Только я всегда обратное представляла: как я уворачиваюсь от объяснений :)) А во время чемпионата по футболу нас с коллегой где-то в подземном переходе спросил заплутавший иностранец, как куда-то пройти (на Арбатскую?...). Я выдала, кстати, заготовленное «Ай донт спик инглиш», а коллега, которая занималась все время на курсах английского, принялась объяснять. Короче, когда я ее стала поправлять (по-русски), иностранец прицепился: «вы же сказали, что не говорите по-английски, а вы говорите!» — пришлось самой объяснять ))))
17.12.2020 16:16:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Да. Ужс. Я работала переводчиком, и один раз на меня напал ступор. Вот реально мычать начала "э-ээээ...."
До сих пор не понимаю, как это произошло. Помню круглые глаза участников дискуссии)
17.12.2020 16:11:07, Birke
Не то, чтобы я готовлюсь заранее, но весьма часто бывает, что весомые аргументы приходят после того. как беседа уже состоялась.
в общем как у героя Нагиева - "гыр-мыр, восемь дыр" (с)"))
17.12.2020 16:04:06, Птичка снежная
ЛУЧИК
регулярно :(. когда хожу к ген. дир. 17.12.2020 15:58:41, ЛУЧИК
моя первая фраза обычно "let me think" - дело же не в языке, а в том что надо сообразить как описать путь.
17.12.2020 15:53:37, читаю.
По теме не вспомню сразу, но удивилась, что в Москве к Вам ни разу не подошёл некто иноязычный, спрашивающий дорогу или место. Ко мне почему то с такими вопросами всегда подходят в любом городе , включая самые заграничные, что прям поразительно, на мой взгляд, у меня вид не местной, сама с рюкзаком и с разинутым ртом оглядываюсь Но да, я тоже так представляю, что скажу на английском и говорю , внутри себя очень ловко, а на деле - жесты и путая право- лево. 17.12.2020 15:49:12, Etagerka
Так Вы на месте стоите с разинутым ртом. А москвичи быстро перемещаются от места к месту, отключившись от внешнего мира.
18.12.2020 10:44:50, Julinika
УникаЛьнаЯ
у меня в принципе обычно никто ничего не спрашивает. И это хорошо, ибо у меня топографический кретинизм вкупе с плохой зрительной памятью ))) вот если карта есть, то да, что угодно найду.
18.12.2020 09:03:01, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
да, ко мне тоже подходят. Особенно в центре, что логично - их там много :)
17.12.2020 16:50:36, хухра-мухра
А когда они ко мне подойдут? Днем я работаю, а не гуляю по улицам:) За границей ко мне тоже обращаются с вопросами, считая меня местной.
17.12.2020 16:05:40, Hel
Ко мне никогда никто иноязычный не подходил :) Хотя дорогу спрашивают довольно часто. Бывает, что некоторые даже навигатор имеют в руках, но держат его вверх ногами :)
17.12.2020 16:01:44, Ольга*
XXL
Однажды ко мне так тетенька подошла и так тихо вкрадчиво начала что-то вещать. Вот прям картина 90х, так впаривали какую-то фигню или свидетели Иеговы в сети заманивали. Я как рявкну: мне ничего не надо!!!! А она дорогу хотела спросить :) 17.12.2020 18:33:39, XXL
Значит , видят во мне брата по разуму (зачеркнуто))
17.12.2020 16:11:18, Etagerka
[пусто] 17.12.2020 16:05:15
Кто? Это просто прохожие. Заметила, что многие совершенно не умеют читать карту. Даже элементарных навыков нет.
17.12.2020 16:08:06, Ольга*
А я вообще не понимаю как в современном мире при наличии навигаторов и всяких Яндекс-Гугл карт не найти маршрут. Там даже читать карту не требуется, иди себе по маршруту и все.
17.12.2020 20:22:31, Йоко
Ну вот они почему-то держат навигатор вверх ногами и идут в другую сторону. Посмотреть вокруг себя людям в голову не приходит. 17.12.2020 22:17:37, Ольга*
Вышел из метро и начинаешь двигаться по очереди во все стороны, пока не поймаешь нужное направление, а можно спросить, а потом уже по навигатору.
17.12.2020 20:26:40, Etagerka
И сколько чел надо опросить прежде чем тебе скажут? Я достаточно быстро ориентируюсь, беспорядочно во все стороны не бегаю. 17.12.2020 21:38:10, Йоко
NLU
Мой организм отвергает не только письменные подготовки, но и мысленные. Я живу в экспомте и по интуиции, поэтому в нужный момент чакры открываются и что-то естественное падает мне с неба в готовом виде. 17.12.2020 15:47:31, NLU
Естественное, в готовом виде? Прям с неба?
Ни разу не пришибло, не? ))
17.12.2020 15:52:05, да уж..
а как же иначе? )))
17.12.2020 15:54:14, всё просто
Солнечный Ветер
Вот точно же были, а подробности ускользают.
С иностранцами постоянно так. Я могу объяснить дорогу, с трудом, но могу. Но если спрашивают... все!
17.12.2020 15:46:03, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!