Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Может ли человек измениться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.12.2020 10:11:44

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Я изменилась благодаря работе, стала общительнее, жестче, появилась напористость в характере. Муж по молодости тяжело привыкал к отцовству, со старшим сыном занимался мало, сейчас сблизились, но все равно к младшему он прикипел еще до его рождения, а со старшим по-прежнему на расстоянии. Сейчас полностью взял на себя заботы о младшем (он инвалид), осуществляет полный уход за ним. С годами в семейной жизни научился готовить, убираться, мыть полы, перестал делить мужскую и женскую работу. 16.12.2020 10:55:32, e-lissa
Родители, по моим наблюдениям, видят то, что хотят видеть. И по привычке, и потому, что со своей колокольни, и потому, что любимый ребенок - самый лучший и всегда прав, а нелюбимый неправ уже своим существованием.
Я всегда была серьезной и ответственной (о чем жалею :))), изменилась мало :). Потому и косяков было немного, и об имевшихся родители не в курсе :)))
15.12.2020 18:32:03, arte
Никто не меняется, бывает порой нагонят на себя бог знает чего, а копнешь - все тот же Васька Иванов или Машка Петрова

Я мужа знаю с 15 лет, он меня с 14. Не изменились, внешне только )
И никого не знаю "вау! совсем другой человек"
15.12.2020 17:21:13, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Мы с мужем знакомы больше 30 лет, с моих 18, его 17)) Мы не сильно изменились, если говорить о характере, жизненном кредо. А так конечно, как выдержанный коньяк, стали лучше)) Умнее, мудрее, образованнее. Но мы и тогда были видимо не совсем дураками, т.к. старались понять, что из себя представляем, подходим ли друг другу. 15.12.2020 17:16:29, ШаНуар
С БМ познакомилась в его 30. Поэтому о его 23-х годах могу судить только по рассказам 9что не всегда может быть истиной).

Я, кмк, вообще не поменялась - всегда была независимой, самостоятельной и беспроблемной (сколько себя помню)
15.12.2020 15:38:15, Птичка снежная
Никогда не была свидетелем таких резких перемен. Все знакомые алко и нарко умерли(
Я, как представляла себя в детстве, такой и стала, несмотря на косяки молодости. Муж такой же. Все вокруг меня такие же, как и были. Если не считать возрастных изменений)
15.12.2020 15:30:04, читательница...
Замечательно, что жизнь и люди меняются. Это просто замечательно. Лет 7 назад я думала, что веганы сумашедшие и вообще без мяса не прожить. Не ем мясо 2,5-3 года и это очень круто. Но самое крутое изменение мой папа - 6 лет назад был опустившийся человек, дно и даже ниже. Сейчас прекрасный папа и дедушка своим трем внучкам. И тут я могу смело сказать - "Кто бы мог подумать")) 15.12.2020 15:24:34, Шота
Я тоже не представляла, что старшая станет веганом. Правда мне не понравилось как она исхудала и стала болеть, сейчас она вегетарианка , Это ей больше к лицу.
15.12.2020 15:31:51, рица
ой нет, я не стала худее из-за веганства. Похудела как сахар ограничила и размер порции и из-за спорта. Болеть вроде меньше стала. Няня рассказывала про свою дочку (ей сейчас около 30) - она вообще была сыроедом, веганом, а потом вернулась к мясу)) 15.12.2020 15:56:48, Шота
Dnnn
некоторые веселые девчонки (да и мужчины) остепенились, курить бросили, пьют гораздо меньше, стали этакими матронами или вдруг очень набожными.
15.12.2020 14:08:31, Dnnn
А я могу представить своего сына в декрете. Хотя ему всего 10 лет. И вообще он будет делать много "женской" работы. Он и готовить любит и детей и в магазин ходить. Не знаю понравится ли это его жене. Сколько он будет зарабатывать предсказать конечно сложно. Но я вот вижу что если встанет так вопрос он согласится и будет с радостью возиться с малышами. Может я ошибаюсь. Жизнь покажет. Но люди меняются оч сильно. И я изменилась и все вокруг меня. Да и мир сам оч изменился. Вот в чем дело 15.12.2020 14:07:22, вернаяжена1
Я в 10 лет тоже так про своего думала))) а в 17 он сказал: какие дети? Ты о чем?)) Есть еще надежда на 30)) 15.12.2020 15:46:33, читательница...
В 17 это правильно 15.12.2020 17:25:46, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Я сильно поменялась, но не стала другим человеком. Думаю, супруг так же. Я просто стала мягче и терпимее. 15.12.2020 13:59:50, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не изменилась, и знакомые не изменились.

По уходу за ребенком знаю одного мужчину - по нему сразу видно было. Мальчик вырос... ну... слишком домашний.
Зато мама сделала карьеру.

Второй мужчина - жена умерла, сын почти взрослы был (17 лет). Ходят парой везде, у парня (ему 23 сейчас) ни девушки, ни друзей.... Это не по уходу, это просто... горе ((

А! еще одного мужчину знаю, отец подруги, сын стал курить, он ему - не кури. А сын в ответ - да ты сам куришь! Че тебя де слушать. И дядь Витя такой - я могу и не курить. Ну и не курит! А сын так и курит... Так что... ну слабо я верю в изменения.
15.12.2020 13:36:54, Акцент
ни про кого не могу сказать: "удивительно, что таким стал - совершенно другой человек".
Удивляют разве что некоторые следствия жизни, как "кто бы мог подумать, что несмотря на А, у человека получилось такое Б"
15.12.2020 13:27:43, Vanilla
Нельсон Мандела
Мои знакомые могут подумать, что я остепенилась и угомонилась, а на самом деле я всегда такой была.

Просто процесс поиска без результата приводил к некоторой фрустрации, отсюда и все мои закидоны с 17 до 27.

То есть я не верю, что люди меняются, просто меняются жизненные обстоятельства на более благоприятные и люди раскрываются.

Опять же, очень часто бывает, что человек был отличным парнем, душой всех и вся, примерным семьянином и бац, выиграл в лотерею (допустим) или как-то иначе разбогател, и понеслась душа по кочкам... "Волк с Вол-стрит" об этом же. Изменили ли человека деньги? ИМХО - нет, они его проявили, всю его натуру показали.
15.12.2020 13:06:00, Нельсон Мандела
Соглашусь 15.12.2020 15:47:33, читательница...
Мне и знакомых искать не надо: мы с мужем вместе больше 30 лет. Очень сильно изменились. Оба. Понимание того, что я тоже изменилась, помогает мне безропотно (ну почти) принять изменения мужа. Моя мантра : к старости люди меняются и не факт, что в лучшую сторону. Мама тоже замечает мои изменения и ей это не нравится (ты стала слишком жесткая). Поэтому как бы мне не хотелось позвонить, встретиться с людьми из прошлого (по крайней мере на телефонный звонок они точно ответят), я понимаю, что не надо этого делать. Косяки беспокоят только меня - они не настолько ужасны, чтобы ком-то еще о них помнить. Про детей (18+) - да, нельзя сказать, что с ними будет хотя бы лет через 5-10. И в первую очередь на это будет влиять выбор партнера. Я много раз наблюдала, насколько люди меняются (в любую сторону и в любом возрасте) под влиянием партнера.
15.12.2020 12:52:52, hanhi
И БМ изменился и я, в 40. Но у меня косяков не было . И для мамы как была так и осталась лучшая дочь, хотя иногда я ее и кусаю довольно больно. Что касается детей, надеюсь младшая изменится
15.12.2020 12:29:32, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, люди, как Ваша младшая, со временем становятся очень спокойными и правильными.
По крайней мере, у меня такие примеры.
15.12.2020 13:22:58, Яшими ( МарикаЧ)
Вы не представляете какая она спокойная)))Совершенно спокойно ничего на делает))) Вот как папа, скажет да и не сделает.. Это в детстве она была буйная, теперь молча и спокойно .
15.12.2020 14:16:10, рица
Моя сестра))) Спокойная, так же спокойно ничего не делает. Или пообещает приехать к 6-ти, и спокойно приезжает к часу ночи. И так спокойно, а что такого? 15.12.2020 16:55:14, Felicita_
Все перемены, происходящие со мной или, например, мужем мне кажутся минимальными:)) 15.12.2020 11:57:52, Чернобурка
я знаю своего мужа с 24. нет, не сильно изменился, только живот отрастил. а в остальном каким он был, таким он и остался. я сама в целом тоже
15.12.2020 11:51:31, ALora
Знаю мужа с поступления в вуз, тогда нам еще и 18ти не было. Мы не изменились. КОсяков молодости не было. Несколько раз со смехом говорили детям, что внутри такие недотепы, как в 20 лет - я играю в "Цивилизацию", муж читает фанфики.
Сколько знаю людей, только у одного "косяки молодости" прошли. У остальных либо остались, либо углубились. К слову, есть пример девушки, которая со средней школы разными способами огорчала родителей. У "девушки" скоро юбилей, позади несколько мужей, ребенок, но ума и адекватности ей это не прибавило. Так что ваше кино - сказка.
15.12.2020 11:48:10, Лабрика
Natalya d'*
Моё кино не сказка ибо я в реале знаю примеры подобных изменений . "Ваше кино сказка" можно говорить когда знаешь всё про всех 7,5 миллиарда живущих на земле. 15.12.2020 12:48:00, Natalya d'*
Вы знаете разницу между событием невозможным и невероятным? Сказка - событие невероятное, но возможное. Сколько лет вы прожили вместе с вашими примерами, чтобы утверждать, что они
1)действительно изменились, а не ходят по краю
2)продержатся в благостном состоянии еще некоторое время?
15.12.2020 13:06:58, Лабрика
Natalya d'*
Я обязательно через 50 лет отпишусь на тему "сколько продержались " 15.12.2020 13:19:02, Natalya d'*
Можно через 30, поколения вполне достаточно 15.12.2020 14:09:52, Лабрика
Rujik
Конечно люди меняются, и невозможно понять в какую сторону. У вас положительный пример, а чаще всего становятся хуже, эгоистичней, безразличней и подлее. Ну а про сына я так не писала, захочет сидеть в декрете пусть сидит:)))
15.12.2020 11:47:36, Rujik
от той какой я была лет 20 назад вообще ничего не осталось.
15.12.2020 11:05:01, Багирра
ЛУЧИК
+1000000. 15.12.2020 12:28:39, ЛУЧИК
Лиметт
И ещё в тему: когда меня мама хвалила, то я почему-то думала, надо же как она удивляется моему успеху, что ж она вообще обо мне думала до этого?) Такая вот реакция была!)) 15.12.2020 10:54:17, Лиметт
Perry
Хаааааааааа!!!! Угораю прямо.
Мне это в тему - вчера дочь меня отчитала, что я недостаточно радуюсь её успехам в учебе. А я уж не знаю КАК ещё радоваться. И молодец, и умница, и горжусь тобой, и рассказываю всем, как она сама здорово учится, как же сильно мне повезло с такой умной, самостоятельной девочкой.
Но нет, я радуюсь не так искренне, как тройке по русскому у сына. )))))
15.12.2020 11:13:12, Perry
ЛУЧИК
Да! Младший тоже обижается. Почему у него 5 и я спокойна, а у старшего была 3 и я была счастлива . Тот же учитель, школа. 15.12.2020 12:32:51, ЛУЧИК
Natalya d'*
У меня так же. А ещё она опираясь на моё раннее детство была уверена что а) меня не сможет терпеть ни один муж б) меня не сможет терпеть ни один работодатель.
Каждый раз когда у меня заводились отношения, она говорила "это ненадолго, как только он разглядит твой характер, так сразу сбежит", каждый раз когда я устраивалась на новую работу - "это ненадолго, как только твой работодатель разглядит твой характер, так сразу тебя уволит".
15.12.2020 11:01:46, Natalya d'*
Perry
Моя мама сказала моему будущему мужу, что со мной очень не просто. В тот монет он удивился и не оценил. Зато много позже, если что не так, я всегда говорю, что мама моя предупреждала и он сам виноват)))). 15.12.2020 11:14:57, Perry
меня свекровь тогда ещё будущая предупредила, что мой избранник прекрасно справляется с глажкой, уборкой (и не стоит его баловать и избавлять от этого!!) и маленькими детьми, но никогда, как бы он не умолял, не стоит соглашаться и заводить собаку - самой гулять и придётся :)) в общем и целом она полностью права по всем пунктам.
15.12.2020 11:26:36, douceur
Perry
Мудрая женщина - сразу инструкцию дала к своему изготовлению. 15.12.2020 11:35:45, Perry
я не считаю, что не хотеть детей, а потом захотеть - это принципиальное изменение. так что я не верю в принципиальные изменения. и даже нарокоманы - все разные, по сути - они не меняются 15.12.2020 10:52:53, Шерлок
ппкс
15.12.2020 11:52:00, ALora
Лиметт
Это проблема на самом деле, что родители помнят тебя в состоянии подростка, и часто всю жизнь по привычке ждут твоих косяков. Правда, я думала, что только в России из-за наших особенностей воспитания)
Смешно наблюдать, как 80- летняя мама думает, что она умнее 50-летней дочери с учёной степенью. И смешно наблюдать, что родители не предполагают развитие детей даже в отдельных областях больше собственного.
15.12.2020 10:42:42, Лиметт
УникаЛьнаЯ
я один раз изменилась: все детство и юность (вплоть до 23 лет) я была _абсолютно_ уверена, что не хочу замуж и уж точно-точно не буду заводить детей. Вообще.  Мечтала жить одна спокойно. В 23 совершенно все как-то само изменилось: решили расписаться с тогда еще не мужем, потому что собрались завести ребенка. Причем я сама прямо хотела )) До сих пор не знаю, что это был за поворот сознания.
А так-то у меня косяков и не было особых (ну или я не помню).

Что занятно: сейчас обе моих деточки декларируют ровно то же, что и я: замуж никому не надо, детей — никогда :))

Муж, кстати, похоже, изменился: судя по тому, что он рассказывает о юности и детстве, он был вообще кошмарным. Но сейчас очень домашний, семьянин такой :)

Именно с алкоголиком/наркоманом мне было бы близко поведение мамы из фильма: невозможно поверить, что человек изменился навсегда, всегда будешь ждать срыва.
15.12.2020 10:41:20, УникаЛьнаЯ
это не изменение, просто гормональный фон изменился, созрело желание вить гнездо. у меня так же получилось, но в 27
15.12.2020 12:01:08, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну изнутри это воспринималось именно как изменение, причем очень яркое. 15.12.2020 20:08:34, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я не верила пока в реальной жизни не встретила такого человека. А встретила я его рано (в 25). 15.12.2020 10:48:59, Natalya d'*
а после кого 25 лет сколько времени знали его настолько близко, чтобы отслеживать закрепление личностных изменений? тех, кто был наркоманом и пьянчугой, а потом завязал, я тоже знаю, причем лет 25, но по сути люди остались теми же, что были 25 лет назад. если было овнецо, то оно хоть при наркоте, хоть без никуда не девается
15.12.2020 12:03:48, ALora
Natalya d'*
До сих пор знаю. 25-50 нормальный срок? 15.12.2020 12:49:02, Natalya d'*
нормальный, только я ведь не о том, что после завязки опять развязался - сколько угодно до конца жизни завязывают с вредными привычками, а о том, что где-то в чем-то личностные черты, которые были присущи что до того как подсел на крючок и в период сидения на нем, все равно должны проявляться и после завязки
15.12.2020 18:50:00, ALora
Natalya d'*
Это был заложенный природой всплеск серотонина, окситоцина и норадреналина :)
Случается при встрече интересного самца (для Ж) или наоборот для М.
15.12.2020 10:43:35, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ну вот очень очень заметный был всплеск, такой естественный, будто переключатель повернули. Самой было интересно за собой наблюдать тогда :)
15.12.2020 12:01:43, УникаЛьнаЯ
я знаю своего мужа с его 20 лет, ну может что-то и поменялось под моим благородным влиянием :)) но в основном всё то же и так же. брата его я знаю с его 11 лет, сейчас тоже уже давно дяденька взрослый, ну вот тоже принципиальных изменений не наблюдаю. конечно, в свои 11-20 лет он детей вообще не хотел, на уме было веселье сплошное, а сейчас ему за сорок и у него 4ро, и носится с ними только шум стоит. но вот фундаментально ничего не изменилось. как он в свои 18 спокойно сидел с моей дочерью, так и потом со своими детьми.
про себя сказать сложно.
15.12.2020 10:39:15, douceur
Perry
Я ту тему пропустила. Но моего сына как раз могу представить в отпуске по уходу за ребенком. Вообще никаких проблем с этим не возникнет.
Но вот людей кардинально изменишихся не знаю. При этом есть целая компания знакомых, прошедших через наркотики. Смогли побороть и очень даже состоялись. Но, на мой взгляд, это не перерождение, а просто период роста был в молодости.
15.12.2020 10:36:04, Perry
Несомненно, люди меняются. Не все, не всегда кардинально, всё очень индивидуально.
Мой кузен зажигал ещё со школы. Воровал, вёл разгульный образ жизни, после школы пошла наркота, сидел много раз, учиться и работать даже не помышлял. А потом, между отсидками, у него случилась интрижка, он опять сел, а у женщины родился ребенок. И вот тут его как подменили. Он вышел, стал с ней жить, родили второго, перестал воровать и употреблять, правда не работает, но с детьми много занимается, на всякие кружки и развивашки.
Вообще много наблюдала как изменяются люди, деньги и власть сильно портят.
15.12.2020 10:28:32, Felicita_
XXL
ни у меня, ни у мужа никогда не было никаких косяков в молодости. Муж не изменился - как был с 20 лет, так и остался хорошим мужем и великолепным отцом. Только здоровье изменилось в худшую сторону. Я тоже не изменилась, разве что с годами стало меньше амбиций, но их и так было немного. Короче, жизнь прошла и вспомнить нечего :))), ни загулов, ни пьянок, ни случайных беспорядочных половых связей, даже наркотики не нюхала 15.12.2020 10:24:46, XXL
Birke
Чёт много букофф. Люди не меняются, имхо. Характер человека закладывается в раннем возрасте и остается неизменным.
Меняются обстоятельства. Человек остается прежним.
15.12.2020 10:24:41, Birke
я бы сказала, не характер, а какие-то базовые установки, обусловленные биологическими особенностями человека
15.12.2020 12:04:59, ALora
ландыш
+ 1, но это, кмк, обычно и называют характером ))
15.12.2020 12:28:22, ландыш
можно и так назвать, проще. но под примерно похожими внешними проявлениями характера бывает скрываются очень разные эти "базовые установки"
15.12.2020 18:51:15, ALora
да уж...
15.12.2020 11:28:53, да уж...
Natalya d'*
Я до 50 почти дожила но характер свой не могу описать. Те самые "основы" которые типа не менялись с детства.
Поспрашивать что ли тех кто меня знает последние 35 лет? (есть такие люди)
15.12.2020 10:41:13, Natalya d'*
KengaLu
Говорят «зная своего ребёнка» - имеется в виду зная его на сегодняшний момент. Кмк.
Я не считаю что я сильно изменилась или мой муж сильно изменился с начала нашего знакомства. Мы уже в тот момент начали умнеть :)
но люди вокруг, включая моих родителей, и особенно знакомых, которые меня знали в 20-26 лет наверняка считают, что сильно. Впрочем да, у меня как будто было несколько разных жизней.

Аву смотрела.
15.12.2020 10:22:50, KengaLu
ландыш
у меня кардинально другие наблюдения - что люди совсем не меняются
точнее, это мне интересны только те детали характера, которые или остаются неизменными, или меняются предсказуемо.
15.12.2020 10:20:43, ландыш
[пусто] 15.12.2020 10:18:25
Natalya d'*
Так это можно про любого сказать, "завтра отнять у другого работу и семью и он будет вешаться ", например. Мы все имеем какой то свой "наркотик" который нам помогает идти по жизни.
Короновирус показал что для многих отними наркотик под названием "свобода передвижения" и они готовы вешаться.
Разве смысл жизни не в этом - найти этот свой "наркотик" и получать удовольствие ?
15.12.2020 10:28:06, Natalya d'*
хорошо видно, что для некоторых театр - страшный наркотик, типа кислорода: нет театра = нет жизни
15.12.2020 11:30:48, мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!