Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о чувстве зависти

В общем, решила тоже поговорить на эту тему...
Могу сказать, что в принципе я человек независтливый...могу, конечно, вздохнуть на тему: "эх, хорошо бы и мне тоже (новую шубу, свою квартиру и т.п.)", но никогда эти мысли не взывали у меня мучений и страданий :)
И вот вчера - такой неожиданный эпизод. Коротко говоря, есть у меня "бывший" и есть хорошая приятельница, которая давным-давно с ним встречается и скоро выйдет за него замуж (я приглашена свидетельницей). И вот вчера узнаю, что она, скорее всего, беременна...
И вот тут как накатило на меня - я сама испугалась! :(( Аж "в зобу дыханье сперло" - и до слез. Охватило некое мистическое чувство, что все, что с этой приятельницей происходит, как-то словно отобрано у меня :( Ну, вот абсолютно все то, чего я никак не могу достичь, несмотря на упорные действия в этом направлении, ей просто подается свыше, без усилий и даже без особо исступленного желания с ее стороны. Меньше чем за два года ее мужчина дозрел до мысли об официальном браке - а мой гражданский муж уже скоро шесть лет на это не сподвигнется, какие бы доводы я ни приводила... С беременностью - я уже столько времени "над этим работаю", чувствую, как мое время уходит безвозвратно... :((( а она ведьи моложе меня и вообще до сих пор как-то не особенно стремилась к этому... :(((( И как-то отчетливо почувствовалось ,что мне ничего этого уже не дастся - все уже отдано другой :((((
Уф-ф-ф... отходила я до вчера от этого до поздней ночи. Ругала сама себя ругательски за подобные чувства и мысли - а справиться не могла... :(((
А теперь вот пытаюсь трезво проанализировать - ну что это было? Откуда полез во мне такой ужасающий негатив? Что вы думаете по этому поводу? С вами так бывало? И как вы с этим справлялись?
23.04.2002 12:48:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз получила подтвержедение того что не нужно травмировать чужую психику своими успехами, раньше сильно удивляло почему люди мне завидуют, причем так как будто то что есть у меня должно по праву принадлежать им, а досталось мне по какой то нелепой случайности. Зависть не рациональное чувство совершенно бессмысленное, у людей которым завидуют жизнь вовсе не сахар и проблем своих куча (да еще какая!) вопрос в том что вы то их не видите. 24.04.2002 05:02:32, не знаю как зарегистрироваться
бывает, бывает... Но очень недолго. В следующий момент всплывает в памяти что-нибудь, уравновешивающее картину, некий момент справедливости. Скажем, знакомая моя вдруг выскочила замуж за страшно богатого француза, дом-яхта-брульянты всякие. Но! в придачу трое его детей, мальчишек, материальная зависимость, невозможность практическая в случае развода увезти возможного ребенка в Россию, 10 лет невероятной бедности до этого - нет, не хочу 23.04.2002 17:32:01, Фяка-Пфяка
нет, не хочу я такой судьбы. У начальницы новая норковая шуба, муж подарил? Зато у моих девиц аллергии нет никакой, а на шубу я, если упрусь, сама заработаю. Каждому свое, а ВСЕГО в одном флаконе никогда не бывает. 23.04.2002 17:33:02, Фяка-Пфяка
Чичундра
Было один к одному у меня такое!!! И до сих пор я её ребенка..ну скажем так... не очень люблю.(хотя мужик на ней не женился, а мы остались лучшими подругами) 23.04.2002 16:06:23, Чичундра
Кондратея
Ой, сочувствую - это ТАК узнаваемо! Именно один всплеск - зато КАКОЙ. У вас хоть повод уважительный, а мне вот не так давно подруга позвонила, сообщила что она а) выходит замуж за бойфренда (богатый итальянец, инвестмент банкер) и б) они покупают квартиры в Лондоне и в Париже. Все бы ничего, но только я ее учила в Оксфорде (она была моей студенткой)! Я, скажем так.... позадумалась.

Ничего, не расстраивайтесь - это ненадолго. А когда такие всплески отступают - еще больше ценишь то, что у тебя есть. Все в комплекте - если такие-то и такие-то везения, то ведь и другие неприятности, завидовать нечему.
23.04.2002 15:19:22, Кондратея
у меня есть _пунктик_ по поводу которого я ЗАВИДУЮ... вот на все остальное смотрю легко, именно _без негатива_, а тут гружусь :(( и начинаю думать: да, что же это?!! да почему же я вечно?!! :((( и т.д.
этот пунктик - отпуск..
борюсь единственно возможным способом: подруг предупрждаю: молчи, а не то покусаю, если человек неблизкий начинает рассказывать-переключаюсь на другую программу..
а что поделаешь? если бы у меня был нимб и крылышки многое было бы проще, конечно... но.. это была бы не я ;)))))
каждым отдельным приступом надо просто переболеть и впредь помнить, что на ЭТОМ месте у меня мозоль ;)
23.04.2002 14:09:47, Annya
Прости:)))
А я вот завидую квартирам,доставшимся бесплатно:)) И особенно меня колбасит,когда обладатели жалуются на метраж и планировки:))Но недолго меня колбасит,минут пять:)
23.04.2002 14:12:48, BelKa
прощать-то не за что :)))))) это ж МОИ тараканы. и про квартиры очччень хорошо понимаю :( у меня у самой обостренное чувство своей территории.
и, кстати, квартирные переживания считаю совершенно обоснованными и "уважаемыми" (в отличие от своих)... это ведь.. "материальная основа жизни" что ли..
только совсем уж философско (клинически;) настроенные личности могут не грузиться этим
имхо
23.04.2002 14:27:35, Annya
... а потом достаю АКМ и... :))) 23.04.2002 14:21:10, bimka
Да нет:)) Ничего не достаю:)) Удаляюсь...загадочно улыбаясь. ,постукивая каблучками,покачивая бедрами:))И поигрывая путевками в теплые страны:))
Недоумение на лицах стараюсь не замечать:)
23.04.2002 14:23:48, BelKa
гыгыгы.... оне сами сдохнут :)))))))) 23.04.2002 14:30:21, Annya
:))))))) Живо представила себе эту картину... Действительно, посильнее АКМа будет! :)) 23.04.2002 14:27:29, bimka
:-)))) 23.04.2002 14:16:34, Чудик
Lyta
Не часто, но бывает. Точно знаю, что никакие самопроповеди на тему "Как же мне не а-я-яй, зависть - это плохо" мне лично не помогают, все загоняется внутрь и рано или поздно вылезет. Поэтому для меня самое главное в такие моменты, чтобы никто из близких под руку не попался, забиться в очень укромный угол, довести себя до полного исступления ( ну, то есть, ТАК обзавидоваться, что уж дальше некуда), порыдать, повыть, выпить, в конце концов. И потом это все как-то удивительно быстро само начинает проходить, и самой странно, чему завидовать-то было. И самое интересное, начинаю радоваться за этого человека - если, конечно, в целом хорошо к нему отношусь. 23.04.2002 13:36:19, Lyta
Igla
Если б все происходящие не вызывало у нас никаких чувств кроме равнодушия - мы бы не жили. И нельзя человека назвать завистливым, если он сам себе и всем признается в каком-то минутном всплеске эмоций. 23.04.2002 13:25:15, Igla
Да, мне тоже кажется, что это усталость... ну, грубо говоря, дело в СОВПАДЕНИИ дня, когда тебе собственная жизнь почему-то виделась в темном свете с днем (а может, даже часом), когда узнала такую хорошую новость о другой... да еще дитё - не абы чьё, а твоего же "бывшего"...

У меня вот вчера тоже был "ежемесячный день пессимизма", когда кажется, что вся моя жизнь - сплошной "не пришей кобыле хвост"...
Слава Богу, я уже сама точно знаю, что такое восприятие - это сумма ПМС, недосыпа, аллергии и вчерашней встречи с маманькой... То бишь пройдет макисмум 30-40 часов - и я снова в норме %).

А вот что было бы со мной, если бы именно в такой день узнала что-то эдакое... хм... не знаю... может, как раз рыдала бы от зависти... %-))))

В общем, не переживай, дрдр (если я, конечно, правильно определила авторство... но почти уверена, что правильно)
о:)
23.04.2002 13:14:59, Чудик
O'Merry
Чудь,а на что у тебя аллергия? :( Чем спасаешься? 23.04.2002 13:21:16, O'Merry
На весну... :((
Пытаюсь спасаться кларотадином (это аналог кларитина, но наш). Но после очередной аудиенции с маманькой добавился еще астматический компонент... особенно по ночам... :((
Эх...
23.04.2002 13:36:51, Чудик
а вы держите что-нибудь на случай сидения этого компонента? 23.04.2002 13:57:25, Шин
Когда сильно испугаюсь :) очередной бессонной ночи, покупаю Астмопент (это аэрозоль). Но это, к счастью, не так часто со мной бывает... по весне только... :) 23.04.2002 14:04:40, Чудик
не, я после первого же приступра всегда держу дома балончик, бывает и год без приступа, но мне страшно все равно. сейчас вот расслабилась, а раньше и в сумке всегда носила. 23.04.2002 15:10:44, Шин
O'Merry
Маленький такой Off...
Угадай, чем я сегодня с утра пораньше занималась? :))) В 8 часов, как больная белочка, крутила курячие котлеты с разнообразными наполнителями :))) Такой немыслимый психологический кайф! :)))))
23.04.2002 13:47:06, O'Merry
:-))))
Меррик, да что это с тобой! :-))
В связи с переездом, што ль? :)
То на диету садишься, то котлеты крутишь с кайфом... Просто перерождение! %-))))))
23.04.2002 13:58:06, Чудик
"Все,засосало мещанское болото":) 23.04.2002 13:57:36, BelKa
O'Merry
БелКа, я сама на себя удивляюсь - пошла полоса делания совершенно несвойственных мне вещей! :-0
На диете сидела, теперь углеводы ограничиваю со страшной силой - и даже не страдаю, котлеты кручу с восторженным чюйством, даже на дочку меньше рычать стала :)))
О, еще один пункт - повинуясь внезапному порыву вдохновения разобрада скопившийся за долгие десятилетия хлам на лоджии, повыкидывала все, что можно, дошла до шкафчика-сундучка: не поленилась вынуть изх него все барахло и на самом дне обнаружила полиэтиленовый пакет с тремя запечатанными бутылками портвейна! :))) Во как! :)))))))))))))
23.04.2002 14:44:21, O'Merry
Че деется,че деется..;) 23.04.2002 15:24:19, BelKa
"Ура, склад!!" :))) 23.04.2002 15:05:48, bimka
O'Merry
Слушай, но делать-то что с этим складом??? Бомжам к мусорке выставить разве что? 23.04.2002 15:22:44, O'Merry
А ты квартиру-то снимаешь? Где склад? 23.04.2002 15:26:01, BelKa
O'Merry
Ну да! Это явно от предыдущих жильцов осталось: там такой муж - рубаха-парень и достаточно замкнутая, чопорная жена... не иначе он от нее заначку прятал! :)))) 23.04.2002 16:25:56, O'Merry
O'Merry
Бедный Еж! :((( Дыши, пожалуйста... мы же с тобой! :) Честно, больше всего сочувствую этому клятому "компоненту" :((( такая гадость :((( 23.04.2002 13:44:26, O'Merry
Не говори, гадость ужасная... Такое ощущение, что забываешь, как дышать... и всё время нужно помнить об этом, чтобы не задохнуться нафиг :-((( 23.04.2002 13:57:08, Чудик
Согласна. У меня тоже самое бы было. Только причины другие:-) 23.04.2002 13:19:18, Natsi
Йовин
Знаете, когда меня вдруг посещает такая мысля, хотя это бывает редко. Вспоминаю фразу из анекдота "Ну и что, зато у нас песни красивые". У них все хорошо, а уменя еще лучше и все. 23.04.2002 13:08:49, Йовин
Ник
Ничего страшного. Вы устали. Всё пройдет. 23.04.2002 13:07:19, Ник
Если это единичный "всплеск", то, ИМХО, не страшно. Ну, день не тот для Вас по лунному календарю, например. :)) 23.04.2002 13:00:54, bimka
Кириллна aka Ирка
Бывало. Не справлялась, честно скажу. Ревела, лезла на стенку и выла на луну. Единственное - старалась себя изолировать от предмета зависти - я верю, что дурные мысли могут материализоваться, а мне очень не хочется причинять никому зло... Потом потихоньку отходила, становилось легче. А ещё я сразу старалась заняться чем-то особенным, новым - чтобы хоть в другом вылезти... Ну, сублимация, в общем...
Очень сочувствую тебе...
23.04.2002 13:00:51, Кириллна aka Ирка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!