Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшно ли купить квартиру?

Люди, те кто сам купил квартиру, да еще на последние деньги, было ли вам страшно, что что-то не получится? Боялись ли вы что вас кинут, что потом на квартиру кто-то предъявит права, что в истории квартиры будет какая-нибудь гадость, да в конце концов, что вы просто отдадите все деньги и ничего не получите взамен? Умом я понимаю все про проверки, про схемы, про все, а боюсь до ужаса, и никак не могу решиться. Вчера весь вечер лежала, зажмурившись в подушке, и думала, что же я буду делать, если я деньги отдам, а ЧТО-НИБУДЬ случится и я их потеряю. Не могу представить, что я тогда вообще буду делать. Вот и сижу как Плюшкин, в паническом страхе:-( Расскажите, как вы это пережили, а?
23.04.2002 12:17:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартиру мы покупали два раза и оба через агентства , т.е. отдали деньги людям "за просто так"(еще и хамства наслушались),поскольку, "взбесясь от агентского ничего-не делания" муж сам нашел эту квартиру, сам оформлял все бумаги и справки, а потом еще из-заключенного нами, по глупости, контракта платил вознаграждение агентству. Самое огромное разочарование было в их ответе на вопрос "Как проверялась квартира?" -Ну как же мы видим порядочный человек или нет. Вот и вся проверка. (Кстати фирма была "с репутацией) Так что волнение испытываешь и при работе с агентством. Лучше все проверить самим. 23.04.2002 14:18:47, Маркуша
Последнее - уж точно. Лучше все проверить самим. И при сомнениях 10 раз подумать. 23.04.2002 14:26:39, Харас
прекрасно вас понимаю.
подстраховывайтесь - знакомый риэлтер, материаы почитайте, проверяйте все документы, без документов никаких денег (меня , кстати, удивило, что одной из проблем при кидальных сделках была отдача денег вперед без получения каких-либо нормальных документов), не жалейте денег на нотариальное оформление, не стоит соглашаться на любые варинты отклонений от нормальных условий сделки, сейчас очень жесткие (по крайней мере в нашем городе) условия оформления документов - справки об отсутствии залога действуют очень короткий срок,
а главное - страх нужно перебороть, иди преврать в разумную осторожность.
23.04.2002 14:07:03, Шин
страшно, конечно, но важно понимать, что потерять деньги - это не смертельно.
Когда мы покупали, были подкованны максимально, но ситуацию на 100% держать под контролем практически невозможно.
Думать о хорошем, переключаться и верить в успех!
23.04.2002 12:55:56, Витаминка
О, золотые ваши слова:-) Это точно, за потерю денег меня не убьют, я сама утоплюсь%) А вот то, что все держать под контролем невозможно, я понимаю. От этого меня и колошматит. Если меня так до конца сделки будет колошматить, я не доживу. Как бы мне переключиться-то, я и не знаю. Все думаю, как буду выкручиваться, если что случится... 23.04.2002 13:06:59, Пугливая
ну мы с мужем, например, стали мебель ездить выбирать (не имея в кармане и $100, зато с долгами на год вперёд), важно (я на 9-м месяце) вышагивали по мебельным салоном, прыская от шуточек по поводу - плакали наши денежки...
просто понимали, что это страшно (столько копили, ребёнок скоро), но главное - Мы есть друг у друга. Ещо заработает, лет за 10. А нервные клетки не восстанавливаются.
Правда есть я норамально не могла, пока документы не получили.
Ничего, и долги за 3 месяца отдали и мебель за полгода купили.
Хвост пистолетом и ус по ветру! :)
23.04.2002 13:18:48, Витаминка
О, мои знакомые (в другой ситуации) это проходили. Оказалось, что когда нужно ОТДАТЬ, то эти вроде бы немыслимые суммы вполне реально заработать за разумное время. И даже не сидетьна одних макаронах, а просто кардинально поменять подход и/или место работы.
23.04.2002 13:09:40, Харас
Угу, как раз это меня и пугает. Лен, я прекрасно понимаю, что эти суммы МОЖНО заработать. В конце концов, я их сама и заработала, почти все:-( Мне это стоило нечеловеческого морального напряжения, но я знала, что мне так надо купить эту квартиру, что все остальное не имеет значения, пока я ее не куплю. Поэтому сейчас потерять все, что с таким трудом досталось, заработать на отдачу долга, и опять выйти на старт первоначального накопления капитала - я не смогу:-( Хотя прекрасно понимаю, что от этого обычно не умирают:-) 23.04.2002 13:22:12, Пугливая
Я скажу так. Вокруг нас квартиры покупало просто огромное количество народу (с нуля или путем продажи старой - не важно). Если у большинства из них и были проблемы, то мне про это ничего неизвестно (кроме заселения в новый дом). Но в основном все происходило гладко.
Знаю только один случай, когда проблемы были и большие. Но в этом случае посредником выступала очень давняя и близкая знакомая.Она их и прикарманила.
И то большую часть денег вернули. Через обращение к бандитам.

Так что, если подходить разумно, внимательно проверять документы, в ЖЭКе узнавать, кто был прописан ранее, то все обходится без проблем. Ну и очень внимательно нужно слушать интуицию.
Однако, если вдруг именно у тебя все гладко не получится и придется доставать эти деньги заново, то значит
тебе это удастся. Уверенность в этом очень помогает скрасить дни ожидания при оформлении. И не попасть в Кащенко:)) Если один раз они БЫЛИ заработаны, значит они вседа могут быть заработаны второй раз. И это не повод убиваться заранее.
23.04.2002 13:43:29, Харас
Катя Ден.
Почитала нижние топики, да, народ осторожный, а мы как-то на дурочка все, и все нормально. 2 раза покупали, один раз продавали. Очень не понравилось покупать у Агенства, сложилось ощущение, что гораздо надежнее и дешевле все делать самим. Может быть наша наивность нас всю дорогу и спасает. 23.04.2002 12:34:01, Катя Ден.
Мои родители покупали квартиры в старых домах (не любим мы все новые) дважды. Оба раза без проблем. ВАрианты подбирали сами оформляли через агентство 23.04.2002 12:32:05, Харас
Наташа С.
Именно поэтому мы изначально решили покупать квартиру только в новом доме. Объездили весь район, где бы мы хотели жить, просмотрели все новостройки, разузнали про фирмы, которые занимались продажей квартир в этих домах и выбрали самую надежную из них. У них, кстати, многие сотрудники сами себе купили квартиры в этом доме, так что некая гарантия была.:)) Ну и все делали через нотариусов, конечно. 23.04.2002 12:28:47, Наташа С.
Боялась всегда! Поэтому никогда не отдавала проверки на откуп кому-нибудь, а проверяла лично. Самый страшный момент был несколько лет назад при покупке новостройки - в то время сами застройщики продавали по рыночной, а оформляли по цене БТИ - и безо всяких расписок. Вот это был стресс... 23.04.2002 12:28:27, зайчиха
Для таких как Вы есть страховые компании, и есть страховка на чистоту сделки, т.е. в случае кадилова денежки Вам вернут, а уж страховые компании не любят раскошеливаться, проверят все 23.04.2002 12:26:56, Бяка-кулебяка
Ох, любая страховая компания, увидев документы риэлторской фирмы, под которые они напрмер, задаток берут, умрет от ужаса, не сходя с места. Шикарное будет зрелище:-) 23.04.2002 13:01:21, Пугливая
Йовин
И вы уверены, что страховые компании помогают всем??? 23.04.2002 12:29:20, Йовин
думаю, что да, с ними можно судиться за свои деньги и получить еще и моральные издержки, в Самаре знаю такой случай, а про Москву ничего сказать не могу 23.04.2002 12:53:05, Бяка-кулебяка
Marg
Ой! А на первичном рынке не хотите купить? Вероятность обмана минимальна. Особенно если у самого застройщика покупать, например, ДСК-1.
Но вообще-то лучше так не дрожать, как осиновый лист :), а то и вправду беду накличите.
23.04.2002 12:25:12, Marg
Да, думала и об этом. Первичка отпала по многим причинам, но мне кажется, мне бы было не менее страшно, потому что деньги отдаешь задолго до того как получаешь документы на квартиру. А затяжки строительства, а качество новостроек. ЖЖЖуть! А оформление, по которому продавцами выступают какие-то дочерние компании или посредники с уставным капиалом втри рубля, втиснутые в продажу специально для слива денег? Еще страшнее... 23.04.2002 12:59:41, Пугливая
страшно не было, потому что работали вместе со знакомой из агенства недвижимости, которая собаку съела уже.:)) Абстрактно было страшно, но она все проверяла сама, так что...главное, надежный агент или маклер или кто угодно, но имеющий отношение к этому бизнесу. 23.04.2002 12:24:25, Лёлик
В этом случае, желательно, иметь знакомого риэлтора. Он квартиру проверит досконально. А если такого знакомого нет, то обратись в солидную фирму. Одно могу сказать, самой этим заниматься- весьма опасное предприятие. 23.04.2002 12:21:36, От Семенчика
Igla
Когда я отдала деньги за квартиру, 1/4 часть которых была взята в долг, вышла в коридор и у меня голова закружилась. Я даже не смогла на работу выйти, так мне плохо стало. Потом приехала домой и начала обзванивать всех и вся, чтобы узнать про эту риэлторскую контору. И вот, думаю, дура какая! До передачи денег надо было узнавать, а не сейчас. Отлегло у меня тогда, когда я совершенно случайно нашла общих знакомых со своим коллегой по работе. Он когда-то работал раньше с тем мужиком, который нам кваритру продавал.
А так чуть инфаркта не было...
23.04.2002 12:27:52, Igla
Во, это мой случай:-( Я вчера была в таком полете, когда поняла, что приняла решение и надо его реализовывать. Как будто на самолете в воздушную яму падаешь, в глазах темно, и страааашно:-( 23.04.2002 12:56:29, Пугливая
Серьезный случай. У меня есть знакомый риэлтр, все прошло спокойно. :) 23.04.2002 12:46:13, От Семенчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!